Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Греческое путешествие якутки.


Рекомендуемые сообщения

Завтрак нормальный:нарезка, сосиски, омлет, мюсли, только вот ни овощей, ни фруктов нет, их что, в Венгрии не выращивают? Смайликов у меня почему-то нет, поэтому говорю "ха-ха", чтобы вы поняли, что я насчет венгерских овощей шучу. Помню вкусные ассорти в банках, во время моего детства у нас на севере их было много.

В 7-30 выезжаем из отеля в Будапешт, там будем с 10 до 15, у группы - насыщенная программа:обзорка, музей марципанов, общий обед где-то в винном магазине (представляю, какими они оттуда выйдут) ... Шутка! Еще их в супермаркет за венгерскими специалитетами поведут. А я сама... Думаете куда? Секрет! Придется вам потерпеть до вечера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 363
  • Создана
  • Последний ответ

Оля, неужели все-таки в купальни решишься?!

Хотя, нет... это был вариант на случай дождя)))

Так что, даже я, которая виделась с тобой накануне поездки, теряюсь в догадках...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, в Будапешт я влюбилась окончательно и бесповоротно, но сначала - о другом эмоциональном " взрыве". По дороге из Будапешта до сербской границы Юля рассказывала нам о программе в Греции. Бог мой! Как она это делала! С эмоциями, придыханиями, вкусными подробностями. Её голос становился то загадочным, то романтичным, то интригующим. Это был бенефис не гида, это был бенефис актрисы. Я вся - в "диком" восторге, моментально появились 2 желания: страшно захотелось есть и безумно, прямо сейчас, сию минуту попасть в Грецию. Я сама человек эмоциональный и поэтому на чужие искренние эмоции реагирую мгновенно , без всяких сомнений, вопросов и "раскачек". Короче, хочу везде и даже больше, чем везде...

 

Ну а теперь о Будапеште. Всё было так, как хотела я сама, и как я люблю - мало информации, много красивых панорам и очень много эмоций. Сегодня я освоила 3 вида транспорта: самую старую ветку метро, маленький синий автобус N16 и жёлтый фуникулёр. Подробно рассказывать не буду, сделаю это потом с фотографиями. А если покороче - почти всё сегодняшнее время я провела наверху, в Буде. Как же там хорошо: не торопясь погуляла по Рыбацкому бастиону, поднимаясь по всем лесенкам и заходя на все смотровые площадки. Нет, видами на Дунай, Парламент и мосты совершенно невозможно налюбоваться, так всё это за душу берёт. Наконец-то смогла обойти весь Королевский дворец, а на уровне площадей такие смотровые, еле-еле заставила себя оттуда уйти. успела и смену караула посмотреть, надо же, как этим ребятам идут чёрные очки. Вниз спустилась на фуникулёре, удачно получилось - вся очередь внизу, а наверху - пусто. А потом я сделала то, о чём давно мечтала - я пешком прошла по Цепному мосту! К сожалению, времени на поездку на автобусе-амфибии у меня уже не было, но я им на суше успела полюбоваться, вон, посмотрите на фотографию. Кстати, мне Юля сказала, что эта поездка не такая уж и захватывающая, интересно, только когда автобус в воду "ныряет"

 

Зашла в собор Святого Иштвана - очень красиво! Обедала пирожными в кондитерской напротив собора. Вокруг много кафе, где нормально пообедать можно было, но одной не хотелось. Осталось время на покупку сувениров. Вот и весь мой Будапешт, вроде немного за 5 часов посмотрела, но поверьте мне на слово - это было непередаваемое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже перед приездом в отель Юля огласила список тех экскурсий, которые у нас точно состоятся. Это всё, что заявлено в программе, кроме Олимпии и прогулки на кораблике по Коринфскому каналу. К сожалению, эти поездки обычно не набираются. Вот если только из группы 10АВ желающие будут. Пока меня "мучает" только один вопрос - ехать в Олимпию или нет. Что скажете, друзья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, если ты неравнодушна к олимпиадам и тебе интересно все что связано с ними, то ехать в Олимпию. Обычно поездка туда на весь день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пять утра меня разбудили петухи! Их было всего два, но таких громкоголосых. Хотела встать и закрыть дверь балкона, а потом передумала, когда я ещё петухов услышу... Ну, раз уж всё равно разбудили, напишу про отель Элеганс на окраине Белграда. У своих предшественников прочитала, что это самый плохой отель в туре. Ну, не знаю, не знаю... Всё чистенько, кондиционер, холодильник, маленький телевизор, всякая вода и орешки (за деньги, конечно). Правда, выход на балкон москитной сеткой закрыт, но зачем мне балкон. У кого-то из наших полотенец не оказалось, но они быстренько спустились на рецепшен к Юле. А, вспомнила, паспорта вчера у нас забрали, но я на это уже давно не реагирую. Вай-фай не такой уж и слабый, как писали, я вчера из номера фотографии сюда и в Одноклассники скинула, так что всё ОК! Сейчас пойду ещё вкусных подкопчёных колбасок наемся, запью их свежевыжатым соком (ага, отзывов начиталась) и - в Белград. Мы сегодня в 7-15 выезжаем, будем в городе первыми туристами, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, забыла про вчерашнюю погоду написать - это было нечто! Пока ехали в Будапешт начал моросить дождь, на санитарной остановке он превратился в такой ливень, что водители подогнали наш автобус прямо к уличным кабинкам туалета (вот у кого ещё был в турах такой сервис!). Юля успокоила группу, сказав, что экскурсия по Будапешту будет "перебежками" от автобуса к укрытию. Я основательно подготовилась, положила в рюкзак зонтик и тёплый палантин, хотела ещё запасную футболку и носки взять, но в последний момент передумала. Отгадайте, что было дальше? Хорошо, что солнечные очки с собой тоже взяла... вчера днём было +34 и солнце - вот такая у нас здесь погода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группу с 29 сентября везёт не Юля, она едет - с 15 сентября.

Кстати, вчера только 4 человека "оторвались" от группы в Будапеште, трое - были в купальнях Сечени. Один мужчина провёл там целых 4 часа, больше всего ему понравилась турецкая парилка (а я в прошлый приезд только бассейны освоила, до парилок дело не дошло).

Все - мы на экскурсию по Белграду, я была здесь в 80-е годы, интересно сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Пока меня "мучает" только один вопрос - ехать в Олимпию или нет. Что скажете, друзья?

Я была в Олимпии. Если Вы неравнодушны к античным развалинам и Олимпийским играм, то ехать надо. Доля воображения, безусловно, нужна. Хотя (мое впечатление) Олимпия в плане развалин получше сохранилась, чем тот же Акрополь в Афинах. Вот что я писала в 2011 году:

 

"А мы направляемся в археологическую зону Олимпии. Сначала посещаем музей, где воображение потрясают Ника работы Пеония, Гермес с младенцем Дионисом работы Праксителя и где просто крышу сносит от красоты фронтонов Храма Зевса. Только увидев фронтоны в натуральную величину своими глазами, можно оценить размеры ныне разрушенного храма.

 

Ну а наш путь идет в святилище Зевса. Святилище – это маленький городок, состоящий из множества построек. Здесь вы увидите Гимнасий и Палестру, Греческие термы, мастерскую Фидия и Леонидайон, развалины Герайона и Филиппейона. То, что осталось от огромного Храма Зевса до сих пор никого не может оставить равнодушным. Посмотрели мы и на место зажжения Олимпийского огня, через арку Крипти прошли на древний стадион, где проходили состязания, благодаря которым Олимпия и заслужила свою славу. Здесь нет трибун – зрители сидели прямо на земле, на склонах холма. В свободное время кто-то сходил в музей Олимпийских игр, кто-то предпочел посетить магазины, ну а мы провели этот час здесь, среди развалин и колонн, почувствовав себя не только древнегреческими зрителями, но и немножко атлетами."

 

У меня посещение Олимпии оставило самые приятные воспоминания, а Вы решайте сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы,приятно читать и вспоминать как это было у меня.

Странная у вас ситуация с визами. У нас половине группе и мне в т.ч. греки дали визы на год.

И кстати, а кто у вас водители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная у вас ситуация с визами. У нас половине группе и мне в т.ч. греки дали визы на год.

И кстати, а кто у вас водители?

 А мне кажется греки визы дают вообще от балды. В нашей группе годовые мультики перепали нам с соседкой, и ещё тройке людей, так что массовости тоже не было. При этом визы под тур могли дать например тем, кто въезжал в Грецию уже не первый раз. А вот я в Греции первый раз, и при этом оформлялась даже как не работающая, однако год пожалуйста вам.

Хотя сейчас другая проблема- как эту визу красиво использовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не похож сегодняшний Белград на тот город, который я видела в 1986 году. В тот раз он показался мне огромным, светлым и очень красивым, но ведь в то время я мало что видела, а Югославия была первой зарубежной капиталистической страной, где я побывала. Да, да, я не ошибаюсь, Югославия по оформлению документов и размерам обменяемых денег приравнивалась именно к капиталистическим. Вообще-то я мало что помню, и сегодня как-будто увидела Белград впервые. Хотя нет, орудия, стоящие вдоль стены в парке Калемегдан, я точно помню. По городу у нас была обычная автобусно-пешеходная экскурсия, такая бывает у всех. Никакого смысла нет уходить здесь в самостоятельное плавание, и вся группа ездила-ходила вместе. Город меня совсем не "зацепил". Не буду, как все, говорить, что он не однозначный, город, как город, но приехать сюда второй раз совсем не тянет. Мне больше всего понравились панорамы на Дунай, открывающиеся с высоты парка Калемегдан. 3 часа в Белграде и мы едем дальше.

 

Сегодня я сделала 2 личных открытия, только не смейтесь. Я открыла для себя горы Родопы и черничный сок. Я обожаю чернику, но мне никогда не попадался такой сок, а он вкусненький, мммммм........Теперь - про горы. Я всегда думала, что Родопы - это просто невысокие сопки, покрытые лесом, а они, оказывается! такие разные. Есть совсем "лысые", светло-коричневые, состоящие из маленьких "горбиков". Долго думала, на что они похожи. Вспомнила - на трассу могула. Другие горы как-будто "прошиты" узкими зелёными "нитками" деревьев, думаю, что они искусственно высажены, уж слишком ровные эти "нитки". А есть светло-голубые горы -галюцинации, они высятся на самом горизонте такими многослойными складками -эти мне нравятся больше всего. Думаю, вы уже поняли, что сегодняшний длинный переезд мне был совсем не в тягость, да и обе границы проскочили быстро, сербско-македонскую - за час, македонско-греческую - за 40 минут.

 

Забыла про обед рассказать. Останавливались, как и все, в большом отеле,мне понравилось, что можно было выбирать, я попробовала чеванчики - вкусненько. Лепинью са каймаком осилить не смогла, пришлось сделать её "take away", на ужин она с черничным соком очень славненько пошла. Кстати, сегодня я весь день расплачивалась картой: и за чай с пирожными в Белграде, и за обед, и за вкусняшки в македонском магазинчике на заправке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никакого смысла нет уходить здесь в самостоятельное плавание, и вся группа ездила-ходила вместе. Город меня совсем не "зацепил". Не буду, как все, говорить, что он не однозначный, город, как город, но приехать сюда второй раз совсем не тянет. Мне больше всего понравились панорамы на Дунай, открывающиеся с высоты парка Калемегдан. 3 часа в Белграде и мы едем дальше.
 
А в Земуне-то были?...Без Земуна, без самостоятельного по нему "плавания", без вечерней тусовки в Скадарлии - это не Белград...
 

я попробовала чеванчики...
 
Может, ЧЕВАПЧИЧИ (ћевапчићи)
 
20131017111947_chevapchichi.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме храма Святого Саввы, Калемегдана и пешеходнлй улицы нигде мы в Белграде не были. Я не имела ввиду, что там смотреть нечего, просто за 3 часа сама бы мало что успела, поэтому пришлось - с группой.

Хотите, с утра вам настроение подниму, анекдот расскажу...про себя. Вчера вечером в отеле Телиони в Салониках я долго-долго ждала, пока вся группа поднимется на лифте в номера, лифты здесь такие малюсенькие, только 1 человек и входит, а у меня 6 этаж. Дождалась, поднимаюсь, захожу в свой номер и столбенею... Он у меня что, двухкомнатный? Передо мной -комната со столиком и креслами, всё, больше ничего. Поворачиваю за угол, ага, шторой что-то прикрыто. Отдёргиваю штору, а там... балкон...Интересное дело, ни одной кровати нет... Эх, жаль, что не догадалась сфотографировать! Спустилась на рецепшен, рассмешила и Юлю, и администратора. Ключ мне, конечно, от другого номера дали, но мне до сих пор интересно, для каких же целей был предусмотрен тот номер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера не смогла скачать сюда фотографии, вай-фай был такой медленный. Сейчас покажу вам Калемегдан.

20140814_085100.jpg

20140814_090205.jpg

20140814_090122.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас Метеоры. Мне нравится, как Юля говорит "Мэтэоры", я, конечно, дома насмотрелась фотографий, но с величайшим нетерпением жду реальной встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, совсем забыла. Вчера в Салоники мы приехали одновременно с группой 10В и теперь пойдём "бок о бок" друг с другом. Они едут через Болгарию и Румынию, 2 человека у них ехали на поезде через Украину, говорят, всё было спокойно, остальные летели на самолёте. Я изначально тоже выбрала этот тур, но чего - то побоялась. Всё, пошла грузиться. До вечера!

 

Ой, я прямо сама себе завидую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, мы - в Лутраках! Вчера на Метеорах я прямо "умирала" от восторга, такой простор, такая чистота, такая вечность! Это были совершенно невероятные ощущения и эмоции! В отель приехали в 22-00, поужинали и сразу на море! Я расстроилась- большие волны, а, главное, ветер, который почти с ног сбивает. Да, я читала о ветре, но не до такой же степени. Кстати, отель в Лутраки как-будто решил компенсировать мне Салоники, теперь в моём номере - 3 кровати. А ещё вчера произошло настоящее чудо. Перед посещением мастерской икон нам всем Юля выдала "лотерейные" билетики, а когда уже ехали по направлению к Лутракам, она провела розыгрыш. Вы мне не поверите (я и сама в это до сих пор не верю), но я выиграла самую большую икону. Такого даже теоретически не могло быть, а вот ведь случилось.

Потом всё подробнее напишу, а пока убегаю на пляж...

 

Фотографии пока не хотят грузиться, кто хочет, посмотрите в Одноклассниках, потом ещё раз попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас - свободный день, поэтому можно в обед устроить себе сиесту. Про сегодня яещё расскажу, а пока - про вчера. В Метеорах мы поднимплись, как и все предшественники в монастырь Святой Троицы. Подъем, кстати, не очень сложный, потому что лестница не длинная. У нас было очень жарко, но пока шла экскурсия, немного отошли, всё-таки внутри среди камня не пекло. А какие свеоху панорамы, как говорится "умереть и не встать". Простите за жаргон, но при виде всего этого обычных слов просто не хватает. Оказывается, я совсем не боюсь высоты, и даже стоять с краю горы без ограждения мне не страшно, но эмоции прямо рвутся наружу. Боялась только одного, что разбегусь и попробую взлететь...

После монастыря мы заезжали ещё на одну смотровую площадку, групповые фотографии сделали на мой фотоаппарат, взяв с меня обещание выложить их на форуме.

В этот день у нас был самый долгий переезд - 680 км, а вчера - 640. Пожалуй, соглашусь, что этот тур только для тех, кому сама дорога доставляет удовольствие, ведь её получается очень много. Наша Юля - молодец, она умеет сделать длинные переезды интересными и не утомительными. Вот и вчера по дороге в Лутраки она провела лотерею, призами в которой были разные крестики и иконки из мастерской. Я уже похвалилась своим призом, это было совершенно неожиданно, а ведь эта икона, наверное, дорогая. Ещё нам Юля рассказывала о греческих богах, а мы их отгадывали. Было интересно. Да, вот вам фотографии Метеор, дома с фотоаппарата покажу больше.

20140815_140256.jpg

20140815_140159.jpg

20140815_140116.jpg

20140815_133049.jpg

20140815_131740.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якутка, такое ощущение, что в лотереи везет в этом году форумчанам, т.к. я выиграла в той самой лотереи самый главный приз тоже, большую икону, вчера в своем отчете о туре 10А я писала это и есть фото, сама совершенно не ожидала такого чуда. Удачного отдыха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...