Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ХРОНИКА МОИХ СТРАНСТВИЙ ПО ИНДО-КИТАЮ (Бангкок)


По сведениям коллег-туристов большинство их путешествий по Тайланду начиналось и заканчивалось в Бангкоке. Многие из них выбирали его в качестве стартового пункта путешествий по Юго-Восточной Азии. Я же решил изучить этот город наиболее подробно, без наскока. Бангкок - город, который вызывает различные чувства у разных людей. Часть уже побывавших в Бангкоке, влюблялись в этот город и планируя последующие путешествия, выделяли на него больше времени. Другая часть старалась максимально сократить своё пребывание в Бангкоке, используя город всего лишь в качестве транзитного пункта.
Для того, чтобы составить собственное мнение о Бангкоке я решил провести в нем три почти полных дня. Не пытаясь осмотреть все достопримечательности города, я отвел на их осмотр по трети каждого дня, выбрав по два-три места, а остаток дня - просто гуляя по городу или катаясь на лодке по реке. Хотелось посмотреть Храмы и Дворцы Старого города, Изумрудного Будду, зеленые парки, шумные улицы, отчаянных тук-тукеров, тележки с фруктами, людей с повязками на лице для защиты от густого смога, высокие небоскребы и трущобы вдоль реки Чао Прайя, пятизвездочные отели и дешевые гестхаусы, целые улицы и кварталы круглосуточных развлечений для туристов, шопинг-моллы, бутики и рынки - в этом городе есть ВСЕ, кроме тишины. Итак, отрывисто (фрагментарно) попытаюсь обозначить этапы моего хождения по Бангкоку:
01. День, вернее сутки, у меня выдались напряженными. Но, в целом, день заканчиваю довольным собой и гидом. После двухчасового отдыха в отеле вместе с ним отправился в город реализовывать программу тура до конца на сегодняшний день. Программу выполнили на 100% и даже перевыполнили процентов на 40-ок! Прошлись по шумным торговым улочкам, отметились в деловых районах с небоскребами, сходили в китайский квартал, погуляли по паркам и скверам. Городская структура меня очень удивила и впечатлила, она не похожа ни на что ранее мной виданное. Например, здесь метро есть подземное и наружное, которой ходит по 5-му этажу(!) мощнейшей эстакады. Или другой случай, нет огромных гипермаркетов по типу ближневосточных Моллов. Величайшее множество достаточно больших магазинов находится по обе стороны метро на пятом этаже эстакады, а также на четырех ее других этажах.
В дополнение к программе дня съездил в район Сиам, где чего только нет. Вещами не интересовался, а вот с экзотическими фруктами и продуктами, типа мяса крокодила, познакомился (скорпионов, всяких личинок, огромных тараканов, кузнечиков, червей и гусениц обошел стороной).
02. Впечатлил Храм Золотой Горы; я много подобных повидал ранее, но столь внушительного по размерам и оригинального по убранству, я нигде больше не видел. Уже вечером посетил самую веселую, шумную и многолюдную улицу Каосан-роуд в центре Бангкока (она представляет собой один из главных туристических хабов в мире! до пандемии ее посещали по 50.000 человек ежедневно; по сути, это главная улица Юго-Восточной Азии). Окунулся в пеструю толпу из туристов всего мира, с некоторыми пообщался, опять попробовал уличную еду (избрал жаренную макрель; фугу, к счастью, не нашел!) Посетил красивый бар, полюбовался его оформлением, погрузился в атмосферу веселья и праздника. Издали понаблюдал за любезными девушками, которые, как мне рассказали, сооооовсем не девушки... За все платил гид, потом он заказал по Интернету хорошее такси и мы вернулись в отель на отдых. Завтра с 9.00 начинаю вновь бродить по городу и слушать интересные рассказы гида. (Здорово, все очень интересно, наслаждайся новыми впечатлениями). Спасибо за пожелание. Сейчас в душ и спать, глаза слипаются - у нас сейчас 22.34. (Виды впечатляют, только еда противная. Даже смотреть на этих ползучих гадов неприятно. Спокойной ночи. Отдыхай!)
03. Вчера плавал по каналам города. Вернее сказать, носился на огромной скорости (вот такие здесь кораблики!) Сегодня плавал по главной реке Тайланда, по Чао Прайя, от Королевского Дворца до Храма Утренней Зари, потом еще, еще и еще. Как же хорошо путешествовать по Бангкоку с личным гидом! Порой даже он путается в хитросплетениях этого непростого города. Мы все время передвигаемся на такси, метро и речном транспорте. Я думал, что тур будет проходить сложнее и тяжелее. Ничего подобного! Гид четко и добросовестно выполняет свою работу. Каждому из нас двоих туристов уделяет достаточно внимания, хорошо реагирует на все наши запросы и просьбы. Работает он как персональный гид. Когда становится совсем жарко, заходим в магазины, бары и пьем фруктовые коктейли. В такси, вагонах метро везде приятная прохлада от кондиционеров. Путешествуем по городу мы в два приема: с утра, потом в пекло отдыхаем два часа в номере отеля, а вечером опять блуждаем по интересным местам города. (Все отлично. Отдыхай, радуйся, получай массу удовольствия).
04. Странно, что Вы не нашли меня ВКонтакте - мы там числимся в друзьях. Еще я есть в Одноклассниках... До Вьетнама еще не добрался. Тайским Бангкоком я очень доволен. Здесь нас у гида всего два человека в группе. Завтра я с гидом перелетаю в Малайзию и остаюсь у него одним-единственным. Гид попался хороший, работает как персональный сопровождающий. Тур авторский, поэтому ходим по шикарным местам, мало которые кто видел. Пока я всем доволен! (Хорошие фотки! Красота красивая). Да, здесь своя высокая цивилизация. Среди людей царят добрые и приятные отношения.
Тайланд - очень верующая страна; сказывается, что буддизм не столь вероучение, сколько философия высокой (я бы сказал, изысканной!) порядочности, которую люди стараются всячески блюсти в самом себе и меж собой. Женщин здесь обязательно выделяют, неизменно уважают, высоко ценят и искренне любят; понимают ее безгранично высочайшую роль и предназначение на нашей Земле, а не сводят, как в Америке и Европе, все и вся до примитивного и пошлого унисекса. И природа - зашибись... Кстати, это - родина орхидей. Да, это их родина.
05. Второй день пребывания в Бангкоке посвятил знакомству с историческими и религиозными достопримечательностями города (Буддистским Храмам и Дворцам). Позавтракав отправился в главную примечательность страны - в Королевский Дворец. Он служит их резиденцией, построенной в конце XVIII столетия при Раме I (это когда столица была перенесена в Бангкок). На большой территории дворцового комплекса обошел, наверно, все причудливые храмы, галереи (украшенные героями тайского эпоса) и административные здания. Далее отправился в Главный Буддистский Храм Тайланда (в Храм Изумрудного Будды), возведенный в 1782 году. Он поразил меня своим великолепием и роскошью; он хранит в себе множество тайн и легенд. Любая в нем съемка категорически запрещена, за этим во все глаза смотрят охранники (но разве возможно, чтобы я их не обманул; попавшись, они дважды заставляли меня стереть снимки из смартфона; я делал это, отправляя их в архив, а по выходу из Храма все восстанавливал, как было прежде). Прикасаться к Изумрудному Будде может только Король, и только раз в год, переодевая его в течении двух дней(!), в разные годовые одежды (при этом он не покидает храм двое суток!)
06. Плавая «близко» познакомился с рекой Чао Прайя, главной артерией, водной магистралью Бангкока. Прогулка на излюбленном транспорте жителей столицы, на речном кораблике и речном такси меня здорово впечатлили. Потом я посетил красивейший и высочайший Храм Солнечного Восхода Ват Арун. Он возвышался 79-метровой пагодой над рекой, стены которой были украшены старинной керамикой и фарфоровой отделкой (эти черепки местные жители долго собирали по всему Индо-Китаю и отправляли сюда!) Не обошел стороной я знаменитые бангкокское метро и монорельс (удивился, что поезда ходят без машинистов; ими управляет автомат).
07. Дальше у меня по плану было прокатиться до благоухающего парка Люмпини, где я неплохо отдохнул у тихого озера в тени раскидистых тропических деревьев. Недолго искал, нашел и понаблюдал за внушительных размеров варанами, которые плавали, гуляли по газонам, сидели на деревьях. Покормил рыбок и побродил по тенистым аллеям. Вечером поднялся на башню-небоскреб Байок Скай - самый посещаемый отель Бангкока, который входит в перечень высочайших столичных сооружений (его высота 309-ть метров - это 88-мь этажей; здесь комфортно расположился небольшой городок: комфортабельная гостиница вместительностью 673-и номера, смотровые площадки, оснащенные инновационными техническими устройствами, бар и рестораны; строительство завершено в 1997 году), где с высоты 84-го этажа открылся мне панорамный вид на весь город.
08. Еще раз про варанов. У меня с ними вышло достаточно яркое знакомство. Обнаружив одного из них выползающим из речки на берег, я подошел к нему поближе. Увидел, что он находится, вроде бы, в безвыходном положении: из его пасти торчит половина черепахи и он никак не может ее не проглотить, не «выплюнуть». Решил, что надо помогать нашим меньшим братьям и, взяв длинную бамбуковую палку, стал выковыривать из его пасти бедную черепаху. Получилось не сразу, при этом варан почему-то мне сопротивлялся и старался приблизится к моим ногам. Я знал, что держаться от него надо подальше, так как его даже не значительный укус с кишащими заразой зубами и пастью может вести к гибели любого живого существа. Потом варан, отогнав меня от черепахи, опять заглотил ее до половины рта. Мучился и никак не мог ее разгрызть или проглотить. Подполз ко мне поближе и, вроде, попросил ему «помочь в этом деле».
Я отошел в сторону и увидел, что сзади ко мне подкрадывается на помощь ему другой варан. В тревоге я отскочил в сторону! Первый варан тем временем подполз к камню и, потирая пасть о него, вытащил черепаху. И... тут же снова попытался ее заглотить. Я понял, что ему надо помочь несколько иначе и палкой протолкнул черепаху дальше в его пасть. Таким образом, он ее и заглотил целиком. А я вспомнил другую историю, когда в юном возрасте поехал с отцом на рыбалку на Новоселецкое озеро близ города Ставрополя (то место просто кишит гадюками!) Отец шел по берегу, я - за ним. Вдруг он с криком подскочил «до небес» от какого-то страха и запустил со всего маху себе под ноги начатую было бутылку с пивом. Я подошел поближе и увидел как бутылка наполовину зашла в прибрежный ил, а из под нее пытается выбраться змея. Через 5 минут, не знаю уж каким образом, узнали и ей на помощь приползли две подобные змеи. Одна из них обвила ее собой и все время пыталась вытащить из-под бутылки. Вторая двигалась в нашу сторону отгоняя подальше... Мы не стали наблюдать развитие событий, быстро сели в машину и уехали подальше от этого места.
09. Хорошо нашатался по Чайна Тауну, зашел накоротке в отель, теперь убегаю за продуктами в дорогу на завтра. Потратил все до единого тугрики. Умотался до «немогу». Завтра подъем в 5.00 (сейчас 22.30). Ложусь спать, буду стараться быстро-быстро выспаться. (Спокойной ночи. Постарайся отдохнуть и выспаться).
10. Китайский квартал в Бангкоке возник во время правления короля Рамы I - родоначальника династии Чакри, которая бессменно правит страной с 1782 года. Монарх превратил королевство в могущественное государство, устранил угрозу бирманских вторжений, распространил влияние Сиама на Лаос, Камбоджу и Вьетнам. Китайцы, населявшие берега реки Чао Прайя на острове Раттанакосин, были вынуждены перебраться в Сампенг, расположенный ниже по течению, в связи со строительством Большого Королевского дворца.
На протяжении двух веков Чайна Таун имел сомнительную репутацию: здесь располагались опиумные притоны, дома для азартных игр и бордели. Сейчас дурная слава осталась в прошлом. Вместо трущоб появились фешенебельные отели, офисные и торговые центры, госпитали и школы, многоэтажные жилые дома. Исторически сложилось так, что на территории Индо-Китая занимались коммерцией преимущественно китайцы, и многим из них удалось разбогатеть. До начала XX века были распространены смешанные браки, так как из Китая в Сиам эмигрировали молодые мужчины в поисках работы. Затем в Сиамское королевство стали приезжать и китаянки, в результате чего китайская диаспора превратилась в самодостаточную и закрытую общину.
Посетил символ Чайна Таун, которым являются церемониальные ворота, возведенные в честь Пумипона Адульядета, правившего Таиландом под династическим именем Рама IX с 1946 года (умер он в 2016-м). Конструкцию построили в честь 72-летнего юбилея короля. Дело в том, что в китайском календаре принят 12-летний цикл, и юбилейной датой считается число, кратное 12. Таким образом, жизнь человека делится на 12-летние периоды, и день рождения, отмечаемый в 72-а года, имеет особое значение. Жители бангкокского Китайского квартала исповедуют буддизм махаяны, конфуцианство и даосизм.
Осмотрел буддийский храмовый комплекс Ват Траймит, который приобрел мировую известность благодаря статуе Будды, занесенной в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой в мире объект религиозного культа, сделанный из чистого золота. Высота скульптуры составляет 3-и метра, вес превышает 5-ть тонн. Предположительно, изваяние было отлито в Индии более 700 лет назад. Обретение драгоценной реликвии иначе как чудом назвать нельзя. В 1955 году в майское полнолуние, когда буддисты отмечают праздник Весак, в Чайна Тауне открывали храм после реконструкции. При установке гипсовой статуи Будды лопнул трос грузоподъемника, скульптура упала на пол. При падении откололся кусок гипса и оказалось, что внутри него было спрятано сокровище.
11. Пришлось съесть фрукт Дуриан. В самолет с ним не пускают. Он дурно воняет, зато вкусный. Вообщем, съел и запил местным пивом. Чувствую себя нормально. Дуриан с пивом.., наверно, такое сочетание еще никто не пробовал. Отрыжка пахнет мертвечиной... Нечто подобное я уже унюхивал в Индии, когда слон освобождался от давно мучивших его газов (прошу заметить, Газпром здесь ни при чем!)
12. Мой тур проходит очень интересно и без проблем. Завтра перелетаю в Малайзию. В Бангкоке гид показал себя просто прекрасно, никаких претензий и вопросов к нему НЕТ. Дай Бог, чтобы так было дальше! С завтрашнего дня я остаюсь единственным туристом у гида (свою деятельность он практикует частным порядком; постоянно много собственных денег тратит на перемещение в хороших такси). Многократное спасибо за этот уникальный тур!! Опять пробую какой-то экзотический фрукт. Как же вкусно! Только не спрашивай меня что это и как называется. От названий на местном языке можно и голову сломать!!
13. Четыре часа в полете и вот я уже стою на погранконтроле в Куала-Лумпуре. Прибыл познавать Малайзию, 55-ю страну в моем списке. (Поздравляю!)

20230422_101903.jpg

20230422_103022.jpg

20230422_104758.jpg

20230422_105034.jpg

20230422_105757.jpg

20230422_110651.jpg

20230422_111354.jpg

20230422_121943.jpg

20230422_122505.jpg

20230422_122932.jpg

20230422_143429.jpg

20230422_143802.jpg

20230422_143901.jpg

20230422_145805.jpg

20230422_145824.jpg

20230422_150304.jpg

20230422_150455.jpg

20230422_150529.jpg

20230422_150541.jpg

20230422_150543.jpg

DSC_0044.JPG

DSC_0099.JPG

DSC_0110.JPG

Изменено пользователем ГРИГОРЬЕВ Виктор

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...