Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ХРОНИКА МОИХ СТРАНСТВИЙ ПО ИНДО-КИТАЮ (Куала-Лумпур)


Куала-Лумпур - единственный город, который я мечтал увидеть еще 10-ть лет назад. Сейчас, повидав множество азиатских стран и десятки-десятки городов, я понимаю, что именно он был первым городом, который постоянно манил меня в Индо-Китай. Началось все с фильма, думаю который многие видели; это фильм «Западня» с Зета Кетрин Джонсом и сыгравшим Бонда, Шоном Коннери. Конечно, крепкий боевик, отличная игра актеров, красивая любовь, но именно в этом фильме я впервые увидел башни-близнецы Петронас. Увидел и замер!
Родилась мечта, которая должна была на сто процентов, остаться только иллюзией. Шли годы, мечтание жило само по себе, а я хотел увидеть не страну, не город - жаждал увидеть только этих «близнецов». Теперь я лечу к ним… Итак, отрывисто (фрагментарно) буду пытаться обозначить свои шаги по Куала-Лумпуру:
01. Отели в Малайзии потрясающе дорогие. Мой отель - совсем небольшой, скромный, но все необходимое в нем есть. Через час иду осваивать Куала-Лумпур. Разница во времени с Москвой здесь составляет минус 5-ть часов. (Вполне приличный отель. Главное, чтобы чисто было. Это у вас сейчас 4.40 утра?) Нет, у нас сейчас 14.40. Вернулся в отель «на характере» очень уставшим. Тем более, что прошлой ночью спал лишь 1,5 часа. Сразу упал в кровать, а надо бы еще сходить в душ и подготовиться к завтрашнему дню. (Очень интересные фото. Совершенно другая страна).
02. Все время в Бангкоке и Куала-Лумпуре передвигаюсь с гидом на отличных такси с кондиционерами от одного интересного места к другому. Чтобы не платить лишнего, он по Интернету постоянно что-то находит более приличное. Так, если тук‐тук запросил 300 местных рубликов, то он находит дивное такси по счетчику за 90(!) Вчера не успели по программе «исполнить» все экскурсии, перенесли их на сегодня. Должны будем успеть везде, где захотелось побывать. Ну, а если придется пожертвовать чем-то, то пусть это будет местный Чайна Таун. В Бангкоке он был, вроде, гораздо больше и ярче, к тому же, в Сайгоне меня ждет еще более впечатляющий Китайский квартал с уличной едой.
03. После обеда прогулялся по Центральному району Куала-Лумпура; посетил рынок, слазил на телебашню и сверху полюбовался городом. Подъем на смотровую площадку телебашни Манера KL Tower был быстрым, хотя находится она на высоте 276-ть метров. Обзор смотровой площадки составляет 360 градусов и она находится выше башен Петронас(!) Именно отсюда для меня открылся самый потрясающий вид на город и округу. Повторно посетил Площадь Независимости (Мердека сквер), центровую точку всех городских достопримечательностей (там нет небоскребов и современных зданий, а наоборот - все постройки старинные, в национальном стиле). Повидал другие площади, скверы, фонтаны. Отправился и побродил в районе Золотого Треугольника - места скопления крупнейших торговых комплексов и фешенебельных отелей, где попал в другую Малайзию: современную, динамичную, с устремляющимися в высь небоскребами.
04. Начался тропический ливень и я пошел кататься на монорельсе, смотреть из его окна на промокший город. Ливень был недолгим, никаких луж не было; в этом отношении в городе отлично продуманы стоки (проделаны каналы, по которым стекает вода из всего города; расчет сделан такой, что в каналах вода может подниматься до 5-ти метров!) На улицах никакой грязи и мусора не было (все было как было!), машины ходили чистыми (просто удивительно!) Приехал во второй раз и посетил Kuala Lumpur City Centre (именно здесь находится самый узнаваемый символ города - башни-близнецы Петронас). На фоне башен сделал незабываемые фотографии при помощи гида, так как именно к этим башням стремятся в первую очередь все туристы, попадающие в Куала-Лумпур. Опять был сильный дождь, но я ехал тысячи километров не для того, чтобы обращать на него внимание.
05. (Конечно, куда же спать, когда эмоции зашкаливают. Столько впечатлений, столько всего нового и интересного. Фото идут очень долго. Ещё не все открылись. Но флора и фауна впечатляют. Фото просто супер). Сегодня в первой половине дня успел побывать в знаменитом Центральном ботаническом саду, где меня ждал Парк птиц с более, чем 3.000 видами экзотических пернатых (он является крупнейшим в мире закрытым авиарием!) Там все птицы гордо ходят по дорожкам, возмущаются на посетителей, когда им загораживают дорогу (ведь здесь хозяева они, а не мы!) Громче всех орут, чтобы им освободили стезю павлины. Кого я здесь только не видел..!
Посетил Национальный монумент и отправился в Пещеры Бату и Храму, расположенному в них. Это один из самых известных пещерных комплексов Малайзии и, определенно, одна из главных достопримечательностей столицы - Главная Храмовая Пещера, с которой все и начиналось еще в XIX веке, когда внутри оборудовали Индуистский Храм.
06. В составе комплекса «Пещеры Бату» около 30-ти пещер, из них несколько основных: «Пещера Рамаяна», «Пещера Вилла» (включает «Галерею искусств», зал рептилий), «Светлая пещера» («Храмовая») и «Темная пещера». Все они открыты к посещению. На самом деле перед посещением комплекса Пещеры Бату, а также во время подготовки этой статьи, я никак не мог разобраться в пещерах: сколько их и как в некоторые попасть, так как русскоязычные источники были весьма противоречивы и достоверность информации вызывала сомнения. Поэтому одна из пещер была мною признана за другую, а про существование еще одной я не знал. В итоге на официальном сайте храма пещер Бату кое-что удалось выяснить, состав и местоположение основных 4-х пещер установлено.
У подножия гор находятся несколько храмов, посвященных индусским богам. В одном из них наряженные индуски проходят некий цветочный ритуал. Мне очень нравится наблюдать за местными людьми, одетыми в национальные индийские костюмы. Я думал, что они только в кино наряжаются, а оказывается в обычной жизни тоже так ходят. Я в восторге! У индийцев есть священный праздник Таипусам, проходящий здесь в январе. Так вот, в это время в Пещеры Бату лучше не соваться, так как здесь не протолкнуться, а горы мусора и всеобщая атмосфера перебивают все впечатления от достопримечательности у далеких от индийской культуры людей.
А еще тут очень много обезьян и они слегка агрессивные. Пакеты с едой надо прятать подальше, а то можно остаться голодным. Подъем не такой тяжелый, как может показаться, по пути лучше останавливаться разглядывая обезьянок и их детенышей. Кстати, лучше их не злить, целее будете!
«Храмовая пещера» или «Светлая» - основная пещера комплекса Бату. Вход сюда бесплатный. Перед входом в храмовую пещеру стоит огромная 43-х метровая статуя бога Муругана - младшего сына Вишну, самая большая статуя этого божества в мире. В его руках копье, призванное охранять от демонов и прочей нечисти. Статуя Муругана покрыта золотой краской, привезенной сюда из Таиланда. За спиной статуи я наблюдал длинный ряд ступеней. Чтобы попасть в светлую пещеру, обязательно пришлось преодолеть 272-е ступеньки.
07. В Малайзии очень сильно развито религиозно-государственное понимание «Воровать нельзя!» Но... случается! Тем более, здесь масса приезжих людей. Страна нуждается в рабочих руках, вот и едут сюда из очень многих соседних стран. Днем эти эмигранты работают, а спят без проблем сплошняком на улицах, на нагретых за день камнях (в Тайланде такая же история!). Особенно много здесь индусов, порой кажется, что только они здесь и живут. Гид меня сразу предупредил, что надо внимательно следить за сумкой на боку. Обычно я ее ношу перед собой... Не знаю, уж, как получилось, но в Священном(!) Индуистском Храме моя сумка оказалась расстегнутой сбоку. То, что я такого не делал - уверен на 200%. Но сумка в одном из отделений оказалась без пакета с туалетной бумагой, чаем, сахаром и пластмассовых приборов. Значит там точно кто-то незаметно побывал. Все ценное я храню так, что никак туда не добраться, а вот без туалетной бумаги до отеля я остался..! (Опять приключения! Туалетная бумага - это очень СЕРЬЁЗНО!! Держись!!!) Прошу, только не упрощать важность пропажи! Туалетная бумага во время городской экскурсии представляет собой большую ценность. Пришлось два раза ценность пропажи с трудом пережить…
08. При входе в Парк птиц меня радушно встретили его обитатели, свободно разгуливающие без клеток. Недалеко от входа расположен небольшой пруд и птицы могут свободно утолить жажду. На территории всего Парка натянута тонкая сетка, чтобы птицы не улетали. При этом им созданы все условия, как и в дикой природе. В подобном месте я был в первый раз. Птицы вольготно разгуливали по дорожкам и совершенно не боялись меня, когда я подходил поближе их разглядеть. Мне повезло, народу было мало, и я свободно гулял, наслаждаясь природой и птицами.
На территории Парка птиц очень много павлинов и все они просто красавцы. Мне посчастливилось наблюдать, как самец заигрывал с самкой и при этом показывал во всей красе свой красочный хвост. Все это действо продолжалось довольно долго, он то раскрывал хвост и ходил красовался, то ненадолго закрывал и потом все начинал сначала. Ему было не до меня, и я смог сделать несколько очень красивых фото с ним. С другим же павлином я познакомился, когда проходил по небольшому мостику и он сидел на перилах; мне удалась его погладить. Эмоции от общения с павлинами просто переполняли меня. Кормят их различными фруктами. Кормление птиц здесь разрешено, поэтому я купил в специальном автомате еду и кормил их в свое удовольствие не только тем, что принес с собой.
Особенностью Парка и гордостью является инкубатор, где я увидел, как выводят птиц. Сотрудники гордятся, что некоторые птицы размножаются так же, как и на воле, что они сумели создать им благоприятные условия для жизни. Парк утопает в зелени. Здесь множество деревьев и кустарников. Посещение Парка птиц оставило ощущение чего-то нереального. Казалось, что я нахожусь на другой планете, где правят птицы, или в сказке. Мало того, что природа там очень красивая, так еще и птицы великолепны, и их там великое множество. Когда гулял по парку, то совершенно забыл, что нахожусь в городе, было чувство, что нахожусь в лесу среди птиц, в общем, было полное погружение в природу; про время и говорить не приходится, здесь оно пролетело не заметно.
09. Добрый день! У меня все в порядке. Даже сегодняшний сильный тропический ливень не помешал моему прекрасному туру по Куала-Лумпуру. Завтра перелетаю из Малайзии в Сингапур. Спасибо за столь интересный тур!

20230423_172920.jpg

20230423_173008.jpg

20230423_181542.jpg

20230423_182054.jpg

20230423_182108.jpg

20230423_182116.jpg

20230424_104827.jpg

20230424_104850.jpg

20230424_104900.jpg

20230424_104907.jpg

20230424_104944.jpg

20230424_121225.jpg

20230424_121255.jpg

20230424_121748.jpg

20230424_121753.jpg

20230424_121802.jpg

20230424_154214.jpg

20230424_154229.jpg

20230424_154242.jpg

20230424_154251.jpg

IMG_20230424_210236_638.jpg

Изменено пользователем ГРИГОРЬЕВ Виктор

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...