Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Bionda

Новые пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Bionda

  1. Моя любимая пицца это Кальцоне (calzone) - закрытая пицца типа пирога. Внутри обязательно есть томатный соус и моцарелла, а остальные ингредиенты посмотрите в меню. Обычно это грибы (funghi) и ветчина (prosciutto cotto), иногда есть вариант с артишоками (carciofi) или курицей. На фото пицца Кальцоне и рядом обычная открытая. Первое фото сделано на отдыхе в Генуе, второе - в Губбио.
  2. Бронировала через Островок отели в Санкт-Петербурге и Вильнюсе. Отель в Вильнюсе оплатила тоже рублями с российской карты, т.к. на Букинге тот же отель стоил аж на 12 евро дороже за ночь. Оба раза оплачивала сразу, т.к. так дешевле. Никаких проблем при заселении не было. В Вильнюсе бронировала одноместный номер, по факту заселили в двухместный.
  3. Я летела в Милан в апреле Турецкими авиалиниями из Москвы с пересадкой в Стамбуле. Вылет из Москвы в 11.00, пересадка полтора часа и прилет в Милан в 18.00. Удобнейший вариант, согласитесь! Но АК поменяла мой вылет из Москвы на 16.00, а вылет в Милан на 7.00 следующего дня. Меня даже не предупредили, я узнала об этом, когда приехала в аэропорт на регистрацию. В итоге ночь спала на кресле в транзитной зоне аэропорта в Стамбуле. Ни извинений, ни компенсаций. Так что через Стамбул я больше не ходок, и надежным этот вариант я назвать не могу. Но каждый решает для себя, конечно.
  4. 2 недели назад приехала из Италии (Милан) в РФ (Санкт-Петербург). Маршрут и цены: шатл Милан – аэропорт Бергамо (Orio al Serio) – 12 евро, далее перелет до Таллина, цена билета с багажом до 20 кг и дополнительной ручной кладью в 10 кг и с приоритетной посадкой 80 евро, далее автобус Таллин - Санкт-Петербург за 37 евро. Полетела до Таллина, т.к. до Вильнюса цены на билеты были существенно выше. Из Бергамо в Таллин летают лоукосты Ryanair и Wizzair, у них билеты российскими картами не купить. Автобусы из Таллина в Питер ходят по несколько рейсов в день, билет можно купить также и за рубли российскими картами. В Таллине в наш автобус село много российских туристов с шенгенскими визами, а не только те, кто с европейскими паспортами и ВНЖ. Получилось очень экономно, учитывая, что варианты через Стамбул из Милана начинались от 900 евро с пересадкой между рейсами почти сутки.
  5. Штраф за отсутствие Гринпасса в том месте, где он требуется, составляет 400 евро на первый раз, и до 1000 евро, если попадешься снова. Водители трамваев и автобусов Гринпасс не проверяют, но иногда ходят патрули. Чтобы купить билет на поезд в кассе, надо сначала предъявить кассиру Гринпасс, и тогда уже можно купить билетик. В государственных конторах, где предполагается электронная очередь, сначала надо приложить QR-код к экрану, и уже потом откроется меню услуг. В Милане на главном вокзале Milano Centrale тоже не выйти к поездам без Гринпасса. Еще в Италии ввели обязательную вакцинацию для всех граждан от 50 лет и старше. За отказ штраф 100 евро, обещают присылать его по почте, но пока никому нечего не пришло. Я живу не в самой Пьяченце, а в небольшом поселке в горах, у нас тут все друг друга знают и никакие Пассы предъявлять не требуют. Менталитет у горцев и охотников суровый: попросишь один раз предъявить Гринпасс, и больше ты этого человека в своем баре или магазине не увидишь. В больших городах с этим строже, везде на входах висят объявления, что войти можно только по Гринпассу. Вопрос когда все это отменят, так и остается вопросом. Каждый день газеты публикуют статьи на тему, что именно и с какого числа отменят, но официальной информации пока нет. Ждем 31 марта! Напомню, что это последний день, когда в Италии действует Чрезвычайное положение, введенное из-за пандемии. С 1 апреля главным законом страны опять становится Конституция, в которой прямо указано, что граждане не должны подвергаться никакой дискриминации и абсолютно свободны в передвижениях по миру. Ни про какой Гринпасс в Конституции нет и слова, а это значит, что никто у вас его не должен спрашивать. По крайней мере, так объясняют итальянские адвокаты.
  6. Да, Италия открылась, но чисто формально, чтобы соответствовать рекомендациям ЕС. Конечно, приехать россиянам сейчас можно, но что они там будут делать? Дело в том, что в Италии так и не отменили ГринПасс, он пока еще в силе до 31 марта 2022г. Сейчас идут дебаты, отменять ли его совсем с 1 апреля или оставить, но с более легкими ограничениями. В Италии есть два типа Гринпасса: обычный и "усиленный". Обычный - это значит выданный QR-код на основе ПЦР или экспресс-теста. ПЦР действителен 3 дня, стоимость от 50 евро, а экспресс годен всего 24 часа и стоит от 15 евро, делается в аптеке. Сделать экспресс-тест надо записываться заранее, на каждого клиента уходит 15 мин, и потом еще ждать до 3х часов, когда все результаты пройдут через Министерство здравоохранения и вам на телефон придет официальный Гринпасс с кодом. А для этого надо иметь сим-карту с подключенным интернетом. Можно подождать в живой очереди, но там можно простоять и 4, и 5 часов, особенно в больших городах. Сразу поясню: "усиленный" Гринпасс выдается только привитым вакцинами, утвержденными в ЕС, ни одна российская вакцина в этот список не входит. Теперь про ограничения: без никакого Гринпасса можно только в продуктовый, аптеку, зоотовары, неотложная медицинская помощь, автозаправки, в полицию написать заявление, если вы стали жертвой какого-либо преступления либо свидетель в трибунале. Можно еще купить любые продукты для отопления дома (типа пеллет или дровишки для камина). И, как вишенка на торте - можете сдать кровь! И можете ездить на своей машине (до 9 мест!!!!) куда хотите и посетить мессу. Все! "Усиленный" Гринпасс потребуется для заселения в отель, для похода в ресторан или бар, для поездки на ЛЮБОМ виде транспорта (включая автобусы, метро, самолет, паром), для входа в музеи, выставки, парки, термы и т.д. Т.е. без этих самых"пассов" вы можете приехать к друзьям или родственникам, питаться у них же, гулять по городу и любоваться архитектурой, ну и позагорать на общественном пляже. Если при осмотре итальянских красот вам приспичило в туалет - то бегите обратно в дом родственников, т.к. в бар на чашечку кофе вам тоже нельзя! На шоппинг тоже нельзя. Да что там шоппинг! Гринпасс нужен для входа на почту, в банк, отдать машину механику, даже в табаккерию он нужен! На работу без Гринпасса в Италии тоже нельзя, даже для удаленной, в том числе и для тех, кто делает на продажу что-то у себя дома и оформлен как типа нашего самозанятого. Для тех, кто не верит во все это - вот ссылки на официальный сайт правительства, там есть 13 потрясающих страниц с описанием, куда и с чем можно заходить бедным гражданам. https://www.governo.it/sites/governo.it/files/documenti/documenti/Notizie-allegati/tabella_attivita_consentite.pdf Как будут новости по Гринпассам, обязательно отпишусь!
×
×
  • Создать...