Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Опять про "Новые сказки Германии", теперь от 21 сентября 2017 года


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!!!!

 

Уже прошла неделя с окончания нашего замечательного тура по Германии. Писать отзыв о нём не планировала в силу самых разных обстоятельств. И вспоминались так расстроившие меня отклики форумчан на мой предыдущий отчёт о Дунайском вояже, и побоялась скатиться к привычному здесь, на форуме «сахару сахаровичу», поскольку тур прошёл просто сказочно прекрасно, недаром он называется «Новые сказки Германии». Хотя в новом каталоге «Новые сказки» предлагаются в ещё более новом виде, чем наш тур, и в авиа-варианте. Получаются сказки уже просто «Новейшие»....  Прекрасно понимаю, что ничто не стоит на месте и, может быть, это хорошо, что тур обновляется, что-то добавляется, а что-то, соответственно, уходит из него. Но мне было, честно говоря, немного жалко,  что наш тур был уже без Вернигероде и Гослара. А в интернете Вернигероде, между прочим, представлен как «фахверковый город со счастливой судьбой». Обидно, что его теперь в туре нет. Но что предлагалось в программе  – туда я и поехала. Так же останавливало, что про сам тур на форуме достаточно отзывов, но, мне кажется, все они по маршруту до изменений, которые достались нам. Потом, уже вернувшись из тура, как всегда зашла на уже ставший любимым форум и в одной из тем нашла просьбу форумчанки рассказать подробнее о туре, в который она отправляется в октябре.  Думала-думала... в итоге – решила ещё раз попробовать предложить мои очередные графоманские опыты суду  уважаемых  форумчан. Обещаю, что много писать не буду....так, коротенько... Короче говоря, попытка номер два....

 

Итак, тур «Новые сказки Германии» с 21 сентября 2017 года.  В группе нас  47 туристов и в моих поездках с ТТВ это была самая маленькая группа из всех. Правда до ТТВ у меня был период  «малюсеньких» групп  в 18 туристов плюс гид и два водителя в громадном Неоплане, но это было с Невой, так, минутная ностальгия... не думаю, что подобное повторится в современных условиях автобусного туризма. В нашей  «сказочной» группе была и молодёжь, был и восьмидесятисемилетний турист Лев Николаевич. Было четыре или пять  пар. Кажется, трое мужчин-одиночек, основная же часть группы, как всегда, одинокие дамы средних лет, к которым отношу и себя.

 

Автобус – белый MAN с абсолютно ровным без порожков, на которых установлены сиденья, полом в салоне, довольно широким проходом между кресел, наличием подставок для ног, а так же электрических розеток,  которые как-то хитро включались в пути какой-то кнопочкой, находящейся в середине салона, и о нажатии которой я постоянно просила  водителей  через гида. На боку  автобуса было указано название польской транспортной фирмы – potega-bus. Польский же экипаж Мариуш и Доминик. Очень понравился всегда улыбчивый и весёлый Мариуш, он же проходил с нами обе границы и по пути «туда» и «обратно». Оба почти совсем не знают русского. Но как водители  пилоты нашего белоснежного корвета были на высоте, за что им огромное спасибо.

 

Гид – Екатерина Вишневецкая. Молодая, очаровательная, просто солнечная девушка. Прекрасно знала  маршрут  до самого последнего крохотулечного поворотика и все города по нашему пути. Поверьте, что просёлки, по которым мы ездили – это не автобаны и там можно было не раз и надолго заплутать. А в городах она всегда направляла водителей на нужные нам парковки, корректировала выбранные их навигатором направления, вовремя разворачивала наш корвет в нужном направлении. Всегда  нам, туристам,  помогала, подсказывала, советовала, направляла, консультировала по любым вопросам. Много и очень интересно рассказывала  о Германии и о немцах, о транзитной Польше. Не скрою, что бронируя этот тур надеялась на то, что тур повезёт другой гид, но на маршруте ни разу не пожалела, что с нами едет наша Екатерина. И теперь могу сказать точно, что с Екатериной согласно поехать ещё не один раз и в любой тур. И ещё у неё есть крайне забавлявшая меня изюминка – очень смешно она «ударяет» слова, неоднократно за это извинялась перед группой, ссылаясь на то, что она белоруска, но мне эти её «ударения» очень нравились, неизменно вызывая улыбку. Очень позабавил своеобразный «опрос», который провела в пути наша Екатерина. Она попросила поднять руки тех, у кого уже за плечами десять выездов в Европу, поднялся лес рук, потом у кого уже двадцать, рук стало заметно меньше, и в конце – а кто уже пятьдесят раз побывал в Берлине, на что в ответ осталась поднятой одна рука Екатерины, что было встречено весёлым смехом. А вообще спасибо большое, Екатерина за наш прекрасный тур. Здоровья Вам и счастья, лёгких дорог и позитивных туристов в группах.

Ой, простите, Екатерина, но не могу удержаться.... Знаю, что Вы читали мой предыдущий отзыв, поэтому надеюсь, что и этот прочитаете.... В Минске хотела ещё раз сказать Вам спасибо и попрощаться, тем более, что в поездах я не сплю, а в Минске мы были в пять утра, но увидела, что Вас встречают, да ещё и с цветами, поэтому не подошла, а просто проводила вас обоих глазами и  в мыслях пожелала всего самого доброго. А через пару дней в инстаграм  - свадебная фотка. Как же я за Вас, Катюша, рада!!! И хотя я послала Вам уже поздравления, всё равно ещё раз – счастья вам обоим, любви, удачи и всяческого благополучия!!! Будьте здоровы и, как говорится, чтобы дом – полная чаша!!!

 

Так же хочу сказать спасибо моей соседке в автобусе Татьяне. У нас, как я уже писала, был не полный комплект туристов и в салоне были свободные места. Татьяна в первый же день пересела на свободный, кажется, двенадцатый ряд, а я весь тур, таким образом, ехала одна на самом, на мой взгляд, лучшем месте – второй ряд сразу же за гидом, и могла наслаждаться почти панорамным видом на проплывающие за бортом нашего корвета пейзажи. Ещё раз – спасибо, Татьяна!!!!

 

Общая оценка тура – очень интересный,  особенно для тех, кто, как и я, едет в него с несколькими целями. У меня эти цели были  такие:  Германия, фахверк, шопинг. Удалось всё на сто процентов, и даже, я бы сказала, больше чем сто. В Германии я была в третий раз, второй раз в Берлине, и впервые во всех остальных городах маршрута. Тур крайне «не галопный» даже при том, что в отдельные дни у нас был осмотр  трёх городов  день. Хотя городами назвать, например, Боденвердер, трудно. Это.... ну, например, населённый пункт. Да и как ещё назвать одну улицу и три переулка, а центральная городская площадь в несколько раз меньше парковки перед офисом, в котором я работаю??? Три ночи были в одном отеле в Ганновере и в этот отель возвращались не позже девяти вечера. Выезды так же были чаще всего в 7-30, но один раз был выезд и в 8-30, что при условии перевода часов на час назад было крайне поздно, ведь у нас, в Москве, это уже почти десять утра... В основном у нашего гида была такая система посещения городов – сначала 45 минут осмотра и прогулки с ней (или полтора часа экскурсии с лицензированным гидом), затем полтора часа давалось на разграбление на самостоятельный осмотр (реже – два часа). Если в этом городе предлагался организованный обед или ужин, то пребывание в нём продлевалось ещё на час. Точный график по часам «приезд-отъезд» я не вела. «Не галопность» тура, я думаю, может заинтересовать   тех туристов, кто  не может или не любит долго ходить без пятиминутного  отдыха на лавочке или  кому противопоказаны  безостановочные двух- или трёхчасовые «обзорки». А я ещё очень люблю наблюдать за местными жителями (если они присутствуют). Фахверком меня тур напитал полностью и, надеюсь, надолго. Как я и мечтала, за которым  и ехала...

 

А это наши водители. За штурвалом Мариуш, стоит – Доминик.

 

DSC01990.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а теперь чуть более подробно про наши «Сказки..».

Выйдя из вагона в Бресте, я не пошла в туннель, поскольку туда побежали все приехавшие на нашем поезде и создали приличную толкотню, а отправилась к заветной калиточке. Ехала во втором вагоне и поэтому в Бресте оказалась в хвосте поезда, но всё равно покатила чемодан в сторону «головы» поезда и калитки. На границу  от железнодорожного вокзала стартовали два автобуса ТТВ. Сколько было от фирм-конкурентов не скажу, осмотреться не успела. А впереди у нас было четыре часа прохождения границы. Тормозили и белорусы, но польские погранцы как всегда отличились. Они не торопились никуда, как позже сказала Екатерина, после каждого автобуса отправлялись на чаепитие и поправку здоровья, что занимало у них отнюдь не десять минут. Легковой транспорт преодолевал границу так же не быстро, но всё равно гораздо активнее нас, едущих на автобусах. Но мы вытерпели и это. Спасибо белорусам за дьюти фри, где я купила несколько флаконов туалетной воды (я прекрасно знаю чьё это производство). Спасибо полякам за то, что не «шмонали»....

Далее всё привычно – первые 20 километров пути и час на Паджеро. Потом продолжение транзитного пути по Польше, безостановочный  проезд через Варшаву, обед где-то на дороге, и первый город нашего тура – польский Познань Узнала, что Познань - мужского рода). Приехали в город уже почти в сумерки. Сначала, как позже станет привычным, прогулка по крошечному историческому центру города с гидом, учитывая, что вся «старинность» города всё-таки новодел, город же был разрушен вовремя войны. Затем – свободное время. Во время прогулки с Екатериной выявилась наша первая и единственная «потеряшка» - пропал Лев Николаевич, наш восьмидесятисемилетний турист, но как потом оказалось он никуда не пропадал, просто подняла панику дама, которая его как бы сопровождала, а Лев Николаевич совершенно спокойно нашёлся сам. Тем не менее, его «пропажа» поддержала так привычную мне в каждом туре ситуацию – караул, у нас «потеряшка», т.е. в каждом моём туре кто-то обязательно терялся и я с восхищением смотрела на очередного гида, который выудил в дебрях какого-либо города нашего туриста. Ну, не понимаю я, как гиды вычисляют, кто именно потерялся!!! А тем более как «потеряшку» находят!!! Восторг и всё. Я к концу тура только-только в лицо всех запоминаю.... а уж как понять кто такая из нас «Лена (Таня, Света...), которая не пришла» - недоступно моему разуму. Больше у нас ни потерявшихся туристов, ни сильно опоздавших в туре не было. 

DSC01882.JPG

DSC01883.JPG

DSC01885.JPG

DSC01889.JPG

DSC01891.JPG

DSC01894.JPG

DSC01895.JPG

DSC01900.JPG

DSC01902.JPG

DSC01909.JPG

DSC01920.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бодающиеся козлики в Познани. И сами они симпатичные, а нам повезло, что с ними играл очаровательный карапуз, который не так давно научился ходить. Одна из наших туристок крайне активно стала его прогонять чтобы сделать фотографию, а мне показалось, что с малышом козлики получились ещё забавнее....

DSC01906.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее поехали на ночёвку в знакомый  многим отель «Барановски».  Мне раньше не приходилось бывать в нём, в Польше в турах почему-то в Неваде всегда останавливались. Да и, честно говоря, не особо удачное вышло знакомство – в отеле я «посеяла» внешний аккумулятор от своих гаджетов и поэтому потом в пути вынуждена была просить гида Екатерину передать водителям, что хотелось бы воспользоваться розетками в автобусе. Но в этой потере виновата сама, нечего было торопиться, а лучше бы осмотрела номер перед выходом. Но потеря не велика, по возвращении уже купила новый аккумулятор.  По крайней мере, эта потеря не испортила мне дальнейший тур.   

В "Барановски", кстати, при желании можно было устроить "постирушки" - батарея в ванной комнате шпарила так, что за ночь всё бы высохло. Помятуя не один раз обсуждаемый на форуме завтрак в этом отеле, я на него не пошла, обошлась заваренным в номере кофе и "кабаносом" с Паджеро. 

Екатерина не предлагала никаких дополнительных заездов ни по дороге «туда», ни «обратно». Немного это расстроило. Но не теряю надежды в следующих турах «с Польшей» побывать в Лазенках.... Во время дороги  гид ознакомила нас с предлагаемыми дополнительными мероприятиями, коллективными обедами и стоимостью всего этого. Екатерина подготовила и раздала каждому туристу перечень всего этого, который я, к сожалению, не сохранила, поэтому не могу привести здесь. Могу только по памяти сказать, что брала наушники, поездку в Бремен и Ниенбург (интернет предлагает называть город всё-таки Нинбург), все предлагаемые коллективные обеды (или ужины) кроме Берлина, а так же из экскурсий пошла только в замок Морицбург. За всё это я заплатила гиду Екатерине 167 евро.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, что решили написать отзыв об этом туре.

Это я - форумчанка, которая об этом просила. В Германию еду в первый раз, если не считать небольшого куска Баварии, куда мы как-то заезжали транзитом. Как-то оставляла я всегда эту страну на потом, хотя в школе, в советское время на уроках немецкого я мечтательно повторяла названия немецких городов: Лейпциг, Дрезден, Потсдам и т.д.

Поэтому интересно все, что напишут люди, которым уже все это и даже больше посчастливилось увидеть своими глазами, а не глазами персонажа учебника корреспондента Шрайбикуса. Тем более по свежим следам.

Прошлый Ваш отзыв мне понравился, люблю, когда не сухие факты или просто оценка, а интересно и с юмором.

Жду продолжения с нетерпением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже буду с удовольствием читать Ваш отзыв, т.к. собирался поехать в этот тур 28.10.2017 в авиавариант.

Но, когда на 1 сентября в автобусе сидело всего 11 человек, включая нас с женой, испугался, что тур не наберётся, и перебронировался в тур по Испании.

Очень рад, что сейчас автобус в тур 7SG (7sg-avia) практически заполнен!

Уверен, что кто-то из туристов этого тура с 28.10.2017 Вас тоже сейчас читают! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!!

Спасибо за комментарии к моим текстам. Отдельное спасибо за напоминание о Шрайбикусе из школьных учебников немецкого языка. Хотя в школе и в институте я безуспешно учила английский, но всё связанное со школой и детством-юностью с годами становится всё приятнее и приятнее. А 27-28 октября тур везёт Олег Пирязев, не думаю, что с таким гидом тур мог бы не набраться. Ваш гид был объявлен на тур гораздо раньше, чем на наш. И, кстати, в эту дату в Германию едет Валерий (Waleri), который был в нашем Дунайском вояже весной. Так что форумчане в туре будут. У нас же к сожалению были только "читатели". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день нашего тура. 

С утра стокилометровый переезд в Берлин, где в отеле Азимут мы забрали наших "авиашек", желающие посетили там же туалеты и все вместе мы двинулись на обзорную автобусную экскурсию по Берлину. Я заранее спросила у Екатерины, когда мы будем в центре города у Zoo и знала, что там окончится обзорка. А началась она, конечно же, с Трептов-парка и мемориала советским воинам. На парк Екатерина дала нам 30 минут и самые "быстроногие" успели пробежаться к самому памятнику "Воину-освободителю" и даже подняться по ступенькам к нему. Затем мы поехали в город. Екатерина показала основные достопримечательности, много рассказывала о них и вообще о городе, остановки на фотопаузу были на музейном острове и у  рейхстага. Видели и молекулярных человечков и остатки стены, проехали по Унтер ден Линден, мимо Бранденбургских ворот, Золотой Эльзы, Тиргартена. Но, конечно же, для первого знакомства с Берлином хорошо бы пройтись с пешеходной экскурсией. Несколько лет назад я была на прекрасной "пешеходке" по центру Берлина с гидом Александром, очень понравилось как он рассказывал о городе. Но здесь была только автобусная "обзорка. 

Затем, как и обещала Екатерина, мы приехали к зоопарку, где все, кто не ехал во дворец Шарлотенбург, предложенный за отдельную плату, покинули автобус и отправились в свободное плавание. Если я ничего не путаю, то было что-то около полудня и уезжать мы должны были в 17-30 так от зоопарка в Ганновер, в отель. 

Я посвятила это оставшееся время шопингу. Сначала конечно же - любимый "Karstadt" на Курфюрстендамм. Вообще весь этот район - рай для любителей шопинга (если нет времени или возможности попасть в аутлеты). Затем Европа-центр и "Ulla Popken" на той же Курфюрстендамм. Во всех ТЦ можно так же пообедать. Я видела нашу обедающую группу в Европа-центре после Шарлотенбурга. Сама же предпочитаю поесть в "Karstadt", говорю же - любимый. Кстати для любителей - в этот раз там в меню были креветки на шпажках, к пиву просто отлично подошли, как-то ранее они мне там не попадались. Позже, в Бремене, я так же заглянула в местный "Karstadt" и зашла в их кафе выпить пива - там креветок не было. И ещё кому интересно - в берлинском "Karstadt" в отделе парфюмерии были куплены "старые" ароматы, которые почему-то невозможно купить в Москве, попадаются только в "подвально-разливном" варианте. В частности "Fidji" и др. Нагруженная большущими пакетами с покупками отправилась к автобусу. Тут опять должна поблагодарить свою соседку Татьяну, которая отдала мне в автобусе целый ряд и поэтому было где пристроить мои многочисленные покупки. В этот раз в Германии вообще я покупала  кожу (обувь, сумки), ароматы, толстые немецкие колбаски-кабаносы и постоянно что-то добавляла из ассортимента дрогерий (DM, Rossmann) в разных городах. Если кому интересно - даже обувь из новой коллекции Ecco в Берлине дешевле, чем у нас в Москве и уже есть осенний ассортимент, наши же магазины пока никак не расстанутся с летним. Осенние сапожки на тонком меху я купила за 110 евро. Ботиночки на осень - 85 евро. Ну и как обычно - сумки Picard по соответствующим ценам. Я не была в Берлине два года и порадовала новая система оплаты в  "Karstadt" - на весь этаж и все отделы на этаже единая касса, как в супермаркете. Раньше приходилось в каждом отделе рассчитываться и  однажды у меня "блокирнуло" там карту, возможно, что из-за частого использования за относительно короткое время и за границей, пришлось подождать русскоязычную девушку-продавца, с которой мы разбирались с оплатой покупок. А в этот раз я забыла предупредить свой банк, что буду за рубежами  и чтобы мне в связи с этим не заблокировали карту как в тот раз. Мне потом сказали в банке, куда я обратилась с претензией, что временно блокировали карту из опасения, что она была похищена. Но всё прошло с картой нормально, её везде принимали и никаких проблем не возникло. И ещё - в "Karstadt" чистые туалеты. И не надо говорить, что они в Германии чистые везде и даже что в Германии не мусорят и чистота везде. Окурков, мусора, пустых банок-бутылок на улицах и дорогах хватает как в Берлине так и в других немецких городах, даже самых крохотулечных. 

Вечером приехали в отель в Ганновере, в котором предстояло провести три ночи. Отель, по словам Екатерины, 4 звезды. Неплохой. В номере и фен и шампунь и мыло были, правда моющие средства не докладывали, если они заканчивались и качество их было "не очень". Холл отеля - атриум со стеклянными лифтами. Завтрак так же практически в холле и лично я всегда задумывалась сколько же грязи и пыли было в нашем завтраке из-за этого самого семиэтажного атриума. Но ничего, выжили.    

20170924_081623.jpg

20170924_081249.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая ремарка, чтобы не забыть.... В туре конечно же обменивались мнениями и впечатлениями о предлагаемых ТТВ  маршрутах на 2018 год. Меня так же расспрашивали куда я запланировала поехать в следующий раз. Отвечала, что планирую "скандинавские" весну и лето, рассказала про туры "Сады и парки Скандинавии" и на Аландские острова.  Предложила ознакомиться на сайте с маршрутами, а так же прочитать прекрасный отзыв Наташи-Облако про Аланды. Почему-то все мои предложения "почитать форум" встречались одногруппниками как будто я, извините, "посылала очень далеко по всем известному адресу"... Ужасно обидело такое отношение к нашему форуму, которым, уверена, ТТВ гордится. А уж мы, туристы, без него вообще уже никак не можем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвёртый день тура.

Наш гид Екатерина поменяла местами четвёртый и пятый день тура чтобы желающие смогли попасть внутрь замка Мариенбург, поскольку на следующий день он не работал. Поэтому в четвёртый день у нас фактически была программа пятого дня. Кому-то из группы это немного сломало планы, поскольку люди хотели остаться в Ганновере на шопинг вместо предлагаемых экскурсий, но пришлось пересмотреть свои планы. Лично у меня никаких планов на оставшийся тур помимо предлагаемых ТТВ не было, поэтому устроило всё. Тем более, что этот самый "четвёртый" день стал в нашем туре единственным дождливым и уж лучше дождь в Боденвердере, чем в Бремене, где даже было немного солнечно, а под накрапывающий дождик мы дружно отправились на организованный обед. 

Итак, день начался с посещения замка Мариенбург. Внутрь замка я не ходила, вполне хватило обозреть снаружи. После того, как часть нашей группы, пожелавшая лицезреть внутренности замка, вошла в него, то двери заперли. Одна из наших туристок попросилась выйти на секундочку, чтобы побороться с насморком снаружи. Её выпустили, но обратно уже не впустили как она не стучалась. Как-то странно  показалось всё это, видимо есть внутри замка что-то требующее столь ревностной охраны по принципу "мышь не проскользнёт"... как наша девушка решила эту проблему с "непопаданием" на мероприятие с гидом я не знаю, но мне в предыдущем туре гид вернул деньги за сорванный "кораблик по Влтаве"....

А сам замок очень красивый и атмосферный. Тихо и внутри и снаружи. Мы там оказались самыми ранними пташками, даже вездесущие китайские товарищи подъехали значительно позже нас и не испортили нам фотографии. 

В замке есть маленький магазин сувениров с довольно скудным ассортиментом, но одна наша пара купила там игрушечный рыцарский щит. До сих пор думаю - зачем??? Если очень увлечены замками и рыцарской тематикой, то они странно быстро покинули стены замка..... Не обижайтесь, пожалуйста, любители всего связанного с рыцарями, но цель покупки действительно заставила задуматься... Тем более, что сам замок далеко не рыцарский...ему и двухсот лет нет.

Так же в замке есть ресторанчик, открывается в 10-00. Китайские товарищи рванули в него как только открылся. Я в него не ходила. 

Приехали в замок в районе 9-00, уезжали в 11, плюс-минус минуты....

DSC01926.JPG

DSC01941.JPG

DSC01929.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее был город Боденвердер. Хотя какой это город?? Те самые одна улица и три переулка. Тихо, людей местных почти нет. Возле парковки дом и музей барона Мюнхгаузена и вообще это его родовое гнездо. Екатерина очень интересно рассказывала про настоящего барона, о его жизни так не похожей на то как его потом описали современники и в частности господин Распе. Мне даже обидно стало за бедолагу-барона, который вообще-то хотел просто повеселить своих гостей, поскольку в глуши Боденвердера действительно можно от скуки сойти с ума, а в итоге его выставили просто самым большим на свете обманщиком и его имя стало нарицательным для всех вралей. Спасибо, что за него вступились Г. Горин и М. Захаров, сняв прекрасный фильм "Тот самый Мюнхгаузен", где он - просто чертовски обаятельный фантазёр, правда фантазии которого имеют привычку сбываться, в потрясающем исполнении Олега Янковского. Кстати, фильм нам Екатерина потом поставила в автобусе. 

С гидом мы прошлись по центральной улице города, вышли на рыночную площадь и тут начался довольно сильный дождь. Куда далее пошла - не знаю, мы с девушкой, не попавшей в замок Мариенбург, затормозили под зонтами ресторанчика, которым заканчивалась главная улица Боденвердера и решили там посидеть. Она заказала шницель, а я пиво, и очень мило там провели полчасика. Дождик стихал постепенно, но мы отправились в сторону автобуса, заходя в переулки и рассматривая наши первые в туре фахверковые домики, под очень противной моросью. Городок очень симпатичный, чистенький. Было воскресенье и всё, кроме ресторанчиков, было закрыто. Жители то ли от дождя попрятались, то ли мы своей многочисленной группой их распугали, но мы почти одни гуляли по немногочисленным улочкам. Очень жаль, как я уже писала, что из программы тура убрали Вернигероде. Хорошее было бы продолжение истории про барона-фантазёра в городе, где снимал свой лучший, и не только по моему мнению,  фильм Марк Захаров....

DSC01947.JPG

DSC01952.JPG

DSC01957.JPG

DSC01959.JPG

DSC01960.JPG

DSC01964.JPG

DSC01965.JPG

DSC01968.JPG

DSC01970.JPG

DSC01972.JPG

DSC01974.JPG

DSC01977.JPG

DSC01983.JPG

DSC01982.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок Хамельшенбург. Это был небольшой подарок от гида Екатерины, которая устроила нам фотопаузу около него. Замок частный и в него надо заранее заказывать экскурсии, поэтому мы только побродили вокруг, сделали фотографии, покормили крайне прожорливых и прикормленных карпов в пруду перед замком и всё. Везерский ренессанс. Я не большой знаток и слабо разбираюсь в архитектурных стилях, мне как-то больше по душе стили "нравится" и "не нравится". Так вот Хамельшенбург понравился. И правильно, что он малодоступен, загадки и тайны, хранимые этим замком более интересны, чем открытый Мариенбург, поэтому он заставил меня лезть в интернет за информацией по возвращении домой. В отличии от Мариенбурга.... 

Интернет сообщил, что там проводятся свадьбы, есть интересная коллекция картин и посуды, а так же очень интересный и ухоженный сад вокруг замка. Почитала так же про семью фон Кленке, владеющую замком....

DSC01994.JPG

DSC01996.JPG

DSC01992.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!!!

Сначала немного фотографий в моём любимом стиле "в лобовое стекло автобуса", а так же  просто через окно в движении....не судите строго - фотографировала телефоном, почему-то им лучше, чем фотоаппаратом, снимать "в движении"... Итак, за бортом - провинциальная Германия!!!

20170925_133202.jpg

20170926_125854.jpg

20170926_130014.jpg

20170926_130034.jpg

20170926_130059.jpg

20170926_130827.jpg

20170926_130840.jpg

20170926_130852.jpg

20170926_130912.jpg

20170926_131747.jpg

20170926_132355.jpg

20170926_133234.jpg

20170926_133650.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ещё было любопытно, что наш тур пришёлся на день перевыборов канцлера Ангелы Меркель, Как выборы главы государства (знаю, что в Германии помимо канцлера есть президент Штайнмайер) проходят у нас известно нам всем. А как это проходит в Германии??? Оказалось, что никак.... для нас туристов. Ни перекрытых улиц, ни кучкующихся у избирательных участков групп активистов в окружении полиции, ни самих этих избирательных участков с указателями - ничего этого мы не видели. Обычное, тихое, спокойное воскресенье, пустые улицы и только развешенные плакаты с улыбающимися кандидатами. Вот именно улыбающимися. Наши кандидаты все как на подбор с серьёзными, умудрёнными заботами о нас, избирателях, лицами (отсыл к фильму "Тот самый Мюнхгаузен"), а немецкие кандидаты просто улыбаются, у них хорошее настроение и они будут рады, если за них проголосуют. В основном все фотографии кандидатов в едином стиле, единого размера и никаких билбордов в полнеба как в России с разного рода "обещалками".....Вот так!!!  Кстати, не нашла у себя ни одной фотографии с портретом, значит в глаза они не бросались и не мешали..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Следующий город на нашем маршруте в четвёртый день тура был Хамельн, как написано в программе - "город трудовой славы" знаменитого крысолова. Во всей этой истории, связанной с ним, меня более-менее успокаивает тот факт, что в легенде даётся надежда на то, что "уведённые" из города дети всё-таки остались живы. Какие-то жестокие сказки у европейцев. Наш гид Екатерина вообще достаточно подробно рассказывала про немецкие сказки, более всего в связи с братьями Гримм. Мне никогда не приходило в голову, что в оригинальной сказке о Золушке столько кровищи, что чтобы всунуть ногу в крошечную туфельку сестричке  золушкиной отрезали пальцы и пятку на ногах, а в самом конце, во время свадьбы, обеим сёстрам голуби выклевали глаза в наказание за плохое отношение к Золушке. Милая такая детская сказка. Все современные кошмарики отдыхают!!! 

Хамельн нас встретил слабеньким дождиком, который постепенно всё-таки прекратился. В оставшиеся дни тура у нас дождей не было. Сначала, как всегда, прогулка с гидом по центру города, потом у нас был обед в ресторане, у которого закончилась обзорка и после него свободное время. Около 17-30  почти вся группа собралась у городских часов и под звон их колокольчиков на башне был представлен кукольный вариант сказки про крысолова, вернее сама процедура "увода" детей из города....

Магазины в городе не работали, воскресенье же, а в самом центре города, на площади с часами меня дразнил витринами закрытый Ulle Popken.

Город не пострадал во время Второй Мировой, как впрочем и все маленькие немецкие городки, по которым нас прокатил ТТВ в этом туре. Фахверк подлинный, старинный. Город очень красивый, уютный, тихий и очень атмосферный. Помимо нас по вечернему городу гуляли и другие туристы, слышала французский язык. И в Хамельне была почему-то, на мой взгляд, самая красивая осень, хотя впереди у нас ещё будут и осенние немецкие парки и замки и другие города. 

На брусчатке мостовых металлическими, кажется, латунными "крысками" выложен исторический маршрут, которым шёл крысолов с детками.

Ещё в Хамельне порадовал рекламный плакат с мультяшными героями "Маши и медведя".       

DSC02007.JPG

DSC02010.JPG

DSC02016.JPG

DSC02020.JPG

DSC02006.JPG

DSC02028.JPG

DSC02032.JPG

DSC02036.JPG

DSC02037.JPG

DSC02038.JPG

DSC02048.JPG

DSC02051.JPG

DSC02057.JPG

DSC02058.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!!!

Пятый день нашего тура, но фактически по программе он четвёртый, начался с обзорной пешеходной экскурсии по Ганноверу, в котором мы базировались, повторюсь, три ночи. Началась экскурсия от Ратуши и закончилась у железнодорожного вокзала. У вокзала же мы потом встречались после свободного времени и всей группой дружно отправились на парковку к автобусу.

Ещё до начала тура вычитала в интернете, что Ганновер - город без лица. Разные могут быть мнения о "лицах" городов, но, если честно, то город не оставил каких-то особых зарубок в памяти, поскольку ну никак он не мог тягаться в фархверковой провинцией, за которой я и ехала в этот тур. Город из категории "разрушенных" последней мировой войной, поэтому даже фахверк в нём - новодел, обманка. Но понравился ранней прогулкой, поскольку мне всегда нравились самые ранние, первые по маршруту города и вообще мероприятия. Как говорится особое удовольствие "пробежаться по холодку" и хотя особого холодка не было, но утренняя прогулка позитивно настроила на весь день. 

Полностью подтвердилось в Ганновере так хорошо расписанная в интернете готовность немцев к коммуникации и сотрудничеству. В свободное время я совершила кое-какие покупки и присела на скамеечку распаковать и пересортировать всё это в сумке. У меня остались ненужные упаковки от покупок и сидевший рядом со мной пожилой мужчина с палочкой встал и что-то начал мне говорить. Не надо было владеть немецким чтобы понять, что он предложил мне свою помощь в выбрасывании этих упаковок в мусорку. Конечно же я его поблагодарила как смогла, мы поулыбались друг другу, кивнули друг другу, он что-то мне ещё сказал, не знаю что, и мы расстались довольные друг другом.  Сразу перенесла мысленно эту ситуацию в Москву. Конечно, мне бы помогли донести что-то если бы я попросила, без слов молодые люди помогают вытащить или, наоборот, втащить чемодан в транспорт, но вот выкинуть за меня мусор.....просто не знаю, скорее всего - нет...

В Ганновере так же полюбовалась на витрины закрытого магазина Ulle Popken - около вокзала, если встать к нему спиной и пройти чуть вперёд по улице, то слева будет (это если кто-то интересуется этой маркой одежды - было ещё очень рано, магазин открывался после 10 часов. 

Ганновер опять для меня связан с бароном Мюнхгаузеном, по крайней мере фильмом "Тот самый Мюнхгаузен". Если помните, то действие происходит именно там и город Вернигероде, где его снимали, на самом деле изображает Ганновер. Наш гид Екатерина так же рассказывала про Ганноверскую королевскую династию  Великобритании. А ведь, действительно, в плебейке герцогине Кейт Миддлтон, пожалуй, поболее английской крови будет, чем  её муже Уильяме из королевской семейки.....

Так же обсуждался климат региона с  Ганновером, где зимой не холодно, а летом не жарко, рассказывала Екатерина и про Лютера, про Лейбница, про аннексию Ганновера Пруссией, про ЭКСПО 2000 и много другое. Не сказала, что Ганновер - город Герхарда Шрёдера, в годы когда он был федеральным канцлером Германия и Россия относились друг к другу с большим пониманием. И живёт Шрёдер в Ганновере. И что удивительно - именно в Ганновере и позже Бремене я видела в витринах фотографии Вилли Брандта. Скорее всего в связи с выборами. Может быть я ошибаюсь, но, кажется, именно Вилли Брандт первый федеральный канцлер Германии, который преклонил голову и встал на колени перед памятников жертвам Варшавского гетто. А так же вспомним, что именно он начал предпринимать первые шаги со стороны Германии по прекращению "холодной" войны. Уважаю и человека и политического деятеля. 

 

DSC02063.JPG

DSC02064.JPG

DSC02068.JPG

DSC02070.JPG

DSC02073.JPG

DSC02075.JPG

DSC02080.JPG

DSC02077.JPG

DSC02082.JPG

DSC02085.JPG

DSC02086.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее у нас по программе была поездка в два города - Ниенбург и Бремен.

Ниенбург - Все так же Нижняя Саксония, река Везер.... Как обычно уже в нашем туре - сначала 45 минут прогулки по городу с гидом Екатериной, затем час свободного времени. Я по городу гуляла без группы, может быть не всё увидела из того, что показывала Екатерина, но мне понравилось одной гулять по таким небольшим городкам, без группы. Главное - получить основные ориентиры и знать где будет автобус и во сколько, а после этого - вперёд!. Для чего и почему именно Ниенбург оказался в программе тура - не знаю. На мой взгляд, город ничем не примечателен, без особых архитектурных изысков, как я не ныряла в переулки, как ни заглядывала во дворы и уголки, ничего как-то не особо не привлекло. даже почему-то не впечатлил местный фахверк. Никакой особой "уютности" как, например, в Хамельне или позже во Фритцларе и Асфельде в Ниенбурге я не нашла. Но главная улица города чем-то мне напомнила улицу Веймара, что идёт от домика Шиллера направо, где находится "прикормленный" турфирмой магазинчик сувениров. Уж и не знаю чем, но вспомнился именно Веймар. Он был в другом туре с ТТВ. 

Город почему-то связан со спаржей. Спаржевый фонтан на главной улице старого города, спаржевый рынок устраивают в городе и в городе ежегодно устраивают спаржевый забег. Столица немецкой спаржи??? 

Екатерина так же рассказывала про "нинбургские медвежьи лапы", выпечка такая. Потом мне в городе встретились дамы из нашей группы, которые пытались разыскать эти лапы в городе, спрашивали не видела ли я где они продаются, но меня это как-то не заинтересовало. 
Так же не пошла я на поиски "маленькой нинбуржки", памятника героине известной в Германии песенки. Фотографии памятника выкладывали на форуме другие туристы, побывавшие в этом городе. На мой взгляд довольно вульгарный памятник.   

DSC02109.JPG

DSC02092.JPG

DSC02095.JPG

DSC02097.JPG

DSC02098.JPG

DSC02101.JPG

DSC02104.JPG

DSC02106.JPG

DSC02111.JPG

DSC02116.JPG

DSC02091.JPG

DSC02102.JPG

DSC02117.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!!!

Я продолжаю. Во второй половине дня наша группа приехала в Бремен. Разумеется в сознании русского человека Бремен - город, прежде всего, связанный с бременскими музыкантами и весёлыми советскими мультиками об их гастролях и двукратным "увозом" бесподобно красивой принцессы в "очень-очень мини" юбке. Гид Екатерина конечно же напомнила нам эти мультики и мы их посмотрели в автобусе. 

Вольный ганзейский город Бремен - именно так он представлен в интернете. Не стану переносить в свой отзыв историческую или какую-либо другую информацию из интернета. Кому интересно и сами найдут и прочитают. Бремен как-то мне не лёг на душу. Город как город. Ни особого уюта, ни помпезности я не нашла в нём. Возможно, что мы крайне мало во времени в нём пробыли. Город не суетлив, как Берлин, но и не тих и спокоен как маленькие немецкие городки, в которых мы побывали в туре. Да и, честно говоря, в голове он так прочно связан со сказкой о бременских музыкантах, что ничто другое уже не отложилось. 

Екатерина провела недолгую экскурсию по Бремену, большая часть которой прошла в узком переулке с высокими кирпичными зданиями по обе его стороны. Там группа застряла надолго, я не стала стоять там и оставив группу прошла вперёд и вышла на Рыночную площадь с Ратушей. На площади стоит памятник рыцарю Роланду и существует поверье, что пока он охраняет вольный торговый ганзейский Бремен городу ничего не угрожает. А вообще город практически поднялся из пепла после Второй Мировой войны. Знаю, что он был сильно разрушен бомбёжками. Около Роланда позже собиралась та часть группы, которая отправлялась с Екатериной на организованный обед, скорее ужин в пивной ресторанчик. Находился он в том самом "кирпичном" переулке, где раннее "застряла" группа во время обзорной экскурсии. 

Сфотографировать скульптурным Бременских музыкантов без туристов у меня не получилось. Надо было бы подождать когда их станет поменьше, но времени было крайне мало. 

От Ратуши Екатерина, что называется, "проводила" нас в исторический район "Schnoor", который фактически являлся местным "еврейским" городом. Найти в нём аутентичные улочки, фотографии которых размещают любители Бремена, например, в инстаграм, мне не удалось. Взяла на себя смелость разместить здесь одну из очень понравившихся мне фотографий из интернета. Жаль, но такие очаровательные улочки Бремена мне обнаружить в нём не удалось. "Валю" это на недостаток времени. Но немножко там погуляла....

870_576_fixedwidth.jpg
 
После обзорной довольно краткой экскурсии по центру города нам было предоставлено краткое время для самостоятельной прогулки по городу. Затем организованный обед-ужин, после которого - в автобус и отъезд в отель. Кстати про обед-ужин. Проходил он, как я уже писала выше, в пивном ресторанчике. Про предложенные блюда ничего плохого не скажу, достаточно вкусно. Вот пиво - плохое. Оно местно-ресторанного производства, я заказывала дункель, тёмное пиво и в этом ресторане оно было самое плохой из всего пива, что я пробовала в туре и вообще в Германии. Или недоваренное, или не выстоявшееся, или просто разбавленное, я не специалист в пивоварении, но вкусное от невкусного отличить могу. Поэтому если кто-то собирается в аналогичный тур и кто хочет попробовать в Бремене пиво - делайте это в другом месте города или не заказывайте дункель. Имхо. 
И особое замечание о ресторане - публика. Одновременно с нами в зале находилась достаточно многочисленная группа молодёжи. Сначала нас удивило, что девушки, которым на вид было лет шестнадцать-семнадцать лет спокойно пили пиво и даже не дождавшись заказанной еды. Потом мы все были просто шокированы из поведением. Они очень громко разговаривали, орали, шумели и всё это по нарастающей происходило по мере того как уменьшалось количество пива в их кружках и бокалах. Шум был такой,  что мы просто уже не знали как бы побыстрее доесть свой этот обед-ужин и просто сбежать оттуда. Из ресторана мы все просто вываливались, оглушённые и наполовину оглохшие. И мы ещё говорим, что наша, российская, молодёжь как-то не так как нам хотелось себя ведёт. Но я с трудом могу представить семнадцатилетних российских школьников, спокойно распивающих пиво в кафе, да ещё так шумно себя ведущих, не обращающих никакого внимания на других посетителей. Да у нас в России им бы никто не налил этого самого пива!!! Да, как-то мне эта...пивная свобода не по душе.....
После "прихода в себя" после этой звуковой атаки на наши головы у нас было совсем чуть-чуть времени на небольшой променад по центру города. На Рыночной площади к тому времени развернулись флаги, как выяснилось, Курдистана. Эта диаспора что-то отмечала в самом центре города. Мне понравилось как они это делали. С семьями, с детками, какими призывами через громкую связь, никого не задевали, кое-где что-то пели, выкрикивали, смеялись. Но ни мусора, ни конфликтов, ни претензий к нам, наблюдавшим за ними, ничего этого не было. Им было весело и нам так же. В сторонке за всем этим действом наблюдала полиция не выходя из машин, ни во что не вмешивалась, никому не мешала. 

 

DSC02132.JPG

DSC02139.JPG

DSC02140.JPG

DSC02144.JPG

DSC02145.JPG

DSC02146.JPG

DSC02147.JPG

DSC02152.JPG

DSC02154.JPG

DSC02159.JPG

DSC02162.JPG

DSC02168.JPG

DSC02170.JPG

DSC02171.JPG

DSC02174.JPG

DSC02176.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, как Вы думаете, может быть лучше остаться в Ганновере, там есть что посмотреть или съездить в Бремен самостоятельно минуя Ниенбург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, как Вы думаете, может быть лучше остаться в Ганновере, там есть что посмотреть или съездить в Бремен самостоятельно минуя Ниенбург.

Мне Бремен не понравился. Если бы у меня сейчас был выбор, то я, конечно же, осталась в Ганновере и погуляла. Ниенбург - город вообще ни о чём. Одна туристка из нашей группы хотела так сделать, посвятить один день Ганноверу и не ездить в замок Мариенбург, и, соответственно, не ездить в Боденвердер и Хамельн, где она уже бывала. Но наш гид Екатерина поменяла программу по дням, поскольку многие пожелали пойти в Мариенбург, а он не всегда открыт для посещения. У Вас в туре гид так же может поменять дни, учитывайте и этот факт, если хотите пройтись по магазинам Ганновера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От погоды все еще зависеть будет, дождь - солнце. Я читала отзыв Сергея М., так он за час обзорки по Ганноверу много чего увидел, да и планы на будущее сформировал.

А так, я вообще нигде в тех местах не была, так что, в принципе, везде интересно. В Бремене тоже магазины, говорят, имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, как Вы думаете, может быть лучше остаться в Ганновере, там есть что посмотреть или съездить в Бремен самостоятельно минуя Ниенбург.

 

tchekanova ! Татьяна (?), по-моему, мы с Вами пересекались в одном из туров? Если я не путаю, мы ходили в Миланский театр. Пожалуйста, не делайте выводы на основании отзыва одного человека. Все мы разные, у всех свои интересы и предпочтения, и это здорово! И, все-таки такие высказывания, как "Мне Бремен не понравился... Ниенбург - город вообще ни о чём" и "в музей Мюнхгаузена ходить не советую, абсолютно нечего смотреть" - это перебор! Возможно плохая погода отразилась на восприятии? Я была в "Сказках..." и старого, и нового формата. Посмотрите своими глазами, не сомневаюсь, Вам понравится тур! А, если Вам повезет, и экскурсию в музее Мюнхгаузена проведет его директор, очень колоритный дядечка под перевод вашего гида Олега Пирязева, это просто восторг! Попробуйте эти нинбуржские медвежьи лапы в любом кафе, ближайшее наискосок от ратуши, мы там встречались, чтобы идти к автобусу. Вообще, если сможете, почитайте перед поездкой сказки братьев Гримм, будет интереснее!

marig20081 пишет, что "Екатерина провела недолгую экскурсию по Бремену, большая часть которой прошла в узком переулке с высокими кирпичными зданиями по обе его стороны. Там группа застряла надолго..." Вероятно, они слушали карильон? Тогда им повезло, нам в январе, к сожалению, не удалось послушать - был мороз и фарфоровые колокольчики нельзя было включать. Кстати, и около памятника "маленькой нинбуржке" тоже есть карильон на мотив одноименной песенки. Желаю Вам отличного тура. Будут вопросы - обращайтесь, лучше в личку, конечно, чтобы не засорять этот отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

Да, я помню Вас в моем любимом 3FS образца 2015 года с Ольгой Бобровничей. Спасибо за советы. За то, что спустя 2 года узнали

 Я в этот тур поеду с 27-летним "ребенком" и, хотелось бы, чтобы ему тоже все понравилось и не было скучно. Согласитесь, все мы разные, но есть нечто "среднее статистическое". Хочу, чтобы Германия ему понравилась именно такая,  настоящая глубинка.  Он, конечно, человек серьезный, но и "юношеский" максимализм также присутствует. Хочется избежать ненужной "галопности", а, следовательно, смешанности впечатлений в туре .

Спасибо за Ваш взгляд и интересную информацию.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!!!

Все мнения имеют право на существование. Я пишу то, что видела сама. В "Сказки.." ехала не за Бременом. И даже не за Ганновером. А за тем, что будет ещё впереди в моём рассказе и что полностью выполнило мои "хотелки" и "желалки". Про наличие или отсутствие магазинов в Бремене ничего сказать не могу, заглянула только в "Karstadt" и в супермаркет "Lidl", но, как уже писала выше, одна из туристок в нашей группе строила планы на шопинг именно в Ганновере и очень расстроилась, что не получилось, я склонна ей поверить, что там он чем-то лучше. Но спасибо всем, кто меня читает и оставляет свои замечания. Всем могу только посоветовать отправиться в этот тур, особенно в его "самую новую" версию, предлагаемую ТТВ на 2018 год (в новом каталоге). Вот, честно говоря, во Франкфурт-на-Майне отправилась бы на экскурсию с большим удовольствием, чем по Бремену, поскольку бывала в аэропорту этого города во время стыковочных рейсов дважды, но так и не смогла в нём самом побывать, что крайне обидно. 

Шестой день нашего тура. 

Первое из программы - Бад-Эйнхаузен, курортный городок, где группе было предложено посетить купальни. Когда гид собрала все наши дополнительно оплачиваемые "хотелки" и огласила что у нас состоится, а что, к сожалению, нет из-за недобора необходимого минимума желающих, эти самые купальни отпали первыми. Насколько я помню, желающих купаться было четверо. Но, тем не менее, у них всё получилось и они были от купален в восторге. Итак, прибыв Бад-Эйнхаузен, сначала отправились к купальням, сопроводить купальщиков. Я с группой не пошла, а сразу отправилась в Курпарк прогуляться, а потом немного побродить по городку. 

В интернете перед поездкой прочитала очень интересную фразу по Бад-Эйнхаузен - это город, про который никто ничего не слышал и название это никому ничего не говорит. Мне показалось очень точным это определение, до подготовки к туру про него ничего не слышала... Очень понравился Курпарк и с удовольствием там погуляла. Интернет сообщил, что парке водятся кролики, но ни один не выглянул нас поприветствовать. Очень красивая ранняя осень, легкая дымка тумана, тишина, очень мало гуляющих - просто замечательно было провести в подобном месте пару утренних часов. В предложенный Екатериной Музей сказок и везерских легенд ну совсем не хотелось идти.

Очень позабавил нас обстрел созревшими каштанами, под который мы с небольшой частью нашей группы попали, когда возвращались к припаркованному автобусу. Рощица каштанов была совсем небольшая, но деревья решили расстаться со своим урожаем именно в тот момент, когда мы проходили под ними и обстрел был такой интенсивный, что пришлось просто уворачиваться и в быстром темпе покинуть опасное место. Веселились как только могли. 

Бад-Эйнхаузен очарователен. Именно за таким жемчужинками Германии я и ехала в этот тур. Обидно, что в новейшей версии "Сказок.." его уже нет. Но, возможно, предложенный там на замену другой Бад-... будет ни сколько не хуже.... 

Кстати, в Бад-Эйнхаузене так же есть магазины, но ехать туда ради шопинга мне бы не пришло в голову...

DSC02185.JPG

DSC02186.JPG

DSC02187.JPG

DSC02189.JPG

DSC02192.JPG

DSC02194.JPG

DSC02195.JPG

DSC02196.JPG

DSC02203.JPG

DSC02204.JPG

DSC02210.JPG

DSC02211.JPG

DSC02218.JPG

DSC02219.JPG

DSC02228.JPG

DSC02225.JPG

DSC02230.JPG

DSC02233.JPG

DSC02234.JPG

DSC02236.JPG

DSC02237.JPG

DSC02240.JPG

DSC02239.JPG

DSC02244.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что продолжаете свой рассказ.

Посмотрела программу на следующий год, интересная.

Может быть, и термальный курорт неплох, а может даже прекрасен.

Не просто так же  Достоевский именно там проиграл все свои деньги. :blink2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...