Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • запись
    21
  • комментариев
    86
  • просмотра
    36 633

Тур 9К, август 2010 (продолжение. Барселона)


Claire-Eugenie

1 275 просмотров

В разных темах форума встречаются советы, да и просто упоминания, о дневниках в поездках, как о необходимой вещи для "настоящего" путешественника. Кто-то фиксирует все расходы, кто-то - информацию о месте и времени встречи, кто-то исторические факты. У меня в дневниках оказываются одни "охи" и "ахи" (эти слова уже были на форуме, прошу прощения, что не могу указать автора, не помню), изредка полезная информация и то, только потому, что она меня тронула. День, когда я писала о Барселоне, не был исключением, так что продолжаю в своем духе.

Выехали из Ллорета около часа дня. С нами сразу был гид. Великолепный! Знаете, из людей, которые заражают своими чувствами, отношением к своему делу. Именно благодаря его рассказам Барселона два года спустя произвела на меня совсем другое впечатление. Я посмотрела на этот город, да и на Испанию в целом, под другим углом, и открылась вся красота, величие, роскошь, достоинство этой страны, все, что до этого, не было для меня очевидным, а скрывалось под мифами о лени и тугодумстве испанцев. Не могут люди ленивые и недалекие возводить такую красоту!

Ну, по порядку...

Пока ехали до Барселоны (около 70 км) слушали про историю Испании: основание греческих и финикийских торговых поселений, переселение иберийских племен из Северной Африки на юг и восток полуострова, приход римлян, а затем вестготов, завоевание Испании маврами и т.д. до наших дней, и все это с юмором, не занудно, как это часто бывает у гидов. Закончился рассказ упоминанием нынешнего короля Испании - Хуан Карлос I де Бурбон. Скучать в поездке не пришлось, в памяти остались такие фразы, как: "Валенсия - большая грядка - равнина, река, подходящая температура. Андалусия - самая бедная и самая жаркая" или "Французы-то мавров изгнали, а испанцы не смогли".

В самой Барселоне мы увидели Собор Святого семейства, парк Гюэль, кварталы Эшампле, дом Каменоломню и дом Батльо, Старый порт, проспект Ла Рамбла, Олимпийскую деревню и стадион, гору Монжуик и Поющий фонтан, ух! Это было восхитительно! Не думаю, что нужно здесь рассказывать про все это подробно: мастерством я в этом деле не отличаюсь, да и смысла нет - информацию можно найти в путеводителях. Перечислила все для того, чтобы показать, как много мы успели за один день! А впечатления остались вот какие: во-первых, преклонение перед талантом великого мастера - Антонио Гауди. Его творения - Sagrada Familia, парк Гюэль, необычные дома в квартале Эшампле - поражают воображение и уж точно, никого не оставляют равнодушными.Espagne 085.jpg P8190107.JPGEspagne 022.jpgEspagne 053.jpgP8190109.JPGP8190111.JPGP8190117.JPGP8190119.JPGВо-вторых, и это оказалось для меня новым, это необыкновенная красота района Старого Порта в Барселоне Moll de la Fusta. При подъезде к нему вы замечаете удивительную скульптуру лангуста (гид сказал: "Большая креветка!). Да, да! Стоит лангуст на хвосте и приветствует туристов. Весело! Но, конечно, главное в Старом Порте это особая атмосфера: простор, мощь, свободолюбивый дух! Там много чего со словом "самый": самый большой торговый центр в Испании Maremagnum, самый большой аквариум в Европе, самый необычный фуникулер(смешные кургузенькие кабинки поднимут вас на гору, провезя над самой водой), самая прожорливая кефаль в Средиземном море (ну, это уже от меня лично. Подробности чуть ниже). А на выходе из порта стоит огромный памятник Колумбу. Чтят его испанцы, да и как иначе? Ну, а мы забежали в торговый центр (и быстренько оттуда выбежали - уж очень много народу, не хотелось терять на это время), погуляли по молу и покормили кефаль (огромные рыбины в локоть длиной нахально выпрыгивают из воды, налезают друг на друга; вода вскипает фонтаном, и еда исчезает вмиг. Даже чайки предпочитают держаться подальше. Гид нам рассказал, что такое обилие рыбы в воде говорит о чистоте. Да мы и сами видели: вода настолько прозрачная, что плавающую на глубине рыбу хорошо заметно. И ведь это в действующем порту!). А потом мы сидели в ресторанчике на набережной и под испанское вино любовались морем и городом!P8190123.JPG P8190125.JPG

Что еще остается в памяти? Конечно, Ла Рамбла с ее необыкновенными живыми скульптурами, продавцами все и вся, маленькими открытыми кафешками и с узенькими улочками, уходящими от нее вглубь квартала, туда, где еще больше ощущается дух старины, магический притягательный аромат Испании!Espagne 103.jpgEspagne 105.jpgEspagne 093.jpgEspagne 098.jpgEspagne 107.jpgEspagne 138.jpgEspagne 108.jpgEspagne 052.jpg

Под конец дня мы приехали на гору Монжуик, к поющим фонтанам. P8190127.JPGСамое главное, на мой взгляд, попасть именно к началу представления, нам это удалось. И вот представьте себе: склон горы, широкие ступени вниз, есть и эскалаторы, видны чаши фонтанов, расположенные каскадами, но они пока молчат. И вдруг начинают оживать: понемногу наполняются водой, постепенно начинают подсвечиваться. Все это сопровождается все усиливающимся гулом толпы (а людей собирается немало!) и вот... Музыка! И выброс воды вверх в самой большой чаше фонтана! Люди не сдерживают эмоций, смех, крики, все перемещаются с места на место, пытаясь все увидеть и сфотографировать! Это незабываемо!P8190138.JPG

Возвращались мы уже ночью, в автобусе звучали записи испанской гитары, и было потрясающее настроение праздника, счастья от того, что прикоснулись к такой красоте, побывали в городе великого мастера, гениального архитектора, столько всего увидели и испытали прекрасные чувства!

15 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Аквариум был в дополнительной программе, туда пошли те, кто оплатил доп. экскурсию. А мы в это время пообедали.

Мы тоже так делали. Там напротив Аквариума - отличное кафе, где можно очень вкусно и недорого поесть

Ссылка на комментарий

Да, мы были рядом с Аквариумом, но названия не запомнила. Мы с моей соседкой по автобусу там "оконфузились": испанского ни я, ни она не знаем, заказали то, что могли. Мне казалось, я очень хитро поступила, заказав пиццу, уж это слово ни с чем не перепутать. Но как я, знающая французский, не могла увидеть знакомый корень в слове panini, не знаю! Так моя спутница и заказала себе panini, дескать "чего ты такое дорогое берешь, надо вот это самое дешевое". Официант решил, что мы и пиццу и panini делим пополам, а panini это хлеб, оказывается! Так и ели пиццу с хлебом! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...