Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Очень Северная Франция, или Добро по(р)жаловать в Нор-Па-де-Кале?


Рекомендуемые сообщения

В очередной раз пересматривая уже ставший легендарным фильм «Бобро поржаловать» (в оригинале Bienvenue chez les Ch’tis), я снова ощутил растущее желание побывать в местах его действия. В регионе Нор-Па-де-Кале, образованном из двух департаментов с названиями (сюрприз-сюрприз :biggrin:) Нор и Па-де-Кале. И дело тут не в одном лишь желании увидеть прославленный режиссёром Дани Буном городок Берг с его колокольней-беффруа и карильоном. Пусть они даже и находятся под охраной ЮНЕСКО – как и упомянутые в фильме населённые дикарями-кошкоедами старинные угольные шахты :derisive:.

Ведь любой, кто хоть раз читал сагу А. Дюма-папы о трёх мушкетёрах, мигом вспомнит, что именно в здешние места (а именно в Кале) стремился д’Артаньян с троицей друзей, спасая честь королевы. Что в Армантьере была лишена жизни – то ли Лилльским, то ли Бетюнским палачом – зловредная Миледи. И здесь же, где-то между Валансьеном и Дуэ – дебютировал в бою и встретил Мордаунта виконт де Бражелон.

Географ, пожалуй, не преминет указать, что именно здесь, неподалёку от Дюнкерка и в бельгийском пограничье, находится одна из вершин того самого Hexagone (Шестиугольника), как иногда любовно-образно называют Францию. Добавим, едва ли не единственная вершина, почему-то напрочь игнорируемая туроператорами.

norpadyekalye.gif

Ну а историк наверняка вспомнит, что эта земля видела огромное количество событий, значимых для французской и общеевропейской истории – от битв Столетней войны через эпизоды войны Тридцатилетней до тотальных опустошений Первой мировой войны и горечи Дюнкеркской катастрофы во Второй. А ещё – что здесь вроде как и не совсем Франция, но исторические владения графов Фландрских. Со всеми вытекающими последствиями для языка (знаменитый, украсивший фильм, пикардийский говор), кухни и прочего.

Возможно, именно войны ХХ века, разрушившие здесь многое, и являются поводом не включать французский Крайний Север :biggrin: в экскурсионные маршруты? Но ведь не лучшая судьба постигла и Варшаву – что не мешает ей принимать толпы туристов и даже находиться под охраной  ЮНЕСКО.

Да, здесь есть запустевшие места – как Ланс, по сути заброшенный после закрытия французских угольных шахт. Но хватает и городов, более чем достойных посещения:

Начнём разумеется с того самого Берга. Он же – Берген (да-да), он же Другой-Брюгге-во-Фландрии. Тут есть не одна лишь колокольня им. Антуана Баёля, но и кое-что ещё :biggrin:.

Winokbelfort.jpg

Spire_of_Saint_Winoc_abbey%2C_Bergues.jp

0_7f4b4_b40cf56c_XL.jpg

NeznajkaIS-4.jpeg

800px-Abbaye_saint_winoc_tour_carree.jpg

Дюнкерк, "Церковь в дюнах" – когда-то пиратская база (!), о чём и ныне напоминает статуя корсара (приватира) Жана Бара на главной городской площади.

Janbart.jpg

Потом – место известной битвы Второй Мировой, ну а ныне – просто порт и красивый город. Вроде бы даже с пляжем :derisive:.

800px-Dunkerque_boats_and_belfry.JPG

800px-Dunkerque_Town_Hall.jpg

800px-Dunkerque_Belfort.JPG

Булонь-сюр-Мер – город ещё более портовый и курортный :derisive:. Со своим Нотр-Дамом (101 м!!!), замком – и интересным океанографическим музеем.

800px-Boulogne_Basilique_001.jpg

9864b9.jpg

800px-Boulogne_Colonne_01.JPG

7116.jpg

Кале – самый близкий к Великобритании французский город (34 км). Когда-то – и английское владение, после Столетней войны – последнее для англичан в континентальной Европе. А теперь – начальная точка шедевра инженерного искусства, тоннеля под Ла-Маншем.

Из её памятников нельзя не отметить собор Нотр-Дам-де-Кале и Сторожевую башню, обе XIII века.

image.png

98799.jpg

Как полагается большому порту, есть тут и маяк, и пирс (привет Сопоту).

Calais_pier.jpg

800px-Calais_Nord_phare.JPG

И знаменитая скульптура Родена «Граждане Кале», увековечившая горожан, спасших свой родной город от гнева Эдуарда III Английского в годы Столетней войны...

Auguste_Rodin-Burghers_of_Calais_%28phot

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двинемся теперь от побережья вглубь материка. Здесь нас ждут…

Столица департамента Па-де-Кале Аррас, знаменитый своей Цитаделью работы самого Вобана (тоже объект Всемирного наследия) и очередным беффруа – со львом на шпиле.

Arras.jpg

Lion_d%27_Arras.JPG

arras_citadel.JPG

Дуэ – с ещё одним беффруа и интересными городским воротами…

image.png

Carillon_Douai.jpg

Родина знаменитых кружев Валансьен

saint_gery.jpg

city_hall.jpg

green_square.jpg

Родина того самого Жана Буридана (которого осёл), и по совместительству – одно из мест работы того самого палачаБетюн.

Bellfoi_de_B%C3%A9thune.jpg

800px-20111023_bethune21.jpg

183530.jpg

Место усекновения главы пресвятой Миледи – Армантьер.

800px-Beffroi_Armenti%C3%A8res_%28Nord%2

800px-Armenti%C3%A8res_-_Place_de_la_R%C

И наконец, столица региона (и департамента Нор) – Лилль. Дальний родственник Страсбурга (так же родившийся на острове меж двух рукавов реки). Родина Шарля де Голля, языка эсперанто – и противотуберкулёзной вакцины…

800px-Lille_vue_gd_place.JPG

e4839837-3755-4c62-a5df-15ea7485fbd0.jpg

lille.jpg?itok=QrExKuu3

Lille_cathedrale.JPG

В общем, согласитесь, места сии более чем достойны посещения. Конечно, регион в целом довольно невелик, беффруа и ратуши разных городов частенько повторяют друг друга, и делать специализированный тур по «Фламандской Франции» вряд ли имеет смысл, особенно сейчас.

fr_11.jpg

Но вполне можно собрать наиболее интересные из перечисленных городов в этакий эксклюзивный «тематический модуль». Одно-, а лучше двухдневный. К примеру, объединить в подобной программе приморское трио Дюнкерк – Кале– Булонь, плюс Лилль (столица региона), Берг (два вида объектов ЮНЕСКО в одном месте) и... ну хотя бы Валансьен. Такой «Фламандский модуль» способен украсить и оживить туры как по Северной Франции (и разную прочую, порой, прямо скажем, скучноватую Европейскую классику), так и по тесно исторически связанному с этим регионом Бенилюксу. Например, вдохнуть вторую жизнь в уже изрядно «уставший» и поддерживаемый на плаву в основном Кёкёнхофом 1NB… Да и по Франции многие форумчане уже жалуются на отсутствие интересных новинок :derisive:.

Ну что, бобро поржаловать на Французский Север? :derisive:

Дополнения, замечания, пожелания приветствуются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...