Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Bionda

Новые пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Bionda

  1. Моя любимая пицца это Кальцоне (calzone) - закрытая пицца типа пирога. Внутри обязательно есть томатный соус и моцарелла, а остальные ингредиенты посмотрите в меню. Обычно это грибы (funghi) и ветчина (prosciutto cotto), иногда есть вариант с артишоками (carciofi) или курицей. На фото пицца Кальцоне и рядом обычная открытая. Первое фото сделано на отдыхе в Генуе, второе - в Губбио.

    Пиццы в ресторане Генуи не влезают в тарелку.jpg

    Ужин в ресторане.jpg

    • Нравится 8
    • Спасибо 1
  2. 7 часов назад, Sveta40 сказал:

    Кто-нибудь бронировал жилье через "Островок". Стала я смотреть, а там оказывается сейчас надо вносить полную сумму при бронировании, а если нужно будет отказаться, то сумма как будто вернется. Но вернется ли? Как то это настораживает. Букинг еще вспомнишь добрым словом.

    Бронировала через Островок отели в Санкт-Петербурге и Вильнюсе. Отель в Вильнюсе оплатила тоже рублями с российской карты, т.к. на Букинге тот же отель стоил аж на 12 евро дороже за ночь. Оба раза оплачивала сразу, т.к. так дешевле. Никаких проблем при заселении не было. В Вильнюсе бронировала одноместный номер, по факту заселили в двухместный.

    • Нравится 1
  3. 5 часов назад, Елена из Мурманска сказал:

    Стамбул, конечно, дороже, но, наверное, и надежней всех этих европейских путей в обход и объезд.

    Я летела в Милан в апреле Турецкими авиалиниями из Москвы с пересадкой в Стамбуле. Вылет из Москвы в 11.00, пересадка полтора часа и прилет в Милан в 18.00. Удобнейший вариант, согласитесь! Но АК поменяла мой вылет из Москвы на 16.00, а вылет в Милан на 7.00 следующего дня. Меня даже не предупредили, я узнала об этом, когда приехала в аэропорт на регистрацию. В итоге ночь спала на кресле в транзитной зоне аэропорта в Стамбуле. Ни извинений, ни компенсаций. Так что через Стамбул я больше не ходок, и надежным этот вариант я назвать не могу. Но каждый решает для себя, конечно.

    • Спасибо 1
    • Огорчен 1
  4. 2 недели назад приехала из Италии (Милан) в РФ (Санкт-Петербург). Маршрут и цены: шатл Милан – аэропорт Бергамо (Orio al Serio) – 12 евро, далее перелет до Таллина, цена билета с багажом до 20 кг и дополнительной ручной кладью в 10 кг и с приоритетной посадкой 80 евро, далее автобус Таллин - Санкт-Петербург за 37 евро.

    Полетела до Таллина, т.к. до Вильнюса цены на билеты были существенно выше. Из Бергамо в Таллин летают лоукосты Ryanair и Wizzair, у них билеты российскими картами не купить. Автобусы из Таллина в Питер ходят по несколько рейсов в день, билет можно купить также и за рубли российскими картами. В Таллине в наш автобус село много российских туристов с шенгенскими визами, а не только те, кто с европейскими паспортами и ВНЖ. Получилось очень экономно, учитывая, что варианты через Стамбул из Милана начинались от 900 евро с пересадкой между рейсами почти сутки.

    • Нравится 10
    • Спасибо 2
  5. В 05.03.2022 в 01:36, Walerik сказал:

    Привет, Татьяна!🖐

    Как не тебе знать все-все про жизнь в Италии.😉 СПАСИБО за подробности. "Жесть".🙄

    "Шаг влево - шаг вправо" без Гринпасса - штраф?🤔 Расскажи про них...

    Было бы хорошо, если добавила новую информацию, как она появится. Ждем...👌

    Штраф за отсутствие Гринпасса в том месте, где он требуется, составляет 400 евро на первый раз, и до 1000 евро, если попадешься снова. Водители трамваев и автобусов Гринпасс не проверяют, но иногда ходят патрули. Чтобы купить билет на поезд в кассе, надо сначала предъявить кассиру Гринпасс, и тогда уже можно купить билетик. В государственных конторах, где предполагается электронная очередь, сначала надо приложить QR-код к экрану, и уже потом откроется меню услуг. В Милане на главном вокзале Milano Centrale тоже не выйти к поездам без Гринпасса. Еще в Италии ввели обязательную вакцинацию для всех граждан от 50 лет и старше. За отказ штраф 100 евро, обещают присылать его по почте, но пока никому нечего не пришло. Я живу не в самой Пьяченце, а в небольшом поселке в горах, у нас тут все друг друга знают и никакие Пассы предъявлять не требуют. Менталитет у горцев и охотников суровый: попросишь один раз предъявить Гринпасс, и больше ты этого человека в своем баре или магазине не увидишь. В больших городах с этим строже, везде на входах висят объявления, что войти можно только по Гринпассу.

    Вопрос когда все это отменят, так и остается вопросом. Каждый день газеты публикуют статьи на тему, что именно и с какого числа отменят, но официальной информации пока нет. Ждем 31 марта! Напомню, что это последний день, когда в Италии действует Чрезвычайное положение, введенное из-за пандемии. С 1 апреля главным законом страны опять становится Конституция, в которой прямо указано, что граждане не должны подвергаться никакой дискриминации и абсолютно свободны в передвижениях по миру. Ни про какой Гринпасс  в Конституции нет и слова, а это значит, что никто у вас его не должен спрашивать. По крайней мере, так объясняют итальянские адвокаты.

    • Нравится 1
    • Спасибо 3
  6. 4 часа назад, AlexP сказал:

    В смысле? С 1 марта открыта

    Да, Италия открылась, но чисто формально, чтобы соответствовать рекомендациям ЕС. Конечно, приехать россиянам сейчас можно, но что они там будут делать? Дело в том, что в Италии так и не отменили ГринПасс, он пока еще в силе до 31 марта 2022г. Сейчас идут дебаты, отменять ли его совсем с 1 апреля или оставить, но с более легкими ограничениями. В Италии есть два типа Гринпасса: обычный и "усиленный". Обычный - это значит выданный QR-код на основе ПЦР или экспресс-теста. ПЦР действителен 3 дня, стоимость от 50 евро, а экспресс годен всего 24 часа и стоит от 15 евро, делается в аптеке. Сделать экспресс-тест надо записываться заранее, на каждого клиента уходит 15 мин, и потом еще ждать до 3х часов, когда все результаты пройдут через Министерство здравоохранения и вам на телефон придет официальный Гринпасс с кодом. А для этого надо иметь сим-карту с подключенным интернетом. Можно подождать в живой очереди, но там можно простоять и 4, и 5 часов, особенно в больших городах.

    Сразу поясню: "усиленный" Гринпасс выдается только привитым вакцинами, утвержденными в ЕС, ни одна российская вакцина в этот список не входит. Теперь про ограничения: без никакого Гринпасса можно только в продуктовый, аптеку, зоотовары, неотложная медицинская помощь, автозаправки, в полицию написать заявление, если вы стали жертвой какого-либо преступления либо свидетель в трибунале. Можно еще купить любые продукты для отопления дома (типа пеллет или дровишки для камина). И, как вишенка на торте - можете сдать кровь! И можете ездить на своей машине (до 9 мест!!!!) куда хотите и посетить мессу. Все! "Усиленный" Гринпасс потребуется для заселения в отель, для похода в ресторан или бар, для поездки на ЛЮБОМ виде транспорта (включая автобусы, метро, самолет, паром), для входа в музеи, выставки, парки, термы и т.д. Т.е. без этих самых"пассов" вы можете приехать к друзьям или родственникам, питаться у них же, гулять по городу и любоваться архитектурой, ну и позагорать на общественном пляже. Если при осмотре итальянских красот вам приспичило в туалет - то бегите обратно в дом родственников, т.к. в бар на чашечку кофе вам тоже нельзя! На шоппинг тоже нельзя. Да что там шоппинг! Гринпасс нужен для входа на почту, в банк, отдать машину механику, даже в табаккерию он нужен! На работу без Гринпасса в Италии тоже нельзя, даже для удаленной, в том числе и для тех, кто делает на продажу что-то у себя дома и оформлен как типа нашего самозанятого. 

    Для тех, кто не верит во все это - вот ссылки на официальный сайт правительства, там есть 13 потрясающих страниц с описанием, куда и с чем можно заходить бедным гражданам.

    https://www.governo.it/sites/governo.it/files/documenti/documenti/Notizie-allegati/tabella_attivita_consentite.pdf

    Как будут новости по Гринпассам, обязательно отпишусь!

     

    • Нравится 7
    • Спасибо 4
×
×
  • Создать...