Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Фантастический "3 FS-more-avia" с Ольгой Бобровничей с 9.07.2014 или "Главное-ввязаться в бой, а там-посмотрим!"


Рекомендуемые сообщения

 

Во время прогулки в свободное время мы с супругой почему-то ничего не фотографировали. Нашлись всего два фото и то с видами на Изала Белла и на Стрезу. 

 

 

 

Я тоже с удивлением обнаружила, что фотографий с Пескатори у меня раз-два и обчёлся. На нас  напала какая-то сытая лень, что ли...  Ну, вот , в каком состоянии надо было быть, чтобы даже церквушку не сфотографировать? Я вчера уже задавала сама себе этот вопрос. Ответа нет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 479
  • Создана
  • Последний ответ

Я тоже с удивлением обнаружила, что фотографий с Пескатори у меня раз-два и обчёлся. На нас  напала какая-то сытая лень, что ли...  Ну, вот , в каком состоянии надо было быть, чтобы даже церквушку не сфотографировать? Я вчера уже задавала сама себе этот вопрос. Ответа нет ...

Я называю это состояние "полный релакс". У меня то же такое временами наблюдается.  :smile:

Поэтому, я пробежал по острову и сделал фотки  до обеда :derisive:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я называю это состояние "полный релакс". У меня то же такое временами наблюдается.  :smile:

Поэтому, я пробежал по острову и сделал фотки  до обеда :derisive:  

Саша! Как мудро вы поступили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Озеро Орта. Святая гора Сакро Монте ди Орта. 

Выпив эспрессо и прикупив в супермаркете продуктов на вечер, несемся к автобусу. Через 5 минут мы отправляемся из Стрезы на озеро Орта. Ого! Ничего себе, как нас много!  Едут практически все! Ну, ещё бы! Ведь нам предстоит прогулка по Святой горе Сакро Монте, городку Орта, да  еще  поездка на островок  Сан-Джулио!  Об этом можно было только мечтать! Но с таким гидом, как у нас, ничего невозможного нет,  и любые мечты сбываются! .Ждём нашего итальянского гида на ближайшие 4 дня - Светлану. Она немного задерживается, добирается из Милана на такси,так как миланское метро перекрыто. Сегодня там произошло ЧП:  какой-то мужчина упал  на рельсы прямо .перед электричкой. Минут через 15 в автобус впархивает симпатичная молодая женщина.в красивой белой кофте и цветастой яркой юбке. Вслед за ней в автобус врывается шлейф приятных сладковатых  духов
- Светлана, - представляется она.
- Очень приятно,  -  нестройным хором отвечаем мы. 

Не успев сесть в кресло, она с ходу с большим энтузиазмом начинает рассказывать про озеро Орта и Святую гору Сакро Монте. Я пытаюсь напрячь свои последние мозги и внимательно слушать её интересный рассказ, но тщетно... После путешествия по 3 островам Лаго - Маджоре  в голове - полный "алес" или, как говорил Макс Фрай, "полный конец обеда". Но так как я сижу на 2 ряду прямо перед Светланой,  то из последних сил стараюсь делать умное и очень внимательное лицо... Но  силы, кажется,  уже на исходе...   Видимо, я такая не одна, потому как  бОльшая часть группы (естественно, включая моего мужа)  вообще уже спит.. Оля, видя такую картину, с улыбкой наклоняется к Светлане  и что-то говорит ей по-итальянски. Та  замолкает. и улыбается Оле  в ответ. Я не переводчик с итальянского, но догадываюсь, что наша "мамочка"  попросила Свету дать поспать её уставшим "деткам" хотя бы полчаса по дороге на  озеро.

 

Автобус подвозит нас к  вилле  Crespi.

0_f7630_69a23da_XL.jpg

 

Владелец этого удивительного здания был вдохновлён Персией  и в 1879 году устроил в Орта маленький Багдад.. На интерьеры виллы запросто можно посмотреть и даже пожить в них - сейчас там находится  4-звёздочный отель с рестораном, имеющим 2 звёзды Мишлен.
Можно подняться наверх на Святую гору и спуститься вниз по пешеходной тропке, она извилистая, но подъём  совсем некрутой. Но Оля бережёт наши силы, и мы поднимаемся в гору на туристическом паровозике.

 

0_f7664_b42dfaf8_XL.jpg

Паровозик доставляет нас наверх, и дальше мы идем пешком. Светлана рассказывает, что  в 16 веке здесь появилась своя замена Иерусалиму - Святая гора Сакро Монте. В то время строились не просто  отдельные  храмы, а целые комплексы из церквей и нескольких часовен - Святые горы.  Для этой цели выбирались самые красивые и живописные места.

 

0_f7658_f0646fda_XL.jpg
 

"Все Святые горы являются архитектурными памятниками Италии, - продолжает Светлана, -  и включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Святая Гора Сакро Монте  посвящена Святому Франциску,  и каждая капелла расписана фресками, как пособие по жизни святого - от рождения до явления Христа, который благословил орден францисканцев. Всего церковный комплекс включает более 900 фресок и 375 скульптур. В проекте было 36 часовен, но за 200 лет  было построено  20".

Мы поднимаемся наверх к церкви..

0_f792a_38b405ea_XL.jpg

0_f7929_8fb2d4d5_XL.jpg

0_f7928_3124f957_XL.jpg

Рядом с церковью - смотровая площадка. оттуда открываются великолепные виды на озеро Орта и остров Сан - Джулио.  Орта - совершенно удивительное озеро! По сравнению с Лаго-Маджоре -  очень маленькое и, как бы,  "камерное". Вода в озере совершенно другого цвета. Если в Маджоре она цвета морской волны, и само озеро, особенно при небольшом волнении, больше напоминает море, то в Орта вода глубокого синего цвета.  Атмосфера тишины и спокойствия здесь выражена так сильно, что при взгляде на озеро и расположенные по его берегам строения и виллы кажется, что время  просто остановилось.

0_f78e5_23762953_XL.jpg
 

Света рассказывает, что все часовни строились на одинаковом расстоянии друг от друга для того, чтобы пилигримы по 10 раз могли прочитать «Отче наш», передвигаясь от часовни к часовне. Все они пронумерованы, и если есть желание детально изучить жизнь Святого Франциска, то надо передвигаться  между ними в определенном порядке. У нас, естественно, такой цели нет, а потому и передвигаемся мы между часовнями "как Бог на душу положит".

 

0_f7656_1555c7d2_XL.jpg

0_f765a_ff339b93_XL.jpg

0_f7639_15e121a5_XL.jpg


Сцены жития Святого Франциска поразительны. Я никогда и нигде такого не видела. Сцены выполнены в виде многофигурных групп из раскрашенных статуй в человеческий рост.  Каждую часовню сопровождает описание сцены из жизни Святого.

0_f7632_f29004b2_XL.jpg

0_f7633_fa4c1a68_XL.jpg

0_f7634_7feaa49a_XL.jpg

0_f7663_3752215f_XL.jpg

 

0_f17c7_ae30e3b6_XL.jpg

0_f7662_c38ed9a5_XL.jpg

0_f7635_a9ae696b_XL.jpg

А так в одной из часовен изображены  святые 13 века в представлении живописцев, видимо, века 17-18-го. Справа, вроде бы, Святой Франциск.

 

0_f7636_ab74606e_XL.jpg

0_f7637_8a01b7da_XL.jpg

Английский писатель Самуэль Батлер в конце 19 столетия удивлялся, как сокровища Сакро Монте до сих пор могли не привлекать внимания многочисленных путешествующих по Италии.
С тех пор, несмотря на получение статуса памятника всемирного наследия ЮНЕСКО, изменилось не так уж и много. По-прежнему,  здесь не наблюдается больших толп любознательных туристов, которые любовались бы этим безмолвным театром, не имеющим, пожалуй, себе равных во всей истории культуры. Столь реалистично, как здесь, библейская история человечества не была представлена еще никогда и нигде
.

А энергетика тут просто потрясающая! Ведь не просто же так люди  столетиями  верят, что именно здесь исполняются все молитвы и заветные желания!...

Это еще не конец нашего сегодняшнего путешествия! Скоро мы  отправимся в чудесный городок Орта и на таинственный остров тишины. Не уходите далеко от компьютера, ведь продолжение, как всегда, следует...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь не повторять фотографии Ларисы.

Обращаю внимание, что при поездке на озеро Орта надо обязательно иметь удобную обувь, т.к. хотя подъём и небольшой, но он идёт по дорожкам, мощёным булыжником.

Мои фотографии из часовен будут перемежаться видами на озеро и парк, т.е. фото будут идти в хронологическом, а не тематическом порядке.

 

0_d580b_fe709541_XL.jpg
 
0_d580c_b24c4448_XL.jpg
 
0_d580d_4e90782f_XL.jpg
 
Лицом к нам с микрофоном и розочкой - Светла - наш гид на четыре дня. По-началу, она показалась мне немного необычной. Но со временем стало ясно какой это замечательный гид, увлеченный человек, влюбленный в свою работу.
 
0_d580e_3f5f4814_XL.jpg
 
0_d580f_35d75456_XL.jpg
 
0_d5810_8f43ee77_XL.jpg
 
0_d5811_f1da2c6f_XL.jpg
 
0_d5812_c730a12e_XL.jpg
 
0_d5813_113c9aa1_XL.jpg
 
0_d5814_17821711_XL.jpg
 
0_d5815_a8da9b6_XL.jpg
 
0_d5816_bcc150f0_XL.jpg
 
0_d5817_8c5a31b7_XL.jpg
 
0_d5818_b0eb3ae5_XL.jpg
 
0_d5819_15d3e11d_XL.jpg
 
0_d581a_9d28d8cd_XL.jpg
 
0_d581b_5115fe1c_XL.jpg
 

 Далее мы пошли по дорожке, вдоль которой стояли столбики. На них были прикреплены таблички с именами военнослужащих, погибших в первую и вторую мировые войны.

 

0_d5820_821dedbb_XL.jpg
 
Фотографии в альбоме «Орта», автор MAKvTTV на Яндекс.Фотках
 
0_d581d_7d59a539_XL.jpg
 
0_d581e_b255a323_XL.jpg
 
0_d581f_caf93c60_XL.jpg
 
0_d5821_c4750603_XL.jpg
 
0_d5822_dbf624bf_XL.jpg
 
0_d5823_71817f4a_XL.jpg
 
Нам повезло. Паровозик не только доставил нас на святую гору, но и отвезёт в город Орта сан Джулио, а потом оттуда ещё и заберёт, чтобы отвезти к месту стоянки автобуса. Это Ольга договорилась с водителем. Кстати, он на переднем плане.
 
0_d5824_e0113230_XL.jpg
 
0_d5825_d6f19fcb_XL.jpg
 
В завершение несколько слов про святые горы в целом:

Итальянские монастыри и Святые горы (Sacri Monti) — настоящее пособие по европейской истории. Они не так популярны у туристов и не так раскручены, как творения мастеров эпохи Возрождения, но посетить их стоит непременно.

Для этого есть по крайней мере три причины. Во-первых, они украшены уникальными фресками, статуями и барельефами и являются историческими и архитектурными памятниками. Все Святые горы включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Во-вторых, с этих гор открываются умопомрачительные виды на озера Северной Италии: места для капелл выбирались самые живописные. В-третьих, неспроста веками люди верят, что здесь исполняются молитвы и исцеляются больные и страждущие.

Святогорская Италия (Sacri Monti) — это девять комплексов в альпийских предгорьях вдоль самого голенища «сапога». Церкви и святилища начали строить в XIV-XV веках как пояс-оберег, защищающий Италию от двух напастей, идущих с севера, — чумы и лютеранства.

Каждая Святая гора словно рождественской гирляндой опоясана пилигримскими дорожками, на которых как елочные игрушки выстроены нарядные часовни и капеллы в стиле ренессанс, рококо и барокко. Смешение стилей объясняется тем, что комплексы Святых гор строились на протяжении нескольких столетий — с XV по XVIII век.

Девять Святых гор (Sacri Monti)

 

Сакро-Монте Новый Иерусалим в Варалло-Сезиа (1486 г., Варалло-Сезиа, провинция Верчелли, область Пьемонт).

Сакро-Монте Санта-Мария-Ассунта в Серралунга-ди-Креа (1589 г., Понцано-Монферрато, Серралунга-ди-Креа, провинция Александрия, область Пьемонт).

Сакро-Монте Св. Франциска в Орта-Сан-Джулио (1590 г., Орта-Сан-Джулио, провинция Новара, область Пьемонт).

Сакро-Монте Дель-Розарио в Варезе (1598 г., Варезе, область Ломбардия).

Сакро-Монте Делла-Беата-Верджине в Оропе (1617 г., Бьелла, область Пьемонт).

Сакро-Монте Делла-Беата-Верджине-дель-Соккорсо в Оссуччо (1635 г., провинция Комо, область Ломбардия).

Сакро-Монте Делла-Сантиссима-Тринита (Святой Троицы) в Гиффе (1591 г., Гиффа, провинция Вербания, область Пьемонт).

Сакро-Монте Кальварио в Домодоссоле (1657 г., Домодоссола, провинция Вербания, область Пьемонт).

Сакро-Монте Ди-Бельмонте в Вальперге (1712 г., Куорнье, Пертузио, Праскорсано, Вальперга, провинция Турин, область Пьемонт).

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Озеро Орта. Городок Орта Сан-Джулио.

Загружаемся в паровозик и едем вниз. Около виллы Креспи машем нашему автобусу рукой  и спускаемся дальше до городка Орта., Оля договорилась с водителем,паровозика  что он отвезет нас туда,, а после экскурсии по городу и острову заберет и привезет на стоянку автобуса. Ай, да Оля! Ай, да молодец! Высаживаемся из паровозика и до старого города идем пешком.

0_f195c_2f15311e_XL.jpg

Городок совсем небольшой, очень тихий и спокойный. Мы идем по узким сказочным улочкам, с интересом  рассматривая дома, словно сошедшие с картинок, и с удовольствием заглядывая в каждую живописную подворотню.

 

0_f57ef_eb31e451_XL.jpg

0_f57e0_7731d40f_XL.jpg
 

0_f57eb_b95282ab_XL.jpg

0_f57ee_630f83cc_XL.jpg

0_f57e1_91bad5b9_XL.jpg

0_f57ec_3ed9301c_XL.jpg

0_f57ed_650bdb51_XL.jpg

 

Выходим на площадь  Piazza Motta, которая  c 15-го века служила центром политической, власти и коммерческим центром Озёрной Ривьеры. С тех давних пор  здесь проводятся еженедельные базары, а на самой площади и вокруг неё, в портиках старых домов, ютится великое множество крохотных лавочек, кафе и магазинов.
 

0_f765e_75ef5cb_XL.jpg

 

Оля окидывает группу быстрым взглядом и командует:"Так! Кажется, нам всем пора взбодриться! Идем пить кофе!" Мы заваливаем всей группой в маленькое кафе на центральной площади. Обалдевший хозяин под натиском Оли соглашается продать нам  эспрессо по 1 евро за чашку. Рассаживаемся за столики и не спеша с удовольствием кайфуем! Кофе замечательный! Крепкий, бодрящий, ароматный! Дневной усталости как не бывало!.

 

0_f765f_fd32020c_XL.jpg

К концу дня народ – местные жители и туристы – скапливаются на площади: выпить кофе, перекусить и  поболтать о том, о сём.. Не знаю, как у вас, а у меня, говоря об Италии, сразу же в голове возникает вот именно такая картинка слегка загоревших местных жителей, сидящих  в кафе за чашечкой кофе с абсолютно спокойными и удовлетворенными лицами. Да, они счастливы! Они счастливы всегда, проживая каждый момент своей жизни в удовольствие, наслаждаясь вдохом, дуновением ветра, детским смехом, исключительным вином и едой, погодой, даже если идет дождь, всем! Почему мы не умеем так радоваться и наслаждаться жизнью? Почему мы все время  измотаны работой, делами и постоянной беготней? У меня нет ответа на этот вопрос... Но, по крайней мере, здесь,  в Италии, я пытаюсь, как и они,  радоваться каждой приятной мелочи и быть от этого чуточку счастливее!.. Мне кажется, что у меня это получается!...
Снова выходим на площадь Мотта. Ой, а кто это там?

 

0_f766a_191a2562_XL.jpg

 

Оказалось, что это пара из Британии, Они решили отметить самое важное событие в своей жизни  в сказочном городке Орта. Как романтично!

 

0_f7659_92629ee9_XL.jpg

 

Здесь же на площади расположено украшенное гербом Орта здание Palazzo della Comunita, в котором c 16 века заседали представители общин Озёрной Ривьеры. Стены здания украшены фресками, изображающими Мадонну.

 

0_f765c_2d6b70b1_XL.jpg

0_f765d_f8fdab1c_XL.jpg

 

Крыши домов покрыты черепицей из  серо-черного камня. Вечные крыши!

 

0_f57df_7fd2c5a8_XL.jpg

 

С площади открывается вид на близкий остров Сан-Джулио, просвечивающий между подрезанными кронами конских каштанов. Остров меняет цвета в продолжение всего дня. Отсюда  хорошо видны белая часовня и башня, прилепившиеся к самому краю отвесной скалы, возвышающейся на западном берегу. Видите, вон там, вдалеке над островом с левой стороны? Это женский монастырь Sanctuary Of Madonna Del Sasso.. Вечерами обращённый к озеру фасад подсвечивается прожекторами и кажется висящим над тёмным провалом озера. Говорят, что смотрится это очень эффектно..

 

0_f57dd_d21dd085_XL.jpg
 

Прямо на площади находится причал корабликов. Мы садимся в один из них и плывем на таинственный остров тишины Сан - Джулио. До него - рукой подать, всего-навсего 400 метров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Озеро Орта. Остров Сан-Джулио.

 

Плывём на кораблике к острову и не можем налюбоваться озером. По сравнению с Лаго-Маджоре, оно совсем маленькое, однако, в его водах нашлось место очаровательному острову Сан-Джулио, сплошь застроенному церквями, башенками и частными виллами.

 

0_f763a_252643f7_XL.jpg

0_f763e_536e8d39_XL.jpg

 

Остров был назван в честь греческого святого Юлия, который поселился здесь в IV веке и построил первую в Пьемонте христианскую церковь. Согласно легенде, в озере Орта обитали драконы, которых опасались местные жители. Когда Юлий прибыл на озеро и захотел переправиться на остров, лодочник отказал ему, сославшись на огромных чудовищ с крыльями и колючим хвостом. Тогда Юлий расстелил свой походный плащ и, как на плоту, переправился на берег, а затем, победив драконов, обосновался на острове.

 

0_f763d_e877c0f1_XL.jpg

 

0_f7640_4387f017_XL.jpg
 

Кораблик делает круг почета вокруг острова и причаливает к берегу.

0_f7665_baafc2eb_XL.jpg

Войдя в арку, мы сразу оказываемся у входа в Базилику, где хранятся мощи Святого Юлия. Входим внутрь. Там - ни души, но мы, почему-то, все равно стараемся говорить шепотом. Базилика просто неимоверной красоты! Сверху в окна  проникает желтый  закатный  свет, и внутри  все озаряется каким-то чудесным золотым свечением. Энергетика здесь необыкновенная! По телу разливается тепло и блаженство, а на душе легко-легко и спокойно.



0_f763f_c118987_XL.jpg

0_f1a53_1f7083f5_XL.jpg

0_f7646_19a21df5_XL.jpg

0_f1a54_4795d6e9_XL.jpg
0_f1a56_136eae2_XL.jpg
 

0_f7647_b5a1c0c0_XL.jpg

0_f764b_77335c13_XL.jpg

0_f1a55_6f1bcc9d_XL.jpg

Слушаю рассказ Светы и никак не могу оторвать взгляд от ступенек в полу. Там  - какое-то помещение, озаренное светом свечей!
- Что там? -спрашиваю я Светлану.
- Потерпите немного, мы сейчас туда спустимся.

0_f1a5a_7cdc5918_XL.jpg

 

Мы спускаемся вниз по лестнице
0_f1a5d_e1954b45_XL.jpg
И оказываемся в склепе, где хранятся мощи Святого Юлия. На высокой подставке лежит большая толстая книга. В неё каждый может записать самое сокровенное, помолиться и попросить Святого Юлия помочь исполнить заветное желание.
0_f1a5b_85650c0f_XL.jpg
Выходим на улицу. Ощущения необыкновенные! Ну, как бы Вам объяснить.... Очень легко и светло, а еще очень спокойно. Наверное, это и есть душевная гармония?
 

0_f7667_c5e3ad52_XL.jpg

 

Остров  совсем маленький  - 275 метров в длину и 140 метров в ширину..Здесь всего одна улица, которая носит название "Путь Тишины". Проходим мимо какого-то  дома, и Света рассказывает, что в нём живёт пожилая женщина, которой исполнилось  84 года, и она за всю свою жизнь ни разу не выезжала с острова.. Мало того, много лет она даже даже была не в курсе, что в Европе, в том числе и в Италии, была Вторая мировая война! Вот как бывает!
Это её дом.

0_f57dc_da619e5d_XL.jpg

0_f764e_3db208b8_XL.jpg

 

А вот и она сама. Ну, разве этой симпатичной даме дашь 84 года? Максимум - 60! Мы машем ей руками, а она неожиданно по-русски говорит нам: "Спасибо!".

 

0_f764f_a788abe_XL.jpg

Идем дальше по Пути Тишины.

0_f1911_73fd2bb6_XL.jpg

Ой, а это, кажется, наши старые знакомые - англичане!

0_f7661_d966485c_XL.jpg

На улице Тишины располагаются все достопримечательности острова -  Колокольня Базилики Сан-Джулио.
 

0_f57ce_705b26ed_XL.jpg

 

Епископский дворец,


0_f57cb_d0b4cd37_XL.jpg

 

Бенедиктинский женский монастырь занимает практически всю территорию острова. Он  включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Двери монастыря наглухо закрыты. Света рассказывает, что однажды она постучалась, и  ей открыла дверь молодая монашка, которая с удовольствием проболтала с ней два с половиной часа, обсудив  все подробности своей монашеской жизни  Всё бы ничего, если бы не знать, что все монашки в монастыре дают обет молчания.....)  Видно, достало всё и вся эту бедную девушку!
Муж идёт какой-то странно - задумчивый и ни с того, ни с сего спрашивает:
- Светлана! Не знаете, а  новых монашек. в монастырь принимают?
- Конечно, принимают. А Вам зачем?" - интересуется она. .
- Да вот жену хочу сдать. Болтает много...
Света смотрит на меня с любопытством и удивлением.
- Хотя, нет, - добавляет муж серьёзно, - мою, боюсь, не возьмут. Грехов  слишком много".
Я отворачиваюсь в сторону и прикрываю рот рукой, чтобы не заржать в голос. Ну, как всегда! Нашёл время и место!

Мы прогуливаемся по улочке, обращая внимание на каждый дом.

0_f57d1_1bc4175a_XL.jpg

 

0_f57d0_4db6034_XL.jpg


0_f57d2_c908ed2f_XL.jpg

0_f57d4_c10f7e44_XL.jpg


В  каком-то из этих домов в 1930 году родился известный итальянский писатель Джанни Родари.


0_f57d9_6e72f3cc_XL.jpg

0_f57da_d6c15d4d_XL.jpg

0_f57db_99ac8c10_XL.jpg


Света рассказывает, что на острове вдоль церковных стен монашки придумали развесить таблички с философскими надписями  - чтобы туристы, гуляя по этой дороге тишины, размышляли о смысле жизни.

0_f57d8_eaa9a69c_XL.jpg

«Стены существуют лишь в твоем разуме»,
"Если ты можешь быть самим собой, ты можешь быть всем",
«В тишине можно постичь все»,
«Будь прост, будь лишь самим собой».

Если следовать по улице в обратном направлении, это будет уже не "Дорога тишины" ,а "Путь Размышления". Возвращаемся по Пути Размышления обратно к причалу.  Очень не хочется уезжать с этого чудесного, необыкновенного острова, на котором душа очищается и успокаивается, приобретая, пусть и на короткое время,  душевный покой и гармонию!.

"Душе необходим покой.
Душа покоем вызревает.
Кто не общался с тишиной –
Тот о душе своей не знает.

Не знает ничего о ней:
Не слышал слов её, ни пений,
Ни чаяний, ни сожалений;
Ни ладан дивный, ни елей

Он не вкушал с ней повечерьем,
Когда, дела закончив, день,
На Всенощном склоняясь бденье,
Земными выстилает тень,

Лампады затеплив закатом –
К молитве тайной и благой…
Всё в этой жизни – безвозвратно…
«Но не душа!» – шепнёт покой…"

                
                  Терентий Травник
 

Возвращаемся на кораблике к причалу на площади Мотта и поднимаемся наверх той же дорогой. По пути заглядываем в маленькие магазинчики.

0_f57ea_d68f2272_XL.jpg

0_f57e5_4848b714_XL.jpg

0_f57e9_c7750310_XL.jpg

0_f57e8_9e14c550_XL.jpg


А вот и наш паровозик! Уже ждет нас наверху.

0_f57f1_4534b748_XL.jpg


Паровозик довозит нас до стоянки автобуса и три раза на прощание крутится вместе с нами по кругу, сигналя во всю мощь! Мы аплодируем водителю и радуемся как дети!
Рассаживаемся в автобусе и едем домой в отель.
Всё! Этот длинный, но такой замечательный день, кажется, закончен...
 

0_f57f3_a5767ac4_XL.jpg


Завтра мы с Вами едем в Лугано и в парк "Швейцария в миниатюре". Так что, продолжение обязательно следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, как же великолепно Вы представили остров Сан-Джулио! :good2:  А Базилика просто неземной красоты! Жаль, что я видел остров только издалека. С огромным удовольствием бы на нём побывал!

И как здорово, что продолжение еще следует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё несколько фото к замечательному рассказы Ларисы о городе и острове Орта-Сан-Джулио

 

0_d5a1a_6699a971_XL.jpg
 
0_d5a1b_5f70f92c_XL.jpg
 
Фото из кафе на набережной Орта довольно много, т.к. Оля сама попросила их сделать.  
 
0_d5a1c_490eee8e_XL.jpg
 
0_d5a1d_1ef4a548_XL.jpg
 
0_d5a1e_2709c51b_XL.jpg
 
0_d5a1f_1be3edd4_XL.jpg
 
0_d5a20_518987d1_XL.jpg
 
Кафе находится с правой стороны площади на набережной, если стоять лицом к озеру, и имеет такую вывеску
 
0_d5a21_a4bcb954_XL.jpg
 
Свадебное фото в городе, немного позже вслед за нами молодые приедут на остров
 
0_d5a22_2a7db5e8_XL.jpg
 
0_d5a23_38793c3d_XL.jpg
 
0_d5a24_6656526e_XL.jpg
 
0_d5a25_1671435a_XL.jpg
 
0_d5a26_e0679762_XL.jpg
 
0_d5a27_a001cd91_XL.jpg

0_d5a28_13b0c26d_XL.jpg
 
Вот приехали молодые
 
0_d5a29_bf254248_XL.jpg
 
Понятно, кто будет в доме хозяином
 
0_d5a2a_8ed731eb_XL.jpg
 
0_d5a2b_bfcdd1c8_XL.jpg
 
0_d5a2c_8c32d3c2_XL.jpg
 
Очень романтично
 
0_d5a2d_ccb19a22_XL.jpg
 
А вот и наш автобус
 
0_d5a2e_e457585a_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пришло два сообщения, которые почаще заставили биться моё сердце.

Во первых, Оля прислала сообщение из Санремо (мне кажется, что Оля не обидится, что я его часть опубликую): Миша, buongiorno!
Доехала до Санремо, села наконец-то форум почитать!  Зачиталась и засмотрелась на фото!  Такой тур у нас интересный!!!)))))) Фото в кафе на Орте - прям прослезилась. Выложи, пжл, фото блюд в ресторане в Монтероссо на Чинкветэрры.
И уточняю момент с островом Пескаторе. ОН НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ Борромео, этот вопрос я точно выяснила уже у двух местных гидов Альфредо и Сандры во дворцах на Изола Мадре и Изола Бэлла. Сейчас группа прям смеялась, когда я выясняла моменты собственности Борромео!

Во вторых, у Ларисы завал на работе и завтра я первым буду публиковать рассказ о посещении Лугано и парка Швейцария в миниатюре. Даже немного волнуюсь :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие потрясающие фото и ваши отчеты (их даже отчетами не назовешь- это песня). Мне захотелось тоже в этот тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие потрясающие фото и ваши отчеты (их даже отчетами не назовешь- это песня). Мне захотелось тоже в этот тур.

Людмила, спасибо большое за добрые слова! Тур, действительно, замечательный! В него нужно съездить обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. Лугано.

 

До Лугано из Бельжирате ехать примерно один час. Мы выезжаем из отеля в 8.00 – нам надо успеть приехать пораньше, т.к. программа на день довольно большая, а ведь по возвращении с экскурсии хочется ещё и в Лаго Маджоре или в бассейне отеля искупаться…  
Лугано находится на высоте 273 м над уровнем моря на берегу озера Лугано. В связи с тем, что в пути мы пересекаем итальяно-швейцарскую границу, рекомендуется захватить с собой паспорт (он также может пригодиться, если будете оформлять такс-фри). Тем, кто не собирается ехать в парк Швейцария в миниатюре, Оля предлагает захватить с собой купальные принадлежности, т.к. в парке Чивико есть бесплатный пляж.
 
Подъезжаем к Лугано

 

0_d61bb_5e78bc2a_XL.jpg
 
0_d61bc_d22af1cb_XL.jpg
 
0_d61bd_a42a609c_XL.jpg
 
0_d61be_43a2a420_XL.jpg
 
0_d61bf_f4bd3605_XL.jpg
 
Если вы читали отзывы, в которых рассказывалось про посещение Лугано, то могли обратить внимание, что во время экскурсий по этому городу есть знаковые места, которые группы, как правило, посещают. В их число входят кафедральный собор Сан-Лоренцо и церковь Санта-Мария-дельи-Анджоли. Лугано – город с большим перепадом высот и названные мною храмы по высоте расположения над уровнем моря Очень серьёзно отличаются друг от друга! Запомните это, когда мы будем идти по маршруту экскурсии.
 
В Лугано наш автобус остановился недалеко от железнодорожного вокзала. Там нет разрешённой стоянки, там нет даже пешеходных переходов, но мы высаживаемся именно там и, нарушая все правила, переходим дорогу.
 
Первый посещаемый нами объект - собор Сан-Лоренцо. 
 
0_d61c0_e76c09f8_XL.jpg
 
0_d61c1_d3a12662_XL.jpg
 
0_d61c2_67efdba6_XL.jpg
 
0_d61c3_6d8f29e3_XL.jpg
 
Внутри собора ведется реконструкция, но что-то сфотографировать удаётся.
 
0_d61c4_4d0f16cf_XL.jpg
 
0_d61c5_cc65882f_XL.jpg
 
0_d61c6_e01e8fe_XL.jpg
 
Кстати высокая башня кафедрального собора Сан-Лоренцо является хорошим ориентиром, т.к. видна отовсюду.
 
0_d61c7_e0806adf_XL.jpg
 
На стене одного из домов мозаика Мадонна с младенцем.
 
0_d61c8_ff77f61d_XL.jpg
 
Далее наш путь идёт вниз под горку. Посмотрите на даму с чемоданом, идущую нам навстречу. Представляете свои ощущения, если бы экскурсия была построена не так, как у нас, а в обратном направлении. Это Оля опять позаботилась о нас и комфортности нашей прогулки! 
 
0_d61c9_72ff4cbb_XL.jpg
 
Ещё взгляд вниз.
 
0_d61ca_30b485af_XL.jpg
 
А теперь взгляд назад. Глаза б мои туда не смотрели! Оля, большое спасибо тебе, что думаешь о нас!!!  
0_d61cb_66534150_XL.jpg
 
По пути встречаются магазины со всякими вкусностями, но мы в них не заходим, а только слушаем рассказ Светланы. Все покупки - в свободное время.
 
0_d61cc_6c82cd31_XL.jpg
 
0_d61cd_25475ea6_XL.jpg
 
Выходим на пешеходную улицу Виа Насса. Оля показывает нам магазин часов, в котором на некоторые модели можно получить скидку. Сюда я через некоторое время вернусь.
 
0_d61ce_288b3c84_XL.jpg
 
0_d61cf_445b6d48_XL.jpg
 
0_d61d0_4633cc23_XL.jpg
 
0_d61d1_7d4cd8ce_XL.jpg
 
0_d61d2_53ec874c_XL.jpg
 
Через несколько минут мы оказываемся на площади Луини рядом с церковью Санта-Мария-дельи-Анджоли. 
 
0_d61d3_766f878d_XL.jpg
 
0_d61d4_f1d5be84_XL.jpg
 
Внутри храма находятся фрески, выполненные учеником Леонардо да Винчи художником Бернардино Луини. 
Над алтарем находится «Распятие Христа».
С правой стороны – «Мадонна с младенцем». 
На левой стене – «Тайная вечеря». 
 
0_d61d5_ae39ff0c_XL.jpg
 
0_d61d6_7b73a672_XL.jpg
 
0_d61d7_6c5c0294_XL.jpg
 
0_d61d8_d65978a1_XL.jpg
 
0_d61d9_9704e33e_XL.jpg
 
0_d61da_831eec2e_XL.jpg
 
0_d61db_b9824a21_XL.jpg
 
Мы выходим на набережную, Светлана показывает нам фонтаны, один из которых станет местом нашей встречи после свободного времени. 
 
 
0_d61dc_7fdfa624_XL.jpg
 
0_d61dd_cc475a40_XL.jpg
 
0_d61de_1123eca_XL.jpg
 
0_d61df_f6609103_XL.jpg
 
Экскурсия продолжается, периодически мы уходим с набережной внутрь городских кварталов.
На площади Риформа располагается здание городского управления. На главном фасаде установлены скульптуры, символизирующие Религию, Согласие, Силу и Свободу.  
 
0_d61e0_506a1b7f_XL.jpg
 
0_d61e1_ca6f0872_XL.jpg
 
0_d61e2_59f88f28_XL.jpg
 

0_d61e3_ef6eb5e0_XL.jpg
 
Лугано – третий экономический центр Швейцарии после Цюриха и Женевы. Все крупнейшие швейцарские банки, а также ряд частных международных банков имеют здесь свои представительства. 
 
0_d61e5_19a15473_XL.jpg
 

На набережной Луганского озера также находится казино, на которое смотрит швейцарский Робин Гуд – отважный Вильгельм Телль с арбалетом в руках. 

 

0_d61e4_c5347c20_XL.jpg
 
0_d61e7_d030234c_XL.jpg
 
На этом экскурсия заканчивается и Оля тем, кто едет в Мелиде, даёт полтора часа свободного времени. Большая группа отправляется в парк Чивико – там очень красиво.
 
Но наша семья приехала в Лугано за другой красотой – мы отправляемся в магазин швейцарских часов и нумизматический магазин, который я приметил на Виа Насса рядом с площадью Луини. Фото купленных часов у меня нет, а вот монеты и марки сфотографировал.
 
0_d61e8_64ce822a_XL.jpg
 
Взгляд на Лугано с другого ракурса
 

0_d61e6_68c953fe_XL.jpg

 
В 12.00 мы выехали в Мелиде в парк «Швейцария в миниатюре». Но об этом я расскажу в следующем сообщении…
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

« — Вы любите детей?
— Да, ещё с детства.
— А взрослые как дети. Только курят больше… у взрослых семья, забота, болезнь, а так они как дети… С дисциплиной послабей…»
 
(из фильма «Большая перемена»)
 
Из интернета 
Швейцария в миниатюре — парк миниатюр, расположенный в Мелиде (от Лугано ехать минут 15).
Парк миниатюр в Мелиде был открыт в 1959 году и довольно быстро получил мировую известность.
На территории парка, площадью более 14 000 кв. м. собраны все известные достопримечательности Швейцарии, среди которых различные дома, замки, соборы, а также другие архитектурные сооружения и природные объекты, воспроизведённые в масштабе 1:25.
Здесь также построена железная дорога, общей длиной 3,5 км, по которой курсирует 18 поездов.
В парке находятся аэропорт, автобан, канатные дороги, а также миниатюрные моря и озера, по которым плавают судна.
Как дань близости с Италией в парке также можно ознакомиться (в том числе изнутри) с моделью миланского кафедрального собора.  
 
Swissminiature существует благодаря Пьеру Виньеру. Вдохновил Виньера на возведение такой красоты в Швейцарии - парк Мадюродам в Нидерландах. На момент планирования парка, ему было 32 года, он вел спокойную жизнь, имея небольшой магазинчик. Но увлёкшись идеей, он переезжает в деревню Мелиде, которая показалась изобретателю просто идеальным местом. Здесь он делится своими планами с местными чиновниками, которые соглашаются ему помочь. Парк «Швейцария в миниатюре» был построен достаточно быстрыми темпами и выручка от первых посетителей, не заставила себя долго ждать…
Ежедневно Swissminiatur посещавет более 4 тысяч туристов. В парке имеется путеводитель на русском языке. 
 
Вместе с билетами Оля раздала нам карты парка на русском языке, на которую нанесены все объекты парка. Все объекты имеют нумерацию, благодаря которой очень удобно ориентироваться, а также легко определить, где находится его оригинал в Швейцарии.
 
В парке насчитывается более 120 миниатюр, среди которых:
Памятник Вильгельму Теллю в Альтдорфе (1)
Вертолётная база Рега в Эрстфельде (4)
Церковь в Саас-Фе (5)
Многокабинная канатная дорога Гриндельвальд-Грюнд-Маннлихен 2335 м (6)
Памятник генералу А. В. Суворову, Андерматт (8)
Главное Управление Красного Креста в Женеве (11)
Кафедральный собор Лозанны (56)
Кафедральный собор Св. Николаса во Фрибурге (76)
Аэропорт Цюрих-Клотен (91,92)
Бремгартен (94)
Кафедральный собор в Берне (103)
Дворец Федерального Парламента в Берне (109)
Часовая башня в Берне (110)
Кафедральный собор Св. Пьера в Женеве (112)
Бургдорфский замок (118)
Остров Огоз, руины Понт и часовня Св. Теодуль (121)
 
Этот перечень приведен в википедии. По какому принципу отбирались объекты в этот список, я не знаю.
Если вы планируете поездку в этот парк, возможно, вам заранее захочется ознакомиться со всеми представленными в парке объектами, чтобы выбрать те, которые вам обязательно хочется увидеть.
 
С этой целью я публикую полный список экспонатов, а также карту мест, где находятся оригиналы.
1. Памятник в честь национального героя Вильяма Телля в Альтдорфе (УР)
2. Большая Таможня, Роди-Фьессо (ТИ)
3. Энгельберг/Титлис-Ротэир(ОВ)
4. Вертолетная база Рега в Эрстфельде (УР)
5. Церковь в Саас-Фе (ВС)
6. Канатная дорога Гриндельвальд-Грюнд- Маннлихен (БЕ)
7. Дом генерала Суворова, Шванден (ГЛ) Гроссхаус Риес и церковь, Эльм-Мартиншлох (ГЛ)
8. Замок Стокальпера в Бриге (ВС)
9. Памятник генералу Суворову на Пере вале Сант Готтард (ТИ) Памятник сражения у Чертова моста (УР)
10. Канатная дорога в Гемшток, Андермат (УР)
11. Сарганский замок (СГ)
12. Главное Управление Красного Креста в Женеве (ЖЕ)
13. Почта и Часовня в горах, Ароза (ГР) Церковь Гуардалеж в Шамфер (ГР)
14. Деревушка Хайди, Майнфельд (ГР)
15. Сыроварня, Альпийские Оберальп, Унтершахен (УР)
16. Деревушка Верденберг (СГ)
17. Национальный швейцарский цирк Кни, Рапперсвиль(СГ)
18. Церковь РитцаПорте, Сильваплана (ГР)
19. Канатная дорога Сурлей-Сильваплана-Корватч, Ст. Моритц (ГР)
20. Трасса для бобслея, Ст.Моритц (ГР)
21. Падающая башня и Церковь Велья, Ст. Моритц (ГР)
22. Гостиница Круш Альва, Цуоз (ГР)
23. Типичный Гризонский дом (белый крест) (ГР)
24. Муниципалитет в Швице(ШЦ)
25. Федеральный архив в Швице (ШЦ)
26. Старинная приходская церковь Св.Павла в Рацунс (ГР)
27. Горное убежище в План Неве (ВС)
28. Ресторан ферма Байернхоф, Голдау (ШЦ)
29. Замок в Оберховене( БЕ)
30. Замок «Шнитцтурм» в Штансштаде (НВ)
31. Памятник Винкельрид, Станс (НВ)
32. Валезанские Амбары (ВС)
33. Тунский здмок (БЕ)
34. Станция Кляйне Шейдег (2061 м), ж.д к Юнгфрау и абсерватория на вершине (3571м) (БЕ)
35. Вокзал в Блаузе-Митхольц (БЕ)
36. Типичные жилище в Бернском Оберленде (БЕ)
37. Вокзал в Сьоне (ВС)
38. Замок в Хагенвиле (ТГ)
39. Ресторан «Золотой лев», Обераах/Амрисвиль (ТГ)
40. Муниципалитет г.Бишофсцель (ТГ)
41. Бишофсцельский замок, старинный мост, Бишофсцель (ТГ)
42. Муниципалитет, Зофинген (АГ)
43. Вилла «Нойхауз» в Зофингене (АГ)
44. Школа в Лаунене (БЕ)
45. Главная улиуа в Аппенцелле (АИ)
46. Фрауенфельдский замок (ТГ)
47. Дом «Трайб» на побережье Озера Четырёх Кантонов (УР)
48. Часовня Телля на побережье Озера Четырёх Кантонов (УР)
49. Люсенский замок (ВД)
50. Замок в Грандсон (ВД)
51. Замок в Вуффленс (ВД)
52. Шильонский замок рядом с Монтрё (ВД)
53. Олимпийский музей в Лозанне (ВД)
54. Храм Мадонна дель Сассо (Мадонна на камне), Локарно (ТИ)
55. Фуникулер на горе Сан Сальваторе (ТИ)
56. Авенческий амфитеатр (Авентикум) (ВД)
57. «Замок» и дом в саду замка, Аарау (АГ)
58. Кафедральный собор Лозанны (ВД)
59. Замок Халлвил (АГ)
60. Оборонительные сооружения Муно в Шаффхаузене (ШХ)
61. Площадь в Штайн на Рейне (ШХ)   
62. Площадь Колин в Цуге (ЦГ)
63. Исторический центр в Виле (СГ)
64. Гроссмюнстёр и Вассеркирхе в Цюрихе (ЦХ)
65. Замок ЛаСарраз(ВД)
66. Замок Кибург (ЦХ)
67. Замки Валере и Турбийон в Сьоне (ВС)
68. Дворец Фройлер в Нафелсе( ГЛ)
69. Паром Брекенриед-Герзау, Озеро четырёх Кантонов (НВ/ШЦ)
70. Мост у Капеллы и дом Бальтазара в Люцерне (ЛЮ)
71. Усадьба Баиллифса в Чевио (ТИ)
72. Национальный музей Сан. Готтарда, Перевал Сан Готтард (ТИ)
73. Станциатехнического обслуживания на автобане (архит.Марио Ботта) Пьотта (ТИ)
74. Дворянская усадьба и приходская церковь в Лоттинья (ТИ)
75. Замок Грюер (ФР)
76. Памятник Льва в Люцерне (ЛЮ)
77. Улица «Grand Rue» с её аркадами в Мюртене (ФР)
78. Кафедральный собор Св. Николоса во Фрибурге (ФР)
79. Фермы в Ааргау (АГ)
80. Ферма в Аппенцелле (АИ)
81. Виртуальный дом Homo Civilis
82. Центр Про Натура, Аквакальда (ТИ)
83. Ферма в Юре (ЮР)
84. Цюрихская ферма (ЦХ)
85. Замок в Рю (ФР)
86. Типичная Эмментальская Ферма (БЕ)
87. «Манна», Кооп Швейцарский павильон для Экспо. 02
88. Замок и церковь Коллегии в Эствайер-ле-Лак (ФР)
89. Маркиза (навес) в честь 700-летия Швейцарской Конфедерации (арх. Ботта)
90. Фонд Пьерра Джанадда, Мартиньи (ВС)
91. Сайонские башни (ВС)
92. Башня Батьяз в Мартиньи (ВС)
93. Станция техобслуживания Мовенпик и магазин в Вуренлос на трассе А1 (AГ)
94. Аэропорт Цюрих-Клотен терминал А (ЦХ)
95. Аэропорт Цюрих-Клотен, (1958 года (ЦХ)
96. Крепость в Аарбурге (АГ)
97. Бремгартен (АГ)
98. Замок Свитто (Монтебелло) Беллинзоне (ТИ)
99. Мост прыжков, Лавертеццо, Долина Верзаска (ТИ)
100. Замок Ури (Касел Гранде), Беллинзфе (ТИ)
101. Типичная Тичинеская ферма (ТИ)
102. Монастырь в Сан - Урсанне (ЮР)
103. Нионский замок (ВД)
104. Замок Раймонпьер в Вермесе (ЮР) 
105. Спалентор в Базеле (Спаленские ворота) (БС)
106. Кафедральный собор в Берне (БЕ)
107. Муниципалитет в Делсберге (ЮР)
108. Замок в Ленцбурге (АГ)
109. Площадь Ринг в Биеле (БЕ)
110. Базельские ворота в Солотурне (CO)
111. Музей Старинного Арсенала в Солотурне (СО)
112. Здание Федерального Парламента в Берне (БЕ)
113. Замок и Коллегиальная церковь в Невшателе (НЕ)
114. Башня с часами в Берне (БЕ)
115. Кафедральный собор Овятого Пьера в Женеве (ЖЕ)
116. Замок Коломбьер (НЕ)
117. Замок Ваумаркус (НЕ) 
118. Экологическая база отдыха Reka,  Урнаш(АР)
119. Фонд Бейелер Рихен (БС)
120. Здание Культурхаус Лирстаь (БЛ) 
121. Здание вокзала в Бургдорфе (БЕ)
122. Кафедральный собор в|Базеле (БС)
123. Бургдорфский замок (БЕ)
124. Боттмингенский замок (БЛ)
125. Порт на Рейне, Базель (БС)
126. LAC Lugano Исскуство и Культура (ТИ)
127. Остров Огоз, руины замка «де Понт» и часовня Св.Теодуля (ФР)
Дуомский собор в Милане (Италия) 
 
Для удобства привожу карту парка, расположение кантонов и их аббревиатуры (всё взято с карты, которую нам выдали при входе)
карта парка.jpg
 
карта с регионами.jpg
 
регионы.jpg
 
 
Прогулка по парку самостоятельная (без экскурсовода).
 
В нашей группе освоение парка проходило несколькими способами. Кто-то нашёл объект под цифрой 1 и двигался от него последовательно. Я не знаю, успели они по такой методике обойти весь парк, т.к. он действительно большой.
 
Кто-то двигался по дорожкам, не соблюдая очередность в нумерации, но читая описание понравившегося объекта.
 
Кто-то просто гулял, рассматривая экспонаты, но ничего не читая.
 
Мы с супругой первоначально следовали второму способу, но только пока не увидели как ездят поезда. Если смотреть от входа вправо вперёд, то там есть зона, где железнодорожных путей как-то больше, чем в других местах парка. Причём там выстроены акведуки, под которыми проходят поезда, сделаны всякие водоёмы, холмы, гроты, что получается очень интересный ландшафт. И мы начали как дети бегать за поездами, чтобы смотреть как они разъезжаются на вокзалах по разным путям, проезжают по мостам друг над другом и т.д. 
 
Моя жена снимала в режиме видео на планшет, правда держала его вертикально. В результате, у нас сейчас огромное количество замечательного видео, но смотреть ролики можно только на планшете, т.к. на компьютере или телевизоре изображение оказывается перевёрнутым, а искать программу поворота видеоизображения мне лень. А я, надеясь, что у нас будет видео, почти не фотографировал. Так что, если будете снимать видео, сначала потренируйтесь и проверьте результат на компьютере. 
 

0_d62be_bd4cd9b5_XL.jpg
 
0_d62bf_4033b2ca_XL.jpg
 
0_d62c0_cf2ecb22_XL.jpg
 
0_d62c1_6702a305_XL.jpg
 
0_d62c2_a586e741_XL.jpg
 
0_d62c3_25920ddb_XL.jpg
 
0_d62c4_9183a6f7_XL.jpg
 
0_d62c5_af5c8127_XL.jpg
 
0_d62c6_f6647567_XL.jpg
 
0_d62c7_b305a44b_XL.jpg
 
0_d62c8_fdba8588_XL.jpg
 
0_d62c9_bce792e2_XL.jpg
 
0_d62ca_74fd8b0f_XL.jpg
 
0_d62cb_429e9a1f_XL.jpg
 
0_d62cc_9da08289_XL.jpg
 
0_d62cd_81dc6169_XL.jpg
 
0_d62ce_2562194_XL.jpg
 
0_d62cf_8be767c2_XL.jpg
 
Здесь я особенно впечатлился и даже видео немного снял
 
 
 
0_d62d0_6a8d5bb4_XL.jpg
 
0_d62d1_ed4ce439_XL.jpg
 

0_d62d2_de3c075a_XL.jpg
 
0_d62d3_c6c0b127_XL.jpg
 
0_d62d4_fedb995e_XL.jpg
 
0_d62d5_18c25c8b_XL.jpg
 
0_d62d6_de6e04f8_XL.jpg
 
0_d62d7_ff14f161_XL.jpg
 
0_d62d8_b5ca467c_XL.jpg
 
0_d62d9_119ff149_XL.jpg
 
0_d62da_26317767_XL.jpg
 
0_d62db_9ed43564_XL.jpg
 
0_d62dc_d986330b_XL.jpg
 
0_d62dd_d1cbd83c_XL.jpg
 
0_d62de_75edb3b6_XL.jpg
 
0_d62df_2b9cfde9_XL.jpg
 
0_d62e0_e46d82d3_XL.jpg
 
0_d62e1_6858f83c_XL.jpg
 
0_d62e2_e8977020_XL.jpg
 
0_d62e3_240d0ae8_XL.jpg
 
 
Набегавшись за поездами, мы решили пообедать. В парке несколько точек питания, расположенных справа от входа. В них разная кухня, поэтому целесообразно сначала пройти по всем, чтобы выбрать, где поменьше людей и есть желаемые блюда. Покупка организована как в наших столовых, поэтому очередь идёт довольно быстро. В конце концов всегда можно пристроиться к кому-нибудь из одногруппников. Столики есть как внутри помещений, так и на улице.
 
Если резюмировать поездку в парк Швейцария в миниатюре, то можно сделать несколько выводов:
1. Это удивительное место, где можно снова стать ребёнком, радоваться  игрушкам и веселиться вместе с такими же как ты взрослыми детьми и при этом никого не стесняться.
2. Парк отличное познавательное место, где реально за два часа можно составить себе впечатление об основных объектах Швейцарии, не побывав там. Можно даже наметить планы, куда хочется поехать, чтобы затем увидеть воочию.
3. Там можно хорошо отдохнуть душой, т.к. это ещё и прекрасный ландшафтный парк, т.к. на территории высажены тысячи различных цветов и карликовых деревьев.
4. Если хочется, можно почувствовать себя Гулливером.
 
Время сбора группы после парка было назначено на 14.00 или 14.30 (точно не помню).
Мы заехали в Лугано за нашими одногруппниками и поехали в Бельжирате.
 
Здесь Оля сообщила нам, что возвращаться мы будем по другой дороге и впереди нас ожидает сюрприз. Какой сюрприз не сказала.
Дорога была немного подольше, чем утренняя, из-за небольших пробок. Где-то часа через полтора мы въехали в какой-то городок и автобус начал подниматься в гору. Вот здесь мы наглядно увидели и оценили действительное мастерство наших водителей. На чрезвычайно узких улочках автобус умудрялся разъезжаться со встречными машинами, водители помогали друг другу, подсказывая на опасных участках.
В результате мы поднялись на гору, на вершине которой расположился Карло Борромео.
 
Из интернета:
Раскинув руки, бронзовый святой благословляет и город, и озеро, и туристов, и чаек, и местных жителей, и, кажется, даже всю Италию и соседнюю Швейцарию. Поскольку высота статуи — 35 метров, с девятиэтажный дом.
Карло Борромео — представитель семейства, которому в этих краях принадлежали земли и целые города и которое до сих пор владеет островами и дворцами на озере Маджоре. В конце XVI века Карло был архиепископом Миланским, а в начале XVII века его канонизировали, и он стал Сан-Карло.
За шесть с половиной евро можно взобраться по ступенькам на самый верх монумента и посмотреть, что творится в голове у святого. А также глянуть на мир его глазами. Вам откроется потрясающий вид на озеро и крепость Борромео Rocca Borromeo на противоположном берегу в городе Анджере. Тот же вид открывается и через нос Сан-Карло. Зато правое ухо смотрит на юг, в сторону озера Орта, а левое — на север, в сторону Швейцарии.
 

0_d62e4_4f406383_XL.jpg
 
Удивительное зрелище потрясло всю группу – Олин сюрприз удался!
Ну как не запечатлеть такую красоту на групповом снимке?!
 

0_d62e5_52a089f0_XL.jpg
 
Спуск с горы был также экстремальным, но водители достойно провезли на по Ароне и вернули в Бельжирате, к тому же очень порадовав всех, когда остановили автобус в Бельжирате у супермаркета.
 

0_d62e6_a9c74a38_XL.jpg
 
0_d62e7_8d1bcb96_XL.jpg
 
Вечером этого дня мне удалось искупаться. Правда купался я не в озере, а в бассейне. Но там прекрасный вид на озеро, вода - замечательная и почти пусто: купались только я и пара симпатичных французов. 
 
0_d62e8_de89f7f5_XL.jpg
 
0_d62e9_6b51009e_XL.jpg
 
0_d62ea_a1d55404_XL.jpg
 
0_d62eb_29c5b5fb_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, просто блестяще показали и рассказали об этом интересном парке!!!   :good2:

Я очень хотел его посетить, но в этот раз не получилось. Значит, обязательно получится в следующий раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, просто блестяще показали и рассказали об этом интересном парке!!!   :good2:

Я очень хотел его посетить, но в этот раз не получилось. Значит, обязательно получится в следующий раз!

 Александр, большое спасибо!

И обязательно посетите, раз хочется!

Но я, пользуясь Вашим сообщением, хочу сказать ещё одну важную вещь, которую, возможно, не очень внятно выразил в предыдущих сообщениях - наша программа могла бы быть совсем другой по дням, но в любом случае она была бы интересной и насыщенной! И всё это, благодаря Ольге! 

Поясню:

Мы попали в тот период, когда погода на Лаго Маджоре и его окрестностях была крайне неустойчивой. Сайты прогнозов погоды давали абсолютно противоречивую информацию, даже надёжные источники рисовали в течение дня солнце/облачность/дождь. И Ольга, в день нашего приезда на озеро, проанализировав возможные программы и предстоящие прогнозы погоды, построила её так, как она состоялась. Более того, Оля полностью всё угадала! Например, наш относительно ранний приезд из Лугано и перенос поездки на Моттароне на утро понедельника оказались очень дальновидными, т.к. вечером в Ароне-Бельжирате-Стрезе разразился страшнейший ливень... А мы могли бы быть в это время на вершине горы...

 

ТТВ! Спасибо вам, что у вас работают такие сотрудники, как Ольга Бобровничая!  Реально хочется забронировать все туры, в которые она планирует быть гидом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что все, кто был на экскурсии в Лугано, проходили мимо вот этой мясной лавки.

0_f8dee_b7eaa831_XL.jpg

Мы тоже сначала прошли мимо, а потом в свободное время туда  вернулись. Ой, доложу я Вам, и колоритнейшая же эта лавочка!  Ну, во-первых, чего там только нет! Просто глаза разбегаются! Минут 5 стоишь в полном столбняке, не зная, что выбрать. 30 % из того, что там продается, я не то что никогда не пробовала, вообще  в глаза не видела!

0_f83c9_3203a75b_XL.jpg

 

0_f83e6_613ca594_XL.jpg

 

Продавцы - это  отдельная история. Они замечательно владеют английским, французским и немецким, профессионально и ненавязчиво дают советы, а кроме того, предлагают попробовать абсолютно всё, что вашей душеньке угодно из их богатейшего ассортимента. Причём, всё "угодное душеньке" красиво и аппетитно укладывается на кусочек батона и протягивается вам для пробы.  Вкусно так, что хочется этот кусочек немедленно проглотить, да еще и пальцем пропихнуть поглубже, но приходится следить за своими манерами, делая над собой невероятное усилие!

В общем, напробовались мы там так, что есть не хотелось аж до самого вечера!

 

0_f83e7_830a66ee_XL.jpg

 

0_f83e8_1a8fc3af_XL.jpg

 

0_f83e9_a85367c_XL.jpg
 

В итоге, мы остановились на 4 сортах мяса и колбасы, по 100 г которых нам тоненько нарезали на слайдере и красиво разложили, упаковав в пакеты.

А это наш "скромный" ужин.со швейцарским сыром, мясом и розовым вином.

 

0_f1c21_af08b451_XL.jpg

Так что,  будете в Лугано, не проходите мимо этой мясной лавочки, а если, все-таки, пройдете,  непременно вернитесь! Ей- Богу, не пожалеете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще по приезду из Лугано у нас случилось небольшое ЧП.
Помните, я выкладывала фотографию нашего номера на "Вилле Карлотта"? Вот эту:

0_f57f5_53eb593b_XL.jpg


Обратите внимание на высокий порог на балконе! Над обычным порогом есть еще маленький металлический. Вот именно его-то муж и не заметил, выходя вечером из комнаты на балкон. В итоге, часть большого пальца на ноге была срезана как бритвой. Весь пол в ванной был залит кровью. Бинт у меня был, но положение это никак  не спасало, надо было как-то остановить кровь. Первое, что пришло в голову: надо звонить Оле. Еще в самом начале путешествия, она говорила: "Если у вас, не дай Бог, что-то случится, первый, кто об этом должен узнать, это я. Не стесняйтесь,  звоните в любое время и в любой ситуации".
Оля ответила на мой звонок сразу же, и через 2 минуты мы встретились в холле, где она передала мне перекись и бинт. Здесь же я столкнулась с  Виктором, нашим  одногруппником, который, видимо, по моему обеспокоенному лицу понял, что что-то случилось. Поняв, в чем дело, он сбегал в номер и принес антисептик. Общими усилиями кровь была остановлена и рана обработана. Мы договорились с Олей, что завтра на Комо купим какую-нибудь заживляющую мазь и антисептик. Но и этого делать не пришлось, так как Лена, жена Михаила, узнав о нашем ЧП, немедленно предложила  синтомициновую мазь из своей аптечки. Вот так, всеобщими усилиями нога  мужа была спасена..
Если Вы думаете, что на следующий день муж остался отлеживаться в номере, Вы заблуждаетесь. Он даже и помыслить не мог, что не увидит красот озера Комо. Все мои уговоры были абсолютно бесполезны! Надо знать его характер! Все последующие 3 дня тура он прихрамывал, но стоически держался, а на море нога быстро зажила, и мы про наше ЧП  благополучно забыли. Не забыли только про доброту и отзывчивость Оли, Виктора, Лены и Михаила! Еще раз, спасибо вам всем большое!
А теперь выводы: в любое путешествие всегда надо брать с собой перекись, антисептик, "Левомеколь" и бинт, не надеясь на "авось". Дай Бог, чтобы они не пригодились, но в жизни всякое, к сожалению, может случиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ТТВ! Спасибо вам, что у вас работают такие сотрудники, как Ольга Бобровничая!  Реально хочется забронировать все туры, в которые она планирует быть гидом!

Миша, я давно уже говорю. что надо организовать партию почитателей Ольги Бобровничей, а тебя председателем назначить)))  Тогда ты сможешь официально вести переговоры с ТТВ, чтобы в те туры. в которые мы нашей партией поедем,  гидом была Оля))).

А, если серьезно, здорово бы было, если бы в новый тур 3 KR - Avia - Catania с 10 июня 2015 года, в который мы с тобой уже лыжи навострили, гидом была назначена наша Оля! И следующий наш совместный отзыв назывался бы что-то типа "Фантастическая Сицилия и Южная Италия с Ольгой Бобровничей..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, если серьезно, здорово бы было, если бы в новый тур 3 KR - Avia - Catania с 10 июня 2015 года, в который мы с тобой уже лыжи навострили, гидом была назначена наша Оля! И следующий наш совместный отзыв назывался бы что-то типа "Фантастическая Сицилия и Южная Италия с Ольгой Бобровничей..."

 
Я к вам пишу – чего же боле? 
Что я могу еще сказать? 
Теперь, я знаю, в вашей воле 
Меня презреньем наказать. 
Но вы, к моей несчастной доле 
Хоть каплю жалости храня, 
Вы не оставите меня. 
Сначала я молчать хотела; 
Поверьте: моего стыда 
Вы не узнали б никогда, 
Когда б надежду я имела… 
 
А.С. Пушкин Письмо Татьяны Онегину (отрывок из романа "Евгений Онегин")
 
Письмо МАКа в ТТВ
 
Я к вам пишу – чего же боле? 
Ну а кому ещё писать?
В тур 3KR с любимой Олей
В июне я хочу слетать!
Сначала мне смолчать хотелось,
Но только силы нет терпеть!
Нам в 3FS с ней словно пелось –
Ну как опять не полететь!
Назначьте Ольгу нашим гидом
В тур 3KR – сомнений нет:
Туртрансвояж с отличным видом
Прославлен будет в Интернет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Михаил, потрясающий отчет- красивейшие фотографии и море полезной информации, вы просто молодцы! :good2:  :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. Озеро Комо.
 

Почти всю ночь я не сплю. Да и какой там сон после "кровавых"сцен, разыгравшихся в нашем номере вечером. Мысли в голову лезут разные, картинки рисуются чУдные. Больше всего я переживаю за то, чтобы не было перелома , ибо тогда перспектива совсем не радужная. Был в моей жизни случай, когда я несла тазик с бельем на балкон и, не рассчитав,  врезалась  мизинцем в ножку стола. В итоге - перелом и лангетка на 3 недели. Засыпаю я только под утро...
Просыпаюсь от мурлыкания, доносящегося из ванной. Муж, как обычно, бреется и поёт песни себе под нос.
- Ну, как, что с пальцем?
- Да  все отлично! Хочешь, спляшу?
- Нет-нет-нет! Увольте меня от этого зрелища. мне вчерашнего хватило! Так что, ты, все-таки, едешь на Комо?
- Без вариантов!
Зная характер мужа, не спорю, молча перебинтовываю ему палец, и мы, прихрамывая, выходим  на завтрак.
- А ты-то что хромаешь? - недоумевая, спрашивает муж.
- Я? Хромаю? Разве?
Мы хохочем  и минут 5 не можем остановиться. Видимо, вчерашнему напряжению нужен  выход...

К 8-00  собираемся в автобусе практически в полном составе, и  отправляемся на третье итальянское озеро нашего тура - Комо.  Примерно в 10-00 прибываем  в городок Ардженьо.

 

0_f866e_158c2695_XL.jpg

 

0_f3e59_88eb1774_XL.jpg

 

Вы когда-нибудь были в волшебной стране с башнями и замками, затейливыми виллами, буйно растущей средиземноморской растительностью, экзотической флорой частных владений, раскинувшихся на берегу красивейшего озера и кристальным воздухом гор? Нет? Тогда поплыли с нами! Оля уже купила билеты на кораблик, и через 5 минут мы  отправляемся в  волшебную страну под названием "озеро Комо".
Взору открывается  голубая зеркальная поверхность озера в обрамлении высоких изумрудных горных склонов.


0_f867e_9f2ba410_XL.jpg

Ярко - голубое небо настолько низко, что, кажется, до него легко можно дотянуться рукой. Многочисленные облака лежат шапками на вершинах гор, а солнце рассыпает свои лучи золотыми бликами по водной глади озера.

0_f8676_aed8944d_XL.jpg

 

0_f8673_b5c9af9e_XL.jpg

 

0_f8675_176b1081_XL.jpg

 

0_f8677_7021df66_XL.jpg

 

Почти вся группа перемещается в хвост кораблика, чтобы не упустить самые красивые виды, открывающиеся на озеро и окрестности.
.

0_f8672_3db1389d_XL.jpg

 

0_f8679_baa0d119_XL.jpg

 

Света рассказывает, что озеро Комо -  это одна из главных достопримечательностей Северной Италии,  великолепное чудо природы, обрамленное уютными деревушками и городками, красующимися среди горных пейзажей.
- Господи! Живут же люди в такой красоте! Они,наверное, привыкают к ней и совсем не замечают, -  говорю я со вздохом, обращаясь к мужу..
- Интересно, а где они отпуск проводят, одурев от этой своей красоты за целый год? Может, у нас в Сибири? Как думаешь?

 

0_f8671_6a5dac23_XL.jpg

0_f867c_90de45e5_XL.jpg

 

"Озеро Комо иногда называют Ларио, - продолжает Светлана, - расположено оно на высоте 198 метров над уровнем моря и обладает достаточно серьезной глубиной в 425 метров. Общая площадь вод озера Комо достигает 146 квадратных  километров, а его форма слегка напоминает перевернутую букву У.".

451_593_fixedwidth.jpg
 

Света говорит, что отдельную красоту озеру, помимо его прозрачных вод, придают живописные горы, окружающие Комо. С юга они достигают в высоту 600 метров, и часто эта область именуется Ларианским треугольником, на севере начинается предальпийская территория,  и здесь уже видны горы высотой в два с лишним километра.

 

0_f868b_d832271b_XL.jpg

 

0_f3e5e_de00084a_XL.jpg

 

 

0_f8682_bfd99678_XL.jpg

0_f8686_dd74fd5_XL.jpg

0_f868a_7c50a89e_XL.jpg

0_f8692_bf71a292_XL.jpg

0_f868c_5cacfcc5_XL.jpg

Света рассказывает, что в 16 веке на берегах Комо дворянская знать построила уникальные красивейшие виллы, драгоценным жемчужным ожерельем опоясывающие очаровательные берега. Затейливая архитектура, насыщенный колорит вилл, причудливые сады с экзотическими, редкими растениями, атмосфера изысканности, дарила наслаждение и вдохновение многим великим людям прошедших времен - Гете,  Стендалю, Гейне, Чайковскому, Де Мюссе, Лонгфелло. Озеро Комо - пристанище снобов и модников, поскольку иметь виллу или особняк на этом озере считается очень престижным. В античности виллы на берегу Комо имели Вергилий и Плиний младший, а в настоящее время - Джордж Клуни, Мадонна, Мэтью Беллами, Сильвестр Сталлоне, наш Владимир Соловьев и другие знаменитости.

0_f868d_aad678d6_XL.jpg

0_f9186_c4894d5b_XL.jpg

0_f9187_38d95391_XL.jpg

0_f9188_23f92fe9_XL.jpg

Подплываем к великолепной вилле Бальбьянелло. Она настолько красива, что ее хочется фотографировать со всех сторон.

0_f9189_5c88de3_XL.jpg

 

0_f918b_4c8c532c_XL.jpg

 

Вилла Бальбьянелло находится в Ленно на полуострове Лаведо. Ее построили в 1787 году для кардинала Анджело Дурини на месте старого францисканского монастыря. Вилла состоит из двух крыльев, а также великолепной лоджии, спускающейся прямо к воде. При этом для посещения открыт только сад.

 

0_f918c_8e128dd1_XL.jpg

Света рассказывает, что довольно часто эту виллу снимают для проведения свадебных торжеств. Она несколько раз была переводчиком на торжествах, которые устраивали здесь богатые русские. В Светином гардеробе есть специальное длинное красное платье и дорогущие туфли на высоком каблуке, чтобы соответствовать моменту.  Если я ничего не путаю, сутки аренды виллы стоят где-то около 5000 евро. Я вот думаю, а не снять ли мне эту виллу на свой предстоящий день рождения?

0_f918e_7961c0b_XL.jpg

 

На этой вилле  снимали эпизоды из фильмов  "Казино Рояль" и "Звёздные войны".
Густав Флобер когда-то сказал про виллу Сербеллони:  "Это спектакль, созданный для наслаждения…", Думаю, что эти слова с полной уверенностью можно отнести и к  вилле Бальбьянелло..

 

0_f918f_7e6bb199_XL.jpg

Утерев слюни с коленок, плывём дальше. Около 11-00 подплываем к городку Тремеццо.

 

0_f3e6c_f0f84548_XL.jpg

Здесь у нас запланирована экскурсия по Вилле Карлотта и ее чудесному парку..

0_f8696_e855de47_XL.jpg

0_f8697_5e7dcf76_XL.jpg

Но об этом рассказ уже в следующем посте. Надо от этой красоты немножко дух перевести.
А продолжение, как всегда, следует...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. Озеро Комо. Вилла Карлотта.

Вилла Карлотта располагается в одном из самых живописных уголков на озере Комо в городке Тремеццо. Это  редкое по красоте место! Здесь природа и творения рук человеческих гармонично сливаются в единое целое. Построенная в конце 17 века  для знатной семьи Клеричи, вилла поражала современников своей сдержанной величественностью, статуями, фонтанами, и великолепным парком в итальянском стиле. Пойдемте и мы с Вами полюбуемся знаменитой виллой и прогуляемся по прекрасному парку! Ведь мы, собственно, за этим сюда и приехали!

0_f3e7f_49045280_XL.jpg

 

При входе на виллу нас встречает фонтан со статуей мифологического Ориона в обрамлении  клумб с геометрическим рисунком.

 

0_f3e82_8418df46_XL.jpg

0_f3e83_cd46a705_XL.jpg

0_f3e84_f189524a_XL.jpg


Ой, а кто это здесь пригрелся на солнышке? Ничего себе. как их  много! Поворачиваться и общаться черепашки не хотят ни в какую! Видимо, достали их уже!
 

0_f3e85_33f06285_XL.jpg

Поднимаемся по лестнице всё выше и оглядываемся.Красота! А вон там, видите,  на том берегу озера,  расположился маленький городок Белладжио.

0_f3e86_91da7ba1_XL.jpg

 

Кругом-красивые клумбы

 

0_f3e88_d707a1ed_XL.jpg
 

И тенистые беседки.

 

0_f3e8a_576e0859_XL.jpg

 

Пойдемте внутрь виллы и посмотрим, что там!

 

0_f3e87_31bef6a4_XL.jpg

Внутри виллы можно насладиться художественными произведениями, среди которых копии скульптур "Амур и Психея", "Терпсихора" Кановы. Среди картин можно упомянуть "Последний поцелуй Ромео и Джульетты" кисти Хайеца.

0_f94ca_94d04f36_XL.jpg
...

 

0_f3e91_5f29ac57_XL.jpg

 

Представляете, Густав Флобер был так очарован вот этой скульптурой , что не смог удержаться и запечатлел поцелуй на губах мраморной героини. Нет, я, конечно,  всегда знала, что все великие были немножечко "того", но чтобы до такой степени...

 

0_f869a_bd250c11_XL.jpg
 

Света рассказывает очень увлеченно и интересно. Мы находимся как-будто на спектакле.
Надо сказать, что Свету я поняла не сразу. Ну, вот, знаете, бывают люди понятные с первого взгляда, а бывают такие,,с которыми пообщаться надо, чтобы понять, что к чему.  Поначалу мне показалось, что она немного странная, слегка неорганизованная, но к концу первого дня общения  мне стало понятно, какой это увлеченный, добрый и душевный человек. К сожалению, из-за того, что в Милане у нас была своя программа, нам с мужем не удалось с ней попрощаться и сказать ей  добрые слова и большое спасибо...

 

0_f8698_aef72894_XL.jpg

 

А теперь давайте прогуляемся по залам виллы! Сначала пройдем по красивому длинному коридору
 

0_f94d7_7b7ba3c8_XL.jpg

 

Ой, какая люстра красивая!
 

0_f94ce_2512735b_XL.jpg

 

А теперь будем заглядывать в каждую дверь.

0_f94d6_583f2b01_XL.jpg

0_f94d5_d3da9361_XL.jpg

 

Ну, как? Вам нравится? Мне - очень!

 

0_f94d3_153dea91_XL.jpg

 

0_f94d2_385904e3_XL.jpg

 

А это комната Карлотты.

 

0_f94cf_c5393e85_XL.jpg

В этом зале - очень красивый потолок!

 

0_f94d1_b531ab4f_XL.jpg

 

А в этом - роскошные гобелены.
 

0_f3f06_3bec6550_XL.jpg

 

А что здесь? Ах, да! Это выставка Джузеппе Верди. Под стеклом - клавиры его опер.

 

0_f3e8f_3fa9c876_XL.jpg
 

За этой дверью -  интересная выставка росписи по стеклу (или пластику?)

 

0_f869d_2b32d601_XL.jpg
 

А теперь давайте заглянем на балкон, подышим воздухом и полюбуемся красотой виллы и озера сверху!

 

0_f94cc_d419ef33_XL.jpg

 

0_f3f01_dd81d793_XL.jpg

Ну, вот, вроде мы с Вами во все двери заглянули и все картины и скульптуры рассмотрели. Мне понравилось гулять по вилле. Надеюсь, что и Вам - тоже!
А теперь пойдемте в парк! Говорят, что он здесь ну, просто сказочной красоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. Озеро Комо. Вилла Карлотта (продолжение).

Гордость этого райского уголка - сказочной красоты сад ( 70.000 кв.м.) , который и привлекает сюда посетителей со всего мира. Свой нынешний вид сад приобрёл, благодаря заботам последнего владельца-герцога Саксен-Менинген - страстного любителя ботаники. Здесь можно встретить растения со всего мира. Благоприятные климатические условия и особое плодородие почвы создают идеальные условия для этого уникального растительного сообщества. В марте вилла открывается цветением камелий, которых здесь более ста видов, а в апреле - начале мая цветут  азалии, их здесь насчитывается более 150 видов. Опытные садовники сажают азалии, тонко подбирая цветовые сочетания, и подстригают кусты особым образом. Рассказывают, что зрелище не поддается описанию и необходимо все увидеть своими глазами! В саду встречается ливанский кедр и американские секвойи; сосна Дугласа, иголки которой пахнут яблоком, если их потереть в руке; тенистая долина папортников и апельсиновая аллея, каменистый садик; сад в восточном стиле с бамбуком и журчащими ручейками; уникальная роща гималайского рододендрона, который, кроме своего природного ареала, может расти только здесь; и, как заключительный аккорд  этой природной симфонии ,-  жеманная   «недотрога»  - центральноафриканская мимоза. Если задеть её листочки , они сжимаются, чтобы потом снова  очень медленно раскрыться...
Парк - просто нереально красивый! Я такого нигде и никогда не видела!.
Я не буду вам мешать, Мои комментарии тут совсем не нужны. Гуляйте и наслаждайтесь!



0_f3f0b_f2371de0_XL.jpg

0_f3f0c_27d57ba4_XL.jpg

0_f94dc_202925b7_XL.jpg

0_f3f12_d01e214a_XL.jpg

0_f3f13_bbabdc42_XL.jpg

0_f94de_ef65834b_XL.jpg

0_f3f14_f006cb4f_XL.jpg

0_f3f15_df4bb2b1_XL.jpg

0_f3f16_26948a53_XL.jpg

0_f3f17_326f8b13_XL.jpg

0_f3f18_c5e1e277_XL.jpg

0_f3f19_65277bc0_XL.jpg

0_f3f1a_e733632f_XL.jpg

0_f3f1c_f80eae06_XL.jpg


0_f3f1e_e574bfe8_XL.jpg

0_f3f1f_39a1fd6c_XL.jpg

0_f3f20_6b326339_XL.jpg

0_f3f21_f9a9bd94_XL.jpg

0_f3f22_388a750a_XL.jpg

0_f3f23_b83f4ac7_XL.jpg

0_f3f25_98817a91_XL.jpg

0_f3f26_6c839bc5_XL.jpg

0_f3f27_a2914381_XL.jpg

0_f3f29_7e575476_XL.jpg

 

0_f86a1_7903f5b5_XL.jpg

0_f86a4_6ce5d4ae_XL.jpg

0_f86a5_a84757f8_XL.jpg

0_f3f2b_1fd5126f_XL.jpg

0_f3f2c_bac3a6d0_XL.jpg

0_f3f2d_6db23c77_XL.jpg

Ну, что, нагулялись? Даже не спрашиваю, понравилось ли? Думаю, что "без вариантов" (как любит говорить мой муж).
Пора возвращаться к пристани, ведь сегодня нам предстоит  еще прогулка по городу Комо.
Бросаем последний (или крайний?) взгляд на Виллу Карлотта

0_f3f30_287881b4_XL.jpg

И мчимся к пристани. Ой, нет, мы не мчимся, мы хромаем. Так что,,бегите одни! Мы вас догоним!

0_f3e7e_7aafced7_XL.jpg

 

Садимся на кораблик и отчаливаем от берега в обратную сторону.

 

0_f86a8_495e731b_XL.jpg

 

Виды вокруг, по-прежнему, потрясающие!

 

0_f86a9_61ec9e3_XL.jpg

0_f86ab_1d6da6a4_XL.jpg

 

0_f86aa_47107217_XL.jpg

 

0_f86ac_bda09075_XL.jpg

0_f86ad_8d8c8f17_XL.jpg

0_f86af_d7286fd3_XL.jpg

 

А вот и Ардженьо!

 

0_f86b1_45160d47_XL.jpg

 

Порулить не хотите?

 

0_f3f36_b060a62b_XL.jpg
 

Медленно плетёмся к автобусу, стараясь не расплескать целое море необыкновенных впечатлений.

 

0_f86b3_6b692dbe_XL.jpg

0_f86b5_420bab21_XL.jpg

Впереди нас  ждет очень вкусный обед в ресторане и прогулка по  городку Комо.
Так что, продолжение непременно следует.... Без вариантов!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а это, чтобы вас "добить"))).
Я нашла замечательное видео на ю-тубе про озеро Комо и Виллу Карлотта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...