Jump to content
Форум Туртранс-Вояж

ВЕСНА В НОРВЕГИИ! Тур 8F3 4 столицы+6 фьордов с 30 апреля по 10 мая 2016 года

Recommended Posts

Весна в Норвегии - прекрасна!
Но я хочу начать с весны в России! Наш тур закончился 9 мая в Санкт-Петербурге.
Хочу всех поздравить с Днем Победы салютом над Петропавловской крепостью!

Мирного всем неба!

0_1bac0b_a1421391_L.jpg

0_1bac0c_2fcb9d3a_L.jpg

0_1bac0d_28d7c911_L.jpg

0_1bac0e_48c74aaf_L.jpg

0_1bac0f_70a14242_L.jpg

0_1bac13_81a333c8_L.jpg

0_1bac18_ddb59f87_L.jpg

0_1bac15_6d286e31_L.jpg

0_1bac19_32f1134b_L.jpg

0_1bac1a_6b0bb8f7_L.jpg

0_1bac1b_1490b573_L.jpg

Edited by Ланушка
  • Like 47

• Replies 78
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ланушка, как необычно! начинать отзыв с последнего дня тура!!! ах. как Вам повезло, Санкт-Петербург. день Победы, салют!!!

рассказывайте уже скорее!

• Like 1

Ланушка, как необычно! начинать отзыв с последнего дня тура!!! ах. как Вам повезло, Санкт-Петербург. день Победы, салют!!!

рассказывайте уже скорее!

:biggrin: Спасибо! Боюсь, быстро не получится, работы накопилось. В основном все было хорошо и даже отлично! Погода радовала солнцем, зонты не понадобились. Кафедру покорили!

Вот такие у меня были эмоции на Кафедре!

0_1bac22_19a4f7f0_XL.jpg

Edited by Ланушка
  • Like 49

Да простят меня скандинавские столицы, но все мои эмоции этого тура связаны с Норвегией и в первую очередь с ее  завораживающей природой: фьордами,  Кафедрой Проповедника, перевалами через заснеженные горы, отражениями в зеркальных водах, брызгами грохочущих водопадов.

И если Italy для меня знойная избалованная южанка, то Norway останется для меня северным мужчиной, таким, каких я ценю: статным, спортивным, мужественным, с голубыми глазами, с солнцем в волосах, с теплом в душе, с радостью в сердце. Возможно, для кого-то изменчивым в своих настроениях, но не для меня.

0_1bb0a0_2ec8f40d_XL.jpg

Поэтому свой отзыв я начну с Норвегии и с мест меня поразивших, и много слов здесь не понадобятся, потому что всю эту поразительную красоту нужно видеть глазами и пропускать через сердце - разумом это чудо-природы не понять.

Но и ни один день тура не останется в обиде, обо всем расскажу и покажу:

1 мая - Хельсинки, Турку,  паром «Viking Grace»: Турку – Стокгольм

Отправление из Турку в 20-55. Прибытие в Стокгольм в 06-30.

2 мая - Стокгольм, озеро Веттерн,  Отель Scandic Helsingborg Nord Hotel***

3 мая - Копенгаген, замок Фредериксборг, ПАРОМ DFDS «Crown» Копенгаген - Осло

Отправление из Копенгагена в 16-30. Прибытие в Осло в 09-45.

4 мая - Осло. Парк Вигеланда. Отель Quality Airport Hotel Stavanger****

5 мая -  Ставангер , Люсефьорд, Прескестулен , Отель Quality Airport Hotel Stavanger****

6 мая - Берген, водопад Стейнсдальсфосс , Хардангерфьорд, Отель Thon Bergen Airport Hotel****

7 мая -Водопад Твиндефоссен, Неройфьорд (Аурландфьорд)железная дорога Флом, Отель Comfort Ringerike Hotel***

8 мая - Стокгольм,ПАРОМ VIKING LINE «Amorella»: Стокгольм - Турку

Отправление из Стокгольма в 20-00. Прибытие в Турку в 07-35.

9 мая - Порвоо, Санкт-Петербург

10 мая - Москва, Сиреневый сад

Edited by Ланушка
  • Like 38

Света, какой Ставангер сверху восхитительный! Мы, глупые,))) решили не подниматься. У городов, лежащих на наших ладонях, особый шарм...

Эля, я же всё время на все башни по возможности поднимаюсь. В Ставангере, к сожалению, не очень удобно любоваться видами, просовывая голову в маленькое окошко. Хорошо, что они хотя бы открываются. Но виды - классные!

И ждем от тебя фоток Люсе-фьорда. Поделись, будь другом)))

• Like 2

Какая суровая красота.

Да, красота фьордов - это потрясающее зрелище! Я так счастлива, что увидела такую суровую и такую завораживающую природу! Теперь у меня в планах заполярная Норвегия. Стоит только начать....

• Like 5

Люсефьорд на нашем пути был первым фьордом, поэтому, пожалуй, эта прогулка запомнилась так остро.

Мы сели на кораблик на пристани Ставангера и отправились в круиз по Люсефьорду.

DSCN6604.JPG

Виды со всех сторон-восхитительные!

Отвесные скалистые берега...

DSCN6614.JPG

DSCN6606.JPG

DSCN6607.JPG

DSCN6611.JPG

DSCN6612.JPG

Водопады...

DSCN6641.JPG

Знаменитые друзья капитана...

DSCN6622.JPG

DSCN6620.JPG

Висячий мост... Кажется, что мост начинается из горы и заканчивается в горе-там прорублены тоннели

DSCN6594.JPG

DSCN6599.JPG

DSCN6601.JPG

Но вот показалась и Кафедра Проповедника–отвесная скала высотой 600 метров. Можно было заранее прикинуть свои силы)))

DSCN6631.JPG

DSCN6626.JPG

Кораблик развернулся, и мы отправились в обратную сторону, но, не доезжая Ставангера, наш кораблик причалил к берегу, и мы сошли. И отправились на обед! Это было так здорово, потому что мы замёрзли, а на обед предлагалась вкусная горячая норвежская уха со сливками. Подкрепились основательно, ведь впереди нас ждала Кафедра Проповедника.

Люсефьорд запомнился красивыми скалистыми берегами и пронизывающим ветром (благо, можно было спускаться в тёплое помещение и пить горячий кофе). На других двух корабликах так холодно не было, у них была и скорость поменьше, и форма палубы другая, там не так доставал ветер...

• Like 36

Эля, спасибо за Люсефьорд. Я козочек в остальных фьордах так и не увидела, хотя глазами искала.
А Кафедра такая маленькая - с этого ракурса трудно поверить, что это одно и то же место.

0_1bb992_9970d7bb_XL.jpg
Edited by Ланушка
  • Like 35

Спасибо за рассказ!Еду в Норвегию в августе.Извините за прозаический вопрос.Сколько взять с собой норвежских и шведских крон наличными,на оплату туалетов,всё остальное по карточке.

С интересом читаю Ваш рассказ. Этот тур в августе 2013 был для нас первым с ТТВ. Столько приятных воспоминаний.

• Like 2

Спасибо за рассказ!Еду в Норвегию в августе.Извините за прозаический вопрос.Сколько взять с собой норвежских и шведских крон наличными,на оплату туалетов,всё остальное по карточке.

Туалеты в Скандинавских странах - бесплатны,  Во всяком случае, на них  мы не затратили ни одной кроны.

С интересом читаю Ваш рассказ. Этот тур в августе 2013 был для нас первым с ТТВ. Столько приятных воспоминаний.

А для меня - уже четырнадцатый))) Спасибо, что читаете и вспоминаете о приятном. Впереди еще много красивой природы, не переключайтесь :biggrin:

• Like 2

Слов нет..дух захватывает от этой красоты! Знаю, что Норвегия очень дорогая страна, поэтому, Ланушка, меня тоже интересует материальная сторона вопроса. Что почем и как)))) Извини если влезла поперёк рассказа..но хочется знать и оценить свои силы.

А для меня - уже четырнадцатый))) Спасибо, что читаете и вспоминаете о приятном. Впереди еще много красивой природы, не переключайтесь :biggrin:

Природа там просто потрясающая.

Впереди нас ждет девятый тур - 8LK))) Всего через 2,5 месяца мы снова увидим эту красоту!

• Like 3

Слов нет..дух захватывает от этой красоты! Знаю, что Норвегия очень дорогая страна, поэтому, Ланушка, меня тоже интересует материальная сторона вопроса. Что почем и как)))) Извини если влезла поперёк рассказа..но хочется знать и оценить свои силы.

Инна, ну да, Норвегия дорогая страна. Особенно это касается продуктов. Обеды на маршруте были за 185 крон (большая тарелка с любыми продуктами: рыба, мясо, овощи и т.д.) в Марше. Мужчины там накладывали верхом, вполне оправдано, потому что они всегда хотят есть. Кстати, для женщин я бы взяла одну тарелку, так же много еды положила бы, оплатила, а обедали бы вдвоем, в Марше это вполне можно сделать, я думаю, никто там особо за этим следить не будет, вилки-ложки, еще одну тарелку можно спокойно взять на стойке  В следующий раз мы так и сделаем.

Обеды на маршруте - 20 евро - это норвежская уха (я съела две тарелки, но они такие меленькие, что считай - одну, чай булка с маслом. Так же за 20 евро предлагалась тоже одна уха на кораблике по фьорду, я не брала.

В Брегене те же 165-180 крон на рыбном рынке за второе блюдо. Я брала бутерброд с форелью и креветками за 90 крон. 

Коричневый сыр - 65 крон 1 кг и 45 крон - 500г. 

Что касается одежды и сувениров, то в основном дорого, многие покупали сувениры в других скандинавских странах.

Однако около водопадов я купила себе, детям и внуку норвежские куртки (windstop) за смешные деньги 315 крон взрослые и 200 крон -детскую. Еще во Фломе можно посмотреть в магазине, который Аутлет, там цены подешевле.

Зато покупали клубнику, чернику в супермаркете, относительно недорого.

Норвежские свитера многие купили под Копенгагеном, когда мы ездили в замок, там они были дешевле, чем в Норвегии.

Вот, как-то так.

Единственная радость на маршруте был огромный супермаркет, больше нашего Ашана раз в пять перед Стокгольмом. Не знаю как он называется, но там продукты очень по приемлемым ценам. Набрала для детей всякой вкусности. На одежду времени не хватило. Ну и, конечно, рыбокоптильня перед Хельсинки, тоже нормальные цены.

• Like 19

Инна, ну да, Норвегия дорогая страна. Особенно это касается продуктов. Обеды на маршруте были за 185 крон......

Света, ещё очень дорогой страной на маршруте-возможно, даже самой дорогой!-мне показалась Дания, в нашем случае-Копенгаген. Благо, один день))) Если сегодня норв.крона стоит 8 руб, то дат.крона стоит 10р. Мужа я там скромно покормила за 180 крон. Хотела мороженое, но передумала-60 крон. Сувенирные тарелочки немаленькие, см 17 в диаметре там стоили от 160 до 180 крон -дороже я нигде больше не видела.

• Like 8

Света, ещё очень дорогой страной на маршруте-возможно, даже самой дорогой!-мне показалась Дания, в нашем случае-Копенгаген. Благо, один день))) Если сегодня норв.крона стоит 8 руб, то дат.крона стоит 10р. Мужа я там скромно покормила за 180 крон. Хотела мороженое, но передумала-60 крон. Сувенирные тарелочки немаленькие, см 17 в диаметре там стоили от 160 до 180 крон -дороже я нигде больше не видела.

Эля, я же в замок ездила, там магазинчик относительно дешевый, я только там троллей и купила.

Мороженное везде безумно дорогое, буду в Италии объедаться)

• Like 5

Эля, я же в замок ездила, там магазинчик относительно дешевый, я только там троллей и купила.

Мороженное везде безумно дорогое, буду в Италии объедаться)

Троллей и я там купила-во время поездки в замок. А мороженое попробовала везде, кроме Копенгагена. Самое вкусное было в Стокгольме)))

• Like 5