Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Неизведанные Испания и Португалия + океан, автор - Николай Пилипчик. Тур 9PM Avia с 6 июля 2015 г.


Рекомендуемые сообщения

Так  я  только позавчера поставила  бронь,сегодня оплатила.Уходила-приходила  не  я.

Оля, боюсь  спросить: а почему ты не выбрала Сицилию?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 598
  • Создана
  • Последний ответ

Оля, боюсь  спросить: а почему ты не выбрала Сицилию?!

По датам мне подходят только две-8июля или 5 августа(это чтобы совсем не разбивать отпуск). 5 августа - Бобровичая .Как-то не хочется-уж слишком много туров подряд уже свозит. На июль ообще рассматривала другие туры, но потом случайно открыла Португалию , увидело свободное место во втором ряду, гид Николя и раздумывать перестала. Надо брать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По датам мне подходят только две-8июля или 5 августа(это чтобы совсем не разбивать отпуск). 5 августа - Бобровичая .Как-то не хочется-уж слишком много туров подряд уже свозит. На июль ообще рассматривала другие туры, но потом случайно открыла Португалию , увидело свободное место во втором ряду, гид Николя и раздумывать перестала. Надо брать!

 И  это - правильный выбор, тем более, что ты уже знаешь Николя в деле!  Сказочный  отпуск  нам,  уж  точно,  обеспечен!

А я почему спросила про Сицилию, с 21 августа:  я  туда  тоже собралась, опять же, с Николя. И чтобы  тур  состоялся, необходим кворум, там пока народу маловато. Но будем надеяться, что времени ещё  достаточно  и  народ  подтянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   А  вот  местечко, где нам предстоит  провести  целых  шесть безоблачных и синих дней  и семь ночей  - Фигейра - да- Фош:

 

 

 

  Лично меня, океан  ну  очень впечатляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А это - наш  отель, почти на самом  берегу океана:

 

https://youtu.be/t6sZHdDa8fM

 

 Вот я стесняюсь спросить:  а нам  будут давать на завтрак "Каву", например, как в Плайя де Аро?

Хотя, спрашивать пока некого, первая группа по нашему маршруту, правда, облегчённая, поедет только с 1 июня... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Океан не просто впечатляет. Вам, дорогая впечатлительная моя, просто башку снесет, когда вы очутитесь на краю света на мысе рока и уговорите Николя на Назаре, виды разные,  снос башки  одинаковый, потом вы  еще долго в себя не придете. Вот для этого случая заготовьте КАВУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Океан не просто впечатляет. Вам, дорогая впечатлительная моя, просто башку снесет, когда вы очутитесь на краю света на мысе рока и уговорите Николя на Назаре, виды разные,  снос башки  одинаковый, потом вы  еще долго в себя не придете. Вот для этого случая заготовьте КАВУ

Я уже вся в предвкушении... А Николя, я думаю, и уговаривать не придётся - сам всё предложит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  О,  Оля - молодец,  аватарку  обновила! Это хорошо, а то я уже собиралась  у тебя просить разрешение разместить наши  новогодние фото для опознания тебя Леночкой и Зоей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Кстати, о Каве. Раз уж мы путешествуем  по Испании, то  придётся, вместо  шампанского и просекко, употреблять  игристое испанское вино.  Поговорим немного о нём.

 

    Все тосты в Испании обычно поднимаются под звон бокалов, наполненных кавой — знаменитым испанским игристым вином. Его пьют на всех банкетах и вечеринках, на праздниках и семейных торжествах — без этого вина невозможно  представить испанскую свадьбу или крестины. Этот замечательный напиток имеет большую популярность не только в  Испании, но и во многих странах мира.

    Каву постоянно сравнивают с шампанским, и это вполне закономерно — она является прекрасной альтернативой самому знаменитому игристому вину и составляет серьезную ему конкуренцию. При этом в соотношении цены и качества кава имеет весомое преимущество. 

    В Испании выпускаются разные игристые вина, но далеко не все из них могут называться кава. Это наименование дается только определенному виду вин. Кава производится с помощью классического метода шампанизации (Methode Champenoise) в строго ограниченном регионе, только из определенных сортов винограда. 

 

История создания

Penedes_cava.jpg   

    Первое испанское игристое вино, впоследствии названное «Кава» (Сava), создал в 1872 году Дон Хосе Равентос — представитель старинной винодельческой династии Кодорнью (Codorniu). Он освоил французский метод получения шампанских вин и успешно внедрил его на своем семейном винодельческом предприятии в Каталонии. Уже в 1888 году испанское шампанское из  погребов Кодорнью получило высшие награды на международных конкурсах. С тех пор кава стала чрезвычайно популярной, и огромное количество бутылок этого вина производятся теперь как для внутреннего потребления, так и для экспорта. До 1970 года это вино носило название  Champana de Cava, что в переводе означает "шампанское из подвала". Однако от термина «шампанское» пришлось отказаться, так как исключительные права на его использование были закреплены за Францией.  
 

Cava DO

cava_vi.jpg

   Согласно испанским законам, кава может производиться в нескольких винных регионах страны, каждый из которых имеет статус DO. Это: Риоха, Эстремадур, Валенсия, Наварра,  Арагон. Более 95% производства находится в Каталонии, в регионе Пенедес. Здесь, в городке Сан-Садурни расположены огромные погреба самых известных производителей кавы — винодельческих компаний Фрешенет (Freixenet) и Кодорню (Codorniu). Им принадлежит две трети всего производства. Вокруг города находится большое количество небольших заводиков. В общей сложности, каву в Испании производят более ста хозяйств. Ежегодно для внутреннего и внешнего рынка выпускается более 200 млн. бутылок этого напитка. Среди испанских вин кава занимает второе место по объему экспорта после знаменитого хереса. 
 

Сорта винограда

cava_grapes1_1.jpg   

 

  Кава может производиться только из нескольких местных сортов винограда. Для белых  вин классическим набором являются: макабео (Macabeo), дарующий вину свежесть и фруктовый аромат, парельяда (Parellada), обогащающий вино запахом цветов, и придающий кислоту ксарел-ло (Xarel-lo). Их смешивают в разных пропорциях, получая, таким образом, необходимый букет вкусов и ароматов. 

   Другие сорта для производства кавы: субират (Subirat) или Мальвазия (Malvasia) и прекрасно прижившийся в Испании шардоне (Chardonnay). Для производства розовых вин используют сорта: гарнача (Garnacha), монестрель (Monastrell), пино нуар (Pinot Noir) и трепат (Trepat). 

 

Производство кавы

 

    Каву делают так же, как и шампанское — по традиционному методу шампанизации. Его основной является вторичное брожение вина в бутылках, а также такие 

Catalan-wine-and-cava.jpg

классические операции, как купажирование, ремюаж, дегоргаж, добавление тиражного и дозажного ликеров.
    Первый этап брожения проходит в емкостях из нержавеющей стали. Полученный виноматериал из разных сортов винограда смешивается. При этом частично добавляются вина прошлых урожаев. 
 
   После купажа вино разливают в бутылки,  добавляя при этом тиражный ликер (винные дрожжи и сахар, растворенные в вине), закрывают временными пробками и помещают в подвалы на срок от девяти месяцев до трех-четырех лет. В бутылках происходит вторичное брожение, в результате которого образуется углекислый газ, запертый внутри бутылки. Крепость вина становится выше, а уровень сахара не увеличивается.

   В дальнейшем, бутылки, помещенные в специальные пюпитры, подвергают процессу «ремюаж». Их  вращают вокруг оси, слегка встряхивают, переворачивают из горизонтального положения в вертикальное,

пробкой вниз.

 cava_cork.jpg

   

   В результате остатки дрожжей собираются в виде осадка в горлышке бутылки. 
   В таком положении горлышко замораживают, переворачивают бутылку и извлекают пробку. Под воздействием внутреннего давления, образовавшегося в бутылке, замороженный остаток вылетает из неё. Такая процедура извлечения осадка носит название «дегоргаж». 
 
   Объем вина восстанавливают вином из той же партии и добавляют дозажный ликер (сахар, растворенный в вине). Его количество зависит от того, какой тип вина необходимо получить. Бутылку укупоривают постоянной корковой пробкой,  укрепляют ее проволокой, и еще некоторое время выдерживают. 

Вкус, аромат и типы кавы

images_(1).jpg 

 

    Ароматы кавы включают в себя фруктовые и цветочные тона. Во вкусе присутствуют оттенки меда и сладости. 

    Существует несколько классификаций кавы: по цвету, содержанию сахара и времени выдержки в бутылке на осадке.

     Цвет. Кава бывает двух цветов: 

•    белая (blanco) —  более 95% всех производимых вин кава;
•    розовая (rosado). 

  Сахар. Как и шампанское, кава может быть различной степени сладости. В зависимости от содержания сахара существуют следующие типы этого вина: 

cava_.jpg

 

•    Brut Nature: менее 3 г на литр вина;
•    Extra Brut (экстра брют): менее 6г на литр;
•    Brut (брют): 7-15 г на литр — самая популярная кава за пределами Испании;
•    Extra Seco (экстра сухая): 12-20 г на литр;
•    Seco (сухая): 17-35 г на литр;
•    Semiseco (полусухая): 33-50 г на литр — самая популярная кава среди испанцев; 
•    Dulce (сладкая): более 50 г на литр — это вино производится в основном на экспорт.

   Следует иметь в виду, что вино, обозначенное одним производителем, как сухое может быть по сладости таким же, как полусухое у другого производителя. Иногда  встречается термин Brut de Brut (очень сухое).

cava_gran_33.jpg   

 

Выдержка. Существует также классификация кавы по количеству лет выдержки вина в бутылке.

•    Cava (выдержка от 9 месяцев);
•    Cava Reserva (выдержка от 15 месяцев);
•    Cava Gran Reserva (выдержка от 30 месяцев) — обычно это Brut Nature и Extra Brut. 

   Вина, прошедшие большой срок выдержки на осадке отличаются более сложным и тонким букетом, имеют необыкновенно мелкие пузырьки. Год урожая на этикетках кавы указывается очень редко, лишь в исключительных случаях. 

   В магазины кава поступает уже готовой к употреблению. После покупки это вино желательно выпить как можно быстрее — кава не предназначена для длительного хранения и уж тем более для коллекционирования. Какое-то время вино можно подержать в темном и прохладном, но не холодном месте. 

 

Подача кавы

freixenet_1_b.jpg   

 

    Кава, как и шампанское должна подаваться хорошо охлажденной. Для этого ее можно поместить на несколько часов в холодильник или на полчаса в ведерко с водой и льдом. Не стоит охлаждать такие вина, как шампанское и кава в морозильной камере. От резкой смены температуры они могут утерять свое качество. Идеальная температура подачи кавы — от 5° C до 7° C. 

     Для кавы используют традиционную для игристых вин посуду — высокие бокалы из прозрачного стекла в форме флейты или тюльпана. Узкое горлышко бокала позволяет дольше сохранить аромат вина, помогает раскрыть его сложный букет. Прозрачное стекло бокала дает возможность оценить цвет вина и размер пузырьков, которые являются одним из основных показателей качества кавы. Чем они мельче и тоньше, тем качественнее считается вино.

   Наливать каву следует осторожно, давая вину стекать по стенкам бокала, наполняя его не более чем на две трети объема. 

                                                        Гастрономические сочетания

   Кава прекрасно сочетается с рыбой, икрой и морепродуктами, подходит ко многим мясным блюдам — и холодным и горячим. Некоторые ее виды, например, невинтажные брюты отлично гармонируют с сырами. К десертам обычно подается более сладкая кава.

 

Популярные марки кавы

    Наиболее известными и популярными марками кавы являются:

Фрешенет (Freixenet), Кодорню (Codorniu), Сегура Виудас (Segura Viudas), Жюве и Кампс (Juve y Camps), Грамона (Gramona), Бодегас Фаустино (Bodegas Faustino).

   Кава всегда ассоциируется с праздником  и радостью. Надеемся, вы захотите поближе познакомиться с этим прекрасным вином. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежий прогноз погоды из Фигейровской области - дождливо!

Пусть дождик польёт  хорошенько  все цветочки, а к нашему приезду всё наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Нас уже сорок пять ... Даже и не знаю, что сказать...Пытаюсь остановить поток желающих попасть к нам в группу, а получается всё наоборот. 

    И снова  здравствуйте, коллеги по путешествию!  Давайте  продолжим наше  знакомство.  t1107.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везуха вам, а я раздрае.... забью на все т поеду к птенцу, раз такие туристы не активные, выйдем замуж обе, и будем жить в Испании и вы сами к нам в очередь выстроитесь  в Андалусию иль Уэльву, еще думаем, а мож и мадрид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нас стало сорок семь... Ребята,  ну мы так не договаривались!    Приглашаю всех желающих попасть в мечту,  на Сицилию, с 21 августа!!!  b0313.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нас стало сорок семь... Ребята,  ну мы так не договаривались!    Приглашаю всех желающих попасть в мечту,  на Сицилию, с 21 августа!!!  b0313.gif

Татьяна! Одно другому не мешает! И в Португалию поедем и на Сицилию. Только не надо останавливать поток желающих, а то на задних рядах будет скучноb0313.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Одно другому не мешает! И в Португалию поедем и на Сицилию. Только не надо останавливать поток желающих, а то на задних рядах будет скучноb0313.gif

  А  задние  ряды  уже  заняты...

Я  хочу  не остановить, а перераспределить поток туристов, чтобы всё и везде состоялось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была сорок седьмая, значит ещё девять человек могут к нам присоединиться, время ещё есть. А на Сицилию с 21 августа группа ещё наберётся, просто народ ждёт выгодный курс евро, и Ваша мечта обязательно сбудется!b0313.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была сорок седьмая, значит ещё девять человек могут к нам присоединиться, время ещё есть. А на Сицилию с 21 августа группа ещё наберётся, просто народ ждёт выгодный курс евро, и Ваша мечта обязательно сбудется!

  Приветствуем наше пополнение!

 Ну, так  бы сразу и сказали, что желаете познакомиться!  Фото  в студию, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...