Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1А+Париж со 2 июля 2014


Рекомендуемые сообщения

Прошло уже 2 недели, как закончился мой первый тур с ТТВ , все думала писать или не писать отзыв, все-таки решилась, т.к. хочется и благодарность выразить и поделиться некоторыми моментами, которые были для меня неожиданными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное это ОГРОМНОЕ спасибо ТТВ за очень информативный сайт и форум (в том числе форумчанам), благодаря которым можно было подготовиться к туру, запланировать самостоятельные мероприятия и иметь представление о том, что нас ждет в туре.

Также хочется поблагодарить нашего гида, Дериглазову Екатерину, за профессионализм, очень познавательные рассказы, понятные разъяснения по картам городов, местам сбора группы. Так как, у меня с детьми было много самостоятельных планов в посещаемых городах, Екатерина всегда подробно и понятно объясняла, как пользоваться общественным транспортом, предлагала альтернативные варианты передвижения по городам.

Кроме того, отдельная благодарность нашим водителям (к своему стыду не запомнила и не записала, как их зовут) за аккуратность на дорогах, помощь в погрузке и выгрузке вещей. Был в начале путешествия один негативный момент, когда водитель выбрал не правильный (по словам гида) путь к достопримечательностям Варшавы и мы попали в пробку, что намного сократило наше пребывание в Варшаве и не позволило состояться доп.заезду в Познань, но в остальных городах, к счастью, таких недоразумений уже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробно наш тур описывать не буду, так как отзывы о недавних поездках есть. Для тех, кто собирается в автобусный тур впервые хочется сказать, что это удовольствие на любителя, при том, что нам (ездила с дочерью 21 года и сыном 13 лет) тур очень понравился, не смотря на то, что очень устали. Возможность выспаться была только в Бресте на обратном пути, так как мы остались в гостинице и уезжали самостоятельно на следующий день. Но даже не смотря на то, что выспались, сил в Бресте хватило только на Крепость, гулять по городу дети уже отказались, не смотря ни на какие уговоры хотели только спать :lazy: . На протяжении тура почти ежедневные ранние выезды и поздние укладывания спать, возможно по нашей вине, т. к. даже если приезжали в отели не поздно, нужно было время привести себя в порядок после напряженного дня, перекусить, приготовить вещи на завтра, пообщаться с родными по инету.... Наверное у опытных автобусных путешественников все это получается более организованно, ну а мы еще только учимся... Но несмотря на усталость я обязательно поеду в автобусный тур еще, поняла, что ЭТО моё... :i-m_so_h: , дочь же однозначно сказала, что в дальнейшем будет ездить «в отдельные города на недельку» и скорее всего без автобуса.

Как многие уже писали в отзывах, обратила внимание, что очень мало туристов знают о сайте и форуме, едут без предварительной подготовки и в ходе тура появляются возмущения, то по поводу, мест в поезде (в местных ТА им гарантируют нижние не боковые полки), то по поводу усталости в пути, а отсюда и отсутствие желания доп.заезда... К счастью у нас большинством голосов состоялись заезды в Трир и Вроцлав :dance4: .

Отели по маршруту у нас были нормальные (но может мы не особо требовательны и рваное полотенце в Польском отеле нас в шок не повергает), не смотря на разборчивость моих детей в еде, на завтраках никто голодным не оставался, у нас везде был шведский стол с хорошим выбором. Но опять же — не есть и спать в отелях ведь едем... Удивило отсутствие утюгов в отелях, погладить вещи смогли только в Париже, но это тоже не особо большая проблема. Не была готова, хотя читала об этом на форуме, к тому, что в Голландии в отеле нам дали 2 номера и на разных этажах (объяснили, что нет в отеле 3-х местных номеров), были этим слегка озадачены :swoon: ... Не удобно в том плане, что вещи то в чемодане вперемежку и отправившись в свой номер вспоминала, что забыла то одно, то другое :sclerosi: ... Переживала, что в Париже тоже придется бегать по этажам, а там ведь 5 ночей ночевать, но спасибо гиду, вопрос был решен идеально — номера нам дали на одном этаже, один напротив другого :good2: . Хочется обратить внимание, что во всех отелях шампунь-мыло два в одном, если кого-то это не устраивает, то лучше везти свои принадлежности.

Также хочется успокоить тех, кто отправляясь впервые в тур боится самостоятельных прогулок, все совсем не страшно. В Варшаве нам погулять не удалось, о чем уже писала выше. В Берлине мы от группы отделились возле Рейхстага, т. к. запланировали его посещение (забронировали заранее). Предупредили гида о времени брони и она очень удобно распланировала автобусную экскурсию по городу, чтобы у Рейхстага мы были в назначенное время, но при этом и основные достопримечательности вместе со всеми успели увидеть. После посещения купола Рейхстага, прошли до магазина Риттер-спорт, затем дошли до остановки 100 автобуса и доехали до места встречи с группой у ЗОО. Приятно удивило, что на входе в 100 автобус я попросила у водителя 3 билета, а водитель сам, спросив о сыне с нами ли «киндер», дал на него детский билет (вполне мог бы дать три взрослых билета), за что ему заочное спасибо  :thank_yo:   .

В Париже с метро и RER тоже быстро освоились и билеты покупали в основном в автоматах. Подозреваю, что в день, когда самостоятельно ездили в парк Астерикс (5 зона RER), а после него еще и по городу на метро ездили (в этот же день посетили Дом инвалидов и поднялись на Эйфелеву башню) наверное выгоднее было взять мобилис, а не отдельные билеты туда-обратно... Но чтобы рассчитывать все эти нюансы, наверное нужно быть Экспертом и бывалым путешественником, так что об этом не очень заморачивались.

Еще, из-за групповых мероприятий, оплаченных заранее при покупке тура, нам не удалось так распланировать время в Париже, чтобы понадобилась карта Париж-визит, не получилось у нас посетить столько музеев, да еще и 2 дня подряд, чтобы ее окупить. А из-за ее отсутствия попасть в Лувр не удалось... Билеты, в том числе и в автоматах продавали только на входе через пирамиду, а стоять в очереди в последний день в Париже у нас сил уже не было...  С другой стороны — однозначно поедем в Париж еще! :victory:

Огромное удовольствие получили от посещения Оперы, внутри очень понравилось, также хочется обратить внимание, кто хочет осмотреть здание внутри, в кассах билеты на вход нам не продали, отправили к автомату, т. е. билеты мы купили только по карте, если бы карты не было, не уверена, что смогли бы туда попасть. Хотя допускаю, что с лучшим знанием иностранного языка может в здании Оперы можно билет на осмотр купить и за наличные. Очереди на вход не было вообще.

После осмотра Оперы, купол галереи Лафайет, нас не особо впечатлил, да и виды со смотровой площадки галерии после Монпарнаса и Эйфелевой башни проигрывают...

С погодой в туре нам не очень повезло, начиная с Амстердама и до Праги включительно, нас ежедневно преследовал дождь, иногда и проливной. Но по окончании тура это даже и не вспоминается, в перерывах между дождями, да и из под зонта успевали и фотографировать и фотографироваться.

Зато за один приезд в Париж нам повезло трижды увидеть мерцание Эйфелевой башни :dance2: . Особенно впечатлил первый раз, когда мы только въехали в Париж и гид предложила нам сразу провести прогулку по вечернему Парижу, да еще и к башне нас подвезли за 2 минуты до начала мерцания. Это было что-то... А еще и в Нотр-Дам и в Сакре кер при нашем посещении проходили службы, думаю, что это тоже нам повезло. В Нотр-Дам за 4 дня мы возвращались еще 3 раза (ну очень уж дочке там понравилось), но на службу больше не попали, хотя и смотрели время на сайте... Просматривая форум, поняла, что в Нотр-Дам очередей не бывает, очереди только для подъема на башни, однако на вход очередей не было только если приезжали утром с 9 до 10 часов, когда приезжали днем и вечером очередь на вход была через всю площадь... Очередь на подъем на башни, хоть и показалась длинной (вдоль всей длины собора), прошла всего за 50 минут, но оно того стоило! :good3: И горгульи понравились при ближайшем рассмотрении и виды замечательные!

Еще хочется сказать о парках Диснейленд и Астерикс, кто едет с детьми ОЧЕНЬ советую посетить оба парка, сравнить их не получается, они ОБА ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ :good: . И мне и моим детям (очень разного возраста) и с нами в Астерикс еще ездила мама с сыном 9 лет — очень понравилось в обоих парках, но ответить на вопрос где понравилось больше никто не смог. Я с сыном была до этого в парке Порт Авентура, но на вопрос в какой парк он хотел бы поехать еще раз, сказал « во все»... :grin:

Еще момент о затратах в туре, меня этот вопрос очень волновал до поездки, поэтому и его немного коснусь. Мы потратили в туре, если все перевести в рубли, немного меньше, чем отдали за путевки. За тур на троих мы заплатили 108700 руб. В стоимость входила прогулка на кораблике в Амстердаме, в Париже подъем на Монпарнас, Диснейленд, прогулка на кораблике по Сене. Обратные билеты Брест-Москва мы покупали сами. Потратили в туре на троих 400 злотых (хватило бы и 350, покупали в магазине все что хотели — колбаса, соки разные, сладости, йогурты, воду по 0,5 упаковку..., времени на Паджеро было мало, поэтому в кафе поесть не успевали и перекусили в автобусе), 1570 евро, 2000 чешских крон (крон не хватило, т. к. сувениры в основном брали в Праге на рынке, там картой не расплатишься, на 950 крон пообедали в кафе, перед отъездом из города зашли в кафе выпить кофе с пирожными, сказали, что заплатить можно в евро (кроны кончились, а карты там не принимали), но сдачу с 50 евро нам дали в кронах, которые мы привезли домой), и по карте потратили примерно 15000 рублей — во время дождя, заходили в магазины, а т. к. июль время распродаж, дочка нашла на что потратить... Конечно те, кто планирует посещение Мулен руж, французского ресторана, привезти из Голландии много сыра и из Франции вина, потратят больше, мы же везде брали всего понемногу, в то же время ни в чем себе не отказывая — и сыра и вина привезли, не не много. Можно было экономить и на еде (кто то перекусывал БП в автобусе) и на воде, доливая в отелях воду в одну и ту же бутылочку, и на сувенирах, но у нас такой цели не было.

На организованные обеды ходили в Варшаве 10 евро с человека, и в Люксембурге — 16 евро с человека. Обеды понравились, в Люксембурге, даже не доели, порции большие. В принципе, кто не ходил на организованные обеды, тоже с голоду не умерли, но я думаю, что так же быстро можно было перекусить только фаст-фудом... В Париже на Риволи 206 (спасибо форуму) были один раз, понравилось — понятно, что это не национальная французская кухня, но в этот раз мы ехали не с целью знакомства с национальной кухней, время на еду тратить было жалко, поэтому ели где быстро и полноценный горячий обед. Выбор на Риволи был большой, порции огромные и в центре Парижа полноценно поесть втроем на 42 евро, на мой взгляд, это очень дешево.

Ну вот вроде бы и все, чем хотелось поделиться, буду рада, если кому-то информация пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за отчет!! Тур действительно замечательный, приятно почитать сразу вспоминается своя поездка)))

 

Как многие уже писали в отзывах, обратила внимание, что очень мало туристов знают о сайте и форуме, едут без предварительной подготовки и в ходе тура появляются возмущения, то по поводу, мест в поезде

 

Я тоже удивилась, что из всего автобуса у нас наверно человека два знали о существовании форума и готовились к поездки ища информацию тут. Хотя я считаю, что тут просто шикарный форум по которому можно очень хорошо распланировать тур и свободное время.

 

Удивило отсутствие утюгов в отелях, погладить вещи смогли только в Париже, но это тоже не особо большая проблема.

 

А вы на ресепшене спрашивали? У нас во всех отелях можно было взять утюг там.

 

Огромное удовольствие получили от посещения Оперы, внутри очень понравилось, также хочется обратить внимание, кто хочет осмотреть здание внутри, в кассах билеты на вход нам не продали, отправили к автомату, т. е. билеты мы купили только по карте, если бы карты не было, не уверена, что смогли бы туда попасть.

 

У нас к сожалению не было возможности посетить Оперу из-за нехватки времени, но в следующую свою поездку очень хочется её посетить. Поэтому не подскажите поподробнее, где именно расположенный автоматы и как именно ими пользоваться (все ли там понятно, если у меня знание английского практически нулевое?) И ещё вы по Опере гуляли с аудиогидом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отчет!! Тур действительно замечательный, приятно почитать сразу вспоминается своя поездка)))

 

Я тоже удивилась, что из всего автобуса у нас наверно человека два знали о существовании форума и готовились к поездки ища информацию тут. Хотя я считаю, что тут просто шикарный форум по которому можно очень хорошо распланировать тур и свободное время.

 

А вы на ресепшене спрашивали? У нас во всех отелях можно было взять утюг там.

 

У нас к сожалению не было возможности посетить Оперу из-за нехватки времени, но в следующую свою поездку очень хочется её посетить. Поэтому не подскажите поподробнее, где именно расположенный автоматы и как именно ими пользоваться (все ли там понятно, если у меня знание английского практически нулевое?) И ещё вы по Опере гуляли с аудиогидом?

Утюг спрашивали во всех отелях до Парижа, везде отвечали, что нет... В Париже утюг получили под депозит в 20 евро, а после Парижа нас утюг уже не интересовал :))

В Оперу мы пошли вместо фабрики духов (она ведь рядом находится).. Автоматы нашли легко, как только зашли, увидели кассу, спросили  билеты,а нас оттуда отправили к автоматам, которые находятся чуть дальше, но по моему от кассы их было видно... и насколько я помню, знания английского особо не понадобились, все было очень просто... по Опере гуляли без аудиогида, может он там и был, но на глаза не попался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по времени фабрика не очень удобно была(((( Я побоялась, что не успею.

Как я поняла ты покупаешь билетики, показываешь на пропускном пункте и просто ходишь гуляешь по опере, так? А в автоматах покупаются только билеты на экскурсии или на представления тоже? И сколько билет на экскурсию стоит? Сорри, за глупые вопросы, просто что бы потом проще было сориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по времени фабрика не очень удобно была(((( Я побоялась, что не успею.

Как я поняла ты покупаешь билетики, показываешь на пропускном пункте и просто ходишь гуляешь по опере, так? А в автоматах покупаются только билеты на экскурсии или на представления тоже? И сколько билет на экскурсию стоит? Сорри, за глупые вопросы, просто что бы потом проще было сориентироваться.

 

Билет на экскурсию по Опере, насколько я помню, 2 года назад стоил около 9 евро. Но мы покупали именно в кассе, она находилась, если стоя лицом к Опере слева в торце здания, там еще массивные ворота, если дома фото вечером найду, прикреплю к письму. В день представлению на экскурсию или вообще не пускают или пускают с утра кажется с 9 до 12-13 часов! В остальные дни до 19 часов пускают. В кассе прблем не было купить билеты, просто сказали "deux billets" и все... автоматов видно 2 года назад еще не было.

Билет на представление можно было купить билет в другой кассе, которая была прямо у входа, если я правильно помню, там еще недалеко макет зала был, сразу посмотреть где места находятся. У нас на момент пребывания не получилось сходить, не было представлений, только в день отъезда. Но мы уезжали в 15 часов дня из Парижа. Внутри посмотрели зал из како-то ложи. Жаль, что сцена была закрыта занавесом, видимо готовили декорации к вечернему выступлению. фото можете посмотреть http://vk.com/album7838196_143990411 . Зал шикарный, коридоры и лестница великолепны, а с улицы и не скажешь, что внутри может быть такое убранство! Сходить рекомендую, если получится, и на представление- другие ощущения будут!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билет на экскурсию по Опере, насколько я помню, 2 года назад стоил около 9 евро. Но мы покупали именно в кассе, она находилась, если стоя лицом к Опере слева в торце здания, там еще массивные ворота, если дома фото вечером найду, прикреплю к письму. В день представлению на экскурсию или вообще не пускают или пускают с утра кажется с 9 до 12-13 часов! В остальные дни до 19 часов пускают. В кассе прблем не было купить билеты, просто сказали "deux billets" и все... автоматов видно 2 года назад еще не было.

Билет на представление можно было купить билет в другой кассе, которая была прямо у входа, если я правильно помню, там еще недалеко макет зала был, сразу посмотреть где места находятся. У нас на момент пребывания не получилось сходить, не было представлений, только в день отъезда. Но мы уезжали в 15 часов дня из Парижа. Внутри посмотрели зал из како-то ложи. Жаль, что сцена была закрыта занавесом, видимо готовили декорации к вечернему выступлению. фото можете посмотреть http://vk.com/album7838196_143990411 . Зал шикарный, коридоры и лестница великолепны, а с улицы и не скажешь, что внутри может быть такое убранство! Сходить рекомендую, если получится, и на представление- другие ощущения будут!

Мы заходили как раз через эти массивные ворота с левой стороны от главного фасада, сразу прошли внутрь, и видимо подошли к тем кассам, где продают билеты на представление... А когда были внутри, то через какое-то окошечко в ложе посмотрели на сцену и увидели кусочек репетиции :)) Билет для взрослого стоил 10 евро, а для детей и молодежи до 25 лет  6 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь, вреде со всем разобралась!!! Надеюсь когда поеду не запутаюсь :smile:

 

Запутаться невозможно! Есличто, охранники подскажут. Слово "касса" они поняли сразу и указали нам направление как раз таки налево. Но в день, когда мы не попали, слово "close", сказанное охранником же, все поставило на свои места и слова "tomorrow" и "from nine to twelve" мы тоже поняли без труда! Все нормально-элементарные знания английского всегда спасают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...