Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

АВСТРИЯ, Леобендорф. Замок Кройценштайн, 6 мая 2019


ГРИГОРЬЕВ Виктор

659 просмотров

Помимо чистейших озер, замечательной природы, живописных гор меня в Австрию привлекают старинные замки - свидетели и хранители исторического прошлого страны. Я сам имею примечательную возможность подтвердить, что Австрия по праву считается страной крепостей и замков. Несомненно, она обладает безмерной наличностью подобных памятников, но сегодня я хочу выделить только один из них, пользующийся особой популярностью у туристов; расскажу ВАМ, мои дорогие друзья, о своем посещении замка Кройценштайн.
Многие из австрийских замков используются в настоящее время, как места проведения массовых мероприятий, но у всех таковых есть одна общая особенность: они помогают нам заглянуть в давно прошедшие эпохи. Замки Австрии открыты для посещения тысячам туристов со всех концов света. В их стенах проводятся роскошные балы, организуются рыцарские турниры. В некоторых из них открыты исторические и городские музеи, картинные галереи, где выставлены шедевры Тициана, Рубенса, Ван Дейка (ведь портреты владельцев замков и членов их семей были написаны знаменитыми мастерами живописи средневековья и эпохи Возрождения).
В ряде замков при свете сотен свечей проходят изысканно сервированные ужины для многочисленных гостей (кстати, наши олигархи - которых, кто-то молвил, у нас и в помине нет - и небезызвестная «даровитая» Елена Батурина невыносимо обожают употреблять эдакую позволительность!) Территории замков утопают в цветах и садах, здесь разбиты прекрасные парки, в которых так приятно прогуляться по аллеям, предаваясь размышлениям и наслаждаясь пейзажами. В огромных сводчатых залах замков с каминами и старинными печами можно почувствовать атмосферу настоящей сказки или ощутить, что в ВАШИХ жилах течет «какая-то» королевская или графская кровь(!)
Увидеть австрийские замки для меня значило прикоснуться к многовековой истории этой прекрасной страны, узнать о многочисленных победах и поражениях обитателей этих старинных цитаделей, попытаться разгадать их многочисленные тайны, надежно хранимые в замках веками. Где-то в 2011-13 годах я посмотрел очень даже неплохой американский приключенческий фильм Доминика Сены «Время ведьм». После этого в голове у меня крепко застрял облик рыцарского замка Кройценштайн, где снималась эта картина, с богатой коллекцией оружия, красивой часовней, рыцарским залом и охотничьей комнатой.
Время действия фильма - XIV век, когда после падения одного из старейших древнегреческих городов в Малой Азии Смирны (за более, чем двухтысячелетнюю историю она пережила несколько периодов расцвета и упадка, прежде чем в XV веке была окончательно завоевана и разорена Османами) в ходе Крестового похода (1343-48) и кровавой резни гражданского населения, устроенной крестоносцами, у двух рыцарей из Тевтонского ордена Бэймана фон Бляйбрука и Фелсона «открываются глаза» на происходящее, друзья приходят к выводу, что подобные действия слуг церкви «не могут быть угодны Богу», о чём открыто высказывают гроссмейстеру Тевтонского ордена и дезертируют из армии.
Особенно ярко мне запомнилась схватка в замке с оживлёнными тёмной магией демона монахами, а затем и с самим демоном, когда в живых из всей группы остаётся только молодой оруженосец, который успел дочитать молитвы из книги и изгнать демона. Смертельно раненый в схватке Бэйман перед смертью видит молодую крестьянку, которая теперь свободна от демона, и просит Кая беречь её... Вообще, очень-очень интересный сюжет!
Австрийский замок Кройценштайн меня безгранично интересовал, как всех любителей средневековья. Посетить его, не только полюбоваться величественной постройкой, но и посмотреть интерьер со множеством подлинных предметов средневекового быта было моей давней мечтой. Еще в Москве, готовясь к этому посещению, я внимательно всматривался в него, почему-то думал, что изображено подлинное фортификационное сооружение, сохранившееся с эпохи рыцарей, но это оказалось не вполне так. Он действительно был построен в XII веке под склад утвари и оружия. Готическая постройка принадлежала лорду Дитриху Гризанштайну и первоначально носила его имя - Гризанштайн. Первое упоминание о нем датировано 1115 годом. Разрушение первоначального укрепления связано с событиями Тринадцатилетней войны. В 1641 году шведы захватили его и устроили там штаб-квартиру, а в 1645 году при отступлении фельдмаршал Торстенсон приказал его взорвать. Разрушения были серьезными - остались только часть крепостной стены, фрагменты одной из башен и часовни.
Руины простояли до конца XIX века, пока в 1874 году их не приобрел граф Вильчек - камергер при дворе Франца Иосифа и полярный исследователь, известный меценат. Он хотел соорудить уникальное жилище для своей семьи с семейным склепом и оборудовать хранилище для огромной коллекции предметов рыцарского быта - для 100 тысяч старинных вещей. Реконструкция замка заняла три десятилетия. Архитектурный проект был основан на сохранившихся чертежах первоначальной постройки с дополнениями, реконструирующими облик идеального средневекового фортификационного сооружения. На главной башне установили часы XV века с надписью на циферблате: «Использовать или потерять» - девизом насыщенной и успешной жизни хозяина. Эта фраза - призыв максимально эффективно использовать время, отведенное человеку на земле. Для оформления интерьеров граф Вильчек приобретал исторические артефакты по всей Европе. Так, для часовни он купил в Барселоне фигуру Креста из слоновой кости и деревянный готический алтарь XV века.
Добравшись к замку из Вены за полчаса, я пешком от остановки автобуса шел около 50 минут; была хорошая погода, и прогулка по живописному месту оказалась очень даже приятной (кстати, не зря я заранее позаботился об удобной обуви, так как последнюю часть пути пришлось идти в гору). Для начала я решил обязательно прогуляться вокруг крепостной стены, чтобы полюбоваться видом на Дунай. Вид оказался чудесным!
Замок находится в частной собственности, поэтому проход внутрь возможен только с экскурсией, которая проводится каждый час (экспозиция открыта для обозрения с апреля по октябрь). На экскурсии по интерьерам для моей группы открыли тематические залы с богатой экспозицией подлинных экспонатов: Оружейный, включающий в себя вестибюль и пушечную комнату; Рыцарский; Палату принца; Охотничью комнату; кухню; часовню.
В Оружейном зале экспонируется богатейшая частная коллекция оружия в Австрии. Обмундирования там, пожалуй, хватит, чтобы вооружить целый гарнизон - около 100 мужчин. С большим удовольствием я разглядывал доспехи, мечи, алебарды и даже небольшие пушки XIV века. В Рыцарском зале и Палате принца, служившей хозяину спальней, посмотрел на антикварную мебель. Кровать в опочивальне принца, которой уже 500 лет, оказалась необычно маленького размера - оказывается, в средние века было принято спать сидя, да и рост мужчин тогда был существенно меньше. Еще один уникальный предмет мебели привлек мое внимание в помещении кухни. Там стоял стол длиной в 7,5 метров, который раньше служил мостом через реку в Зальцбурге.
Особую ауру этому замку придавало подземелье, которое возникло по сугубо практическим причинам - из него доставали подземные породы для строительства. Туннель длиной 200 метров ведет к Дунаю. В подземелье я прошел мимо еще одного экспоната - скелета гренландского кита, укрепленный на потолке. Он был привезен графом Вильчеком из полярной экспедиции.
К моему огорчению внутри замка Кройценштайн фото делать не разрешается. Впрочем, когда какой-то экспонат особенно хотелось запечатлеть, экскурсовод в качестве исключения разрешал(!) мне сделать этот снимок (и таких исключений оказалось множество...)

DSC_0296 (3).JPG

DSC_0224 (3).JPG

DSC_0225 (3).JPG

DSC_0226 (3).JPG

DSC_0227 (3).JPG

DSC_0228 (3).JPG

DSC_0229 (3).JPG

DSC_0230 (3).JPG

DSC_0231 (3).JPG

DSC09985.JPG

DSC_0232 (3).JPG

DSC_0235 (3).JPG

DSC_0236 (3).JPG

DSC_0237 (3).JPG

DSC_0238 (3).JPG

DSC_0239 (3).JPG

DSC_0240 (3).JPG

DSC_0241 (3).JPG

DSC_0242 (3).JPG

DSC_0243 (3).JPG

DSC_0244 (3).JPG

DSC_0245 (3).JPG

DSC_0246 (3).JPG

DSC_0247 (3).JPG

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...