Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 4+ «Пять дней в Праге+ Дрезден+Вена» С Александром Ницем 06.10.2014.


Рекомендуемые сообщения

День седьмой

Дрезден

В 6-50 мы погрузили чемоданы в автобус. Кто не ехал в Дрезден могли оставаться в отеле до 10 утра( таких было 3 человека). А мы выехали из отеля в 7-30. 150 км пути, и вот в 10-30  мы в красивейшем городе Германии, не зря называют его Флоренция на Эльбе.

Главная площадь исторического центра Дрездена- Театральная, здесь мы и встречаемся с гидом.

 

DSCN1534.JPG

 

DSCN1472.JPG

 

Геральд- восточный немец, очень доброжелательный человек, интересный рассказчик, но как всегда хочется больше фотографировать,  и в памяти от рассказа остаётся немного

 

DSCN1403.JPG

 

В центре площади памятник королю- просветителю Иоганну, который известен как переводчик  «Божественной комедии Данте».

 

DSCN1404.JPG

 

Здесь же опера Земпера, она входит в число красивейших музыкальных театров мира.

 

DSCN1401.JPG

 

А мы с Геральдом идём в Цвингер- это дворцовый ансамбль, он состоит из изящных  нарядных павильонов, которые соединяются галереями

 

DSCN1408.JPG

 

DSCN1417.JPG

 

DSCN1418.JPG

 

DSCN1428.JPG

 

Фонтан « Купальня нимф»

 

DSCN1414.JPG

 

DSCN1413.JPG

 

DSCN1423.JPG

 

DSCN1424.JPG

 

DSCN1425.JPG

 

Часы с колокольчиками из особого фарфора, каждые 15 минут играющие музыку

 

DSCN1432.JPG

 

Лангер Ганг- длинная ренессансная арочная трёхэтажная галерея с 22 тосканскими колоннами.

 

DSCN1452.JPG

 

DSCN1456.JPG

 

DSCN1457.JPG

 

На внешней стене  галереи Лангер Ганг расположено настенное плиточное панно               « Шествие князей» длиной 102м. Туда вписаны имена королей, князей, деятелей науки и искусства.  Это самое большое в мире панно из фарфора площадью 957кв.м.

 

DSCN1462.JPG

 

DSCN1459.JPG

 

DSCN1460.JPG

 

Фрауэнкирхе- действующий евангелическо- лютеранский храм. Церковь была полностью разрушена во время второй мировой войны. Современное здание было воссоздано в 90 годах 20 века с использованием оригинальных фрагментов.

 

DSCN1449.JPG

 

DSCN1443.JPG

 

DSCN1450.JPG

 

Мост Августа. Когда –то на этом мосту стоял Наполеон. «давно мечтал тебя увидеть, Дрезден»- сказал тогда император и отправился на прогулку по городу.

 

DSCN1469.JPG

 

Экскурсия продолжается 1 час,  и дальше мы идём в знаменитую картинную галерею, известную в Германии  под названием «Галерея старых мастеров». Времени на неё у нас тоже час, это очень мало и гид Сильвия проводит нас по основным залам и знакомит  с главными шедеврами галереи.   И вот мы любуемся одной из самых знаменитых картин мира «Сикстинской Мадонной» Рафаэля. Картине 2 года назад исполнилось 500 лет и смотреть на неё можно бесконечно.

Рембрандт, Рубенс, Эль Греко, Дюрер, Тициан, Ван Дейк и многие другие гении  представлены здесь. Сколько же вдохновенного труда вложены в эти творения

Мне же очень хотелось увидеть «Шоколадницу» Жана Этьена Лиотара.  Картина оказалась совсем небольшой 82,5- 52,5 см., написана пастелью. Всего одна женская фигура, изображённая на ней, но она просто завораживает и не отпускает.

Фотографировать в галерее нельзя.

 

Потом был организованный обед в ресторанчике «Одесса» . 

DSCN1477.JPG

 

Я не ходила, надеялась, что хоть какие-то магазинчики будут открыты( было воскресенье), но увы…  Немного погуляла в районе ресторанчика

 

DSCN1485.JPG

 

DSCN1500.JPG

 

DSCN1501.JPG

 

DSCN1502.JPG

 

DSCN1503.JPG

 

DSCN1504.JPG

 

 и вернулась в Цвингер. Утром было пасмурно, грозные тучи нависали, но к обеду выглянуло солнышко.  Посидела у фонтанов, наблюдая за красотой вокруг. 

 

DSCN1484.JPG

 

DSCN1486.JPG

 

DSCN1494.JPG

 

DSCN1510.JPG

 

Одногруппники стали выходить с обеда,  встретила  Лену с Вероникой, пофоткались в Цвингере немного 

 

DSCN1514.JPG

 

DSCN1517.JPG

 

DSCN1519.JPG

 

DSCN1521.JPG

 

и решили сходить в   церковь Фрауэнкирхе.  По пути поняли, что не успеваем и посетили Кафедральный собор Святой Троице, который тоже расположен на Театральной площади.

 

DSCN1539.JPG

 

DSCN1466.JPG

 

DSCN1465.JPG

 

DSCN1524.JPG

 

DSCN1526.JPG

 

DSCN1528.JPG

 

DSCN1529.JPG

 

DSCN1531.JPG

 

DSCN1532.JPG

 

К 16-00 подошли к памятнику Иоганну,   наш Александр предложил сделать групповое фото.

 

dsc_1065.jpg

 

dsc_1069.jpg

 

DSCN0974.JPG

Несколько кадров на память и мы выезжаем в Прагу, забрать оставших там одногруппников. По дороге нас задержала полиция- проверяли водителей- документы, тахометры. 40  минут потерянного времени, в Прагу мы приехали в 19.00, а в польский  отель,  уже знакомый нам по первой ночи  в22-00. Очень грустно, что путешествие близится к концу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День восьмой.

Вроцлав

Утренняя фотосессия у отеля. С соседкой по номеру форумчануой Светланой Суббик.

 

DSCN1549.JPG

 

И с соседкой по автобусу Леной  и Вероникой.

 

DSCN1008.JPG

 

Из отеля выехали в 7.00. Предстоял длительный переезд по Польше. И, конечно же, здорово, что состоялся дополнительный заезд в славный Вроцлав. Приехали мы туда в 9-20, и дали нам на осмотр города 2 часа. Основная часть группы пошла на экскурсию с гидом, не записала как зовут, но слышала мнение, что не очень понравилась. Я была во Вроцлаве в летнем туре, и сейчас решила заняться шопингом. Спрсила у гида куда лучше пойти- она направила в торговый центр «Доминиканская  галерея». Примерно представляла где находится, но пару раз спросила у прохожих- подсказали. От стоянки автобуса минут 10- 15 идти- дойти до рыночной площади, и на  перекрёстке направо, и дальше прямо до ТЦ. 

 

DSCN1555.JPG

 

По пути попадались маленькие магазинчики с польской одеждой, но все они были закрыты- работали с 10 утра. Надо было бы мне ждать там. В галерее много сетевых магазинов, которых  полно и у нас в Пензе.  Заходила в те магазины, которых у нас нет(или просто я о них не знаю) Надолго зависла в мужском отделе- выбирала толстовку и джемпер мужу. Зашла в С &А, но выбор там  был небольшой, несколько вещей померяла, не впечатлили. Себе купила в одном из магазинов кардиган.  Около полутора часов потеряла в этом универмаге. Бегу к автобусу, по пути  забегаю в один из маленьких магазинчиков- и я расстроена-  столько недорогих хороших вещей, а времени у меня нет. Меряю шикарное платье( в рублях около 2,5 тысяч- у нас такие минимум 5-6 тысяч), но для меня слишком тёмная расцветка,  роскошный джемпер(около 1,5 тысяч), оказался велик, а на размер меньше не было.  В отчаянии без примерки схватила  2 кофточки( по 49 злотых, это 640р) хорошего качества, в автобусе показала соседкам – всем понравились. Жалею, что не купила в подарок сестре, подруге. До автобуса я бежала так, что водолазку под курткой можно было выжимать. Прибежала вовремя, почти вся группа была на месте, но именно почти- не было одной женщины.  Александр начал ей звонить, но телефон у неё был выключен.  Конечно,  со всеми это может произойти, в летнем туре в ночном дождливом Лионе мы с Натали Н. тоже заплутались, но звонок гиду, и мы успели ко времени.  Мужчина из группы предложил  гиду  помощь в  поисках, они разошлись в разные стороны, весь автобус ждал. Ждали почти час, не увидела сама ли женщина пришла, или её кто-то нашёл. Испуганная, вся красная, она уже опаздывала как-то к автобусу минут на 5, тогда её попросили спеть песню. Сейчас же никто не возмущался вслух, сели и поехали. Многие бежали  к автобусу, не успев зайти в домик неизвестного архитектора. Так возле автобуса был роскошный отель «Монополь»,

 

DSCN9344.JPG

 

 в летнем туре нам разрешили туда забежать.  Предложила желающим  туда зайти, некоторые сначала стеснялись, но час стоянки своё дело сделал,  кажется все его посетили.

Добавлю фото Вроцлава из летнего тура, тогда мы ходили без гида, но посмотрели много, с Наташей мы даже добежали до скульптуры «Переход», одни из группы.

 

DSCN9241.JPG

 

DSCN9250.JPG

 

DSCN9251.JPG

 

DSCN9252.JPG

 

DSCN9253.JPG

 

DSCN9254.JPG

 

DSCN9263.JPG

 

DSCN9264.JPG

 

DSCN9265.JPG

 

DSCN9271.JPG

 

DSCN9275.JPG

 

DSCN9281.JPG

 

DSCN9290.JPG

 

DSCN9293.JPG

 

DSCN9294.JPG

 

DSCN9295.JPG

 

DSCN9299.JPG

 

DSCN9303.JPG

 

DSCN9304.JPG

DSCN9308.JPG

 

DSCN9313.JPG

 

DSCN9317.JPG

 

DSCN9339.JPG

 

DSCN9322.JPG

 

DSCN9325.JPG

 

DSCN9327.JPG

 

DSCN9331.JPG

 

DSCN9336.JPG

 

DSCN9216.JPG

 

DSCN9219.JPG

 

DSCN9223.JPG

 

DSCN9227.JPG

 

DSCN9266.JPG

 

DSCN9267.JPG

 

DSCN9268.JPG

 

DSCN9279.JPG

 

DSCN9298.JPG

 

На обед в Злато Млынь , напротив Горски мы приехали в 15-30, после обеда ещё несколько групповых фото

 

dsc_0087.jpg

 

dsc_0089.jpg

 

dsc_0092.jpg

 

, и в 16-45 поехали дальше. На Паджеро были в 21-05, через 40 минут собрались, было разлито вино по стаканчикам,традиционный подарок от ТТВ. Тосты, добрые слова водителям и гиду.  

 

DSCN1588.JPG

 

Недолгая дорога до границы. И вот дальше я почему то ничего не записала, ни сколько мы были на границе( недолго), ни во сколько прибыли в Брест. А такие мелочи стираются из памяти. Поезда дожидались в автобусе- спали, делились впечатлениями, смотрели фотографии.

 

День девятый

Дорога в Москву

 

Здесь и писать то нечего. Раннее утро. Поезд. С соседями в этот раз повезло- семья из нашей группы- Игорь с Ириной и их дочь Танюшка.Кстати, групповые фото мне прислала Ирина, спасибо ей большое. Скучать не дали, как проснулись часов в 10 утра, так больше и не спали- общались, играли в карты и в Крокодила(играла первый раз- было весело)

Тур был замечательный( единственный минус- слишком короткий), он останется в моём сердце.  Но ничего, на форуме уже открыта тема подготовки к туру, который я забронировала на следующий год- очень красивый тур 3D Сорренто.  И буду мечтать о других, тоже красивых, роскошных турах- я так мало ещё видела, а времени впереди не так уж и много. Спасибо всем, кто читал мой непритязательный отзыв! Всем удачи и новых путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала с удовольствием! Спасибо, что делились с нами кусочками своей души!

спасибо большое, я  долго сомневалась писать или нет. И если кому то отзыв понравился- я очень рада :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим удовольствием прочитала ваш рассказ. Была в этом туре в июле этого года и это был мой первый тур в Европу.  Посмотрела на знакомые места еще раз  вашими глазами. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, спасибо за рассказ. С удовольствием читала, и сердце сжималось от ностальгии по Паджеро, Вроцлаву и золотистому мерседесу)))))) :cray: :cray: :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лора, спасибо большое, ваш отчёт, я, конечно же читала перед поездкой

 

Наташа, спасибо! Смотрю на твою линеечку и вижу сколько времени осталось до нашего путешествия в Италию! Время летит очень быстро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...