Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Испанское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 396
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо, Виктор! Вы увидели много того, что не увидела я! А по фотографии я Вас "идентифицировала" (уж простите за такое некрасивое слово).

Кто из одногруппников готов показать еще что-то интересное из поездки? Давайте, не стесняйтесь. Глядишь, общими усилиями мы покажем весь "собирательный образ" Испании и Португалии.

 

А пока одногруппники готовятся (я надеюсь), я расскажу вам о некоторых организационных моментах нашего тура, а то за моими эмоциями этот вопрос остался почти нераскрытым. Для начала я предлагаю вам временной график поездки. Так как я с группой почти не ходила, то время в каждом городе я указываю без раскладки на экскурсии, обеды и свободное время. Если одногруппники меня дополнят, то я все вставлю в график.

 

 

Временной график тура 9GT-Avia

 

  • 1 день. Москва:

17-30 – встреча с гидом в аэропорту Шереметьево

 

20-45 – вылетели в Барселону

 

23-00(европ. время, - 2 часа с Москвой) – прилетели в Барселону

 

23-30 – уехали из аэропорта

 

24-05 – приехали в отель Барселоны

  • 2 день. Барселона:

8-30 – завтрак

 

9-15 – выехали из отеля

 

9-45 – 17-07 - были в Барселоне (7,5 часов, гид Лана)

 

17-07 – 21-45 -– ехали до отеля Валенсии (4 часа 45 минут с одной остановкой на 20 минут)

 

21-45 – приехали в отель Валенсии.

  • 3 день. Валенсия

7-30 – завтрак

 

8-20 – выехали из отеля

 

8-30 – 14-00 – были в Валенсии (5,5 часов, гид Константин):

 

14-00 – 17-15– ехали до Куэнки (3часа 15 минут)

 

17-15 – 19-00 – были в Куэнке (1 час 45 минут):

 

17-20 – 18-30 – экскурсия по Куэнке (гид Пабло)

 

18-30 – 21-00 – ехали до отеля Мадрида

 

21-00 - приехали в отель

  • 4 день. Мадрид:

7-30 – завтрак

 

9-10 – 12-30 – автобусно-пешеходная экскурсия по Мадриду (гид Галя)

 

13-00 – 15-00 – экскурсия в музей Прадо

 

15-30 – 17-00 – экскурсия в Королевский дворец

 

с 17-00 – свободное время

  • 5 день. Мадрид:

7-00 – завтрак

 

7-45 - 8-50 - ехали в Толедо (1 час 05 минут)

 

8-50 – 15-30- были в Толедо (6 часов 40 минут, гид Роза)

 

15-30 - 16-20 – возвращались в Мадрид

 

Группа уехала в Эскориал.

  • 6 день. Мадрид:

7-00 – завтрак

 

9-00 – 10-30 - ехали в Сеговию (1 час 30 минут)

 

10-30 – 15-06 – были в Сеговии (4,5 часа, гид ?)

 

15-06 - 16-20 – возвращались в Мадрид

 

16-40 – уехали из Мадрида

 

16-40 – 21-30 – ехали до отеля в Гранаде (4 часа 50 минут с 1 остановкой на 20 минут)

 

21-30 – приехали в отель в Гранаде

 

 

  • 7 день. Гранада (были 5 часов):

7-30 – завтрак

 

8-12 – выехали из отеля

 

9-00 – 11-15 – экскурсия в Альгамбру и сады Хенералифе (гиды Хосе и Энрике)

 

11-30 – 11-50 – пешком спустились в Гранаду

 

11-50 – 12-45 – прогулка по Гранаде с гидом ТТВ

 

12-45 – 14-00 – свободное время

 

14-00 – уехали из Гранады

 

2 часа 20 минут – ехали до Кордовы

 

16-20 – приехали в Кордову

 

Кордова (были 2 часа 50 минут):

 

16-20 – 19-10 – были в Кордове (экскурсии не было)

 

19-10 – уехали из Кордовы

 

1 час 50 минут – ехали до отеля в Севилье

 

21-00 – приехали в Севилью

 

21-30 – 23-00 – фламенко

 

23-40 – приехали в отель Севильи

  • 8 день. Севилья (были 7,5 часов):

7-00 – завтрак

 

8-40 – выехали из отеля

 

9-05 – 16-30 – были в Севилье (гид Светлана)

 

12-00 – 13-15 – экскурсия в Алькасар

 

16-30 – уехали из Севильи

 

6 часов ехали до отеля в Лиссабоне

 

21-30 (португ.время) – приехали в отель Лиссабона

  • 9 день. Лиссабон:

7-00 – завтрак

 

8-25- выехали из отеля

 

8-25 – 12-50 – автобусно-пешеходная экскурсия по Лиссабону (5 остановок, гид Дарья)

 

12-50 – уехали в Синтру

 

30 минут – ехали до Синтры

 

13-20 – приехали в Синтру

 

Синтра (были 3 часа 40 минут):

 

13-20 – 17-10 – были в Синтре (гид Дарья)

 

17-10 – уехали на мыс Рока

 

17-45 – приехали на мыс Рока

 

Мыс Рока (были 1 час):

 

17-45 – 18-45 – были на мысе Рока

 

18-45 – уехали в Лиссабон

 

1 час 15 минут – ехали до Лиссабона

 

20-00 – вернулись в Лиссабон

 

20-30 – 22-00 - фаду

  • 10 день. Лиссабон:

7-00 – завтрак

 

9-20 – 10-25 – ехали в Обидуш

 

10-25 – 11-45 – были в Обидуш (1 час 20 минут):

 

15 минут – прогулка с гидом (гид Дарья)

 

10-40 – 11-45 – свободное время

 

11-45 – 12-20 – ехали в Назаре

 

12-20 – 14-35 – были в Назаре (2 часа 15 минут):

 

12-30 – 13-15 – общий обед

 

13-15 – 14-35 – свободное время

 

14-35 – 15-20 – ехали в Баталью

 

15-20 – 16-30 – были в Баталье (1 час 10 минут):

 

10 минут – зашли в собор

 

1 час – свободное время (посещение магазина изделий из пробки)

 

16-30 – 17-00 – ехали в Фатиму

 

17-00 – 18-30 – были в Фатиме (1,5 часа):

 

20 минут – экскурсия в собор

 

1 час 15 минут – свободное время

 

18-30 – 20-45 – возвращались в Лиссабон

 

20-45 – приехали в отель

  • 11 день. Лиссабон:

7-30 – завтрак

 

8-20 – 9-00 – ехали в Порту

 

9-00 – 18-00 – были в Порту (9 часов):

 

9-00 – 10-30 – пешеходная экскурсия по Порту (гид Алена)

 

10-30 – 14-00 – свободное время

 

14-00 – 14-50 – кораблик

 

14-50 – 17-00 – свободное время

 

17-00 – 18-00 – дегустация портвейна

 

18-00 – уехали из Порту

 

3 часа 15 минут ехали до отеля в Сантьяго-де-Компостела

 

22-15 – приехали в отель

  • 12 день. Сантьяго-де-Компостела (2,5 часа):

7-30 – завтрак

 

9-10 – выехали из отеля

 

10-00 – 12-30 – были в Сантьяго- де-Компостела (2,5 часа)

 

12-30 – 17-00 – ехали до Овьедо

 

17-00 – 20-30 – были в Овьедо (3,5 часа)

 

20-50 – приехали в гостиницу в Овьедо

  • 13 день. Овьедо:

7-30 – завтрак

 

9-00 – 10-50 – ехали до Леона

 

10-50 – 14-00 – были в Леоне (3 часа 10 минут, гид Елена)

 

14-00 – 16-10 – ехали до Бургоса

 

16-10 – 19-30 – были в Бургосе (3 часа 20 минут, гид Ирина)

 

19-30 – 22-05 – ехали до отеля в Бильбао

 

22-05 – приехали в отель.

  • 14 день. Бильбао:

7-45 – завтрак

 

8-30 – выехали из отеля

 

9-00 – 11-50 – были в Бильбао (2 часа 50 минут, гид Галя)

 

11-50 – 13-10 – ехали до Сан-Себастьяна

 

13-10 – 16-45 – были в Сан-Себастьяне (3 часа 35 минут, гид Галя)

 

16-45 – 22-00 – ехали до отеля в Ллейде

 

22-00 – приехали в отель

  • 15 день. Ллейда.

7-25 – завтрак

 

8-00 – выезд из отеля

 

2 часа 05 минут – ехали до аэропорта Барселоны (165 км.)

 

10-05 – приехали в аэропорт

 

12-55 – вылетели в Москву

 

18-50 (моск.вр.) – прилетели в Москву

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Оля, потрясающий отзыв!

От себя напишу, что тур великолепный, езжайте - не пожалеете! И, как обещала, про Пена. Наверно только благодаря Ольге я решилась туда поехать, никто из группы не составил компанию, но после фоток Оли я знала, мне туда надо. В общем однозначно ехать стОит. И это совсем не сложно, только придется пожертвовать обедом.

Сначала пошла со всеми в Королевский дворец, можно самим пробежать побыстрее, чтобы не терять времени. Но у меня не получилось, не давали выйти из дворца раньше из-за каких-то официальных мероприятий, вышла с группой. Сразу перед дворцом стоянка такси, до Пена вышло ок 5е. Билет купила дворец + террасы за 10е (большинство выбирают именно этот билет), можно ходить по всей территории, фотографировать замечательные виды. Я не очень поняла, что нельзя посмотреть по этому билету, наверно интерьеры, но на них и времени нет. И лучше сразу заплатить за трансфер от касс до дворца 2 е, но я не платила, автобус ушел перед моим носом и я вынуждена была идти пешком, идти в гору, время теряем, но мне понравилось.

Пена - это сказка, съездите обязательно :smile:

По времени не очень помню, провела там около часа, без спешки.

Потом у касс Пена села на такси и поехала сразу до Ригалейры, вышло меньше 5 е. Там купила билет за 6 е и пошла самостоятельно бродить - вот это было просто незабываемо, без группы, практически в одиночестве плутаешь по вилле, встречаешь таких же заплутавших иностранцев, пытаешься объясниться, понимаешь, что они тоже заблудились :biggrin: . Но вроде все нашла. Колодец я обошла 2,5 раза и вверх и вниз и по темным ходам-лабиринтам, по камням попрыгала - мне безумно понравилось! Потом встретилась с группой и с ними дошла до парковки. Если кто хочет идти в Ригалейру с группой, можно из Пена спокойно успеть, я приехала раньше них минут на 15.

А потом был мыс Рока - тоже незабываемо! Это самый потрясающий день в туре! Очень желаю всем,кто отправится в этот тур, чтобы в этот день Вам повезло с погодой и Вы смогли испытать те же непередаваемые эмоции от этого дня :dance4:

DSC07947.JPGDSC07965.JPGDSC07961.JPGDSC07981.JPGDSC07991.JPGDSC08013.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасные фото!

А вот в нашем туре мыс Рока смотрели в тумане, Ригалейру и Пена не посетили... Но зато я искупалась в океане в Назаре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасные фото!

А вот в нашем туре мыс Рока смотрели в тумане, Ригалейру и Пена не посетили... Но зато я искупалась в океане в Назаре!

Жалко :( У нас погода испортилась в Сантьяго, 3 последних дня провели под дождем. И как было хооооолодно.

В Назаре я купалась, но вода была ледяная просто, хотя мы там были 4 июня.

А на фотках ощущение, что жара.

DSC08103.JPGDSC08104.JPGDSC08106.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, ты бы свой отзыв написала, от начала тура и до конца

Оль, привет! Я каюсь, отзыв не потяну, под конец уже плохо усваивала информацию, нас заливало дождями и было очень холодно, не ожидала в конце мая- начале июня такой холод, теплой одежды почти не взяла. И потом уже был переизбыток впечатлений, все смешалось, записывать уже ленилась :smile: Оля просто герой, что смогла всю инфу сохранить и написать такой замечательный отзыв, спасибо ей еще раз :i-m_so_h:

Да, про гида могу написать. У нас была Вика Шаманина, мне понравилась, все спокойно, четко, без нервов. Ну и группа у нас была замечательная :smile:

Отели тоже хорошие, выше среднего уровня отелей в наших турах. В Мадриде прямо в центре. Переезды не ощущались, автобус золотой, группа небольшая, поспать время было, новых впечатлений очень много, в общем тур классный, рекомендую. Правда немного не хватало хоть пару дней провести без экскурсий где-нить на побережье, переварить увиденное и отдохнуть. но нельзя объять необъятное. Ну и основное пожелание по программе - сделать целый день в Лиссабоне, а на следующий Синтру с мысом Рока. Так, конечно, было б лучше :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, привет! Я каюсь, отзыв не потяну, под конец уже плохо усваивала информацию, нас заливало дождями и было очень холодно, не ожидала в конце мая- начале июня такой холод, теплой одежды почти не взяла. И потом уже был переизбыток впечатлений, все смешалось, записывать уже ленилась :smile: Оля просто герой, что смогла всю инфу сохранить и написать такой замечательный отзыв, спасибо ей еще раз :i-m_so_h:

как правило, когда начинаешь писать, вдруг непонятно откуда, все вспоминается))) даже такие детали, о которых бы и не вспомнила. так что подумай о собственном отзыве. тем более, у тебя есть о чем поведать в плане самостоятельных поездок и прогулок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило, когда начинаешь писать, вдруг непонятно откуда, все вспоминается))) даже такие детали, о которых бы и не вспомнила. так что подумай о собственном отзыве. тем более, у тебя есть о чем поведать в плане самостоятельных поездок и прогулок

Спасиб, Оль, посмотрим. У меня ж сейчас еще Вся Франция с 6 июля, вообще не могу перестроиться. После такого насыщенного тура мне необходим отдых на море. Эх, надо было с тобой ехать в Париж-Нормандию, там хоть несколько дней отдыха.

А в этом туре как-то успевала и на экскурсии и самостоятельно побродить: если у кого будут вопросы, могу подсказать по Валенсии, Куэнке, Мадриду, Толедо - там удалось самостоятельно побегать :smile:

Кстати Мадрид очень понравился, красивый город, а как он великолепно смотрится в вечерней подсветке. Не знаю, говорят, нравится или Барселона или Мадрид. Я не согласна, хотя от Мадрида, конечно, в этом туре больше эмоций, новый город для меня, в отличие от Барселоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алена, за Ваши фотографии и эмоции (особенно - за эмоции от Пена)! Согласна с Ольгой, может, попытаетесь свой отзыв написать? Признаюсь, что у меня все не перепуталось только благодаря полугодовой серьезной подготовке, к тому же, в поездке я постоянно все записывала: в автобусе, в отеле, даже на прогулках и в кафе умудрялась выкраивать для этого время, и никогда не расставалась со своей тетрадкой. Зато теперь я точно знаю, как надо готовиться и ездить в автобусные туры, ведь это была такая Школа! Сейчас готовлюсь в Прибалтику - но это уже совсем другой "размах", другой ритм, другое настроение, по-моему, эта поездка будет для меня сплошным курортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас готовлюсь в Прибалтику - но это уже совсем другой "размах", другой ритм, другое настроение, по-моему, эта поездка будет для меня сплошным курортом.

Какой бы курорт не был, отзыв обязательно напишите. Очень интересно пишите, а нам выезжающим вслед за вами, будет полезно все почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...иду искать площадь Парагуаз (может, название и не так звучит). Надо же, нашла… Вот эта площадь с огромным «зонтиком» посередине.

 

0_cb2ce_85a33fa7_L.jpg

 

В интернете я так и не нашла информацию, что это за «зонтик».

 

Под впечатлением вашей, Ольга, грандиозной испанской эпопеи, я все-таки решил не откладывать более свою идею путешествия по иберийскому Северу (когда еще ТТВ решится на эту "авантюру") - в сентябре, надеюсь, удастся "пройти" от Памплоны и далее по побережью до Сантьяго-де-Компостела...

И уже потихоньку просматриваю отдельные вехи на нелегком "паломническом" пути ))

Вот и про Овьедо уже немного узнал...

В столице Астурии есть специальное слово для дождя: «орбайо» (orbayo). Так называют не обычный дождь, а мелкую водную взвесь – будто брызги от фонтана, — которая висит в воздухе и облепляет лицо, руки, одежду. Благодаря «орбайо» город Овьедо известен как «город под зонтиком». В Старом городе даже есть площадь имени зонта.

http://www.vsyasol.r...ntikom/2012/09/

Площадь Зонтиков (Plaza del Paraguas) - прежде здесь ежедневно работал рынок, на котором крестьянки из окрестных деревень продавали горожанам молоко. Не удивительно поэтому, что раньше это место называлось площадью Молочниц. В 1929 году, чтобы уберечь торговцев и покупателей от частых в Астуриас дождей, на площади было построено несколько навесов в форме зонтиков, благодаря которым и появилось нынешнее название...

 

Тех зонтиков уже, конечно, нет, но в память о них поставили вот этот...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка,как всегда захватывающе, позновательно, играючи, прекрасный слог, превосходные фото!!! Всё просто супер!!! Огромное душевное, сердечное спасибо!!! Ещё много раз буду возвращаться к Вашему описанию, для изучения, как настольную книгу. Желаю Вам крепкого здоровья, покорения новых стран и городов... , а мы будем с нетерпением ждать Ваших шедевров!!! :i-m_so_h: :i-m_so_h: :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Оля, надеюсь воспользоваться в сентябре Вашим маршрутом по Толедо. Возникла пара вопросов по планированию. Сколько времени у Вас ушло на этот маршрут по городу? И на этой парковке были ли обычные машины или только туристические автобусы? И ещё по поводу Сеговии - Вы маршрут составляли сами, или он был на карте, которую вы взяли в инфоцентре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Маша. 5,5 часов занял мой маршрут по Толедо. На парковку мы не заезжали, из автобуса нас высадили перед ней, поэтому не знаю, что там. Скорее всего - она для любого транспорта, потому что большая и подземная. По Сеговии я разрабатывала маршрут сама, он был совсем не сложный: до замка -  по верхним улицам, а от замка   - по нижним, там других вариантов нет (группа поверху не ходила). Собственно, и карта-то здесь не нужна, это уж так - для коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Оля! Ох, много времени по Толедо!У нас будет всего один день и на Мадрид, и на Толедо.То есть буквально получится "одним глазком" пока))). Не можете ли Вы мне подсказать, как его можно сократить вдвое, как я поняла Вы очень хорошо сориентировались в городе :derisive: , где можно свернуть, миновать что-то не очень интересное? Понимаю, что это кощунство, но...  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрю, только не прямо сейчас, хорошо?

 

О! Только что увидела, что Вы скоро в тур! Наверное, мыслями уже там?! Завидую! Сама на него засматриваюсь :derisive: Конечно, только после тура! Я еду 20 сентября, мне пока не горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...