Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

НЕБОЛЬШОЙ ОБЗОР О МОЕМ ПРЕБЫВАНИИ В СЕВЕРНОМ ВЬЕТНАМЕ


ГРИГОРЬЕВ Виктор

507 просмотров

Пожив порядком на этом свете человек становится «всезнающим занудой» (не волнуйтесь, друзья - это я про себя). Я увлекаюсь историей, читаю много и кое-что в голове оседает (хотя с возрастом она в дуршлаг все-таки превращается). Но, собравшись во Вьетнам, я обнаружил, что про это государство имею малое понятие. Война с американцами, конечно, известна - Голливуд, летчик Ли Сы Цын, героический братский народ; тапки-вьетнамки для нас тоже не новость. Снимаю шляпу перед мудростью и упорством Хо Ши Мина, содрогаюсь от воспоминания о водке, названной в его честь в 90-е годы (мое поколение от нее сильно пострадало). У меня давно было желание увидеть всё своими глазами, а с появлением возможности решил больше это действо не откладывать.
Для начала был 9-часовой перелет из Шереметьево в Ханой самолетом авиакомпании Vietnam Airlines. Вьетнамские авиалинии уверены, что пассажир должен быть коротконогим; иначе как он уместится между креслами? А наши несознательные граждане бурчали - понаделали под азиатов! Думаю, что из сотни миллионов вьетнамцев даже роту кремлевских гвардейцев не наберешь, а расстояние между сиденьями - «нормальные»(?!) В салонах наших самолетов ходят высоченные дамы необыкновенной красоты, а здесь подобрали девочек побольше, но даже они не дотягивались до багажных полок. Поэтому на каждом кресле была петелька-ступенька: вскочат на нее стюардессы и потом ловко наши чемоданы двигают. Чтобы любопытный мужской глаз снизу не узрел чего запретного, одеты они были в шортики. Вообще, перелет Москва-Ханой мне почти понравился.
В аэропорту меня встретил гид Коля местной национальности и микроавтобус неторопливо повез группу в 12-ть человек в город, в отель. В день прибытия я до ночи вдоволь самостоятельно нагулялся-наблуждался по городу. На следующий день были плановые экскурсии, а на третий день я выехал в Халонг посмотреть такое чудо света, как одноименная бухта. Дороги как у нас, порой мозги по черепу перемещались, а где-то была идеальная поверхность. Только темп движения был странный - водитель, разогнавшийся до 80 км/час считается у них неисправимым лихачем, так что ехали в среднем со скоростью 50 км/час. Этого вполне хватало: никто никого не обгонял; так и «перлось» неторопливо железное стадо, раздражая русских. Автомобили там по цене вдвое дороже наших и это не случайность - если каждый вьетнамец купит машину, то на постройке дорог они разорятся (так считают!) Состояние транспорта неплохое; технику берегут, как мы в Советском Союзе. Отелей на побережье Халонга пока мало, но ушлые вьетнамцы приспособили небольшие теплоходы под плавучие гостиницы весьма приличного качества.
В Халонге меня ждала чудесная яхта Garden Bay Cruise 4^. В номере у меня был туалет, душ, здоровенная кровать, кондиционер, большие открывающиеся окна и балкон для более тесной связи с природой. А она была просто чудесной! Причудливые скалы, гладкая поверхность моря и приятная компания - было все, что надо и даже больше.
Обслуживающий персонал был ооооочень приветлив, услужлив, старался общаться на каком-то русском языке, рассказывал разные истории и байки. Например, как-то у Хо Ши Мина в гостях был Герман Титов (в те времена космонавты были популярней рэперов и кардашьянок!) Море было холодное, что не помешало одному из норильцев искупаться (подумаешь, только +15^С). Вьетнамский лидер был настолько восхищен русской лихостью, что кроме 2-х орденов подарил Герману Степановичу целый остров, который теперь назван в честь нашего земляка - Ти Топ (с особенностью вьетнамской грамматики).
В течение двух дней были сплошные выходы на острова, брождения по пещерам, самостоятельные плавания на каяках, посещение плавучих деревень и прочее, прочее, прочее. Чтобы фотографировать и созерцать природу, я забирался на макушки островов - порой преодолевал по 400 ступенек; постоянно вынужден был расталкивать толпы китайцев, чтобы лучше видеть красочные пейзажи (этих ребят вид сверху приводил в экстаз и гиперактивность). Мне трижды наступили на больной мизинец и я со стыдом чувствовал, что становлюсь расистом....
Когда стемнело мы встали на якорь среди скал. На соседнем китайском кораблике творился настоящий скандал, но ровно в 22.00 у них почему-то пропало освещение и все истошные звуки пропали. Между пароходами неустанно сновали лодки, нам предлагали различные товары - от вина, водки до ковров, сувениров. Собравшись на корме, мы с огромным наслаждением взирали на волшебную красоту зажженного освещения соседних кораблей на фоне заката и скалистых островов. Под руками была обязательная плитка для горячей пищи, а затем в ресторане нас накормили на славу ужином с потрясающими изысками и морскими деликатесами.
Пробуждение было волшебным! Штиль, пейзаж и свежий воздух. Нас повезли к скале в форме кольца и к морскому озеру. В отлив открылись ворота, в которые мы и проскользнули на 20-местной лодке. «Двигателем» судна была худенькая вьетнамка, которая ловко орудовала веслами. Подобное действо я видел в Европе, но там галеры перемещали только здоровенные мужики (у меня вызрело подозрение, что зря таких бездельников хорошо кормят).
В средине дня я вернулся в Ханой и успел изрядно помотаться по городу. Еще раз пришел к Мавзолею Хо Ши Мина, который не вызывает споров у вьетнамцев; ведь поклонение предкам у них возведено в религию. Это наша «интеллигенция» готова зарыть Ленина в землю, а потом с удовольствием поедет в Египет смотреть на мумии из разграбленных могил. Не минул повторного посещения Храма Литературы, который выпустил очень много достойных ученых мужей; на этот раз мой пристальный взгляд почему-то не вдохновила его архитектура - уж очень она похожа на китайскую стандартную архитектуру. Возможно от того, что видел уже много чего, а удивляться с каждым годом мне становится все сложнее.
Пришел в отель, купил бутылку французского Шампанского и за ним сделал собственный вывод по Вьетнаму. Народ, который больно и обидно отлупил Францию, Америку и Китай, умеет не только воевать, но и работать - я редко видел бездельников, все чем-то всегда заняты. Вежливость и ненавязчивость у вьетнамцев в крови, пища съедобна для европейцев, цены благоразумны, пляжи хорошие и природа красивейшая. За страной интересное и большое будущее!

DSC_0220.JPG

DSC_0221.JPG

DSC_0222.JPG

DSC_0223.JPG

DSC_0225.JPG

DSC_0226.JPG

DSC_0228.JPG

DSC_0229.JPG

DSC_0231.JPG

DSC_0234.JPG

DSC_0235.JPG

DSC_0236.JPG

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...