Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9MF-more Лето 2013


Рекомендуемые сообщения

Приехали домой около 18 часов и даже успели покупаться на ближнем пляже. Хотя мы и спустились с гор часа два назад, похоже потусторонние силы все еще нас не отпускали. Я взял с собой две маски и две трубки и надев свою пару, плавал и нырял наслаждаюсь подводным царством, а Наташа в это время стояла у берега по колено в воде и минут 10 настраивала свой комплект из маски и трубки. Я подплыл к ней, хотел помочь, а разобравшись в чем дело, долго не мог нырять из-за накатившего на меня смеха. Оказалось, что она, вместо загубника, в рот пихала обратный конец трубки и при этом возмущалась, что я подсунул ей старье, а маска пропускает воздух и ей неудобно дышать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 538
  • Создана
  • Последний ответ

После ужина, отправились на вечернюю прогулку. На улице стояла влажная духота. За сегодняшний день, мое лицо и руки покраснели от высокогорного солнышка, я уже не отсвечивал, как белый человек, а почти сливался с аборигенами.

  Музыка из магазинчиков призывно звала внутрь, продавцы глядели на тебя так словно они стояли на смертном одре, а ты был последней инстанцией в вопросе их жизни или смерти. Мы зашли в один такой. Внутри, на полках, стояли зажигалки, пепельницы с испанской символикой, 10 и 20 сантиметровые черные фигурки бычков, символы Испании. Они сидели стройными рядами, друг за другом, как собаки на пятой точке. Рот приоткрыт, улыбка открывала передние зубы, глаза сведены к переносице и пристально смотрели вверх, а когда ты касался головы, державшейся на пружинке вместо шеи, то она начинала безумно трястись и только, тогда становилось понятно от чего такая улыбка и глаза "в кучу". Мне понравилось, я приобрел себе такого на память, он до сих пор стоит на моем рабочем столе, качая головой. На стенах висели майки, кепки, сомбреро и зачем то весла от лодки. Некоторые футболки (4 евро), красовались противоречивыми надписями типа «Титаник» и особой популярностью не пользовались, я даже представить себе не мог какое событие должно случиться, что бы решиться на покупку, с такой надписью. Может проваленный экзамен?

- А знаете, что это такое? – спросила Наташа, показывая на длинную деревянную руку с загнутыми пальцами на конце.

- Спиночесалка? – попытался угадать я.

- Нет! Это рука Людовика 16! – обрадовалась Наташа и поведала про гипертрофированную руку короля. – Она у него была на гербе и обозначает, что он любого достанет! – закончила расшифровывать дочь, набравшаяся знаний в Париже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- О! Месси! – увидел я футбольную майку с номером 10 и фамилией знаменитого футболиста сверху.

- Ола! – как черт из табакерки, откуда-то из-под прилавка вынырнул улыбчивый продавец похожий на турка.

- Кванта коста? – спросил я его. Он замешкался, но посовещавшись с товарищем, в глубине магазина выпалил на русском: - Двадцать! - и безудержно улыбаясь добавил, - Оригинал! Берем!

- Коттон! – хвалил он свой товар, жамкая футболку между пальцами правой руки.

- Мне нужна синтетика! – ответил я.

- Синтетик! – отвечал он с той же улыбкой, но поменяв руку на левую, продолжая те же движения, с той же футболкой, словно я был законченный идиот и забыл, что он только что про нее говорил, что она из хлопка.

- Барселона! – вернулся из недр магазина его товарищ и окружив меня начали напевать мне в уши с двух сторон, - Адидас! Оригинал! 20 евро!

- Это настоящий Адидас за 800 рублей? – подошла жена, атака продавцов захлебнулась.

- Нормал! Адидас! 15 евро! – сразу сбавил продавец спесь и цену, отступил вглубь помещения, второй вообще вышел на улицу и стал насвистывать, глядя как Лена с подозрением изучала предлагаемый образец. Через двадцать секунд, по выражению лица жены, всем стало ясно, что футболка не прошла контроль, что бы стать достойной моего тела.

- Алл би бэк! – обещал я, туркам выходя из магазина.

- 10 евро! – с надеждой кричали они нам в спину, но мы не сдавались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вскоре мы набрели на продовольственный магазин. В алкогольном отделе был зелененький абсент 70%, чешское, немецкое, местное пиво, водка на любой вкус. Ликеры в ассортименте и я остановился в задумчивости, выбирая, что увезти из этого набора в далекую Сибирь, что бы потягивать холодными зимними вечерами. А молодежь, в это время, брала себе на вечер все то, на что я положил глаз, набивая корзины водкой, пивом, ликером и энергетическим напитком Burn, если вдруг силы покинут организм в самый ответственный момент. Похоже, тех, кто Burn не брал, я видел с утра, в позе Будды.

  Из нормальных продуктов, по которым можно было сравнить уровень жизни в России, нашел яйца первой категории стоимостью 80 рублей за десяток. Они стоили столько же, сколько и в Сахалине, как рассказывал Женя, турист нашей группы. Если бы он поменял место жительства, наверняка только бы выиграл! Здесь и солнце жарче, вода в море теплее, а так, живет у черта на рогах, за те же деньги.

  В другом отделе царствовал Хамон. Он был упакован и нарезан, как и предсказывал гид, тонко-тонко. Выбор радовал своим разнообразием. На железном столбе висели ноги хамона целиком, с противокражными плямбами, как на дорогих сумках. Я не удержался - сфотографировался с этим народным достоянием, на фото, тот который со штрихкодом – хамон! 

gallery_25662_1336_68056.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вышли на улицу, здесь ночная жизнь только начала набирать обороты. Молодежи становилось все больше, уровень шума выше, толпы плотнее.

- Все! Маму больше в магазин не заводим! – бухтел я, шагая с полным кульком продуктов. После посещения супермаркета идти стало сложнее, я потерял обтекаемость, и каждый полупьяный пионер норовил споткнуться об мою ношу.

- А пиццу мне? - просила Лена, глядя на соблазнительные фотографии в вывесках уличных кафе.

- Какая пицца? Мы мешок еды набрали! Посмотри на Наташу, она согнувшись идет! – показывал на дочь с питьевой водой в руках.

- Мне нужен бык! – пыхтела от натуги Наташа, вспоминая, что сейчас придется идти в один из первых сувенирных магазинов за символом Испании.

- Пойдем на море! Наша задача была сходить на девушку с веслом посмотреть! А мы не дошли. Надо все разведать! - решительно объявлял я.

- Вам бы все разведывать! Вон, - жена показала на огромные кульки в наших руках, - сходили – разведали!

  В итоге распределили покупки по сумкам, пошли в нужном направлении, к морю. В мужские стриптиз бары зазывалы женского пола, приглашали девушек, несправедливо раздавая бесплатные пригласительные. Почему мужиков вот так, настойчиво не приглашают, когда они проходят мимо женских стриптизов? Это не справедливо! Тем более, что у меня и закусь с собой, что бы скоротать вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Мы подходили все ближе к пляжу, здесь на светлой стороне, освещенной фонарями, художники рисовали туристов. Ближе к воде, там, куда свет еле доставал, сидели кучками отдыхающие. Мы тоже уселись на прохладный песок, в двух метрах от воды и огляделись. Слишком много людей бродило по пляжу. Да! Это не Греция. Звезд на небе не было, во мраке моря, светились огоньками буйки, вокруг головы, как нимб, летали испанские, ленивые комары и не кусали. Успокаивающий шум моря перекрывали звуки бурной жизнедеятельности с суши. От этого было неуютно, не было той грани, за которой, ты мог спрятаться, отключиться от города, отдавшись силам природы, несущих в себе спокойствие умиротворенной стихии. Посидев минут 15, так и не найдя для себя комфортного места пошли в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Дома, расположились на балконе за пластиковым столиком, налили по стаканчику Сангрии. Я занялся упаковкой с хамоном. Он был герметично запечатан и настолько тонко нарезан, что просвечивал, мне пришлось с ним повозиться. Но достав соленый, пахнущий настоящим мясом пластик и закусив его свежей помидоркой я был вознагражден изумительным вкусом получившегося блюда.

gallery_25662_1336_44528.jpg

- А что каждый кусочек в отдельной упаковке? – спросила Наташа, доставая следующий кусок.

- Да! гид говорил, что осторожней не съешьте упаковку! – ответила Лена.

- А что папа съел, только что? – удивленно спросил я, после того, как проглотил хамон.

- Что папа съел, мы узнаем завтра, - серьезно ответил будущий врач Наташа. После утихшего взрыва хохота, выпили по стаканчику, начали вспоминать события этого дня. Выяснили, что когда потеряли Лену в Монсеррате, она даже не вошла внутрь Монастыря, а стояла там же, в очереди, продвинувшись на несколько метров вперед. Как мы ее не нашли?

- Я стою как питьевая лошадь, с полной сумкой воды, жду Вас, - жаловалась она.

- А мы искали серенькое платье! – сказал я, хвастаясь своей хорошей памятью, отправляя в рот черешню.

- Зелененькое, ты хотел сказать! – поправила меня Наташа, хвалясь своей!

- Вы кого искали? На мне было беленькое платье с зеленым узором! – поправила нас Лена и посмотрела так, что мы с ребенком перестали жевать, переглянулись и снова сотрясали вечерний воздух взрывами хохота.

  Просидев до 12 ночи, пошли готовиться ко сну, а немецкая молодежь, сидевшая под балконом, наоравшись для тренировки, начала  группироваться в кучки, затем побрели по улице в ночь, проверять свой организм на прочность.

 

Когда я вышел из ванны и начал укладываться в кровать, Лена, завернувшись в одеяло, уже мирно посапывала. Но меня мучил один момент, про который я вспомнил, пока чистил зубы.

  - Лен! - спросил я жену. - В Монсеррате, мы с Наташей зашли в комнату, куда приносят вещи, кто от чего вылечился. Объясни мне, почему там, среди костылей, пол зала завалено кепками? - но ответа так и не дождался, она уже спала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алекс, за повествование! Читается на ура! 

Встав в 6:30 я отправился на пляж, шел по пустынным улицам и думал. Интересно было бы оказаться здесь весной или осенью, может быть у них так же как у нас? 

  Свежесть, мягко скажем, раннего утра не поощряла проявленный спросонья энтузиазм, но так как я вышел, то возвращаться без выполнения намеченной задачи было бы проявлением слабости не свойственной мужчине! Короче шел в тени домов, закаленный российской жизнью мужик, шел и ежился. Волосы на ногах и руках встали дыбом, кожа покрылась пупыриками. Но выйдя на пляж и подставив тело просыпающемуся солнышку, я воспрянул! Тем более на берегу уже были люди, 90 процентов из них составляла молодежь, которая тут и ночевала в разных позах. Громадные стеклянные бутыли, литров по 10 были разбросаны по пути к воде, словно тут гулял дядька Черномор с богатырями. Остальная тара не так бросалась в глаза. Все это добро собирали рабочие, а песок просеивали маленькие, юркие машинки, оставлявшие следы протекторов на песке.

 Я не понял, в каком именно месте Вы были, но могу сравнить с Платя д'Аро в начале октября. Я тоже практиковал утренние заплывы, но вот так зябко, чтоб волосы вставали дыбом не было. Даже когда мы с Солнцем выходили из моря. Пляжи были пустынны, лишь редкие спортсмены не торопясь  делали упражнения или бегали. Один раз прохожий спросил меня - не русский ли я, а сам оказался бывшим восточным немцем, который здесь оказался "по делам". Слово за слово, и он посоучаствовал в моем заплыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, с кепками и мне было непонятно.   Я потом забыла у гида спросить. Гид, наверное, знал ответ...

Ждем, что Лена  утром   ответила .... :)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алекс, за повествование! Читается на ура! 

 Я не понял, в каком именно месте Вы были, но могу сравнить с Платя д'Аро в начале октября. Я тоже практиковал утренние заплывы, но вот так зябко, чтоб волосы вставали дыбом не было. Даже когда мы с Солнцем выходили из моря. Пляжи были пустынны, лишь редкие спортсмены не торопясь  делали упражнения или бегали. Один раз прохожий спросил меня - не русский ли я, а сам оказался бывшим восточным немцем, который здесь оказался "по делам". Слово за слово, и он посоучаствовал в моем заплыве.

Мы были на Ллорет де Мар. А холодно было потому, что я за ночь охладился под кондиционером, да еще и шел в тени домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алекс! Отлично написано. Смеюсь безудержно, из другой комнаты периодически выглядывает озабоченный моим хихиканьем муж, присаживается рядом. Читаю вслух.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю неделю, во время обеденного перерыва читаю Ваш отзыв, стены сотрясаются от хохота, льются слезы, вообщем истерим ))) Продолжайте!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06/08/2013 Барселона. Вторник.

 

В 7:55 мы были на завтраке. Кушали и наблюдали. Как могли 4 русских женщины заставить стол так, что получилось в два этажа? Как это все помещается в организм? Может они бывшие культуристы со сбившейся программой, пытаются за завтраком получить все калории за день? Наблюдая за ними, обнаружил, что все просто! Они кормили не только себя, а еще и свои сумки. А потом на автобусной остановке с честными глазами кушали испанский йогурт пластмассовыми ложечками, взятыми в столовой в Польше.

  В 8:30, сидя в автобусе около отеля Элиос, в ожидании пока утрамбуется группа, мы минут десять с интересом наблюдали, как мужчина похожий на Луи де Фюнеса, в синем комбинезоне и страховочных яркооранжевых ремнях мыл снаружи окна магазина Spar. Глядя на его профессиональные, отточенные движения, мелкие шажки по узкому карнизу на пятиметровой высоте, я в первый раз осознал, сколько надо приложить усилий и акробатических трюков, что бы вымыть окна нашего домашнего балкона снаружи находясь внутри, когда на пятиметровом расстоянии открываются всего две створки. Я с уважением посмотрел на жену, не проявлявшей в обычной жизни способностей, которым бы позавидовал Джеки Чан. Наконец автобус тронулся, но буквально на первом светофоре пешеходы переходившие дорогу постучали в стекло водителю, показывая пальцем на борт. Водитель Аркадиуш открыл дверь, выскочил наружу.

- Может отвалилось чего? – раздался одинокий голос и все с нетерпением стали выглядывать в окно, ждать водителя. Он вернулся через секунду, улыбаясь во все усы, неся в руках за крючок вешалку, где аккуратно висели отглаженный пиджак, брюки и рубашка.

- Нормально! – озвучил гид, весь автобус рассмеялся, водители забыли снаружи свою отглаженную амуницию, повесив ее за крючок на крышку багажного отделения.

- Ола! Буенос диас, Амигос! – закончил гид веселье и перешел к повестке дня.- Кеталь?

- Буэно! – ответил одинокий грустный голос.

- Буэно? Отлично? – перевел гид, удивляясь, как может быть отличное настроение выражено в такой грустной форме. Тем более, что за окном солнечный прекрасный день. – Вы не выспались?

- Да! – опять ответил за всех грустный голос.

- А у нас сегодня снова приятное событие. У нас сегодня 2 именинницы. Покажитесь! – после того, как одинокие, сгорбленные и измученные фигуры привстали, мы услышали поздравления и песню Аллегровой про день рождения. Два раза! Отряд немного взбодрился.

– Смотри это дискотека для животных? – спросил я жену, показывая на черную коробку здания с огромными буквами Zoo и маленькой надписью дискотека. Жена разумно промолчала. Вскоре раздали карты Барселоны и провели рекогносцировку местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1340_194557.jpg

  Минут через двадцать после веселого старта, что бы как то смягчить начало дня, Елена начала с испанского масла: - Оливковое масло – наивысшего качества  Экстра верджин, переводится, как девственное масло и не проходит обработок. В России продается Borges, но сильно отличается от того что купите здесь,- рассказывала она, а мои открытые глаза уже не видели дороги. Я крепился и пытался сосредотачиваться, но не помогало. Остальной отряд, насколько хватало взора, то же крепился. Некоторые, кого Морфей послал в нокаут первым натиском, уже издавали неприличные звуки, пока носом.  

  - Оливки рекомендую попробовать с косточками. На мой вкус самая лучшая и не дорогая, называется Ла Эспаньола (La Espanola), оранжевая баночка. Как распознать? Уж простите, скажу вслух: "Негрос кон хуЕсос", - выдал гид и замолчал, ожидая бурной реакции, но отряд мирно посапывал, ни как не реагируя. Думаю, что если бы она сейчас пустилась в пляс, напевая неприличные частушки, в шоке были бы только водители и камеры видеонаблюдения. До меня смысл сказанного, дошел далеко не сразу.

 – Если без косточек, то предлог будет «сим», вместо «кон», - закончил гид опасную тему, не решаясь, второй раз повторить выражение целиком, да ни кто и не спрашивал, половина сидела с поникшими головами, словно тусили всю ночь, а теперь набирались сил. Она еще много чего рассказывала, но я уже не мог анализировать, вырубившись окончательно, истратив последнюю энергию на осмысливание испанских речевых оборотов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А мы подъезжаем к началу экскурсии,- разбудил меня голос из динамика, - посмотрите справа у нас порт и колонна Христофора Колумба, - автобус притормозил, в него запрыгнул гид по Барселоне, после чмоканий и приветствий между нашим и новым гидом, микрофон взял новый гид: - Добрый день! Меня зовут Лана. Барселона входит в десятку архитектурных шедевров, посмотрите, вон там находится инсталляция похожая на волну, - показала она на окно. Я перевел взгляд в указанном направлении, там, сквозь пелену еще не отошедшего от сна зрения, виднелись несколько железных дуг сваренных между собой, словно сварщик делал гигантский контур Чебурашки, но испугавшись крокодила Гены, убежал и не закончил.

 

- Мы приближаемся к Рамбла, - ворковал гид, а автобус проезжал вдоль последней крепостной стены старого города. - В переводе с Испанского это овраги или высохшее русло реки, здесь в 17 веке в 5 узеньких улочках был проложен этот бульвар, где себя показывали и на других смотрели. Уникальная береговая линия – искусственные полуострова. Первый полуостров появился в 18 веке это порт. Первая остановка у нас будет на обзорной площадке холма Монжуик. Прошу тебя не спеши, - прижав микрофон рукой, шипела Лана водителю. От этого паровозного паропускания, я вздрогнул и окончательно проснулся. - Чуть помедленнее, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А мы с вами на холме Монжуик и сколько не поднимаемся, не видели ни одного жилого дома. Барселонцы, в 19 веке решили, что здесь будут проводить свой досуг. Вы, наверное, будете удивлены пустынности города. Август это время отпусков, тем более что безработица и многие берут отпуск без содержания. А сейчас мы на 20 минут выйдем и познакомимся с городом с высоты птичьего полета. В 10:40 Вы должны быть в автобусе.

gallery_25662_1340_20273.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отряд, разминая косточки потягиванием с похрустыванием, спешился и побрел по дорожке, выложенной причудливым орнаментом. Вокруг тропы росли громадные кактусы, пальмы, а через них, вдалеке, виднелось море и портовые сооружения. Пошли к ограждению, отделявшего обзорную площадку от пропасти, Барселона лежала под нами. Далекие горы еле виднелись в утренней дымке тумана, окружили его, как стены огромного амфитеатра. Районы пригорья, словно аристократические ложи этого театра, утопали в зелени парков и садов, а с другого конца город упирался в нескончаемое, плоское море. Гид, дождавшись пока оглядимся, повел свой рассказ с помощью усилителя с динамиком.

- Кроме причала для круизных кораблей, который самый большой в Европе, видно пространство грузового порта и контейнерные терминалы. И еще Барселона столица средиземноморья, а мы пройдем к следующей площадке, - пригласила она. Прошагав несколько метров, остановились у другого края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Отсюда очень хорошо виден город. Посмотрите, вон там канатная дорога, натянуты канаты и люлька по ним движется, она появилась в первой половине 20 столетия, а вторая, новая, помогает подняться на холм Монжуик. А от памятника Колумбу все, что справа это искусственные полуострова. А теперь, глазки перенесем в левую сторону, видите старый город? Его сердцем является готическая церковь с тремя башнями, одна из них ажурная и две восьмиугольные – это собор святого Христа и святой Евлалии. Чуть подальше, видны строительные краны и башни похожие на оплывшие свечи это храм Святого Семейства. А наша молодежь, - она показала на Андрюшу, которой прекратил разглядывать бескрайнюю даль, пытался теперь пролезть через сетку и разглядеть пропасть, - уже обратила внимание на современную архитектуру, видите вон тот «огурчик»? 

gallery_25662_1340_442170.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос заставил мальчика прекратить суицидальные попытки, снова обратить взор вдаль.

- В мире два таких здания. Одно из них находится в Лондоне - это Мэри-Экс архитектора Нормана Фостера, а вторая у нас - башня Агбар архитектора Жана Нувеля. Не пугайтесь, ничего арабского нет! Агбар это компания, которая занимается опреснением воды. А форма здания напоминает водяной гейзер. Я Вам даю немного времени пофотографироваться, - закончила она.

 Отряд разбрелся по парку, принялся выполнять рекомендации гида.

- Ты не пузо мое фотай! – кричала огромная фотомодель с красной физиономией на робкого фотографа лет десяти, - А лицо и корабль!

Закончив второе святое дело туриста - фотографирование, медленно пошли по наклонной, к автобусу, разглядывая орнамент на тропинке, параллельно слушая испанского гитариста, громко распевавшего мелодичную и бодрую песню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1340_115673.jpg

- Во сколько встреча? – спросила Лена.

- В 10:50, - ответила Наташа, правда, не самые точные сведения. Пока группа, в основном  женский состав ходил в туалет, мы с Наташей запечатлелись с девочками из каменного хоровода, подав пример остальным. Образовалась очередь. В назначенное время отъезда, в 10:40 все сидели в автобусе, гид начал свой рассказ, а моя жена все еще отсутствовала. Я начал нервничать. Наконец она появились из туалета, последняя и скрестив руки на груди, медленно и вальяжно, словно испытывая терпение отряда, дефилировала к автобусу. Все туристы прилипли к окнам, медленно закипая от возмущения, вспоминая испанские слова с нужным ударением, но пока молчали. Даже гид умолк, наблюдая такое издевательство. Лена ускорилась только тогда, когда обратила внимание на закрытые двери автобуса.

- Посмотрите, у нас все на месте? – спросил гид, когда жена, наконец, села на свое место.

- Наташа, ты сказала, что в 50 минут надо быть в автобусе! – шипела Лена на дочь, та скромно молчала, невинно потупив взор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- На холме Монжуик много олимпийских сооружений, - разрядил гид ситуацию. - Совсем недавно 4 августа, закончился чемпионат мира по водным видам спорта, который проходил здесь, посмотрите он с правой стороны. А слева канатная станция. От метро Параллель, идет фуникулер до холма Монжуик. Он поднимают людей и отсюда можно  сесть на канатную дорогу, либо погулять, либо посетить музей. Вот справа, например музей Жоана Миро (Fundacion Joan Miro). А тот, кто был на шоу поющие фонтаны, видел подсвеченные купола башен, это Национальный музей Каталонии. А мы с Вами выйдем сейчас на 10 минут, около этого музея, это самая высшая точка Барселоны. Все за мной! - скомандовала она, повела за собой отряд на 30 градусную жару в 10 часов утра. Какое пекло нас ожидает в полдень, оставалось только догадываться?

gallery_25662_1340_22293.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Я еще раз напомню, что мы находимся у главного павильона выставки 1939 года, в котором позже разместился крупнейший Национальный музей. А напротив, гора Тибидаба, где находится Собор Святого Сердца, построенного модернистским архитектором Энриком Санье, получившим титул маркиза от Ватикана, - после этого она замолчала и мы огляделись вокруг самостоятельно. Буквально два дня назад мы ходили внизу, около фонтана, поднимались к четырем колоннам, здесь была темень, освещенная разноцветными струями воды и густая толпа людей, не позволявшая охватить стройность масштабов, напоминавшее своей грациозностью, римские форумы в первозданном виде. Массивные сооружения выглядели отсюда, словно макет и только редкие посетители, размерами не больше муравья, позволяли оценить масштаб и целостность задуманного.

gallery_25662_1340_231542.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Следующая остановка будет у парка Гуэль, - сообщил гид, когда туристы, после фотографирования забились в прохладные недра автобуса. - Там будут регулировщики и время остановки автобуса ограничено, там попрошу не опаздывать! - строго сказала она и для профилактики посмотрела в нашу сторону. Под разговоры о выставке 29 года, автобус спустился с холма, к  круглой, из красного кирпича трехэтажной арене, где раньше проходили бои быков с тореадорами, а сейчас покупателей и продавцов.

- Это пространство называется Эшампла (кат. L'Eixample) в переводе с каталонского «расширение», - повествовал гид про то место, куда мы ехали. - Если взглянуть на карту, то это огромнейший район, разлинованный перпендикулярными улицами, с одинаковыми кварталами и изюминкой этих кварталов являются скошенные уголочки. Поэтому они восьмиугольные и называют их яблоками (кат. Монсанас).

- За период с 1880 по 1920 года было построено более 2000 модернистских домов. Каждый архитектор хотел выделиться, вот например, с левой стороны дом Лактанции, - в проходе показалась рука гида, указывающая направление, - там, за перекрестком дом Гранеля, похож на готику. Вот посмотрите, второй и третий этаж оформлены по другому. Там жили хозяева дома Гранеля, а все остальное они сдавали внаем.  Так что мы движемся по городу доходных домов, - рокотал динамик над нашими головами. Под эти разговоры проехали университетскую площадь, доехали до центра Барселоны, до улицы Пасео де Грасиа (Passeig de Gracia). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Хочу обратить Ваше внимание на квартал Разногласий или Яблоко раздора. В нем сосредоточены  здания разнообразные и заимствованные из разных стран света. (как я понял, соседство несопоставимых зданий в соревновании между архитекторами привело к тому, что квартал получил такое название)

- Вот он слева, Манзана де Ла Дискордия! - торжественно объявил гид, а мы попытались угадать, который из домов, вдоль дороги имеет такое красивое название.

 

 - В чем уникальность Антонио Гауди? Он хоть и модернист, но его относят к бионикам. Это те архитекторы, которые берут природные формы и переносят их в конструкции. Вот посмотрите Каса Бальо, - показала она на причудливый дом, стоящий вдоль дороги. Сквозь внезапно выросший лес рук и фотоаппаратов я успел его разглядеть и теперь смог опознать, бродя вдоль улицы самостоятельно. Он радикально отличался от всех остальных.

gallery_25662_1340_134519.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...