Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

О моем увлекательном туре с 26 сентября 2019 года «11R Два берега реки Иордан», ч.2


ГРИГОРЬЕВ Виктор

851 просмотр

(Продолжение)
ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ!
В 5.30 утра сдал номер и сидел в ожидании транспорта полтора часа, но никто за мной не приезжал. Подключив к решению проблемы дежурный персонал гостиницы, начал обзванивать по всем известным мне телефонам (вплоть до Посольства РФ в Израиле) организации, которые прежде занимались мной. Никто, нигде мне не отвечал; через час-полтора я понял, что раньше 9.00 никто здесь к работе не приступает (в Москве с ТурТранс-Вояжем была подобная история), и начал рассылать всем SMS-ки с просьбой подключиться и оказать мне помощь.
Наконец, мне ответил представитель компании FLYING CARPET в Тель-Авиве Майя Григорьянц: «Простите, но вы нигде у меня не значитесь. Я ничем вам не могу помочь. Обращайтесь к тем, кто вами занимался ранее - к METRO CLUB». Звоню туда и получаю обычный уже бестактный крик: «Вы с ума сошли! Я.., мы не занимаемся Иорданией. У меня автобусы, а вы дурите...». После 9.00 на связь по телефону вышла Пахорукова Светлана (ТТВ), я обрисовал ей реальную картину-проблему. Сразу же за ней позвонила Майя Григорьянц и сообщила: «Все очень непонятно. Я этим заниматься не должна. Но постараюсь помочь всем, чем смогу. Сидите и ждите!» В это время моя иорданская группа уже более 3-х часов, как уехала из Тель-Авива.
После часа ожидания позвонила Майя Григорьянц и сообщила: «За вами приедет такси. Водитель довезет до границы. Там вас ждет группа. Встретитесь и поедете вместе с ней в Джераш». Через 40 минут от нее был еще один звонок: «Не волнуйтесь. Водитель за 150 км. Он опаздывает. Ждите». Наконец, неудобно разместившись с багажом в салоне (багажник был чем-то занят), мы по-гна-ли на границу догонять мою группу. Ни русского, ни английского языка водитель не знал, даже на пальцах мы не могли понять друг друга. Приходилось сидеть, молчать и гадать, что будет дальше. Приехав на границу напротив Иерусалима, водитель протянул мне чек, забрал требуемую оплату (то ли $47, то ли $57 - уже не помню; чек я оставил по прибытию в Москву в офисе ТТV у Пахоруковой Светланы). Затем не простившись сел в машину и быстро уехал обратно.
Пришлось самостоятельно с багажом обследовать окрестности израильского КПП и искать свою группу; нигде ее не находил и, как мне сообщили пограничники, «здесь такой сегодня не было». К этому времени я уже постоянно поддерживал устойчивую и четкую связь с Директором Турагентства «Магазин путешествий «ВеЛЛ» Цеминой Еленой Евгеньевной (город Кисловодск), и сообщил ей о новых проблемах. Через некоторое время на меня вышел кто-то совсем незнакомый, сообщил, что группа была на границе напротив Хайфы, «ждала вас в 96-ти км от вас, теперь уехала, будет ждать в Джераше, надо самому проходить границу».
Стал так и действовать. У меня достаточно плохой английский язык, поэтому общение с пограничниками и прохождение границы заняло немало времени. Сначала, узнав, что я отстал от группы, мне сообщили об ином порядке следования, и потребовали оплатить какой-то непонятный налог. Я вынуждено отдал оставшиеся 182 шекеля, но этого оказалось мало и пришлось доплачивать еще $21 (чеки мне выдали, я их привез и оставил в офисе ТТV у Пахоруковой Светланы). Таможенники долго мучили непонятными вопросами, потом махнули рукой и позволили следовать далее. Затем мне сообщили, что туристы-одиночки к иорданскому КПП следуют не пешком, а на специальном автобусе. На полпути с меня взяли $15 за услугу, пересадили в иорданский микроавтобус, по приезду за перегрузку багажа взяли еще $5 (на требование дать чеки ухмылялись, размахивали руками и заявляли твердое «ноу»).
Иорданскому пограничнику на паспортном контроле я рассказал, что остался один и догоняю группу. Он забрал у меня паспорт и объявил, что тогда платить за визу придется гораздо больше. Сначала назвал сумму в $100, затем в $130, потом, ехидно улыбаясь, по электронному переводчику молвил: «Мы - бедная страна. Чем больше - тем лучше. Паспорт у меня. Ты никуда не денешься. Сиди и думай, ищи деньги. Здесь все решают деньги». Опять и снова я выходил на Директора Цемину Е.Е., она вновь связывалась с ТурТранс-Вояжем; на меня насколько раз спешно выходила Пахорукова Светлана, успокаивала, просила передать телефон пограничнику, очень подолгу с ним беседовала, но он пропускать меня на договорных условиях отказывался. Потом на меня выходила принимающая сторона, опять я телефон отдавал пограничнику на продолжительное общение, а положительного результата так и не было. Сначала у меня с ГудЛайна «слетело» $74, потом - ровно $50, затем я вынуждено перешел на московскую симку (сколько с нее слетело точно сказать не могу, но не менее 100 рублей).
Через час мне позвонила Пахорукова Светлана и сообщила: «С ними ничего решить не возможно. Платите сколько скажут. В Москве все восстановим». Подошел на паспортный контроль, сказал, что готов отдать $130, но получил злорадный ответ: «Я уточнил. Платить надо не $130, а $150». Я вынуждено согласился. Последовал вопрос: «А вы знаете, как у нас оплачивать визу? только по Онлайну!» Я ответил, что этого не знаю и Интернета у меня нет. Пограничник порекомендовал после обмена денег подойти еще к одной стойке и там мне за $15 помогут решить проблему. Пришлось все их требования оплачивать, но чеков никто представлять не стал (заявили, что «у нас такого нет»). Получив заветный квиток, представил его пограничнику, а он с улыбочкой поинтересовался: «Все делаю я. Сколько дашь мне?» Опять я начал «рваться» по телефону к своим спасителям, но видно изрядно поднадоев пограничнику, он подозвал к себе, вручил мой загранпаспорт и квиток на въезд с печатью.
Выйдя на улицу, посидел, отдышался от навалившихся перипетий, стал думать что делать дальше, как встретиться с группой. Опять решил звонить по известным номерам (это совсем непросто, так как в Израиле одни коды для выхода на Москву, в Иордании другие, а я их не знал и узнать было не у кого). Через час на меня кто-то от местного туроператора вышел на связь, попросил не волноваться, ждать такси (оно за 120 км от меня) и догонять группу в Джераше. Через время пришло такси, но не доезжая до Джераша водителю сообщили, что там группы уже нет и следует ехать в Амман. Покорившись судьбе и потере долгожданного знакомства с чудесным городом, вынужден был ехать в столицу Иордании, в свой отель. Заплатив водителю $45 и получив от него категорический отказ в выдаче квитанции, я поднялся в свой номер.
Моей группы в отеле не оказалось. Снова пришлось обращаться к великодушию Цеминой Елены, Пахоруковой Светланы и просить об организации встречи с гидом. Примерно через 2 часа мне позвонил гид, представился Арканом и сообщил обо всех нюансах следующего дня. На вопрос о том, как все-таки возможно увидеть Джераш, ответил с непониманием: «Уже никак! Джераш пропал!! Все к Москве!!!» Пошел ужинать, увидел группу из 8-ми человек; все со смехом и радостью кинулись ко мне с возгласами: «Виктор, ты для нас родной. Мы так везде тебя ждали...»
В 8.30 следующего дня гид Аркан нам сообщил, что запланированная на завтра экскурсия в столицу Набатейского Царства неповторимую Петру будет сегодня, и мы поехали любоваться и восторгаться этим несказанным чудом природы и человека. Аркан, как и все восточные гиды, был достаточно ленив, говорлив не по теме, но в целом - терпим и приемлем.
На следующий день по программе была запланирована обзорная экскурсия по Амману, посещение Археологического музея и «города мозаик» Мадабу, подъем на Гору Нево. Аркан вывез нас на одно из возвышенных мест и предложил самостоятельно обозревать город. На мою просьбу рассказать что-нибудь про город, скислился и показал пальцем вниз: «Видишь красную крышу? Там наш премьер. Что делает - не знаю. Может живет, может работает». Я спросил, что на обзорной экскурсии он собирается нам показать. Аркан долго не мог понять чего мы от него хотим (хоть 7 лет учился в Сумах, получил там сложную специальность электронщика-энергетика и был женат 10 лет на русской женщине): «У тебя здесь обзор есть? Что еще надо? Бери и смотри». Через полчаса, выезжая из города, я спросил его: «Мы что, не будем смотреть Амманский Археологический музей?» Опять я получил обескураживающий ответ: «У меня в программе его нет!»
В «городе мазаик» Мадабе мы ничего толком не видели. Гид привез нас только в греко-православную церковь Святого Георгия, дал насладиться оригиналом мозаичной карты Святой Земли и Ближнего Востока, сделал немного комментариев. А вот красотами Горы Нево (предполагаемым местом захоронения пророка Моисея), ее окрестностями, видами на Иерусалим, долину реки Иордан и Мертвое море мы налюбовались сполна.
5 октября с.г. сдав свой замечательный номер в отеле, я с группой выехал в Израиль. На границе иорданцы легко и быстро оформили формальности всем, кроме меня. Паспорт у меня отобрали, заявили, что я нелегально пребываю в их стране, так как не имею в паспорте штампа на въезд в Иорданию. С уже известной мне усмешкой заявили: «Или $22.000 штрафа, или 2 года тюрьмы. Можем сейчас вызвать полицию». Опять я стал названивать своему кисловодскому турагенту и московскому менеджеру, но вся надежда на быстрое разрешение конфликта была связана только с гидом Арканом. Он вместе со мной весь измотался, бегая от одного чиновника к другому, а ничего не получалось, так как пограничник на въезде таким образом отомстил мне за то, что я лично ему не стал давать «добровольный бакшиш».
Группа нас ждала, возмущалась и переживала. Аркан сказал: «Давай попробуем дать денег. Надо $300». У меня были «аварийные» $500, но в багаже, который тоже был у пограничников. Пришлось занимать - две добрые души из группы заняли по $150. Аркан их взял, но просил ничего об этом не сообщать в Москву. Ага! Я насторожился и тут же сообщил об этом Цеменой Елене. От нее получил строгое указание: «Забрать сейчас же! Мы не сможем их вернуть!!» Деньги я забрал уже со стола пограничника, просунув руку в окошко (по взгляду, он готов был меня убить!) Аркан сказал, что я все очень осложнил и теперь ему за выручкой придется обращаться к друзьям.
Устроившись в углу на полу, я думал «о своем», а это самое «свое» было следующим. Выезжая из Аммана Аркан довел до нас важную мысль - ему и водителю в равной доле каждый из нас должен выдать бакшиш не менее, чем в $100 (то есть по $50, а всего с группы получалось $800). Женщины начали возмущаться, совещаться и порешили дать с каждого из нас не более $10, так что сумма получалась в 10 раз меньшая. Положив деньги в конверт и выступив с пламенной речью перед границей, они отдали его водителю (так, чтобы гид не видел содержимое до возвращения с паспортного контроля). Вот я сидел и переживал - вдруг гид узнает об этом, и бросит меня... Но через 1,5 часа через друзей он сумел все благополучно разрешить и мы всей группой перебрались в израильский автобус и уехали по своим отелям.
В Тель-Авиве я сам обзвонил нужные номера, убедился, что про меня не забыли, приедут вовремя и отвезут в аэропорт на нужный рейс. Прилетев в Москву я сразу же заявился в офис ТурТранс-Вояж и все подробно рассказал Пахоруковой Светлане. Узнал, что иорданцы признали свою вину, получил извинения, заверение в том, что потери мне будут компенсированы. Сомнений у меня в этом нет, так как в моей практике любимый туроператор выходил достойно из непредвиденных обстоятельств.
Например, путешествуя 3 года назад по Балканам с гидом Демьяном в отеле Будвы не оказалось свободными несколько забронированных для нас номеров. На следующий день за доставленные некоторые неудобства нам были выплачены определенные суммы денег (кому-то по 50, другим - по 35 евро) и организованы дополнительные экскурсии в Дубровник (Хорватия) и Крую (Албания). Или в 2015 году в Карелии группе был представлен очень неудобный автобус. Его заменили на следующий день и в качестве компенсации каждому выплатили по 3.500 рублей.
Обычно я оцениваю свои туры по следующему критерию: «Поехал бы еще раз в этот тур? Поехал бы, зная наперед об ожидаемом негативе?» Могу честно и уверенно ответить себе: «Да! Да!! Да!!! С ТурТранс-Вояжем куда угодно...» Более того, я уже забронировал два тура:
- на 26 апреля 2020 года 1ND «Краски Бельгии и Нидерландов» (Бельгия-Нидерланды-Германия);
- на 5 сентября 2020 года 10 ATM «Путешествие в Турцию и отдых на Эгейском море».
Продумываю на 6 июля 2020 года: 5GT «Британия Gran Turismo» (Великобритания + Ирландия).
Хочу вернуться на Ближний Восток 5 января 2020 года: ОАЭ, Бахрейн, Катар, Оман.
P.S1. Сегодня до меня в Кисловодск дошла приятная весточка о «решении туроператора ТТВ по возмещению денежных средств по израильскому туру»:
«Принято решение возместить туристу расходы в размере 150 у.е. Также в качестве компенсации хочу предложить... туристу дополнительную скидку в размере 100 у.е. на следующие поездки в авторские туры по Вьетнаму, Сингапуру, Камбодже, а также Непал. Или, если он захочет вернуться в Иорданию, то также сделаем скидку.
Сумму возмещения можно будет в дальнейшем перекинуть на Вашу заявку,
которая забронирована с отсрочкой оплаты».
P.S2. Бесконечно благодарен ТурТранс-Вояжу за понимание и отзывчивость. ВАША реакция была быстрой и конкретной, даже до моего письменного обращения к ВАМ. Испытывая некоторую неловкость, я посчитал не зависящие от меня затраты, понесенные в туре. Они оказались примерно в $357 (не знаю точного пересчета шекелей в доллары) + $124 расходы на переговоры. Если ВЫ настоящие пояснения сочтете важными, то возможной ли будет иная, большая сумма компенсации?
Прошу внимательно рассмотреть данное обращение.
С глубоким уважением, искренней признательностью -
ВАШ верный ГРИГОРЬЕВ Виктор Александрович

ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ДРУЗЕЙ:

1. Леночка, в этом туре у меня было все-все: по случаю, и орал, матерился на всех подряд, и драться с палестинцами приходилось (спасая гида-еврея), и... кайфовал в гордом одиночестве по полной программе. Несмотря на "небольшие" шероховатости я бесконечно доволен поездкой...

2. Что, что? Приехали группой в 34 человека в палестинский Иерихон (единственный в мире город с 10.000-летней историей!) из Иерусалима. Наш чудо-гид Сергей замаскировался под палестинца (облачился в арафатку на голове, сандалии на ногах, накидку на теле). Все было прекрасно пока на улице Дмитрия Медведева (есть такая в этом городе!) на нашего предводителя не напала агрессивная молодежь. Они, окружив группу, разоблачали в переодетом гиде еврея, готовились его избивать... Я с тремя нашими мужичками организовал оборону и мы начали кулаками защищать его. Через 5 минут один из палестинцев завопил "Руссия, Руссия, Руссия" (хоть со всей русскоязычной группы я был единственным из России) и все они кинулись нас обнимать. Расстались мы с палестинцами по-дружески, но гиду они сказали, что в следующий раз его... убьют. Вот так и было!!

  • Нравится 1
  • Удивлен 4
  • Огорчен 1

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...