Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ЕЩЕ РАЗ ПРО ТУРЕЦКИЙ МАРДИН, КОТОРЫЙ И АРАБСКИЙ, И АССИРИЙСКИЙ


ГРИГОРЬЕВ Виктор

144 просмотра

В сентябре-октябре прошедшего года я хорошо попутешествовал по Сирии. Кроме Дамаска (столицы и второго по величине, после Алеппо, города в Сирии; древнейшей из всех столиц в мире) я объехал эту страну от границы с Израилем на юге до турецкой границы на севере. Год назад я проехал вдоль турецко-сирийской границы от Газиантепа до границы с Ираком и Диярбакыра. Непрестанно удивлялся культуре и истории Северной Месопотамии. Побывал во многих ее удивительных городах, которые никак не хотелось покидать (жаль, очень жаль, что недавнее жуткое землетрясение погубило многие крепости, замки, другие артефакты, которые простояли здесь по 2.000 лет). На этот раз я остановлюсь только на Мардине, который я достаточно "облазил" и изучил.

Прибыв в Алеппо, разумеется, я съездил на границу. Долго там стоял и вспоминал о своем неповторимо прекрасном туре и, в частности, чудесном городе Мардине. Он был далеко, но мне казалось, что могу вдали разглядеть его. До него от границы было от силы двадцать километров по прямой, и казалось ничего не мешало взгляду — я находился на последней возвышенности перед обширной месопотамской равниной. Если помните Междуречье Тигра и Евфрата, то это как раз здесь. Наступал вечер, темнота опускалась на разостланные передо мной лоскуты приграничных полей, я сидел с картой и пытался нащупать по огням населенных пунктов, где же он есть...

Старый Мардин совсем не похож на турецкий город, который ранее я себе представлял, посетив Стамбул и Газиантеп. Его история уходит в глубину веков, начинаясь еще в античности, во времена древней Ассирии. Архитектура — это одновременно и арабская сказка, и ассирийская притча. Доминирующие резные минареты и неожиданно спрятавшиеся в укромных переулках башенки церковных колоколен. Большинство зданий выстроено из желтого известняка, издревле добывавшегося в округе. Сейчас это территория турецкого Курдистана, и турки составляют здесь меньшинство населения. Регион не самый спокойный (однажды наш автобус сопровождаемый немалой вооруженной охраной издалека кто-то обстрелял; а бензовоз, который следовал еще до нашего появления, игиловские банды подожгли трассируюшими пулями). Кроме того, это было заметно по часто попадающейся бронированной спецтехнике, хотя нельзя сказать, что мы чувствовали сильное напряжение. Однако, районы, которые до сих пор считаются опасными и куда не рекомендуется соваться, начинались несколько восточнее.

Видимо, в виду настороженности относительно этих мест, в городе я встретил очень мало иностранных туристов. Но при этом, было большое количество «своих, родных» путешественников — для турок юго-восточная часть страны так же диковинна и интересна, как и для нас с вами. «Ты едешь в Мардин? Это так круто!», — говорил мне едва ли не каждый турок по пути, узнавая о моих планах. Еще турок привлекает сюда кинематографическая известность Мардина — здесь и в окрестностях снимались сверхпопулярные в Турции сериалы «Сыла. Возвращение домой» и «Ветреный». Кстати, прямые авиарейсы соединяют Мардин с крупными городами — Стамбулом, Анкарой, Антальей.

Одна главная и несколько второстепенных улиц хитро сплетались на склоне холма, увенчанного полуразрушенной крепостью. С большим интересом я бродил по переулкам старого города, преодолевая тысячи ступеней и наблюдая за повседневностью; слушал звуки равнины, доносящиеся откуда-то снизу, издалека; пил на террасах крепкий кофе по-ассирийски, отдающий пряным ароматом кардамона; посетил бесконечный местный рынок, занимающий изрядную часть старых проулков, параллельных главной улице. В его лавках, кстати, находил прекрасные и недорогие медные изделия ручной чеканки, необычные пряности и, конечно, миндаль.

«Миндаль в ассортименте» — то, чем особенно славится Мардин. Орехи предлагали на каждом шагу, в разнообразной глазури. Настоящий специалитет — синий миндаль, который покрывают глазурью с добавлением порошка из корня Лахорского дерева. «Никаких искусственных красителей», — уверяют продавцы. Что за дерево такое, и существует ли оно вообще, мне выяснить не удалось, но орех действительно получался вкусным. Правда, больше всего мне понравился вариант с корицей.

Неожиданно я увидел самую необычную городскую службу по уборке мусора — каждое утро урны опустошаются дворником и его напарником ослом. Крутые и узкие пешеходные улицы и обилие лестниц делают невозможным использование механических средств.

На неспешный осмотр города хватит пары дней (к большому сожалению, у меня было лишь пять часов), но лучше приезжать дня на три-четыре — если хотите найти потаенные интересности. В самом центре зашел в занимательный краеведческий музей, рядом быоо старое здание школы с резными воротами. Недалеко — поразившее масштабом отделение почты с внутренним двориком и парадной лестницей — точно дворец. Почта осталась в этом здании, но скромно занимает небольшое помещение сбоку. Прогуливаясь далее нашел несколько старинных медресе. Отведенное на осмотр города время заканчивалось; дальше я продолжил изучать Северную Месопотамию в Мидьяте, еще одном ассирийском городке, где колоколен, кажется, было больше, чем минаретов, а в окрестностях расположились крупные христианские монастыри — очень необычная картина для этой местности. Кстати, из Мардина сюда и обратно маршрутки ходят каждый час и ехать совсем недолго

2024-01-14-21-58-34.jpg

2024-01-14-21-58-40.jpg

2024-01-14-21-58-47.jpg

2024-01-14-21-58-59.jpg

2024-01-14-21-59-05.jpg

2024-01-14-21-59-11.jpg

2024-01-14-21-59-23.jpg

2024-01-14-21-59-30.jpg

2024-01-14-21-59-37.jpg

2024-01-14-21-59-42.jpg

2024-01-14-21-59-59.jpg

2024-01-14-21-59-50.jpg

2024-01-14-22-00-06.jpg

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...