Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ВЬЕТНАМ, Ханой. Поездка на рикше и Театр Марионеток на Воде (продолжение)


ГРИГОРЬЕВ Виктор

406 просмотров

2. Судьба наконец-таки занесла меня в Ханой. Согласитесь, когда ВЫ второй, третий раз приезжаете в знакомый ВАМ город, то чувствуете себя как дома. Знакомые маршруты, ресторанчики, улицы! ВЫ узнаете эти запахи, краски города, витрины его магазинов. ВЫ желаете еще раз взглянуть на места где побывали и сказать: «А помните мы тут…».
Впереди у меня был целый вечер. Отель находился всего в 5 минутах ходьбы до озера Хоан Кием, поэтому я решил: «А почему бы мне не посетить театр марионеток?» Нашел попутчиков и желание постарался сделать былью. Одна из самых ярких ханойских диковинок - театр кукол на воде; туда я и приехал на рикше. Билеты остались только на последний сеанс и самые дорогие - 100.000 донг (в пересчете - 5 долларов). Вот такие смешные цены за прекрасное! Народу было полон зал, человек 300. Сценки выглядели наивно, но большинство зрителей (а иностранцев было процентов 70-ят) принимали действо со смехом и аплодисментами. Одним словом, если бы было скучно, не стали делать счастливые лица - очень советую посетить!
Как я понял, самым популярным местом вечернего досуга во вьетнамском стиле является именно водный театр марионеток в Ханое, на озере Хоан Кием (разумеется, не считая ночных клубов; правда, я там не был, так как очень привередлив к выбору спутницы). Благодаря мастерству кукловодов, которые передают разнообразные оттенки характеров героев и настроение, следить за развитием сюжета не сложно, вне зависимости от того, что выступления проходят на вьетнамском языке.
Уникальный по своему характеру водный театр марионеток существует только в Ханое. Он появился в конце XI века; в то время кукол на воде показывали при Дворе. Интересен тот факт, что берет он свое начало как необычный театр из выступлений крестьян после сбора урожая на рисовых полях, где климат жаркий и влажный, и находится много озер и рек. В древние времена, крестьяне сутками гнули спины на рисовых полях (хотя изредка им нужно было развлекаться). Рисовые чеки затоплены большую часть времени; это определило расположение крестьянских кукловодов во время показа своеобразного представления. Им приходилось стоять в воде по пояс, и до сих пор они так стоят. Только зритель изменился - крестьянам шоу никто не показывает, так как театр в Ханое теперь экзотика. Основан театр в октябре 1969 года, неподалеку от Озера Возвращенного Меча, и работает театр целый год. Не так давно правительство Вьетнама внесло предложение ЮНЕСКО признать театр в городе Ханое изустным, невещественным культурным наследием.
Вниманию гостей представляется шоу с непредсказуемо развивающимся действием. Все события развиваются на Красной реке практически в каждой деревне. Ныне театральное представление происходит в бассейне, а не в реке. При этом оно, представление, является более впечатляющим и захватывающим благодаря световому и акустическому сопровождению. Действие состоит из нескольких небольших сценок. В такт музыке происходит движение героев. Если музыка ускоряется, то и куклы, соответственно, движутся быстро, энергично и ритмично, а если она замедляется, то и действие замедляется, и марионетки движутся плавно. Сопровождение музыки позволяет подчеркнуть настроение и характер картины, правильно воспринять сюжет.
Управление куклами держится под строжайшим контролем театральной группы, поэтому как происходит это действие мне узнать практически было невозможно. Атрибутика водного театра марионеток - куклы на воде и ширма над водой, кукловоды за ширмой. Ну и, конечно, оркестр народных инструментов, расположенный слева от сцены; певцы в живую озвучивают представление. Действие, которое развивается на сцене театра, а именно сюжет, позаимствованы у народных сказаний, легенд, и бытовой жизни народа Вьетнама. Легенда о короле Ле Лое, например, танец дракона, льва и черепахи, феникса, посев риса, рыбалка. По завершению шоу, кукловоды выходят на поклон и стоят перед гостями театра кукол по пояс в воде.
В каждом действии водного театра марионеток фигурирует Тэу - супермен, герой тех времен. Без этого персонажа невозможно представить ни одно выступление театра кукол на воде. Этот любимчик народа всегда находит выход из самых запутанных и сложных ситуаций. Послан он народу с небес для того, чтобы помогать им. Ежегодно шоу водного театра марионеток просматривает приблизительно 150 тысяч человек. Все без исключения представления водного театра марионеток в Ханое проходят без единого пустого зрительного места в зале, при полном аншлаге. Представление длится в среднем 40 минут, что позволяет зрителям не растерять к нему интерес.
P.S. Преамбула была, но ВЫ, мои дорогие друзья, вправе сказать: «А где эпилог?» Его долго еще не будет; это - первая статья о прошедшем туре; для знакомства с эпилогом ВАМ надо будет прежде ознакомиться с множеством уже опубликованных моих статей о путешествии по Французскому Индокитаю.
Желаю ВАМ счастливого путешествия по описываемым местам!!

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...