Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Фантастический "3 FS-more-avia" с Ольгой Бобровничей с 9.07.2014 или "Главное-ввязаться в бой, а там-посмотрим!"


Рекомендуемые сообщения

Последний день тура. Едем из Женевы в аэропорт. Оля цитирует высказывания великих людей об Италии. Одно из них звучит так: »Лучше поездки в Италию может быть только следующая поездка в Италию». Нет, Оля, не так… «Лучше поездки в Италию может быть только следующая поездка в Италию с Ольгой Бобровничей». Вот теперь правильно!  
Оля говорит  замечательные слова про нашу дружную группу, про то, как ей не хочется  с нами расставаться… Я сижу во втором ряду,  совсем близко, и вижу в ее глазах  слезы…  Спасибо Вам, Оля, за эти слезы! Они дорогого стоят! По моей щеке тоже предательски сползает слеза…   
Спасибо Вам за  профессионализм, незаурядную эрудицию, отличное чувство юмора, позитивную энергетику, любовь к Италии (которой вы пожизненно заразили всю группу), за Вашу  доброту, душевность, тактичность, тонкость и  мудрость! Спасибо за Вашу заботу! Мы всегда были уверены, что если  что-то  случится, Вы  не оставите в беде и обязательно поможете! Нам было с Вами очень комфортно! Очень надеемся, что и Вам с нами – тоже!  

Я уверена, что те лучики любви и доброты, которые  Вы подарили каждому из нас, вернутся к Вам энергией добра, тепла и света!

Вот она, наша Оля (между прочим, ко всему вышесказанному,  очень красивая и стильная молодая женщина! ):

0_f6030_1c0c0f47_XL.jpg

Большое спасибо  нашим водителям Янушу и Славеку, с которыми, несмотря на некоторые мелкие шероховатости, мы чувствовали себя очень спокойно и надежно на  узких горных  дорогах Швейцарии и Италии. Автобус был безукоризненно чист, проблем с погрузкой-выгрузкой багажа  никогда не было.

Отдельное спасибо нашей Оле и водителям за поездку в Чинкве Терре! Это была первая организованная экскурсия за 2 сезона существования тура.

Спасибо ТТВ за замечательный тур-релакс! Такого  количества  красоты одновременно мы  не видели еще ни в одном туре!

Ну, и, конечно же, спасибо нашей замечательной и дружной группе! Привет всем-всем-всем!

А вот, кого совсем не хочется благодарить, так это швейцарскую погоду! Мало ей было дождя в Женеве, Монтрё и  Вилар-сюр-Оллон, , так она еще и  Маттерхорн плотными облаками укутала, чтобы мы его так и не увидели.  Ну, да нас ведь не испугаешь! Как говорил Наполеон «Главное ввязаться в бой, а там -  посмотрим!»
Ну, что? Вы с нами? Тогда поехали!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 479
  • Создана
  • Последний ответ

Подписываюсь под каждый словом Ларисы. Мало того, что тур действительно замечательный, так еще и Оля, нам такие подарки делала (особенно для любителей экскурсий!!!!) Я бы даже продолжила название темы - ".... или как сбываются мечты!" Ольга большая умница и профессионал, она настолько чутко реагирует на пожелания туристов и практически мгновенно их воплощает в жизнь! Мы даже не надеялись, высказывая свои робкие пожелания посетить Чинке Терра, озеро Орта и Сакро Монте, что все это окажется настолько реальным!!!! Ну, а уж когда Оля завезла нас узенькой тропой к колоссальной статуе Карла Борромейского - нашему восхищению не было предела!!! Вот вроде мелочь, а ювелирная работа водителей и вот мы уже перед этим чудом! Поверьте, слезы наворачивались! Это было неожиданно, удивительно и приятно! Не могу сдержаться и не поделиться, КАКОЙ обед устроила нам Оля в Милане!!!! Ребята, за 25 евро - шведский стол в отличнейшем ресторане!!!!! И после этого еще надо было идти по магазинам и что-то покупать, ведь мы на распродажи попали! Как быть? Покупать одежду на 2 размера меньше? :-)  Невероятная организованность, четкость и такие сюрпризы-подарки!!! Оля, спасибо тебе большое, что воплотила мечты в реальность!!!!

Оля, я от всей души завидую тем туристам, кому еще придется с тобой побывать в турах и сама с нетерпением жду, если мне улыбнется судьба и я снова побываю в Италии под твоим руководством.

Надеюсь, мои слова подхватит Михаил и разбавит их фото (общим с Карлом Борромейским).

И, большое спасибо нашей группе! Группа подобралась замечательная!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Лариса и Monica за краткий отзыв по туру. У нас 27 августа гидом тоже Оля будет, и я уже не сомневаюсь, что тур будет замечательным. Надеюсь погода не подведет и мы увидим и Альпы и Лигурию солнечными. А за организованный обед в Милане большое спасибо, что написали. Надеюсь Оля и нам его организует. Будет место, где можно отметить день рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как говорил Наполеон «Главное ввязаться в бой, а там -  посмотрим!»

Ну, что? Вы с нами? Тогда поехали!

 

 

 

 

 

Надеюсь, мои слова подхватит Михаил и разбавит их фото (общим с Карлом Борромейским).

И, большое спасибо нашей группе! Группа подобралась замечательная!!

 

 

Беспричинно улыбающийся человек, особенно, в наше сложное время, часто вызывает недоумение...

Признаюсь, что после нашей поездки в 3fs с Ольгой Бобровничей я часто беспричинно улыбаюсь. Точнее, причина есть, просто она неизвестна тем, кто смотрит на меня со стороны. А вот моя супруга меня понимает: смотрит на мою ни с того ни с сего расплывающуюся физиономию и спрашивает: "Что? Опять Ольгу вспомнил?". И сама начинает улыбаться, т.к. столько позитива, доброты, нежности и заботы мы-взрослые не испытывали очень давно!!! 

 

Ольга Бобровничая - действительно совершенно неординарный человек и в неё нельзя не влюбиться!

 

В нашем туре мы были именно такими утятами, под доброй материнской опекой. Ольга успешно решала не только стандартные организационные вопросы с отелями и экскурсиями, но и те, которые решать была совершенно не обязана, а делала исключительно из-за своей природной отзывчивости и доброты! Невероятно мелодично звучала её речь на итальянском и французском языках. Эта речь завораживала администрацию отелей, барменов, владельцев кафешек, ресторанов и пляжей, таможенников, полицейских и служащих музеев, в результате чего нам разрешалось пить кофе за столиками по цене в 1 евро (как у барной стойки), фотографировать, там, где обычно нельзя, получать скидки на платном пляже, пробовать различные изысканные национальные блюда, пить лучшие вина и коктейли. Ей удавалось решать даже неразрешимые проблемы. Например, Ольга за 3 дня поставила на ноги неожиданно заболевшего туриста, приобретя антибиотики, которые без рецепта не отпускаются.

 

Помимо сказанного Оля помогла мне и моей супруге купить швейцарские часы (в Лугано и Женеве), решить вопросы с швейцарскими такс-фри (есть особенности), купить очередные сумочки :derisive: (кто читал мой отзыв про 3ab, тот поймёт) и, вообще, сделала очень много доброго и хорошего. Оля! Огромное тебе спасибо!!!  

 

В нашей группе было очень много читающих форум ТТВ. Однако, не все наши одногруппники раньше публиковали что-то на форуме. После этой нашей поездки, надеюсь, что количество писателей на форуме должно увеличиться. В любом случае, трое желающих поучаствовать в написании отзыва уже есть!

Про особенности нашего тура и его описание по дням мы напишем в следующих сообщениях, а сейчас привожу несколько групповых фоток (в режиме превью, чтобы не сокращать размер, если кто-то будет скачивать) с острова Изолла-Белла, из Лугано и из Ароны.

DSC_1916.JPG

 

DSC_2072.JPG

 

DSC_2171.JPG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про особенности нашего тура и его описание по дням мы напишем в следующих сообщениях, а сейчас привожу несколько групповых фоток (в режиме превью, чтобы не сокращать размер, если кто-то будет скачивать) с острова Изолла-Белла, из Лугано и из Ароны.

attachicon.gifDSC_1916.JPG

 

attachicon.gifDSC_2072.JPG

 

attachicon.gifDSC_2171.JPG

Миша, отличные фото!!! И ... маленькая поправочка, обед в Милане стоил 20 евро, а не 25, как я писала ранее, уж простите, описАлась :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша группа собралась из представителей разных городов: Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Иркутск, Красноярск, Тюмень, Екатеринбург, Москва, Подольск, Смоленск и, полагаю, что этот список неполный. Больше всего было представителей Красноярска (8 человек) и, видимо, Москвы (не знаю точно сколько).

 

Погода была разной: первые два дня - дождливо и прохладно (ровно до того момента, пока не переехали перевал Симплон), затем на Лигурийском побережье все дни, кроме последнего, а также в Турине - тепло и солнечно, в последние два дня во Франции (Шамони и Анси) - прохладно и дождливо, в Женеве - прохладно и пасмурно. Короче говоря, Швейцария нас не полюбила, но зато Италия - практически полностью раскрыла свои объятья.

 

Уже вечером второго дня Ольга Бобровничая предложила нам провести первое совместное неформальное мероприятие в виде дегустации аперитива Spritz, который для нас приготовил бармен отеля Вилла Карлотта в Бельджирате - Сильвио. Эта встреча оказалась очень своевременной и интересной, мероприятие прошло в непринуждённой весёлой обстановке, в результате чего начал формироваться коллектив. Сплочению группы очень поспособствовало то, что с Ольгой уже путешествовали ранее несколько наших одногруппников, их рассказы и эмоции захватывали всех, особенно, если учесть, что в одной из поездок несколько лет назад именно у группы Ольги Бобровничей в Италии украли автобус. Наши коллеги удивительно живо всё это описывали, хотя надо понимать, что то событие было совершенно неординарным.

 

В дальнейшем у нас было ещё несколько подобных совместных встреч, поэтому к окончанию тура можно было вполне ответственно говорить о том, что группа была не просто объединением разрозненных туристов, а была уже настоящим коллективом единомышленников, любителей Италии и почитателей Ольги Бобровничей!

 

В завершение этого сообщения добавлю ложку дёгтя. Ольга и в первый день нашей встречи при проведении вводного инструктажа, и на второй день во время аперитива, и после этого, когда группа во время переездов между городами собиралась полностью, неоднократно напоминала нам о необходимости постоянного внимания к своим вещам и документам. Однако, в предпоследний день тура всё-таки случилась неприятность и у дочери одной из наших одногруппниц в ресторане в Турине украли рюкзак. В нём не было документов, но пропали дорогой телефон и планшет. Настроение от замечательной поездки было подпорчено, т.к. расслабились многие взрослые, том числе и я, оставив свою сумку с деньгами и документами на стуле, когда сам пошёл в туалет. Надо честно признаться, что мне просто повезло, что не украли мою сумку. Последствия не хочу даже представлять.

Отсюда совет: всегда, повторяю ВСЕГДА, если есть возможность, оставляйте документы и деньги в сейфе, а, если такой возможности нет, то берите свои сумки с документами и деньгами с собой везде, куда бы ни шли, контролируйте их, носите перед собой и т.д. К сожалению, нужно констатировать, что мошенники не дремлют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед переходом к описанию конкретных дней тура приведу программу тура в том виде, какой она получилась для основной группы туристов (тех, кто предпочитал экскурсии и совместные мероприятия самостоятельному отдыху). Должен отметить, что сам я дневник не вёл, почасовых записей не делал, посещал не все экскурсии, поэтому в случае неточностей прошу поправлять или писать в личку, чтобы я исправил непосредственно в этом сообщении.

 

 

Примечание: программа отличается от стандартной, все экспромты Ольги вызывали горячую поддержку  группы и в, результате, стали ещё бОльшим украшением тура. Поэтому рекомендую прочитать и отличия от стандарта взять себе на заметку. 

 

 

День первый. Среда. 09.07.2014.

 

Встреча в а/п Домодедово в 3.35. Вылет в Женеву в 6.30. Прилет, получение багажа до 9.00. Короткий переезд в центр Женевы. Обзорная экскурсия 1.5 часа с 9.30. Обед на 3-м этаже супермаркета в кафе самообслуживания. Свободное время 2 часа. Выезд в Монтрё в 13.00. Обзорная экскурсия 1 час до 15.25. Короткий переезд к Шильонскому замку, экскурсия по замку 1 час. Возвращение в Монтрё. 18.00 сбор группы и переезд (1.5 часа) в отель Eurotel Victoria Villars 4* в небольшом горном городке Виллар-сюр-Оллон. 19.30 размещение в отеле.  

 

День второй. Четверг. 10.07.2014.

 

Выезд из отеля 8.00 в г. Теш. В 10.20 выезд из Теша в Церматт на поезде, переезд 20 минут, обзорная по Церматту 1 час, свободное время до 11.45. Подъем на Горнерграт, свободное время. в 16.00 переезд в Теш на поезде. Переезд в Бельжирате на нашем автобусе через перевал Симплон. 19.00 размещение в отеле Villa Carlotta 4*. В 19.30 дегустация аперитива Шпритц в баре отеля. Свободное время.  

 

День третий. Пятница. 11.07.2014.

 

8.00 выезд из отеля, переезд в Стрезу (7 км.). 8.30 поездка на кораблике на остров Изола Мадре. Экскурсия по дворцу с итальяским экскурсоводом (перевод Ольги). Свободное время - прогулка по парку острова до 10.30. 10.45 переезд на кораблике на остров Изола Белла. Экскурсия по дворцу с итальяским экскурсоводом (перевод Ольги). Свободное время - прогулка по парку острова до 12.45. Переезд на Изола Пескаторе,  обед в кафе, свободное время до 14.15. Переезд в Стрезу на катере. Свободное время в Стрезе 1 час до 15.30. Поездка на автобусе в г. Орта-Сан-Джулио на озере Орта (в дороге около 40 минут). Не доезжая города, подъем на священную гору на паровозике с вагончиками. Обзорная экскурсия по священной горе (Sacro Monte) с посещением храма и большинства из 20-и часовен-капелл, спуск вниз и переезд в г. Орта Сан Джулио опять же на паровозике. Прогулка вниз на набережную озера Орта с заходом в кафе с длинной зелёной вывеской (справа от пристани). Там Ольга уговорила владельца rафе, чтобы вся группа могла попить кофе с сидением за столиками, но по цене всего 1 евро. Переезд на кораблике на остров Изола Сан Джулио. Обзорная экскурсия по острову, возвращение на кораблике в г.Орта-Сан-Джулио (у города и острова одинаковые названия).Переезд на автобусе в отель в Бельжирате.   

 

День четвертый. Суббота. 12.07.2014.

 

Выезд из отеля в 8.00 в Лугано (в дороге около часа). Обзорная экскурсия по Лугано 1.5 часа (до 10.30). Свободное время 1.5. часа. Выезд в 12.00 в г. Мелиде (15 минут.) в парк "Швейцария в миниатюре". Свободное время в парке до 14.30 с возможностью пообедать в кафе парка. Возвращение в отель в 16.00.

 

День пятый. Воскресенье. 13.07.2014.

 

Выезд из отеля в 8-00, в 10-00 - прибытие в Ардженьо, посадка на кораблик. 11 00- прибытие в Тремеццо. Осмотр виллы Карлотта и ее парка с гидом.:13-00 - отправление на кораблике назад в Ардженьо.13-45 - отправление в г. Комо. 14-30 до 16-00 организованный обед в г. Комо. 16-00 - экскурсия с гидом по городу Комо. 17-00 до 18-30 - свободное время. 18-30 - отправление в Бельжирате. 20-00 - прибытие в отель.

 

День шестой. Понедельник. 14.07.2014.

 

Выезд в Стрезу. Подъем на фуникулере на смотровую площадку горы Моттароне. Оттуда спуск на американских горках (желающих было довольно много). Спуск на фуникулере в Стрезу.  Переезд в Милан (1 час). Обед в ресторане (шведский стол). Обзорная экскурсия по городу с заходом в Дуомо. Свободное время. Выезд в Санремо (в дороге 2 часа) с остановкой на автогриле и последующим небольшим, но очень приятным пикником у автобуса, который группе подготовила Ольга и водители Януш и Славек. Размещение в отеле в Санремо, свободное время.

 

День седьмой. Вторник. 15.07.2014.

 

Обзорная по Санремо 1.5 часа до 10.30. Собрание с администрацией отеля до 11.00. Прогулка на пляж (непосредственно напротив отеля), знакомство с владелицей пляжа и правилами, как получать скидку при пользовании пляжем. Свободно время до 17.30. Поход в старый морской порт в рыбный ресторан. Коллективный ужин. Свободное время.

 

День восьмой. Среда. 16.07.2014.

 

Выезд в Ниццу.

 

День девятый. Четверг. 17.07.2014.

 

8-00-выезд в Геную, 10-45 прибытие в Геную. 10-45- до 12-00 - экскурсия с гидом по городу. с 12-00 до 14-00 - свободное время в Генуе. 14-00-отправление в Санта-Маргериту. 15-00 - отправление в Портофино на кораблике. 15-20 до 16-00 - экскурсия с Ольгой по Портофино. 16-00 до 17-00 - свободное время. 17-0 -возвращение в Санта-Маргериту, свободное время до 18-30. прибытие в отель в 21-00.

 

День десятый. Пятница. 18.07.2014.

 

завтрак сухим пайком, 7-00 - отъезд в Ла-Специю. 10-30 - прибытие в Ла-Специю. 11-15-отъезд на кораблике до Портовенере, 11-50 - пересадка на кораблик до Монтероссо. 13-00 - экскурсия с Ольгой по Монтероссо, 13-30 до 16-00 - свободное время. 16-00 - посадка на кораблик до Портовенере. 16-45 до 17-15 - экскурсия с Ольгой по Портовенере, до 18-30 - свободное время. 18-30 - отправление в ла-специю на кораблике. В 19-00 - отправление в Санремо. В 22-00 - прибытие в отель.

 

День одиннадцатый. Суббота. 19.07.2014.

 

Переезд в Монако. Обзорная экскурсия по Монте Карло, старому городу. Свободное время 2 часа с возможностью посещения Княжеского дворца Гримальди, Океанографического музея, просмотра развода караула. Переезд в Ментон. Небольшая обзорная экскурсия. Свободное время с возможностью посещения ресторана домашней кухни вместе с Ольгой. Купание на бесплатных пляжах. Возвращение в отель.

 

День двенадцатый. Воскресенье. 20.07.2014.

 

Свободный день. В 22.00 практически вся группа собралась за столиками непосредственно перед отелем и был устроен прощальный фуршет с дегустацией вин, ликеров и самостоятельно приготовленных коктейлей.

 

День тринадцатый. Понедельник. 21.07.2014.

 

8.00 выезд в Турин. 10.45 прибытие в Турин. 11.00-13.00 обзорная экскурсия по городу. 13.00 обед в ресторане. Свободное время. 16.00 выезд во Францию, в том числе под горой Монблан, с заездом в Шамони. 17.30-19.00 обзорная экскурсия по Шамони. 19.00 переезд в отель и размещение в нём в 20.30.

 

День четырнадцатый. Вторник. 22.07.2014.

 

8.00 Выезд в Женеву. По пути (на границе Франция-Швейцария) Ольга помогла желающим туристам оформить такс-фри с покупок в Италии и Франции, а затем (на швейцарской территории) также и швейцарские такс-фри. 10.30 прибытие в Женеву. 11.00 Переезд в Анси (40 минут.). 11.40 - 13.00 обзорная экскурсия по городу. С 13.00 свободное время, в том числе с возможностью с Ольгой посетить ресторан национальной кухни. 15.45 выезд в Женеву. С 16.15 до 17.45 свободное время в Женеве, в том числе с возможностью с Ольгой посетить магазин швейцарских часов, а также супермаркет. 18.00 выезд в аэропорт, регистрация на рейс. В 21.15 вылет в Москву.

 

День пятнадцатый. Среда. 23.07.2014.

 

В 2.30 прилёт в Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, спасибо за расписание. Интересно было сравнить. Очень понравилась программа третьего дня, интересное решение по шестому дню, но за счет времени в Милане. Меня бы устроил такой вариант.

По десятому дню удивился, но там, вероятно, встал финансовый вопрос.

Состоялись ли самостоятельные поездки в свободные дни, или (как в моем случае) море и лень сделали свое черное дело?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, спасибо за расписание. Интересно было сравнить. Очень понравилась программа третьего дня, интересное решение по шестому дню, но за счет времени в Милане. Меня бы устроил такой вариант.

По десятому дню удивился, но там, вероятно, встал финансовый вопрос.

Состоялись ли самостоятельные поездки в свободные дни, или (как в моем случае) море и лень сделали свое черное дело?)))

Александр, большое спасибо за внимание к нашему отзыву!

Кстати, я очень хочу прочитать Ваш отзыв, чтобы в свою очередь сравнить Вашу программу с нашей! Но пока не успеваю читать форум, даже самые интересные для себя темы.

Десятый день не полностью связан с финансами, - моя супруга ездила в Чинкве-Терре. Но у моей жены ещё отпуск до сентября (она сотрудник дошкольного учреждения), и она ещё съездит на море, а у меня это были последние возможности побольше времени провести на море, тем более на таких великолепных пляжах! Мне, вообще, кажется, что за свои полвека я никогда не отдыхал на таком замечательном песке и не купался в таком комфортном тихом чистом море, как в Санремо.

Так что  понежиться на море (в том числе за счет возможных экскурсий) - это была моя целевая установка на тур. Хотел ещё и на Лаго-Маджоре, но там удалось только в бассейне (кстати, тоже замечательно!).

 

PS Если всё будет нормально на работе и всё сложится, как планирую, то на следующий год в Ницце обязательно побываю, причём не проездом, а целый день. Очень уж я хочу попасть на виллу Ротшильдов. 

 

PPS Скоро Лариса пришлёт мне более развёрнутую программу тех дней, когда я не был на экскурсиях, и я сделаю программу (в предыдущем сообщении) более полноценной. А об особенностях пребывания в каждый день тура напишем уже в последующих сообщениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Михаил, Александр спасибо вам большое за отзывы по туру, читаю ваши отзывы ежедневно. У меня этот тур  через 4 недели с Ольгой Бобровничей. Много для себя уже взяла на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролог
(примерно за 5 дней до путешествия)

Сижу на кухне, размазываю слезы по щекам. Глотаю «Ревалгин», запивая его сладким горячим чаем. «Ну, как же так? Почему у меня все не как у людей? Почему камень. сидевший в  почке 20 с лишним лет вдруг перед поездкой в Италию стал ворочаться и проситься на выход?» От безысходности начинаю разговаривать с камнем:  «Ну, потерпи, пожалуйста, две недели, я обещаю тебе, что приеду домой и пойду сдаваться в больницу!». Камень недовольно ворочается, давая  понять, что уже слышал эти обещания и больше мне не верит…
Через 3 дня становится легче, я летаю на крыльях: «Ура! Мы едем в Италию!». И тут на последнем слове мне почему-то кажется, что  начинает ныть зуб…  Нет-нет! Это паранойя! Так не бывает! Снаряд в одну воронку  дважды не падает…
На утро зуб ноет все сильнее… Пытаюсь поднять на уши знакомых стоматологов - все в отпуске, пытаюсь записаться в платную клинику - все занято, Засада! В итоге через знакомых, все-таки,  попадаю  к врачу. Пульпит! Доктор возится со мной 2 часа, и,  наконец-то, с зубом все в порядке!
Боюсь радоваться, В моем случае, видно, снаряды летят без перерыва…
Кое-как запихиваем вещи в чемодан и приходим в себя только в поезде, везущем нас в Москву.
Кажется, все нормально! Кажется, мы едем! Кажется, мы  скоро увидим Италию!
Время в поезде пролетает незаметно. И вот уже за окнами Москва! Как она изменилась! Как похорошела! Я не видела ее целых два года!
Переезжаем с Белорусского на Павелецкий, садимся в аэроэкспресс.


0_f1c8e_c272b2dd_XL.jpg

Всё! Выходим на финишную прямую к нашей итальянской мечте!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Домодедово мы не были  с 2006 года. Аэропорт приятно удивил чистотой и большим количеством кафе, где можно  перекусить и скоротать время. Мы приехали аж за 5 часов до встречи с группой и часа три просидели с мужем в маленьком кафе, вспоминая наш последний полет на Камчатку, где муж прослужил 4 года.
 В 3-30 подошли к месту сбора с группой. За стойкой ТТВ  увидели стройную стильную блондинку. «Красавица! - подумала я, - к ногам такой женщины мужчины, наверное, в штабеля укладываются!».  Оля раздавала  конверты ТТВ и подробно инструктировала, как пройти предполетный досмотр, улыбаясь каждому своей фирменной улыбкой с ямочками на щеках. Она опекала нас всегда и всюду, тысячу  раз не уставая повторять одно и тоже и акцентируя внимание на нужных моментах.  Ангельское терпение!
Благополучно пройдя все досмотры, мы загрузились в самолет. В почке что-то предательски зашевелилось. «Цыц! – сказала я камню, - даже и думать не смей!», и он покорно затих. Самолет благополучно оторвался от земли и мягко взлетел.
До свидания, Москва! Мы ненадолго, всего на две недели, ты и соскучиться не успеешь!


0_f1ca3_7dfb0756_XL.jpg

0_f11aa_fa40ee3b_XL.jpg

Облаков становилось все больше и больше. Было понятно, что прогноз  погоды начинает сбываться,   в Швейцарии пасмурно и дождливо.

0_f1ca4_8d8b6901_XL.jpg

Но думать об этом совсем не хотелось. Зуб не ныл, спина не болела, это ли не есть счастье?  А погода… Ну, приспособимся как-нибудь! Не впервой!
Самолет пошел на снижение, плюхнувшись в серо-белую кучу облаков, по мониторам, висящим над головами, стало понятно, что мы подлетаем к Женеве.


0_f11ac_299d0edd_XL.jpg

Картина за окном «радовала»:


0_f11ad_d13f8c62_XL.jpg

0_f11ae_60f06089_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз уж мы прилетели в Женеву, позволю себе описание нескольких моих наблюдений об особенностях Швейцарии (в целом), чтобы нашим последователям не выуживать их по разрозненным сообщениям из разных городов.

Всё сугубо имхо, но что-то буду подтверждать цифрами.

 

1. Швейцария по основным товарам, которые обычно покупают наши сограждане (одежда, обувь, сумочки), - дорогая страна, по крайней мере, по сравнению с Италией. Особенно дорогими являются курортные городки. Например, в Виллар-сюр-Оллон (первом городке на маршруте) ввиду ожидавшейся очень холодной погоды в Церматте мы вынуждены были купить моей супруге тёплую футболку и шерстяную кофточку. Если бы не широко открытые просящие глаза моей супруги, я бы никогда не купил это за 12 тыс. рублей в переводе на наши деньги.

 

2. Если у вас есть рублёвые карты разных платёжных систем, то в Швейцарии выгоднее расплачиваться картами Мастер кард, а не Визой. Я специально провёл эксперимент: по карте мастер кард списание в первый день было по курсу 38.7, а по карте виза по курсу 39.4.

 

3. При операциях в Швецарии по картам всегда есть выбор, в какой валюте списывать: в швейцарских франках или в долларах. В этой связи, если у вас есть карта виза, открытая в долларах, то крупные покупки выгоднее делать по ней, чем по рублёвому мастеркарту, т.к. конвертации вообще никакой  не будет.

 

4. В Лугано на центральной торговой улице есть большой магазин часов. Вероятнее всего Вас к нему подведут. Какие-то часы в наше посещение продавались со скидками, какие-то (как правило, дорогие) без оных. Но, если вам будут оформлять такс-фри обратите внимание на конверт, в который будут убирать чек от покупки. Если это будет чек с адресом в Словакии, то вероятнее всего на границе Франции и Швейцарии со швейцарской стороны таможенник (он же ставящий печать и принимающий конверт) может удивиться и начать отказываться от приёма конверта. У нас было так и помогла Ольга, убедившая таможенника, что конверт правильный. Возможно, в подобном случае, Вам нужно попросить помощи вашего гида.

 

5. На этой же торговой улице Лугано с правой стороны перед соборной площадью, которая станет местом разворота вашей обзорной экскурсии (далее вы пойдёте в обратном направлении только по набережной) есть нумизматический магазин с монетами и марками (на мой взгляд, там можно за относительно небольшие деньги найти себе что-то намного лучшее, чем колокольчик, магнит или тарелка). Поверьте, я собираю всё перечисленное, но монеты и марки там просто обалденные и не очень дорогие.

 

6. В аэропорту Женевы в то время, когда вы будете улетать, печать на чек такс-фри поставить не получится, т.к. они в это время не работают. Нам Ольга предложила опустить незаклеенный конверт в специальный почтовый ящик, обязательно предварительно написав номер своей карты для возврата налога. 22 августа, т.е. через месяц после покупки 6% от покупки вернулось на карту. По такс-фри из п. 4 возврат пока не пришёл

 

Если что-то вспомню ещё - буду дополнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1. Женева.

Быстро выгрузившись из самолета, мы попадаем в Женевский аэропорт Cointrin. Он совсем небольшой, но очень уютный. Интересно, что этот  аэропорт  имеет выход как на швейцарскую, так и на французскую стороны.. Допустим, Вы летели в Женеву, приземлились, как и положено, в швейцарском аэропорту Cointrin, а вошли в него и оказались… во Франции.
Пройдя паспортный контроль и получив багаж, в 8-45 мы уже сидим в автобусе. Оля знакомит нас с гидом по Женеве - Катей, и наша автобусная экскурсия  начинается..

Первая остановка для фотопаузы  -  около Дворца Наций. Он  является, по сути, не единым дворцом, а целым комплексом зданий, каждое из которых могло бы поместить в себе не одну крупную организацию. Несмотря на то, что с 1966 года во Дворце Наций располагается отделение ООН в Женеве, Швейцария не являлась членом ООН вплоть до 2002 года.
Ох, уж  эти швейцарцы с их нейтралитетами!

0_f5c8f_98f302c8_XL.jpg

Почти всю площадь перед Дворцом Наций занимают фонтаны.

0_f11af_ae5ec11a_XL.jpg

В центре площади расположена скульптура "Сломанный стул", высотой 12 метров, посвященная  борьбе против  применения противопехотных мин.  Одна из ножек стула наполовину обломана. Для нас этот стул  -  не только достопримечательность, для нас он - огромный зонтик, спасающий  от проливного женевского дождя.

0_f11b0_1b0db914_XL.jpg

А это Катя -  наш гид по Женеве..Знакомьтесь!

0_f11b1_f0514899_XL.jpg

Наша собственно пешеходная экскурсия начинается около Крестовоздвиженского собора.

Собор этот в середине XIX века был своеобразным центром для русских, которые жили в Женеве. К его настоятелю Афанасию Петрову приходила Елена Денисьева - муза и любовь Федора Тютчева, да и сам поэт после смерти возлюбленной. Несколько раз посещал ее и Лев Толстой. Здесь же был совершен обряд крещения первой дочери Ф.М.Достоевского - Сони, а через несколько дней - и обряд ее отпевания.

0_f11b3_652c9730_XL.jpg

Проходим мимо Музея изящных искусств  и направляемся под дождем гулять  по старому городу. Погодка, сами понимаете, шепчет...

0_f1c2c_7cf74f57_XL.jpg

Вдалеке уже виден силуэт Собора  Святого Петра:

0_f11bc_1ec5234_XL.jpg

Проходим  мимо площади Бург де Фур,

0_f1c2d_dc2eb1a0_XL.jpg

Заглядываем в старые дворики (чтоб я так жила!),

0_f1c7b_1c5b5084_XL.jpg

0_f1c77_5beb64f4_XL.jpg

заглядывемся на красивые старинные  двери...

0_f5c8b_aff99cb_XL.jpg

И выходим к Ратушной улице, украшенной флагами

0_f11b6_8ac76fa4_XL.jpg

Туфли хлюпают, с капюшона на объектив нового фотоаппарата капает вода. Красота!

Продолжение про Женеву обязательно следует...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1. Женева (продолжение).

Женева относится к франкоязычной части Швейцарии. О ментальной и географической близости к Франции, в состав которой город некоторое время входил, свидетельствует архитектура, местами напоминающая Париж, и надписи — все они на французском. Местные жители также говорят на французском. Иногда мы слышали немецкую речь, но, как я поняла, это были приезжие.

Узкие улочки   Старого города приводят нас прямо к Собору Святого Петра.

0_f1c7d_a45e3a33_XL.jpg

Сооружение храма было начато в романском стиле, а завершено в эпоху готики, поэтому фасад его выдержан в греческом стиле, арки - в готическом, а купол является имитацией римского Пантеона.

0_f11bb_ab9fd7a7_XL.jpg

Катя заводит нас внутрь собора 
Внутри  все выглядит весьма аскетично, как и подобает протестантским церквям, отринувшим пышность убранства католических соборов и обрядов.

0_f11be_eb90a66f_XL.jpg

0_f11bf_89103910_XL.jpg

0_f11c0_bad1a9f9_XL.jpg

0_f11c1_23c9e26e_XL.jpg

0_f11c2_8bead8e0_XL.jpg

Мы садимся на лавочки и слушаем Катю, как завороженные.

0_f5c90_50f47ecd_XL.jpg

Но надо двигаться дальше, мы нехотя поднимаемся и выходим на площадь перед собором.

0_f1c31_8afd6a56_XL.jpg

Кстати, за отдельную небольшую плату при хорошей погоде можно увидеть всю Женеву с высоты птичьего полета. Преимущество собора Святого Петра — две башни, и обе из них можно посетить, получив 360-градусный обзор. Самое главное — это, конечно, виды на Рону, Женевское озеро и фонтан.
Идем к Арсеналу по узким улочкам старого города  Катя  рассказывает, что  власти города не позволяют  владельцам квартир в старых  домах  ничего менять, переносить или перекрашивать.. И почему у нас все не так?

0_f11c5_9dd217a3_XL.jpg

Здание Арсенала расположено на площади Сен Пьер, здесь сохранилась большая коллекция оружия,

0_f11c6_3f3cedab_XL.jpg

Дождь не заканчивается, наоборот, припускает еще сильнее. Катя приводит нас к зданию городской Ратуши. Вот уже пять веков Ратуша является политическим центром Женевы. Широкие аркады придают строению легкость, а фрески под крышей делают его нарядным.

0_f1c91_3b0ac0df_XL.jpg
Летом в этом дворе организуются концерты классической музыки.
Интересно, а какое время года сейчас?

0_f1c32_72ffc7be_XL.jpg

0_f1c33_9422b236_XL.jpg

Выходим из старого города и оказываемся у самой длинной в мире деревянной скамьи.. Посидеть в дождь на знаковой достопримечательности ни у кого желания почему-то не возникает.

0_f11c8_2f300932_XL.jpg

Спускаемся вниз и  оказываемся в парке Бастионов, основанном в 19 веке как первый женевский ботанический сад. .Стена Реформации, длиной в 100 метров из светлого камня со статуями, была сооружена в 1909 году. .Место - территория университета - было выбрано потому, что основал его лидер Реформации - Жан Кальвин. Основная мысль его учения заключалась в том, что человек не в состоянии изменить свою участь, и может лишь постоянно трудиться для того, чтобы достичь успеха в жизни, перед тем, как покинуть этот мир.

0_f11c9_e1d4b664_XL.jpg
 

Кальвин и еще три главных деятеля кальвинизма  взирают на публику с суровым видом.

В центре стены также выбиты слова «Post Tenebras Lux», что в переводе с латыни означает «После мрака - свет». Эта фраза являлась девизом Реформации.

0_f11ca_a13b42a4_XL.jpg

Катя рассказывает про Женевский университет и про образование в Швейцарии.  Оказывается, швейцарские дети начинают ходить в школу с четырех лет, но учатся только четыре дня в неделю. Высшее образование в Швейцарии бесплатное, в том числе и для иностранцев. Частные школы, которые считаются одними из лучших в мире, стоят от 25 тыс. франков (800 тыс. руб) в год. Медицина платная, с обязательным страхованием, при этом очень качественная и современная.
Из парка выходим на Новую Площадь

Как вам лавочка? Полежать не хотите?

0_f1c35_6d140136_XL.jpg

Доминирующее здание на Новой площади  — Большой оперный театр Женевы. Рядом находится здание консерватории, а по центру — статуя швейцарского полководца и патриота Анри Дюфура.

0_f1c7f_6f2db150_XL.jpg

Дальше по мокрым от дождя улочкам

0_f1c81_578e985a_XL.jpg

Катя выводит нас на улицу Конфедерации к торговому центру "Confederation Centre",  и мы с ней там прощаемся. Оля показывает нам кафе самообслуживания и продуктовый супермаркет "Migros" в "Confederation Centre" и подробно рассказывает, как пройти к месту стоянки автобуса к назначенному часу.  Надо сказать, что комплекс устроен так хитро, что мимо ненужных, в общем-то, вещей пройти к нужным так просто не удастся, ради одежды и обуви, которыми торгуют на втором этаже, придется двигаться через первый этаж, набитый парфюмерией и косметикой - нет-нет, да и остановишься что-нибудь понюхать, а там и купить. Все-таки, надо собрать волю в кулак и двигаться дальше к эскалаторам. Поднявшись на уровень выше, мы попадем прямо в объятия вещевого изобилия. Что покупать? Одежду и обувь. Цены ниже средних.
В кафе мы есть не стали. Знаете, почему? Около каждого кафе в Женеве сидит жаба, и как только вы начинаете читать меню, она прыгает вам на горло и начинает  душить ))) :biggrin:
В  "Migros" покупаем с мужем ветчину, сыр, шоколад, вино, сок и фрукты на ужин и отправляемся к площади Молард по улице Рон, постоянно заглядывая в многочисленные часовые магазинчики и прицениваясь к часам.  А вот и площадь Молард. Сразу слева там есть замечательная кондитерская. Рекомендую! Цены высокие, но шоколад ручной работы- это что-то!
 

0_f5c8c_5cccd8c7_XL.jpg

Сворачиваем с улицы Рон к Английскому саду

0_f1c36_804459b5_XL.jpg

А вот и Цветочные часы!
Секундная стрелка женевских цветочных часов является самой большой в мире, ее длина свыше двух с половиной метров!  Кстати, именно Женева подарила цветочные часы Санкт-Петербургу к его 300-летнему юбилею.

0_f1c88_84ede5d4_XL.jpg

Идем к месту сбора группы по мосту Монблан. Свое название мост получил в честь самой высокой горы в Западной Европе - Монблан, которая с него видна (сегодня -  особенно!)
Мост - идеальная точка для осмотра фонтана на Женевском озере.

0_f1c83_43ca4102_XL.jpg

0_f1c8a_cebe228d_XL.jpg
Ой, забыла рассказать! Вдруг Вы не знаете! В Женеве вот уже 200 лет существует традиция официально объявлять наступление весны, когда распустится первый листок на «официальном каштане», растущем под окнами здания правительства кантона. По статистике чаще всего весна объявлялась в марте,  хотя иногда и раньше, а в 2002 году каштан и вовсе распустился 29 декабря. Наиболее парадоксальным был 2006 год: весну сначала объявили в марте, а потом ещё раз в октябре, поскольку дерево неожиданно зацвело вновь.

0_f1c8b_5c952bcf_XL.jpg

Приходим к автобусу минут на 10 раньше. Я снимаю свои многострадальные мокрые туфли и набиваю их салфетками, чтобы они по  дороге в Монтрё хоть немного высохли. Волосы мокрые, под глазами - разводы от туши... Да, красота - страшная сила!
По дороге в Монтрё закрываю глаза и  пытаюсь понять свое отношение к Женеве. Всё-таки, я ее не совсем поняла... Может быть, дело в архитектуре, и из-за ее сдержанного и строгого стиля, не содержащего ничего кричащего и вычурного, я ее так и не смогла принять? Но ведь город, который дал рождение кальвинизму и не мог быть иным... Может быть, дело в погоде? А может быть, просто в моих промокших туфлях?
Единственное, что я знаю точно: я сюда обязательно вернусь и попробую взглянуть на этот город другими глазами...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезно-практическая часть

Ну, а теперь немного о транспорте в Женеве и, конечно же, о том, что и где купить и где поесть.
 

Транспорт Женевы: Стандартно трамваи и автобусы отправляются раз в 8 - 15 минут. Актуальное расписание висит на каждой остановке. Билеты по городу Женева продаются повсеместно в билетных автоматах. На них приведена схема тарифных зон. Старые билетные автоматы, без LCD экрана, не давали сдачу. Новое поколение автоматов принимает евро и франки, кредитные карты, дает сдачу и позволяет легко выбрать нужные опции. Штраф за безбилетный проезд - 80 франков! При повторном штрафе - 240 франков. Зона города Женевы - номер 10. В пределах этой зоны действует единая цена на билеты.  Для перемещения по ней на любом из видов транспорта (пересадки возможны) надо купить билет «Вся Женева» (tout Geneve).
Основные билеты по Женеве: “Saut de puce“ - 2,00 CHF - билет на короткие дистанции, максимум 3 остановки на трамвае / автобусе. “Tout Genève“ - 3,50 CHF - действует по всей зоне 10 (город Женева) в течение 60 минут.

 

Элитные магазины, магазины часов и ювелирных украшений сосредоточены вдоль реки на улицах Rue du Rhône, Rue de la Confédération, Rue du Marché и Rue de la Croix-d´O.
Многие магазины принимают евро для оплаты, но курс будет явно не в Вашу пользу, так что лучше иметь франки.
Большинство людей рассчитывают в Женеве в первую очередь на покупку часов. Бесполезно спрашивать, где купить такие-то часы. Магазины не выставляют все варианты, как будто вы в универмаге. Процесс покупки часов нетороплив: вы заходите в магазин, осведомляетесь на предмет наличия интересующей марки, Вам приносят каталоги или ящики с часами, где вы неторопясь можете выбрать что-то подходящее для Вас.
Цены везде одинаковые - это политика часовых компаний. Разница только в ассортименте.
Большинство магазинов сразу оформляет чек такс-фри: Вы должны его проштамповать и отправить после паспортного контроля в аэропорту в течение 30 дней со дня покупки. Все часы, которые производятся и собираются в Швейцарии, имеют надпись «Swiss made».  Импонирует также наличие швейцарского креста на циферблате.


Магазины часов в Женеве

Expace Temps
Rue du Mont Blanc 13

Bucherer
Rue du Mont Blanc 22

Franck Muller
Rue de la Tour de I’lle 1

Patek Phillippe
Rue du Rhone 41

Swatch
Rue du Mont Blanc 19

Piaget
Rue du Rhone 40

Gallopin
Place des Bergues 1

Orfeo by Christ
Rue de Cornavin 6

Zbinden
Rue de Coutance 4

Почти повсюду продаются относительно недорогие коллекционные часы фирмы «Swatch». Часы "Swatch" можно посмотреть или в фирменных магазинах, или в универмагах, типа "Глобус" и, особенно, "Манор".

Адреса магазинов, где продаются часы
«Swatch».:
Swatch Store
Rue du Mont-Blanc 19

Swatch Store
Airport Cointrin, Genève
Route de l aéroport 25

Swatch Store
Rue du Marché 40

Globus, Genève
48, Rue du Rhône

Diplomatic Shop
Avenue de France 24

Babich Horlogerie Bijouterie, Genève
Rue du Mont Blanc 4

Manor, Genève
Rue Cornavin 6

Bucherer, Genève
Quai General Guisan 26

Адреса магазинов, где продаются часы «Tissot»:

«GUEBELIN SA»
 PLACE DU MOLARD, 1,

«BIJOUTERIE KURZ SA»
 «GLOBUS» (RUE DU RHONE, 50), 

«BUCHERER AG»
QUAI GENERAL-GUISAN, 26
.
LES AMBASSADEURS  
rue du Rhône,39

BLANCPAIN  
rue du Rhône 4039  

BUCHERER  
rue du Mont-Blanc 22

BUCHERER 
rue du Rhône 45,

Expace Temps 
Rue du Mont Blanc 13 
          
Bucherer
Rue du Mont Blanc 22

Franck Muller
Rue de la Tour de I’lle 1

Swatch
Rue du Mont Blanc 19

Gallopin  
Place des Bergues 1 (рядом с островом Руссо)
 

Кондитерские магазины Женевы

Auer
Rue de Rive 4

Christian Constant
Place du Marche 23

Arn Chocolatierie
Bourg-de-Four 12

Cartier Patisserie Confiserie Chocolaterie
Route de Suisse 38

Rohr
Place du Molard 3
 

Кондитерская Chocolatier du Rhône, Rue de la Confédération 3. С самого открытия в 1875 году эта кондитерская на Rue du Rhône собирала пробки из экипажей, привозивших покупателей. В числе клиентов заведения были Шарль де Голль, Грейс Келли, Черчиль, Кеннеди, Эйзенхауэр. В 1976 году кондитерская переехала на улицу Конфедерации, сохранив своих клиентов. Здесь предлагается шоколад без химических добавок и консервантов. Самые известные из конфет: Carré Amer, Mocca Glace и Marc de Dôle. Кафе и чайная комната при кондитерской предлагают фирменный горячий шоколад и полдники до 18:30.

Универмаги в Женеве:

Centre Balexert
 Ave Louis-Casai 27;
Самый крупный торговый центр Женевы, в котором расположено свыше 110 магазинов, в том числе аутлеты.

Manor
 Rue Cornavin 6;
Крупнейшая сеть универмагов в Швейцарии. Здесь Вы можете найти полный спектр товаров, от одежды, обуви, сумок, косметики до товаров для дома. На нижнем этаже располагается отличный ресторанчик самообслуживания с весьма умеренными ценами и неплохой едой.

Confederation Centre
Адрес: Rue de la Confederation 8;
Универмаг расположен в центре Женевы, вдоль одной из главных женевских торговых улиц. В торговом центре можно найти 53 магазина и ресторана.

Globus
 Rue de Rhone 48;
Самый пафосный и дорогой универмаг в Швейцарии, где можно выбрать дизайнеркую одежду и гурманскую еду с отличным выбором вина.

Planete Charmilles
 Promenade de L’Europe 11;

 

Рынки в Женеве

Plaine de Plainpalais
Крупнейший блошиный рынок Женевы. Работает по средам и субботам с 08:00 до 17:00.

Boulevard Helvetique
Фермерский рынок, где можно прикупить свежайшие фрукты и овощи с региона. Работает по утрам в среду и субботу.

Place du Molard
Ежедневный цветочный рынок.

Place de la Fusterie
Региональные ремесленные товары из Швейцарии и Франции. Только по четвергам.

Place de la Madeleine
рынок одежды и книг. Открыт ежедневно весной и летом.

Rue des Grottes
Популярный рынок с фермерскими продуктами. Работает по четвергам 14:00 – 20:00.

Halles de Rive
Продуктовый рынок с гурманскими продуктами и специалитетами из Швейцарии, Франции и Италии.

Place du Marche
Крупнейший рынок под открытым небом в квартале Каруж. Работает по средам и субботам.
 

Сувенирный магазин « Longemalle», Place de Longemalle 15. (По пути от собора Святого Петра к улице Рон) «Longemalle-Souvenirs» – идеальное место для закупки сувениров «оптовыми партиями» для многочисленных коллег, родных и близких. Выбор тут большой, а цены, наоборот, по швейцарским меркам довольно низкие. Коллег можно осчастливить открытками с живописными видами Женевского озера по одному франку; друзьям привезти по яркой футболке с дурацкой надписью, второй половинке – настоящий швейцарский нож, а любимому начальнику – не менее швейцарские часы с кукушкой.

Где поесть в Женеве:
Самый дешевый обед без напитков обойдется Вам в примерно 12 франков в фаст-фуде, 15 франков -  в ресторанах самообслуживания, типа COOP Restaurant, 20 - 25 франков - в недорогих ресторанчиках с простыми блюдами, типа картофеля фри с колбаской, 30 - 40 франков - в средней руки ресторанчиках, около 65 франков за горячее - в респектабельных ресторанах и около 100 франков -  в гурманских ресторанах.

Le Patio
Кухня: прованс
В меню: каре ягненка с прованскими травами, тартар из говядины, лягушачьи лапки, рыба на гриле с рататуем и др.
Цены: Бизнес-ланч: блюдо дня – 18 - 39 фр, меню дня – 46 - 59 фр. Закуски 19 – 23 фр, горячие блюда 34 – 55 фр, десерты 11 – 14 фр, сырная тарелка 15 – 20 фр.
Время работы:
Пн-пт 12 – 15 и 19 – 24 (кухня до 14 и 22 соответственно).
Адрес:
Boulevard Helvétique 19


Le Portugais

Кухня: португальская.
Лучший португальский ресторан в Женеве. Ресторан основан в 1973 г. Это также и первый португальский ресторан в Женеве.
Перед тем, как Вам приготовят рыбу, Вам принесут ее сырой, чтобы Вы сами могли убедиться в свежести и качестве продуктом.
Цены:
Закуски 7 – 22 фр, рыбные блюда 33 – 35 фр, мясные блюда 29 – 43 фр, десерты 8,5 – 13,5 фр.
Время работы:
Вт-сб.
Закрыто: пн и вск.
Добраться: трамвай 15 до остановки Uni Mail.
Адрес:
Boulevard du Pont-d´Arve 59


Tchai
Тайская кухня в центре города.
Цены:Бизнес-ланч 37 фр, блюдо дня – 17 - 25 фр,
Адрес: Rue Neuve-du-Molard 3

Le Tiffany
Кухня: европейская.
Этот ресторан славится среди местных жителей своей великолепной кухней: насыщенные цветом и ароматами, креативные и аутентичные блюда готовятся только из самых свежих продуктов с местных рынков. Летом в хорошую погоду при ресторане открыта терраса.
В меню представлены: жареная фуа-гра с карамелизированных инжиром, карпаччо из лосося с лаймом, фирменный салат с креветками и кальмарами, цезарь-салат, ягненок с хрустящими оливками, артишоками и клецками, хрустящая утка с чечевицей, таглиателле с овощами, песто и пармезаном, и др.
Интерьер сделан в изящном стиле Ар-Нуво, с плавными линиями, перенося Вас в атмосферу начала Belle Epoque.
Цены: закуски 16 – 25 фр, главные блюда 23 – 51 фр, десерты 9 – 15 фр.
Адрес: Rue de l´Arquebuse 20

Из недорогих ресторанов в Женеве:

Итальянский Monte Bianco
rue Chaponniere 9,

Je radar de poche 
rue des chaudronniers 8

La Gondola -
rue des Barques 4

Chez Ma Cousine 
6, place Bourg-de-Four

Традиционный Le Gruyerien-
Rue de Chene-Bougeries 2

Кафе «Au Pied de Cochon», Place du Bourg-de-Four 4, В районе Сите, у собора Святого Петра, в демократичном бистро с такими же демократичными ценами предлагаются блюда французской и швейцарской кухни, а также сезонное меню и внушительная десертная карта. Блюдо дня (18 франков) меняется ежедневно, телятину и говядину закупают только в Швейцарии, рыбу – у рыбаков из Женевского озера. Попробуйте говядину «По-цюрихски» и свиную ногу с горчичным соусом. Основные блюда – от 25 до 40 шв. франков, закуски и десерты - от 11 шв. франков. Часы работы: Пн-Пт: 7.00 - 00.00 / Сб-Вс: 12.00 - 24.00

Магазины в Швейцарии работают до 7 вечера и вообще не работают по воскресеньям. Исключением является четверг, когда магазины открыты до 9 вечера. Маленькие лавочки же работают по усмотрению их хозяев. Алкоголь не продаётся в швейцарских магазинах после 9 вечера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезно-практическая часть (продолжение)

А теперь несколько слов о швейцарских продуктах и товарах:.

Наличие герба Швейцарии на логотипе продукта автоматически приравнивает его к деликатесам. Главная причина, этого, в швейцарском характере..
Продукты питания, как и всё остальное, швейцарцы делают очень хорошо  или вообще не делают.


Швейцарские часы всегда элегантны, надёжны и точны. Их невозможно выпустить из рук, они приковывают к себе всё внимание.
Три требования, предъявляемые к швейцарским часам:

- Часы оснащены механизмом, который должен содержать, по стоимости, детали и узлы произведённые в Швейцарии, на пятьдесят процентов.

- Механизм и часы должны собираться исключительно в Швейцарии.

- Обязательно в Швейцарии, должен быть произведён контроль качества.

Возможности современных швейцарских часов очень велики: выпуклое сапфировое стекло, хронограф, вечный календарь, водостойкость, индикатор запаса хода, прочность.

Существует много марок швейцарских часов:

класс люкс - Franck Muller, Breguet, Patek Philippe;

массовые и раскрученные - Longines, Rado, Tissot, Rolex;

малоизвестные - Uliss Nardin, Breitling, Sinn.
Швейцарские часы изготавливают из очень качественных материалов.

Корпус -: нержавеющая сталь, титан, латунь, серебро, золото, платина. Он может быть украшен драгоценными камнями или бриллиантами.

Материал стекла — сапфировое или минеральное стекло. Минеральное стекло очень прочное и распространённое. Сапфировое — самое прочное, самое дорогое и устойчивое к царапинам.

Материал браслетов: пластик, каучук, кожа крокодилов, кожа страусов, металл.

Признаки фирменного часового магазина:

- различные производители представляют свои часы коллекциями;

- каждая коллекция представлена своим стилем, то есть фирменные подставки, дисплеи;

- все часы, сопровождаются сертификатами качества, каталогами, паспортами;

- при покупке часов обязательно предоставляется телефон и адрес сервисного центра.

В Женеве на Rue du Rhone, которая расположена между южным берегом Роны и Старым городом находятся магазины, в которых представлены самые престижные и знаменитые марки часов. Но если отправиться бродить по улочкам города, то можно найти совсем недорогие и необычные часы.

Швейцарские часы не являются прибором для определения времени. Это аккумулятор пристрастий, увлечений, эмоций
 

Швейцарский сыр.
Под общей торговой маркой, продаются крайне редко. Как правило, каждый сыр имеет региональное название. Чтобы их можно было отличить от копий, они маркируются меткой, которая указывает на точное место изготовления. Швейцария, в отличии от большинства стран производящих сыр, считает, что только из непастеризованного молока можно изготовить высококачественный, с богатым и сложным вкусом сыр.

Швейцарские сыры невозможно спутать с собратьями:

- пикантный, слегка солоноватый, но умерено острый вкус;

- характерные округлые или овальные глазки;

- «глазастость» сыру обеспечивают специалные пропионовые бактерии;

- молоко должно быть доставлено в течение 18 часов с момента надоя на сыроварню.

Виды и сорта сыра

- экстра-твердые: Sbrinz, Berner Alp;

- твердые: Emmentaler, Appenzeller, Mutschli, Raclette;

- полумягкие: Reblochon, Mont d'Or ;

- мягкие: Gala, Tomme vaudoise, L'Etivaz.
 

Шоколад. - визитная карточка Швейцарии. Начиная от набившего оскомину треугольно-желтого "Toblerone". до изысканнейших сортов шоколада и конфет, сделанных вручную. В качестве недорогого подарка для друзей можно посмотреть наборы из маленьких шоколадок (часто - ассорти, но в большинстве случаев - это молочный шоколад) с картинками разных достопримечательностей Швейцарии). Они различаются по размеру, и, в зависимости от этого, можно найти наборы буквально от 5 франков..  Другое популярное лакомство - шоколадные конфеты.. Бывают всевозможных видов и сочетаний, в пакетиках от 250 г до 500 г. Среди них попадаются необычайно нежные и вкусные.
Наиболее известные "шоколадные компании:
"Нестле" (Nestle),
"Линдт" (Lindt),
"Шпрюнгли" (Spruengli),
"Тойчер" (Teuscher),
"Фрай"(Frey).

Среди швейцарцев одной из лучших считается Teuscher (Тойчер). 
.

Швейцарский кофе, который можно привезти из путешествия по этой стране, великолепен. Заслуживает внимания кофе от  компаний:
"Blaser Cafe"
,
"Haco Ltd",

"Egoiste",
"Cafй Badilatti".

 

Швейцарские вина — поражают своим разнообразием, оригинальностью, качеством. Вина, за пределами страны, стоят очень дорого, поэтому бутылочка вина, привезённая из Швейцарии - отличный подарок.

Швейцарские вина делятся на три категории:

первая — контролируется качество и происхождение вина, обозначается АОС или Grand Cru.;

вторая — местное вино, указывается регион происхождения, обозначение - Vin de Pays;

третья — столовые вина, на которых не указывается происхождение.

Популярные вина Швейцарии

На международных винных конкурсах швейцарские вина завоёвывают главные награды и получают высокие оценки. Швейцарские вина удивительны, они всегда предлагают большую палитру ароматов и вкусов:

Pendant — сухое белое;

Dole — мягкое красное, производят в районе Маттерхорн;

Pinot Noir — лёгкое красное, производят в долине Рейна;

Chasselas — мягкое белое, производят в районе Шабле ;

Merlot del Ticino — красное, производят в кантоне Ticino;

Blaubur-gunder — красное, производят в Schauffhausen ;

Fendant - лёгкое с минеральными тонами белое вино, производят в Valais, район Маттерхорн;

Ermitage и Malvoisie — сладкое вино;

Goron — очень лёгкое красное вино с фруктовым ароматом;

Jo-hannisberg — белое вино, производят в Valais;

Humagne Rouge — красное вино кантона Valais, особо ценится знатоками вин;

Dole blanche — розовое вино;

Gamays — недорогое вино, которое бросило вызов французскому Beaujolais.

Где купить швейцарское вино:

Купить вино в Швейцарии можно в любом магазине. Вряд ли можно найти бутылку плохого вина. В большинстве деревень есть caveau — погребки, где представлена местная продукция. Швейцарские вина даже в Европе всё ещё остаются экзотикой. Большинство из них, которые являются гордостью швейцарских виноделов, никогда не покидали Конфедерацию.

 

Все знают, что Швейцария славится Альпами, банками, часами, сыром. Но эта страна также имеет старую пивную культуру и экзотические сорта пива. . В Швейцарии пиво различают по регионам. Варят, в основном, светлое пиво, на долю тёмного, приходится менее одного процента.

Сорта швейцарского пива, наиболее популярные:

Lagerbier — светлое с небольшой концентрацией дрожжей;

Spezialbier — светлое с горчинкой;

Starkbier — крепкое, около 6%;

Festbier — из ячменного солода, его пьют, обычно на Пасху и рождество;

Maisbier — кукурузное;

Reisbier — рисовое;

Leichtbier — очень лёгкое, считается женским;

Altbier — тёмное, брожения низового;

Weizenbier — пшеничное, брожения низового;

Luxusbier - из отборных сортов хмеля, элитное.

 

Когда путешествие по Швейцарии заканчивается и пора уезжать, хочется взять на память её частичку. И первое, что приходит в голову — это красного цвета перочинный нож - швейцарский нож.
У швейцарского ножа всего два бренда — это Wenger и Victorinox. Они одинаковы и по качеству, и по функциям, и по цене, у них и хозяин один. Любой швейцарский нож можно опознать по логотипу: с двухсторонней симметрией щит окружает крест Victorinox; с четырёхсторонней симметрией округленный немного квадрат окружает крест Wenger.

 

Ну, и, конечно же, женщинам не стоит забывать, что в Швейцарии производится замечательная косметика. Традиционную. швейцарскую косметику представляет фирма"Just". Для производства собираются целебные травы в определённое время года, которые, сразу же перерабатывают. Ассортимент очень богат: всё для кожи лица, тела, рук, волос. Косметика из серии «доступной» производится в Женеве фирмой "Mavala". Ещё одна фирма в Швейцарии, выпускающая профессиональную косметику - это "Hormeta". Эта фирма выпускает высококачественную продукцию, основанную на использовании минералов. В Швейцарии есть несколько фирм, которые занимаются проблемами стареющей кожи. Это фирмы "Transvital" и "Helenere".. Купить эту косметику можно в  любом большом городе на первом этаже в "Manor", на втором в "Globus" или "Jelmoly". Конечно, стоит она недёшево. Но, если её попробовать один раз, она станет не просто любимой маркой, а определённым стилем жизни.

Швейцарцы говорят: «Не можете позволить себе наши товары? Вам же хуже».
Цинично, но так и есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Лариса, тоже добавила к себе в заметки. А где вы обедали в Женеве, или лучше сходить на рынок за продуктами, мы ведь там будем в среду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Лариса, тоже добавила к себе в заметки. А где вы обедали в Женеве, или лучше сходить на рынок за продуктами, мы ведь там будем в среду.

Надежда, очень буду рада, если хоть что-то из написанного нами с Михаилом , окажется Вам полезным.

Большинство нашей группы обедали в кафе самообслуживания в Confederation Centre (Оля вам покажет). Мы с мужем к 11 часам утра есть еще не хотели, поэтому перекусили шоколадом и соком, а пообедали уже в Монтрё. У меня были планы прикупить вкусняшек на рынке Halles de Rive, на Bd Helvétique (от Confederation Centre выйти на улицу Марше, переходящую в Круа-д- Ор - а затем в улицу  Рив и идти по левой стороне улицы, после круглой площади Рив сразу же свернуть налево, метрах в 100 по левой же стороне будет рынок)  но в дождь идти туда не хотелось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кафе самообслуживания, про которое рассказала Лариса, находится в супермаркете COOP (в дальнейшем, полагаю, Вы часто будете пользоваться супермаркетами этой сети во время тура, и не только в Швейцарии) на 3 или 4-м этаже. Выбор достаточный, обедает много местных жителей, в том числе пожилых, что косвенно говорит об относительной бюджетности обеда. Возможно, целесообразно сначала посмотреть, кто что берёт, чтобы выбор оказался более осознанным.

Я взял жареные сосиски с тушёными баклажанами и кофе, супруга выбрала салат из овощей, печеный картофель со свиной отбивной и сок. Цена нашего обеда 37.80 CHF, т.е. немного больше 31 евро.

20140709_113331.jpg

 

20140709_113326.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса и Миша спасибо за ответ, буду ждать продолжения отзыва, надеюсь за 3 недели расскажете про свои впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса и Миша спасибо за ответ, буду ждать продолжения отзыва, надеюсь за 3 недели расскажете про свои впечатления.

Надежда, обещаем, что будем очень стараться, чтобы успеть до Вашего отъезда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1. Монтрё.

От мыслей о Женеве меня отвлекает голос Оли.
"Швейцария – страна во многом уникальная,- говорит она,- небольшая даже по европейским меркам, но содержащая в себе много необычного и интересного. Одно из главных достояний Швейцарии – это природа: горные хребты, вечные ледники, альпийские луга, водопады, голубые озера. Озер здесь около 600. Многие из них ледникового происхождения, уникальной прозрачности и красоты. Где бы вы ни были на территории Швейцарии, максимум в 20 км от вас будет водоем, подходящий для купания. Горы занимают 2/3 всей территории страны, в связи с чем Швейцария признана самой гористой страной Европы. Примерно 14% территории занимают природные парки с первозданной природой".
За окном проплывают живые иллюстрации к Олиному рассказу:

0_f62cb_9c504bfc_XL.jpg

Муж спит, его так утомили достопримечательности  Женевы, что ему уже совсем не до красот Швейцарии. Я периодически толкаю его в бок, но тщетно.. Это у них с дочерью наследственное или, как они говорят, "фамильное". Стоит трамваю, автобусу или самолету начать движение и чуть качнуться  из стороны в сторону, как они моментально засыпают. Муж умудряется спать стоя в трамвае, держась за верхний поручень).. Ну, а тут уж под мелодичный голос Оли, сам Бог велел... Он обычно говорит: "Ты  внимательно слушай, запоминай, потом мне все в подробностях расскажешь". Ну, куда ж я денусь, конечно, расскажу.
Под аккомпанемент Олиного рассказа мы въезжаем в Монтрё. По плану сначала  у нас часовая экскурсия по городу, далее - 45 минут свободного времени, а потом для желающих -  Шильонский замок. Мы с мужем в замок не едем, поэтому у нас почти три  часа свободного времени! Только  бы дождь закончился! Я влезаю в свои полувысохшие туфли, натягиваю до бровей капюшон,  и экскурсия по Монтрё начинается.
Автобус высаживает нас недалеко от отеля  Монтрё-Палас. Парк Звезд перед ним перегорожен, пройти туда нельзя, так как именно в эти дни в городе проходит 48  джазовый фестиваль "Montreux Jazz Festival". Фестиваль проходит в концертном зале им. Стравинского., а в гостинице «Монтрё-Палас» проходят конкурсы гитаристов и пианистов. Кстати, вход туда свободный и бесплатный.

0_f3af0_33f8ae65_XL.jpg

Но для нашей Оли неразрешимых задач нет, и она  умудряется провести нас к памятнику Владимиру.Набокову. Какой-то мужчина, видимо, служащий,  говорит ей, что делать этого  нельзя. но она мило улыбается  и щебечет ему в ответ что-то по-французски, Мужчина тает, и нам разрешают на несколько минут тут задержаться.
В 1904 году в Монтрё был открыт люкс - отель «Монтрё-Палас», который до сих пор остаётся одним из самых популярных отелей Швейцарской Ривьеры.


0_f11d3_64f929c9_XL.jpg

0_f3c41_426c7111_XL.jpg

В этом отеле как раз и проживал с 1960 по 1977 годы  Владимир Набоков  вместе  со своей женой Верой. Здесь они снимали номер на шестом этаже. По этим улицам гуляли, заходили в ближайшие кафе выпить кофе... . В Монтрё, точнее, неподалёку от Монтрё  в местечке Кларанс, Набоков и похоронен вместе со своей женой, которая умерла в 1992 г. В самом отеле, в холле, если вы зайдете внутрь, находится подарок от  Ю.Лужкова. Точнее, подарок от московской мэрии - скульптура В. Набокова.

 

0_f5c8e_b82eb830_XL.jpg

Проходим мимо чУдных прудиков с лилиями.

0_f5c8d_ae8a19c9_XL.jpg

Ой, а  рыбы-то тут сколько!
Муж мечтательно поднимает глаза к небу: "Вот бы сюда сейчас удочку!" "Ага,- говорю я, - именно за этим ты сюда и ехал!"

0_f3af1_fb0f352e_XL.jpg

Оля рассказывает про то, что Монтрё  -  один из самых известных и престижных летних курортов в мире - расположен на невысоком холме, вытянувшись между горной грядой и спокойными водами  озера  среди пейзажей исключительной красоты, что эти  места просто фантастически красивы и имеют особенно мягкий микроклимат, по праву нося титул «Жемчужины Швейцарской Ривьеры»."Уникальное географическое положение города, - продолжает она, -  создает на этом популярнейшем швейцарском курорте субтропический климат, где на фоне заснеженных гор можно увидеть цветущие пальмы, виноградники и другие теплолюбивые растения"..
Я все время отвлекаюсь и без конца щелкаю фотоаппаратом, пытаясь не упустить ни одного красивого растения, выросшего в этом мягком субтропическом климате..

0_f11d2_383e4c04_XL.jpg

0_f3c42_d8fd7ecd_XL.jpg

0_f11e1_100d405c_XL.jpg
0_f11d8_1a5e88d8_XL.jpg

Дождик заканчивается. Мы выходим к Женевскому озеру,  и тут я просто столбенею от красоты и  покоя, царящего над озером.
0_f11dd_beb10c18_XL.jpg
Подобный покой и умиротворение я испытываю, когда слушаю вот эту музыку.



По-моему,  мои комментарии тут совсем излишни...

0_f11f3_9c89e3d_XL.jpg

0_f11f5_79d1c19f_XL.jpg

0_f11f6_eeadaa0d_XL.jpg

0_f11f7_4c40ac01_XL.jpg

0_f11f8_539e957a_XL.jpg

0_f11fa_9e0ec7cc_XL.jpg

0_f11fe_587bc9d8_XL.jpg

0_f11ff_208457ce_XL.jpg

0_f3af6_695658b6_XL.jpg

0_f3af3_4cf36e74_XL.jpg

Из столбняка меня снова выводит голос Оли. Мы отправляемся  на Рыночную площадь.

0_f11f9_9cd767f9_XL.jpg

0_f11fb_e22d13f2_XL.jpg
Площадь эта знаменита тем, что здесь, на набережной  установлен памятник легендарному  солисту группы "Queen" Фредди Меркюри. .Скульптура выполнена чешской художницей Иреной Седлечкой, и изображает певца в его самой известной позе — с вскинутой вверх правой рукой и левой, сжимающей микрофон с незаконченной стойкой. Памятник был заказан на собственные средства коллегами по группе и родителями Меркюри. Первоначально близкие певца планировали установить монумент в Лондоне, но, получив от властей британской столицы отказ, изменили свой выбор в пользу любимого артистом швейцарского городка. Торжественная церемония открытия состоялась 25 ноября 1996 года, в пятую годовщину его смерти. Покрывало сняла Монсеррат Кабалье, его давняя подруга.

0_f11e5_402b450d_XL.jpg

Дальше мы направляемся в сторону Казино,  По пути Оля рассказывает, что  Монтрё был особенно популярен у известных рок-музыкантов. Однажды, на одном из проводящихся здесь рок-фестов, какой-то фанат неудачно запустил фейерверк, от чего сгорело здание казино, в котором и проводился концерт. Это увидели музыканты "Deep Purple", которые приехали записывать сюда новый альбом. Дым от горящего здания, расстилавшийся над Женевским озером, вдохновил их на знаменитый хит «Smoke on the water». Можно представить, какое фееричное было зрелище.



Слушая интересный рассказ, мы незаметно доходим до Казино.

0_f11e9_d22b75e0_XL.jpg

0_f11ea_a3e533ca_XL.jpg

Фотографируемся возле него и прощаемся с Олей до 18-00.

0_f11ec_226991c2_XL.jpg


Первым делом мы отправляемся поесть. Оля предварительно показывает нам кафе самообслуживания и супермаркет "Migros" недалеко от Казино. С удовольствием едим в кафе жареную озерную рыбу и картошку фри, запивая все это соком. Вкусно! И недорого! На двоих получается  около 25 франков.
Покупаем в супермаркете твердый швейцарский сыр "Sbrinz", скрученный в рулончики. Садимся на скамейку на набережной и приканчиваем эту коробочку за 5 минут. Ох,.и вкусно же, скажу я Вам! Ну, просто язык проглотить можно! Будете в Швейцарии - попробуйте обязательно!

0_f1c20_4e208470_XL.jpg

Оставшееся свободное время мы проводим в приятном ничегонеделаньи, гуляя по набережной,

0_f11e8_dc30b68f_XL.jpg

фотографируясь на берегу озера

0_f3af8_52df9765_XL.jpg

подкармливая уточек
0_f11e4_a321c91d_XL.jpg
Постепенно облака рассеиваются и выглядывает долгожданное солнце! Боже мой! Как красиво!

0_f1201_7b62a8f6_XL.jpg

0_f1203_80eabf3b_XL.jpg

0_f1206_82933ea_XL.jpg

0_f3afe_2da142ce_XL.jpg

0_f3af9_2df4059f_XL.jpg

Но пора возвращаться к автобусу. Идем и рассуждаем с Володей о том, что Монтрё - отличное  место , где  мы бы не прочь в будущем встретить  старость: покой, чистые воздух и вода, а медицина – одна из лучших. "Ну,,ладно, помечтали и пошли дальше", - смеется муж,..
Солнышко светит, птички поют, туфли совсем высохли. Хорошо!

0_f3afc_5b246a47_XL.jpg

0_f3afd_5a21de1d_XL.jpg

0_f11fc_1147156b_XL.jpg

0_f11fd_afced1b5_XL.jpg

Ровно в 18-00 уезжаем из Монтрё, по дороге забирая наших из Шильонского замка

0_f3aff_10af2e6e_XL.jpg

0_f1207_212269a0_XL.jpg

Оля включает спокойную музыку, я закрываю глаза. Володя толкает меня в бок:"Не спи, проспишь все самое интересное!". Я смеюсь. Как же здорово, что нам посчастливилось побывать в Монтрё! Именно, посчастливилось, так как  гулять по набережной, наслаждаться красотами Женевского озера и Альп, вдыхать чистейший воздух - это действительно счастье!
В  Монтрё какая - то особая атмосфера! Даже если Вы никогда не писали ни книг, ни музыки, тут все располагает к тому, чтобы начать...

Первый день еще не закончен, и продолжение обязательно следует...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня этот тур  через 4 недели с Ольгой Бобровничей. Много для себя уже взяла на заметку.

 

Завидую белой завистью  :derisive:

 

Мы с Олей были в туре в 2011 году... После этого были еще поездки с ТТВ, но такого гида нам больше не попадалось. И не потому, что гиды плохие, а потому, что Ольга - великолепна. Мы с дочерью ее до исх пор вспоминаем и цитируем. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...