Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

О моем увлекательном туре с 26 сентября 2019 года «11R Два берега реки Иордан», ч.1


ГРИГОРЬЕВ Виктор

816 просмотров

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Мой последний тур на Ближний Восток получился ШИКАРНЫМ!!
Там было все: и удивления, и очарования, и наслаждения, и приключения, и потрясения, и переживания, и полное удовлетворение прихотей, желаний, устремлений. Это был лучший из моих множественных туров!!!
Всем желаю увидеть неповторимые чудеса Израиля и Иордании. Но тур может оказаться для ВАС не простым и не легким. С его необычными "чудесами" можете ознакомиться из моего письма в ТурТранс-Вояж. Желаю ВАМ избежать их и насладиться только прелестями тура.
Генеральному директору ООО "Туртранс-Вояж"
Фоминцеву Дмитрию Викторовичу (город Москва)
Директору Турагентства «Магазин путешествий «ВеЛЛ»
Цеминой Елене Евгеньевне (город Кисловодск)
ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ!
С 2004 года я 19-ть раз пользовался услугами любимого мной туроператора. При этом, никогда и никаких осложнений не испытывал, неизменно получал только большое удовольствие и наслаждение. Поэтому о ВАШЕЙ работе могу отзываться исключительно с огромной благодарностью и признательностью.
С 26 сентября по 6 октября 2019 года я находился в туре от ТО ТурТранс-Вояж с вылетом из Москвы «11R Два берега реки Иордан», который оформлял в турагентстве города Кисловодска. На этот раз принимающая сторона из-за собственной не высокой степени организации тура доставила мне изрядно много волнений, беспокойств и разочарований.
В 11.10 26 октября с.г. я прилетел в Тель-Авив (аэропорт Бен Гурион) согласно представленного мне на рейс SU-506 Аэрофлота электронного билета 5556010504009 (бронь JXTLZC, «SU») и в соответствии с предписанным в программе тура действием прибыл в трансферную компанию LIMO CIRCLE LINE LTD (ex. SESHIR) для следования в Иерусалим в предназначенную мне гостиницу «The Jeuresalem Tower»; назвал свою фамилию и предъявил ваучер. Полученный в бестактном виде отклик от диспетчера меня откровенно обескуражил: «Откуда ВЫ взялись? Тута ВЫ у нас не есть. Мы ничего о ВАС не знаем. Не мешайте работать... Решайте все вопросы со своей Москвой!» и т.п. Пришлось сообщать о возникших проблемах своему турагенту в Кисловодске. Через 1 час 50 минут с большим недовольством мне сообщили: «Зачем самовольничаете? Почему прибыли не 502-м рейсом? Идите, ещите свой такси». Эти поиски, повторные возвращения в трансферную компанию и ожидания машины заняли у меня еще 1,5 часа. Затем, проехав 60 км, я наконец-таки устроился в долгожданном отеле.
В Иерусалиме я находился 2 дня, со мной активно, внимательно, очень культурно поддерживали связь по телефону Пахорукова Светлана (от ТТВ) и представители местной туркомпании; например, заранее любезно сообщали об особенностях организации экскурсий, переменах в программе по маршрутам следования, изменениях времени выезда на экскурсии. Большое спасибо им за это!
Последующие 4 дня я пребывал в Тель-Авиве в уютной гостинице «Golden Beach», в номере с замечательным видом на Средиземное море и прекрасным обслуживающим персоналом. Однако с началом экскурсий каждый раз начинались неизменные серьезные организационные «проколы» (постоянные опоздания автобусов, частые изменения в программе - сплошные неувязки, неразберихи). Никаких предупреждений, звонков-уточнений по телефону уже никогда не было, а дозвониться к представителям принимающей компании «Metro Club» было крайне сложно или не возможно. Только иногда выручала по собственной инициативе чуткая и отзывчивая представитель компании FLYING CARPET Майя Григорьянц.
Удивительно, но система и условия организации экскурсий нам стали известны и понятны только в последний(!) день пребывания в Израиле. В первый же день экскурсий из Тель-Авива всем нам были перекроены очередность и порядок их проведения, причем никто об этом заранее ничего не знал, объяснений не получил. Так, каждый раз более 1 часа водитель автобуса по многим отелям города собирал туристов. Затем вез на окраину города к месту сбора подобных авто (их порой набиралось до 20-ти), где нас рассаживали по другим автобусам ориентированным на конкретную экскурсию.
Часто в одном автобусе оказывались люди на разные экскурсии, сразу же возникала неразбериха, туристы волновались, лезли с разными вопросами к организатору-распределителю, а он, возмущенный и озлобленный, носился от автобуса к автобусу и со всеми постоянно скандалил. У меня в автобусе даже сбил женщину, переступил через нее, обматерил всех в автобусе и с криком «откуда вы взялись, меня ждут другие автобусы» убежал. Люди вынуждено уезжали не на свои экскурсии, беспокоились, что завтра могут опять поехать тем же маршрутом. Только потом с трудом узнавали, что кому-то из них поменяли дни проведения экскурсий.
Далее мы заезжали еще в несколько отелей других городов, затем где-то забирали гида и после всего этого непосредственно ехали на экскурсию. Еще особенность: как мне значительно позже объяснил один из водителей автобуса, все это происходило, когда был настоящий «вал» туристов; к тому же, гиды и все иже с ними были вынуждены работать в 3-дневное празднование их Нового 5.780 года. У меня «за спиной» посещение 43-х иностранных государств, но таких чудес организации я нигде не отмечал! В такой дерганной и сумбурной обстановке несколько значимых городов и мест по программе мне с огромной досадой познать (даже увидеть!) не довелось.
Вот примеры. В один из подобных горемычных дней была экскурсия «Север Израиля - Библейская Галилея». В Капернауме, на берегу Тивериадского озера, очень быстро, почти без комментариев гида Саши мы осмотрели мужской монастырь Иерусалимской православной церкви Святых Апостолов. Дважды он обещал, но так и не показал Церковь Святого Петра (католическую), находящуюся на предполагаемом месте Дома Апостола Петра, в котором, согласно Евангелию, Иисус Христос исцелил его тёщу (она оооочень интересовала мужчин нашей группы!)
Согласно программы, нам было обещано ознакомиться с Горой Блаженств (обзорно), на которой по христианской традиции Иисус Христос произнёс свою Нагорную проповедь и избрал Двенадцать Апостолов. Проезжая в 6-8 км от нее, даже не останавливаясь, гид указал нам на эту Гору пальцем и дал небольшой коммент - вот так мы «обзорно», скромно и воочию (вполне наглядно!) познали эту святыню. Ну, это было хоть что-то, а вот в Табхе Церковь Умножения хлебов и рыб (католическую), возведённую на месте руин византийской церкви, разрушенной в VII веке, нам «доверили» осмотреть в течение 10 минут самостоятельно без малейших комментариев.
В Ярдените же (месте выхода реки Иордан из Тивериадского озера и центре крещения, где происходит символический обряд крещения верующих греческой Православной Церкви и католиков) гид совсем исчез и через 1 час мы вынуждены были его искать. «Вершиной» этой экскурсии стала программная Тверия - черная жемчужина в ожерелье четырех святейших городов Израиля (Иерусалима, Хеврона, Тверии и Цфата), окруженная святынями и лечебными источниками. Когда я почувствовал, что Тверии почему-то долго не видно, я задал по этому поводу вопрос гиду. Ответ был предельно конкретным, без каких-либо трактовок: «Проехали».
В другой подобный день была экскурсия по «Морским жемчужинам Израиля». Мы хорошо ознакомились с Кейсарией, но на Хайфу посмотрели только сверху. Гид, представившийся «для вас на сегодня я - Юра», больше всего рассказывал совсем не интересно про самого себя, спорил и конфликтовал с туристами. После осмотра Бахайских садов заявил, что спешит и, как житель Хайфы, здесь выходит. Далее посоветовал «иметь дело с водителем, который повезет в Тель-Авив».
Мы задали ему вопрос «а как же с Акко?!», ведь в программе указано: «...венец нашей экскурсии - Акко, где в далекие годы жили крестоносцы! Мы осмотрим старый город, древний порт, восточный базар... Следы былого величия прославленных воинов». Но он ушел, показав на затуманенную противоположную сторону бухты и молвил: «Вон там! Вместо его я вам показал Кармель!!» Но на гору Кармель мы заехали, только для того, чтобы 12-ть человек из 34-х смогли пообедать в кафе. Они ели, мы их на жаре у кафе ждали, затем поехали далее. Вот и все, что мы видели на Кармеле!!! Я звонил в компанию с желанием получить разъяснения по данному поводу, но мне ответили, что ни одного гида Юры у них нет и «такого быть не может».
В четвертый день пребывания в Тель-Авиве была запланирована обзорная(!) экскурсия по городу и «прогулка по старому Яффо - месту строительства Ноева Ковчега, где находится мифологическая скала Андромеды и древнейший морской порт Святой земли». Гид Рада, опоздав на 45 минут за мной в отель, на скромное «заждался» ответила совсем не сдержанно: «А вам-то что - ваше дело сидеть и ждать 30 минут». Экскурсию по Яффо провела очень быстро и формально. Затем был вне программный заезд в Рамат-Ган (пригород Тель-Авива) на Алмазную биржу Израиля (фактически, это - город в городе). Наши женщины оказались на столько довольны примерками различных бриллиантовых изделий от $2.000 до $7.000, что одну из них мы потом с большим усилием за руку вытаскивали из выставочного зала. Гид же была с нами совсем недолго, быстро простилась, сказала, что обзорную экскурсию по Тель-Авиву проведет водитель и уехала «по делам».
Конечно, нам было бы интереснее посетить Музей алмазов и бриллиантов имени Гарри Оппенгеймера, в котором выставляются ювелирные изделия, есть экспозиции, посвященные истории развития израильской алмазной промышленности, но этого не произошло. Водитель Саша, усадив в автобус, сразу же начал развозить нас по отелям. По пути иногда что-то комментировал, но единственно интересным было посмотреть на здание Минобороны Израиля, которое единственным из министерств находится именно здесь. На вопрос о причинах этого ответ был многозначительным: «А кто его знает!»
А вот поездка на экскурсию «Библейские истории Иерихона и монастыри Иудейской пустыни» с гидом Сергеем заслуживает всех самых грандиозных похвал! ВЫ уже поняли, я не останавливаюсь на чудесах увиденного (все это грандиозно впечатляюще, неповторимо красиво и бесконечно значимо) - пишу только об организационной стороне тура.
Так вот, большего профессионала своего дела, чем этот Сергей я не встречал. Его рассказы - это песня, сказка и детектив одновременно. Он научил нас видеть, слушать и полюбить пустыню... Он завораживал нас эмоциями, загадками и совместным участием в обсуждении исторических событий. Мы жаждали его слушать вновь и вновь, неустанно выражали ему свою признательность и давали высочайшую оценку его работе. Мы сроднились с ним! Когда же на следующий день я встретил его с группой на Алмазной бирже, то обнявшись, мы долго не могли отойти друг от друга; люди с его группы наперебой рассказывали о его потрясающем обаянии, глубоких знаниях и своем высочайшем восторге.
Закончилась неделя моего пребывания в Израиле и я подготовился к переезду в Иорданию. По программе меня с нетерпением «ожидали» погранпункт «Мост Шейх Хусейна» и греко-римский город Джераш (в древности Гераса) с храмами, жертвенниками богам, храмовым комплексом с 15-ю византийскими церквями с мозаиками и «Фонтанным двором» (здесь византийцы каждый год отмечали чудо претворения воды в вино, совершенное Иисусом Христом).
(Продолжение следует)

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...