Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9MF-more Лето 2013


Рекомендуемые сообщения

gallery_25662_1340_4472.jpg

- Перед нами бывшая церковь Святой Женевьевы, которую революционеры превратили в здание Пантеона. В крипте находятся около 80 захоронений величайших людей этого государства: Вольтер, Кюри, Руссо, Александр Дюма отец, Виктор Гюго, Эмиль Золя. Теперь это музей, вход платный 11 евро, - перечислял гид, а затем показал ресторан, где сегодня должен состояться ужин. После этого настала очередь Люксембургского сада и дворца. Оказалось, что в саду есть металлические стулья и шезлонги, на которых сейчас можно бесплатно посидеть.

- В начале 20 века, за посиделки на этих стульях надо было платить. Анна Ахматова, очень любила встречаться здесь со своим возлюбленным Амедео Модильяни и в своих мемуарах писала, что Модильяни был настолько беден, что не мог заплатить один су (самая мелкая монета), за право посидеть на этих скамейках. Это было позорно для приличных людей, потому что на бесплатных, деревянных скамейках могло усесться три – пять человек низкого сословья. Это единственный сад, в котором нет ни одного фонаря! Поэтому он открывается с восходом солнца, а закрывается с заходом. А мы едем по самой длинной улице Парижа Вожирар (фр.Vaugirard). Она упоминается в романе Александр Дюма, "Три мушкетера", по ней с юга в Париж входит Дартаньян. А неподалеку отсюда располагается маленькая улочка Феру, где проживал Атос. И улица Старой голубятни, где проживал Портос. Это дало повод Парижанам называть этот небольшой квартал в Латинском квартале, кварталом мушкетеров, - закончил гид, а автобус свернул на улицу Бонапарта, покинул Латинский квартал и завез нас в самый дорогой 6 округ, на левом берегу Сены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 538
  • Создана
  • Последний ответ

gallery_25662_1340_40355.jpg

 - Правый и левый берег, эти понятия для Парижа крайне важны. Это не столько географические, сколько политические и исторические места. Правый и левый берег используются в документации, на дорожных знаках. Парижане говорят: Левый берег думает, а правый тратит. Почему так говорят? Потому, что на левом берегу проживали политики, историки, философы, преподаватели -  Парижская богема. А на правом берегу проживали купцы, рабочие, промышленники – бедные, богатые, всякие. Левый берег более престижен для проживания, чем правый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1340_75962.jpg

Автобус нырнул в туннель, выскочил на площади Пирамид, увековечивающей поход Бонапарта в Египет,  уперлись в позолоченный памятник Орлеанской девственницы – Жанны Дарк. Оставив ее позади, оказались в квартале Оперы, застроенной Османовскими домами.

- Эти Османовские дома сегодня определяют облик Парижа, - расшифровывал Сергей. - До середины 19 века Париж представлял жалкое зрелище. Это были средневековые кварталы с узкими улицами, с антисанитарными условиями и соответствующим запахом. В 1851 году губернатором становится барон Осман, он вместе с императором Парижа Наполеоном III решает превратить город в самый красивый город мира. Они сносят средневековые кварталы, а на их месте возводят эти дома.

  Вскоре мы выехали на Авеню де Опера, в лобовом стекле выросло красивое здание, правда я видел лишь первые два этажа из лобового стекла, но верил гиду на слово.

- Перед нами самый цветной фасад города. 24 вида мрамора было использовано при его создании. Это Гранд Опера. Но парижане редко называют его Большой Оперой, чаще его называют дворец Гарнье, в честь архитектора Шарля Гарнье.  На его сцене может разместиться до 400 актеров. Это один из самых больших театров. А еще большую известность он приобрел, когда в 1964 году плафон главного зала был расписан Марком Шагалом. С 10 до 16:30 часов Вы можете купить билет за 9 евро и воспользоваться театром, как музеем, - произнес гид. Театр остался позади, мы катились по самой дорогой улице, улице Мира (Rue de la Paix). На ней располагались штаб-квартиры крупнейших ювелирных домов планет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1340_44493.jpg

Она перешла к Вандомской площади и ее 44 метровой колонне с пятиметровым Бонапартом сверху, который он приказал возвести самому себе. На барельефе, по спирали вверх, детально рассказывалось о самом известном сражении Наполеона под А́устерлицем 2 декабря 1805 года.

- Эта площадь создается во 2-й половине 17 века, Жюль Ардуэн-Мансаром. Ему первому в голову приходит идея создать архитектурный элемент – получердачное помещение, которые мы впоследствии будем называть мансардами. Мы с Вами видим первые мансарды в мире! – воодушевленно рассказывал Сергей. Мы сделали кружок по площади и вернулись к Гранд Опера.

- А мы приближаемся к крупнейшему магазину Пари-Люк, в котором Вы сможете ознакомиться с новинками парфюмерного производства Франции. Там же бесплатные туалеты и русскоговорящие сотрудники. А я прощаюсь с Вами, желаю приятного дня! – закончил экскурсию Сергей, под бурные, но короткие аплодисменты. Мне он понравился. После него слово взяла Елена, расписала нам порядок дня, вся группа десантировалась на улицу и просочилась в магазин Paris Look.

- Проходите не стесняйтесь! – атаковали русскоязычные продавцы прямо на входе, пугая своим напором новых, потенциальных покупателей. Глядя на них, я даже в зал не пошел, а сразу спустился вниз и выполнил долг туриста – отметился в WC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1340_733.jpg

В 10:05 я и жена взяли направление на Гранд Опера. Наташу отправили с группой в Версаль, а затем у нее должна быть экскурсия "Кораблик по Сене" и в 17:00 мы должны были встретиться на берегу Сены, у стелы №3.

  Что нам смотреть мы, так и не решили, надеялись, что осенит где-нибудь в районе Оперы. Минут через 30 добрели до нужного места и присев на ступенях, в тени здания Оперы, на левом крыльце, разложили карту на коленях. Водили по ней пальцем, выискивая путь к приключениям. Долго ждать не пришлось, приключения нашли нас сами! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Месье, каля баля? – услышал я, оторвал взгляд от карты, с удивлением обнаружил около своего носа ладошку, на которой лежало толстое золотое кольцо. Хозяйка ладошки, девушка с черными и длинными волосами только, что подняла кольцо около ступеней и теперь протягивала его мне, простодушно и изучающее разглядывая нас.

- Баля каля! – снова спросила она, а в голове сработал перевод: - я нашла кольцо около ступеней, это Ваше?

  Таких громадных колец я сроду не носил, мозг мгновенно переключился с изучения достопримечательностей на корысть и протянул мою руку навстречу. Девушка доверчиво положила кольцо мне на ладонь. Оно было тяжелое, а блики солнца ярко отражались на его матовой поверхности, по бесовски, соблазняя меня поддаться искушению и сказать: -
Мое! Случайно выронил, мы этим кольцом Эйфелеву башню на карте помечали, пока Пантеон искали, вот оно и слетело с карты!

- Развод! – раздался голос с небес, так мне показалось вначале. Это жена ревела, как тромбон, отрезвляя меня и запутывая. Какой развод? А дети? Я же этой корове даже слово в ответ не сказал! Только колечко взял посмотреть, откуда я знал, что оно обручальное! – мгновенно пронеслись мысли, в моей голове. Я быстро отдал кольцо обратно и начал искать возможность очиститься от этого недоразумения, но все влажные салфетки были у жены в сумке, которая снова меня пугала вопя: - Развод!  - Тут я начал соображать еще быстрее и понял, что она кричит, не «развод» в смысле пошел на х..  скотина, детей мне, собаку тебе! А предупреждает, что это обман! Первый испуг прошел, я по-другому взглянул на ситуацию и внимательно посмотрел на хитрую физиономию с кольцом в руке. Такие честные глаза я видел, первый и единственный раз, когда меня чуть не облапошила молодая и беременная цыганка в далеких девяностых. Тогда я, по доброй воле отдал ей все деньги и свое обручальное кольцо. Но в те года, я был молод, бесшабашен и силен занимаясь 6 раз в неделю в спортзале. Я взял цыганку за грудки, приподнял и потряс, как яблоню осенью. Видимо в этот момент она ясно поняла, что не хочет видеть меня в роли акушера-стоматолога и вернула мои драгоценности. Здесь же, я снова встретился с этим взглядом, словно машина времени вернула меня на 20 лет назад. Видимо мое выражение лица изменилось с отпускного-идиотского, на обычное, кулаки сжались измяв карту. Девушка, с ужасом глядя на эти превращения, зажала кольцо в кулачке, быстро скрылась за углом дома. Мы с женой вернулись к нашей карте. Теперь, после полученного стресса я чувствовал себя, как дома, где все время приходилось быть начеку. С глаз сошла пелена расслабленности, организм взбодрился, пришел в тонус, мозг заработал со скоростью света. Разложив заново карту на коленях, стали искать свое местонахождение, и только мы его обнаружили и приступили к поиску близлежащих достопримечательностей, как боковым зрением я заметил другую девушку. Она остановилась около нас, нагнулась, что-то подобрала около ступеней и с выражением застенчивой доброты на лице, протянула ладошку, на которой опять лежало золотое кольцо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Месье, Каля баля? – ангельским голосом повторила она, намекая, не я ли потерял это кольцо? Я четко помнил, что предыдущая барышня забрала кольцо и скрылась за углом, а теперь эта, подает новое, словно они росли перед первой ступенью, как грибы после дождя.

- Нам ничего не надо! – холодно ответила за меня жена, наблюдая, как я менялся и готовил непереводимую фразу. Девушка, подняла бровки домиком, с удивлением смотрела на нас, как на идиотов, которым дают кусок золота, а они отказываются. Но мы были тверды! Тем более, что свою фразу я героически проглотил, после толчка вбок от жены, опасавшейся международного скандала и теперь был неспособен разговаривать.

 - Нам чужого не надо! – еще раз спокойно повторила Лена, гипнотизируя девушку не хуже опытной цыганки. Девушка забрала кольцо и с выражением крайней обиды на лице, скрылась за тем же углом оперы. Теперь все мои идеи по свободному посещению Парижа улетучились окончательно. Хотелось заглянуть под первую ступень, а потом за угол и посмотреть, где эти маньяки скапливаются. Но собрав волю в кулак, решил, что сейчас на первом плане должен быть Париж! Мы встали, сложили карту, пошли, куда глаза глядят, по первой авеню Парижа, Авеню де Опера! Как говорил гид Сергей, «Париж город гармоничный, соразмерный человеку, не давящий на психику». И действительно, я испытывал, какое-то умиротворение. Хотелось просто бродить, вглядываясь в одноцветные невысокие дома из бежевого парижского известняка, который каждые 50-70 лет чистят пескоструем. На мансардные крыши из шифера сизого цвета. На балконы с кованными чугунными решетками с неповторимым узором и окна, тянущиеся от потолка до пола. Оказывается,  во французском языке нет слова подоконник! Слившись с 48 миллионной толпой туристов, мы мирно шагали, никого не трогали, дошли до красивого здания с надписью: AU PRIMTEMPS. Из недолгих наблюдений стало понятно, что это многоэтажный магазин, а не один из 183 музеев. Вошли внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1340_63074.jpg

Прокатились на эскалаторе, походили среди жутко известных бутиков, которых только на букву А оказалось около 80 штук, среди них ARMANI, ARMANI COLLEZIONI, ARMANI JEANS, и т.д.

  Зашли в мебельный, затем походили среди детских вещей, перешли по переходу в другое здание. Как я понял в этом магазине можно провести весь отпуск и даже не выходить на улицу, что бы добыть еды! Посмотрели на сотовые телефоны за 10500 евро, на его характеристики не смотрел, думаю, что для такого телефона это не самое главное. Забрели в отдел кухонной утвари, где обнаружили доску для разделки за 75 евро. Еще для себя открыл, что Пежо делает не только автомобили, а и механизмы к перечницам. Перечница выглядела и весила так, что хотелось думать, она вечная – 53 евро. А терка!? Я до сих пор облизываюсь, глядя на фотографию. Смущало одно – цена, почти в 200 евро! Открывалка для бутылок за 150 евро. Пока мы разглядывали товары и сравнивали цены, Лене пришла СМС от МТС.

- Добро пожаловать в Россию! Если Вы пользовались опцией «Ноль без границ» рекомендуем ее отключить, - читала жена с телефона. – Они с ума сошли! Может у меня, поэтому роуминг глючит,  они думают, что мы в России? – спрашивала она меня, как будто я знал, как работает зловредный МТС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1340_63418.jpg

Наконец вышли на 9-й этаж, на террасу под открытым небом, оказались на прекрасной обзорной площадке. Безоблачная погода и прозрачный воздух открывали отличный вид на Эйфелеву башню, Пантеон, Монпарнас и горизонт, до конца которого казалось, распластался город. Мы взяли по кружечке кофе за 1.5 евро, сели в тени, за столик с видом на достопримечательности и славно провели время, беседуя и обозревая окрестности с высоты птичьего полета. Минут через 30, спустились на землю и к 12:30 подошли к галерее Лафайет.

gallery_25662_1340_88409.jpg

gallery_25662_1340_162605.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побродили внутри. Вывод: красивое здание, много модных бутиков, много народа, шум, гам. На террасе AU PRIMTEMPS мне понравилось больше. Не за тем мы проехали 3000 км, что бы пялиться на сиюминутные побрякушки и не увидеть вечный Париж. Даже Лена, несмотря на соблазны, была со мной солидарна и мы, увидев надпись "Сорти" – вышли наружу, в пекло.

Прогулочным шагом добрели до Оперы, оказались с моей любимой стороны, где полуголые, мраморные красавицы, с обнаженной грудью держали светильники над головой. Кстати это было то место, куда сбегали цыганки с кольцами!

gallery_25662_1340_40450.jpg

 

Затем по Авеню де Опера, минут за 30, по раскаленной улице, так как солнце стояло в зените и  тень от домов была так коротка, что не вмещала и половину туловища, добрели до ул. Риволи, к площади Каррузель и пирамидам Лувра, здесь в тени арки страдавшая от жажды Лена, с криками: - Эй! Гарсон! – догнала чернокожего парня и отоварилась у него бутылкой воды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1340_42185.jpg

Вышли к бассейну и опустив босые, уставшие ноги в прохладную водичку, посидели, рискуя свободой, так как охранники отгоняли измученных жарой туристов от воды. 

gallery_25662_1340_17546.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем перешли Сену по мосту Влюбленных, прогулялись вдоль набережной, изучив лавки букинистов (1 постер=6 евро,2=10 евро)  оказались на площади Сен-Мишель с одноименным фонтаном в Латинском Квартале. Нашей новой целью был гастрономический экскурс по французским деликатесам: лягушачьи лапки, устрицы, луковый суп.

  Мы брели узкой улочкой Rue de la Huchette, разговаривали вслух о том, что хотелось бы получить в ресторане русское меню, что бы ничего не напутать. А то я до сих пор помню, как заказывал сок из потато, думая, что это слово обозначает помидор, как вдруг кто-то вмешался в наш диалог.

- По-русски! Бонжур! – раздалось приветствие и оттолкнувшись спиной от косяка двери, высокий мужчина в переднике подошел к нам. – Говорим по-русски! Yes! – начал он и трещал без умолку, пока мы шли за ним, соблазненные русской речью. Невзрачное снаружи заведение оказалось достаточно длинным внутри. Под стеклянной высокой крышей, стояли столики, освещенные дневным светом. Стоявшие между столов вентиляторы не спасали от навязчивой духоты. Нас посадили на мягкий диван и выдали меню. Присев, я вытянул уставшие ноги и огляделся. Люди кушали и разговаривали, ресторан был заполнен процентов на 30.

- Лягушачьи лапки, 14 евро, - читала вслух жена.

- А «заявки» это что такое? – спрашивал жену, вычитав жирный заголовок меню, - Это либо закуски, либо готовят на заказ?

- Ромштекс с перечным соусом и картофелем, - читала дальше жена.

- Соблазнительное название, но я такое не хочу! – ответил я, вытирая пот со лба.

- Идем дальше? – предложила она, я согласился. Вышли наружу.

- Пита, по 5 евро! – читала Лена рекламу на входе в турецкий ресторанчик. Ради интереса я заглянул внутрь. Помещение с двумя столиками, было заполнено жующими людьми, по их лицам катились крупные капли пота, которые не мог испарить напольный вентилятор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Бонжур! Кус-Кус мадам! – сладким голосом завлекала нас девушка, по-моему, с предложение перекусить.

- Рашин меню? – спросил я ее.

- Но! – упавшим голосом ответила она, потеряв к нам интерес, рассудительно произнесла: Парис! Парис! – намекая, что мы в столице Франции и у нее нет борща с пельменями. Мы брели дальше.

- День добрый! – приветствовал нас очередной мужик в переднике.

- Русское меню есть? - спрашивал я его.

- Есть! Есть! – сообщил он, снабдив нас меню, стал приставать к следующим туристам. Самое главное чего у них не было, это пива, на этой жаре я по дикому хотел пить. А если пиво и было, то баночное 0.33 по сумасшедшей цене 4.5 евро. Мы брели дальше, оказались в итальянской пиццерии. Здесь давали пиво, но Лена не хотела пиццу. В следующем заведении, кроме жутко скучающего мужика в переднике, гостей ресторана не было. В другом месте, в помещении 3х5 метра, в не сдуваемой духоте стояли 3 столика, за двумя из них жевали посетители, а третий стол протирала официантка, жирной, громадной тряпкой, отбив навсегда мой аппетит. В поисках нужного места прошло минут 40, а мы все выбирали и уже примелькались. Мужики в передниках уже к нам не приставали.

- Ну ее на фиг эту еду! Давай лучше книжку купим и почитаем! – предложил я жене альтернативу, заметив книжный прилавок. Но Лена не соглашалась. Добрели до самого маленького театра, где мы были с гидом и группой. На противоположной стороне, за спиной, обнаружили кафе и его зазывалу, веселого усатого дедушку в переднике, смотревшего на нас задорными глазами. Он удивительно был похож на деда из рекламы молока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Рашин меню? – задал я вопрос уставшим голосом.

- Бонжур! Yes! – ответил он, улыбаясь в седые усы, показал нам на доску, где мелом были выписаны основные блюда на французском и прочитал нам его вслух, водя пальцем по строчкам.

- 15 евро закуска, десерт и основное блюдо, - переводила Лена его речь, а я стоял с удивлением взирая на жену, так лихо переводящей с французского.

- Браво! – похвалил ее дедушка.

- А пиво разливное? – спросил я деда он, что-то пробормотал, а Лена перевела, что есть разливное за 8 евро и в бутылках 0.33 за 3.80. Я настолько устал от поисков подходящего места и вездесущей духоты, что уже плохо соображал. Но тут заметил столик прямо перед открытым окном. А так как во Франции нет подоконников, окно было сплошное, от пола до потолка и открыто настежь. Выбор был сделан! Правда забираться Лене на свое место пришлось с выполнением акробатических трюков, но когда мы уселись, я понял, что здесь нравится. Правда, сидели теперь, как на витрине, зато из первых рядов могли обозревать старинную улицу Rue de la Huchette из дома № 22, а сидели мы в 2 минутах от Нотр-Дам-де-Пари, в кафе Lauberge du moulin. Если немного напрячь воображение, то можно было представить, как цокают копыта лошадей по мостовой и мимо нас проезжают гвардейцы Кардинала.

- Пириятного аппетита! – произнес дед, когда положил перед нами меню. После недолгих мучений мы выбрали: 6 улиток и бараньи ребрышки, маленькая бутылочка пива Kronembourg для меня. Авакадо с креветками, говядина с соусом и на десерт крем карамель для Лены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улитки принесли в специальной толстой, железной и горячей сковородке, с углублениями, где каждая лежала по-царски, на своем, индивидуальном месте и еще, дед принес специальные щипцы, а так же маленькую вилку. Как их есть, я знал, только гипотетически из рассказов прошлогоднего гида и то она рассказывала, как едят устриц. Попытался зажать еду в щипцах культурным способом, но у  меня не получалось! Она выскальзывала, пытаясь улететь в окно, а если я умудрялся  и хватал ее щипцами, то она вставала панцирем вверх. Пришлось помочь руками и зажать ее в щипцах с нужной стороны - зеленой дырочкой к себе. Подковырнул скользкое содержимое, к удивлению, оно легко поддалось и осталось на вилке. Краем глаза я посмотрел в зал, официанты дружно сделали вид, что не смотрели в нашу сторону. Я решился! Что я жевал, было совершенно непонятно, специи перебивали все улиточные вкусы. С таким же успехом можно было съесть все, что угодно зарядив французскими травами и чесночным соусом. В раковине оставался зелененький бульон, наплевав на приличия, я поднес раковину ко рту и выпил, правда, щипцы мешались, упираясь в нос и щеку. Со второй расправился быстрее, подобным образом, но дополнительно выдавил несколько капель лимона прямо в дырочку. С лимоном было гораздо лучше! Следующую, отдал жене, а одна из шести оказалась пустая. Что сказать – мне понравилось! Только надо кушать дома, так как рамки приличия не для этого блюда и под холодную рюмку водочки. Увлекшись улитками, я забыл совсем про улицу и прохожих, и только, когда приступил к главному блюду, огляделся вокруг, с удивлением обнаружив зевак, записывающих мою трапезу на видео. Зато теперь, я старался жевать медленно и печально, исправляя впечатление о сибирском бескультурье, созданными коварными улитками.

- Пириятного аппетита! – подмигнул нам дед со стороны улицы, уже без фартука. Он отправился по своим делам. Когда я все съел и выпил пива, достал книжку Оранжевый гид по Франции и найдя место про кухню вычитал:  "Тонкость французской кухни, умелое использование специй, которые кладут в блюдо при готовке. По мнению французов даже неудавшееся блюдо, должно быть доведено до съедобности, наверное, поэтому французская кухня изобрела, столько соусов. В этой стране появилась мрачная поговорка: Архитектор прикрывает ошибки фасадом, врач землей, а повар соусом!". Но даже это не могло омрачить мое настроение!

  В этот обед мы хотели поесть скромно, что бы завтра, когда будем с Наташей, попробовать все французские деликатесы. Но не удержались и проели 37.80. 7.80 из них, стоила моя прихоть, вызванная несусветной жарой - бутылочка пива емкостью 0.33. Мы провели в кафе больше часа, замечательно проведя время. Ни куда не торопились, и никто нас не гнал, что в автобусном туре бывает достаточно редко. Покушали, огляделись и проникшись обстановкой, почти вжились в старинную улочку, превратившись в этот час, из бегущих туристов, в местных обитателей, наблюдающих за суетой на улице, совершенно другими глазами, что стоило гораздо дороже, чем стоимость обеда. Попрощавшись с официантами, неподалеку от кафе, на улице Bucherie у букинистического магазина, нашли фонтанчик  Уолесса, пополнили наши питьевые запасы. Теперь мы были опытные и ходили с тарой. Правда, вода бежала тонкой струйкой и это особенность создавала небольшую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1340_69520.jpg

Время близилось к 17:00 и теперь, нам надо было добраться до Сены, встретиться с Наташей. Пошли искать метро.

 

- Пойдем туда! – показывала Лена.

- Нет! Туда! – спорил я, показывая в сторону раскопок.

- Там, где все перекопано? – сомневалась Лена.

- Конечно! Метро же под землей! – логично рассуждал я, но метро вскоре нашлось само, в самом центре острова Сите, на площади Louise Lepine. Впритык к спуску под землю оказался небольшой рынок с сувенирами и товарами для садоводов. 

gallery_25662_1340_70781.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта метрополитена была закрыта стеклом и ярко отсвечивала палящее солнце.

- Мы на Сите, - задумчиво бубнил я, мысленно прокладывая путь к Эйфелевой башне и щурясь, что бы не лишится зрения от бликов солнца.

- Доезжаем до Монпарнаса, переходим на шестую и едем до Бир-Хоккей, - водила пальцем по карте жена.

- Хороший путь проложила! Короче! Едем к пиву и хоккею! – бодро резюмировал я.

После получаса езды с веселыми баянистами в вагоне метро, напевая под нос прилипшую песню: «Носса, носса», вышли на солнечную улицу. Первым, что я увидел, это были сидящие в кафе люди распивающие пиво. Верный признак, что мы вышли на правильной станции!

- Париж мне близок! – открыла душу Лена, оглядывая Парижские улицы, хранившие в своем молчаливом величии многовековую историю. – Наверное, в прошлой жизни я жила здесь!

- А я в прошлой жизни, наверное, жил в Германии! – добавил я, наблюдая, как соседнем кафе смачно жуют сосиски, и уточнил, - В таверне!

  Через пару минут, очутились на рынке, идущем вдоль набережной Branly, на заднем дворе Эйфелевой башни. Чем дальше мы удалялись от метро, приближаясь к Сене, тем сильнее обуревала жажда. Но на этом вещевом рынке не продавали воду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1340_175822.jpg

Вышли на набережную Сены. До встречи с Наташей, в 17:00 у неизвестно, где находящегося причала №3 оставалось 5 минут. Слева и справа стояли корабли, вокруг них суетились люди. Что бы сократить время поиска я начал приставать к прохожим, похожих, по моему мнению, на местных.

- Хау то а гет марине намбер фри? - умоляюще спрашивал я у первой попавшейся девушке в переднике. Но она только пожимала плечами. Я грешным делом подумал, что это русская, и просто не захотела мне отвечать, что бы не выдать себя.

- Хау то а гет стела набер фри? – теперь я приставал к мужику за барной стойкой.

- Уот? – удивленно переспросил он, не поняв моего английского.

- Стела номер три! Марине номбер фри! – упрямо повторял я.

- Три? Стела? Марина? А донт ноу! – отвечал он и я понял, что эти местные знают меньше, чем я. Конечно, проще всего было созвониться с Наташей и ориентируясь по Эйфелевой башне назначить место встречи, но сволочной роуминг от МТС не работал. Пришлось пробежаться вдоль причала.

- Вон стела номер 2 и стела №3! – разглядела Лена.

- А вон и Наташа идет! – разглядел я дочь, шагающую от оранжевой стелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1340_62604.jpg

Оказалось, что они закончили экскурсию на 30 минут раньше положенного срока, и Наташа успела самостоятельно прогуляться до супермаркета, снабдив нас бутылочкой прохладного пепси. Страдающий от жажды организм всосал ее одним глотком. Но жажда, вопреки навязчивой рекламе  не утолилась, а наоборот усилилась, возбудив новое желание - выпить холодного пива.

- Наташа, а где мы с группой встречаемся? – спросила Лена.

- Возле Эйфелевой башни в 18:30, - отчеканила она и повела нас в супермаркет, на улице Avenue de la Bourdonnais, где мы купили баночку холодного пива и воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1340_41150.jpg

Затем добрели до Эйфелевой башни, сели в тени деревьев, прямо на газон, подстелив под штаны распечатку о достопримечательностях Берлина. Весь газон в отличие от Берлинского, был в мусоре и вороньих перьях. Сами вороны летали с трудом, разжирев на подаяниях туристов, и по-моему сбрасывали перья, что бы облегчить вес и взлететь. Но даже тогда, когда они взлетали, летели криво и недалеко. Я открыл банку пива и сделал глоток. Животворящий комочек, потек внутрь, разлепляя ссохшиеся от жары внутренности. Жидкость добралась до центра. Метаболизм включился, обрадовавшись быстрым калориям, заработал во всю мощь. На лбу выступили капли пота, как сигнал готовности к дальнейшим приключениям. Второй глоток был не таким запоминающимся, видимо пошел в резерв.

  Появилось время разобраться с нашими телефонами. "Оператор Оранж Ф, Доступ к номеру запрещен»", писал Наташин телефон. СМС не отправлялись, хотя на балансе была 1000р. Вместо того, что бы созерцать прекрасные окрестности мы пытались дозвониться друг до друга, но так и не смогли этого сделать. Отправились дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1340_122099.jpg

Около фундамента Эйфелевой башни, неожиданно обнаружился целый зоопарк! Какое-то животное плавало, как крокодил, выставив наружу только глаза и распугивая уток. Лена пыталась вспомнить название этого зверя по меховым изделиям, мы ей помогли и теперь точно знали, что это плавал хвостатый Каракуль!

  Расположившись у одной ноги башни, вблизи очереди за билетами и раскинув на коленях карту, попытались составить маршрут на завтра, что бы с утра, пока основная масса туристов еще отдыхает, приехать сюда на башню, а потом проехать к кинотеатру Рекс. Но все оказалось на громадных расстояниях, мы рисковали полдня проездить на метро. Решили ехать с утра к кинотеатру, а посмотреть Париж с высоты, будет достаточно небоскреба Монпарнас, куда Наташа поднимется сегодня. Составив план, устроили фотосессию на мосту Йена.

gallery_25662_1340_112149.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18:30, на причале, встретились с группой, поехали к Монпарнасу. Электронный градусник в автобусе показывал 34 градуса за бортом. Здесь же выяснилось, что завтра автобус нас может высадить у Лувра, а оттуда до кинотеатра было рукой подать. А после Монпарнаса решили посетить Триумфальную арку. Она работала до 21:30, а поздно вечером нас ждал Мулен Руж.

  - В том месте, куда мы будем подниматься, находился вокзал, - повел гид рассказ о следующем объекте экскурсии, Монпарнасе. - Он перестал справляться с таким пассажиропотоком и было принято решение его перестроить. Его оригинально опустили под землю, на 70 метров. А наверху построили вот эту сигарету, как ее называют местные жители. 210 метров. 52 этажа офисы, с 52-59 это смотровые площадки. Мы с Вами поднимаемся на 56 этаж, на скоростном лифте за 38 секунд. Ушки закладывает, поэтому готовьте взлетные конфетки! Там Вы посмотрите фотографии, как строился сам Монпарнас и Эйфелева башня, а потом поднимаемся пешком на 59 этаж, на вертолетную площадку. Билетик сохраняем до конца! В 8:15 мы собираемся в автобусе! Выходим! – скомандовал гид, когда мы остановились рядом с высоченной башней.

Проходя на выход, мимо гида, жена задала ей вопрос: - Мы самостоятельно едем на Мулен Руж, во сколько надо подъехать?

- К Мулен Руж, - гид задумался на секунду, - лучше подъехать в 23:30, и ждать нас. Мы, скорее всего, подъедем в 23:40. Стойте прямо у главного входа. Увидите наш автобус, к нам пристраивайтесь, все вместе пойдем внутрь.

- Мы рядом с охранниками, на крыльце будем стоять! – уточнил я напоследок место встречи, ведь вчера мы там уже побывали.

- Да! Все верно! В 23:30! – повторил гид.

gallery_25662_1340_119498.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19:45, когда Наташа насмотрелась вдаль с Монпарнаса, заменившего оплаченную, но несостоявшуюся Эйфелеву башню, вошли в метро, в здании Galeries Lafayette. Но тут возникла проблема, живой человек в Информационном центре, не стал нам продавать билеты, а отправил нас к автомату.

- Но парле франце! – пытался я разжалобить барышню за стеклом, она смилостивилась, подсказала, что в автомате есть меню на английском. Теперь нам предстояло купить Карнет - книжечку из 10 билетиков, по цене 13.30 у бездушного железного ящика, вспоминая английские слова.

- О! Инглиш! – нашел я знакомое слово на экране, выбрал английский язык, затем нажал кнопку купить билет. А дальше застопорились, потому, что появилось меню, в котором было много букв.

- Вот 10 билетов, - нашел я нужную строчку, внимательно изучив, что написано.

- Нет, это старше 10 лет! – быстро читала Наташа. – Надо нажать цифру 2, - комментировала она, нажимая кнопки на экране.

  Когда калейдоскоп экранов, который вызвала Наташа тыканьем кнопок, закончился, я прочитал: - Вилидате! - Теперь было понятно, что надо запихивать деньги в щель.

- Смотри, деньги нарисованы! – заметил я картинку над щелью купюроприемника и скормил ему 20 евро. Аппарат задумался, проглотил, зажужжал и начал выплевывать сдачу и билеты в ящик.

-Ого! Сколько он билетов напечатал! – удивлялся я, целой куче билетов. Здесь было явно больше 10! На душе стало радостно и тревожно! Аппарат ошибся и дал двойной Карнет!

- Сдачу проверь! – поручил Лене, а сам начал считать билеты. Сдачи оказалось 6.70, как положено, а билетов ровно 20 штук, т.е. в два раза больше, чем мы заказывали.

- Гуляем! – обрадовалась Наташа.

- Погоди! – я не верил в ошибку автомата. – Может он для детей билеты выдал?

- Нет, все правильно! – убежденно молвила Наташа. – Детский билет стоит 6.60, а мы взяли взрослый за 13.30.

- Ну, если так то он нормально нас рассчитал! – начал радоваться я, но на всякий случай мы сравнили оставшиеся билеты, с новыми.

- Карнет, тариф редулт, - сравнивала Лена, читая надписи на билетиках. – Может и вправду, детские купили?

- Я пойду, спрошу! – сказала Наташа, пошла к тетеньке на амбразуру. Мы с волнением смотрели на нее.

- Мы детский взяли! – резюмировала дочь, после общения.

- А она не меняет? – с надеждой спросил дочь.

- Нет!

- У нас столько и детей то нет! – горевали мы.

- Ну, все! Попали мы! – опустила руки Лена.

- Мадам! Плиз ченж! – теперь я взялся за несговорчивую барышню. Она объяснила, что надо набрать номер телефона 3246, там говорят по-русски и все объяснят за 0.34 евро минута. 

- Блин! Дешевле купить новые билеты! – бухтел, пытаясь набрать номер, но короткий вызов был запрещен.

- А ту тикек бай уан? – приставал к тете, пытаясь узнать, может быть нам два билета пробить на одного человека. Но она сказала, что один билет – одна персона и добавила, идите к себе в отель и звоните оттуда! Посылать каждый может, а вот пешком до отеля не всякий дойдет! Пришлось подойти к аппарату, снова тыкать в его экран, пытаться купить взрослый Карнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Тикет, - тыкал я пальцем, медленно читая английские слова с экрана терминала.

- Там Карнет был! – кричала Наташа, отодвигая меня и пытаясь нажать кнопку в экране.

- Там 2 детских было! – вмешалась мама, неожиданно начавшая читать на английском.

- Это 10 лет минус! – возмущался я, отодвигая от монитора упиравшуюся дочь.

- Нет! Подожди! Там написано Карнет, - толкала меня Наташа.

- Вот фулл фари! – отпихивал ее от экрана.

- Нет, там Карнет было написано! – твердила свое дочь, возвращаясь в меню с детским Карнетом. Пришлось силой отстранить ее от экрана. Лена держала вырывающуюся Наташу, а я изучал экран. Как и в первый раз, дочь пошла по старому, ошибочному пути,  где продавались билеты для детей младше 10 лет.

- Вот смотри минус десять лет, а здесь один Карнет стоимость 13.30. Запихивай деньги! – командовал жене, аппарат зажужжал, всосал бумажные деньги и похрюкав для приличия, насыпал нам в ящик сдачу и билеты.

- Теперь то, что надо! – комментировал я, пересчитывая билеты и сдачу. - Давай сюда детские билеты и чек! Куда мы едем?

- Нам надо на шестую станцию, - вспомнила Лена.

Всю дорогу пока ехали, думали, куда пристроить 20 детских билетов до 10 лет. Единственный ребенок до 10 лет, которого я знал, была младшая дочь. Моя версия реализации этих билетов, бала несколько дороговата, но вполне выполнима. Придется ехать сюда на следующий год с Алисой! Доехав до станции рядом с Триумфальной аркой, шагали вместе с потоком людей в сторону выхода, обсуждая, кто что придумал.

- Смотри Информационный центр! – заметил я окно, подобное тому, где сидела несговорчивая тетя. Не сговариваясь, повернули в его сторону.

- Месье! Плиз чендж! – обратился я, с последней надеждой пристроить ненужные билеты, в окошечко к молодому человеку, с огромными часами на запястье. - Виз из чилдрен! А нид ту.., - тут  задумался, вспоминая слово взрослый, но быстро нашелся, - Ту биг!

- Олд! – поправила меня Наташа, улыбаясь ему во все тридцать два зуба. А то у меня вышло: Это детский, мне надо большой!

- О! Я! Ай си ю олд! – ответил француз на английском, типа я вижу, что ты взрослый, глядя на мои седые волосы, - Комба, аноним…,- начал он. 

- Нам надо вот такой! – вмешалась в наш диалог Лена, показывая ему как образец, билет для взрослых.

- Карнет! Тен! Тикет! – добавил я, мы поняли друг друга. Француз стал перебирать наши детские билеты, засовывая их в аппарат, нашел среди них один взрослый, вернул его, а мы с тревогой ждали, пока он закончит проверку. Затем он достал прайс-лист и показав на сумму в 13.30

- Виз из прайс. Ейс? – спросил он. Лена поняла его по своему, полезла в кошелек за деньгами, что бы доплачивать. – Но! Виз прайс! – остановил он Лену и показал на строчку с названием билета и ценой. Начал отчитывать монетки. Мы не верили своим глазам!

- Ай ловью! – закричал я и бросился к окошечку, когда он выдал нам кучку монеток.

- Ейс! Ейс! – радовался теперь и парень за стеклом, увидев неподдельный взрыв радостных эмоций.

- Фенькю!  - кричала Наташа. Такого бурного ажиотажа около информационного окна, наверное не видели со дня открытия этой станции метро.

- Спасибо! – кричала Лена.

- Ой, папа молодец! – целовала меня Наташа в щеку, - он придумал вернуть билеты!

- Это я сказала! – возмущалась Лена.

- Это я сказал! Вообще, кто ему все объяснил? Ты бы ему и денег дала! – радостно наехал я на жену.

- Ну, Вы и гады! – фыркнула Лена, удивляясь, что никто не помнит, как она первая увидела информационное окно и показала мне на него.

- Вот теперь я люблю Париж! Надо мне кепку купить! С надписью, Я люблю месье! – бушевал я, не понимая, от радости, что с такой надписью мне долго не проходить.

  Поднялись на улицу по указателям думая, что попадем сразу к Триумфальной арке. Но она оказалась от нас через дорогу. Еще раз спустились под землю, снова вышли не там, и только в третью попытку нам повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...