Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Большая Италия - премьера состоялась! Тур 3АВ-авиа... с 15.04.2014


Рекомендуемые сообщения

День 5. Первый день в Риме.

Группа уезжала из отеля в 7:20 на экскурсию по музеям Ватикана. Я планировала поехать с группой - и пока моя приятельница будет наслаждаться шедеврами музеев Ватикана, подняться на купол собора Святого Петра. Но мои планы изменила погода. Было пасмурно, прогноз обещал дожди. Любоваться панорамами в дождливую погоду не очень хотелось. Пришлось менять план - договорилась встретиться с приятельницей в 12:00 в Ватикане. Свою программу решила начать с базилики Сан-Пьетро-ин-Винколи. По карте ближайшее метро Cavour, от отеля без пересадок. Но здесь я немного заблудилась - в этом районе еще не была, никак не получалось сориентироваться (похоже, еще не проснулась). В результате забрела к Санта-Мария-Маджоре (одной из четырех папских базилик)  - базилика с самой высокой колокольней в городе, построенная, по легенде, на том самом месте, где 5 августа триста какого-то года н.э. выпал снег (если будете в Риме 5 августа - сходите сюда, говорят, очень красиво - прихожан осыпают белыми лепестками).  А еще  - это "домашняя" церковь нынешнего Папы Римского - Франциска. Как рассказывал нам гид на обзорной экскурсии, Папа приехал сюда на обычном такси на следующий день после избрания (таксист после этого стал местным национальным героем)
 

DSCN2687.JPG

 

Фото в соборе в этот раз не делала - было темновато. Вообще во многих соборах в этот день царил полумрак - как я узнала позже, накануне был Крестный ход (в пятницу вечером).

 

Описание и фото собора есть в моем предыдущем отзыве (пост #25):

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15011-italiia-vpechatleniia-novichka-ili-moi-rimskie-ka/page-2

 

Рядом находится базилика Санта-Прасседе - внешне не особо интересная, но внутрь заглянуть стоит - здесь лучшие в Риме византийские мозаики (тоже было темновато, но несколько фото более-менее получились):
DSCN2688.JPG DSCN2689.JPG

 

DSCN2695.JPG DSCN2696.JPG

 

Базилика Сан-Пьетро-ин-Винколи: для паломников здесь главное - хранящиеся под алтарем вериги святого Петра, для туристов - "Моисей" Микеланджело. Микеланджело не успел закончить своей любимой работы - многое заканчивали его ученики, но скульптура самого Моисея - работа Микеланджело (обратите внимание на вмятину на обнаженном колене Моисея - по легенде, Микеланджело так нравилась эта работа, что он разговаривал со скульптурой, и как-то в ярости, что Моисей не отвечает, ударил его по колену; а в бороде, говорят, скрывается женский портрет). Еще из интересного в базилике - византийская мозаика VII века, изображающая святого Себастьяна и работа Помаранчо "Снятие с креста":

DSCN2702.JPG DSCN2711.JPG

 

DSCN2705.JPG DSCN2706.JPG

 

Дальше я вышла к Колизею и взяла курс на Ватикан - но по пути успела еще много чего посмотреть!

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

День 5, продолжение.

 

Прогноз погоды оправдался - весь день периодически начинал моросить дождь, к счастью, небольшой. На всех, даже самых безлюдных, улицах стояли загорелые синьоры, пытающиеся продать зонтики. Устала от них отмахиваться.

 

От Колизея пошла по Фори Империале - проспект в связи с праздниками был пешеходным. Моей ближайшей целью была церковь Иль-Джезу. В прошлый раз мне не удалось увидеть разрекламированный Маэстро "самый шикарный интерьер в Риме" - каждый раз, когда я оказывалась рядом, церковь была закрыта. По пути увидела открытую дверь и над ней надпись : "Basilica S.Cosma e Damiano":

DSCN2732.JPG

 

Ага! Что-то я в путеводителе о ней читала - надо заглянуть.

 

Немного отвлекусь на путеводитель "Афиши": еще большой плюс - маленький формат, очень удобно брать с собой. Я сделала закладки по темам -  помогает быстро найти нужную информацию (в голове-то столько уже не держиться :sad: ). Из минусов, если у вас проблемы со зрением, - мелкий шрифт.

 

Базилика Св.Косьмы и Дамиана - древняя христианская церковь, в апсиде прекрасно сохранились мозаики VI века, необычных рыже-синих тонов, изображающие второе пришествие Христа:

 

DSCN2737.JPG DSCN2739.JPG

 

Дальше - вдоль Форумов:

DSCN2747.JPG DSCN2750.JPG

 

дошла до площади Венеции, а вот и совсем рядом - Иль-Джезу!

Это первая в Риме иезуитская церковь, первая в мире церковь в стиле барокко, фасад (изобретение Джакомо делла Порта) затем многократно повторялся не только в Европе, но и в Латинской Америке.

Про интерьер что сказать - ЛЕПОТА! Прекрасная роспись, великолепные скульптуры, богатые украшения - здесь можно долго бродить, рассматривая все это великолепие:

 

DSCN2751.JPG DSCN2754.JPG

 

DSCN2755.JPG DSCN2760.JPG

 

DSCN2763.JPG DSCN2767.JPG

 

DSCN2769.JPG DSCN2764.JPG

 

DSCN2771.JPG DSCN2773.JPG

 

Дальше дошла до площади Арджентина с древними развалинами, недалеко отсюда небольшая площадь Матеи с фонтаном Черепах Джакомо делла Порта:

 

DSCN2779.JPG DSCN2781.JPG

 

В общем, к Ватикану продвигалась очень медленно - на каждом шагу встречалось что-то интересное. Но время у меня еще было, могла себе позволить побродить.

 

DSCN2784.JPG DSCN2785.JPG

 

Шла к собору Сент-Андреа-делла Валле - в прошлый раз не удалось его рассмотреть, но привлек внимание еще один купол неподалеку:

 

DSCN2788.JPG

 

Это церковь Сан-Карло-аи-Катинари - барочная церковь XVII века. Алтарь - работа Гвидо Рени, купол украшен фресками Доменикино (опять темновато, еще и сетка какая-то натянута, но - что-то получилось):

DSCN2789.JPG DSCN2791.JPG

 

DSCN2792.JPG DSCN2795.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5, опять продолжение, опять Рим, день первый - ну никак у меня быстро отзыв не получается, извините.

 

Церковь Сант-Андреа-делла-Валле: величественная барочная церковь с огромным куполом (Карло Мадерно), уступающим по размеру только собору Святого Петра. Кроме купола здесь и великолепные работы великолепных мастеров: Ланфранко, Доменикино, Помаранчо, а одну из капелл проектировал сам Микеланджело. Еще этот собор известен тем, что здесь начинается действие  знаменитой оперы "Тоска".

DSCN2799.JPG DSCN2801.JPG

 

DSCN2811.JPG DSCN2805.JPG

 

DSCN2807.JPG DSCN2802.JPG

 

Иду дальше, по улице Виктора Эммануила II, совсем недалеко, на другой стороне улицы - так называемая Новая церковь. Опять пышное барокко. И опять мини-Лувр: среди великолепной росписи  и пышного убранства церки работы Пьетро да Кортона, Джузеппе Чезари, Доменико Черрини, и алтарь Рубенса!

 

DSCN2825.JPG DSCN2826.JPG

 

DSCN2830.JPG DSCN2832.JPG

 

DSCN2835.JPG DSCN2838.JPG

 

DSCN2840.JPG DSCN2842.JPG

 

DSCN2837.JPG DSCN2844.JPG

 

Теперь улицу Виктора Эммануила я покинула - пошла налево, поближе к Тибру - по улице Джулия. Эту первую абсолютно прямую(!) улицу проложил Браманте. Улица пустынная, редкие прохожие, местные жители гуляют с собаками, интересные здания. После улицы Виктора Эмманула ощущение, что на машине времени перенеслась на несколько столетий назад:

DSCN2846.JPG DSCN2849.JPG

 

DSCN2852.JPG DSCN2853.JPG

 

Пошла я здесь не случайно - в конце улицы находится церковь Сан-Джованни-деи-Фьорентини. Эта церковь была центром местной флорентийской колонии. Флорентийцы, конечно, собрали лучших мастеров. В общем, руку здесь приложили многие: проект Сансовино, главный архитектор и автор купола - Карло Мадерно, помогали - Джакомо делла Порто, Сангалло младший, Борромини. Мадерно и Борромини здесь же и похоронены:

 

DSCN2857.JPG DSCN2858.JPG

 

DSCN2859.JPG DSCN2860.JPG

 

DSCN2862.JPG DSCN2864.JPG

 

DSCN2869.JPGDSCN2870.JPG

 

На этом моя индивидуальная программа на этот день закончилась, я перешла на другой берег Тибра и отправилась в Ватикан искать свою подругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5, продолжение.

 

Гидом в Ватикане была замечательная Яна! Программа по Ватикану (с посещением магазина) у группы закончилась уже около 11:00. Затем всех желающих повезли на площадь Венеции, кто-то отправился осваивать полтора километра магазинов улицы Корсо, кто-то гулял по своей программе. В 18:00 на пьяцца дель Пополо - встреча для тех, кто шел на организованный ужин. Остальные могли гулять пока хватит сил.

 

Моя подруга  после экскурсии успела посмотреть замок и мост Святого ангела, дошла до дворца Юстиции. В 12 часов мы встретились в Ватикане и пошли гулять по Риму.

Т.к. она в Риме была первый раз, а экскурсию "Площади и фонтаны Рима"  брать не стала (по моему совету), мы отправились смотреть самые туристические места Рима (по возможности, не самыми туристическими тропами).

Мы опять пошли по живописной улице Джулия (из-за дождливой погоды фотографировала мало, по многим местам из нашего маршрута фото и описание есть в моем отзыве о туре "Римские каникулы"), посмотрели ренессансный дворец Фарнезе - проект Сангалло младшего, участвовал и Джакомо делла Порта, внутренний дворик придумал Микеланджело. Этот дворец после объединения Италии сдали за символическую плату под посольство французам. На площади перед дворцом - фонтаны, основанием для которых  служат порфирные ванны из терм Каракаллы:

DSCN2878.JPG DSCN2879.JPG

 

DSCN2882.JPG DSCN2881.JPG

 

DSCN2885.JPG DSCN2884.JPG

 

Прогулялись по знаменитой Кампо де Фьори, затем - пьяцца Навона, непривычно свободная от художников и толп туристов опять же из-за погоды:

DSCN2892.JPG DSCN2894.JPG

 

DSCN2895.JPG DSCN2896.JPG

 

Следующая обязательная достопримечательность - Пантеон! Но по пути к Пантеону попалась симпатичная церковь Santa-Maria Maddalena, почему-то открытая в разгар сиесты, никаких подробностей про эту церковь не знаю, но красиво:

 

DSCN2898.JPG DSCN2902.JPG

 

DSCN2900.JPG DSCN2907.JPG

 

DSCN2908.JPG DSCN2909.JPG

 

И вот - площадь Ротонды, фонтан с египетским обелиском (Джакомо делла Порта), Пантеон:

DSCN2920.JPG DSCN2921.JPG

 

Конечно, зашли в Пантеон, посмотрели скромную могилу великого Рафаэля, надгробие Виктора Эммануила II. Дальше полюбовались оригинальным куполом Борромини у церкви Сант-Иво-алла-Сапиенца, слоником Бернини с египетским обелиском на спине - на площади Санта-Мария-сопра-Минерва:

DSCN2924.JPG DSCN2926.JPG

 

Вышли на улицу Корсо - толпы народа, в некоторых местах даже "пешеходная пробка". Но добраться до фонтана Треви, не пересекая улицу Корсо было невозможно. Пришлось пройти часть пути по Корсо.

 

Кстати, на правой стороне улицы Корсо (если идти от площади Венеции к площади Попполо), чуть дальше площади Колонны - есть кафе самообслуживания, типа Автогриль.  У нас, правда, там не получилось подкрепиться - когда мы дошли до кафе, перед ним стояло несколько человек с плакатом и с какими-то "пищалками", издающими жуткий по громкости звук. А в кафе все закрывалось, новых клиентов уже не обслуживали - наверное, это было что-то типа мини-забастовки по итальянски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5 (надеюсь, уже окончание).

 

Дошли до фонтана Треви, здесь людно, по-моему, в любую погоду, бросили монетки (а как же - в Рим хочется возвращаться!):

DSCN2934.JPGDSCN2935.JPG

 

Дальше отправились бродить улочками, примерно к площади Испании. Но, честно говоря - особо не смотрела в карту. Еще и дождь разошелся, поэтому решили сделать паузу - и дождь переждать и подкрепиться. Зашли в небольшую пиццерию, взяли пиццу с цукини (очень вкусно! Порция показалась гигантской - принесли каждой по 4 квадратных куска. Я думала, что съесть это не смогу за один раз - но, действительно было очень вкусно, да еще и с красным вином - все осилили). Посидели, передохнули - и в путь!

 

Скоро я увидела интересную колокольню - неужели? Достала путеводитель, сверила название улицы - так и есть! Сюда я обязательно хотела дойти - а забрели случайно.Мы оказались на улице Капо-ле-Казе - именно отсюда видно колокольню церкви Сант-Андреа-делла-Фратте (оригинальная колокольня, конечно - работа Борромини):

DSCN2937.JPG DSCN2936.JPG

 

В саму церковь тоже обязательно надо зайти - здесь хранятся оригиналы двух ангелов Бернини, тех самых - с моста Святого Ангела (опять эти извечные соперники рядом!). Еще здесь захоронен Орест Кипренский (увы! узнала об этом уже дома):

DSCN2945.JPG DSCN2940.JPG

 

DSCN2941.JPG DSCN2942.JPG

 

DSCN2946.JPG DSCN2947.JPG

 

После церкви мы вернулись на улицу Капо-ле-Казе, от нее налево уходит улица Грегориана - загляните! Здесь находится одно из самых необычных зданий в Риме - палаццо Дзуккари:

DSCN2949.JPG DSCN2953.JPG

 

По небольшой улице Грегориана вышли на площадь перед церковью Тринита-деи-Монти, той самой, к которой надо подниматься по Испанской лестнице (церковь была закрыта, внутрь не попали). Мы, к счастью, обошлись без подъема (ноги уже просили пощады). Кстати, улица Систина, про которую писал Маэстро - рядом с улицей Грегориана, они сходятся на площади перед церковью.

Посмотрев сверху на Испанскую площадь, увидели, что фонтан "Лодочка" на ремонте - весь огорожен. Поэтому решили не спускаться, а пошли дальше по улице Тринита деи Монти. Отсюда открываются великолепные виды на Рим:

DSCN2957.JPG DSCN2958.JPG

 

DSCN2963.JPG DSCN2964.JPG

 

DSCN2965.JPG DSCN2968.JPG

 

Прошли вдоль виллы Медичи:

DSCN2973.JPG DSCN2976.JPG

 

С холма Пинчо открывается замечательный вид на одну из красивейших площадей Рима - пьяцца дель Пополо:

 

DSCN2979.JPG

 

Спустились на площадь:

DSCN2986.JPG DSCN2987.JPG

 

DSCN2988.JPG DSCN2989.JPG

 

Когда-то на месте площади был заброшенный пустырь. Здесь была захоронен Нерон, и римляне старались обходить это место - считалось, что здесь логово чертей. В XI веке решили ситуацию исправить - устроили крестный ход, орех, под которым лежали останки Нерона, срубили и сожгли, прах выкинули в Тибр, а на месте захоронения (для надежности, чтобы бесы не вернулись) поставили капеллу. Затем из этой капеллы выросла церковь Санта-Мария-дель-Пополо. Внутри церкви  очередное собрание шедевров - Пинтуриккьо, Караваджо, Бернини, мозаики для купола и гробницы-пирамиды - придумка Рафаэля:

DSCN2992.JPG DSCN2993.JPG

 

DSCN2995.JPG DSCN2997.JPG

DSCN3004.JPG DSCN3006.JPG

 

На этом мы решили, что для одного дня впечатлений более чем достаточно - можно уже и отдохнуть, набраться сил на завтрашний день.

 

Рядом с пьяцца-дель-Пополо метро Фламинио. С пересадкой на Термини доехали до отеля. Еще успели зайти в находящийся рядом с отелем супермаркет Carrefour (работает с 8:00 до 20:00, по воскресеньям и в праздники -  с 9:00 или 10:00 до 13:30). Аппетит после убойной порции пиццы не разгулялся, но бутылочку Кьянти (а как же! мы же в Италии!!!) с фруктами мы прихватили. И пошли в отель - отдыхать и строить планы на следующий день.

P.S. Кьянти очень понравилось (но это для тех, кто любит сухие вина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6, второй день в Риме.

В 7:30 группа поехала в Тиволи.

Проводив подругу, я тоже отправилась на прогулку по Риму. Решила начать с площади Навоны - никак не удавалось мне попасть в Сант-Аньезе-ин-Агоне. Решила, что с утра теперь точно попаду!

Топать ногами по уже неоднократно исхоженному маршруту не хотелось, поэтому вышла на метро Термини и на 64 автобусе доехала до остановки Пьяцца Навона на улице Виктора Эммануила.

Раннее солнечное утро, пустынная площадь:

 

DSCN3011.JPG DSCN3012.JPG

 

DSCN3014.JPG DSCN3019.JPG

 

DSCN3017.JPG DSCN3016.JPG

 

Но собор опять был закрыт - забыла, что по воскресеньям многие церкви открываются позже (а сегодня еще и пасхальное воскресенье).  Ну ничего, я упрямая - тем более, что гулять в Риме можно везде. Улочки за площадью Навоны оказались замечательными!

 

DSCN3021.JPG DSCN3027.JPG

 

DSCN3024.JPG  DSCN3023.JPG

 

DSCN3029.JPGDSCN3031.JPG

 

DSCN3033.JPG DSCN3036.JPG

 

Вот этот дворец, узнаваемый по башне с часами, построил Борромини:

DSCN3042.JPG DSCN3045.JPG

 

А вот и настоящий средневековый дворец - палаццо Таверна. Весной, во время недели культуры сюда можно попасть на экскурсию:

DSCN3047.JPG DSCN3050.JPG

 

Погуляла еще:

DSCN3054.JPG DSCN3057.JPG

 

Возвращаясь к площади Навоны, зашла в Санта-Мария-дель-Анима - церковь XVI века, проект Джулиано да Сангалло. Здесь шла репетиция концерта, и я, налюбовавшись внутренним убранством, еще немного посидела, послушала - акустика, конечно, отличная!

DSCN3065.JPG DSCN3067.JPG

 

DSCN3070.JPG DSCN3071.JPG

 

DSCN3074.JPG DSCN3075.JPG

 

А вот находящаяся рядом Санта-Мария-делла-Паче с белокаменным фасадом Пьетро да Кортоны, с "Сивиллами" Рафаэля, с капеллой, расписанной Перуцци - была закрыта (открыта она только пн, ср, пт с 9:00 до 12:00). А жаль.

DSCN3084.JPG

Слева от входа в церковь есть вход во дворик Браманте, на втором этаже дворика - выставочный зал, хорошая кофейня (вход, вроде бы платный, но цену не скажу - видела окошечко кассы, но было еще рано). Я немного заглянула - дворик весь в лесах.

Вернулась на площадь Навона - церковь уже была открыта. Фотографировать внутри нельзя. Очень красиво, но церковь не такая большая, как я думала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6, продолжение.

С площади Навона пошла к палаццо Альтемпс - здесь замечательная коллекция античных мраморов (как обещают путеводители). Времени на посещение у меня не было, поэтому просто заглянула во дворик.

DSCN3089.JPG

 

Кстати, перед палаццо есть туалет, вроде бы, общественный - но тарелочка стоит, и дяденька сидит, т.е. желательно положить какую-нибудь мелочь.

 

Рядом с палаццо Альтемпс посмотрела несколько интересных церквей и башню Франджипане (или обезьянья башня) - с лампадкой и небольшой фигуркой Богоматери наверху. Как гласит очередная легенда, обезьянка графа Франджипане утащила наверх девочку. Но хозяину удалось сманить ее вниз, девочка не пострадала, а отец спасенной девочки установил на башне постоянно горящую лампадку и фигурку Богоматери:

DSCN3098.JPG

 

Рядом с башней небольшая, но очень красивая церковь - Сант-Антонио-деи-Портогезе. Кроме пышного убранства, в алтаре "Мадонна и Франциск Ассизский" А.Романо:

DSCN3097.JPG DSCN3101.JPG

 

DSCN3103.JPG DSCN3108.JPG

 

DSCN3107.JPG DSCN3104.JPG

 

DSCN3109.JPG DSCN3111.JPG

 

DSCN3113.JPG DSCN3114.JPG

 

Церковь Сант-Агостино - один из первых ренессансных храмов Рима, стройматериалами для ее строительства обеспечил многострадальный Колизей:

DSCN3118.JPG

 

Внутри, похоже, нельзя фотографировать, т.к. у меня нет ни одной фотографии. Но храм достоен посещения.  Эту церковь в свое время облюбовали местные куртизанки. Но больше она известна из-за "Мадонны пилигримов" Караваджо - эта работа вызвала скандал из-за ободранного вида паломников. Еще в храме есть работы Сансовино и Рафаэля.

 

Следующим обектом у меня была церковь Сан-Иво-алла-Сапиенца (та самая, с оригинально закрученной колокольней). Она открыта только по воскресеньям с 9:00 до 12:00. Но не отказала себе в удовольствии заглянуть в Сан-Луиджи-деи-Франчезе, тем более у входа стоял "батюшка", приветствуя своих прихожан на чистом французском (это церковь французской общины), я тоже с ним "побонжуркалась". Фотографировать я не стала - люди собрались на службу, не хотелось нарушать. Но туристы еще бродили по церкви, больше всего, конечно их было у Караваджо. (про эту церковь я что-то уже писала в отзыве по "Римским каникулам", и фото там точно были).

 

Итак, Сант-Иво - оригинальная постройка. Храм в плане представляет собой пчелу - построена для одного из Пап из рода Барберини (а пчела - их геральдический знак), а закрученный шпиль символизирует пчелиное жало. Внутри церковь очень светлая, белая, с интересной лепниной:

DSCN3121.JPG DSCN3122.JPG

 

DSCN3124.JPG DSCN3125.JPG

 

DSCN3126.JPG DSCN3127.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6, продолжение.

Дальше заглянула в небольшую церковь Сант-Эустакио - на фасаде церкви оленья голова: это напоминание об охоте, на которой языческому генералу явился золотой крест между рогов оленя, после чего он принял христианство:

DSCN3133.JPG DSCN3132.JPG

 

Рядом с церковью находится кофейня с таким же названием - говорят, лучший кофе в городе.

 

А вот и слоник Бернинини перед Санта-Мария-сопра-Минервой. Храм был открыт, конечно, зашла. Шедевры, шедевры - Липпи, Перуджино, Романо, Бернини. Самое ценное - слева от алтаря: "Воскресший Христос" Микеланджело, правда с нелепой бронзовой набедренной повязкой (этой повязкой пришлось прикрыть неумелую работу подмастерья Микеланджело, чтобы не смущать прихожан):

DSCN3136.JPG DSCN3137.JPG

 

DSCN3140.JPG DSCN3145.JPG

 

DSCN3144.JPG DSCN3141.JPG

 

DSCN3147.JPG DSCN3149.JPG

 

Пора было уже двигаться в сторону площади Республики - решила посетить автобусную обзорную экскурсию. В прошлой поездке обзорной у нас была экскурсия "Площади и фонтаны Рима". Подумала, что смогу "убить" двух зайцев - и передохнуть немного от пеших прогулок, и посмотреть места, до которых не дошла.

 

Перешла улицу Корсо, вышла на улицу Национале, которая упирается в фонтан Наяд на площади Республики:

DSCN3151.JPG DSCN3152.JPG

 

DSCN3156.JPG DSCN3157.JPG

 

До возвращения группы из Тиволи оставалось немного времени - посмотрела на остатки грандиозных терм Диоклетиана и с удовольствием опять зашла в Санта-Мария-дельи-Анджели - очень мне понравилась это творение Микеланджело, послушала орган:

DSCN3161.JPG DSCN3162.JPG

 

DSCN3168.JPG DSCN3169.JPG

 

DSCN3173.JPG DSCN3174.JPG

 

К 12:00, как и обещали, вернулась наша группа. Пришел наш гид - Евгений. Очень приятный молодой человек, рассказывал интересно. Правда, отдохнуть на автобусной экскурсии, как я надеялась, особо не получилось - в автобусе мы катались совсем недолго. От площади Республики проехали мимо Санта-Мария-Маджори, мимо дома Мецената, доехали до Сан-Джовани-ин-Латерано, посмотрели термы Каракалы из окна автобуса (единственное место из всей экскурсии, которое я еще не видела), затем доехали до Колизея, вышли из автобуса и отправились на получасовую прогулку около Колизея и Палатина. Затем доехали до Чирко Массимо (Большого цирка), здесь была короткая остановка на фотопаузу, затем уже окончательно вышли из автобуса недалеко от Капитолия. На Капитолийском холме и закончилась обзорная экскурсия.

 

Дальше желающие пошли смотреть на Рим с обзорной площадки на Алтаре Отечества, потом - экскурсия "Площади и фонтаны Рима". А мы продолжили самостоятельный осмотр города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Charli, благодаря Вам хоть узнала про некоторые церкви в которые случайно заходили по дороге. Спасибо, читаю с удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6, продолжение.

Мы прогулялись по Капитолию, зашли в Санта-Мария-ин-Арачели - я уже здесь гуляла в прошлом году, а подруга была впервые (повторяться не буду - про Капитолий и церковь я писала в своем прошлом отзыве, и фото там есть).

Затем пошли к Аветинскому холму мимо театра Марчело и других древних строений (еще не настолько хорошо Рим знаю, чтобы подробно описать все, что видела):

DSCN3272.JPG DSCN3273.JPG

 

DSCN3274.JPG DSCN3275.JPG

 

Площадь Бокка-делла-Верита перед церковью Санта-Мария-ин-Космедин - фонтан с тритонами и два миниатюрных античных храма - Фортуны Вирилис (прямоугольный) и Геракла (круглый) - храм Геракла в этот раз нормального фото не получилось:

 

DSCN3276.JPG DSCN3281.JPG

 

Дальше прошли мимо Санта-Мария-ин-Космедин - к "Устам истины" стояла приличная очередь:

DSCN3278.JPG

 

Затем пошли на Аветинский холм. Здесь я тоже уже была. Но подруга захотела посмотреть "святое отверстие" - дырочку в двери резиденции Мальтийского ордена. Но и мне немного повезло - была открыта церковь Санти-Бонифачо-э-Алессио, которую открывают обычно только ради церемоний (церемоний никаких не было, наверное, была открыта по случаю Пасхи). Шедевров здесь нет, но интерьер очень приятный:

DSCN3282.JPG DSCN3283.JPG

 

DSCN3284.JPG DSCN3286.JPG

 

DSCN3287.JPG DSCN3288.JPG

 

А вот к "дырочке" в этот раз стояла очередь, что меня очень удивило - в прошлый раз мы были одинокими туристками, желающими припасть к "святому отверстию": Очередь, к счастью, не стихийная - около двери сидит человек, который культурно намекает туристам, которые слишком "зависают" у отверстия, что  пора опять встать в очередь.

DSCN3290.JPG

 

Ну вот, мы практически одномоментно побывали в трех государствах: находясь в Италии через эту дырочку, т.е. через территорию Мальты мы видели купол собора Святого Петра (а это уже - государство Ватикан)!

 

Спускаясь с Аветинского холма, зашли в собор Св. Сабины с уникальной резной дверью и прогулялись по апельсиновому саду с видом на Ватикан:

DSCN3295.JPG DSCN3297.JPG

 

DSCN3299.JPG DSCN3300.JPG

 

DSCN3305.JPG DSCN3309.JPG

 

DSCN3315.JPG DSCN3316.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6.

Мы решили прогуляться по острову Тиберина - это единственный на Тибре остров удивительно правильной формы, напоминающей корабль. По легенде, это и был корабль, на котором римляне в 3 в. до н.э. плавали к храму бога здоровья Эскулапа, чтобы избавить город от мора. В XVII в. на острове был чумной лазарет. Единственная церковь на острове - базилика Сан-Бортоломео, считается, что здесь хранятся мощи апостола Варфоломея.

 

Сначала перешли Тибр по мосту Палатино, посмотрели остатки старого каменного моста Ротто:

DSCN3318.JPG DSCN3319.JPG

 

DSCN3322.JPG DSCN3324.JPG

 

Затем по мосту Честио перешли на остров, обошли его весь:

DSCN3327.JPG DSCN3328.JPG

 

DSCN3329.JPG DSCN3330.JPG

 

DSCN3331.JPG DSCN3332.JPG

 

DSCN3333.JPG DSCN3334.JPG

 

Затем покинули остров по мосту Фабричио, прошли мимо очередных древних развалин, прогулялись по еврейскому кварталу (честно говоря, мне это место не понравилось - конечно, свой колорит здесь есть, но как-то грязновато, рада была, когда мы вышли из гетто).

DSCN3335.JPG DSCN3340.JPG

 

Дальше пошли по направлению к площади Венеции, по пути зашли в Иль-Джезу - показала подруге одну из самых шикарных церквей Рима. Перешли улицу Корсо, пошли к Квиринальской площади:

DSCN3346.JPG DSCN3347.JPG

 

DSCN3348.JPG DSCN3351.JPG

 

Потом прогулялись по улице Квиринале. К сожалению, две интересные церкви на этой улице - Сант-Андреа-аль-Квиринале (Бернини) и Сан Карло алле Кваттро Фонтане (Борромини) были закрыты.

DSCN3355.JPG DSCN3357.JPG

 

Посмотрели 4 фонтана (это тоже есть в предыдущем отзыве) и свернули на улицу Кваттро Фонтане к палаццо Барберини:

DSCN3359.JPG

 

В этом дворце находится Национальная галерея античного искусства. В залах можно увидеть работы Рафаэля, Тинторетто, Караваджо.

 

Но, после целого дня прогулок, сил на музей уже не было. Посмотрели дворец снаружи и пошли на площадь Барберини. На этой площади находятся два замечательных фонтана Бернини - фонтан Тритона и фонтан пчел:

DSCN3361.JPG DSCN3363.JPG

 

Рядом с фонтаном пчел находится еще одна необычная церковь: Санта-Мария-делла-Кончецьоне.  В церкви есть "Архангел Михаил" Гвидо Рени и "Исцеление Святого Павла" П.де Кортоны. Но самое необычное - в крипте, где все украшения составлены из человеческих костей. Особого желания смотреть на косточки не было (мне хватило одного такого зрелища в Чехии), но заглянуть сюда можно было - но, церковь уже закрывалась, внутрь мы не попали.

DSCN3366.JPG

 

Посидели в кафе рядом с площадью, подкрепились, потом пошли по улице Систина. Как же все-таки эти римляне строили! Оглянувшись назад увидела в дальнем конце улицы колокольню базилики Санта-Мария-Маджоре:

DSCN3369.JPG

 

По улице Систина опять дошли до церкви Тринита-деи-Монти, в этот раз она была открыта, заглянули внутрь. Затем спустились по испанской лестнице на людную площадь:

DSCN3373.JPG DSCN3377.JPG

 

На этом решили закончить прогулки. Поехали в отель отдыхать, набираться сил. Завтра - последний день в Риме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7, последний день в Риме.

Ранним-ранним утром, где-то в 4:30, бОльшая часть группы отправилась на юг - Неаполь, Капри, Помпеи. Поездка на целый день. Вернулись примерно в 22:50.

А мы остались в Риме. Сегодня был день города. Выходной.

Погода была чудесной, солнечной. Поэтому мы решили поехать в Ватикан и подняться на купол собора Святого Петра.

Подъем (примерно в 7:00), завтрак, и в путь!

В этот раз мы взяли проездной на день за 6 евро, решили, по-возможности, покататься на транспорте.

Доехали до метро Термини, далее - на 64 автобусе доехали до собора Св.Петра (не знаю, как в рабочие дни, а в выходные 64 автобус ходит часто, ждать получалось не больше 2 минут, пробок нет). Немного переживала из-за Дня города - боялась, что (как в Москве) - что-нибудь перекроют, отменят маршруты. Но - нет! Транспорт ходил нормально.

Около 9:00 мы уже были в Ватикане. Встали в небольшую очередь на вход (и в собор, и к куполу очередь сначала одна).

Площадь перед собором была непривычно безлюдной:

DSCN3378.JPG DSCN3379.JPG

 

DSCN3380.JPG DSCN3381.JPG

 

Минут через 15 мы уже прошли контроль. Решили сначала зайти в собор - на экскурсии осмотр получается очень беглым. А теперь у нас была возможность посмотреть собор, сколько душе угодно!

DSCN3385.JPG DSCN3386.JPG

 

DSCN3387.JPG DSCN3392.JPG

 

DSCN3395.JPG DSCN3399.JPG

 

DSCN3400.JPG DSCN3402.JPG

 

DSCN3405.JPG DSCN3409.JPG

 

Налюбовавшись всем этим великолепием, мы пошли подниматься на купол (справа от входа в собор). Подняться можно только пешком или частично на лифте. Мы взяли билет  с лифтом (7 евро). На лифте поднимаешься до купола, а потом подъем по куполу все равно пешком. Есть замечательная возможность посмотреть на собор и купол с "балкончика" у основания купола:

DSCN3430.JPG DSCN3431.JPG

 

DSCN3433.JPG DSCN3434.JPG

 

И вот мы на смотровой площадке! Замечательные виды на Рим и на сады Ватикана:

DSCN3440.JPG DSCN3441.JPG

 

DSCN3445.JPG DSCN3446.JPG

 

DSCN3449.JPG DSCN3450.JPG

 

Спустились с купола на крышу собора - здесь тоже можно погулять, кстати, есть туалет (!), сувенирный магазин и можно пополнить запасы питьевой воды:

DSCN3455.JPG DSCN3456.JPG

 

DSCN3459.JPG DSCN3463.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Ваш маршрут по Риму - это что-то невероятное для меня! Я так Москву не знаю, как Вы освоили Рим! Понимать куда идёшь, знать, что ты хочешь увидеть и видеть это - это совершенно новая мечта для меня. Ваш рассказ заставляет и призывает более ответственно подходить к планированию своих поездок, учиться идти не туда, куда ведут, а туда, куда хочется. Единственный минус таких самостоятельных поездок, что надо всё знать и понимать самому, а при коллективном посещении для этого есть экскурсовод. 

Возможно, надо искать разумный компромисс между предлагаемым и желаемым, либо ТТВ делать такие экскурсии, чтобы невозможно было отказаться.

Прошу прощения за сумбур. Но Ваш маршрут обязательно пройду по карте! Спасибо!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7, продолжение.

 

Мы вышли из собора после подъема на купол примерно в 11:40. Т.е. на осмотр собора и подъем на купол  - примерно 2,5 часа (учитывая, что мы никуда не спешили и в больших очередях не стояли). Четкой программы на день у нас не было. Изучая свою карту Рима, мы нашли, что от Ватикана есть маршрут трамвая №19 (остановка со стороны входа в музеи Ватикана). И на этом трамвае можно доехать до виллы Боргезе. А там есть зоопарк! Очень хотелось пополнить впечатления о европейских зоопарках.

Трамвай ждали недолго, минут 10, пока ехали - посмотрели другой Рим - более современный. Этот Рим тоже понравился - чисто, красиво, много зелени, красивые дома. После того, как переехали через Тибр, проехали мимо виллы Джулия, национальной галереи современного искусства. Когда мы добрались до зоопарка - стало понятно, что в выходной здесь делать нечего. Толпы желающих (в основном, естественно, с детьми). В первый мой визит в Рим у меня было время до посещения галереи Боргезе, и я дошла до входа в зоопарк - все было тихо-спокойно, но это был будний день.  У входа в зоопарк стоит аппаратик с нарисованным жирафом, нажимаете на жирафа, получаете билетик с номером очереди и ориентировочным временем ожидания. Из спортивного интереса мы билетик взяли - время ожидания больше часа, перед нами порядка 500 номеров. В общем, зоопарк оставили на следующий раз. Сильно мы не расстроились, приятно  погуляли по парку:

DSCN3476.JPG DSCN3477.JPG

 

DSCN3478.JPG DSCN3482.JPG

 

DSCN3484.JPG  DSCN3486.JPG

 

DSCN3487.JPG DSCN3488.JPG

 

Вышли к галерее современного искусства:

DSCN3490.JPG DSCN3492.JPG

 

Опять на трамвае №19 вернулись к Ватикану - к метро Оттавиано. Здесь мы немного побродили по магазинам - на улице Оттавиано есть неплохие и недорогие магазины. Дальше на метро доехали до площади Республики.

Провела подругу по местам, пройденным мной в прошлом году  - церковь Сан-Бернардо, фонтан Моисея, церковь Санта-Мария-делла-Виттория с "Зкстазом Святой Терезы" Бернини, Санта-Сусанна с обещанным путеводителями пышным интерьером по-прежнему закрыта на реставрацию. Опять же повторяться не хочется - про эти достопримечательности я уже писала в своем прошлогоднем отчете. Немного фото для наглядности:

DSCN3495.JPG DSCN3498.JPG

 

DSCN3501.JPG DSCN3500.JPG

 

DSCN3505.JPG DSCN3506.JPG

 

DSCN3507.JPG DSCN3508.JPG

 

DSCN3509.JPG DSCN3510.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Ваш маршрут по Риму - это что-то невероятное для меня! Я так Москву не знаю, как Вы освоили Рим! Понимать куда идёшь, знать, что ты хочешь увидеть и видеть это - это совершенно новая мечта для меня. Ваш рассказ заставляет и призывает более ответственно подходить к планированию своих поездок, учиться идти не туда, куда ведут, а туда, куда хочется. Единственный минус таких самостоятельных поездок, что надо всё знать и понимать самому, а при коллективном посещении для этого есть экскурсовод. 

Возможно, надо искать разумный компромисс между предлагаемым и желаемым, либо ТТВ делать такие экскурсии, чтобы невозможно было отказаться.

Прошу прощения за сумбур. Но Ваш маршрут обязательно пройду по карте! Спасибо!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Михаил, спасибо за столь высокую оценку. Но - я считаю, что Рим только начинаю понимать. Уже немного в нем ориентируюсь. Но - не более. К сожалению, не хватает времени нормально подготовиться к поездке, поэтому многое в моих прогулках  - это экспромты. Даже не представляю, что получится, если проложить наши прогулки по карте - наверное что-то типа "броуновского движения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7, последние часы в Риме.

 

Зашли в Санта-Мария-дельи-Анжели - наверное, одна из моих любимых церквей в Риме. Сюда мне хочется приходить снова и снова. И каждый раз нахожу что-то интересное, на что раньше почему-то не обратила внимания. В этот раз рассмотрела вот такую интересную живопись, современную (на последнем фото -  автор)

 

DSCN3524.JPG DSCN3521.JPG

 

DSCN3526.JPG DSCN3525.JPG

 

Пошли к вокзалу Термини. На площади  новая скульптура Папы Иоанна Павла II (наверное, в честь предстоящей канонизации - сколько простоит - не знаю):

DSCN3532.JPG

 

В вокзале Термини можно покушать (есть разные кафе, в том числе и самообслуживания - на 2-м этаже), можно походить по магазинам, есть супермаркет SPAR (с левой стороны, если стоять лицом к вокзалу), если не дай бог приболели, есть и аптека. В общем, это не только вокзал, но и многофункциональный центр.

Мы подкрепились и поехали в отель, но - с остановками (у нас же был проездной на день!). Сначала вышли на станции метро Piramide - посмотрели пирамиду Гая Цестия - не верится, что это 12 г. до н.э. - впечатление довольно современного строения. Ну и, конечно, впечатление портит, что находится теперь на оживленном перекрестке:

DSCN3535.JPG

 

Следующая наша остановка - базилика Сан-Паоло (опять же на метро, на синей ветке, ведущей к отелю). Извините, но не повторяю описание достопримечательностей, которые уже есть в моем прошлогоднем отзыве.В этот раз был свободный вход во внутренний дворик, наверное, в связи с пасхальной неделей (обычно, как я поняла, вход туда платный):

DSCN3557.JPG DSCN3558.JPG

 

DSCN3559.JPG DSCN3561.JPG

 

Ну вот и все. Дальше мы уже поехали в отель упаковывать чемоданы.

 

Очень жалко было прощаться с Римом - все-таки в этом туре надо сделать 5 дней в Риме! В этот город можно приезжать много раз, и всегда найдешь чем заняться.

 

Немного советов по Риму (опять же, для новичков - "бывалым" туристам они не понадобятся) - обязательно берите с собой емкость для воды, особенно в жаркую погоду - часто попадаются фонтаны с вкуснейшей питьевой водой. Рим не настолько большой город, как кажется по карте - все основные достопримечательности реально обойти пешком. Гулять по Риму можно очень дешево - бесплатная вода, порядка 500 церквей, в которые вход бесплатный, фонтаны, площади, парки, интересные здания. А подкрепиться - пицца, мороженое, что тоже недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8.

.

В 8:00 мы загрузились в автобус и отправились в обратный путь. С Римом очень жалко было расставаться. Но нас ждали чудесные города. А в Рим, я надеюсь, еще вернусь, и не раз!

 

В Сиену приехали в 11:30 (честно говоря, уже не помню - была ли по пути остановка). Отъезд в 14:30.

Из организованных мероприятий -  обзорная экскурсия с местным гидом и дегустация местных продуктов.

 

Сиена меня очаровала в прошлой поездке (опять же много писать не буду - мои впечатления о городе есть в прошлогоднем отзыве. Извиняюсь, что так часто ссылаюсь на предыдущий отзыв, но не хочется засорять форум повторениями).

 

Мы опять гуляли самостоятельно. Карты Сиены нам дали, но они совершенно не информативные. Да и вообще карты в Сиене не нужны, когда приезжаешь в город на 2-3 часа. Везде указатели на основные достопримечательности - площадь Кампо, Кафедральный собор, собор Сан-Доменико.

 

От автобуса мы группой пошли к собору Сан-Доменико, сделали остановку на фотопаузу:

DSCN3572.JPG

 

Затем дошли до собора Сан-Доменико (того самого, где похоронена голова Святой Екатерины Сиенской, все остальное - в Риме, в соборе Санта-Мария-сопра-Минерва). Здесь пути разошлись - организованные туристы пошли с гидом, остальные - пошли гулять куда кому хочется.

 

Мы зашли в собор. В соборе фотографировать нельзя, но я как-то не обратила внимания на запрещающий знак, пока мне одна правильная туристка его не показала. Мне стыдно, я обычно стараюсь не нарушать установленные правила, только если все массово их игнорируют. Несколько фото я сделать успела, причем успела сфотографировать единственное правдивое изображение Св.Екатерины (в капелле справа от входа). Раз уж нарушила, поделюсь своими фото:

DSCN3578.JPG DSCN3579.JPG

 

DSCN3581.JPG DSCN3582.JPG

 

Дальше мы пошли к площади Кампо, наслаждаясь видами чудесного средневекового города:

DSCN3588.JPG DSCN3590.JPG

 

DSCN3591.JPG DSCN3592.JPG

 

Была у меня мечта - подняться на башню Торре дель Манжо. В прошлый раз не получилось - болела нога. В этот раз бодро дошли до площади и сразу пошли к башне. Время было - 12 часов с минутами. Но - увы! Очередь на подъем стояла небольшая. Но в кассе билеты были уже только на 13:00. В общем, от подъема отказались. Взять билет и встать в очередь - это потерять минимум час из 3 часов в городе. А взять билет и подойти к 13:00 - тоже не вариант: какая будет очередь к этому времени, какими партиями и с какой периодичностью запускают. Опять осталась мечта на следующее посещение Сиены.

Кроме башни, в Сиене еще совершенно потрясающий собор. Хоть я и посетила собор в прошлый раз, но рассмотреть все за один раз невозможно. Этот собор можно посещать много раз, и он не наскучит.

Времени у нас было достаточно, поэтому взяли полный билет - включает посещение собора, крипты, баптистерия и музея произведений Дуомо (12 евро).

Сначала посетили собор - собор уникальный, потрясающий, великолепный и т.д. Про него в двух словах написать невозможно, здесь можно проводить экскурсии. Немного фото:

DSCN3607.JPG DSCN3608.JPG

 

DSCN3609.JPG DSCN3610.JPG

 

DSCN3614.JPG DSCN3615.JPG

 

DSCN3623.JPG DSCN3624.JPG

 

DSCN3636.JPG DSCN3637.JPG

 

DSCN3645.JPG DSCN3647.JPG

 

DSCN3628.JPG DSCN3650.JPG

 

Дальше посмотрели крипту, где замечательно сохранились фрески XIII века, затем - баптистерий с прекрасными фресками XV века и купелью, в создании которой принимал участие Донателло:

DSCN3654.JPG DSCN3655.JPG

 

DSCN3658.JPG DSCN3659.JPG

 

Последним посетили музей:

В этом музее, основанном в 1869 году, собраны произведения из Сиенского собора. Среди его наиболее важных экспонатов – великолепный горельеф Джакопо делла Куерча, скульптуры Джованни Пизанно, созданные для фасада Дуомо, Мадонна дель Пердоно работы Донателло, многие художественные работы средневековых мастеров. Безусловным шедевром музея является «Маэстà», созданная Дуччо ди Буонинсенья в XIV веке для верхнего алтаря Дуомо.

Еще в музее есть панорамная площадка - это недостроенная часть собора (сиенцы планировали "переплюнуть" собор Святого Петра, но ...). И с этой недостроенной части  открывается прекрасный вид на город. Но не везло нам в этой поездке на панорамы - очередь была приличная  (в основном, дети - у них пасхальные каникулы, и толпы детей мы встречали повсюду). Простояв минут 15 на одном месте, мы поняли, что - не судьба.

 

Погуляли по городу, подкрепились пиццей. Много магазинов с керамикой. Купили домашним панфорте (типа пряников с цукатами орехами),  ричарелли (миндальные пряники).

 

Незаметно пролетели 3  часа - пора покидать Сиену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, и я также случайно нафоткала в соборе... хотя не понятна эта система в одной церкви можно фотографировать в другой нельзя... Жаль, что не знала раньше про пряники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8, продолжение.

 

Около 1,5 часов пути - и мы в Сан-Джиминьяно - городе прекрасных башен. На осмотре этого чудесного средневекового города (кстати, исторический центр города включен в число объектов всемирного наследия ЮНЕСКО) всего 1,5 часа.

Для желающих - обзорная экскурсия с местным гидом.

Мы опять гуляли сами.

Прогулялись средневековыми улочками, поднялись к крепости, откуда  открывается замечательный вид на город, расположенный на холме, насладились прекрасными тосканскими пейзажами:

DSCN3695.JPG DSCN3696.JPG

 

DSCN3698.JPG DSCN3700.JPG

 

DSCN3701.JPG DSCN3702.JPG

 

DSCN3708.JPG DSCN3713.JPG

 

DSCN3714.JPG DSCN3716.JPG

 

Кроме средневековых небоскребов, город знаменит мороженым - обязательно попробуйте! На центральной площади есть Gelateria (гид обязательно вам покажет). Не пугайтесь большой очереди - она идет очень быстро. Так что сначала сделайте выбор, а потом вставайте в очередь. А выбирать здесь есть из чего - кроме традиционных вкусов, здесь есть, например, мороженое с шафраном, с горгонзолой, с розмарином, со вкусом шампанского или вина верначчо.

 

Полтора часа пролетели быстро, и мы поехали дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8, окончание.

Дальше - примерно 30 км по Тоскане:

DSCN3727.JPG DSCN3739.JPG

 

DSCN3750.JPG DSCN3758.JPG

 

и мы в средневековой Вольтерре - город расположен на холме, на высоте более 500 м над уровнем моря. Кстати, здесь было значительно прохладнее, чем в Сан-Джиминьяно (и вечер уже, да и высота побольше). На этот город нам дали 2 часа. Для желающих была обзорная экскурсия с гидом.

 

Поскольку Вольтерра - довольно редко встречается в турах ТТВ, немного информации о городе:

 

Вольтерра имеет очень богатую и интересную историю. Первые люди поселились здесь еще в эпоху железного века, а во времена этрусков Вольтерра была важным политическим и торговым центром. Так что теперь главное богатство Вольтерры – в ее археологических реликвиях.

Главный памятник этрусского прошлого Вольтерры – это ее городские стены и ворота, сохранившиеся целиком. В Археологическом парке также можно осмотреть остатки этрусских построек и обширные некрополи. Найденные при раскопках произведения искусства и предметы быта этрусков выставлены в специально построенном Этрусском музее имени Гварначчи.

От римлян в Вольтерре остались неплохо сохранившийся амфитеатр и общественные бани. Но главной городской достопримечательностью по праву считается площадь Приоров. На ней стоит древнейший в Италии Дворец Городского совета. По его образу и подобию впоследствии подобные постройки сооружались по всей стране.

Еще в римские времена в окрестностях Вольтерры добывали алебастр. Сейчас многие римские рудники открыты вновь и поставляют материал для поделок и скульптур, которыми всегда славились мастера Вольтерры.

В последнее время Вольтерра привлекает туристов еще и тем, что здесь происходит действие вампирской саги "Сумерки".

 

Городок небольшой, живописный, посмотрели остатки древнеримских строений, успели зайти в кафедральный собор и в баптистерий.

DSCN3761.JPGDSCN3762.JPG

 

DSCN3763.JPG DSCN3764.JPG

 

DSCN3765.JPG DSCN3768.JPG

 

DSCN3770.JPG DSCN3773.JPG

 

DSCN3775.JPG DSCN3779.JPG

 

DSCN3780.JPG DSCN3786.JPG

 

DSCN3788.JPG DSCN3789.JPG

 

Из Вольтерры уехали примерно в 20:00, и где-то через час-полтора уже были в отеле

EURO HOTEL 4* в пригороде Пизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9.

Из отеля выехали в районе 8:00 (точно уже не помню). Жили в пригороде Пизы, поэтому переезд небольшой - уже около 8:30 мы были недалеко от "Поля чудес". Здесь не было никаких дополнительных мероприятий. На все нам дали 1 час - в 9:30 мы уже встречались, чтобы идти к автобусу. Описывать достопримечательности Пизы не буду - этот город есть практически во всех турах по Италии. Для меня заезд получился бесполезным - в Пизе уже была. Что-то посмотреть за отведенное время было сложно. Хотели посмотреть собор (кстати, вход в собор бесплатный - но надо взять билет в кассе). Но и собор, и подъем на башню - с 10:00. Можно было пробежаться по кладбищу. Ну и для любителей шопинга - рынок уже работал.

Дальше - переезд во Флоренцию. Приехали около 11:30. Все стоянки были заняты. В городе - аншлаг! С трудом припарковали автобус, чтобы оплатить въезд в город.

Дошли до собора Санта-Кроче. Отсюда началась обзорная экскурсия. Гид - Галина. Я на обзорку решила не ходить, т.к. была в прошлой поездке. Решила погулять самостоятельно. Времени у меня было немного - т.к. была запланирована галерея Уфиццы. Поэтому - палаццо Питти с садами Боболи отпадали. Решила попробовать посетить капеллу Медичи - большая очередь. Подняться  на Кампанилу тоже не получилось - опять же большая очередь. Очерди везде. Поэтому просто погуляла по городу, стараясь выбирать улицы, не очень заполненные туристами. На одной из улиц  увидела вывеску "forno a lengo" - как нам говорила Ирина, именно под такой вывеской (означает печка на дровах) настоящая пицца. Подкрепилась - очень вкусно и сытно, за 3 евро солидный кусок пиццы.

DSCN3809.JPG DSCN3811.JPG

 

DSCN3814.JPG DSCN3818.JPG

 

DSCN3819.JPG DSCN3820.JPG

 

DSCN3821.JPG DSCN3825.JPG

DSCN3826.JPG DSCN3827.JPG

 

Примерно в 13:30 на площади Синьории закончилась обзорная экскурсия. До посещения галереи Уфицци дали время подкрепиться. Желающие отправились на организованный обед. Остальным Галина показала находящееся недалеко кафе самообслуживания.

 

К 14:15 мы собрались у галереи Уфицци. Гидом была Галина - очень понравилась! Про шедевры галереи писать не буду - это надо увидеть своими глазами (и, желательно, не один раз). Фотографировать можно только в одном месте - со смотровой площадки с видом на старый мост:

DSCN3835.JPG DSCN3838.JPG

 

Экскурсия закончилась после 16:00. Мы остались, еще немного побродили по галерее.

 

После галереи времени уже почти не осталось. Мы пошли к автобусу. По пути хотели купить продуктов на ужин. Ирина показала нам улочку рядом с Национальной библиотекой, на которой был супермаркет. Но, увы! Супермаркета там больше нет.

 

К 17:30 мы собрались на набережной, приехал наш автобус, и - до свидания, Флоренция! Правда, мы еще полюбовались видом Флоренции с пьяццале Микеланджело:

DSCN3843.JPG DSCN3847.JPG

 

DSCN3849.JPG DSCN3851.JPG

 

И вот теперь, до свидания, Флоренция. Надеюсь, до новых встреч (все-таки интересно, когда во Флоренции не бывает толп туристов?).

 

Ночевать нам предстояло в уже знакомом отеле Ibis на окраине Милана. По пути была остановка в Автогриле. Можно было подкрепиться или купить продуктов с собой. Здесь же Ирина устроила "прощанье с туром". Выпили вина, поблагодарили Ирину, водителей. В отель приехали примерно в 22:00. Остался один день :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 10.

Последний день получился самым красивым! Прекрасная точка в замечательном путешествии.

 

Из отеля выехали в 9:00, примерно в 9:30 у замка Сфорцеско высадили туристов, которые решили остаться в Милане (их было немного - у кого-то было забронировано посещение "Тайной вечери", кто-то просто предпочел Милан озеру Комо), затем поехали к городу Комо.

 

Озеро Комо — это, наверное, одна из главных достопримечательностей севера Италии: великолепное чудо природы, обрамленное уютными деревушками и городками, красующимися среди горных пейзажей. Озеро длиной 27 километров расположено в 40 километрах к северу от Милана и служит популярнейшим местом отдыха итальянцев и зарубежных туристов; приобрести здесь виллу или хотя бы апартаменты мечтают многие, особенно те, кто тут уже побывал. На Комо расположены дома таких знаменитостей, как Мадонна, Мэтью Беллами, Сильвестр Сталлоне, Рональдиньо и многих других.

Озеро расположено на высоте 199 метров над уровнем моря и обладает достаточно серьезной глубиной в 425 метров. Общая площадь вод озера Комо достигает 146 кв. километров, а его форма слегка напоминает перевернутую букву У.

Отдельную красоту озеру, помимо его прозрачных вод, придают живописные горы, окружающие Комо: с юга они достигают в высоту 600 метров; на севере начинается предальпийская территория, и здесь уже видны горы высотой в 2 с лишним километра.

 

Уже минут через 40 мы встретились с нашем гидом, Татьяной. Гид понравилась.

 

Сначала мы поехали вдоль озера. Наша цель - вилла Карлотта в городке Тремеццо. Ехать вдоль озера было всего километров 25, но... Не проехав и половину пути, мы попали в пробку из-за какой-то аварии. В результате, около часа гуляли около автобуса, любуясь озером - а что делать? Вариантов не было, развернуться на узкой дороге наш автобус не мог. Пришлось ждать.

 

DSCN3887.JPG

 

Наконец, мы поехали дальше. Правда, ехать быстро вдоль озера не получается - дорога узкая, попадаются участки с реверсивным движением - машины пропускают по очереди то в одну, то в другую сторону. Места здесь очень красивые - чистейшее озеро, горы, чудесные виллы, замечательная природа:DSCN3906.JPG DSCN3914.JPG

 

DSCN3917.JPG DSCN3929.JPG

 

DSCN3936.JPG DSCN3942.JPG

 

Наконец, примерно в 12:30, мы добрались до виллы Карлотта

 

Роскошная Вилла Карлотта была построена около 1690 года миланским банкиром Джорджо Клеричи. Владение с течением времени неоднократно меняло хозяев, среди которых следует назвать принцессу Марину из Нассау. Именно она подарила виллу своей дочери Карлотте, когда она выходила замуж за принца Саксонии Мейнингена. В те времена вилла была окружена великолепным садом в английском стиле. В настоящее время вилла принадлежит итальянскому государству, и управляется с помощью организации «Ассоциация Вилла Карлотта».

Вилла Карлотта известна своим весенним цветением азалий и рододендронов; в целом её ботаническая коллекция превышает 500 видов растений. Основное здание виллы открыто к посещению, и все желающие могут увидеть ее прекрасно сохраненные интерьеры и убранство, в числе которых  имеются редкие произведения искусства, такие как "Амур и Психея" Кановы, представленная здесь изумительной копией Балдини (оригинал находится в национальном Музее Санкт Петербурга) и картину «последний поцелуй Ромео и Джульетты» кисти Хайеца.

 

Сначала мы посетили виллу, а затем прогулялись по саду. Вот где красота! Все-таки весна - чудесное время для путешествий. Описывать это бесполезно, это надо видеть.

 

DSCN3953.JPG DSCN3960.JPG

 

DSCN3962.JPG DSCN3966.JPG

 

DSCN3967.JPG DSCN3980.JPG

 

DSCN3987.JPG DSCN3990.JPG

 

DSCN3994.JPG DSCN3998.JPG

 

DSCN4002.JPG DSCN4004.JPG

 

DSCN4009.JPG DSCN4012.JPG

 

DSCN4022.JPG DSCN4023.JPG

 

DSCN4024.JPG DSCN4035.JPG

 

DSCN4040.JPG DSCN4041.JPG

 

DSCN4050.JPG DSCN4052.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 10, продолжение.

 

Экскурсия по вилле закончилась около 14:00. Дальше был запланирован организованный обед недалеко от виллы Карлотта, рядом с панорамной площадкой с прекрасными видами на озеро. Но, в связи  тем, что мы потеряли много времени, Ирина обед отменила, и дальнейшая наша программа зависела от того, насколько быстро мы вернемся в город Комо.

 

На обратном пути никаких проблем не было, в Комо мы вернулись быстро, и вся остальная программа была выполнена. Но сначала Ирина отправила всех подкрепиться - у нее принцип: "Голодный турист - злой турист".  Нам показали несколько кафе рядом с набережной. Мы подкрепились лазаньей - опять вкусно!

 

В 16:00 мы собрались на набережной и пошли кататься на кораблике по озеру. Прогулка небольшая, минут на 30, но очень приятная:

DSCN4078.JPG DSCN4084.JPG

 

DSCN4087.JPG DSCN4090.JPG

 

DSCN4093.JPG DSCN4095.JPG

 

DSCN4098.JPG DSCN4099.JPG

 

DSCN4102.JPG DSCN4107.JPG

 

DSCN4111.JPG DSCN4116.JPG

 

DSCN4120.JPG DSCN4123.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Charli, про собор в Пизе хотела уточнить. Я раньше так читала, что в Собор можно попасть только купив билет в один из музеев или на башню, а что за билет на бесплатное посещение?

 

 

Очень бы его хотела осмотреть, но как поняла, практически всегда из Пизы раньше 10 уезжают... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...