Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

С ТОСКОЙ О СТРАНСТВИЯХ ПО ЗЕМЛЯМ И МОРЯМ (с «открытыми глазами»: путешествую, отдыхаю и познаю)


ГРИГОРЬЕВ Виктор

348 просмотров

Солидные персоны о странствованиях:
- «Граница - это не только будка пограничника, паспортный контроль и человек с ружьем. На границе все становится другим; жизнь никогда больше не будет прежней после того, как в ваш паспорт поставили штамп» - Грэм Грин (английский писатель);
- «Путешествовать значит развенчивать чужие заблуждения о других странах» - Алдоус Хаксли (английский философ, новеллист);
- «Убежать от всего с помощью путешествия действительно можно. Включились индикаторы ремней безопасности, и проблемы отключились… Сломанный подлокотник стал важнее, чем разбитое сердце» - Алекс Гарланд (английский режиссёр, сценарист)
С ТОСКОЙ О СТРАНСТВИЯХ ПО ЗЕМЛЯМ И МОРЯМ
(с «открытыми глазами»: путешествую, отдыхаю и познаю)
Путешествовать любят все: кто-то отправляется в поездку, предвкушая захватывающие приключения, для кого-то нет ничего лучше новых экзотических блюд, одни испытывают непреодолимую тягу к культурным ценностям, другие предпочитают молча любоваться закатом над океаном. Я люблю путешествовать пешком, поездом, автобусом, морским лайнером. Всегда жду возможности, чтобы отправиться в путешествие, увидеть новое, посетить что-нибудь особо интересное. Не представляю свою жизнь без путешествий, без исследования новых мест или открытия неизвестного в местах, где был несколько раз. Одни люди любят проводить свободное время, читая книги или сидя перед экраном телевизора, компьютера (может быть - в хорошем ресторане!), а я люблю путешествовать.
Похоже, что мое желание странствовать возникло в детстве у передачи «Клуб кинопутешествий». Мой отец, при возможности, откладывал в сторону дела и удобно устраивался смотреть эту же передачу. Видя с каким интересом он смотрел её, я тоже откладывал свои занятия и устраивался рядом. Сначала ведущим передачи был Владимир Шнейдеров. Он очень интересно рассказывал о городах, странах, континентах; потом был молодой энергичный Юрий Сенкевич, продолжатель дела В.Шнейдерова, который принес в передачи «ветер своих вояжей». Сколько же интересных людей принимали участие в этих передачах! Встречи с Жаком Кусто открывали подводное царство, хотелось отправиться в кругосветные путешествия с Федором Конюховым (или искать сохранившиеся оазисы в Сахаре), пробираться по непроходимым лесам с Яцеком Палкевичем. Самое большое впечатление оставили рассказы и документальные фильмы, в которых участвовал сам Ю.Сенкевич с Туром Хейердалом. В то время для меня телевизор становился окном в неизвестное, документальные фильмы о путешествиях были намного интересней художественных фильмов. Я предавался мечтаниям о том дне, когда смогу отправиться в своё первое большое путешествие.
Может быть, я люблю путешествовать потому, что дома были книги о странах и континентах, о природе и людях. Мой лучший друг Коля Панкратов выписывал и сохранял журналы «Вокруг света», а я безустанно ими наслаждался. Я был «записан» в нескольких библиотеках и не «вылазил» из читальных залов. Моя мать, зная мой очень бойкий характер, не верила в подобную усидчивость, и однажды я увидел, как она посматривала за мной в окно читального зала. Читая книги и журналы, мне безумно хотелось посмотреть древние раскопки, походить по залам музеев. Увидеть деревья и цветы, которые не росли в нашем климате на Северном Кавказе. Посмотреть на животных, которых и в зоопарке не часто увидишь; прикоснуться к морям и океанам.
Может быть, я люблю путешествовать потому, что с детства мои родители во время отпуска брали меня и мою сестру в поездки. Мы отдыхали в Кавказских горах и на Черном море. Это было не только проведение времени у реки или на пляже, но и знакомство со всеми достопримечательностями того города или поселка, где мы останавливались. Ходили на экскурсии, расспрашивали местных жителей о том, что интересней посмотреть. Помню, как сейчас, экскурсии с матерью по пустынным тогда дюнам северо-западнее Анапы (районы Бимлюка и Джемете), походы по любопытным местам Сталинграда, а также охоты и рыбалки с отцом по всему Северному Кавказу и Калмыкии.
К тому же, отец был замечательным краеведом и хорошим рассказчиком. Из каждой своей командировки он привозил путеводители, открытки, брошюры с информацией о тех местах, где он был. Когда у отца была возможность и его командировки совпадали с моими каникулами, он брал меня с собой. Больше всего я любил ездить с отцом на его малую родину - Кубань. Пока он занимался делами, я гулял. Каждый камень, каждый кусочек земли говорили мне о прошлом, об истории и одновременно было столько нового, современного, неповторимого. Сколько впечатлений, сколь воспоминаний..! Это был подарок, который запоминался на всю жизнь. Помню, мы остановились недалеко от гор и смотрели, как птицы перелетают их. Мне захотелось быть свободным как эти птицы, путешествовать, не зная границ…
Когда стали подрастать мои дети, я стал брать их с собой в автопутешествия, знакомить их с новыми и интересными местами. Как-то, когда мы планировали очередной отпуск, мой старший сын сказал: «Давай поедем в какое-нибудь новое место, где мы еще не были». Я вспомнил себя в детстве и подумал: «Наверно, любовь к путешествиям передается по наследству».
Разумеется, причины для странствований у всех разные. Хочу поделиться своим суждением о них, побуждающих отправиться в путешествие прямо сейчас:
1. В путешествиях просыпается любовь и жажда к жизни, в них можно пробовать что-то новое каждый день.
2. Только в путешествиях можно встретить множество «своих» людей, которые оставят большой отпечаток в памяти и душе, вдохновят на что-то большее; подарят такой опыт, который никогда не получить дома.
3. В путешествиях каждый новый поворот - это уже воспоминание, они заставляют ценить то, что у нас уже есть; благодаря им начинаешь смотреть на мир по-другому.
4. Путешествия позволяют взглянуть на жизнь через новые призмы и подвергают сомнениям наши концепции о привычном, расширяют представления о мире и насыщают душу, это - мечты наяву.
5. Путешествия позволяют узнать больше, чем может предложить любая книга, только в них чувствуешь себя по-настоящему живым, они вдохновляют на новые приключения и поиски.
6. . Путешествие очень помогает пробудить больший интерес к жизни, благодаря им можно по-новому посмотреть на себя и на мир, восстановить веру в то, в чем повседневные будни заставили усомниться.
7. В путешествиях понимаешь, что такое настоящая свобода (они дают свободу быть собой, каждое путешествие - вызов собственному сознанию, каждый вспоминает о том, что человек - в первую очередь, исследователь.
8.. Только в путешествиях понимаешь, что можно жить по-другому, это - лучший способ узнать что-то новое, они позволяют сбежать от «обычной» жизни, увидеть то, что видел только в кино, попробовать встретить новых людей.
9. Люблю путешествовать потому, что можно узнать и полюбить новые культуры, увидеть потрясающие пейзажи и пересмотреть свое отношение к тому, что у тебя уже есть, мне нравится видеть, как это меняет моё сознание;
10. Люблю путешествия потому, что в них становлюсь лучше, мой кошелек - легче, а жизнь - ярче!!

DSC_0369.JPG

DSC_0432.JPG

DSC_0442.JPG

DSC_0443.JPG

DSC_0444.JPG

DSC_0445.JPG

DSC_0493.JPG

DSC_0503.JPG

DSC_0504.JPG

DSC_0506.JPG

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...