Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3B+Ж/Д + автобус 15 городов Италии с 4.09.2012 по 18.09.2012


m40

Рекомендуемые сообщения

      Это моё первое путешествие за границу, но точно не последнее. Во многом на выбор в пользу этой страны повлияла энциклопедия по архитектуре, где архитектурным сооружениям Флоренции, Венеции и особенно Рима уделено много места.  Вечный город в ней представлен почти всеми основными стилями мировой архитектуры. Также мне понравилось ,,бегать,, по крышам домов и улицам этих городов в компьютерной игре Assassin’s Creed 2. Ну и магия названия городов довольна сильна сама по себе, без всяких игрушек. Были ещё какие-то причины выбрать Италию в качестве первой поездки о которых я уже запамятовал.

 

      И так, выбор сделан, осталось определиться с экскурсионной программой. Хотелось увидеть, как можно большее количество городов и мест, и ещё чтобы обязательно в туре были Милан и Генуя. У ТТВ есть более продолжительный тур, включающий в себя юг полуострова и Сицилию, но там как раз нет Милана и Генуи, да и по цене он значительно дороже. Оптимальным вариантом стала эта программа.

 

      Почитал на форуме обзоры туристов по Италии. Понравилась разноплановость этих ревью. У одной женщины преобладала эмоциональная составляющая, у другой больше цифр и прагматизма. А вот ещё один мужчина вел свое повествование в этаком отстраненно-философском стиле. Всё это очень важно для нас, помогает с разных сторон взглянуть на грядущее приключение. Сам я приведу минимум информации, так как её здесь и без меня хватает, а вот фотографий можно и по больше. Постарался на сколько хватило умений фотографа и опыта обращения с техникой (увы на тот момент небольшого). Свой отчет попробую оформить как это сделал Raveman с испано-португальским туром, куда я и планирую отправиться в следующий раз.

 

     В июле не получилось поехать по финансовым причинам, а август считается лишком жарким месяцем. Вот сентябрь как раз то, что нужно для поездки- жары такой уже нет и сезон дождей далеко. И с погодой действительно повезло, в Австрии было тепло, в Италии очень тепло и жарко, в Неаполе даже очень жарко. Дождь случился всего один раз, да и то ночью в Монтекатини-Терме и во Флоренции дул холодный ветер. Если есть возможность выбора времени года для поездки, лучше ей воспользоваться.  Зима наверное сама по себе не очень удобное время для путешествий, в октябре-ноябре дожди, а апрель 2012, судя по обзору, также выдался богатым на осадки.

 

     Гид Анастасия Коваловская. Так как я в первый раз поехал в экскурсионный тур, то сравнивать мне её не с кем. Кому-то Настя понравилась, кому не очень. Недовольные граждане приводили в пример других гидов с других туров. По моим впечатлениям-  Анастасия старалась качественно выполнять свою работу, хоть и ,,без души,,. Да наверное трудно каждый раз с вдохновением рассказывать про одни и те же места.  По возможности всем старалась отвечать на интересующие вопросы, со всеми была предельно вежлива и корректна, не скандальна. Ведь была у нас одна группа, с которыми ей реально было трудно.  Работа гида-администратора действительно тяжёлая, большую часть которой занимают организационные вопросы.  Ну а для туриста главное собственный настрой. Если он позитивный, то даже самый некомпетентный гид и невменяемые попутчики не испортят впечатление от такого активного отдыха.

 

     Местные гиды были разные, у всех своя подача. Я особо много вниманию этому не уделял. И если кто мне менее понравился, то не значит, что он плох как гид. В общем, слушал что говорили, приехал то я смотреть!  Водители- бравые польские ребята, молчаливые, вежливые, в хорошей физической форме, водят быстро и хорошо, с багажом помогают.  Туристов был полный автобус.

 

     Отели заявлены 3-ёх звездные. В Милане и Риме по 4 звезды. Правда в римском отеле случился инцидент - у девушки из группы вроде новые туфли украли. Заявление в полицию подали, чем потом закончилась история я не в курсе. На мой взгляд, оба отеля в Чехии (кажется это были города Брно и Оломоуц) ничуть не хуже 4-ёх звездных итальянских. Похуже был только отель в Монтекатини-Терме, здесь мы провели 2 ночи. В нём обстановка скромнее, чрезвычайная слышимость через вентиляцию, отсутствие биде, вторых полотенец, фена и ещё каких-то мелочей (если для кого это важно). Но самый главный его минус- эти скудные итальянские завтраки, которыми запугивают туристов собирающихся в поездку по Италии. Этому отелю на вывеске даже третью звезду кто-то оторвал, остался след от клея. Полагаю, что в отзывах все дружно его отметили как самый худший.

 

     В общем, главная моя задача здесь показать в фотографиях красоту Италии- городские и реже природные пейзажи.  То есть показать насколько мне это удалось- очень тяжело фотографировать при ярком солнце, приходится приносить в жертву небо или сами объекты съёмки. В следующий раз постараюсь запастись большим количеством флэшек, фотографировать в режиме RAW и чаще пользоваться эксповилкой.

 

     В живописи и скульптуре я не разбираюсь, любителем церковных и музейных ценностей тоже не являюсь. А вот архитектуру обожаю, поэтому она меня интересует прежде всего и названия альбомов носят соответствующий характер. Ну и немного всё же прокомментирую экскурсионную программу и время нахождения в городах- кому-то это может поможет более рационально потратить свободное время.

 

 

Очаровательная барочная Вена

http://fotki.yandex.ru/users/saturn-m40/album/351536/

 

Венецианская готика

http://fotki.yandex.ru/users/saturn-m40/album/351544/

 

Маньеризм и ренессанс Болоньи

http://fotki.yandex.ru/users/saturn-m40/album/351551/

 

Монастырский городок Ассизи

http://fotki.yandex.ru/users/saturn-m40/album/351553/

 

Средневековая Сиенна

http://fotki.yandex.ru/users/saturn-m40/album/351588/

 

Небоскрёбы Сан-Джиминьямо

http://fotki.yandex.ru/users/saturn-m40/album/351576/

 

Пизанно-Луккский стиль романской архитектуры

http://fotki.yandex.ru/users/saturn-m40/album/351580/

 

Город искусств Флоренция

http://fotki.yandex.ru/users/saturn-m40/album/351581/

 

Лигурийская Ривьера

http://fotki.yandex.ru/users/saturn-m40/album/351658/

 

Генуэзская республика

http://fotki.yandex.ru/users/saturn-m40/album/351664/

 

Современный и деловитый Милан

http://fotki.yandex.ru/users/saturn-m40/album/351668/

 

Изысканная и романтическая Верона

http://fotki.yandex.ru/users/saturn-m40/album/351670/

 

Праздничный и уютный Грац

http://fotki.yandex.ru/users/saturn-m40/album/351679/

 

Католический Краков

http://fotki.yandex.ru/users/saturn-m40/album/351690/

 

К сожалению, как задумывал не получилось. Поэтому в качестве превью ниже привожу по 3 миниатюрных фотки в одну строку к вышеперечисленным альбомам.

 

IMG_1433.jpg

IMG_1568_fhdr.jpg

IMG_1572_fhdr.jpg

IMG_3_fhdr.jpg

IMG_1797.jpg

IMG_1911.jpg

IMG_2136_fhdr.jpg

IMG_2169_fhdr.jpg

IMG_2265_fhdr.jpg

IMG_2287.jpg

IMG_2304_fhdr.jpg

IMG_2376_fhdr.jpg

IMG_2603_fhdr.jpg

IMG_2635_fhdr.jpg

IMG_2682_fhdr.jpg

IMG_3091_fhdr.jpg

IMG_3153_fhdr.jpg

IMG_3237.jpg

IMG_3473_fhdr.jpg

IMG_3550_fhdr.jpg

IMG_3576_fhdr.jpg

IMG_3666_fhdr.jpg

IMG_3722_fhdr.jpg

IMG_3785_fhdr.jpg

IMG_3800_fhdr.jpg

IMG_3821_fhdr.jpg

IMG_3890_fhdr.jpg

IMG_3996_fhdr.jpg

IMG_4403.jpg

IMG_3997_fhdr.jpg

IMG_4120_fhdr.jpg

IMG_4308_fhdr.jpg

IMG_4366_fhdr.jpg

IMG_4481.jpg

IMG_4486_fhdr.jpg

IMG_4546.jpg

IMG_4572.jpg

IMG_4623_fhdr.jpg

IMG_4661_fhdr.jpg

IMG_4798.jpg

IMG_4805_fhdr.jpg

IMG_4856.jpg

IMG_4931_fhdr.jpg

IMG_5001_fhdr.jpg

IMG_5018.jpg

IMG_5172_fhdr.jpg

IMG_5230.jpg

IMG_5238_fhdr.jpg

IMG_5406_fhdr.jpg

IMG_5434.jpg

IMG_5465_fhdr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Однако, съемку лучше делать на закате и восходе. У ведущих фотографов глянцевых журналов, снимки, сделанные в полуденное время даже и не рассматривают. А вот с RAW не стоит связываться по ряду причин, о которых даже и упоминать не охота. Во время беготни с группой лучше держать технику на автомате, если есть свободное время, то - в режим диафрагмы или выдержки, что больше нравится.  А вообще, удачи, и не забывайте о правиле одной трети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе про правило трети, но не всегда удается его соблюдать. Многие фотки действительно сделаны на ходу и качество действительно так себе у них. И лучшее время для съемки конечно же вечер и утро. Но тогда получается, что в некоторых местах фотоаппарат включать вообще не нужно- когда времени на город пару часов среди дня. Хорошо, хоть облака спасали кое-где. Про режим автомат я стараюсь забыть, фотографировал кое-где конечно и в этом режиме, но мне не нравятся его настройки. За пожелание спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Плюсом таких туров является большое количество посещаемых мест и минус заключается в этом же- почти везде предоставленного времени очень не хватает.  Обзорные экскурсии обычно занимают час-полтора, иногда около двух.

Начну рассказ с третьего дня, ибо в Москве и так все были, а примечательного в переезде по Польше ничего нет. Вечером второго дня пересекли границу Чехии и заселились в отель. Кажется, это был единственный отель где запрещалось курить, штраф за это полагался 1500  крон (~60 евро). Нашему гиду пришлось расплачиваться за одного туриста, нарушившему это правило. 

 

     День третий. Утром мы отправились в Австрию, в Вену приехали около 11 часов утра, забрали авиагруппу из отеля, добрались до центра города. Общее время в Вене, включая обзорную экскурсию составило 4 часа (с 12 до 4). Это очень мало для такого великолепного города. Авиагруппе здесь повезло больше- в Вене 3 неполных дня, включая вечер прилета и несколько часов на обратном пути перед вылетом в Москву. Правда в городе мы провели ещё час в ожидании двух невнимательных туристов. Больше таких больших опозданий не было. Сама Вена конечно же прекрасна, такая воздушно-барочная. Для меня этот город так и остался лучшим в туре. Определенно сюда я ещё вернусь. Далее был переезд через Альпы в Италию. Вторая ночевка прошла в Удине, отель располагался поблизости от исторического центра. Я воспользовался случаем и полчаса побродил по темным улочкам города.

 

      День четвёртый.  Часов в 8-9 утра выезд в Венецию. Общее время в самом городе составило 7-8 часов. Это полтора часа обзорки, полчаса катания на гондолах. Далее можно было посетить дворец Дожей и отправиться на прогулку по островам Лагуны. Я предпочел посвятить это время самой Венеции. Полагаю, за эти 7 часов блуждая по узким улочкам и мостикам, мне удалось прочувствовать атмосферу этого своеобразного города. Выезжали, точнее отплывали мы часов в 7 вечера, близился закат и можно было сделать живописные фотографии города в лучах заходящего солнца. Одного дня конечно мало, интересно было бы полюбоваться Венецией в свете вечерних огней. Возможно когда-нибудь я это и сделаю.

 

      День пятый. Третий отель располагался где-то по середине дороги в Болонью, куда утром мы и отправились, прибыли примерно в 11 часов. Болонья считается гастрономической столицей Италии, также она известна как студенческий город. Но редко включается в туристические маршруты. Поэтому здесь даже магнитик купить оказалось проблемой. На самом деле в этом городе, на мой взгляд, было мало интересных планов для фотографирования. Но вот есть у неё отличительная особенность, делающая город непохожими на другие. Это аркады- открытые галереи первых этажей домов, часто они заменяют собой тротуары. Ещё Болонья красный город- в прямом и переносном смысле. Многие дома построены из кирпича красного цвета. И в политическом плане это вроде как самый коммунистический город. Общее время с обзорной экскурсией 3-3,5 часа.

 

     Пара часов в пути и мы достигли Ассизи. Маленький по числу жителей, но весьма интересный городок со средневековым колоритом. Учитывая его размеры, два часа для этого места в самый раз. Правда, я всё равно не успел посетить развалины замка на вершине горы, зато сделал пару неплохих панорамных фоток оттуда. Вечером мы приехали в отель на окраине Рима, где провели 4 ночи.

 

     День шестой. На 8 часов утра была назначена обзорка часа  два продолжительностью. Потом посещение обзорной площадки (по желанию) и свободное время, для желающих посещение виллы Боргезе (посетившие отзывались восторженно) и опять же для желающих поездка в Тиволи, сбор у метро в 16.00. Дорога с ,,пробками,, туда и обратно заняла немало времени, само время на парк с фонтанами- два часа. Учитывая его небольшие размеры- вполне хватает. Если ожидаете увидеть что-нибудь вроде Петергофа, то будете разочарованы. Фонтаны и водоемы здесь скромнее.

 

     День седьмой. Утром второго дня в Риме посещение Колизея, автобусная экскурсия по городу и примерно двух часовой поход в Ватиканские музеи. Эти мероприятия тоже носят добровольный характер. Дальше свободное время. Это время я использовал по максимуму и бродил по Риму часов до 10 вечера. Полагаю, пройденное мной расстояние за день было не менее 15 километров. Интересно было увидеть город в подсветке. Но она меня немного разочаровала, ночной Санкт-Петербург 3 года назад мне показался интереснее. Да, можно было вечером отправиться на море, но я от этого мероприятия благоразумно отказался. И так, за два дня в Риме мне не попалось ни одной церкви или собора в готическом стиле. В основном Рим представлен архитектурой в стилях барокко, ренессанс и классицизм, часто проглядываются элементы романского стиля, особенно в колокольнях базилик.

 

     День восьмой. Так как было моё желание увидеть Италию как можно больше, я конечно поехал в Неаполь. Желающих у нас набралось чуть более 20 человек. Это получился весьма тяжелый день с ранним выездом и поздним возвращением. Знакомство с этим городом начинается с обзорной экскурсии, которая, на мой взгляд, почти никакого представления о городе не дает. То есть, местный гид показал нам всего пару мест и сделал, видимо дежурный, заход в магазин. Потом посещение Помпей, обед и возвращение в город. Процентов 80-85 отправились на прогулку по Капри. Остальные 4 человека, включая меня, остались самостоятельно осматривать город. Время на это оставалось примерно 4 часа. Неаполь довольно своеобразный- белье на балконах и окнах домов, мусор на улицах и тотальное несоблюдение правил дорожного движения- привычная картина для этого южного города. Мне удалось увидеть только историческую часть, на более комфортабельные районы застроенные архитектурой в стиле Либерти (этакий итальянский модерн) времени не хватило. И к сожалению, я не успел посетить замок Сент-Эльмо на вершине горы. Думаю, оттуда открывается чудесный вид на город и бухту. Сначала я не рискнул пройти к нему боковыми улочками- путеводитель и гид настоятельно не советуют этого делать. А потом уже было неудобно к нему добираться. Если есть желание увидеть этот город и посетить Капри, то можно пожертвовать поездкой в Помпей. Осмотр раскопок, обед и дорога туда-обратно отнимает примерно 3 часа, может поболее. По мне, в этих развалинах мало примечательного. Наверное, многие любители истории со мной не согласятся.

 

     День девятый.  Переезд в Сиену, время проведенное в городе примерно 3 часа. И как обычно, его не хватило на осмотр всего, чего хотелось. А посмотреть есть на что, Сиена очень хорошо передает атмосферу средневековья и здесь находится очень красивый собор в готическом стиле- Сиенский дуомо. Насколько я понял, в Италии это направление архитектуры было не слишком распространено. Визитной карточкой города является Палио- гонки на лошадях без сёдел между контрадами города. Проходят они два раза в год на главной площади и занимают всего пару минут, но вот мероприятия, посвящённые им, длятся несколько дней.

 

     Немного времени в дороге и мы в Сан-Джиминьяно- городе средневековых небоскрёбов. К настоящему времени башен осталось всего 14 штук. Городок небольшой, два часа на осмотр хватает. Вроде бы он похож на Ассизи, но при внимательном рассмотрении другой. Да каждый город уникален по-своему, нужно только присмотреться, побольше походить.

 

     Далее у нас было первое изменение в культурной программе. Дегустация вина была проведена в Сиене в и остановки в винодельческом регионе Кьянти не было.  Вечером мы направились в Лукку, где провели всего два часа.  Жаль не хватило времени обойти историческую часть города по стене-земляному валу. Да и темнело уже- без штатива очень трудно получить приемлемые фотографии.

 

     Две ночи мы провели в Монтекатини-Терме. К сожалению, я так и не посмотрел этот курортный городок. Отель может и самый скромный был в туре, но вид из окна и наличие балкона мне показались очень уютными, так и располагали к неспешной дегустации вина и любованию окрестными пейзажами.

 

     День десятый. Флоренция не требует представления, всё-таки это столица эпохи возрождения. По архитектуре к ней ближе всего Болонья.  Обзорка, обед, посещение Уфицци (я не пошёл) и свободное время. Общее время в городе – часов шесть. Конечно для Флоренции этого тоже мало. Пожалуй, самыми главными достопримечательностями города являются собор Санта-Мария-дель-Фьоре и похожая на неё, но несколько беднее в декоре, базилика Санта-Кроче. Оба сооружения представляют собой сочетание готики и возрождения и безусловно являются шедеврами мировой архитектуры.

 

     На два часа мы заехали в Пизу. Я остался на Поле Чудес, сам город не смотрел. Если верить путеводителю, ничего интересного в нём нет- Пиза сильно пострадала во время бомбардировок в ВОВ. По плану Пиза должна быть на следующий день.Вечером вернулись в Монтекатини-Терме. Кажется, в эту ночь случился единственный дождь за всю поездку.

 

      День одиннадцатый. Ещё одно изменение в программе- после приезда в Санта-Маргериту-Лигуре, желающие сразу направились на кораблике в Портофино- городок в очень живописной бухте, где многие знаменитости имеют свои виллы. Удалось там даже запечатлеть Монику Белуччи. С дорогой - время 2 часа и ещё 2 (4 без поездки)) часа для купания в море в Санта-Маргерите. Изначально заплыв предполагался из Генуи, что дальше и дороже. Не зря я хотел побывать на Лазурном берегу, море и правда такого интересного цвета.

 

     Генуя- тоже весьма своеобразный город, чем-то похож на Неаполь. Дома в историческом центре высокие, а улочки между ними невероятно узкие при этом ещё и петляющие. Часто свесы крыш полностью перекрывают эти улочки.  В городе действительно очень легко заблудиться и пытаться осмотреть его по заранее намеченному маршруту не получится. Здесь конечно нет такой грязи как в Неаполе и социальная обстановка лучше. Точно не помню, но вроде вышло часа 3-4 с обзоркой.  В 6 часов вечера отправились в дорогу, отель расположился где-то в окрестностях Милана, заселились мы когда уже стемнело

 

     День двенадцатый. Обзорка началась в 8 утра у замка Сфорца и закончилась на главной городской площади. После неё свободное время до 12 часов. И как обычно четырёх часов на такой город очень мало. Но немногое увиденное мне очень понравилось. Милан наименее итальянский из всех представленных в этом туре городов. Многие средневековые постройки были снесены, а их место заняли новые кварталы. По архитектуре центр города представляет собой смешение необарокко, неоренессанса и модерна в различных его проявлениях, включая этот самый ,,стиль свободы,,. Фасады зданий просто перегружены деталями декора, выглядят помпезно и иногда даже пафосно. Украшением всего этого великолепия является беломраморный Дуомо, объединяя в себе готический и неоготический стили одновременно. К сожалению, я не воспользовался возможностью сфотографироваться с кубком Лиги Чемпионов. На главной площади стояла палатка, где располагался этот трофей. Как я понял, там были некоторые известные футболисты, в одном я опознал Карлеса Пуйоля.

 

     Через два часа мы прибыли в Верону, на этот город также было отведено 4 часа. Я предпочел самостоятельный осмотр. И как всегда успел посмотреть не всё, что задумывал.   Верона довольно богата на достопримечательности и имеет своё особое очарование. Местные церкви построены, как и многие другие в Италии, в романском стиле. Тут большинство из нас закупились в супермаркете, цены в нём заметно ниже, чем в уличных лавках городов. Предпоследний отель в туре находился опять в Удине.  

 

     День тринадцатый.  Несколько часов переезда по живописным Альпам. Вид из окна автобуса открывается очень приятный, незанятые лесами места отведены под сельхозугодия, домики кажутся такими аккуратными. Заезд в Грац оказался очень удачным. В этот день был праздник- день земли Штирия, вроде день города или области по-нашему. Толпы горожан в народных костюмах заполонили центр города. Тут они участвовали в различных конкурсах, выставках народного творчества и рукоделия, пели, танцевали, пили молодое вино и ели тут же зажаренных поросят. Некоторые охотно позировали на камеру. В городе мы провели не более четырёх часов, может всего три.

 

     После отвезли авиагруппу в отель в Вене и отправились в Чехию. Оба чешских отеля находились где-то на окраинах, так что желания прогуляться по окрестностям не возникало, да и многочасовые переезды так же не способствовали этому.

 

     День четырнадцатый. Для дополнительного заезда в Краков требовалось набрать 90% желающих. С помощью ораторских способностей некоторых товарищей (спасибо им) удалось всё же уговорить нужное количество людей и въезд в город состоялся. Всего два часа самостоятельного осмотра. Так как город не является официальным в культурной программе, то и карты для него не предусмотрены. Поэтому обзор пришлось ограничить окрестностями центральной площади. Увиденное произвело благоприятное впечатление. После был многочасовой переезд по Польше, прохождение границы, ожидание поезда и сам поезд в Москву в последний пятнадцатый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...