Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

РОССИЯ, КИСЛОВОДСК - моя душа и сердце: гуляю, наслаждаясь красотой, историей и деяниями предшественников (зима-зима 2021 года)


ГРИГОРЬЕВ Виктор

502 просмотра

Обожаю столицу Солнца!! Кисловодск расположен на южной окраине Ставрополья, граничит на юге с кавказскими республиками - Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской. Город раскинулся всего в 90-а километрах от Эльбруса. В Кисловодске бесконечно обильно есть на что посмотреть, где погулять, чем пополнить свой интеллектуальный и эстетический багаж. Все это можно делать параллельно с принятием замечательной лечебной кисловодской воды.
1. Возвышенности и горы в Кисловодске являются неотъемлемой его частью. Именно они, окружив город, защищают его от холодных ветров, делают климат теплым и мягким. Вокруг него можно любоваться удивительными творениями природы, созданными с помощью ветров и дождей. Это - горы, которые своим необычным видом привлекают сюда туристов (с ними связано много удивительных легенд); большая их часть находится совсем недалеко от города.
Кисловодск - самый большой бальнеологический и природно-климатический курорт в горах Большого Кавказа (правильнее сказать, в его северных предгорьях). Горы здесь повсюду и он находится в их окружении. Местность кругом холмистая, гористая, пересеченная балками и оврагами; сам город находится в небольшой долине. Она окружена склонами Большого Кавказского хребта, в котором небольшими горными речками Ольховкой и Березовкой образуются ущелья (в одном из них находятся знаменитые Медовые водопады).
Город образован на месте расположения русской крепости начала XIX века. Назван в честь источников с целебной минеральной водой, которая, благодаря своим уникальным лечебным свойствам, стала известна во всем мире (ее название Нарзан). Уникальный горный климат, прекрасная природа в совокупности с минеральными источниками сделали Кисловодск самым востребованным курортом России.
2. Кисловодск является одним из красивейших городов Кавказских Минеральных Вод и любой человек, живущий в России о-бя-зан здесь побывать! Курортный город принимает отдыхающих круглогодично; лечиться в его санаториях и пить воду из знаменитых нарзанных источников приезжают люди со всех уголков России. Здесь есть на что посмотреть, чем полюбоваться. Сам я вырос на Кавмингруппе, про Кисловодск знаю практически все (где погулять, поесть, отдохнуть и прочее), поэтому советовал бы начинать путешествие по достопримечательностям с красивейшего Курортного бульвара (вечером вернуться сюда и полюбоваться очень красочным и завораживающим представлением у Поющего фонтана (в летнее время представление начинается в 19.30 и заканчивается в 22.00).
Город был изначально построен (в первой половине XIX века) как курорт, в нем сохранилось немало исторических и архитектурных памятников, которые являются по существу его символом. Один из таких уникальных объектов - Главные нарзанные ванны, которые находятся напротив Поющего фонтана. Это самое красивое и необычное здание Кисловодска, которое было построено в 1901 году архитектором Н. Клепниным.
Строение исполнено в мавританском стиле, отличается обилием уникального декора, украшающего фасад. Многие детали украшены при помощи лепнины, барельефов, резьбы. Здание также украшают ступенчатые башенки и майоликовое панно, выложенное по фасаду (его создавал сам художник М.А.Врубель!!) - другого похожего памятника архитектуры в России просто нет. По моему мнению, здание Главных нарзанных ванн похоже на индуистский храм Ангкор Ват в Камбодже, которым я был потрясен 12 и 13 января 2019 года. Внутри полукруглых галерей размещены места приема лечебных водных процедур: два бассейна с теплой минеральной водой, массажные комнаты, кабинеты гидротерапевтических процедур, сауна. Этот уникальный памятник архитектуры выполняет функции оздоровительного комплекса, в котором курортникам предлагается более 2.500 оздоровительных и лечебных водных процедур.
Через Колоннаду (визитную карточку города), которой заканчивается Курортный бульвар, попадаем на территорию самой главной достопримечательности курорта, уникальному памятнику природно-ландшафтного дизайна - в Кисловодский Курортный парк (вход бесплатный). Он необыкновенно красивый и ухоженный, в нем много интересных маршрутов и достопримечательностей, прежде всего - знаменитые кисловодские лечебные источники. В парке всегда много отдыхающих, желающих не только прогуляться по красивым местам, но и подлечиться. Для этого здесь есть специальные дорожки для лечебной ходьбы - терренкуры (всего в парке 4-е маршрута разной сложности и протяженности).
Люди стараются пройти все маршруты, попробовать лечебный нарзан и увидеть исторические и архитектурные достопримечательности, расположенные на территории парка: цветочный календарь, мемориал русскому поэту М.Ю.Лермонтову, павильоны «Зеркальный пруд» и «Стеклянная струя» (они построены в 1839 году), мостик «Дамский каприз», Красные камни и много других интересных мест. Сейчас осень, и парк не менее красив, чем летом, а прогулки по его благоустроенным аллеям действительно оказывают оздоровительное воздействие на организм человека. В парке постоянно звучат красивые мелодии о городе-курорте. Достопримечательности парка специально удалены друг от друга на довольно большое расстояние, чтобы отдыхающие во время прогулок могли укреплять организм во время ходьбы, любуясь окружающими красотами.
Курортный парк делится на Нижний, Верхний и Горный. Нижний парк начинается от Колоннады, тянется вдоль горной речки Ольховки и заканчивается на мостике «Дамский Каприз». Он является самой старой частью курортного парка; здесь можно прогуляться по набережной реки, осмотреть Лермонтовскую площадку, Цветочный календарь, памятник А.С.Пушкину, остановиться у красивого павильона «Стекляная струя» и оставить пару монет в «Зеркальном пруду», чтобы обязательно вернуться, как не зайти в «Грот Любви»; все время наслаждаться красивой природой и чистым воздухом. К нижнему парку относится и Каскадная Лестница, отреставрированная в 2016 году. Верхний и Горный парки обязательно поразят своим природным великолепием и необычными насаждениями, привезенными в прошлые времена со всего мира. Средний парк, постепенно переходящий в Верхний, это - знаменитые Красные камни, на одном из которых гордо восседает символ Минеральных вод Орел; удивительная Долина роз, где, по прихоти создателей, возлежит гигантский Крокодил; Серые и Синие камни; гора Красное Солнышко; Храм воздуха и знаменитая Косыгинская тропа; Малое и Большое седло и многое-многое другое. Парк огромный, для того, что бы погулять в нем, подышать чистым воздухом и насладиться каждым уголком понадобится неделя, не меньше.
[А здешние белки… - это отдельная хроника! Их давно развелось полным-полно в парке, а по городу они носятся никого не боясь; постоянно пристают к людям выпрашивая у них орехи. Фыркая обычно непомерно сердятся, когда им предлагают вместо орешков семечки подсолнуха, как бы неохотно их едят взгромоздясь людям на руки, плечи и головы. Ко мне они постоянно проникают на лоджию 4-го этажа по отвесной стене и воруют вялящиеся кусочки мяса, рыбы и тряпки для оборудования гнезд своим малышам на крыше дома. Во дворе они неизменно носятся с визгами по голубым елям друг за другом, скандалят с сойками, сороками, воронами; особенно не любят и смело кидаются сворой в драку с местными кошками и небольшими дворняжками. Они везде чувствуют себя хозяевами города!]
Продолжу. Обычно гости города-курорта торопятся посетить знаменитую Нарзанную галерею, после чего отправляются гулять по дорожкам парка (так лучше усваиваются организмом лечебные воды Кисловодска). Нарзанная галерея - это крытый павильон, в котором оборудованы источники с разными видами лечебных вод, которую здесь можно пить бесплатно. Всего представлено 5-ть видов минеральной воды: сульфатный холодный, сульфатный горячий, доломитный холодный, доломитный горячий и общий нарзан. Обычно, без назначения врача люди пьют в больших количествах сульфатный и доломитный нарзаны; здоровым людям рекомендована минеральная вода общего назначения.
Большим спросом пользуется канатная дорога - если туристы приезжают на знаменитый курорт с детьми, то обязательно катают их на кисловодской канатной дороге, с которой открываются великолепные виды на город. Она работает ежедневно с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 (последний подъем на ней в 16.30). Никак нельзя обойти вниманием старинную Кисловодскую крепость - первое каменное сооружение, которое было построено в момент основания Кисловодска по приказу императора Александра I в 1803 году (с 1962 года в ней работает историко-краеведческий музей города). Не пройти мимо дачи Ф.И.Шаляпина, еще одного музея, которым гордятся горожане. Это уникальное здание, которое в 1917 году великий русский певец снимал под дачу для себя и своей семьи. Здание, построенное известным архитектором Э.Б.Ходжаевым в стиле модерн, имеет оригинальный экстерьер. Местные краеведы по крупицам собирали для него экспонаты и на сегодняшний день это единственный музей Ф.И.Шаляпина в России.
На западной окраине города Кисловодска, у одного из отрогов Скалистого хребта, в долине реки Аликоновка расположился Замок Коварства и Любви. Скала здесь действительно напоминает крепость с зубчатыми стенами. Как и многие природные достопримечательности Замок имеет красивую легенду, рассказывающую о силе любви местного пастуха и дочери состоятельного князя, которую звали Даута. Ее отец был состоятельным человеком и мечтал, чтобы дочка вышла замуж за богача. Судьба же распорядилась по-своему - Даута полюбила горца-пастуха по имени Али Конов (в честь него потом назвали горную реку и построенный здесь небольшой поселок).
Им никак не давали жить вместе, но и друг без друга жизнь для них была не мила. Они решили вместе уйти из этой несправедливой жизни… Даута предложила любимому прыгать в обрыв по очереди. Али прыгнул первым, разбился о камни и превратился в горную реку. Девушка испугалась и не последовала за ним. Слуги отца вернули ее в дом, и вскоре Даута стала женой богатого князя. [По другой версии, княжна все же прыгнула вслед за возлюбленным. Увидевший ее смерть отец не вынес горя и превратился в один из скальных утесов. Местные жители считают, что очертания скал напоминают лица Али, Дауты и ее отца].
Приезжим очень нравится ездить на экскурсии к Кольцо-горе, которая находится при въезде в город; отсюда открывается очень красивый вид на курорт. Далее, уже на территории Карачаево-Черкесской республики, среди степной равнины с табунами лошадей открывается удивительный оазис природы - завораживающе расположенные в ущелье Медовые водопады (они совсем недалеко от Кисловодска, в 7 километрах от Замка Коварства и Любви, на территории села Красный Курган; высота «Медового» водопада составляет 18-ть метров), на которых можно провести целый день и заглянуть по дороге в этнографический музей «Карачаевское подворье».
В этой республике находится потрясающая горная цепь, называемая Домбай, на посещение которого тоже нужно планировать один день. Никак нельзя обойтись без поездки на плато Бермамыт. Это место невозможно описать словами, его нужно только видеть (правда, нужен путеводитель, самостоятельно добраться совсем трудно). С плато открываются потрясающие виды, просто захватывает дух от лика Эльбруса и Кавказского хребта. Республика предлагает такие красоты, как Чегемские водопады, Голубые озера, Аушигерский термальный источник… Но главное сокровище республики - конечно, красавец Эльбрус! Побывать на высоте 3.500 метров, полюбоваться его белоснежными пиками, периодически пропадающими в облаках, сделать незабываемые фото и увидеть настоящих мужчин с огромными рюкзаками поднимающимися и спускающимися с Эльбруса - это побывать в совершенно другом мире.
Близ Пятигорска есть озеро Тамбукан с очень соленой водой и лечебной грязью, обмазаться которой и стать похожим на папуасов из Новой Гвинеи - особое удовольствие. Затем можно заехать в станицу Суворовская и поплавать в термальных щелочных бассейнах, температура которых +36-37*С, а если будет температура воздуха намного ниже - то удовольствие от процедуры значительно возрастет.
3. Кисловодск - самый южный город региона - находится в долине между многочисленными горами, которые создают специфический микроклимат, огораживая его от ветров и туманов. По количеству солнечных дней в году кисловодский показатель самый высокий в регионе (около 300 дней). Воздух всегда очень чистый, бодрящий и по преимуществу сухой.
Поскольку Кисловодск не имеет выхода к морю, то купание не является приоритетным видом отдыха, хотя где искупаться летом, конечно же, не вопрос - есть озера и аквапарк в санатории «Нарзанная долина». Правда, сюда едут совсем для другого удовольствия - попить замечательной лечебной минеральной воды, погулять по удивительным природным местам Курортного парка и подышать волшебным кисловодским воздухом, что можно делать в любое время года.
При посещении Кисловодска нужно учитывать, что пик сезона - май-октябрь. В это время в городе бывает больше всего отдыхающих, а это означает, что цены выше и народу больше. Зато в непиковый сезон - поздняя осень и зима, можно воспользоваться более низкими ценами на проживание и лечение.
Весна здесь начинается в марте и примечательна обилием цветущих растений по всему городу, чей аромат наводняет все пространство. Весной выпадает больше осадков, чем в другие периоды, но, как говорится, у природы нет плохой погоды. Никакие осадки не влияют на качество минеральной воды, на грязевые процедуры и на температуру термальных источников.
Лето относительно не жаркое и обилие деревьев в парковой зоне надежно защищает от жары. Летняя пора длится практически пять месяцев, при этом влажность находится в пределах нормы, что очень важно для легочных больных. В это время можно много гулять, совершать многочисленные экскурсии по городу и его окрестностям, купаться в озерах и даже в водопадах.
Осенняя пора начинается не раньше октября, а солнечные дни продолжаются вплоть до ноября. Сильных и холодных ветров практически не бывает, что позволяет большую часть дня проводить на свежем воздухе. Народа осенью на улицах значительно меньше, чем летом, что положительно сказывается на ценовой политике ресторанов, кафе и магазинов.
Зимой в Кисловодске не очень холодно. Все санаторно-курортное лечение к услугам туристов, Кисловодский Парк прекрасен зимним очарованием, а посещение термальных Суворовских ванн, находящихся в часе езды от города, придает отдыху потрясающую пикантность и дарит удивительный заряд бодрости. Если посетить Домбай и Архыз, покататься там на лыжах, то отдых будет сполна незабываемым

 

20200910_134031.jpg

20200910_134224.jpg

20200910_134255_001.jpg

20200912_120803.jpg

20200912_131130.jpg

20200912_131444.jpg

20200914_145123.jpg

20200914_145158.jpg

20200914_145232.jpg

20200914_145607.jpg

20200914_150712.jpg

20200914_150745.jpg

20200922_174728.jpg

20200922_174747.jpg

20210118_125153.jpg

20210118_125309.jpg

20210118_125356.jpg

20210118_125539.jpg

20210118_125625.jpg

20210118_125753.jpg

20210118_125828.jpg

20210126_123209.jpg

20210202_155407.jpg

20210202_155442.jpg

20210202_155607.jpg

20210202_155713.jpg

20210202_155755.jpg

20210202_155805.jpg

20210202_155903.jpg

20210202_155929.jpg

20210202_160153.jpg

20210202_160637.jpg

20210202_161338.jpg

20210202_164248.jpg

20210202_164653.jpg

20210202_171730.jpg

20210202_171739.jpg

20210202_172132.jpg

20210202_172207.jpg

20210202_172317.jpg

20210202_172433.jpg

20210202_172510.jpg

20210220_153403.jpg

20210220_153435.jpg

20210220_154724.jpg

20210220_154759.jpg

20210220_170539.jpg

20210220_170759.jpg

20210220_174215.jpg

20210220_174234.jpg

20210220_174320.jpg

20210228_213528.jpg

20210228_213559.jpg

20210301_022825.jpg

20210301_101431.jpg

20210301_101446.jpg

20210301_101527.jpg

20210301_101558.jpg

20210301_101615.jpg

20210301_101625.jpg

20210301_101647.jpg

20210301_101748.jpg

20210301_101825.jpg

20210322_124949.jpg

20210322_125010.jpg

20210322_125047.jpg

20210322_125134.jpg

20210322_125143.jpg

20210322_125311.jpg

20210322_125402.jpg

20210322_125634.jpg

20210422_143358.jpg

20210422_143418.jpg

20210422_143431.jpg

20210422_143609.jpg

20210512_121835.jpg

20210512_123034.jpg

20210601_190443.jpg

20210601_190500.jpg

20210601_190552.jpg

20210616_110100.jpg

20210708_170442-.jpg

20210708_172845-.jpg

20210814_113824.jpg

20210823_123822.jpg

20210823_215223.jpg

20210830_200438.jpg

20210830_200515.jpg

20210903_134416.jpg

20210903_134854.jpg

20210903_134917.jpg

20210907_141707.jpg

20210907_141719.jpg

20210907_161430.jpg

20210907_161510.jpg

20210907_161932.jpg

20211001_153903.jpg

20211006_105505.jpg

20211012_123033.jpg

20211012_123045.jpg

20211015_164026.jpg

20211015_164039.jpg

20211015_164052.jpg

20211015_165141.jpg

20211015_165147.jpg

20211018_135121.jpg

20211018_135201.jpg

20211018_135256.jpg

20211018_135307.jpg

20211018_145255.jpg

20211019_081708.jpg

20211019_081721.jpg

20211019_081753.jpg

20211019_081806.jpg

20211019_082219.jpg

20211021_102041.jpg

20211021_102155.jpg

20211021_105926.jpg

20211022_111849.jpg

20211022_111858.jpg

20211022_111923.jpg

20211022_112154.jpg

20211022_112436.jpg

20211022_112509.jpg

20211022_112542.jpg

20211022_112655.jpg

20211022_112811.jpg

20211027_113229.jpg

20211027_113246.jpg

20211027_113316.jpg

20211027_113459.jpg

20211027_122658.jpg

20211027_122914.jpg

20211027_123017.jpg

20211027_123122.jpg

20211027_123204.jpg

20211029_123943.jpg

20211101_131001.jpg

20211101_131014.jpg

20211102_124941.jpg

20211102_131518.jpg

20211102_131904.jpg

20211102_134928.jpg

20211102_135027.jpg

20211102_141254.jpg

20211107_134217.jpg

20211107_134230.jpg

20211107_134259.jpg

20211107_134328.jpg

20211110_130940.jpg

20211110_131047.jpg

20211110_131100.jpg

20211110_143700.jpg

20211110_143710.jpg

20211110_163057.jpg

20211110_163134.jpg

20211110_163149.jpg

20211110_225257.jpg

20211111_073526.jpg

20211111_073542.jpg

20211113_194643.jpg

Изменено пользователем ГРИГОРЬЕВ Виктор

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...