Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Польская Германия, немецкая Польша (еще один янтарный тур)


Рекомендуемые сообщения

 

 

 

Отель в Штральзунде потряс своеобразным представлением немцев о подушках

Нас отель потряс не размером подушек, а размером самого номера... В номере была большущая прихожая, отдельная  большая умывалка и  сама комната, где можно, по мнению некоторых туристов, играть в футбол. Мы не пробовали, мяча не было, а так хотелось....

DSC_0026.JPG

DSC_0010.JPG

DSC_0013.JPG

DSC_0016.JPG

DSC_0023.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Галина, отель в Штральзунде вообще интересен: Ваш номер просто огромен; у меня был обычный; Наташа (NatNik) писала, что "номера более скромные, чем в других отелях"; Таня и Наташа восхищались своим номером, рассказывая, как они пили кофе, сидя на балконе. Кому как повезло... Ой, как хочу вновь в тур)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, отель в Штральзунде вообще интересен: Ваш номер просто огромен; у меня был обычный; Наташа (NatNik) писала, что "номера более скромные, чем в других отелях"; Таня и Наташа восхищались своим номером, рассказывая, как они пили кофе, сидя на балконе. Кому как повезло... Ой, как хочу вновь в тур)))

Елена Алексеевна, у нас в Штральзунде был другой отель, не в центре. Назывался он "Ruegenblick". Мне отель понравился, утром после завтрака (А позавтракать можно было и в помещении и на улице), мы успели ещё и прогуляться в окрестностях. Тихо, спокойно, по дорожкам спортсмены с раннего утра пробежки совершают, вдоль дорожек кусты малины, ежевики, шиповника. И выход к заливу, откуда вид на остров Рюген и на  мост, по которому мы потом туда и поедем. Здорово!

IMG_7566.JPG

IMG_7538.JPG

IMG_7540.JPG

IMG_7543.JPG

IMG_7545.JPG

IMG_7547.JPG

IMG_7550.JPG

IMG_7559.JPG

IMG_7561.JPG

IMG_7565.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, отель в Штральзунде вообще интересен: Ваш номер просто огромен; у меня был обычный; Наташа (NatNik) писала, что "номера более скромные, чем в других отелях"; Таня и Наташа восхищались своим номером, рассказывая, как они пили кофе, сидя на балконе. Кому как повезло... Ой, как хочу вновь в тур)))

Я тоже хочу в тур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В 8.05 мы выехали из отеля, и поскольку он находится в самом Штральзунде, уже в 8.30 началась обзорная экскурсия. Здесь гидом была Анна – очень интересный экскурсовод, приятная в общении, с хорошей речью, не давала группе засыпать, и в то же время давала много полезной информации, не заменяла экскурсию набором анекдотов. Мне она очень понравилась, молодец!

 А вы знали, что "цигель" в переводе с немецкого - это кирпич? 

В 10.00 экскурсия закончилась в центре города, где помимо туалетов (платных) есть еще и рынок со всякой всячиной, в том числе фруктами и ягодами – мы там запаслись клубникой,. Центр города вообще очень красив.

 

 

 

Анна нам тоже очень понравилась и на все дополнительные вопросы, что я ей лично задавала, я ответы получила.  А про то, что "цигель"- это кирпич, мы знали.  И так обидно было мимо штральзундского "кирпича" пробежать бегом,а так хотелось рассмотреть здания неспешно. Даже кирпичные склады своей мощью взгляды притягивали.( Я где-то читала, что их строили точно так же. как жилые дома, а потом просто надстраивали до нужной высоты, некоторые потом вырастали аж до 9 этажа.)  Но темп был такой!... И свободного времени совсем -совсем не было... Только , пока группа туалет посещала, можно было успеть на рынке рядом фрукты купить (мы купили садовую чернику). А по поводу купания Анна сказала, что в районе города вообще пляжей нет, надо ехать далеко за город.

DSC_0061.JPG

DSC_0072.JPG

DSC_0085.JPG

DSC_0126.JPG

IMG_7601.JPG

IMG_7611.JPG

IMG_7612.JPG

IMG_7616.JPG

IMG_7644.JPG

IMG_7657.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последней фотографии здание гимназии, здание является памятником культуры мирового значения. Вот в такой школе я бы поработала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я влюбилась в восточную европу! Все,еду в Беларусь и Польшу с северной Германией.Еще трансильванию присмотрела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я влюбилась в восточную европу! Все,еду в Беларусь и Польшу с северной Германией.Еще трансильванию присмотрела!

Не нужен Вам берег турецкий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Четко врезался в память порт и особенно корабль «Товарищ»  - киногерой, снимавшийся более чем в сорока фильмах, «Алые паруса», «В поисках капитана Гранта» и других – теперь он стоит у причала в Штральзунде. 

Я очень хотела попасть в порт и посмотреть на знаменитый парусник, ещё дома прочитала информацию о нём и посмотрела фотографии. И сами (аж с двух фотоаппаратов!) нащёлкали. Сейчас корабль музей. Было бы больше времени, можно было б посетить. Тем более работает музей без выходных.

 

А история этого судна такова: Построен корабль в Гамбурге, в 1933 году, в рекордный срок – всего за сто дней, на собранные народные пожертвования. Парусник был назван "Горх Фок» в честь известного немецкого писателя - мариниста Ганса Кинау. Горх Фок- его псевдоним.

До начала Второй мировой войны «Горх фок»  ежегодно совершал несколько коротких походов по Северному и Балтийскому морям и один длительный, обычно трансатлантический круиз. В военный период судно возило в германских территориальных водах моряков-курсантов. А 1 мая 1945 г. команда затопила парусник в Штральзунде.

 

Однако в 1948 г. советские судостроители подняли парусник и занялись его починкой в Висмаре и Ростоке (ГДР), переименовав в «Товарищ ». Ремонт завершился в 1951 г., и барк был приписан к Херсонскому морскому училищу им. лейтенанта Шмидта на Украине."Товарищ" совершил кругосветное путешествие в 1974 году, обогнув мыс Горн. Два раза - в 1974 и в 1976 годах - он побеждал в атлантических регатах "Операция "Парус". 

Кроме того, барк снимался в кино. Помимо «Максимки», он «сыграл» в «Алых парусах» (правда, не в роли корабля, прибывшего однажды за Ассолью, а парусника, на котором Грей стал «морским волком»). Затем «Товарища» запечатлели в фильмах «Остров сокровищ», «Капитан Немо» и «Мятежный «Орион». На излете советской эпохи он еще успел принять участие в картине «Узник замка Иф», поставленной по роману Александра Дюма «Граф Монте-Кристо».

После распада СССР «Товарищ» продолжал участвовать в регатах (и довольно успешно — на «Парусе-93» занял третье место) и учить курсантов. Причем в начале 90-х азы морской науки на судне постигали и иностранцы — кадеты из Германии, Англии и Австралии.

Но в 1995 г. плавания «Товарища» прекратились. К тому времени барк, некогда находившийся на балансе Министерства морского флота СССР, был передан Министерству образования Украины, которое было не в состоянии содержать парусник.  «Товарищ» отправился в Англию, где должен был обновить парусное вооружение и такелаж, но выяснилось, что необходим и ремонт корпуса, для чего потребовались 3 млн. долл. Таких денег у Минобразования не было.

Три года судно простояло в Англии, а затем поступило предложение от немецкой «Организации друзей парусного флота» отправиться в Вильгельмсхафен. За участие в международной выставке «Экспо-2000» германская сторона обещала содержать парусник до 2003 г. Когда этот срок истек, наступил закономерный финал

В сентябре 2003-го «Товарищ» был продан все той же «Организации друзей парусного флота», погружен на плавучий док (самостоятельно он передвигаться уже не мог) и доставлен в порт Штральзунда. Жители этого города встретили уже германский парусник овацией.

Сегодня  парусник имеет старое название «Горх Фок I» и он по-прежнему в Штральзунде. Он используется как корабль-музей, а также место для проведения банкетов и свадебных церемоний. Попутно его реконструируют, чтобы парусник снова мог отправиться в плавание. В планах «Друзей парусного флота» — круизы по Балтике и Северному морю.

 

DSC_0118.JPG

DSC_0131.JPG

DSC_0137.JPG

DSC_0146.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штральзунд нас восхитил. Хотелось гулять, заглядывая во дворики и разглядывая вывески. Хотелось просто посидеть в кафешке за чашечкой кофе или с кружкой пива, глазея на проходящих мимо людей. Хотелось.... Но времени свободного не было совсем. Уважаемый ТТВ, Штральзунд заслуживает большего внимания!

IMG_7638.JPG

DSC_0037.JPG

DSC_0045.JPG

DSC_0083.JPG

DSC_0138.JPG

IMG_7589.JPG

IMG_7591.JPG

IMG_7592.JPG

DSC_0093.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.30 мы выехали на остров Рюген по мосту Рюгенбрюкке. Нам нельзя было не ехать, мы ж историки. Рюген - не только родина племени руян, в истории среди прочих есть гипотеза, что руяны-руги дали название Руси

Нам тоже нельзя было не ехать, один из нас историк,и оба "немцы". На германских дорогах нужно было отметить очередную точку.  Я соглашусь с Марией, что как-то нерационально использовалось время. Уж на что мы любители- верхолазы, но подняться на площадку в замке как-то не захотелось. Уж слишком бегом получалось бы...  И заезд в деревню Глове,( отнявший так много времени), чтоб взглянуть на мыс Аркона (я со своим зрением не увидела вообще ничего, да и не я одна) Ну, раз уж завезли, на пляж привели,так желающим можно было дать возможность искупаться. А за сертификат ТТВ спасибо! Приятно удивили!

IMG_7776.JPG

1IMG_7698.JPG

2 DSC_0158.JPG

2IMG_7714.JPG

DSC_0166.JPG

IMG_7766.JPG

IMG_7767.JPG

IMG_7773.JPG

IMG_7791.JPG

DSC_0183.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть на Балтике и не поесть рыбы... Это нереально... Тем более я рыбу очень люблю. Вот и в Заснице в ожидании кораблика решила попробовать что-нибудь новенькое... И попробовала Dornbraet....Это что-то из фарша трески, со всякими приправами.... Вкусно. Правда, жирновато. Но спокойно поесть мне не дали...    чайки. Они прямо в рот залезть были готовы и отхватить лакомый кусочек .... И ДРАЛИСЬ!!!!!    А мы после перекуса отправились на  морскую прогулку к меловым скалам. Нам повезло, погода была отличной. А корабль назвался "Александр" !

DSC_0208.JPG

DSC_0214.JPG

DSC_0228.JPG

DSC_0238.JPG

IMG_7803.JPG

IMG_7805.JPG

IMG_7812.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...  только в 19.50 наконец взяли курс на Любек. Прибыли в 22.30. В этом отеле у нас было две ночи, что, конечно большой плюс для автобусников, можно немного расслабиться. Однако отель «две звезды», вай-фай платный и в лобби (!), завтрак скудноват. Ну не «Надморский», словом. Но ничего.

Да, конечно, не "Надморский", но номер чистый, персонал приветливый, все просьбы туристов без внимания не остаются. пусть и приехали поздно, мы хотели нормально поужинать и решили отправиться на поиски какого-либо заведения, где можно было бы неспешно поесть, хотя я знаю, что у немцев поздно вечером это сложно. А вдруг?  Выяснили, что поблизости ничего подобного нет (информация от персонала) , заказали такси и поехали в центр. Водитель  тоже ничего кроме турецкого кафе на вокзале нам не предложил, сказал,правда, что кормят там вкусно. Мы почему-то не отважились. турецкая кухня для нас .???. В центре в самом деле оказалось почти всё закрыто, на что мой сын сказал:"Пятница.. У нас всё в это время только начинается..." Мы прогулялись по центру, заглянули на площадь возле Ратуши... Потом мы всё-таки нашли кафе и с итальянской кухней .Но они тоже вскоре закрывались, но народу было довольно много, правда в меню выбор был уже....  Но мы итальянскую кухню любим. Потом мы ещё чуть-чуть погуляли и вернулись на такси в отель. На такси мы потратили 11 евро (туда+ обратно) Я знаю, что несколько человек из нашей группы нашли большой  магазин

REWE, шли около 40 минут. Мы его на следующий день тоже видели на одной из главных улиц в центре, работает до 24, в воскресенье закрыт.

IMG_7875.JPG

DSC_0508.JPG

DSC_0512.JPG

DSC_0514.JPG

IMG_7867.JPG

IMG_7871.JPG

IMG_7873.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Первым пунктом был Росток, и мне он очень понравился

Когда-то давно у меня был друг по переписке из немецкого городка, что рядом с Ростоком. Поэтому у меня много красивых открыток с видами этого города тогдашней ГДР.  Но Росток превзошёл мои ожидания..... А ещё там вкусное мороженое...

IMG_7964.JPG

DSC_0536.JPG

DSC_0539.JPG

IMG_7921.JPG

IMG_7923.JPG

IMG_7926.JPG

IMG_7942.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

А вот нам было некомфортно. .... не драться же с небесным ведомством :aggressi: . Спасибо технике, парусники попались в прицел.

 

 

Жаль, конечно, что дождь нам всё подпортип... Но мы тоже смогли парусники сфотографировать, пробежались вдоль мола, попробовали пиво Rostocker, послушали задорные моряцкие песни и даже потанцевали в их ритмах... Ах, если бы не дождь....

IMG_7997.JPG

DSC_0605.JPG

DSC_0639.JPG

DSC_0652.JPG

DSC_0670.JPG

DSC_0673.JPG

DSC_0674.JPG

DSC_0692.JPG

IMG_7980.JPG

IMG_7986.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

.Те, кто не ходил в замок, наслаждались видами парка вокруг. 

Мы в замок не пошли, по парку чуток погуляли, а потом снова вернулись к собору и поднялись на его обзорную площадку. Подъёмчик там не из лёгких, лестница очень-очень узкая. Мы немало таких обзорных площадок  покорили, но узость этой... Вдвоём не разойтись... Но вид сверху очень красивый...

DSC_0783.JPG

DSC_0751.JPG

DSC_0793.JPG

IMG_8052.JPG

DSC_0799.JPG

DSC_0786.JPG

DSC_0801.JPG

DSC_0803.JPG

DSC_0808.JPG

DSC_0787.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятый пункт – Висмар. 

Полюбоваться здесь можно не только кирпичной готикой, но и и фахверковой архитектурой, и другими вариациями.  Город невелик, но очень красив, там множество действительно старинных домов, даты XVII века на фасадах вообще то тут, то там.

Погода была великолепная, солнце клонилось к закату, и город казался особенно живописным. Фотографировать хотелось каждую мелочь, например, пушечки или поросенка на мосту: как-никак, встретить поросенка  - это к удаче и благополучию.

Нам город понравился очень. И фотографий получилось так много и есть просто очень интересные. А по мосту, который называется Поросячим,  я прогулялась туда-сюда и всех  4 -х свинюшек сфотографировала. Мост называется так, потому что по нему гоняли раньше свиней на продажу. Забавный мостик.

DSC_0917.JPG

DSC_0852.JPG

DSC_0855.JPG

DSC_0859.JPG

DSC_0867.JPG

DSC_0868.JPG

DSC_0869.JPG

DSC_0870.JPG

DSC_0872.JPG

DSC_0909.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Словом, город великолепен. Но невелик, и к вечеру полностью замирает. А вот выезд был назначен на 21.20. Все точки развлечений, а тем более церкви-музеи, были закрыты. Ноги уже не шли. С обеда все уже вернулись, прошли по улочкам трижды. В отель приехали в 22.20. Зачем так долго пробыли в вечернем опустевшем городе – загадка…

А нам в вечернем Висмаре очень понравилось, и мы порадовались,что наконец-то можно было спокойно пройтись по улицам и спокойно поужинать. Мы снова посмотрели и почитали  вывески в кафе с названием  "Volkskammer" . Название означает "Народная палата", в ГДР- это было тем, чем у нас был Верховный совет.

А потом посидели в кафе в порту. Сын пил пиво, заказал замечательный суп -гуляш. Я пиво не пью, потому бокал красного вина скрасил мой ужин. А ещё я люблю рыбу и потому заказала блюдо " Fischtopf", что значит "Горшок с рыбой". Официант сразу же сказал: " Wir haben das nicht in einem Topf, sondern auf einem Teller". В итоге я получила тарелку с 7 видами рыбы. Вкуснятина!!! Но порция для меня слишком большая, поэтому половину  мне упаковали с собой.

IMG_8177.JPG

DSC_0914.JPG

DSC_0926.JPG

IMG_8084.JPG

IMG_8133.JPG

IMG_8158.JPG

IMG_8164.JPG

IMG_8165.JPG

IMG_8166.JPG

IMG_8175.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот странные люди,то жалуются на гонку,что 3 города в день тяжело! Тут дали возможность погулять и отдохнуть ..опять жаловаться..мол зачем так много! Ну не угодишь прям. Я с удовольствием погуляла в вечернем Висмаре..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот странные люди,то жалуются на гонку,что 3 города в день тяжело! Тут дали возможность погулять и отдохнуть ..опять жаловаться..мол зачем так много! Ну не угодишь прям. Я с удовольствием погуляла в вечернем Висмаре..

В этот день у нас было не три, а четыре города. Это действительно нелегко. Я тоже с удовольствием погуляла в Висмаре, но в отель на полчаса раньше приехала бы с неменьшим удовольствием. Ничего странного не вижу, каждому свое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

. Так что Любек мы полюбили еще сильнее, ...

И мы тоже. В Любеке мы не впервые, поэтому на обзорную экскурсию не пошли, отправились в "свободное плавание." раньше мы видели Любек в будний день, шумный, с большим количеством туристов . А тут.... Раннее утро выходного дня, пустынные улицы, безлюдная площадь возле ратуши, только-только открываются кафешки в просыпающемся городе...

 Никого возле салона марципанов... И я в гордом одиночестве внимательно разглядываю витрины.. Впечатлил выставленный в одной из витрин марципановый Любек. Из описания узнала, что этот "Altstadt" с голштинскими воротами, семью башнями, соляными складами - макет того города, что был в  16 веке. А выполнен он одной дамой-кондитером,  потратившей на создание этого марципанового шедевра около 200 часов.

А ещё мы посетили Дом Будденброков и музей в Голштинских воротах.... Но об этом чуть позже

IMG_8357.JPG

DSC_0002.JPG

DSC_0019.JPG

DSC_0075.JPG

DSC_0939.JPG

DSC_0984.JPG

IMG_8202.JPG

IMG_8207.JPG

IMG_8221.JPG

IMG_8234.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...