Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

МОЁ ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С САУДОВСКОЙ АРАВИЕЙ


Плавая в начале прошедшего года по Красному морю я заплыл к саудитам в Джидду. Это второй по величине город в стране и её «экономическая столица», а также крупнейший город в административном округе Мекка. Конечно, хотелось побывать в Мекке, да не тут-то было - проехать туда можно было только мусульманам; никакие мои попытки прорваться через заслоны полицейских на такси не увенчались успехом; думаю, в шутку мне предлагали сделать обрезание прямо в такси, и тогда они бы меня пропустили, но на это пойти я категорически не соглашался...

Джидда меня интересовала далеко не в первую очередь, а вот по авантюрному плану за 700€ гораздо больше привлекал часовой перелет на частном "Бомбардье" в сторону Аль-Улулы. В каждом городе Саудовской Аравии я бы нашел что-нибудь прекрасно-старинное (такая уж это страна!), но я хотел по-настоящему удивиться, поэтому отправился в Аль-Улу (это один из самых туристических регионов страны). Именно здесь с декабря по февраль проходит ежегодный фестиваль «Зима на танторе», который объединяет музыку, искусство и гастрономию. Его гостями регулярно становятся мировые звезды первой величины: Жан-Мишель Жарр, Андреа Бочелли, Энрике Иглесиас и другие.

А еще в Аль-Уле расположена Хегра — древний набатейский город, который считается вторым по величине после Петры в Иордании. Он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и это не случайно: место действительно должно производить сильное впечатление.

Кстати, о Набатеях — арабских племенах, которые жили примерно 7.000 лет назад. Они занимались торговлей и возводили невероятной красоты сооружения прямо в скалах. В Хегре сохранилось 111 (и почти все их мне удалось повидать!!) гробниц, главная из которых — Каср-аль-Фарид. По одной из версий гигантская скала, украшенная причудливыми узорами, — усыпальница последней знатной набатейской семьи.

А еще я хотел увидеть в Саудовской Аравии красивую природу, поэтому заранее отметил себе Эль-Хасу — одно из чудес страны и самый большой оазис в мире. В нем растет более 1.000 финиковых пальм, что создает абсолютно уникальный и очень зеленый ландшафт. По Эль-Хасе собирался приятно прогуляться даже в жаркий день.

Интересовала и одна из здешних достопримечательностей — необычное Желтое озеро, на берегах которого любят отдыхать местные. Планировал также заглянуть на базар Аль-Касария — самый оживленный на востоке страны.

Теперь о том, какие я повидал природные чудеса а оазисе Аль-Ула — это созданный самой природой музей под открытым небом. Его скальные образования, ущелья и скалы могут сравниться по красоте только с величественными архитектурными памятниками, созданными древними поселенцами. Здесь я повидал чудеса природы, которые даже в самых смелых мечтах оставлял за скобками, увилел такие из них, которые поражали мое уже изрядно переполненное воображение.

СКАЛА-СЛОН (по-арабски это Джабаль Аль-Филь) — геоморфологическое чудо природы; оно расположенное в 11 км к северо-востоку от Аль-Улы. Эрозионные воздействия воды и ветра создавали этот памятник в течение миллионов лет, и сегодня он возвышается на 52 метра на фоне живописного горного массива.

ТАНЦУЮЩИЕ СКАЛЫ. Природный парк Джабаль-аль-Руккаб, расположенный в долине Раггасат, представлял собой уникальное творение природы, состоящее из фантастических скальных образований, сети каньонов и лабиринта долин, прорезающих горный массив. Самой узнаваемой считается группа из трех спиральных скальных образований, названных Танцующими скалами. Материалом природе послужил песчаник, обдуваемый свирепыми ветрами.

Меня, как настоящего любителя природных памятников ооооочень заинтересовали 2.000-летние петроглифы на скалах массива Джабаль Аль-Руккаб.

ГОРА ХАРРАТ -это огромное плато с обширными площадями вулканических базальтовых колонн на западе дополняло эстетику Аль-Улы. Его уникальный ландшафт был сформирован в течение многих лет когда-то действовавшим здесь вулканом.

ОАЗИС ДОЛИНЫ АЛЬ-УЛЫ расположен среди обширных песчаниковых массивов Хиджаз; это пышный сад, подаривший мне долгожданную прохладу. Здесь раскинулись рощи финиковых пальм и ароматных цитрусов. Местность славится щедрыми урожаями пшеницы, ячменя, оливок, инжира и овса. Зеленый оазис образовался благодаря дренажному бассейну и природным источникам.

Кроме названых чудес, еще много чего здесь можно было бы повидать, но отведенное мной время на экскурсию безжалостно исчезало. Пришлось уезжать в местный аэропорт и лететь в Джидду на корабль. Через 1,5 часа я уже отплывал в порт Янбу-эль-Бахр (город на западе Саудовской Аравии, крупный нефтеналивной порт на Красном море). А по утру продолжил свое путешествие в Саудовской Аравии, уже в Медине, втором по значению священном городе в мире мусульман. Он расположен в западной части Саудовской Аравии и всего в 150-ти км от Красного моря. Особое внимание этому месту стали уделять после 622 года, когда пророк Мухаммед переехал сюда жить из Мекки. Однако, и задолго до этого Медина играла важную роль в развитии торговых отношений между странами Аравийского полуострова.

До прихода пророка Мухаммеда этот город он был крупным еврейским центром на Аравийском полуострове. Тут жили преимущественно кланы, основной религией которых был иудаизм. Медина стояла на торговом пути, поэтому очень часто люди останавливались тут отдохнуть, запастись едой и прочими припасами, необходимыми в дороге. Долгое время Медина принимала странников и помогала им, однако со временем жители города тоже начали развивать сферу торговли и даже отправлялись в другие страны.

В 622 году пророк Мухаммед вынужден был бежать из Мекки, и поселился в этом, небольшом на то время, городке. В 632 году Мухаммед скончался, однако за десять лет жизни в этом месте он коренным образом изменил привычный ход вещей в городе на многие века. Его учения остались глубоко в сердце жителей Медины, все больше людей стали обращаться в ислам, и с тех пор город стал очень религиозным

IMG_20240112_002624.jpg

IMG_20240112_002631.jpg

IMG_20240112_002637.jpg

IMG_20240112_002643.jpg

IMG_20240112_002649.jpg

IMG_20240112_002655.jpg

IMG_20240112_002700.jpg

IMG_20240112_002707.jpg

IMG_20240112_002713.jpg

IMG_20240112_002718.jpg

2024-01-12-00-37-46.jpg

2024-01-12-00-37-48.jpg

2024-01-12-00-38-21.jpg

Изменено пользователем ГРИГОРЬЕВ Виктор

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...