Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

5B-GT Британия Gran Turismo (Ирландия + Великобритания) Тур с Валентиной Панфиловой 23.07.-09.08.14, ж/д группа


Рекомендуемые сообщения

Тауэрский мост для меня, если не чудо света, то чудо Британии точно. Или шедевр. Именно он для меня является визитной карточкой Лондона.

 

a66e413059d3.jpg

 

 

8ade67b51555.jpg

 

А перейдя через мост я могла лицезреть набережную Темзы.

 

6456249ba0b8.jpg

 

b4360236c2f7.jpg

 

f0a84d509e48.jpg

 

e95a30a490d8.jpg

 

44720d6bd1ab.jpg

 

Рядом с офисными зданиями многолюдная зона отдыха.. и уличные шедевры современного художника.

 

9c2016e72a1b.jpg

 

48ba254f77a1.jpg

 

И в заключение данной темы небольшой прикол)

 

13459413fc29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлеклась Тауэрским мостом и не рассказала про обзорную экскурсию.)

 

Как только мы вышли из нашего автубуса сразу увидели знаменитые лондонские чёрные кэбы и красные двухэтажные автобусы.

 

cf42f93c3f7c.jpg

 

Экскурсоводом по Лондону у нас была Элла. Мы встретились с ней в районе Вестминстера.

 

3e43b7a6879e.jpg

 

Прежде всего мы осмотрели Биг-Бен и великолепное здание Парламента.

 

d759799742ec.jpg

 

dea16d3db853.jpg

 

30d6572c62a3.jpg

 

f2ddc26361c3.jpg

 

Башня Виктории меня просто заворожила. Я старалась её фотографировать в любой момент как только замечала её шпили))

 

f18e74afa73a.jpg

 

322e5a3c731a.jpg

 

Рядом со зданием парламента скульптуры короля Ричарда Львиное Сердце и Кромвеля, а через дорогу статуя Генриху V, которая очень напоминает царя Николая II.

 

90d0b46ca47e.jpg

 

2fd1a665caca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

winnitu2, очень  интересно почитать о ваших самостоятельных поездках в Лондон, т к.  "заболела" этим городом и хочу продолжить знакомство, можно написть и в личку,но я думаю что интересно не только мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

winnitu2, спасибо! А Таня-tatygrvladim сама не хочет поделиться?,хоть чуть-чуть? :smile: Можно в моей теме, приглашаю  :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Поездка в королевский Виндзор. 28.07.2014.

 

66b50d73c6c1.jpg

 

d005b5369a53.jpg

 

Королевский сервиз в местном фирменном магазинчике.

 

8aa62844e4ce.jpg

 

По выходе из Винзора пообедала лазаньей (8 фунтов) в одной из кафешек.

 

02c54fca0c6b.jpg

 

Уезжая из Лондона, мы посетили собор св. Петра.

 

01e9d5e58299.jpg

 

Я прогулялась и к знаменитому (благодаря фильму про Гарри Потера)) мосту Милениум.

 

8a620bd2eb1c.jpg

 

Гуд бай, Лондон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный, но от этого не менее живописный, пейзаж Уэльса.

616531077ddc.jpg

А вот источник электричества в Уэльсе..

 

33096274f890.jpg

А дальше был Кардифф - столица Уэлса, где, по идее, живут валийцы. Что мне запомнилось об Уэльсе? На
это небольшое древнее государство нападали и англичане, и шотландцы.В результате нормандского завоевания оно в начале 11 века потеряло самостоятельность. Близость к границам английских графств определило судьбу Уэльса. Национальное самосознание пробуждало героев сопротивления, но силы были слишком не равны. При Генрихе VIII, как утверждает Википедия, произошло Окончательное юридическое слияние княжества Уэльс с Англией.

Мне быстро вспомнилась древняя баллада в изложении Стивенсона "Вересковый мёд", которую мы изучали примерно в пятом классе:

"Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.
В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки-медовары
В пещерах под землей.
...
А мне костер не страшен.
Пускай со мной умрет
Моя святая тайна -
Мой вересковый мед!"

Ещё мне очень нравится флаг Уэльса. Флажок с этим изображением проехал со мной через весь тур и теперь расположился в моей комнате)
830px-Flag_of_Wales_2.svg.png

Что ещё оказалось интересным для меня? Оказывается именно связь с Уэльсом имеет прямое отношение к наследованию английского престола. ("Принц Уэльский - в старой транскрипции принц Валлийский — титул мужчины-наследника английского престола, с 1707 года, после юридического объединения Англии и Шотландии — престола Великобритании." /Википедия)

А между тем валлийцы - один из кельтских народов, который имеет прямое отношение к древней религии друидов (вспомните Стоунхендж). Древнее название этого народа — «кимры» (по-валлийски означает «соотечественники»), в настоящее время является также самоназванием валлийцев. А само слово «валлиец» германского происхождения, означает «иностранец».
Почему-то я ожидала увидеть валлийцев как высоких и рыжеволосых, но в столице Уэльса, как и в Лондоне больше бросался в глаза совсем другой тип местных жителей..

362271b54a82.jpg

В прочем, нашла у себя одно забавное фото светлокожих жительниц Кардиффа

9a22d75963ab.jpg

Я извиняюсь, если утомила кого-то своими воспоминаниями) Перехожу к традиционным фото, а именно архитектурным и историческим достопримечательностям Кардиффа.

Прежде всего, это Кардиффский замок - самое древнее строение города, где в настоящее время расположен историко-археологический музей. Замок окружает сад. Вся эта территория находится за мощными крепостными стенами, так что увидеть замок и погулять по саду можно только купив билет в музей.

1560cb65603e.jpg

bace941a5920.jpg

А этот снимок с видом на замок был сделан через проход на территорию музея под укоризненным взглядом охранника)

95197dfa207b.jpg

Обходя вокруг стены я залюбовалась Часовой башней.

1e093193f778.jpg

939251cee42e.jpg

Но ещё больше меня удивила Стена зверей. На крепостной стене, охраняя сад и подходы к цитадели, сидят звери.. Особенно впечатлили их глаза.

88116ff057e4.jpg

 

Другими достопримечательностями Кардиффа является стадион Millenium (Тысячелетия).

 

a589dbae8ea5.jpg

 

А так же национальный культурный центр Millenium, где размещены два театра, литературные организации, Национальная опера, танцевальный ансамбль и прочие культурные институты, а также общежитие для творческой молодежи.. На его фасаде располагаются цитаты из стихотворений известной валлийской поэтессы Гвинет Льюис. Цитату на валлийском обычно переводят как «Создание истины как стекло из котла вдохновения».

 

61324068a906.jpg

 

Во время групповой обзорной экскурсии по Кардиффу нас провели и по городской набережной. Сама набережная самая заурядная, но мне удалось сделать пару симпатичных кадров.

 

e336ca614588.jpg

 

На набережной находится здание Национальной ассамблеи Уэльса с прозрачными стенами...

 

a7ceffc87200.jpg

 

а так же здание из красного кирпича, которое называют pierhead building, в котором располагается в настоящее время музей истории Уэльса. Его даже называют «маленьким Биг-Беном» местного значения).

 

 

94c31117d238.jpg

 

Около Pierhead-а расположен мемориал морякам торгового флота, погибшим во время 2-ой мировой войны.

 

67e4d1205871.jpg

 

Ещё два фото с набережной. На 2-ой из них запечатлён образ капитана Скотта, который возглавлял британскую антарктическую экспедицию.

 

63b3705f6e6d.jpg

 

Так же на набережной находится норвежская церковь.

 

a619030cf641.jpg

 

Если продолжить тему церквей, то это баптисткая церковь Иоанна Крестителя.

 

d699a1a9004c.jpg

 

А вот эту церковь я пока не смогла идентифицировать.. но она мне как-то по душе пришлась.

 

0a52e67e8fb2.jpg

 

Чтобы закончить тему значительных архитектурных сооружений Кардифа, которые мне удалось увидеть, я предлагаю посмотреть фото городской ратуши.

 

4aeb7e93e992.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, если утомила кого-то своими воспоминаниями) 

В свете мечт об этом туре Ваши воспоминания (любого плана) очень интересны и актуальны! Так что пишите обо всём!!! Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете мечт об этом туре Ваши воспоминания (любого плана) очень интересны и актуальны! Так что пишите обо всём!!! Очень интересно!

Натали, а когда Вы собираетесь осуществить свою замечательную мечту? :wink_002:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали, а когда Вы собираетесь осуществить свою замечательную мечту? :wink_002:

Ещё не скоро... я сильно заранее готовиться начинаю. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё не скоро... я сильно заранее готовиться начинаю. :smile:

Понятно. А я, наверно, не успею выложить все интересные фото по Великобритании. Готовлюсь в отъезду в тур по Норвегии 5 августа.

 

Но, чтобы закончить тему Кардиффа, хотела бы предложить прогуляться по улицам города...

 

ba0029cc67e0.jpg

 

3c5d7ba95fb9.jpg

 

ad686ea19f42.jpg

 

Но что меня удивило, так это наличие в некоторых кварталах шикарных строений рубежа 19-20-го веков, которые, увы, находятся в состоянии руин.

 

57f37301ce01.jpg

 

3dbfeb7e0d86.jpg

 

И ещё несколько фото Кардиффа-2014...

 

 

a99f8fc1fbb3.jpg

 

А вот и индийский след в скульптуре... Миротворец Чинмой Кумар Гхош с факелом эстафеты мира.

 

ab5b6ca7bd6e.jpg

 

8fac16a5ac46.jpg

 

Вот таким предстал передо мной город Кардифф - современная столица Уэльса!

 

ba5fd54f0a48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Кардиффа нам предстоял переезд на остров Англеси. И, конечно, по пути мы любовались видами Уэльса.

 

 

9696efa6ce8c.jpg

 

Приехали в город Карнарфон, который является древней столицей Уэльса, а замок в Карнарфоне - местом традиционной инаугурации принцев Уэльсских.

 

Город не может похвастаться разнообразием архитектурно-исторических достопримечательностей (кроме самого замка), но с ним у меня связано множество положительных переживаний). Какой-то он (в сравнении с Кардиффом) менее снобистский что-ли))

 

Я сама могла бы его описать так.. Карнарфон - это город публичной ловли крабов, бюджетных цен на продукты, бесплатного общественного туалета (что очень немаловажно для туристов) и, по-хозяйски, наглых чаек)) А ещё.. именно в местном туалете, который не нужно искать, потому что он находится рядом с автобусной стоянкой, мы впервые увидели традиционные английские краны без смесителей.

 

d35dd1710395.jpg

 

От автостоянки я отправилась в направлении замка. Но до него надо было ещё дойти, хотя и совсем немного.

 

b4ac13e4f062.jpg

 

И нужно было пройти мимо местного причала.. И вот тут я немного зависла, а замку пришлось меня подождать)

 

f42cef73d275.jpg

 

1c04b7b00bb4.jpg

 

Полноправными хозяевами Карнарфона, не смотря ни на что, всё же являются ... чайки... Важные и бесцеремонные). Клювы у них особенные - жёлтые с красной крапиной. Когда я впервые обратила на эту особенность местной чайки, я подумала, что она поранила себе клюв. Потом оказалось что это украшение каждой из них. Они расхаживают по городу и попрошайничают. Чем-то их поведение напоминает наших голубей (к стати, голубей в Карнарфоне я как-то и не заметила). Попробуйте покормить одну и вы будете окружены). И те, которые будут вами обделены, начнут кричать, вытягивая вперёд головы и слегка прикрывая глаза.. - совсем не так как как наши морские чайки, а как-то призывно-обиженно. Передать этот крик невозможно, это надо услышать))

Мне даже вспомнилось чьё-то выскакивание, что чайки - это морские вороны. Добавить к этому могу только то, что эти "вороны" городские, истинно белые и очень уж общительные)

 

 

d538a7071ef6.jpg

 

Наконец, я совершила почётный обход вокруг замка. Вот он во всей красе!

 

cbcabc1c689a.jpg

 

541f750bfdcd.jpg

 

813607ddaac4.jpg

 

1453a79b6aa0.jpg

 

Обойдя замок, я оказалась на площади. Здесь моё внимание привлекла пресвитерианская церковь.

 

58b20f342d72.jpg

 

Потом я просто пошла гулять по городу. Фотографировала то, что заинтересовало взгляд. К стати, на мой взгляд, в городе встречаются интересные (и может быть, даже исторические) здания, хотя о них сложно что-то узнать в инете.

 

Может кому-то пригодится городская карта города...

 

c7f8a7a2eb65.jpg

 

4dcc9716bafb.jpg

 

b30d777bfd9d.jpg

 

a2ac746503af.jpg

 

c69b0b4a4da7.jpg

 

А вот этот магазин, в котором я, кажется, на 4 фунта взяла себе упаковку с йогуртами, небольшой лоток с готовыми куриными ножками, хлеба и упаковку с 4 мороженными. Всё, оставшееся после моей трапезы в Карнарфоне, я смогла взять с собой в автобус... кроме мороженного, конечно. Два из 4-х я отдала встречным людям, т.к. гуляла одна.  Вот так вот пришлось выйти из положения))

 

21d5e30d762d.jpg

 

Всё, потом мы уехали из этого гостеприимного города и покинули Уэльс. Конечно, тур на этом не закончился, но я опять не успела закончить свой пост. Мне пора собираться в тур по Норвегии. Мне (очень надеюсь) предстоит подняться на Кафедру проповедника)) Всем всего хорошего и захватывающих путешествий!

 

54f3318bf69e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...