Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

СЛОВАКИЯ, Братислава. Крепость Девин (7 мая 2019 года)


ГРИГОРЬЕВ Виктор

618 просмотров

С 2004 года меня неизменно влекла к себе Братислава. Но, но... Теперь, после стечения каких бы то ни было обстоятельств, неоднократно объехав почти все столицы Европы, я наконец-таки побывал в этом чудесном городе. Посещением столицы Словакии я остался весьма доволен. Красивый, милый город мне показался очень интересным; он с богатой историей, культурой и множеством уникальных достопримечательностей. Старые улочки Братиславы навевали романтическое настроение, напоминали о давних временах, когда по улицам не носились сотни автомобилей. Основное определение, которое я дал бы этому городу - уютный и удобный.
Здесь нет бушующей жизни, которую я всегда дожидался увидеть, посещая столицу любого государства. В городе нас - туристов - везде ждали уют и гостеприимство, причем гостеприимными и отзывчивыми были не только официанты в ресторанах, а также продавцы в киосках и просто прохожие (по крайней мере, так было со мной). Прогуливаясь по городу мне не хотелось торопиться - все проблемы, казавшиеся еще вчера ва-жны-ми, потеряли свою остроту. Количество достопримечательностей, которые я хотел бы обязательно посетить, делало мое пребывание здесь по-настоящему захватывающим. Но после 4 часов «блуждания» по уже утреннему городу, меня ждало одно из самых интересных мест, которое путешествуя по этой стране я стремился увидеть в первую очередь (один из пунктов «must see») - это готический замок Девин.
Для местных жителей и туристов западная часть Братиславы является одним из самых популярных мест посещения. Расположен замок в предместье, примерно в 8-10 км от центра Братиславы. Расстояние совсем небольшое, и добраться туда было несложно. Замок, а точнее развалины замка, располагаются на холме, с которого открывается красивый вид на поля, леса и реки. Он появился в IX веке, а первые укрепления на его месте - еще в римские времена. На протяжении многих веков Девин выполнял оборонительную функцию, вплоть до начала XIX века, когда был разрушен. Самые древние следы славянского поселения датируются VIII веком, а в IX веке здесь, как полагают историки, находилась крепость периода Великой Моравии.
Замок Девин построен на вершине высокой скалы, он возвышается над небольшой деревней Девин и слиянием рек Дунай и Морава, которые образуют границу с Австрией. До 1989 года железный занавес был затянут под замком, обшитым колючей проволокой. Вдоль Дуная, под замком и далее вдоль Моравы, велосипедная дорожка ведет через нетронутые ландшафты в течение десятилетий. Над деревней Девин самый высокий холм Братиславы пересекается множеством размеченных дорожек, которые открывают захватывающие виды на соседнюю Австрию с Веной и Альпами на заднем плане.
Место на слиянии Дуная и Моравии было заселено с доисторических времен. После кельтского периода с I по IV века Девин был частью Limes Romanus. [Римские Липы - самый крупный архитектурный памятник Германии, который является всемирно культурным наследием ЮНЕСКО; он самый крупный и молодой археологический памятник: длина 550 км и 900 сторожевых постов; здесь большие и маленькие укрепления-башни, которые составляли древнеримский Лимес - пограничный рубеж тогдашней Римской империи]. В IX веке эта местность была связана с именем князя Растислава. Королевский пограничный форт, постепенно строился в верхнем замке. В 1809 году замок был разрушен войсками Наполеона. В 1961 году он был объявлен национальным историческим памятником.
До настоящего времени Девин остается романтичными руинами, он очень привлекателен; является самой посещаемой достопримечательностью во всей Словакии. Это - один из крупнейших замков в стране, до которого легко добраться из центра Братиславы. Мои усилия, затраченные на подъем к центральной части замка, были сполна вознаграждены живописным видом на окружающий ландшафт. Тем не менее, мне понадобилось приложить еще достаточно усилий, чтобы насладиться захватывающими панорамными видами из Верхнего замка. Длинный, казалось бы, бесконечный пролет крутых ступеней ждал меня снова и снова...
Как только я добрался до точки обзора, то столкнулся с сильным порывом ветра; почувствовал, что лечу высоко над землей, как один из ястребов, что парили поблизости. Я стоял на вершине скалистого холма высотой 80 метров, и к нему следует добавить как минимум еще три этажа - такова высота Верхнего Замка. Неудивительно, что за это место произошло так много сражений. Была хорошая погода и я смог увидеть Вену и альпийский пик Шнееберг (2075 м). Спускаясь по небольшой тропинке справа за Средним замком, попал на травянистый холм с разрушенным основанием церкви IX века. Трудно представить себе место, лучше подходящее для медитации. Дорога привела меня к слиянию Дуная и Моравы. Все земли на другом берегу реки, будь то Дунай или Морава - это Австрия.
Казалось бы, рукой подать, но в течение сорока лет это было недостижимое расстояние. Здесь был забор из колючей проволоки, и многие люди были застрелены в попытках перебраться за железный занавес. Их напрасные смерти отмечены в мемориале с именами жертв...
Проголодавшись я вернулся к стоянке автобуса. До отправления было время и я выбрал замечательное занятие - посетил фольклорный ресторан, предложившим мне такие блюда, как жареная рулька из свинины и говяжий гуляш. Почти 100 лет Девин славится производством вина из красной и черной смородины. Оно обладает лечебными свойствами, и у меня была возможность его попробовать. «Слегка» перекусив, я продолжил путешествие вдоль Моравы, рядом с настоящей велосипедной дорожкой - это бывший военный патрульный маршрут, где прохаживались когда-то солдаты, охранявшие железный занавес. Поскольку долгое время эта местность была зоной отчуждения, вся территория вдоль реки сохранила свою первоначальную среду обитания с ее драгоценными пойменными лесами и водными лугами, в которых живут бобры. К сожалению, мое свободное время заканчивалось и я не смог исследовать западный склон Девинска Кобыла (514 м), природный заповедник, богатый ценной и редкой флорой.
Буйствовала весна и все луга были усеяны красивыми цветами. После недолгого подъема я оказался на пути, параллельном Мораве, ведущем к холму Сандберг. Еще через 15 минут ходьбы передо мной оказалась живописная скала. Миллионы лет назад это был берег океана, и когда я внимательно посмотрел на нее, то увидел окаменелости мидий в песке. Впереди был путь к исторической части деревни Девинска Нова Вес. Но времени для замечательного променада почти не оставалось; поворот налево привел обратно к Мораве, главной дороге и я вернулся к автобусу. Очень захотелось еще раз приехать в эти места. Я задумал через время исследовать этот нетронутый участок реки с веслами в руках и понаблюдать за аистами и цаплями по пути. Для этого я смогу начать путешествие на плоту в деревне Высока-при-Мораве и финиширую уже под замком (для такого путешествия на плоту мне понадобится целый день!)
Ехал в автобусе и вспоминал интересные факты о крепости. Как и любая крепость, замок Девин окружен множеством интересных историй. Самая знаменитая из них повествует об одном словаке, который во времена коммунизма успешно воспользовался близостью замка к австрийской границе. Он просто перелетел из крепости через Дунай на дельтаплане и попал на территорию Австрии. После этого случая стена замка, выходящая на эту сторону реки, долгое время была закрыта для посещения.
Также существует легенда, связанная с небольшой башней, которая стоит отдельно от других. Она называется Девичья башня и повествует об истории любви. По этой легенде хозяин замка полюбил девушку благородных кровей и решил жениться ней. Девушка разделила его чувства и сбежала с любимым из дома вопреки воле родителей. Однако дядя девушки решил вернуть ее в семью, и тогда, не желая жить без любимого, она бросилась с этой башни. Эта красивая легенда окутывает замок ореолом таинственности и романтики, создавая определенное настроение во время пребывания здесь.
Вот в таких чувствах я ехал, грустил и уже скучал о только увиденном. Успокаивало лишь предстоящее свидание со словацкой Модрой, Замком Червены Камень и дегустация вин...
 

DSC00021.JPG

DSC_0396 (3).JPG

DSC_0397 (3).JPG

DSC_0398 (3).JPG

DSC_0399 (3).JPG

DSC00022.JPG

DSC_0400 (3).JPG

DSC_0401 (3).JPG

DSC_0402 (3).JPG

DSC_0403 (3).JPG

DSC_0404 (3).JPG

DSC_0405 (3).JPG

DSC_0406 (2).JPG

DSC_0407 (2).JPG

DSC_0408 (2).JPG

DSC00023.JPG

DSC_0409 (2).JPG

DSC00024.JPG

DSC_0410 (2).JPG

DSC_0411 (2).JPG

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...