Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ОПЯТЬ ХОЧУ ПИСАТЬ ПРО СВОИ ТУРЫ В ЕГИПЕТ


ГРИГОРЬЕВ Виктор

123 просмотра

Свой первый тур в Египет в 2021 году я начал после обзорной экскурсии по Каиру с поездки в Саккру (к Древнему Мемфису) к очень интересному музею и пирамиде Джосера (Гиза и многое-многое другое интересное было уже потом вплоть до границы с Суданом). Гид мне попался замечательный: он досканально знал древнюю историю и культуру Египта; умел ее захватывающе интересно подать; русский язык у него был великолепный (так выучить его заставила русская жена из Баку!?)
Итак, про то, что я от него узнал. Около 6.000 лет назад древнеегипетские номы постепенно начали объединяться под властью египетских фараонов, покровителем новой династии которых считался Пта или Мемфис (номами назывались первые примитивные государственные образования в Давнем Египте. Слово "ном" в переводе с греческого языка означает "округ, район". Каждый ном имел свой политический и религиозный центр, войско, свое символическое изображение (герб) и богов-заместителей. Между номами активно велась борьба за землю, скот и рабов. После объединения Египта как раз по номам и была разделена страна.). Согласно летописям, первый царь объединённого Египта Менес, живший в 3.890 году до н.э., избрал главным центром своей цивилизации город Мемфис в дельте Нила и соорудил возле Мемфиса гигантскую плотину. Менес положил конец господству Алого Совета жрецов и построил в Мемфисе грандиозные храмовые комплексы, главным из которых был храм Пта. По его приказу в храме Пта была устроена большая библиотека, которая стала центром образования и просвещения. 5.000 лет назад Мемфис был уже столицей объединённого Египта. Расположенный в излучине Нила, осушенной и ограждённой плотиной, город представлял собой настоящую крепость, окружённую белыми стенами. В III-IV веках н.э. во время религиозных распрей храмы Мемфиса были опустошены, гигантские статуи повалены, а дворцы разграблены. Потом разливы Нила стёрли все следы существования этого древнего города.
С начала объединения Египта для фараонов и высшей египетской знати начали сооружаться гробницы и усыпальницы, по традиции также имевшие пирамидальную или пирамидально-ступенчатую форму. Возле Мемфиса я посетил (всю излазил!) самую древнюю из сохранившихся египетских пирамид новой эпохи — ступенчатую пирамиду Джосера (она - в Саккаре), возведённую прославленным древним архитектором и зодчим Имхотепом. Её возраст около 5.000 лет. Ограда пирамиды когда-то имела 15 ворот, из которых 14 были ложными. Единственные ворота, через которые можно было пройти, располагались под юго-восточной башней. Вход вёл в длинную колоннаду из 14 четырёхметровых колонн. За колоннадой находилась Стена Кобр, с галереи которой открывался прекраснейший вид на весь архитектурный комплекс. Высота пирамиды достигала 60 метров; вокруг неё располагалось несколько храмов, один из которых — Заупокойный Храм с сердабом и алтарём — находился за пирамидой.
Есть свидетельства, что Джосер мечтал возродить забытые секреты своих предков и поручил Имхотепу, который помимо всего прочего был верховным жрецом и главным визирем, тщательно исследовать все постройки, оставшиеся со времён Озириса. Внутри пирамиды Джосера обнаружена любопытная коллекция предметов древнейшей цивилизации, в том числе каменные тарелки идеальной формы и толщиной всего 1.5-2 мм, идеальные каменные сосуды, странные кварцитовые диски толщиной 1.5 мм, лопасти и кольца от каких-то древних механизмов и пр.
Потомка Джосера — фараона Снофру, традиционно и ошибочно считают строителем Ломаной и Красной пирамид в Дашуре (к большому сожалению, из-за недостатка времени ее мне посетить не удалось, как, впрочем, и Розовую пирамиду), однако на самом деле он построил себе только дворец вблизи этих пирамид. Также в его правление были сооружены семь небольших примитивных пирамид, самая южная из которых находится на острове Элефантино.
Ремонт комплекса пирамид в Гизе был начат 2.850 лет до н.э. по указу фараона Хуфу (по-гречески Хеопс, 2.551-2.528 гг. до н.э.). Согласно Геродоту, до Хеопса Египет достиг значительного процветания, но жестокий и жадный Хуфу вверг страну в пучину бедствий и страданий. Он повелел опять закрыть все древние храмы и святилища и запретил совершать Богам жертвоприношения, а затем заставил народ отреставрировать себе гигантскую Великую пирамиду на плато в Гизе (я дважды сумел ее поизучать в 2021 и в 2023 годах). Согласно древним преданиям, Хуфу продолжал дело Снофру, своего отца, и приказал прорубить проход внутрь Великой пирамиды в поисках древних знаний.
На своём пути древние варвары разрушали все попадавшиеся им конструкции и механизмы. Его преемник фараон Джедефра (2.528-2.520 гг. до н.э.) построил свою усыпальницу в Абу-Роаш, к северо-западу от Гизы. После смерти Джедефры ему наследовал младший брат Хуфу — Хафра (по-гречески Хефрен, 2.520 — 2.494 гг. до), который был не меньшим тираном и во всём поступал подобно своему брату. Именно с его именем традиционные египтологи связывают Вторую пирамиду на плато Гизы, а Третью пирамиду по их мнению построил сын Хуфу Менкаур (2.490-2.471 гг. до н.э). Однако на самом деле Хуфу, Хафра и Менкаур построили только несколько вспомогательных сооружений вокруг трёх древних пирамид и, таким образом, «примазались» к величию их безымянных строителей, что обеспечило им славу в глазах потомков.
По настоящему, к числу их наиболее значимых построек относятся только небольшой храм Изиды возле Сфинкса, мастаба в Медуме (над более древней постройкой) и примитивная оборонительная стена длиной 20 км от Асуана до Филэ из щебня и необожжённого кирпича (я и здесь умудрился побывать!)
Древнеегипетские жрецы рассказывали Геродоту, что фараон Хуфу приказал похоронить себя под Великой пирамидой, на острове посреди искусственного озера (какое же это красивое место, я никак не мог им налюбоваться!). В 1993 году немецкий инженер Рудольф Гентенбринк с помощью робота, оснащённого видеокамерой и лазером, обнаружил под Великой пирамидой гигантский склеп. А в другой подземной камере у подножья Великой пирамиды археологи обнаружили самый древний на Земле корабль — деревянную ладью Хуфу, возраст которой почти 5.000 лет. Однако большая часть подземных помещений и лабиринтов Великой пирамиды до сих пор не исследована.
Правление Алого Совета жрецов оставило неизгладимый след на всех слоях жизни египтян, в том числе на их религии и культуре. В частности, изобразительное искусство древних египтян имеет одну формальность: божества и люди изображаются на рисунках специфическим образом: ноги и лицо в профиль, а плечи и глаза в анфас. Поскольку люди созданы по образу и подобию Божьему, все изображения, по мнению жрецов, должны были напоминать изображение созвездия Ориона. Также египтяне верили, что у каждого человека имеется несколько душ. Со смертью человека умирает его тело («сах»), но продолжают существовать его имя («рен») и души. Основная душа («ка») имеет облик человека, другая («ба») похожа на птицу с человеческим лицом, а третья («ах») напоминает собой чистый солнечный луч. Под влиянием чёрных магов и колдунов египтяне полагали, что душа умершего может вернуться в тело и воскресить его, если тело будет сохранено в виде мумии. Внутри многих пирамид, относящихся к началу II тысячелетия до н.э., обнаружены тексты, нанесённые на стены погребальных камер золотыми и сине-зелёными красками и описывающие загробную жизнь фараона.
В XVII веке до н.э. на север Египта вторглись племена гиксосов. Египетский историк Манефон описывает это так: «И вот, не знаю почему, Бог был к нам неблагосклонен: неожиданно из восточных краёв люди неизвестного племени предприняли дерзкий поход в нашу страну и легко, без боя, взяли её штурмом. И, победив её правителей, они безжалостно сожгли города и разрушили до основания храмы Богов, а с населением обращались самым враждебным образом, одних убивая, у других уводя в рабство жён и детей...» Тогда, около 3.600 лет назад строительство пирамид в Египте прекратилось, и египетских фараонов стали хоронить в подземных гробницах Долины Царей в Фивах (какое же это интересное место! я везде сумел здесь побродить, даже встретить восход летая на воздушном шаре над этим местом!!) Постепенно Фивы обретают статус главного города египетской цивилизации. Каменные чудеса, созданные строителями в окрестностях Фив, просто потрясали меня. Французский естествоиспытатель Шампольон, увидев впервые эти древние египетские сооружения, от изумления воскликнул: «Порой кажется, что египтяне мыслили масштабами людей ростом в 100 футов!» Всего на территории грандиозного фиванского храмового комплекса находилось 10 пилонов, перед каждым из которых располагались святилища с декорированными вратами и колонными залами, аллеи сфинксов и ровные ряды статуй, стены с иероглифическим письмом, отдельные знаки которого имели зачастую размер больше метра, а всего таких знаков более 250 тысяч! Священное Озеро в Долине Царей занимало площадь размером с футбольное поле. Наиболее потрясающими по красоте храмами являются Храм Амона в Луксоре и Заупокойный Храм царицы Хатшепсут (еще раз я сумел побывать в нем после круиза по Красному морю в 2023 годы, отдыхая в Хургале).
В подземном святилище храма фараона Сети I (1.345-1.291 г.г. до н.э.) в Абуссире учёными были обнаружены очередные загадки: изображения сосудов с электрическими шнурами, изоляционных столбов, вертолёта(!!?) и каких-то других аппаратов. Как свидетельствуют тексты, сын фараона Сети — Рамзес II победил тысячи врагов с помощью лучевого оружия, полученного им от жрецов. Последним фараоном Египта была прекрасная Клеопатра VII, всеми силами и способами пытавшаяся отстоять независимость своего государства от Римской Империи и покончившая с собой в 30 году до н.э.
Египетская цивилизация лишь отчасти сумела сохранить открытые ей когда-то духовные знания. Где-то в глубинах египетских пустынь и поныне находятся тайные святилища, через мистические проходы и камеры которых проходили посвящённые древности. Они входили как люди, а выходили как Боги. Это было местом их второго рождения. Новым посвящённым открывались силы знания их Духа, объяснялся метод отделения материального тела от его Божественной сути. Получая это знание, посвящённый сам становился пирамидой, от которой бесчисленное количество других человеческих существ могло принять духовное посвящение.
P.S. Территория Древнего Египта включала в себя значительные части Судана и Эфиопии вдоль Нила. Поэтому я собираюсь в ноябре 2024 года хорошо поездить по Судану, а вот с Эфиопией никак не определюсь из-за предстящего капитального ремонта квартиры (Но... в моих робких планах на этот год Эфиопия ЕСТЬ!!  А пока - Мьянма с 20 февраля с г. - https://globusturspb.ru/catalog/aziya/my… от уже проверенного мной туроператора по сирийскому туру)

IMG_20240113_193341.jpg

IMG_20240113_193346.jpg

IMG_20240113_193352.jpg

IMG_20240113_193358.jpg

IMG_20240113_193403.jpg

IMG_20240113_193409.jpg

IMG_20240113_193414.jpg

IMG_20240113_193420.jpg

IMG_20240113_193425.jpg

IMG_20240113_193430.jpg

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...