Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

СЛОВАКИЯ, Братислава, 7 мая 2019


ГРИГОРЬЕВ Виктор

580 просмотров

Братислава произвела на меня противоречивое впечатление. Исторический центр красивый, большей частью ухоженный, но чуть в сторону - многие улицы плохенькие и провинциальные (например, с Прагой сравнивать нечего). В первую очередь я посетил кафедральный собор Святого Мартина, где проходили коронации венгерских королей во времена Австро-Венгерской Империи. Это - прекрасный готический собор: для посещения в нем открыты обширные подземные склепы; в соборе красивые витражи (но, как мне показалось, они довольно новые!) Хорошо запомнились многочисленные статуэтки зверей, украшавшие резные сидения для церковного клира. Таких зверей в соборе мне не приходилось видеть нигде, и я наснимал их целую галерею. В Братиславе мне нравилось фотографировать такие интересные декоративные элементы, которых не найти ни в одном фотоальбоме.
Разумеется, обязательным пунктом в столице Словакии был для меня Братиславский Град. Этот массивный четырехугольный замок сгорел во время наполеоновских войн и был восстановлен уже в 60-годы ХХ века. До 1993 года в нем находился Словацкий парламент. Сейчас для парламента выстроено новое современное (некрасивое c моей точки зрения) здание рядом с Градом, а в замке размещается музей и проходят различные выставки. На меня произвела впечатление коллекция старинного столового серебра. Еще запомнилась выставка-продажа картин сына бывшего генерального секретаря ООН Бутроса Бутроса Гали (сами картины запомнились лишь умопомрачительными ценами). Я поднялся на самый верх в одну из четырех башен замка, и, могу сказать, что наиболее примечателен Братиславский Град прекрасными видами на Дунай и Братиславу. Правда, за Дунаем находятся уже новые кварталы, ничем не отличающиеся от наших невзрачных микрорайонов. Всего в трех километрах от резиденции парламента - Австрия, а в 16 километрах - Венгрия.
Хочу отметить относительно словаков и общения с ними - словаки очень доброжелательны, любезны и, что поражает после Чехии - они особенно рады именно русским. Русский язык в Словакии когда-то учили в школе, но даже старшее поколение его плохо помнит, хотя при случае рады поговорить по-русски. Словацкий язык достаточно близок к нашему и проблем в общении у меня не было. На мои завышенные ожидания отвечали примерно так: «Про ваш Кисловодск никогда не слышали», «Про Москву немного знаем», «Что зверь-Путин каждый день поедает детей, мы сильно сомневаемся». Задавали «чудовые» вопросы, один из которых мне показался особливо забавным: «Когда вы к нам придете вместо янки? Мы знаем - у вас очень лакомая селедка. На хлебе с маслом она лучше всех деликатесов...»
Одно из наиболее понравившихся мне мест - Ратуша и Главне наместе (главная площадь). Главная площадь, несмотря на свое амбициозное название, оказалась очень милой и совсем небольшой. В центре ее стоит старинный фонтан Роланда со статуей этого прославленного рыцаря. Два раза в год Роланд сходит со своего постамента - в Страстную пятницу в 15.00 и в Новый год. Особенно впечатляет, что в эти дни у него разная программа - в Страстную пятницу он обходит фонтан с мечом в руках (потихоньку), а на Новый год отправляется к дому на углу Зеленой улицы. К сожалению, мое посещение Братиславы не пришлось на эти дни.
В самой Ратуше мне понравился внутренний двор, красивая башня с часами, а в арке главного входа я смог пополнить свою фотоколлекцию средневековых зверей замечательными экземплярами. Еще мне запомнилась выложенная узорчатой черепицей крыша одного крыла Ратуши, примыкающая к Архиепископскому дворцу. Я часто такую видел в Вене на соборе святого Стефана.
Братиславу раньше, чем нас, накрыла мода ставить на каждом углу современные скульптуры - сантехник, выглядывающий из канализационного люка, папарацци, снимающий из-за угла - все эти персонажи уже успели стать достопримечательностями города наряду с проверенными древностями.
Еще одно приятное воспоминание о Братиславе - это Гвездаславово наместе. Скорее я бы назвал эту длинную площадь бульваром. Был солнечный день, гуляли люди, прямо на площади играли в шахматы огромными фигурами, звучала музыка, словом ощущалась замечательная атмосфера домашнего покоя. В Братиславе действительно очень спокойно и безопасно - я спокойно гулял по городу уже в сумерках и в темноте, а на улицах было так же тихо и спокойно, как днем. Мне было интересно смотреть на вечернюю Братиславу и уже знакомые здания, преображенные подсветкой.
Чтобы увидеть город сверху, поднялся на Михалску Брану (башню). В самой башне - музей, где я, как всегда, был в восторге от холодного оружия. Особое чувство у меня вызвали двуручные мечи - они имеют длину почти в человеческий рост, и мне совершенно непонятно, как рыцари могли не просто орудовать ими, а сражаться с врагами по несколько часов подряд и совершать при этом бесчисленные подвиги (как вышеупомянутый Роланд).
В целом в Братиславе больше, чем пару на дней. делать нечего, и я не сожалел об отъезде, когда утром на следующий день выехал в Модру к замку Червены Камень

DSC_0323 (3).JPG

DSC_0324 (3).JPG

DSC_0325 (3).JPG

DSC_0328 (3).JPG

DSC_0329 (3).JPG

DSC_0330 (3).JPG

DSC_0332 (3).JPG

DSC_0333 (3).JPG

DSC_0334 (3).JPG

DSC_0336 (3).JPG

DSC_0340 (3).JPG

DSC_0341 (3).JPG

DSC_0342 (3).JPG

DSC_0343 (3).JPG

DSC_0345 (3).JPG

DSC_0347 (3).JPG

DSC_0348 (3).JPG

DSC_0349 (3).JPG

DSC_0350 (3).JPG

DSC_0351 (3).JPG

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...