Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Картинки старого Тбилиси (Заметки из солнечного отпуска, день 10)


Нафаня

1 184 просмотра

 А потом я иду просто гулять... бродить по улицам по любимому мной маршруту "куда глаза глядят". В Тбилиси они чаще всего глядят в старый город:) Я люблю бродить среди старых обветшавших домиков, по узким улицам и переулкам, заглядывать в парадные, стараясь уловить неповторимую атмосферу старого Тифлиса, почувствовать его дух. Эти домики, в которых живут частички души их хозяев, старые семейные тайны, бережно хранимые, воспоминания, мечты... разве могут они оставить равнодушной? Пусть порой они выглядят неприглядно, вызывают сочувствие и печаль тем состоянием, в котором находятся сейчас, но всё равно есть в них что-то невыразимо притягательное, восхитительное, как в старых письмах, фотографиях, рассказах о прошлом. Они прекрасны, ибо позволяют почувствовать дыхание времени, они - как отпечатки прошлого, свидетельства уходящих эпох, которые еще можно увидеть своими глазами.
   Сейчас в старом Тбилиси активно идут реставрационные работы, что не может не радовать. Многие истинные жемчужины старого города спасены от разрушения, другие еще только ждут своей очереди. Очень хочется верить, что до них тоже дойдут руки реставраторов. А еще в то, что эти руки окажутся бережными... потому что очень хочется, чтобы старые улицы Тбилиси сохранили свою неповторимую атмосферу, не превратившись в новодельные, красивые, но лишенные души.
    Один из примеров проведенной реконструкции - вот он, площадь Орбелиани, превратившаяся в пешеходную зону. Одно из наиболее интересных здесь зданий - бывшая гостиница "Лондон", построенная в 1875 году. Она была небольшой, всего на 28 номеров, но считалась лучшей гостиницей на Кавказе. Здесь останавливались норвежский писатель Кнут Гамсун, композитор Пётр Чайковский, министр госимущества России Михаил Островский (брат драматурга Александра Островского) и другие. "Гостиница "Лондон" — одно из самых замечательных мест во всем Востоке. И служит разделительной чертой между Европой и Востоком. Здесь путник забывает о перенесённых им дорожных невзгодах, наслаждается белоснежным бельём и бокалом вкусного шампанского", — писал в своих воспоминаниях английский публицист и государственный деятель Джордж Кёрзон.
.

uXLOi60v6mQ.jpg

   Владельцами отеля были промышленники-меценаты братья Зубалашвили, Александр и Константин. Управляли им семья Рихтеров - Генрих и Катарина, которым владельцы всецело доверяли. Гостиница была очень красиво оформлена внутри - изящная лестница, росписи на потолке, картины итальянских художников на стенах. Именно "Лондон" стал первым зданием города, в которое провели электричество.

   В 1914 году, с началом Первой мировой войны  тогдашний владелец Петр Зубалашвили, получивший гостиницу в наследство от отца, передал здание государству под военный госпиталь, снабдив его предварительно всем необходимым и потратив на оснащение 20 тысяч рублей. По сути на этом история гостиницы "Лондон" закончилась, никогда больше отель восстановлен не был. В 1925-ом здесь разместился Центральный дом крестьянина. А в 1950 году дом передали управлению милиции. Еще примерно через полтора десятка лет бывшая гостиница стала жилым домом, который населили семьи работников милиции, КГБ и бывших сотрудников КГБ.
   Если осмелиться позвонить кому-нибудь в домофон и зайти в парадную, можно будет увидеть ту самую лестницу и восстановленные интерьеры парадной с росписями на стенах и красивым потолком. Я постеснялась, о чем теперь жалею:)
   Я же потопала дальше, рассматривая фасады зданий на площади Орбелиани,


7zQ6_GmdfD4.jpg

jbd1Vtf5twE.jpg

Хороша идея такого дизайна для вывески:

n3KFBzqFUlQ.jpg

Дошла до расположенного рядом парка с фонтаном и цветочными рядами:

L-GfUQYJnpI.jpg

Прошла дальше, заметив на площади за Галереей и театром им.А.С.Грибоедова еще один фонтан,

Eqhr77ofDXE.jpg

и интересную стелу, информации о которой толком так и не нашла. Встретилось только однажды название - "Столп грузинского языка", но даже в правильности перевода не уверена. Следующий раз буду приставать к местным жителям:)

NinkaU-C2Ss.jpg

   А дальше я углубилась в старые кварталы, где на каждом шагу можно найти что-нибудь интересное - невероятной красоты архитектурные элементы на фасадах, ажурные кованые ворота, резные деревянные двери...

Cho7Y2IVqcc.jpg

   И да, именно на этих улицах живут легенды, окружающие их ореолом загадочности и тайны. Как, например, этот дом на Игнороквы, 6, построенный в 1887 году известным в Тифлисе архитектором Шимкевичем. Существует версия, что изначально дом строился для начальника мыловаренного завода Таирова (и видимо, это его инициалы просматриваются в вензеле на балконной решетке), затем в нем расположилось Благотворительное армянское общество, а затем здание стало принадлежать нефтепромышленнику Давиду Юзбашеву (Юзбашяну). Об этом доме ходит множество фантастических слухов с оттенками мистики - говорят, что здесь покончила с собой молодая девушка, и привидение ее до сих пор живет в этих стенах, что Юзбашев проводил тут спиритические сеансы, потому до сих пор неспокойно бродят тут духи. Здесь якобы случается много непонятного и мистического, а виной всему фигура Люцифера, что взирает на прохожих с фасада дома. Но всё это не более, чем слухи и сказки для легковерных туристов. Люцифер, правда, есть, говорят, только, что по замыслу архитектора то был вовсе не Люцифер, а мифологический персонаж Пан (сын бога Гермеса). Помню, я его даже видела, но поскольку этот адрес у меня в записях на картах maps.me значился как "дом с чертями", весьма симпатичный Пан с рожками моё внимание привлек лишь вскользь и в кадр, как выяснилось уже дома, не попал:)  В общем, снова есть повод вернуться, а заодно, быть может удастся посмотреть и парадную, оформленную в классическом стиле, в которую в этот раз не попала по причине закрытых дверей:

_ZJDX2aBzLE.jpg

Какие всё же изящные узоры:

9zkh_nJ__Sg.jpg

Дом №4 на ул. Кикодзе, дом Харазова. В начале прошлого века в нем размещалась мужская гимназия, да и по сей день здесь расположена школа. Эх, как же всё-таки замечательно учиться в таких зданиях. Вспоминаю с замиранием сердца до сих свой первый факультетский корпус, расположенный в старом купеческом доме:

Xnyw21ofAHA.jpg

UGsn8L77COw.jpg
 

Особняк Долухановых. Глава семьи Маркос был мировым судьей, для своей большой семьи он построил особняк на улице Паскевича (нынешняя Кикодзе), где каждому из детей должно было достаться по одному крылу особняка. Семья со временем разрослась, но после прихода советской власти дом национализировали, а членов семьи уплотнили. Впрочем, многие из потомков Долухановых эмигрировали, рассеявшись по всему миру и обретя свое призвание в самых разных сферах:

8s_shPJA53U.jpg

Мини-башенка с островерхой крышей, увенчанной изящным ажурным шпилем, навевает мысли о рыцарском замке и легенды о заключенной в башне принцессе, не правда ли?:)

4fBHazc7s9E.jpg

ssPDaT38p_I.jpg

uUZXti0ZwcU.jpg

Еще один красивый дом на ул.Кикодзе - это одно из наследий мецената Александра Манташева, того самого, благодаря которому в Тбилиси появились каменные торговые ряды (Манташевские). Он же был руководителем Благотворительного армянского общества, что размещалось в загадочном доме на Игнороквы. В этом доме Манташев прожил с семьей последние годы своей жизни:

ZddOm2crOaY.jpg

На балконной решетке скрывается в тени женский профиль. Знающие люди говорят, что чертами лица он очень напоминает жену Александра Манташева:

UFe2Nu05dxY.jpg

В парадную дома по ул.Кикодзе, 9, где в 1918-21 гг находилось Эстонское посольство, я заглянула. Великолепная кованная лестница приводит к верхнему этажу,

b2gsWOtFhaI.jpg

где сохранилась роспись на потолке:

ZNKyts2zitQ.jpg

Дверь тоже заслуживает внимания:

PibDZ0b-gXA.jpg
 

Дом Эвелины Тер-Акоповой, бизнес-леди, владевшей лесопилкам, построенный в 1896 году. Точнее, два первых его этажа, третий пристроили уже в 1930-ые годы. С 1926 года и по сей день в нем живет семья драматурга и известного театрального деятеля Валериана Гуния, о чем свидетельствует мемориальная доска.
.

M2wRi1UxZgo.jpg

Имя же первой владелицы написано прямо на входе в подъезд:

bC4LGribtew.jpg

-P8Xrzm2BUQ.jpg
 

Еще один впечатляющий дом с богатой историей на ул.Кикодзе, 11 - особняк Маиловых:


r3Dud_Zw2Og.jpg
 

Он был построен в 1914 году архитектором Г. Тер-Микеловым. За необычный балкон и цветник, разбитый между двумя входами в дом, его прозвали итальянской виллой. Братья Маиловы - российские нефтепромышленники армянского происхождения, которых называли также "икорными королями", поскольку они первыми начали торговать икрой на территории Российской империи. Именно их инициалы переплетены в вензель на медальоне, украшающем фасад здания:

HWJbOacb0IY.jpg

   В советские времена здесь жил председатель Совета Комиссаров Грузинской ССР, а позже председатель Президиума Верховного Совета Грузинской ССР Филипп Махарадзе - человек, благодаря которому в Грузии установилась советская власть. Позднее, в 1932-37 годах здесь жил главный дирижер театра оперы и балета Евгений Микеладзе, создатель первого симфонического оркестра в Грузинской республике, и его жена Кетеван Орахелашвили. Причудливы судьбы - Кетеван была дочерью соратника Махарадзе, активно способствующего установлению советской власти в Грузии, и от неё же впоследствии пострадавшего... Орахелашвили вместе с женой был репрессирован. Та же трагическая участь ожидала и Евгения Микеладзе в 1937-ом. А в его квартиру въехала семья грузинской оперной певицы, народной артистки Екатерины Сохадзе.
 В этом доме до 1937-го года жил и пролетарский поэт Акоп Акопян. В общем, дом Маиловых облюбовала политическая элита 1920-40-ых.

ospGxLyqGSI.jpg

Еще несколько кадров с восхитительными коваными решетками:

-SkyzpB1Kp0.jpg

89_yLtMf8t0.jpg

AIu5vJzv9ok.jpg

Jw4xit3kLYM.jpg

И я подхожу к дому Сейлановых. Здесь находится одна из красивейших парадных Тбилиси, нынче отреставрированная и открытая для туристов:


e4v2LtHag5w.jpg
 

Братья Сейлановы - купцы, заработавшие состояние на торговле табаком. О них известно немного. Их семья была многочисленной, потому дом задуман был большой, трехэтажный. Его строительство началось в 1905-ом году и закончилось в 1911-ом. Архитектором стал Газарос Сарксян, тот самый, что построил великолепный дом купца Калантарова.

9PYYRmSVRMQ.jpg
 

   Сегодня это обычный жилой дом. С необычной парадной, украшенной невероятной красоты настенными росписями.  Первоначально считалось, что над автором росписей является  художник Бенедикт Телингатер. Но в ходе работ реставраторы нашли фамилию еще и другого художника.
   Каждая из них подразумевает определенный земной континент. Африка:


KvltviAx71s.jpg

Азиатские пейзажи:

HBb1AC9NBZ4.jpg

Россия:

XWTDl5xHYDw.jpg

Америка:

66zqyTOcyEs.jpg

Европа:

LnjRXRyy0rE.jpg

Наверх уходит мраморная лестница:

tmsT7eiLDks.jpg

Потолочный плафон:

IVrViouEy7Y.jpg

RYSh6h_4x1E.jpg

Круглолицый ангел на стене:

rtrgpaHzBJg.jpg

Поохав от восторгов, иду слоняться по улицам дальше. Мимо дома бывшего присяжного поверенного А.Кусикова (архитектор - Д.Г.Числиев):

yQxQ5R7CS6g.jpg

к дому с голубым балконом. Вот, к слову, тоже счастливый пример спасения старого дома. Один из самых красивых и часто фотографируемых домов в старом городе, с чудесным резным балконом, он был заброшен и почти разрушен, но недавно его восстановили в ходе реставрации, теперь он снова радует взгляд:

X7LYKBjZxTg.jpg

Одно из моих любимых зданий старого города, мимо него я не могу пройти равнодушно:) Это построенный в мавританском стиле дом известного тифлисского архитектора Корнелия Татищева (1897 г). Изразцы, восточные узоры, витражи в виде восьмиконечных звезд, вписанных в арку, балкончики... красота, глаз не оторвать. Даже в парадную заглянула, но вот там все достаточно скромно... хотя дальше порога не ходила:

hc6oIdOj3tU.jpg
 

Дом №13 по ул.Астиани. Первый владелец дома - некто Шалимов, о котором почти ничего неизвестно. Этот дом известен, в первую очередь, другим именитым жильцом. Здесь, в полуподвальном помещении родился будущий миллиардер Бадри Патаркацишвили. Меня же привлекли двери:)
.

cy_icaIYSzg.jpg

Ох, уж эти балкончики!:)

M-dHMLABMA4.jpg

Неожиданная встреча с героями Нико Пиросмани:

glHvtBpxScE.jpg

Площадь Ладо Гудиашвили по-прежнему вся в ограждениях и строительных лесах. В нескольких зданиях вокруг ведутся реставрационные работы. Срок их неожиданно увеличился в связи с тем, что при разборе подвалов там обнаружили остатки жилищ, винных и холодильных погребов, фрагменты керамической посуды и других предметов быта, относящиеся к 16-18 векам. Потому разбирают теперь медленно и осторожно, с привлечением историков и археологов, попутно думая, что с этими находками делать дальше. Говорят, что планируется создать на этой площади музей под открытым небом. Но фонтанчик работает:)

UdxHFXXLNHI.jpg

Неожиданно увидела экскурсионную группу, заходящую в дом-калейдоскоп:

7DQkZHlCx6w.jpg

Быстро сфотографировав симпатичный полосатый балкончик напротив, нырнула за группой, пока дверь открыта:

yljcZfHK64s.jpg

Впрочем, опасения мои были напрасны, попасть в этот дом легко, в нем находится частная арт-галерея. А дом прозвали так из-за разноцветных витражных стекол с узорами, и в самом деле напоминающими те, что складывались, сменяя друг друга, в игрушке из моего детства:

OJK9ZqfpDD0.jpg

Q8Q_QtYBs7g.jpg

rIl4o-sWJHc.jpg

g-Xk3ifOj7k.jpg

   Сколько все-таки удивительного в старом Тбилиси! Пока писала эту запись и разыскивала информацию о том, что видела мимоходом, перечитала множество историй и биографий, пересмотрела сотни фотографий удивительной красоты парадных, скрывающихся за неприметными дверьми, и поняла, что эти улицы будут манить меня к себе снова и снова, ведь там столько всего интересного, ускользнувшего от моих глаз...
   Пробродив по закоулкам старого города до тех пор, пока не начали опускаться сумерки, я отправилась поближе к набережной и парку Рике, по дороге сфотографировав, наконец, летящего Параджанова:

5E5RPBH2hoA.jpg

Традиционно полюбовавшись немного на огни ночного города,

mJ_eTjQ-S54.jpg

zLHmC0yEWno.jpg

8V9xn4QdPRs.jpg

KFvPPrypA4c.jpg

li4O2LYzwcw.jpg

я отправилась ужинать и спать. Завтра меня ждёт еще один день в Тбилиси...

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...