Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записей
    9
  • комментария
    23
  • просмотров
    4 197

ЛЮДИ. МОРЕ. КОРАБЛИ.


Елена Аксенова

424 просмотра

НЕ ХОДИТЕ, ДЕТИ, В АФРИКУ ГУЛЯТЬ!!!😆

Африка, у берегов которой мы с Вами сегодня случайно оказались😉, никогда не вызывала у меня повышенного интереса, в отличии от других регионов мира, которые мы вместе с отцом исследовали на картах и глобусе. Не появился этот интерес и сейчас, спустя время. И этому есть вполне логичное объяснение. Слишком небезопасным и непредсказуемым, во всех отношениях, мне казался, и до сих пор, кажется, этот континент. И близлежащие, к границам его стран, нейтральные воды мировых океанов, доступных для судоходства - в том числе. Субъективно, но из песни "слов не выкинешь". И фактов - тоже.

В детстве я очень часто слышала тревожное обсуждение очередного промыслового региона в Атлантике перед рейсом между родителями, и не могла понять - что же такого тревожного происходит на экваторе в океане, и что не так, с этой Африкой, о которой так много говорят взрослые? И почему они её так опасаются? Информации о происходящем за "железным занавесом" по ТВ было слишком мало, и единственной возможностью - узнать об африканских странах и её жителях, это было слушать рассказы её посетивших - моряков и рыбаков. Поверьте, это были не застольные байки и морские истории, а реальный ужас, когда среди ночи, на палубе советского корабля, оказывались граждане иностранного государства, с не вполне понятными целями. Вернее, вполне понятными - целью всегда была кража. И, вахта, в момент стоянки в портах, как раз и существовала для того, чтобы уберечь от хищения социалистическое имущество и предупредить об опасности, в любое другое время. Правила оставались правилами всегда, и соблюдались неукоснительно. Вахтовали матросы, и в случае чего - было на кого списать кражу, и в этом случае, "проворонившему" хозяйское добро, доставалось по полной программе, вне зависимости -  видел он произошедшее или нет. Пока один отвлекал внимание разговорами, другие - тащили все, что можно было поднять вдвоем и перевалить за борт. В дневное время, отпущенные на волю, "ночные похитители" внезапно оказывались работниками береговых служб и охраны, и оказывали услуги и по разгрузке, и по доставке необходимой еды и воды. Вот такие парадоксы случались в портах. Однако, это были еще не все сложности с Африкой.

Давайте посмотрим несколько кадров из стоянки балкера "Сергей Лемешев" в африканском порту. И, снова - иллюзия благополучия, улыбающиеся лица и банальная продажа сувениров, или, при возможности, чейндж-обмен, на все сэкономленное в рейсе, к которому причислялось даже мыло. Наличная валюта была у моряков, а рыбакам она выдавалась как часть заработной платы для покупок лишь в том случае, когда они списывались и улетали в скором времени из страны. Родина тщательно бдила за тем, чтобы ни копейки лишней в карман работникам не упало. Из тех портов, что мне знакомы по рассказам отца - Дакар в Сенегале, Мозамбик, и Касабланка в Марокко. Самым благополучными из всех региональных, считались порты-остановки на Канарских островах. Миновав Африку, можно было считать, что все главные трудности позади и это почти на полпути к дому.

1234.jpg

1235.jpg

1236.jpg

1237.jpg

1238.jpg

1239.jpg

1248.jpg

1305.JPG

1308.JPG

1392.JPG

1393.JPG

1394.JPG

1395.JPG

1396.JPG

1397.JPG

1398.JPG

1403.JPG

1399.JPG

1405.JPG

Забыть все невзгоды помогала рыбалка и новые встреченные морские обитатели.

1257.JPG

1645.jpg

1646.jpg

1647.jpg

1604.JPG

 

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Да, Лена, очень интересно! Спасибо тебе за труд. Узнаём и эту сторону жизни и работы. Я бы даже ещё в Африке ,,подзадержалась’’ 🙂. Страшно, опасно, но интересно. В реальной жизни никогда туда не хочется… 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Ольга Ннн сказал:

Да, Лена, очень интересно! Спасибо тебе за труд. Узнаём и эту сторону жизни и работы. Я бы даже ещё в Африке ,,подзадержалась’’ 🙂. Страшно, опасно, но интересно. В реальной жизни никогда туда не хочется… 

Олечка, увы, но завтра будет последний, заключительный пост в этом блоге.

В том, что в реальности мы слишком далеки своими мыслями от Африки и её повседневной жизни - я согласна, своих забот хватает.

Но, мы же любую страну, даже в самой отдаленной точке мира, стараемся "примерить на себя", и погрезить о своем путешествии мечты в дальние страны, не так ли?😉 Забывая, порой, о том, как там неспокойно и о том, что нас ждет по возвращении. Ну, вот понимаешь, я снова не просто так все это сейчас пишу. Перед любой поездкой надо соизмерять свои желания с реальностью, стараться почувствовать, на расстоянии, не только уровень комфорта/проживания, но увидеть и другие "подводные камни", доступные только опытному взгляду. Африка безусловно интересна, и об этом есть много рассказов в интернете, но не все остаются в живых после такого отдыха. И это не стоит скидывать со счетов. Рабочая вахта по службе и жители Африки - это первая, но не последняя засада.

Во многих африканских странах как раньше, так и сейчас, неспокойная эпидемическая ситуация, вне зависимости от того - привит ты или нет - риск все равно сохраняется. Не хочу рассказывать обо всех муках и страданиях переболевших малярией и лихорадкой "в легкой форме" моряков, навсегда запомнивших Африку. Разновидностей много, а последствия чудовищны, как бы ты там не предохранялся и не пил бутилированную воду. Невероятное везение - это не после экскурсии на сафари с дикими животными, а если пролетающий мимо, заразный комар поменяет траекторию полета. Поверьте, не гоню ни капли, и хотелось до последнего верить, что жизнь в ХХI веке на континенте изменилась к лучшему, но документальные подтверждения доказывают обратное, и нам туда явно не стоит ехать.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...