Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мечтала Галя о Португалии


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 456
  • Создана
  • Последний ответ

Вот это да!  Вот это дом! Это как? А вот так . Это  одна из лионские фресок. Такие фрескки называют тромплёй  - "обман зрения", их автор местный художник Жидьбер Куден. В городе много таких  таких "обманок". Эта называется - дом великих лионцев ,  на  800 кв. метрах изображены лионские  знаменитости.

Я узнала братьев Люмьер  по кинопроектору, а ещё  Антуана де Сент-Экзюпери. О некоторых персонах  Евгений нам рассказывал, но я не всех разглядела. Вернее, я просто напросто проглядела.

DSC_0235.JPG

IMG_5685.JPG

DSC_0256.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту дверь я пыталась зайти.. Но напрасно... А ещё мне в центре фрески запомнился балкончик, на котором стоял мужчина с трубкой. Оказалось, это  бывший мэр Лиона Эдуар Эррио, а рядом с ним архитекто Гарнье. Ещё там есть знаменитый кондитер Бокюз, аббат Пьер, бывший когда-то участником Сопротивления, и футболист Пякомб...

DSC_0262.JPG

DSC_0266.JPG

IMG_5690.JPG

DSC_0249.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом мы знакомились ещё с одной  уникальной достопримечательностью Лиона: мы вслед за Евгением нырнули в трабули - крытые переходы через дворы с одной улицы на другую. Они  удивляли, пронизывая здания насквозь, заставляли крутить головой при выходе из них на очередную улочку с интересными вывесками и многочисленными  ресторанчиками, которые называются  бушонами (но о бушонах чуть позже). В общем, это был лабиринт  с дверями- головоломками , узкими коридорами и лесенками. В городе таких трабулей около 400. Некоторые говорят про них : «Они как дырочки в зрелом сыре»

IMG_5732.JPG

DSC_0289.JPG

IMG_5678.JPG

IMG_5695.JPG

IMG_5703.JPG

IMG_5705.JPG

IMG_5709.JPG

IMG_5717.JPG

IMG_5719.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этой прогулки бОльшая часть группы отправилась на организованный обед, а у нас планы другими были: забежать в супермаркет, купить фрукты и, быстренько где-нибудь перекусив, погулять по городу. Евгений довёл желающих до супермаркета, рассказав по дороге, что ещё можно посмотреть в городе. А потом на наш вопрос, где  бы побыстрее пообедать, начал объяснять, куда пойти. А потом сказал: «А ладно… Давайте, я с вами пройду» Так мы оказались в бушоне, который называется “Le Petit Glouton”,что в переводе с французского означает «Маленький обжора». Нас было 5, а шестой Евгений, который, судя по улыбке встретившего нас официанта, явно постоянный посетитель этого ресторанчика. 

DSC_0296.JPG

DSC_0306.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё дома прочитала о том, что в бушонах  кормят просто, вкусно и сытно. А история их создания такова:

первоначально бушоны стали появляться на обочинах дорог, где уставшие всадники могли перекусить и найти солому для своих лошадей. На таких заведениях хозяева вешали пучок соломы, чтобы привлечь внимание (bouchon – свернутая солома).

Сейчас бушон в их исконном виде не существует, но существуют заведения, которые сохранили сходство со своим предком. Атмосфера с современных бушонах домашняя и дружеская. Вот такая царила и у нас за столом. А столы в нашем бушоне были очень красивые, ни один на другой не похож. 

DSC_0305.JPG

DSC_0302.JPG

DSC_0303.JPG

DSC_0304.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений помог нам определиться с выбором блюд и в ожидании мы просто разговаривали о жизни во Франции и России. А ещё Евгений порекомендовал нам аперитив с революционным названием «Коммунар», который оказался изумительно вкусным. Готовят его прямо в бушоне. Я боюсь ошибиться, но для его приготовления берут шампанское и смородиновый сок. Но я не уверена, что это точно. Мужчины заказали  фирменное лионское блюдо – andouillette (андуйет) -  сосиски-колбаски из рубленных потрошков с зеленью завернутых в кишку, подаваемые с фирменным горчичным соусом. Наша Катя нам это блюдо не очень рекомендовала, а Евгений про него выдал такую информацию: мэр Лиона господин Эррио (тот самый, что на фреске) говорил о нём так: «Это блюдо как политика,  с запашком. И каждый мужчина должен его попробовать». Вот мой сын его и попробовал, запив вином  « Кот-де-Рон».  После обеда сказал: « Вполне. Съедобно. » А все дамы заказали Quenelle de Brochet sauce Nantua – фрикадельки из щуки. ОЧЕНЬ ВКУСНО! Всё горячее, свежеприготовленное,  из рук улыбчивого официанта…  Тем более, я очень люблю рыбу.

IMG_5750.JPG

IMG_5755.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут мы после «праздника желудка». Если судить по нашим лицам, то бушон точно   соответствует своему названию

Кстати, те, кто ходил на организованный обед, тоже остались довольны.Правда, наш получился дешевле...У нас же было всего ожно блюдо...

DSC_0314.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы, купив фрукты, отправились за новыми открытиями… И вот он подарок нам футбольным болельщикам! Неожиданно, но приятно. Французы к чемпионату Европы готовятся,а вот мы… Я –то  влезла в УЕФА,  а вот попадёт ли наша сборная на европейский чемпионат – БОЛЬШОЙ ВОПРОС….А ох как хочется!!!

 

DSC_0381.JPG

DSC_0388.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а теперь на площадь Белькур, где нас ждёт наше «Золотце».

 Это одна из самых больших площадей Франции,  её размеры 312х200 м. Она уступает размерами лишь парижской площади Согласия и знаменитой Шахматной площади Бордо. В западной части площади находится статуя «Маленького принца». героя произведений Сент-Экзюпери.

 В центре площади  статуя Людовика XIV восседающего верхом на лошади. А возле постамента львы! Вот с ними мне надо пошушукаться и пообещать, что я сюда вернусь.

 

IMG_5773.JPG

IMG_5777.JPG

DSC_0133.JPG

IMG_5783.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким долгим получился мой рассказ проЛион, но совсем недолгим был день, подаривший такой удивительный город. А ночевали мы в Монпелье.

 

IMG_5800.JPG

IMG_5796.JPG

IMG_5797.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый. Барселона

 Выезд в половине восьмого. Нам предстояло проехать около 300 км. Но в сравнении с предыдущими днями это был сущий пустяк. За разговорами, страноведческой информацией о Каталонии, которую Екатерина  постаралась ненавязчиво, с юмором донести до нас (а мы с интересом внимали её рассказам об истории, традициях, кухне каталонцев, и даже выучили несколько каталонских слов), доехали незаметно. Многие из нашей группы в Барселоне были не впервые (и мы в том числе), поэтому планы у всех  были разные…  Мы ещё дома решили, что на обзорную экскурсию поедем. Ведь каждый гид старается по-своему представить город, в котором он живёт. И маршруты порой отличаются, а содержание и тем более.  Ещё мне хотелось в «Испанскую деревню», и потому мы обрадовались, когда Катя предложила её посещение как дополнение к обзорке  (25€ с обедом). В Готический квартал мы тоже отправились с группой (8€), так как в предыдущий  наш визит мы гуляли там самостоятельно, хотелось пройтись с гидом. И гид Лана наши барселонские ожидания оправдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале мы отправились на холм Монжуик. Прекрасными видами, открывающимися с него на город и на порт мы любовались и в прошлый наш приезд, но всё равно они восхищают. Высота холма 173 метра. Нередко его называют «Цветущий Монжуик». И это не только потому, что это отличное зеленое место для прогулок, здесь  построено немало интересных архитектурных памятников, расположены музеи. Здесь находятся  Форт Монтжуик, Национальный дворец, в котором сейчас музей искусства Каталонии, «Испанская деревня», «Магический фонтан» Олимпийский стадион и др.  

В наших планах было в свободное время посетить замок Монжуик на вершине горы.  Мы читали, что там расположился музей военной истории Испании, где собраны оружие и экипировка армий всех стран мира за последние несколько веков, представлены настоящие рыцарские доспехи и огромная коллекция  оловянных солдатиков. А вот это было очень интересно моему сыну, у которого в детстве были сотни игрушечных солдатиков, и они с друзьями устраивали  многочасовые  баталии. Но увы! По словам нашего гида Ланы не так давно музей закрыли, и  теперь замок переоборудован и там проводятся различные мероприятия - концерты, выставки, кинопросмотры и т.д. И хотя там наверху расположена смотровая площадка, панорамный вид с которой на город  и порт один из лучших, мы отказались от своих намерений  подняться к замку.

DSC_0459.JPG

IMG_5810.JPG

IMG_5813.JPG

IMG_5827.JPG

DSC_0435.JPG

DSC_0441.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А затем нас ждала «Испанская деревня». Я не буду подробно рассказывать про все улицы этого музея под открытым небом ( да и не сумею сделать это, не настолько хорошо я знаю испанскую историю и географию) Но мне понравилось очень. Хотелось походить там подольше, разглядывать окна, двери, балконы…. И фотографировать, фотографировать, чтоб потом дОма всматриваться в  фасады домов, вывески на узких улочках. А ведь этой красоты могло и не быть… Постройка Испанской деревни была приурочена к Всемирной выставке, которая состоялась в 1929 году в Барселоне. Основной целью создания  такого музея под открытым небом стала идея знакомства максимального количества людей с культурой и историей  страны. А после выставки

этот уникальный комплекс, состоящий из 117 сооружений, являющихся копией реально существовавших зданий,  должны были снести, но горожане выступили против и деревню  сохранили. (МОЛОДЦЫ!!!)

IMG_5831.JPG

IMG_5838.JPG

IMG_5845.JPG

IMG_5849.JPG

IMG_5856.JPG

IMG_5862.JPG

IMG_5879.JPG

DSC_0510.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь все на обед!

А он был вкусным и КРАСИВЫМ! Вначале мы сами себе сделали закуску, полив хлеб оливковым маслом, натерев чесноком и помидором. Получилось неожиданно вкусно. Потом подали в красивой ракушке запеченную с картошкой треску. Вкусно, но для нас архангельских трескоедов  ничего удивительного, потому что мы подобную штуку делаем нередко. Только посуда, в которой всё это готовится у нас побольше… Нам без трески никак… А вот следующее блюдо оказалось для нас настоящим сюрпризом и вызвало настоящий восторг. Все знали, что будет паэлья. Но чтоб так… Непередаваемые «оссющения»! А паэлья была с мясом и с морепродуктами.  А ещё и десерт был и вино… И после обеда хотелось прилечь рядом с теми, кто возлегал на пригорке недалеко от ресторана. 

IMG_5882.JPG

IMG_5885.JPG

IMG_5886.JPG

IMG_5888.JPG

IMG_5889.JPG

IMG_5890.JPG

IMG_5893.JPG

IMG_5880.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежать было некогда, потому что мы поехали дальше по улицам Барселоны: проплывали мимо автобусных окон здания, люди, деревья, фонтаны, площади…

DSC_0550.JPG

IMG_5896.JPG

IMG_5897.JPG

IMG_5921.JPG

IMG_5923.JPG

IMG_5926.JPG

IMG_5928.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возле этого дома всем очень хотелось выйти, но… Не положено! Паркинга здесь нет. Н вот фотографии сделать удалось.  Этот жилой  дом, спроектированный Гауди, называется дом Мила (Касса- Мила). Вначале дом не понравился,  он получил прозвище «педрера», что означает каменоломня. Так его назвали из-за неровного и тяжёлого фасада. Теперь он - общепризнанный шедевр архитектуры , в 1984 году году Касса- Мила стал первым сооружением 20 века, включённым в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Я знаю, что в нашей группе были туристы, которые посетили этот дом. Стоимость билета, кажется, 20€.

IMG_5904.JPG

IMG_5902.JPG

DSC_0557.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий запланированный  из автобуса здесь. Думаю, это про творение  Гауди знают все, кто стремится в Барселону. Читают о нём заранее, чтоб узнать подробнее  историю его строительства. Про этот долгострой много пишут…  Я много не буду. Поскольку я не впервые у этого восхитительного архитектурного шедевра, мне хотелось увидеть свидетельство того, что строительные  работы продвигаются. Увидела! 


DSC_0563.JPG

IMG_5919.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  я на фасаде Храма Святого Семейства  нашла льва! Да, про львов… Поскольку я по гороскопу Лев, я давно начала собирать «Львиную коллекцию». Началось всё когда-то с питерских львов, что на Дворцовой Набережной…

DSC_0594.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё вот о чём… Если Вы хотите попасть внутрь Саграда Фамилия, билеты лучше купить заранее через Интернет. Тогда Вам не придётся стоять в длиннющей очереди, Вы просто придёте к определённому времени, указанному на билете. А наша Катя – молодец. По просьбе трудящихся масс (точнее туристов,  желающих это сделать на следующий день в свободное время ), она вечером, купила билеты, причём каждому на удобное ему время.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, мы в некотором смысле ваши последователи, едем в тур 9SM по Югу Франции и Испании с Дворкиной Екатериной 2 сентября. Ваш отзыв читаем с интересом. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Как я Вам завидую... Так хочется вернуться в лето.. Я думаю, всё будет отлично.  Катя-прфессионал! Если что-то интересует, спрашивайте... Если смогу, отвечу. Вам же ехать скоро,а у меня не так быстро всё получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готический квартал — самая старинная часть Барселоны, старый город. Когда-то здесь было римское поселение Барсино , отсюда взяла свое начало и Барселона. Сейчас это один  из самых популярных районов  города среди туристов. Здесь сохранилась планировка,

типичная для средневековых городов. Квартал состоит из извилистых узких  улочек,  из площадей, некоторые из которых по своему размеру  на площади- то не похожи. Все они, как лабиринт. Вот тут с экскурсоводом, по-моему мнению, гулять лучше, чтоб не упустить интересные детали, да и просто , чтоб не заблудиться, особенно, если во времени ограничен. Наша нынешняя прогулка в сравнении с  самостоятельной из прошлого визита ( а нам тогда организованную экскурсию  не предлагали) была намного содержательней и продолжительней. Хотя мы и в прошлый раз полюбовались кафедральным  собором Святой Евлалии и о 13 гусях, что там живут,  и в прошлый раз слышали, и на Соборной площади в лавки заглянули,  и изумительный мостик созерцали, и от многочисленных витрин глаза и тогда разбегались, в этот раз как-то больше ощущался  таинственный дух старого города… 

IMG_5952.JPG

DSC_0621.JPG

DSC_0633.JPG

IMG_5938.JPG

IMG_5942.JPG

IMG_5949.JPG

DSC_0602.JPG

IMG_5947.JPG

IMG_5943.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Дом архидьякона с его небольшим симпатичным  внутренним двориком с фонтаном….  У ворот находится забавный почтовый ящик, украшенный резными изображениями ласточки, подразумевающий надежду на быстрый ответ, и черепахи, символизирующей темпы доставки писем (у меня фотография почему-то смазалась, фото из интернета)

IMG_5933.JPG

IMG_5935.JPG

DSC_3954-800x536.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот площадь Короля... Утверждают, что именно здесь католические короли Фернандо и Изабелла приняли Христофора Колумба, вернувшегося из своего первого плавания в Америку. А вдруг и я, постояв на ступенях, помнящих Колумба, свершу открытия (Да для себя уже совершаю!!!)

DSC_0623.JPG

IMG_5955.JPG

DSC_0628.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...