Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3FS-MORE-Avia с 24.06.2013 – Другими тропами!


Рекомендуемые сообщения

Открою секрет."Одна форумчанка"-это я.Марина,прощаю.Тем более по Лигурийским отзывам я уже имею представление о Турине.Да и сама научилась по гугл-картам бродить.Так что еду во всеоружии.Правда ничего нового я за короткий промежуток времени,что будет нам отведен,не успею открыть,хотя,как знать.Побежала отдавать последние документы на визу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Мечта, большое спасибо за фотографии и рассказ!

Мне Турин очень понравился, хотелось остаться здесь подольше. Замечательный город!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы уезжаем из Турина. Мне немного грустно - сегодня мы покидаем мою любимую Италию.

 

Но в этом туре даже обычный автобусный переезд дарит незабываемые впечатления. Наш путь идёт через горы, за окном невероятная красота! Ныряем в тоннель под Мон-Бланом и вот мы уже во Франции!

 

 

0_abb4a_badbd8a_XXL.jpg

 

Тоннель под горой Мон-Блан (протяженность 11 600 м)

0_abb4c_24d535f9_XXL.jpg

 

 

0_abb4b_6d708138_XXL.jpg

 

 

0_abb4f_69d564bb_XXL.jpg

 

 

0_abb4d_302ae172_XXL.jpg

 

 

0_abb4e_20bba3d9_XXL.jpg
 

 

В отель Porte de Geneve 3* практически на границе Франции и Швейцарии мы приехали около 21-30. Отзывы о нем в интернете были далеко не восторженные. Но нам отель понравился.

 

Единственной проблемой для группы стало отсутствие лифта. Нам, к счастью, достался номер на первом этаже, а вот некоторым одногруппникам пришлось подниматься пешком по крутой деревянной лестнице с весьма потяжелевшими к концу поездки чемоданами.

 

Вот наш номер – скромненько, но всё необходимое есть – например, фен и даже чайник!
Завтрак тоже был вполне нормальным, хотя, конечно, скромнее, чем в Сан-Ремо.

 

0_abb50_2db4db46_XXL.jpg

 

 

0_abb51_1c8e7fbb_XXL.jpg

 

 

0_abb52_9618e20c_XXL.jpg

 

Фото отеля утром следующего дня

 

0_abb53_8ef34111_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 14. Шамони – Анси – Женева – Москва

 

В последний день нашего путешествия нам был предложены интереснейшие дополнительные заезды, а ещё мы несколько раз пересекали границу Швейцарии и Франции.

 

Сначала поехали в Женеву, по пути оформили на границе tax free на покупки, сделанные в странах Евросоюза (Швейцария сюда не входит, швейцарский tax free оформляется в аэропорту).

 

В Женеве высадили тех, кто уже был в Шамони и Анси. Эти одногруппники в последний день тура накупались в Женевском озере – погода была отличная.

 

А мы снова едем во Францию, в Шамони. Опять проезжаем красивейшие горы, уже при дневном освещении. Вот такие виды ждали нас на зеленой стоянке.

 

 

0_abb54_89646ffc_XXL.jpg

 

 

0_abb55_7e83c8af_XXL.jpg

 

 

0_abb56_dc88a3e4_XXL.jpg

 

 

0_abb57_af158b8_XXL.jpg

 

 

0_abb58_c79d6a23_XXL.jpg

 

Едем дальше. Фотографии через окно автобуса не всегда удачные. Но не фотографировать, проезжая такую красоту, просто невозможно!

 

0_abb59_69d2ba22_XXL.jpg

 

Мон Блан всё ближе!

0_abb5a_af201b2f_XXL.jpg

 

Переезды в Женеву и назад к Шамони заняли у нас достаточно много времени – приезжаем в Шамони около 11-15.

 

Понимая, что нам ещё целый день ездить и главная задача – без проблем успеть в аэропорт, Николай дает в Шамони не очень много времени – около 1,5 часов.

 

Мы предварительно изучили в интернете всю информацию о подъеме на Эгюй-ди-Миди и всё ещё горим желанием эту авантюру осуществить. Даже оделись для гор – брюки, закрытая обувь, взяли с собой ветровки. А день просто великолепный – жарко и солнечно.

 

Наши надежды рушатся, когда мы подходим к подъемнику и видим огромную очередь. Ещё бы – в такую погоду, да ещё и в воскресенье! Весь паркинг заполнен большими автобусами. Народу тьма.

 

Николай сразу говорит, что мы наверх не успеем. Мы и сами это понимаем. Очень обидно быть в двух шагах от Мон Блана и не подняться только из-за нехватки какого-то часа (((

 

Смотрите, у подножия каких гор мы оказались! Знаменитый Мон Блан, высшая точка Западной Европы (высота достигает 4810 м). Прекрасно видно крупный ледник Мер-де-Глас.

 

0_abb5c_672f472c_XXL.jpg

 

 

0_abb49_3375d47f_XXL.jpg

 

 

0_abb5d_efa32f5d_XXL.jpg

 

Ну что же делать, мы понимаем, что подъем изначально в программе тура не запланирован.

Спасибо нашему гиду за возможность увидеть эту красоту так близко!

 

Идем гулять по Шамони. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шамони очарователен – милые домики, горная река, много цветов и надо всем этим громада Мон Блана. 

 

0_abb5b_81abf67a_XXL.jpg

 

 

0_abb5e_e8aa72a4_XXL.jpg

 

 

0_abb5f_55d41e8c_XXL.jpg

 

 

0_abb60_8a0aa9f8_XXL.jpg

 

 

0_abb61_ab5b13c7_XXL.jpg

 

 

А ещё здесь есть памятники покорителям гор – и все они смотрят на вершины!

0_abb62_4e180a3_XXL.jpg

 

 

0_abb63_93d8350c_XXL.jpg

 

 

0_abb64_9ef02fec_XXL.jpg

 

 

0_abb65_54503f1_XXL.jpg
 

Не обошлось и без магазинов. В Шамони есть и французские, и швейцарские товары, граница совсем рядом.

 

В последний день тура мама всё-таки купила себе швейцарские часы!

Именно во Франции ей удалось найти то, что было нужно – более изящные, маленькие часики. В Женеве и Лугано все часы на её тонкое запястье и небольшую руку были великоваты. Да и цены в Шамони ей понравились больше )

 

Французский магазинчик со швейцарскими колокольчиками и шоколадом ))

 

0_abb66_1e4c80e_XXL.jpg
 

Напоследок мы прошли до самого конца городка в сторону гор (если стоять спиной к паркингу, получается в левую сторону). Здесь отлично видно вершины и огромный ледник! Сказка!

 

Я пообещала себе, что обязательно вернусь сюда и поднимусь на Эгюй-ди-Миди. После подъема на Маттерхорн я "заболела" горами! ))

 

0_abb67_b3bb5afa_XXL.jpg

 

 

0_abb68_eff64104_XXL.jpg

 

Счастливчики - едут к вершине! По-белому завидуем

0_abb69_83da818a_XXL.jpg

 

Закончилось наше свободное время в Шамони. Собираемся в автобусе и отправляемся в Анси.

Нас всю дорогу сопровождают замечательные пейзажи!

 

 

0_abb6a_fc599fcc_XXL.jpg

 

 

0_abb6b_944981f9_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо за отзыв. Даже не передать словами - какое удовольствие было читать Вас!

Вы написали, что покупали диски итальянских исполнителей. Может поделитесь парой- тройкой имен, которые будут для многих открытием. Ну, что - нибудь такое невероятно краси-и-и-и-вое как Итальянская Ривьера.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natusha, спасибо! ))
Я, конечно, не эксперт по итальянским исполнителям - просто ходила с папиным списком )
Там ничего особенно нового и неожиданного - 70-80-е, уже ставшие классикой.
Разные альбомы Adriano Celentano, La Bionda, Gianni Morandi, Ricchi & Poveri

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анси

 

Очаровательный Анси сегодня заполнен людьми – здесь проводится этап велосипедной гонки Тур де Франс.

Хорошо, что мы не поехали сюда в 1 половине дня – город был закрыт для туристов. После обеда его открыли – спортсмены-профессионалы уже уехали дальше, но по улицам носилось множество любителей – в полной экипировке и на полной скорости. Да и болельщиков с туристами в погожий воскресный день было очень много.

 

Некоторые велосипедисты демонстрировали чудеса спортивной формы – едет подтянутый мужчина с великолепной спортивной фигурой, останавливается, снимает шлем, и только взглянув на его лицо, понимаешь, что ему уже далеко за 60, а то и за 70 ))

 

0_ac19a_be54a487_XXL.jpg
 

В Анси у нас было достаточно много времени – с 14-30 до 17. Отправляемся смотреть центр с Николаем. Красота, милые домики, цветы, живописные мостики и спокойная вода каналов.

 

0_ac19b_2efe71e_XXL.jpg

 

 

0_ac19d_316e881_XXL.jpg

 

0_ac19c_53a90eac_XXL.jpg

 

Вот старинный замок 12 века

0_ac1a0_6484e032_XXL.jpg

 

Узкие улочки над водой. Странно, что в Анси нет прогулок на лодках по каналам. Видимо, тут слишком мелко. Иначе такие развлечение точно бы пользовалось популярностью. Я бы с удовольствием покаталась!

0_ac1a1_e75cdec0_XXL.jpg

 

 

0_ac1a2_69b77870_XXL.jpg

 

 

0_ac1a3_6fc330aa_XXL.jpg

 

А это знаменитый островной дворец – «утюжок» – символ Анси

0_ac1a5_28cb7c3e_XXL.jpg

 

Я случайно оказалась "в теме" Тур де Франс - майка с велосипедом )

0_ac1a6_35354c3_XXL.jpg

 

 

0_ac1a4_9fe0ff57_XXL.jpg

 

 

0_ac1a7_f2ba7227_XXL.jpg
 

Несмотря на то, что городок совсем маленький, здесь много больших старинных храмов.
Церковь Святого Франциска на берегу канала

0_ac1a9_54af6a3b_XXL.jpg

 

Фасад церкви выходит на обычную, "сухопутную" улицу )

0_ac1a8_815fc60d_XXL.jpg

 

Огромный Собор Святого Петра на узкой улочке

0_ac1aa_fb2e2e8a_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, но ведь можно было немного прибавить времени к Шамони за счет Анси, почему Николай это не сделал? Так хочется подняться на Монблан, что прямо сил нет. Возможно, это зависит от гида? Интересно, кто у нас будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, но ведь можно было немного прибавить времени к Шамони за счет Анси, почему Николай это не сделал? Так хочется подняться на Монблан, что прямо сил нет. Возможно, это зависит от гида? Интересно, кто у нас будет?

Ольга, согласна. Можно и нужно было... Вот правда, единственный момент, о котором жалею - не удалось осуществить в этом туре. Сюда бы ещё Мон Блан -  и больше мечтать не о чем ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай довольно быстро отпускает нас в свободное плавание и напоминает, что сначала нужно пообедать. После 15-ти многие кафе закрываются до вечера и съесть что-то горячее практически невозможно!

 

В Анси мы попробовали знаменитые французские блинчики – крепы с персиком и вишней. Вкусно!

А теперь идём гулять! На этот дополнительный заезд у нас не было особых планов, в конце тура не хотелось никуда спешить, и мы просто гуляли по улочкам.

Путешественницы на мосту ) Как жаль, что тур заканчивается!
 

0_ac19e_9f743693_XXL.jpg
 

Этот упитанный немолодой котяра в прямом смысле наделал много шуму! При попытке запрыгнуть на ящик с шарманкой – его обычное место – чуть не свалился, неудачно зацепившись когтем. Наша одногруппница оперативно его подхватила и водрузила на место.

 

Кот сразу же оказался в центре внимания группы, получил оставшиеся у нас в конце тура евроценты и много добрых слов )) Вернувшемуся хозяину-шарманщику для дополнительного заработка даже ничего делать не пришлось, хотя его шарманку мы тоже с удовольствием послушали.

0_ac19f_f7cf0b05_XXL.jpg

 

Мы, как всегда, ушли немного в сторону от центральных улиц, чтобы посмотреть на жизнь обычных кварталов города. Ну что тут скажешь – красота, чистота и порядок!

 

0_ac1ab_334662e8_XXL.jpg

 

 

0_ac1ac_65a77c36_XXL.jpg

 

 

0_ac1ad_5bc1ed16_XXL.jpg

 

Вышли на площадь Нотр-Дам, заглянули в красивую церковь Нотр-Дам-де-Льес. В такую жару внутри было очень комфортно!

0_ac1ae_c0635539_XXL.jpg

 

 

0_ac1af_f667bafc_XXL.jpg

 

 

0_ac1b0_9c721c71_XXL.jpg

 

 

0_ac1b1_fdc02cb0_XXL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше идём по крытым галереям с магазинчиками. На них любо-дорого посмотреть. Что внутри, что снаружи – оформлено всё очень эффектно. Хорошо, что многое закрыто на сиесту – а то мы бы не удержались, скупили все сладости!

 

0_ac1b2_30d014ca_XXL.jpg

 

 

0_ac1b3_918daf68_XXL.jpg

 

 

0_ac1b4_fbace14d_XXL.jpg

 

 

0_ac1b5_2e8bbb1f_XXL.jpg
 

Теперь выходим к озеру Анси. Какой красивый цвет воды, а сколько здесь лодочек, корабликов и катамаранов! Отдых на воде – любимое занятие горожан в хорошую погоду. Правда, купающихся мы не увидели – наверное, пляж где-то не в центре города.

 

Последние полчаса в городе мы провели сидя в тенечке на набережной и любуясь озером.

 

0_ac1b7_2ab8d49b_XXL.jpg

 

 

0_ac1b8_af36c2bd_XXL.jpg

 

Местный житель )

0_ac1b6_2202885c_XXL.jpg

 

0_ac1ba_e1f9b079_XXL.jpg

 

 

0_ac1bb_4bb9ae29_XXL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и всё, пора в аэропорт.

 

В Женеву мы поехали другой дорогой, чтобы избежать возможных вечерних пробок. До города доехали без проблем, а вот в городе немножко поплутали. Получилась ещё одна обзорная экскурсия по Женеве – теперь по жилым районам. Очень интересно )) Тем более времени у нас было достаточно. Вот и аэропорт. Тепло прощаемся с нашим водителем Бернаром. И идём с Николаем на регистрацию.

 

Проходим досмотр. Многим нелегко соблюсти правила Swiss – 1 место багажа + 1 место ручной клади. Чемоданы увеличились в объеме, пришлось доставать и даже докупать дополнительные сумки. Хорошо, что к нам не придирались по этому поводу. Всё, что хотели – увезли!

 

После сдачи багажа и досмотра сразу же попадаем в зону дьюти-фри. Мы-то по привычке искали паспортный контроль. Даже растерялись сначала. Женевский аэропорт вообще мне показался необычным – мало того, что паспортный контроль после магазинов дьюти-фри, так ещё потом при входе в терминал вылета нужно ставить ещё один штамп в паспорт у незаметной стойки где-то сбоку. Многие об этом понятия не имели – приходилось возвращаться…

 

На этом сюрпризы не закончились. Мало того, что нам 3 раза меняли выход на посадку, так ещё сам вылет задержали на 2 часа. Швейцария нас не отпускала )) Но шутки шутками, а многие начали нервничать. Москвичам в этом плане проще, а людям из других городов ведь ещё дальше ехать. У нас, например, билеты на поезд Москва – Нижний Новгород были взяты уже на 6-45 утра. Хорошо, что в итоге всё успели.

 

Швейцарская команда пилотов извинилась за опоздание – оказывается, самолет не выпускали из Москвы, была сильная гроза. К нашему прилёту погода наладилась, долетели без проблем.

 

Приземлились в Москве около 4-30 утра. Быстро прошли контроль и получили багаж. На поезд успеваем! Ура!

 

Несмотря на такие неожиданности, путешествие самолётом всё-таки гораздо приятнее долгого перегона через Польшу и брестского поезда.

 

В Домодедово попрощались с группой и Николаем. Жаль, что наш красивейший и интереснейший тур закончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В который раз скажу, что тур великолепный! Здесь есть всё: экскурсии и отдых, природные красоты и прекрасные города, горные вершины, озера, море, а ещё время и возможности для самостоятельных путешествий!

 

Это был на данный момент мой лучший тур с ТТВ. Как всегда, уже выбираю маршрут на следующий год ))

 

Ещё раз спасибо ТТВ, гиду Николаю Пилипчику, водителю Бернару и нашим одногруппникам за прекрасную поездку!

 

Большое спасибо форумчанам за внимание к теме и добрые слова!

 

Это был мой первый полноценный отзыв о путешествии, возможно, что-то я упустила.

Мне самой было радостно делиться своими эмоциями о путешествии и вспоминать, как здорово это было! Надеюсь, для кого-то этот отзыв окажется полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В который раз скажу, что тур великолепный! Здесь есть всё: экскурсии и отдых, природные красоты и прекрасные города, горные вершины, озера, море, а ещё время и возможности для самостоятельных путешествий!

 

Это был на данный момент мой лучший тур с ТТВ. Как всегда, уже выбираю маршрут на следующий год ))

 

Ещё раз спасибо ТТВ, гиду Николаю Пилипчику, водителю Бернару и нашим одногруппникам за прекрасную поездку!

 

Большое спасибо форумчанам за внимание к теме и добрые слова!

 

Это был мой первый полноценный отзыв о путешествии, возможно, что-то я упустила.

Мне самой было радостно делиться своими эмоциями о путешествии и вспоминать, как здорово это было! Надеюсь, для кого-то этот отзыв окажется полезным.

Огромная благодарность Наташеньке  за великолепный отзыв о нашей поездке! Еще раз огромная благодарность Николаю Георгиевичу  за сказку!

В  2014 году  ТТВ анонсирует тур  с  заездом в Чинкве Терре - 3 FM-АВИА, я очень надеюсь, что этот тур заинтересует  Николая Пилипчика  и он нас снова отвезет в сказку(с 24.06.14г.)! Бойся своих желаний - они могут исполниться! (любимая поговорка Николая). Да  будет так!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, но ведь можно было немного прибавить времени к Шамони за счет Анси, почему Николай это не сделал? Так хочется подняться на Монблан, что прямо сил нет. Возможно, это зависит от гида? Интересно, кто у нас будет?

Мы были в этом туре с 19 августа по 1 сентября.В Шамони у нас изъявили желание поехать человек 13-15,поэтому гид всех ,кто ехать не хотел,  оставила в Анси,а с остальными ездила в Шамони.От Анси до Шамони порядка часа езды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были в этом туре с 19 августа по 1 сентября.В Шамони у нас изъявили желание поехать человек 13-15,поэтому гид всех ,кто ехать не хотел,  оставила в Анси,а с остальными ездила в Шамони.От Анси до Шамони порядка часа езды.

Вообще-то, те, кто хотел подняться поближе к Монблану, ездили  в тур 2 FS-XL, а также, в альпийский вояж  и т.п., по данному маршруту изначально Николаем предлагалась как  допзаезд  Лозанна, но не набралось желающих достаточное количество, а Шамони возникли спонтанно, лично я погорячилась и предложила, а все вдруг поддержали. Поэтому  подъем в горы изначально не планировался, и Николай тут не при чем - он выполнил желание большинства, а подниматься к Монблану-такого желания никто не высказывал. Вот так исторически сложилась наша поездка. А у Наташеньки зато есть повод вернуться, что тоже замечательно и обязательно сбудется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Victoria-S, как  хорошо гид придумала ) Хотя я бы в таком случае помучалась с выбором - и Шамони, и Анси прекрасны и стоят внимания! 

 

Татьяна, спасибо  за добрые слова! Да, Монблан и другие вершины теперь в планах однозначно )))

 

И на 3 FM - Avia заглядываюсь. Именно с озера Гарда началось когда-то мое знакомство с Италией - это нереальная красота. Ругаю уже себя и пытаюсь выбрать другой тур - ну нельзя же каждый год в Италию ездить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Victoria-S, как  хорошо гид придумала ) Хотя я бы в таком случае помучалась с выбором - и Шамони, и Анси прекрасны и стоят внимания! 

 

Татьяна, спасибо  за добрые слова! Да, Монблан и другие вершины теперь в планах однозначно )))

 

И на 3 FM - Avia заглядываюсь. Именно с озера Гарда началось когда-то мое знакомство с Италией - это нереальная красота. Ругаю уже себя и пытаюсь выбрать другой тур - ну нельзя же каждый год в Италию ездить ))

Наташенька, Италии много не бывает!!! Поехали  в  3 FM c 24 июня, поплывем из  Виареджо в Чинкве Терре, а вы будете нашим Сусаниным. А еще, с 16 марта - в Марокко! Ну, а на  майские праздники - можно и в другие страны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Очень интересный и познавательный рассказ! Только благодаря Вашему рассказу и прекрасным фотографиям собираюсь в этот тур 1.09.14. Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ментон чудесный город!!!! Обожаю его до глубины души. Прошлым летом по дороге в Испанию жили в нем 3 дня. Вот мои впечатления о Ментоне - часть 1  http://gorod.tomsk.ru/index-1363471166.php и часть 2 http://gorod.tomsk.ru/index-1363511935.php. Смотрю на Наташины фоторгафии и ностальгирую. 

Очень понравился Ваш рассказ! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

   Перечитала отзыв  о  нашем прошлогоднем путешествии  своей  коллеги по путешествию (как называл нас Николя) Наташи (Fusjaka) - и  снова  захотелось  всё повторить! Прошел уже год с той поры, съездила  в три тура, а воспоминания об этой поездке и впечатления всё ещё свежи...

    Единственно, что утешает и вдохновляет, это то, что  некоторым нашим  коллегам из прошлогодней группы, в том числе, и мне, вскоре предстоит не менее занимательное путешествие  с  нашим  супер-гидом  Николаем  Пилипчиком  в "неизведанную"  Тоскану - тур 3 FM авиа, озеро Гарда и отдых на море в Тоскане.  Мечты, всё-таки, сбываются!

     Наташенька, вы с нами?!!!

 

SDC13822.JPG    

 

 

SDC13823.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:derisive: Ну какой же классный тур! Просто целая маленькая и чрезвычайно яркая жизнь!!! Поднимусь на Маттерхорн и буду петь "May it Be"  :dance4: И пусть обо мне думают все, что хотят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:derisive: Ну какой же классный тур! Просто целая маленькая и чрезвычайно яркая жизнь!!! Поднимусь на Маттерхорн и буду петь "May it Be"  :dance4: И пусть обо мне думают все, что хотят!

Маттерхорн - это только начало, а на остальные красоты тоже нужно подобрать репертуар! :good2:  :dance2:  :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Маттерхорн - это только начало, а на остальные красоты тоже нужно подобрать репертуар!  

Гимн Италии! :declare2:  В аутентичном *хи-хи* исполнении :biggrin:! 

!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...