Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 8 NYR Рижские каникулы со 2 января -гид Колпакова Дарья


Рекомендуемые сообщения

Вот и закончились такие долгожданные зимние каникулы, уходит приятная усталость путешественника и незаметно подкрадывается грусть... как быстро летит время, будто вчера за окном автобуса мелькали границы, страны, города ...

 

Ещё совсем недавно с замиранием сердца смотрела фотографии форумчан-москвичек с улиц Новогодней Москвы и думала - неужели и я это скоро всё увижу своими глазами ...

 

Наконец день 2 января настал и в путь- такси -аэропорт Баландино - Шереметьево-аэроэкспересс -15 часов- Белорусский вокзал! Ура! До отправления целых пять часов, надо ехать на Красную Площадь и в ГУМ! 15 минут и я у цели!

 

IMG_0749.JPG

 

IMG_0754.JPG

 

IMG_0764.JPG

 

IMG_0770.JPG

 

IMG_0775.JPG

 

IMG_0816.JPG

 

Такой кусочек Москвы я увидела, а теперь пора бегом на встречу с группой!

Стою на перроне жду поезд № 95 Москва-Минск , как написано в программе туре,  на это время подошёл Москва- Брест,  народ разбежался, а я  жду Москва-Минск, время идёт, а я всё жду, пока не увидела и не узнала по описанию форумчанку ЛарМед , которая и объяснила в чём дело, ну не езжу я на поездах , вот и туплю! Ладно, разобрались, стоим у вагона ...вдруг в колпачке Санта Клауса бежит симпатичная девушка и кричит: "Тур 8 НЮР -гид Колпакова Дарья! Все мои ко мне !" Как цыплята , столпились,счастливые, от нетерпения многие переспрашивают:" А мы Ваши?" Даша: " Спокойно! Слушаем!" Получили заветные конверты, разбрелись по вагонам, позже гид ко всем подошла, назначила утром встречу у 7 вагона. В Минске далековато от вокзала до парковки автобуса, дошли, разместились, поехали на границу! На первой остановочке пограничник, попросил подождать 10 мин., стояли 2 часа, дальше проехали, постояли, нас попросили выйти с багажом, был досмотр всех чемоданов, на Литовской границе, снова вышли и почти у всех сканировали пальчик! В итоге границу проходили около 7 часов, спасибо, что в отзывах об этом  предупредили!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приезду в Вильнюс, Даша предложила организованный обед, а потом обзорку, так и сделали, что сказать про Прибалтийскую кухню? В целом- много, сытно, просто: на первое -мясо с картошкой,на второе -картошка с мясом, на десерт-пирожок ... с мясом! Экскурсия была не длинная, по центру  города.

 

IMG_0837.JPG

 

IMG_0838.JPG

 

IMG_0840.JPG

 

IMG_0856.JPG

 

IMG_0858.JPG

 

IMG_0863.JPG

 

Свободного времени было минут сорок, успели купить продукты на ужин и был переезд в Ригу около 5 часов.

 

 

 

 

IMG_0842.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Елена, что пишите о нашем туре, так интересно взглянуть ещё раз на удивительные прибалтийские города вашими глазами и сравнить мои впечатления о туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gala, присоединяйтесь к рассказу, тем более, что у меня все исторические факты " вымерзли" из памяти!

 

В Ригу приехали около 21 часа, быстренько расселились и только оказавшись в душе , я вспомнила  неоднократные почти заклинания Даши :" Посмотрите, чтобы у всех в номерах горели лампочки, были полотенца, мыло и т.д." Нам в номер забыли положить полотенца, спасибо соседке Лене из Перми сходила на ресепш и принесла, т.к. я сама была уже неглиже!   Номер уютный, тёплый, выспались хорошо! Завтрак на 12 этаже ( отель Ибис), огромные панорамные окна, открывался такой вид на ещё спящую Ригу! А снега за ночь понасыпало! В 8 .00 отъезд с вещами на обзорку... автобус тоже засыпало, посмотрите налево-направо... окна в снегу, уже в пути Даша попросила или заставила водителя их очистить для дальнейшей поездки , да и холодно было в салоне, даже микрофон замёрз, заработал чуть позже! Пока доехали до площади Латышских стрелков немного рассвело и мы двинулись в путь под мокрым снегом и ветром! Спасибо всем форумчанам, кто писал о коварной Прибалтийской погоде, минуса вроде и немного, но в сочетании с ветром... короче кто был, тот знает, у меня экипировка была соответствующая, но ещё пара носочков не была бы лишней! Сколько гуляли по городу в голове вертелась строчка из песни советских времён " ночью в старых улочках Риги, слышен шёпот столетий..."

 

IMG_0867.JPG

 

IMG_0868.JPG

 

IMG_0872.JPG

 

IMG_0877.JPG

 

IMG_0880.JPG

 

IMG_0884.JPG

 

У нас чёрный кот "жил да был за углом", а киса в Риге вон куда забралась.

 

IMG_0887.JPG

 

IMG_0891.JPG

 

 

IMG_0894.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обзорки была предложена поездка в Рундальский дворец, изначально я не собиралась на эту экскурсию, хотела побродить по улочкам Риги, благо мне любительнице  заблудиться в городе было негде,  но гулять под снегом  не хотелось , решила ехать и ни минутки не пожалела, мне очень нравится лепнина и здесь её было  предостаточно !

 

 

 

IMG_0935.JPG

 

IMG_0895.JPG

 

 

 

IMG_0896.JPG

 

IMG_0911.JPG

 

IMG_0923.JPG

 

IMG_0922.JPG

 

IMG_0945.JPG

 

На всю поездку затратили часа четыре, осталось ещё 1.5 часа в Риге на перекус и сувениры.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.45 мы покидали заснеженную Ригу, автобус к этому времени уже хорошо прогрелся , переезд в Таллин  примерно 5 часов, была остановка около Пярну зайти в магазин за продуктами на ужин, Даша предупредила , что обратно поедем этой же дорогой, чтобы присмотрели что-то из еды на поезд. В отель приехали в 22 часа, опять Дашины слова вспомнили только в душе, нам забыли положить мыло, идти на ресепшн было лень, т.к номер был на 8 этаже, а одна кабина лифта к нашему приезду сломалась, а вторая по- эстонски работала очень медленно, использовали домашние запасы !Отель скромненький ,  одну ночь потерпим.

А на утро мы почувствовали дыхание Балтики в полной мере, -21 ! Ветер! Снег ! Выехали рано, ещё не отключили вечернюю иллюминацию, так красиво, мне даже холод не показался таким сильным! Встретили гида Юлю, она понравилась больше всех , с юмором рассказывала о городе, очень беспокоилась, чтобы мы не замёрзли! Даша сказала, это лучший гид по Таллину, она успела её перехватить первая!

 

IMG_0954.JPG

 

IMG_0953.JPG

 

IMG_0956.JPG

 

IMG_0961.JPG

 

IMG_0963.JPG

 

IMG_0953.JPG

 

IMG_0965.JPG

 

IMG_0967.JPG

 

IMG_0970.JPG

 

IMG_0976.JPG

 

IMG_0979.JPG

 

IMG_0983.JPG

 

 

IMG_0990.JPG

 

IMG_1054.JPG

IMG_0955.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзорка была часа 2, потом желающие поехали в резиденцию Кадриорг,  тоже с Юлей, дворец Пётр строил для Екатерины, но она его ни разу не посетила, почему я не запомнила, может это был дамский каприз! Ехать недалеко, по берегу Балтийского моря, сразу и не поняла что это там за " барашки" за окном!

 

IMG_1038.JPG

 

IMG_0997.JPG

 

IMG_1002.JPG

 

IMG_1007.JPG

 

IMG_1016.JPG

 

IMG_1019.JPG

 

IMG_1020.JPG

 

IMG_1024.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заснеженная Прибалтика напоминает сказку "Снежная королева". Очень красиво! Спасибо за отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не хотелось покидать  Кадриорг, но пора возвращаться в наш не очень гостеприимный автобус ! По пути обратно в Таллин были остановки на  фото паузу около певческой арены, где раз в пять лет проходят фестиваль хорового пения, я сделала фото через стекло и оно получилось лучше, чем у рискнувших выйти на ветер, в миг всё затянуло снежной пеленой!

 

IMG_1042.JPG

 

И остановка на берегу моря недалеко от памятника затонувшим кораблям,самые смелые вернулись через 10 минут с лицами красными, как у полярников , кто-то из них сказал: " Это не Рижские каникулы, а Прибалтийский экстрим!"

 

IMG_1045.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе был организованный обед в старинной таверне.

 

IMG_1050.JPG

 

Что принесли в этой плошке рассмотреть  при свечах не получилось...

 

IMG_1047.JPG

 

...но с мороза, да под кружку глинтвейна...

 

А потом было почти четыре  часа свободного времени в Таллине! Пока хватило " обеденного" тепла гуляла и не могла насмотреться  на старый город !Но в турах так быстро течёт время и пора идти к автобусу !

IMG_1052.JPG

 

IMG_1055.JPG

 

IMG_1058.JPG

 

IMG_1059.JPG

 

 

До свидания, Таллин, мне бы хотелось к тебе вернуться!

И снова нам предстоял долгий переезд в Ригу с остановкой в уже известном магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С приездом,Лена!!!Какой заснеженный тур получился!Вы всегда к темноте уже приезжали в города,на фотках-в подсветке все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Риге у нас был тот же отель ,что и в первую ночь,  в номере тепло и уютно, в душе  всё необходимое! Согревшись, мы с Леной даже покрутили  что-то там у батареи!

Утром в автобусе ждал очередной " сюрприз"! Замёрзло лобовое стекло и Даша своими тонкими пальчиками какой-то железкой скоблила лёд! А кто-то из туристов мечтал в дороге о горячем чае, заварку  видела, но кипятильник не работал! Ну да ладно , едем в Тракай! Рассвело! И если героиня моего любимого фильма " Безымянная звезда" спросила у мадемуазель Ку-Ку: "А разве здесь бывают дожди?" Мне хотелось ( после всего двух снежных дней ) спросить :" А разве в Прибалтике бывает солнце ?" Солнце  бывает , светит, но не греет! Зима да и Православное Рождество на носу!

В этом туре большие переезды, поэтому в Тракае сразу пошли на обед, простой , сытный, даже пирожок пришлось взять на вынос, дали упаковку, видимо уже знают, что не осилить!

И как же мы оценили отсутствие ветра, иначе пол-группы сдуло бы в озеро, окружающее крепость!

 

IMG_1080.JPG

 

Фото из крепости нет, т.к. решила, что фотоаппарат сломался, а оказалось там просто закончилась память, я в технике совсем " бестолковка", спасибо Ларисе -ЛарМед, она в автобусе "починила"!

 После экскурсии Даша в знак завершения тура угостила девочек вишнёвым ликёром , а мальчиков настойкой " 777" и через 30 км мы заехали в Ригу на небольшую остановку, где поменялись водители. В 18.30 отъезд в Минск, оказалось в автобусе совсем сломалась система отопления , Даша опять чистила стекло, а мы потихоньку мёрзли. На одной из остановок встретились с параллельной группой, они поинтересовались что это наш водитель под автобусом лежал? Может пытался отремонтировать? И снова спасибо всем , кто в предыдущих отзывах писал о холодных автобусах, я была готова к неприятностям подобного рода, от простуды убереглась  наверно потому, что всё путешествие ела аскорбинку с глюкозой.Сколько ехали до границы, если там были в 2 часа ночи? Пару раз были санит.остановки, неужели в холодном автобусе так долго? То ли литовцы , то ли белорусы попросили выйти  с вещами на досмотр, подозрительного обнаружено не было и мы очень быстро оказались по ту сторону!  В автобусе до 5 утра сидеть желания не  было и мы пошли на вокзал, здание новое, так что было чуть теплее, чем при переезде. В этот раз я решила ехать в купе, туда повезло- было тепло, а обратно...от окна дуло! Пыталась уснуть в одежде, под одеялом , потом ещё и пальто укрылась! Утром увидела- шторка к стеклу примёрзла! Обратно в самолёте сидела рядом с минчанкой, она очень удивилась, что такой плохой поезд был!

 

В 16 часов 7 января были в Москве! Самолёт у меня в 00.40, не поеду же  в аэропорт! Не я буду, имея 6 свободных часов в столице и не схожу в театр!  Хотела в свой любимый Ленком, но там был детский спектакль ,поэтому выбрала театр им. Маяковского, тем более что здесь ещё не была, дома по интернету купила билет, опять же в прошлом году форумчане научили как это сделать, на работе " спартизанила" и распечатала, счастью не было границ что получилось без посторонней помощи, т.к мои любимые кнопки " вкл" и " выкл." В Яндексе нашла подробнейшую инструкцию как добраться, доехала до Тверской, поднялась наверх на Пушкинскую площадь и просто остолбенела от окружающей красоты, мне здесь понравилось больше, чем на Красной Площади!

 

IMG_1085.JPG

 

IMG_1086.JPG

 

IMG_1090.JPG

 

IMG_1091.JPG

 

По тридцатиградусному морозу не разгуляешься, побежала в театр. Смотрела " Банкет" , комедия,понравилась, после трудной дороги как раз отдохнуть! Заняты актёры среднего поколения -Спиваковкий , Прокофьева, Беляева, остальных не знаю, надо было выбирать или буфет или программка, желудок в споре победил.

Ой, а как мне не хотелось уходить с нарядного бульвара, поймёт тот, кто видел Новогоднюю Москву, кого-то попросила меня сфотографировать на прощание.Кстати, для зимних поездок купите варежки-митенки.

 

IMG_1087.JPG

 

 

Сказочный лес посмотреть не успеваю и со слезами, замерзающими на ресницах, спускаюсь в метро. Через 15 мин. была на Белорусском, через 30 мин - в Шереметьево. Прошла регистрацию, зашла в зал ожидания, что-то пассажиров в столь поздний час многовато, с какими-то ваучерами снуют, вскоре  чуть с опозданием  пригласили на посадку, разместились, пристегнулись, тронулись, отправила смс таксисту, выезжай, и похоже после такого супер насыщенного дня я мгновенно уснула, очнулась , ничего не пойму, какой-то шум в салоне, смс - приехал, жду, а мы-то оказывается ещё и не взлетали из-за мороза, нам меняли два самолёта, а ваучер -это на водичку за доставленные неудобства! Задержался рейс на пять часов, из которых два сидели в самолёте, спасибо моему таксисту ждал всё время, даже денег за простой не взял! А в Москве прошлым летом из-за дождя не могли во Внуково 30 минут сесть, тут же перерасчёт сделал!

Вот и закончилось моё зимнее путешествие! Работаю, занимаюсь накопительством на след.тур!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! И я была в этом туре. С погодой не повезло. Ну это не вина туртранса. Гиды хорошие. А вот организация переездов никуда не годится. Дарья вежливая и знающая, но.... При многочасовых переездах надо давать отдыхать туристам в автобусе. Предоставлять тишину. Хочется отдохнуть от шума и информации. Согреться. Поделиться. Просмотреть фото. Дарья ,как заведеная, или все время говорила или ставила передачки типа "Орел и решка". Рекламные ролики про города. Мы сидели сзади и слышали, как народ возмущался и вздыхал. Так хотелось покоя. Организаторам туров желательно учесть и включить в программу не только инфо , но и покой при переездах. Еще не повезло с проверками на белорусской границе. Жуть. Ну это тоже понятно-раз на раз не приходится. В автобусе сломалась печка. Еще одна жуть. При таком морозе!!!!!  Я не первый раз езжу с туртрансвояжем. А вот желание поругаться возникло первый раз. Неудачная поездка. В основном из-за погоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, привет! С удовольствием посмотрела-почитала. Фото хорошие, города красиво украшенные. Молодец, что в Москве попала в театр. Удивительно, что на вокзале ты встретилась именно с Ларисой. Мне это почему-то приятно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

............С погодой не повезло. Ну это не вина туртранса. Гиды хорошие. А вот организация переездов никуда не годится. Дарья вежливая и знающая, но.... При многочасовых переездах надо давать отдыхать туристам в автобусе...... Хочется отдохнуть от шума и информации. Согреться. Поделиться. Просмотреть фото. Дарья ,как заведеная,....... ставила ........рекламные ролики про города. Мы сидели сзади и слышали, как народ возмущался и вздыхал. Так хотелось покоя. .........

 

так странно: кто-то жалуется, что в туре сопровождающий замолкает хоть на минуту, мол надо все время всех информировать, чуть ли не о каждой травинке, которую проезжает автобус; кому то нужен покой и тишина. Бедные сопровождающие, все люди РАЗНЫЕ и на всех не угодишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется думать, что большинство туристов не для того ездят в групповые автобусные туры, чтобы искать в них отдых, да ещё и в тишине. Народ, давно уже придуманы бируши! Но зачем просить тишину для всех?

 

Мне, например, очень нравится, когда "журчат" гиды. Я не люблю смотреть фильмы в автобусе (меня при этом укачивает больше), но мне и в голову не приходит заявить об этом гиду. Могу и поспать под фильм или свою музыку послушать.

 

Действительно, очень странные претензии к гиду у человека с ником trevor.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А претензии к погоде не странные? Ведь известно, что не бывает полохой погоды - бывает плохая одежда. Соответствующая продуманная экипировка,- и для меня этот тур был отличным. Даже косяк с неотапливаемым на обратном пути автобусом не испортил впечатлений. Все было здОрово.

А Даша - молодец, ее рассказы были интересными и разнообразными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поддерживаю Елену из Мурманска. Я так же очень люблю "журчание" гидов и не всегда мне нравятся фильмы, которые нас принуждают смотреть во время длительных переездов. До сих пор  с содроганием вспоминаю кошмарный "Блеф" в одном из итальянских туров или как другой гид пытала нас Орлом и решкой. Можно было бы поставить выпуск по той стране, где мы находились, но, к сожалению, у гида был целый сборник "решек" и больше практически ничего. Конечно никто не жаловался, надевали наушники и слушали свою музыку или читали. И в то же время бывали туры с просто великолепными подборками фильмов и музыки. Должна признать, что таких гидов - всё-таки больше. А ещё если так складывалось, что оказывалась в туре поздней осенью (зимой в туры не езжу, я "мерзлявая") и вечером был длительный переезд, то если автобус ехал в кромешной тьме и без "звукового" сопровождения, то просто жутковато немного становилось, особенно если водители сильно прибавляли скорость в относительной тишине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...