Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ПОЛЬША, мой заезд в замечательный Сандомир (10 мая 2019 года)


ГРИГОРЬЕВ Виктор

548 просмотров

Географически он располагается на высоком нагорье над рекой Висла, примерно в 240 км от Варшавы. Живописное расположение и впечатляющее богатство хорошо сохранившихся исторических памятников заработали для Сандомира репутацию одного из самых красивых городов Польши. В свое время город играл большое значение в жизни страны, в наше время это приятный атмосферный город необычайной красоты.
Большим плюсом является его местонахождение между Свентокшиских гор, Сандомирской долины и Любельской возвышенности. Благоприятный климат и богатый природный рельеф явились положительными причинами для моей туристической поездки в эти края.
В раннем Средневековье Сандомир развивался как важная торговая географическая развязка, что привело его к процветанию. Впервые упоминание о Сандомире встречается в документе 11-ого века, когда король Болеслав объявил город столицей воеводства. Период роста был прерван в 13-м веке в результате монгольских набегов. Оправившись от них, Сандомир продолжил свое развитие. В 15-16 веках строятся великолепные религиозные сооружения как видимое доказательство благополучия его жителей.
В дальнейшем его административная роль была потеряна по причине шведского вторжения. Большой городской пожар 1757 года уничтожил важные постройки, и развитие города стало затруднено. Первый раздел Польши привел его к статусу пограничного города. С окончательным разделом Польши Сандомир был присоединен к Австрии, а затем по решению Венского конгресса вернулся в состав королевства Польского.
Пробуждение города пришло с восстановлением независимости Польши. Уже в начале 1920-х годов образ города изменился коренным образом. Важным стимулом для экономического развития стал статус столицы Центрального Промышленного района. Вторая мировая война, к счастью, мало затронула город. 18 августа 1944 года Красная Армия освободила Сандомир. В послевоенные годы много сил и денег было вложено на восстановление многовековых зданий. 10 мая 2019 года я смог в полной мере насладится результатами этой работы

DSC_0330 (2).JPG

DSC_0331 (2).JPG

DSC_0332 (2).JPG

DSC00170.JPG

DSC_0340 (2).JPG

DSC_0341 (2).JPG

DSC00172.JPG

DSC_0343 (2).JPG

DSC_0344 (2).JPG

DSC_0346 (2).JPG

DSC00179.JPG

DSC_0353 (2).JPG

DSC_0355 (2).JPG

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...