Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • запись
    21
  • комментариев
    86
  • просмотров
    36 639

Тур 9К, август 2010 (продолжение. Канны и Ницца)


Claire-Eugenie

1 286 просмотров

Подъем в этот день был очень ранним - в 5 часов! Из гостиницы выходили, еще только-только рассветало. Город провожал нас удушающими цветочными запахами (вот как, оказывается, на рассвете пахнут цветы!) и тихими безлюдными улицами. Уезжали притихшие и грустные: прощай, море!

И вот уже опять Франция! К полудню, примерно, приехали в Канны. Послушали сообщение нашего гида-сопровождающего и разбежались, кто куда! Хотя... Здесь времени свободного практически не было - минут 20 всего - вот и побежали все фотографироваться возле Дворца кинофестивалей на красной дорожке (которая, конечно, сокращается до минимальных размеров вне фестиваля), приложиться к "ручке" Катрин Денев, посмотреть на набережную Круазет. Ну, успели еще магнитики купить (а как же без этого?). Жаль, конечно, что времени мало, а так можно было бы прокатиться на экскурсионном трамвайчике. Известно, что они регулярно отходят от Дворца кинофестивалей, но за 20 мин, что мы были поблизости от него, ни одного не было((( А вообще, Канны захватывают своей атмосферой праздника с самого первого взгляда: белоснежные здания вдоль набережной - городская ратуша, многочисленные отели, прекрасное море. А вот пляж не очень понравился: очень много народу! не протолкнуться. Но, конечно, береговая линия большая, в том месте, где были мы, наверное, не самый удачный район. P8210142.JPG P8210145.JPG P8210146.JPG P8210147.JPG P8210149.JPG P8210151.JPG

После Канн все дружно подхватили идею гида отправиться в Грасс, и через полчаса уже дышали ароматами лаванды. В Грассе множество парфюмерных фабрик, три самые большие это Fragonard, Galimard и Molinard. Мы попали на фабрику Galimard. После краткой экскурсии нашими дамами был сделан вот такой не утешительный вывод: надписям на флаконах духов Made in France верить не стоит! Они означают лишь происхождение исходного сырья, масла. А уж кто из него и что делает... "Фабрику это не касается" - пояснил гид. А сырья производится та-а-ак много! Было интересно увидеть канистры в 20(!) литров! Масло, оказывается, не портится годами, а духи надо хранить в темноте, сухости и без перепадов температуры. Кстати, о духах. Я для себя уяснила разницу между духами (20% масла, воды 0%, 80% спирт), парфюмированной водой (12% масла, 8% воды, 80% спирта) и туалетной водой (6% масло, 14% воды, 80% спирта). В магазинчике при фабрике купила только ароматы для дома, по-французски Parfums d'ambiance - "духи для обстановки/настроения", ничего больше не брала, мне лично не нравятся эти запахи (привыкла, наверное, к поддельным :mosking: )

Последним городом нашей программы в этот день была Ницца. Приехали мы туда прямо к обеду, чем и не преминули воспользоваться. Прямо с набережной, после обзорной экскурсии, углубились в район старого города, набрели на маленький ресторанчик, там и подкрепились. Не обошлось без курьеза в очередной раз. Рассказываю. Ресторанчик небольшой, внутри темновато, но все очень прилично, на улице вдоль стены столики в два ряда, 8-10 всего-навсего, один ряд для курящих, другой для некурящих. Ну, присели. Подбегает милая девушка официантка, и я у нее прошу меню. Она загадочно на меня смотрит и согласно кивает головой. И вот я вижу, о, ужас! как она тащит к нам грифельную доску, которая стоит при входе в ресторан и на ней пишут меню! Подтащила, "Так вам подойдет?" спрашивает, конечно, подойдет, а что остается делать. Выбрали, заказали. Реакция окружающих - полное безразличие, там такой колоритный старичок сидел по соседству (на фотографии видно), так он даже не понял, что мы иностранки, потом просил за его пакетом присмотреть, он, дескать, в "туалет должен отлучиться" ))) P8210152.JPG

Ну, вот, а потом, в течение часа примерно, гуляли. Что успели сделать: 1)пройтись по набережной. Promenade des Anglais - для меня лично, это символ Ниццы, с фасадами роскошных отелей, частных вилл, с центральной аллеей (пальмы, пальмы, цветы!),пляжи бухты Ангелов, красота! 2)оценить архитектуру конца позапрошлого-начала прошлого века. Самый яркий представитель ее это прекрасный отель Негреско, построенный в 1912 году и считающийся с 1974-го историческим памятником. Говорят, туда можно попасть, чтобы полюбоваться интерьером, уверенно заявив на входе швейцару - "Мы в бар!". Я не рискнула :blush2: 3)погулять по улицам Старого города: площадь Массена, улица St. François de Paule, очень оживленная, с множеством маленьких магазинчиков и кафе, ресторанов, потом Cours Saleya, что-то наподобие пешеходно-торговой зоны. По утрам здесь цветочный рынок, а днем и вечером - рай для туристов: блошиный рынок! (На фотографии - она сделана в мой предыдущий приезд в Ниццу - утро и рынок гудит!). В общем, времени в Ницце не хватило. Хотелось побродить еще, но пора было возвращаться.

P3130007.JPG P3130008.JPG P8210154.JPG P3130010.JPG P8210153.JPG P3130009.JPG

От Ниццы до Генуи, где у нас должна была быть ночевка, добирались недолго, около трех часов, и хорошо, что выехали засветло - очень красивые виды с дороги в Италии. Трасса горная, с одной стороны отвесная стена, а с другой - далеко внизу - городочки, бухты. Так красиво! Где-то на форуме спрашивали, не страшно ли. Нет, не страшно. Об опасности не думаешь, настолько захватывают пейзажи за окном автобуса. А если в это время в салоне звучат песни Челентано, то жизнь кажется прекрасной!

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Вот со временем у меня плохо получилось. Никогда не записываю, во сколько приехали-уехали. Прямо обещание себе дала: быть внимательнее к мелочам. Часа четыре были, потому что помню, приехали в Геную уже по темноте, а выезжали светло было. Ехать часа три (это я уже по картам посмотрела). Ну, вот, значит, в Ницце были с 2-х, примерно, до часов шести. На юге ведь рано темнеет, да?

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...