Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур «Солнечная Германия», не совсем оправдавший своё название. (с 5 августа 2017)


Рекомендуемые сообщения

Но каждый человек из нашей группы точно заглянул в магазин «1000 часов». Часы из этого магазина точно в Россию поехали. А я просто любовалась красотой, восхищалась работой мастеров и  задавала себе вопрос, сколько времени н терпения на создание этой красоты требуется. А цены на часы там разные... Как и сами часы..

IMG_8733.JPG

IMG_8734.JPG

IMG_8736.JPG

IMG_8740.JPG

IMG_8737.JPG

IMG_8739.JPG

IMG_8731.JPG

IMG_8744.JPG

IMG_8743.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

А напротив магазина «100 часов» мы обнаружили такие деревянные скульптуры.  Именно такие шляпы мы видели уже в витринах магазинов. О них нам рассказывал Олег. Шляпы эти по -немецки называются Bollenhut. Сейчас они являются брендом всего Шварцвальда, а сначала они были традиционно праздничными лишь в трёх шварцвальдских деревнях. Обычно это соломенная шляпа, к которой прикреплены 14 шариков = Bollen. Шарики эти разной величины (5 видов). Обычно такие красные шляпы носят незамужние женщины и девушки. А у замужних Bollen черные. Очень возрастные дамы могут носить просто чепец, так же как и маленькие девочки, которым впервые надеть красную шляпу разрешается после конфирмации. Конечно, такие шляпы – ручная работа.

DSC_0885.JPG

DSC_0886.JPG

IMG_8687.JPG

IMG_8757.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скульптура дамы в шляпе стоит у входа в местный музей. Судя по отзывам, музей интересный. Там много уникальных экспонатов. К сожалению,  на музей времени не остаётся

IMG_8771.JPG

IMG_8772.JPG

DSC_0902.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успеваю ещё на минуточку заглянуть в магазин с местными вкусностями. Просто не смогла мимо такой вывески пройти!

DSC_0889.JPG

IMG_8767.JPG

IMG_8754.JPG

IMG_8756.JPG

IMG_8758.JPG

IMG_8759.JPG

IMG_8765.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь к автобусу.. А по дороге «запнулась» за такие картинки. Были мы у вас. Но ещё б заехать не отказались.

IMG_8785.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас мы едем к озеру Титизее. За окном всё те же дождливые картины. Пока мы едем, Олег настраивает нас на приятное времяпровождение у Титизее, где группу ожидает прогулка на кораблике по озеру и во время обеда – ужина знаменитый Шварцвальдский вишнёвый торт. А пока по дороге Олег рассказывает, что это за торт и как его приготовить дома. Многие рецепт записывают. Я очень люблю этот торт, но печь точно не буду, потому просто слушаю. Но о кусочке торта мечтаю… Когда мы приехали к озеру, окружающей серости не убавилось, хотя отдыхающих туристов в городе немало, и вывески яркие, и такая клумба говорит о том, что городок им рад. Но мы на поездку по озеру не настроились изначально, а его сегодняшний хмурый туманный вид  нас не вдохновил на изменение принятого ранее решение, и потому мы просто отправились гулять, решив где –нибудь перекусить. Я же ОЧЕНЬ хотела торт.

IMG_8787.JPG

IMG_8803.JPG

IMG_8809.JPG

IMG_8812.JPG

IMG_8820.JPG

DSC_0923.JPG

DSC_0924.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянули в один ресторанчик, не оказалось там в меню шварцвальдского торта. В следующем был, но до нас его уже сладкоежки съели. А в третьем оказался и в меню,  и наяву.

Народу в ресторанчике  немало, но места свободные были, и мы удобно устроились за столиком. Заказали суп-гуляш, по бокалу вина, большую чашку кофе и ТОРТ. Какой это был кайф: после целого пасмурного, холодного, мокрого дня сидеть в тепле, есть горячий суп, пить вино и никуда не торопиться. А на десерт…. Вот он - мой любимый вишнёвый торт…

IMG_8814.JPG

DSC_0915.JPG

IMG_8816.JPG

IMG_8819.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не хочется покидать теплый ресторанчик. Но с надеждой, что в автобусе будет тепло и c крыши капать перестанет, идём на встречу с группой. Они тоже довольные  после обеда ( =ужина) подходят к автобусу. От поездки на кораблике большинство не в восторге. Наверное, причина в погоде: не заметили особой красоты озера при той  серости, которая на него опустилась. Да и холодно на кораблике было. Когда подошёл Олег, я осторожно спросила у него, не появились ли новости об отставшем туристе. Он заулыбался и сказал, что турист с ними уже на кораблике по озеру путешествовал. Ура! А история опоздания такова: мужчина делал какие-то покупки во Фрайбурге в свободное время, заторопился, возникла неординарная  ситуация. и пока она разрешилась, прошло больше 20 минут. Он был твёрдо убеждён, что согласно правилам автобусного туризма после такого опоздания его ждать никто не будет, и потому отправился искать вокзал, чтоб где-нибудь догнать группу. Вот так он и приехал. Я потом с ним через несколько дней разговаривала. Он  отлично знает два иностранных языка- английский и французский, а вот с немецким никак. И когда он обращался к людям с просьбами в Фрайбурге, никто ему помочь не смог. Он сказал мне тогда, немецкий учить надо! УЧИТЕ немецкий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехали , мы ехали, сказки братьев Гримм смотрели и в отель приехали. В Тутлинген. От него почти все не в восторге были. А ночевали мы в нём две ночи. Стоит небольшое здание у оживлённой трассы. Те, чьи окна на эту самую трассу выходили, спать не могли. Нам повезло, наши окна выходили на другую сторону . Там был лес, некоторые туристы из нашей группы там вечерами даже прогуливались. Ресторан уже в 9 вечера закрыт, бара тоже нет. Завтрак так себе. А мы ещё и о потолок пару раз стукнулись.

IMG_8837.JPG

IMG_8836.JPG

IMG_8835.JPG

IMG_8829.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7-ой

 

Выезжаем в 7.45. Многие жалуются, что из близости трассы плохо спали. Погода не балует тоже, за автобусным окном 14°, настроение ? А что настроение? Настроение замечательное, ведь мы едем открывать Боденское озеро, едем с надеждой, что вода будет вокруг нас, а не будет литься сверху.

Первая остановка сегодня  - город Констанц. Город мне  сразу понравился, а вот какой -то целостной картины города не получилось. В памяти отпечатались отдельные  улицы, красивые фасады зданий, фонтаны…  Сразу по приезду мы отправились к озеру, народу возле него кроме нас не было, потому что мы приехали рано. Рядом с озером вокзал, самый старый дом города, памятник изобретателю дирижабля Фердинанду фон Цеппелину, который являлся уроженцем этого города.  Плавают утки, по берегу гуляют чайки и туристы ТТВ. Многие из нашей группы в начале тура планировали искупаться в Боденском озере, но погода внесла свои коррективы. Только и рискнули, что ноги в озере помочить. А вода была очень тёплой.

IMG_8838.JPG

DSC_0982.JPG

IMG_8841.JPG

DSC_0950.JPG

IMG_8862.JPG

DSC_0951.JPG

DSC_0955.JPG

IMG_8856.JPG

IMG_8857.JPG

DSC_0961.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше мы идём по молу к  статуе «Империя». Про неё я читала раньше. Но никак не ожидала, что она такая огромная. Эта скульптура  - произведение известного Петера Ленка. О нём и его творчестве рассказывают много разных историй.

Высота статуи  - 9 метров. Вот что о ней  говорится в Википедии:

«Неизбежное внимание публики привлекает гигантская скульптура «Империя», установленная на одном из молов в констанцской гавани и каждые 4 минуты делающая оборот вокруг своей оси. Империя, юная куртизанка, описанная Оноре де Бальзаком в рассказе La belle Impéria, сатирическим образом напоминает о временах Констанцского собора: в своих руках она держит несоразмерно маленькие фигуры обнажённых пожилых мужчин в императорской короне и папской тиаре соответственно. Бальзак в своём рассказе высмеивал двойную мораль католического духовенства, Петер Ленк направляет критику также и в адрес светских властей, изображая не только папу Мартина V, но и императора Сигизмунда; куртизанка Империя, таким образом, держит в своих руках судьбы всего христианского мира.»

Постамент статуи используется для измерения уровня воды

Вот такой её увидели мы. Её вращение я частично на видео записала.

DSC_0970.JPG

DSC_0973.JPG

IMG_8877.JPG

IMG_8878.JPG

IMG_8879.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Империя» остаётся за спиной, мы идём в город, ставший к этой поре суетным и довольно многолюдным. Во время войны последней войны город от бомбёжек не пострадал. Рядом Швейцария, потому на него ни одна бомба не упала. А значит много старых красивых зданий, но сейчас отреставрированных и потому уже выглядящих не совсем старыми. Многие дома с давних – давних пор носят собственные имена. Часто на стене и год постройки указывается.О чень много зданий с красивыми фресками.

IMG_8973.JPG

DSC_0997.JPG

IMG_8890.JPG

IMG_8892.JPG

IMG_8921.JPG

IMG_8951.JPG

IMG_8952.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шагаем дальше. История города не только вокруг, но и под ногами. А вот и табличка, указывающая, что мы на Рыночной площади. Здание Ратуши тоже не совсем обычное, она как будто спряталась среди своих именитых красавцев - соседей. Лишь табличка рассказывает о её истории и расписной красоте. Дом вначале принадлежал гильдии ткачей, потом в нём разместилась латинская школа, и лишь в 1594 году дом приобрёл нынешний вид. А вот фрески, отражающие некоторые события из жизни города,  появились в 1864 году. Рассказывают, что интересен внутренний двор Ратуши. Там есть необычная движущаяся конструкция, привлекающая внимание туристов. Но мы туда не заходили.

IMG_8895.JPG

IMG_8897.JPG

IMG_8896.JPG

IMG_8915.JPG

DSC_0021.JPG

IMG_8912.JPG

IMG_8913.JPG

IMG_8914.JPG

IMG_8916.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе много фонтанов, самых разных. Например, фонтан «Воронка». Крутились мы возле него, крутились, но так и не могли понять, что он такое символизирует. Этот фонтан изображает знаменитого местного комика, тоже довольно странный способ увековечивания  памяти о нём. И вот на Рыночной площади тоже необычный городской фонтан, называется он «Kaiserbrunnen». Торжественное открытие этой городской достопримечательности состоялось 30 октября 1897 года  (Ого, у него как раз юбилей! 120 лет исполнилось!). В центре пирамида, а кругом были  изображения 4-х кайзеров, представлявших 4 немецкие династии: это Генрих III, Фридрих Барбаросса, Максимилиан I, Вильгельм I. И смотрели эти кайзеры на все 4 стороны, всё под контролем держали. Но в марте 1942 года фигуры сняли  и переплавили для нужд фронта. B  1990 году фигуры кайзеров появились снова. Но они выглядели уже, как карикатуры. И вокруг появились странные фигуры: трёхголовый павлин, плюющиеся водой зайцы и др. У этого фонтана всегда много народа. Особое внимание и малых, и старых восьминогому  коню Фридриха Барбароссы. Малым на него взобраться  … Ну никак! А вот старым… С помощью сына… ЗАПРОСТО!

 

DSC_0057.JPG

IMG_8898.JPG

DSC_0004.JPG

DSC_0002.JPG

DSC_0006.JPG

DSC_0003.JPG

DSC_0017.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже знаем, что многие дома с давних-давних пор имеют свои необычные названия. На фасадах домов мы уже видели исторические имена «У белого орла», «У белого медведя», « У слона», «У леопарда», «У звезды» и др. А вот этот дом с шикарными фресками меня восхитил . Красавец! А название у него соответствующее «У золотого льва». На самом деле это жилая башня. Её первый этаж был построен в 1450 году, а последний в 1580. Вот тогда же и фрески появились. Умели!!!

DSC_0045.JPG

DSC_0043.JPG

DSC_0043.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не так долго гуляли по городу, но  во время экскурсии многое успели увидеть. Кто-то ещё потом оставался в городе, когда все уезжали на остров Майнау. Да и  после той поездки ещё было немного свободного времени.

А во время экскурсии мы мимо главного собора прошли, внутрь не попали, было закрыто. Увидели городской театр. И я очень удивилась, увидев рекламную афишу, что в его репертуаре среди всемирно известных вещей есть чеховский «Дядя Ваня». Замечательно»!

DSC_0062.JPG

DSC_0064.JPG

IMG_8965.JPG

IMG_8967.JPG

IMG_8963.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё мы прошли мимо известного магазина, где продаётся швейцарский шоколад. Я на минутку заскочила, времени  витрины  разглядывать не было, не хотелось от группы отставать. Пару раз фотоаппаратом щёлкнуть успела. И умчалась в надежде вернуться. Но увы… Потом просто не захотелось идти под проливным дождём.

IMG_8925.JPG

IMG_8923.JPG

IMG_8926.JPG

IMG_8924.JPG

IMG_8928.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот он остров. Мы выходим из автобуса. Мы идём на мост, Олег рассказывает, как лучше построить маршрут, чтоб успеть посмотреть больше.  А смотреть там есть что. Я не буду подробно рассказывать его богатую историю, в которой оставили след римляне, кельты, шведы, венгры, немцы…  Да и российский след на острове есть. Куда же без России!

Фотографий во время прогулки было сделано очень много. Жаль, было пасмурно. При солнце краски сверкали бы ярче. Сначала идём вдоль озера, замечаем у берега крест. Кстати , про этот крест рассказывают интересную историю. Вот такую:

« Во время Тридцатилетней Войны остров захватили шведы. Но потом,  покидая его,  они решили  забрать  с собой крест из местной церкви. Но даже 6 лошадей и 12 солдат не смогли сдвинуть крест, и потом разгневанные шведы утопили крест в озере. А когда местные жители решили его вытащить, с задачей успешно справились две старых клячи.».  Вот  такая таинственная история.  А крест этот стал называться - «Шведский крест»,  и он встречает туристов у входа на мост,

 

IMG_8985.JPG

IMG_8981.JPG

DSC_0080.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идём мы вдоль озера – раз! Аллея широкая –два!  В душе ожидание – три! Фигура, фигура, замри!!! Да и так замерла фигура из цветов. Ждёт нас туристов. Да и не одна… КРА – СО – ТА!!!

DSC_0089.JPG

DSC_0099.JPG

DSC_0104.JPG

DSC_0105.JPG

IMG_8986.JPG

DSC_0087.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам дальше… Мы в «Дом бабочек» хотим! Нам всё прямо…. А почему всё прямо да прямо…  Хочу налево!  Вот это да! Удивительное рядом! Это что такое? Висят груши, и нельзя скушать… Я сначала и правда приняла эти плоды за фонарики, думала они для вечерней подсветки. А потом смотрю – лампочки эти совсем не светят.. Это зелёные, зелёные… А что это за растения, я до сих пор не знаю.

DSC_0114.JPG

IMG_8993.JPG

IMG_8995.JPG

IMG_8996.JPG

IMG_8997.JPG

IMG_8998.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь в «Дом бабочек». Туда мне хочется. Последний раз в «Павильоне бабочек» я была в будапештском зоопарке, от того визита сохранился восторг: такие шикарные там были бабочки. От островного «Дома бабочек»  ожидания того же. Тем более я уже прочитала, что  в этом , одном из самых больших немецких «Домов» ,  около 1000  экзотических бабочек. Входим…. И сразу же маленькое разочарование. Нет, не от бабочек… А от того что бедные фотоаппараты опять заставили нас огорчиться. Да, не виноваты они вовсе. Виновата погода. На улице холодина, а тут тропики. Вот объективы и запотели. И сколько бы их не протирали, всё равно всё,  как в тумане. Поэтому с чёткостью снимков возникли проблемы.

Но любоваться ими нам никто и ничто не мешало, и крутить головой , следя за их полётами, мы тоже не устали.

DSC_0122.JPG

DSC_0121.JPG

DSC_0146.JPG

DSC_0148.JPG

DSC_0163.JPG

DSC_0165.JPG

DSC_0167.JPG

DSC_0175.JPG

DSC_0176.JPG

IMG_9029.JPG

IMG_9049.JPG

IMG_9028.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В «Доме» очень много красивых  растений. Ими окружены  бабочки. Разноцветные бабочки и разные краски цветов. Порой трудно заметить среди них бабочек.

DSC_0126.JPG

DSC_0143.JPG

DSC_0146.JPG

DSC_0166.JPG

DSC_0171.JPG

DSC_0191.JPG

IMG_9039.JPG

IMG_9045.JPG

IMG_9054.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...