Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 3В с 20.05.12...


Рекомендуемые сообщения

Хочу выразить признательность всем, кто причастен к организации и проведению нашего тура! Всё было безупречно. Особая благодарность гиду Светлане Наумовец и водителям, Юрию и Александру. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

В Дрездене не были, а жаль! Зато увидели Вроцлав. И на том спасибо. :smile: А что касается фотоотчёта, то, боюсь не настолько я искусен в этом, чтобы было интересно посетителям форума. :smile: Ну, может и решусь когда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы расскажите! Едем в сентябре. К стати, может слышали краем уха: Светлана будет сопровождать сентябрьский тур?

В Венеции сколько были? Целый день? В стекольную мастерскую была экскурсия? А купались где-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coshara, а Вы думаете другие гиды хуже???

Нет, я так не думаю)) Просто ОЧЕНЬ много хороших отзывов на маршруте Италия именно о ней, вот и все :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Венеции сколько были? Целый день? В стекольную мастерскую была экскурсия? А купались где-нибудь?

 

В Венеции были относительно много.

С раннего утра был еще заезд в Падую (Padova) - вне програмы так сказать - но там только пешеходная экскурсия и времени свободного не было. Даже магниты не успели купить - но и рано очень было - еще мало что работало. Хотя городок интересный.

 

В материковую часть вененции приехали около 12, в 12-30 сошли на берег. На кораблик обратно садились в 18-45. По гранд каналу на катере еще полчаса до материка :) Как-то так. Хотя время сейчас восстанавливаю по времени фоток, а там, возможно, время было выставлено московское - так что час туда-час сюда может быть (приехали в 10-30, уехали в 16-45) - но общее время такое.

 

В стекольную мастерскую - которая прям на причале - заходили да.

 

На Капри народ некоторый купался. В свободное время. Так что при желании возможно все. Но специальных остановок на купание не было.

 

 

К стати, может слышали краем уха: Светлана будет сопровождать сентябрьский тур?

Обычно такую информацию почему-то скрывают до последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Дрезден заезжали на обратном пути?

 

Там был выбор между Вроцлавом и Дрезденом (хотя ни того ни другого в программе не было), но в связи с ремонтом дорог в предвери евро2012 был выбран вариант ехать до границы не через варшаву, а через вроцлав. Потому в Дрезден не поехали.

 

Но если в плане шоппинга рассуждать о прелестях Дрездена, то в Нюрнберге, который есть по программе, он точно такой же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще.

 

В программе есть Сан-Марино - заявляется как беспошлинная зона, все по халяве и все такое.

Не ведитесь и не ждите Сан-Марино. В Сан-марино отличная пицца, относительно недорогие кафе - и вкусно все, виды суперские, дешевый алкоголь - но это и все за чем стоит ехать в Сан-Марино, хотя и выбора нет.

 

Если хочется прикупить чего-то - кожа, сумки, часы, ремни, обувь - лучше это делать во Флоренции (лучшие кожаные изделия и по тем же ценам что и в Сан-марино а то и дешевле), Риме - много всего, отличное обслуживание и хорошие цены, либо Нюрнберге.

 

В Сан-Марино в 90% магазинов русско-язычные продавцы, которые в худших русских традициях кидаются за тобой, "что вам предлолжить", "не уходите посмотрите еще" и если вдруг ты от них еще и уходишь - то корчат такие рожи, как будто ты их оскорбил смертельно. Если есть какие-то национальные бренды - по которым можно сравнить - то те же сумки стоят в Сан-марино с их какбыскидкой дороже чем на центральной торговой улице Рима, к примеру. Часы, смотрел одну и ту же марку - в Сан-Марино стоили 150 евро, в Зальцбурге они же 130, в Нюрнберге 119, в яндекс-маркете 8250 рублей, на сайте производителя в инет-магазе 145 долларов с доставкой.

 

В Сан-Марино же впервые (и единственный раз) столкнулся с чисто русским подходом. Купил два ремня. Протягиваю им карточку пластиковую и слышу "Да нет - давайте уже наличкой, а то вы так мало купили - а нам налоги платить с этого. Если б вы еще пару сумок купили, тогда конечно разговора нет." Вобщем все так без лишних заморочек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем хотели по прибытии в Венецию махнуть на Мурано, потому и интересно. Успеем ли? И в мастерскую нас в прошлой поездке не водили((.

Про Сан-Марино это Вы интересно написали :smile: , спасибо!

А вот еще некоторые из этого тура говорят, что возили купаться в какое-то местечко под Римом, вас не возили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем хотели по прибытии в Венецию махнуть на Мурано, потому и интересно. Успеем ли? И в мастерскую нас в прошлой поездке не водили((.

Мастерская, в которую нас заводили, находится по-моему прям перед первым мостиком - как идти от остановки корабликов к СанМарко. Там от остановки до СанМарко - 4 моста. Перед первым - крайний дом - вход - и есть мастерская. Предполагаю, что их там много - но эту найти просто и можно при желании присоседиться к какой-то группе думаю и посмотреть. Народ там постоянно толпится.

 

Насчет Мурано не знаю - у нас никто не ездил.

 

А вот еще некоторые из этого тура говорят, что возили купаться в какое-то местечко под Римом, вас не возили?

Нас не возили и с трудом представляю в какой момент - то есть за счет какого времени, за счет каких лишений :) - была эта поездка к морю на купание. Везде времени было впритык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! А можно еще спросить? :blush2: В вечернее время по Риму гуляли?

Планируем в один из дней после экскурсий остаться в центре и вернуться в отель ночью на такси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! А можно еще спросить? :blush2: В вечернее время по Риму гуляли?

Планируем в один из дней после экскурсий остаться в центре и вернуться в отель ночью на такси.

 

Да конечно :) Мы ж тут все для этого - кто-то спрашивать, кто-то отвечать и по ситуации ролями меняемся :)

 

Вечером не гуляли по Риму.

В Риме по расписанию три дня. В первый день мы много много находились по коллизею, риму вообще, ватикану и уже к концу дня сил моральных не оставалось куда-то идти. К тому же на следующий день утром опционально была поездка в Неаполь и Помпеи - там выезд в 4 утра. Потому вернулись с автобусом в отель - около 8 вечера наверное. Второй "римский" день у подавляющего большинства был в Неаполе. Третий день - снова Рим, но в районе 5-6 вечера уже из рима отбывали. Так что при таком раскладе теоретический вечер в Риме один - и мы на этот праздник жизни не попали :) Нельзя обьять необьятное - тем более за один раз :) Будет повод вернуться и восполнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это снова я :blush2: . Я тут так прикинула: 7-ой день Неаполь, Помпей, Капри, а 8-ой день свободное время. Ну там Колизей, Тиволи, это же не в 4 утра? Вот возращаясь из поездок 7-го дня вечером можно соскочить где-нить в центре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот возращаясь из поездок 7-го дня вечером можно соскочить где-нить в центре?

 

Я честно говоря не скажу с какой стороны возвращались и везжали в город, когда ехали из Неаполя - можно ли там где-то слезть в центре - но во-первых приехали из Неаполя уже около 11 вечера - поздно то есть очень. Во вторых выезд в Неаполь был в 4 утра. 19 часов бодрствования :) Не знаю кому как а мне лично хотелось только одного - занять горизонтальное положение :) и не двигаться :)

 

Так что если следовать этой программе, то наверное надо планировать этот вечер в Риме на первый вечер. И жертвовать здоровым продолжительным сном перед поездкой в Неаполь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По этому маршруту Рим очень насыщен! Нам (с 10.06.12) были еще предложены сады Ватикана, кстати, очень редкая экскурсия, раньше ее вообще не было, еще "Рим в небесах" на смотровой площадке дворца на площади Венеции (очень рекомендую). Но если какие-то экскурсии не брать, а смотреть самостоятельно, то можно и до вечера задержаться, но метро заканчиват работать рано, хотя у нас отель былблизко от станции метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот возник еще немаловажный вопрос: Скажите пожалуйста, по этому маршруту какие деньги лучше брать? Ну в смысле больше налички и меньше на карточке или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот возник еще немаловажный вопрос: Скажите пожалуйста, по этому маршруту какие деньги лучше брать? Ну в смысле больше налички и меньше на карточке или наоборот?

 

Наверное в паре магазинов по всему маршруту всего отказались брать карточку (один из них - санмарино и второй по-моему зальцбург), в остальных местах все было ок. Ну, может быть, в паре/тройке мест я сам из соображений безопасности, оценив благонадежность места как сомнительную, решил расплатиться наличкой, хотя карту они принимали.

А так уже даже во многих кафе есть переносные терминалы для приема платежей с карт.

 

Если подходить к вопросу скурпулезно то наверное было бы круто знать куда будет двигаться курс евро. Например мы когда уезжали -евро было по 39 с небольшими копейками, а когда вернулись - уже по 43. В такой ситуации конечно было выгоднее, если евро были наличные, еще поменяные по старому курсу, потому что курс конвертации по карте хоть и выгодный - но тем не менее был уже по выросшему курсу :)

 

А так все стандартно - на экскурсии сразу скинуться - наличкой, на сувениры в палатках - наличкой, если в кафе нет переносного терминала - то лучше тоже из соображений безопасности оплатить наличкой. За все остальное, наверное, можно оплатить картой. Всюду платили сбербанковской мастеркард стандарт с чипом - авторизовывались пинкодом и только в придорожном супермаркете в Польше пинкод не спросили, а попросили расписаться - я тогда всерьез напрягся :) . Проблемы вобщем ни разу не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кстати, вот тут я выложил часть фоток, не хватает только Нюрнберга и Вроцлава - но это в ближайшее время. Вдруг кому-то будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно интересно! :smile: Своего материала привёз 18Gb, но, может, что-то упустил? :smile: По поводу безналичных расчётов тут речь зашла... Принимают почти повсеместно, даже в маленьких сувенирных бендежках. Я активно использовал виза классик и электрон. Последняя карта бесчиповая, поэтому ввод пин-кода ни разу не запрашивали. Следить за расходами помог Мобильный банк от Сбера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...