Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Ирис

Пользователи
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ирис

  1. Рыжий наш Коржик ( натуральный который)) не папа им, а редиска!)) Фото сделано в момент когда его застукали за тем, что он делает втихаря каждый день - сбрасывает вязаных мумриков со стола, с полок и заволакивает их под диваны и ковры, ревнивец еще тот))
  2. И я присоседюсь.... Год был тяжел в эмоциональном плане,поэтому спасалась вязанием ( шапочки , шарфики это само собой)), но пробило на котиков. В итоге их вышло 38, раздарены \подарены 31, осталось только 7, не могу расстаться)) А хочется еще связать !! Вот такая котомания
  3. В июле, возвращаясь из скандинавского тура, решила "притормозить" в Питере на 2-3 дня. По букингу нашла хостел "Суперхостел" на Пушкинской, 14 (знаю .что здесь уже, кажется. он звучал). самый разгар ЧМ, финальный матч с французами и все такое.. Все оказалось более, чем хорошо. Московский вокзал -2 минуты шагом, рядом огромный ТЦ Галерея,Невский проспект и все самое красивое любимое в Питере от 2 до 40 минут пешком. Бывшая коммуналка, удачно расселенная, все есть на этаже, туалетов и душей 4 на 12 комнат, чистенько, новенько. Внизу столовая, где приятным бонусом по утрам был завтрак ( мне хватало- каша\запеканка\омлет на выбор плюс бутерброд с сыром\маслом и кофе\чай). Номер брала отдельный, без соседей, ТВ, шкаф, кровать, тумбочка, большое окно. Все за небольшие деньги. Относительная шумность района сквера Пушкина не напрягала)
  4. Не заходила на форум давно , но видела обновление. И вот сейчас я здесь, зашлось без труда по старому паролю, ничего критичного не заметила, все отыскивается просто, загружается нормально.. Трудно наверное тем, кто здесь "жил" и теперь "ремонт" в-новинку.
  5. Добрый день! Тур 8MKS 20 июля интересует, сейчас 16 человек, автобусная схема давно заменена на очень большой автобус, отслеживаем рассадку и что-то никак.. А уже хочется определенности, так как покупать билеты на поезда и С Питером на обратном пути определиться.. скажите, каковы наши шансы?
  6. Хорошо, что в этом году рамки металлоискатели на выборах поставили. Теперь заранее слышим кто к нам идет) Еще бы на запах алкоголя звоночки были, а то таких избирателей насмотрелись и нанюхались...
  7. Осмелюсь предложить книгу Фредрика Бакмана ( Швеция) "Вторая жизнь Уве". Под впечатлением который день.. И смех, и слезы, как говорится , и любовь.. Так по-шведски, так ПО-ЛЮДСКИ! А сегодня узнала, что и фильм такой есть, даже номинант на Оскар, посмотрела.. к5руто) Но сначала советую прочитать, перевод Романа Косынкина несомненно внес свою лепту, да и атмосфера страны, людей и мира в целом передана чуть по другому именно в книге. Узнала о ней ( о книге) в клубе саабавцев ( Сааб - шведская марка машины, не выпускаемая уже , к сожалению, но любители есть до сих пор и это особая философия)))
  8. Ната-ли, не слушайте никого. Ведете здесь вы себя точно достойнее, чем участники всей этой искусственной паранойи. И отзывы ваши чудесны. Не фальшивы ни разу, очень живы и интересны для прочтения. Не вздумайте обижаться или уходить отсюда. Форум действительно периодически охватывает вот эта вот "распнуть, выгнать, удалить" в явной или скрытой форме, выражающейся в надменных комментариях. Пришла к выводу, что это отражение нашей сегодняшней жизни, в которой нужно прежде всего человеком оставаться...
  9. В прошлом году находясь в Калининграде мы познакомились с чудесным местным гидом Ларисой, на своём автор она нас возила по всей области, все очень интересно рассказывала, показала самые классные места..Так вот с собой у нас были роспаспорта и заграничные и нас через Куршскую косу на границе с Литвой спокойно впустили на свою территорию но не далее как 100 км и на один день без ночевки. Такое право есть у всех калининградцев, а у Ларисы оказались ещё и возможности:-) :-) :-) Обошлось нам все это на целый день в 80 евро на двоих. Своего действующего шенгена у нас не было. Ограничились штампиком и лариными как гида поручительствами за нас. Со стороны Балтийской косы торесть в Польшу такой номер по словам нашего гида не прошёл бы.
  10. Ясненько, 8 автобусов, это конечно не 9, но ведь и не 7...Банкую все равно! Все равно количество впечатляет... Я и сама два года пропустила ( два лета), пока привыкала к ценам, сына из школы выпускали, в универ запускали, по России только ездили, так что отвыкла малость, хотя форум читала с интересом, про 2-3 автобуса в сезон на границе помню были отзывы.. Смешанные чувства))
  11. Я не поверила, но теперь сама в этом скоро убедюсь\убежусь.... 22 из Москвы поездом, то есть 23 июля из Бреста будет выезжать одновременно 9 (!!!) автобусов. Как в старые добрые времена, с одной стороны, а с другой ассоциация с любимой игрой в покер - на 5 игроков 10 заказанных взяток))без пасов)) интересно, у кого будет джокер? уБЕЖимся как в олимпиаде))
  12. Мы сегодня с подругой посетили у нас в городе визовый центр. Заходили - было всего +23, вышли максимум через полчаса, а на улице -ббац - все +30 и больше по ощущениям, народ куртки поснимали, и это после месяца относительных дождей\холодов. Короче, мы расценили это все как знак)))
  13. Хочу порекомендовать к прочтению две книги, вышедших правда не так давно, но очень мило и легко читающихся. Екатерина Рождественская (известный фотохудожник и конечно прежде всего дочь Роберта Рождественского) '' Мои случайные страны'' ( не путеводитель , а скорее личные впечатления и то, что от гидов вряд ли услышишь, здесь и знакомые Чехия, Франция,Испания и много чего, а также Исландия и такие уголки России малоизвестные, язык книги лёгкий, взахлеб читается, имхо:-) Издавалась в 2016 году. А вторая Марианна Гончарова, украинская писательница, ''Моя весёлая Англия'. Много очень светлых иронично-вдумчивых книг у автора, а эта лично моё клише об англичанах напрочь порушило:-) 2010 примерно год. И кстати копмлимент нашей форумчанке Ната-ли - очень похожи ваши стили, для меня это знак качества:-)
  14. Вот даже не хотела никогда и не хочу. Часто бываю в Москве и когда еще сыновья маленькие были водила их на площадь, рассказывала, что это такое Мавзолей и кто там и сама растерялась что ответить на вопрос младшего "А разве это кладбище?!". Мне даже не кажется, а прямо верится, что надо этот научный эксперимент прекращать. Извините за отступ от туртемы)
  15. Какая несправедливость жуткая.. такой человек, такой профессионал... очень жаль...беда
  16. Я думаю, если бы вам нужно было сдать отчет, не имея на руках никаких данных в определенных временных рамках с10.00 до 13.00 под камерами ,с зависающими дисками, компьютерами , паролями и принтерами плюс наблюдение организаторов и всяких других , простигосподи, наблюдателей\проверятелей вышестоящих, вы бы так не говорили. Никто не обесценивает ваш труд, но то, что творят сейчас с ГИА/ЕГЭ очень стрессовая ситуация для всех ее участников.
  17. С еврейчиками таки тоже нужно уметь договариваться и не испытывать при этом сожаленья) Свое они тоже умеют требовать)
  18. Мне очень понравилось на День города в Москве в прошедшие выходные!!! Несмотря на дождь с утра все состоялось: и парад оркестров на Тверской, и фестиваль "Яркие люди "на Неглинной , и Москва-Театральная на Чистых прудах и в Эрмитаже, и даже * краешком глаза* на Лепса в большом концерте на Театральной глянули, и славянской кухни отведали в ЦПКиО, и на Арбате бардов и скоморохов послушали)) За один день успели в 9 мест, пешком везде.. К чему я это все? А к тому, что праздник в честь Дня Москвы продолжается всю неделю, и это возможность для всех увидеть Москву праздничную, парадную, и даже с подарками)) Конечно, движение наземное откроется в будни, а это особенно было классно - весь центр в пределах бульварного кольца был пешеходным!!! Моя подруга, не бывавшая нигде в Европе, кроме курортов Болгарии, ходила и восхищалась как все по-*** заграничному*** - брусчатка, чистота, фасады домов))) Я только головой кивала, не возражала, потому что Москву с новой стороны открыла, полюбила заново можно сказать, размечталась, чтоб ВСЕ наши города были вот такими)) Чего и всем желаю))
  19. Двойное попадание на 2-3 октября, соррри)) День Учителя + сынин день рождения, а через неделю второго)) Вот такая у нас октябрьская революция)
  20. Сама себе не верю.. Завтра смотаюсь с подругой на денек в столицу, на День города))) Собрались за полчаса, от звонка "Давай? А давай!!!" до купленных билетов на практически последние места в поезд туда и обратно))) Вот , что значит денежки -остатки от отпускных карман жгли)... А сама сегодня думаю "Вот бы так - раз, и , например, не только в Москву, а в Прагу на выходные смотаться!!!! Или еще куда" Эх! размечталась бюджетница)))
  21. Вы не поверите! За неделю моего отсутствия на даче над окном появилось вот это. На вид из кусочков глины, а внутри личинки кого-то и тут же пойманная еда. Чье это гнездо , интересно?!
  22. Нисколько) Потому что ездили, по традиции))), на автобусе) Такой комби-переезд). На своей не рискнула, навигаторы в южном направлении творят чудеса, вечный ремонт на трассе Дон, "Да и не отдых это", - сказала мне моя спина)) Нас вез прекрасный мерседес (сиреневый) примерно 20 часов, в 5 утра на переправе, автобусы вне очереди подъезжают, выгружаешься, идешь на паром с вещами,25 минут по морю и в Крыму подхватывает опять же ПАЗик или как вариант старый Икарус и еще часа 3-4 по Крыму по дорогам, которые не ремонтировались и не расширялись со времен Шурика)Личные машинки сначала регистрируются в км от переправы, потом едут к ней, грузятся. В принципе тоже вариант, займет по моим подсчетам часа 2. Паромы, кстати сейчас ходят каждые 20-30 минут, загружается в один 1000 человек и машинок 40-50. Неплохо, по сравнению с прошлым годом) Для покупки билета на паром обязателен паспорт и таможенный досмотр перед посадкой(!!!), все как в аэропорту - ленты, металлоискатели, собачки, таможенники - думаю, это объяснимо, и в какой-то мере успокаивало))К слову сказать, крымчане - народ гостеприимный, во всех смыслах, а главное в политическом))
  23. Другая группа крови у меня, видимо) ТОЛЬКО МОРЕ) Никаких экскурсий, впечатлений (личного плана) мне в этом году хватило)Больше понравилось погружение в местную жизнь. Все, что рядышком, конечно облазили - Генуэзская крепость, бухты разные, старая церковь в Феодосии, Коктебель, чисто из любопытства, Керчь на обратном пути на паром, ХВАТИЛО) Да и тащиться в Ялту ( облазинную, как и все другое в Крыму, еще в советском детстве) за вроде бы всего 143 км, но по высокогорью и путь только туда 5-6 часов на давно отживших свое ПАЗиках не сильно хотелось. Просто наслаждались хорошей погодой, теплым ласковым морем, и правильно сделали, так как на 6 день задуло, засерело, заштормило и народ, уставший до того от эскурсий, вяло шатался по набережной. Хотя нет, частично вру- улыбнуло вот что -местные , кутаясь в куртки и плащи при +21 градусах с удивлением поглядывали на весело и беззаботно ныряющих в огромных серых волнах приезжих)))
  24. Вот я и ехала, только ради МОРЯ)) Соседи за столом в отеле ( а было у нас трехразовое, шикарное по своей простоте питание) каждый день куда-нибудь с горящими глазами, потом сидят уставшие, нас спрашивают чего, мол, никуда не движетесь, на что мы гордо, явно вызывая смешанные чувства у людей, отвечали , что мы-туристы ТТВ- ТАКОГО НАСМОТРЕЛИСЬ в этих Европах, что здесь мы ПРОСТО ОТДЫХАЕМ. Вывод: из 12 слушавших это 8 взяли контакты ТТВ и подробно далее расспрашивали. Каждому желаю разумного сочетания Европ и моря (Крыма)))
  25. Теперь могу ответить, к сожалению интернет в Крыму пока под санкциями, и ловится только у частников при вай-фае) Это "Лазурное" Черное море мы наблюдали в поселке Новый Свет рядом с городом Судак, а точнее Царская бухта)) Такого цвета море и такой прозрачности на глубине в 10-15 метров не видела пока нигде. И у берега красота, и с катера ныряли великолепность) А лаванда... просто везде, даже в воздухе в смеси с другими травами. Вот только мороженое с лавандой они еще не догадались делать, слава богам, много чего они еще не догадались перенять с Сочи и в этом есть своя прелесть)) На 23 года назад у меня было ощущение отката)) А вот цены, ДА, подравнялись) Но сочетание степи+горы+море окупает все) Акклиматизации такой тяжелой порой как на Кавказе из-за его влажного воздуха здесь не испытал никто, сплошное оздоровление, чесслово)) И моя совесть чиста, Крым я рублем поддержала, оно того стоило)

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.