Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Солнечный тур в Австрию 7AV с солнечным гидом Еленой Мищенко


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! Закончился наш чудесный тур в Австрию от 26 апреля 2018г.  И как напоминание о том, что это был не сон, а прекрасные мгновения, которые мы провели вместе с Вами, дорогие мои друзья-путешественники, вместе с прекрасным гидом Еленой Мищенко и доброжелательным улыбчивым Петриком - нашим водителем, я выполняю свое обещание и отправляю фотографии. Фотографии как возможность снова окунуться в ту атмосферу невероятной красоты Альпийских гор, изящества больших и малых городов Австрии, богатства ее дворцов и соборов, многогранной истории и драгоценного наследия, которое бережно хранится, чтобы мы тоже имели возможность к нему прикоснуться. У нас был прекрасный комфортный тур: во-первых, благодаря проведению, которое подарило нам хорошую погоду( что уже для Австрии - большая удача); во-вторых, благодаря профессионализму, доброжелательности, стараниям нашего чудесного гида-сопровождающего Елены Мищенко (каждое утро она встречала нас улыбкой и словами полными оптимизма, что нам обязательно повезет и мы увидим, прочувствуем  все-все что нам планировалось, она устраивала нам праздники, такие интересные дополнительные заезды и экскурсии, вносила корректировку в программу тура и.. даже дарила нам сюрпризы); на серпантинах дорог мы беззаботно болтали, щелкали фотоаппаратами, смотрели фильмы, слушали информацию и ни разу не было причин волноваться на крутых виражах - благодаря тому, что наш автобус был в надежных руках Петрика и, наконец, тур получился таким классным благодаря Вам, дорогие одногруппники, благодаря Вашей собранности, ответственности и коммуникабельности, ведь у нас не было ни задержек, ни опозданий, ни конфликтов, а вместо них были шутки, улыбки, слезы от расставания и огромное желание встретиться всем вместе еще на каком-нибудь туре ТТВ. 

Пишу я впервые, да, и опыт путешествий с компанией ТурТрансВояж у меня небольшой, не знаю, что у меня получиться! Подключайтесь! Помогайте! Давайте продлим очарование тура и дадим возможность кому-то еще испытать восторг от дней проведенных в туре "Вся Австрия"! Он того стоит! Делитесь своими фотографиями и впечатлениями, и я тоже постараюсь выложить то, что успел поймать и запечатлеть объектив моего фотоаппарата.  

DSC_1508 — копия.JPG

DSC_2331 — копия.JPG

DSC_1513 — копия.JPG

DSC_7174 — копия.JPG

DSC_8811 — копия.JPG

DSC_8812 — копия.JPG

DSC_8813 — копия.JPG

DSC_8814 — копия.JPG

DSC_8815 — копия.JPG

DSC_8824 — копия.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур "Вся Австрия" заинтересовал меня почти год назад. Потом он исчез с сайта компании ( или я просто не смогла найти его на старом месте), тур был доработан и в новом каталоге появился на этот год в обновленной версии. Отзывы по туру на форуме были восторженные и многие сетовали, что урезать такой интересный тур просто преступление. Я тоже очень волновалась, старательно штудировала отзывы по прошлогодним выездам и, конечно, нервничала - как много я смогу не увидеть...Какой он будет этот новый тур по Австрии...Ведь поехать в него все равно очень хотелось.

Зато сегодня я могу с уверенностью сказать (и это очень важно, т.к. именно мы были первопроходцами в этом новом туре по Австрии во главе с Еленой Мищенко): тур удался на славу. Он остался таким же комфортным и потерял совсем немного и, главное, все то, что не попало в новую версию программы тура поправимо. Вот судите сами. Из программы обновленного тура пропала одна ночь и один день в Вене. Здесь нет предлагаемой ранее дополнительной экскурсии "Сказки Венского Леса". Но через Вену проходит такое множество других туров, что Вы, мои дорогие путешественники, при желании всегда сможете себе в свободное время самостоятельно организовать поездку в "Венский лес". Особенно это удобно в том случаи, когда программа стартует из Вены и Вы прилетаете сюда на самолете. Сами себе режиссеры. Так, с одним разобрались.

Теперь - Куфштайн. Конечно, красивый австрийский городок... Но кто видел в Австрии некрасивые города или деревушки?..Молчание... В нашей программе он был заменен на Халль Тироль и мы тоже получили одно удовольствие.

Самой большой потерей тура, на мой взгляд, я считаю отсутствие в программе старинного города Лиенц - ворот в Доломитовые Альпы. Но если Вы влюбитесь в Австрию (а Вы обязательно полюбите ее полным сердцем, ее невозможно не полюбить), у вас будет веская причина сюда вернуться вновь, чтобы еще раз насладиться Каринтией или просто приехать на замечательный отдых по-соседству с Каринтией в Тироль (очень даже может быть по-нашей групповой просьбе компания ТТВ представит своим любимым туристам снова такую возможность - отдохнуть в Тироле во время экскурсионного тура по Австрии). Вариантов множество. Поэтому не отчаивайтесь: смело выбирайте тур "Вся Австрия" и он наградит Вас яркими впечатлениями, подарит красочные фотографии и останется в вашей памяти навсегда. Особенно если Вам повезет отправиться в путешествие с таким чудесным гидом-сопровождающим как наша Елена Мищенко.

Кроме заявленных в программе городов и прочих достопримечательностей нашего насыщенного тура, без урона для комфорта и без урезания нашего  времени отдыха ( в семь-восемь часов вечера мы всегда уже были в гостинице), Елена нам организовала и провела еще несколько восхитительных экскурсий. Среди них заезд в жемчужину Верхней Австрии - город Штайр (фото прилагаются, только уж простите не сегодня), а также посещение самого маленького города в Австрии - Раттенберга, к тому же там мы имели возможность посетить штрудель-шоу, полакомиться вкуснейшим штруделем, выпить чашечку кофе, пройти ликбез по приготовлению этого чудесного штруделя от самого шеф-повара, получить рецепт, да еще и фирменную чашку  от кафе Hacker в подарок. И все это удовольствие за 12 евро.По-моему, очень даже неплохо.

Не проехали мы и мимо одной из визитных карточек Австрии - расположенной в Каринтии живописной деревушки Хайлигенблут с мистической церковью Святого Винценса (в которой хранится чаша с кровью Иисуса Христа). Где при прекрасной погоде сделали свои личные открыточные фотографии.

 Щедрым подарком от ТТВ была для нас возможность остановиться и посетить в течении как минимум двух часов Криммльского водопада. Комфортная погода дала нам шанс легко, не напрягаясь прогуляться вдоль водопада (мне не спеша дойти до 9-ого уровня, а кому-то возможно, и дальше) и в полной мере насладиться его красотой и мощью. 

Еленой были сделаны еще и очень удачные перестановки в программе тура и все для того, чтобы мы получили максимально возможные незабываемые впечатления от этого тура.

Но будем обо всем по порядку. Ведь вслед за нами по очень похожей программе едут еще две группы счастливчиков. Ах, как хотелось бы сегодня повернуть время вспять и снова очутиться среди той красоты ухоженных австрийских городков и величественных покрытых шапками белого снега австрийских Альп.

1 день тура - это дорога из Москвы в Брест ( у группы, которая воспользовалась железнодорожным переездом);

2 день - дорога из Бреста в Вену (через Польшу и Чехию), где произошло воссоединение с авиа-группой и заселение в отель в Вене ( надо добавить очень удачно расположенный отель Hotel Lenas Donau, максимум 20 минут и ты в центре Вены, у собора Святого Стефана, если воспользуешься красной веткой венского метро. А на завтрак, среди всего прочего, тебе предложат очень вкусное мороженое - не пропусти! );

3 день - пешеходная экскурсия по Вене 2.5 часа (подробности будут позже);

              - 1час 45 минут - свободного времени;

              - в 13:00 - отъезд для желающих на экскурсию в Бургенланд. В дополнение к описанному в программе предлагалась дегустация вина (5 сортов вин - 10 евро) и ужин в городе аистов Руст( 20 евро);

              - в 20:00 - встреча в Вене (с теми кто не поехал в Бургенланд, а оставался в Вене);

4 день - утром переезд в дунайскую Долину Вахау (г.Дюрнштайн - прогулка по городу до смотровой площадки с видами на Дунай, дегустация           абрикосового ликера, входит в стоимость тура; далее -  г.Вайсенкирхен - дегустация вина с чудесным обзором на окрестности, 3 вида вина - 8 евро);

 - Аббатство Мельк (с Аббатства открываются удивительные виды на окрестности). После посещения Аббатства был предложен обед - 18 евро. При желании можно было спуститься в город и сделать фотографии снизу вверх на знаменитое Бенедектинское Аббатство. Парк Аббатства был еще закрыт (не сезон), вход в парк за доп. плату;

 - дополнительный заезд - г.Штайр (прогулка по городу, чудесные панорамные виды с мостов в месте слияния двух рек - 8 евро);

 - переезд (*150км) в Зальцкаммергут (остановка на оз. Траунзее в г.Гмунден с осмотром внешнем замка на острове Зеешлосс-Орт);

 - переезд (*35км) в г.Бад Ишле (вечерняя прогулка по городу);

 - отдельная достопримечательность - гостиница - шале Berghof Dachsteinblick, в 10 км от Зальцбурга, высоко в горах, прекрасные виды, две незабываемые ночи в райском уголке (все остальное тоже прилагается - уют, радушие хозяйки, интернет и завтрак);

Несколько фотографий (пока без пояснений), чтобы текст не воспринимался совсем сухо, продолжение следует...

 

DSC_2208.JPG

DSC_2245.JPG

DSC_2249.JPG

DSC_2254.JPG

DSC_2420.JPG

DSC_2454.JPG

DSC_2455.JPG

DSC_2472.JPG

DSC_2500.JPG

DSC_2514.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 день - день начат с посещения Хальштатта - визитной карточки Австрии. Оставить такой замечательный город на вечер - совершенно несправедливо, что и исправила Лена к нашему всеобщему восторгу. Тем более, что открылась после зимнего перерыва смотровая площадка "Пять пальцев", и многие из нас мечтали туда попасть. А это как раз по-соседству, в г. Обертраун.

  У остальной части группы была возможность остаться подольше в Хальштатте и при желании совершить подъем на "домашнюю" смотровую площадку городка Sky Walk (подняться можно на фуникулере, а спуститься по лестнице, мимо водопада с мостиком-площадкой для фотоссесии и для созерцания  самого водопада; лестница приведет в центр Хальштатта или к станции фуникулера, в 5 минутах от парковки автобуса; виды оттуда на сам город, озеро и горный массив Дахштайн - чудесные и времени прогулка занимает не более часа, это с учетом спуска пешком).

  Итак, счастливчикам повезло: погода позволила, площадка открылась, Лена, не устояв перед нашими глазами, полными мольбы и желания полюбоваться на окрестности с высоты в 2100 метров, решилась (ведь никто не мог однозначно сказать, что нас там ожидает в первый день открытия площадки) и мы покорили площадку "Пять пальцев" и были невероятно счастливы.

Кстати, особенно активные успели побывать на обоих смотровых площадках. Так что дерзайте!

DSC_4044.JPG

DSC_4075.JPG

DSC_4074.JPG

DSC_4081.JPG

DSC_4084 — копия.JPG

 

DSC_4130 - DSC_4135 —  копия.jpg

1DSC_4199 - DSC_4204 — копия копия.jpg

DSC_4164 — копия.JPG

2DSC_4244 - DSC_4245 — копия копия.jpg

DSC_4137 — копия.JPG

DSC_4113 — копия.JPG

DSC_4130 - DSC_4135 —  копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Приятно, что мои заметки по туру могут быть ни только приятны, но и полезны. Сама я очень благодарна создателям форума и , конечно, форумчанам, которые не жалея сил и времени делятся огромным множеством бесценных советов. Благодаря им проще выбрать тур, который отвечает твоим запросам, сориентироваться в какое время года лучше всего поехать, и самое главное - не пропустить ничего интересного, когда уже находишься там. Низкий всем за это поклон и новых прекрасных путешествий.

Ну. а я продолжаю..

Описывать я Хальштат не буду. Не потому что он этого не заслуживает (он обворожительный по красоте маленький городок, в котором природа и дело рук человеческих настолько гармонично переплелись, что даже китайцам повторить это оказалось не под силу, как они ни старались..), городок заслуживает самых прекрасных слов, только описан он уже великое множество раз, даже в эту весну, на этом форуме и весьма успешно.

Но не устаю от соблазна и сброшу пару панорамок с площадки Sky Walk. На мой взгляд, именно панорамная съемка в таких  условиях (в условиях гор,например) может максимально близко передать ту красоту, которую видели на самом деле глаза. Пусть такая съемка не обладает высокой художественностью, как могут быть отдельные снимки, но она более точно напоминает мне о природной  красоте мест.

 

 

DSC_4433 - DSC_4435 — копия копия.jpg

 

DSC_4384 - DSC_4386 .jpg

 

 

DSC_4451 - DSC_4452.jpg

DSC_4337 - DSC_4339.1.jpg

DSC_4413 - DSC_4416.jpg

DSC_4348 - DSC_4352.jpg

DSC_4327 - DSC_4328.jpg

DSC_4446 - DSC_4447 — копия — копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к модератору.

Будьте добры, поясните: сделать надписи к фотографиям своего репортажа (вставить текст между фотографиями) я могу уже только после сохранения, в режиме "изменить"? 

Вопрос снимается - разобралась сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, увлеклась фотографиями. Первоначально я хотела кратко пересказать каждый день нашего пребывания в Австрии, тем самым слегка описав картину тура для тех двух групп, которые в конце мая выезжают в это чудесное путешествие. Времени осталось до выезда совсем немного, но я попытаюсь..

Из Хальштатта мы уехали в 16 часов (как всегда без задержек), небольшой переезд (где-то 35 минут) и мы в Санкт Вольфганге. Здесь Елена нам провела пешеходную экскурсию по городу с посещением чудотворной церкви, которая славится алтарями редкой красоты, подвела к святому источнику, чтобы желающие могли утолить жажду и набрать водицы с собой, а также в свободное время посоветовала занять лучшие места и понаблюдать за установкой в центре города майского дерева, австрийской традиции, которая выливается в настоящий праздник для горожан и многочисленных туристов. Невозможно забыть как красиво танцевали дети, одетые в национальные костюмы и полюбоваться на самых маленьких зрителей спектакля, также одетых в национальные костюмы, не танцующих, но с рук родителей восхищенно наблюдающих за происходящим. По истине праздник для всей семьи!

-1284291243_DSC_4691.thumb.JPG.81e1cb8bf75c8c3efa02f34a99607858.JPG

-221109172_DSC_4721.thumb.JPG.0ced6e277fe4fe820570b3a1b652b60f.JPG

-1540942935_DSC_4730.thumb.JPG.3083015288312d38aa200a45be5a6d4f.JPG

-1463288872_DSC_4710.thumb.JPG.bb928144f52850f3277d1fcc2da37b96.JPG

-1904859960_DSC_4686.thumb.JPG.0b523ab76d5b6185adc09e906f5819c5.JPG

-1050294104_DSC_4751.thumb.JPG.caf7cbd76f03b942c812347949a1ccbf.JPG

-252815349_DSC_4754.thumb.JPG.c62791fa4b40fc0641ae7fc38f15ee54.JPG

-373275559_DSC_4758.thumb.JPG.ef4453217c97c50dc853b24ba0ed4302.JPG

-1737016831_DSC_4763.thumb.JPG.a2f52238eb4de060ce59855e150db038.JPG

 В свободное время Елена также предложила обед для проголодавшихся туристов.

Как продолжить путешествие дальше - нам предоставлялся выбор:

- можно было совершить 45 минутную прогулку на кораблике (15 евро) из Санкт Вольфганга в Санкт Гильген по озеру Вольфганг-зее, погода тому благоприятствовала;

-1213198062_DSC_4786.thumb.JPG.d00bcf189c4dc94bd5773972ffb771f0.JPG

- второй вариант - добраться до города Санкт Гильген на автобусе вместе с Леной.

И вот мы в Санкт Гильгене. Прогулялись с Леной по городу, посмотрели на дом, в котором жила мать Моцарта, а сегодня создан музей семьи Моцарта

-970944511_DSC_5056.thumb.JPG.29d2a53f780297be7fc891592761a191.JPG

Побывали на ратушной площади

-725175069_DSC_5073.thumb.JPG.ca6087d34a75365eb02a318b2d24cd09.JPG

, а также снова поучаствовали в празднике по установке майского дерева.

-1272414856_DSC_5085.thumb.JPG.ca6e218509c1cff664960a8ea1baac4f.JPG

Ведь завтра - 1 Мая!

Прощальный взгляд на озеро Вольфганг-зее со стороны Санкт Гильгена. Может быть, мы когда-нибудь снова вернемся к твоим прекрасным берегам..

-149004702_DSC_5046-DSC_5051_blended_fused.thumb.jpg.0700cb7a99a7f71632f9c70adb20abe3.jpg

В 20:30 мы выехали из Санкт Гильгена в нашу гостиницу-шале в горах и в 21:00 были уже на месте.

Так здорово прошел у нас 5 - ый день тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 -ой день - Утро началось очень приятно. Лена поздравила нас с 1 Мая - Всемирным Днем Трудящихся (этот праздник, кстати, отмечают и в Австрии), угостила нас вином и так хорошо начатый день обязан был в том же духе и продолжиться. Погода этому способствовала, а  посвящен наш шестой день был в основном Зальцбургу.

Началось знакомство с Зальцбургом (или для большей части группы продолжилось) с обзорной экскурсии во главе с известным для всех гидом Андреем. Прогулка была непродолжительной, длилась чуть более часа. 

Затем у нас планировалось свободное время. Предлагалась дополнительная экскурсия (30 евро) в Хельбрунн, в летнюю резиденцию князей-архиепископов. Она состоялась. Все остались довольны.

Обед тоже был организован (16 евро) в старинной пивоварне Аугустинер. Предлагалось: жаркое со свининой с гарниром, кружка монастырского пива, добавка пива приветствовалась и без дополнительной оплаты. Кто пошел на обед - остались довольны. 

Часть группы самостоятельно поднялась к крепости Хоэнзальцбург. Если подниматься на фуникулереподъем-спуск + билет в крепость с осмотром внутренних помещений (разный объем осмотра - разная стоимость) по минимуму - 12 евро 90 центов. Желающие подниматься по лестнице (пешком) потом должны оплатить вход в крепость.

Те кто отправились в парк Мирабелль увидели цветущую глицинию во всей красе и посетили дворец Мирабелль бесплатно.

Свой рассказ о дне проведенном в Зальцбурге я напишу чуть позже.

Где-то в 16:45 мы отъехали из Зальцбурга в сторону Тироля. В этот день мы должны были еще успеть покинуть Австрию, проехать участок дороги по Германии, вернуться снова в Австрию и прогуляться по средневековому городу Халль ин Тироль. В 19:30 мы подъехали к городу, с двух сторон зажатому горами. Тироль сильно отличается от региона Зальцкаммергута. Горы здесь совсем другие. Налюбоваться ими невозможно. Экскурсию по городу провела Лена и в 21:00 мы уже были в гостинице - HWest Hall 4*. Здесь нам предстояло провести две ночи.

7-ой день - посвящен Инсбруку.

Гидом по Инсбруку у нас была Анна. Она провела обзорную пешеходную экскурсию по городу, длилась она порядка одного часа с 9:20, затем для желающих было предложено посетить церковь черных людей - Хофкирхе (9 евро), туда мы дружно отправились вместе с Анной.

 Следующей дополнительной заявленной экскурсией была выездная экскурсия в замок Амбрас (длительность 2,5 часа, 25 евро). Немного накрапывающий дождь не распугал даже павлинов с которыми мы познакомились в парке дворца. А экскурсию по дворцу также провела нам Анна.

 А насыщенный экскурсионный день продолжался.

Теперь нам предстояло подняться по сверхсовременной канатной дороге Нордкетте на смотровую площадку Зеегрубе, на высоту 1905 метров. Стоило удовольствие 31 евро. Имейте ввиду, если планируете подниматься еще выше на гребень Нордкетте гору Хафелекар (2256 метров), билет берите внизу сразу, так вы доплатите всего 2 евро вместо 6 евро со станции Зеегрубе. На одной из промежуточных станций есть зоопарк, его вы тоже можете посетить, только не теряйте свои билеты - это оплата вашего пути вниз, они вам еще пригодятся.

Для желающих окунуться в сверкающий мир кристаллов, была предложена экскурсия в "Хрустальные миры Сваровски" (19 евро +10 евро трансфер). Заплатив только за трансфер в город Ваттенс, можно было погулять по парку вокруг музея Сваровски. Кто-то из группы погулял по лабиринтам музея, кто-то совершил покупки.

Закончился чудесный день в Инсбруке (для желающих за 34 евро) посещением фольклорной программы "Вечер по-тирольски". Кроме приглашения к активному участию в шоу, предлагался бокал пива или вина по желанию.

Описание того как я провела день в Инсбруке с иллюстрацией увиденного фотографиями я оставила на потом.

 Доброй ночи, друзья-путешественники. А то уже и рассвет ни за горами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 - ой день - он был особенный. И начался он по особенному - с заезда в город Раттенберг,  не заявленный в программе, самый маленький в Австрии (как я уже писала), город стеклодувов, город со своей прекрасной смотровой площадкой (подняться на которую не представляет никакой трудности - на вас работает лифт, а вы только любуйтесь городом с высоты, восхищайтесь и наслаждайтесь), единственный город, в котором я сделала свои немногочисленные покупки (он не так избалован вниманием туристов, как другие австрийские города). Благодаря исключительно инициативе нашего гида Елены Мищенко нам посчастливилось там побывать!

-302542995_DSC_7203.thumb.JPG.1b08f0ca60e6cff7aa0743710202edee.JPG

-233003091_DSC_7057.thumb.JPG.bcd55904387b47a3f738f9b9e7333bc1.JPG

-1419382901_DSC_7066.thumb.JPG.69f8319002e0bfb74fa0626ce3b662bf.JPG

Подразню Вас немножко...сладеньким. Как я писала в городе стеклодувов мы посетили штрудель - шоу.

-1159213958_DSC_7180.thumb.JPG.f53bfd26d0f95598dfe80eb874228590.JPG

-1993407323_DSC_7182.thumb.JPG.9cc82f690ab8a66aa6a8b44db00973ca.JPG

-1488196834_DSC_7183.thumb.JPG.6f8f9771c1c30504094b7c4c6149a750.JPG

Обзорная экскурсия по городу стояла 8 евро, провела ее Лена.

 А теперь едем дальше.

Перед нами панорамная дорога Герлосс Альпенштрассе. Итак, мы отправляемся в долину Циллерталь с остановками на смотровых площадках

-544982774_DSC_7537.thumb.JPG.1bb92149746fb25bba9f1184aa885064.JPG

-645134966_DSC_7617.thumb.JPG.1b59acb3a2918ef077adebf6547e8fff.JPG

-196187157_DSC_7583.thumb.JPG.064829a7b86c7985464e48754a5dfb94.JPG

Намного больше меня вдохновляют панорамные снимки, но над ними еще надо мне потрудиться и сброшу я их Вам попозже.

 А мы так незаметно, любуясь сногсшибательными пейзажами гор налево и направо, доехали до Криммльского водопада. Здесь нам предложили обед (22 евро) у самого подножия водопада. Таким образом у всех (кушающих и не кушающих) была возможность прогуляться вдоль водопада, на все про все - 2 часа времени - подарок от ТТВ, так как первоначально по обновленной программе был только проезд вдоль водопада и любование им со

стороны. А Криммльский водопад определенно стоит того, чтобы здесь задержаться.

После водопада мы направились прямо к сердцу этого тура (как для кого, конечно!) - панорамной высокогорной дороге Гроссглоккнер Хохальпенштрассе и (Ура! Ура! Ура!) доступ к сердцу для нас оказался открыт. До последнего момента Лена нас подбадривала и говорила, что все будет хорошо и мы обязательно на эту дорогу попадем... И умалчивала, что все не так просто: погода в Альпах настолько непредсказуема, настолько переменчива, она как ветреная девчонка меняет свои симпатии к доверчивым туристам: хочу улыбнусь. а не хочу ...и развернусь спиной и проезжайте мимо по альтернативной экскурсии (все предусмотрено программой). Да, к тому же у нас всего 3 мая, при самых благоприятных условиях дорога открыта для туристов только с начала мая! Одним словом, повезло!

И пусть мы не доехали до смотровой площадки Франца Иосифа ( не дотянули 8 км), последний участок панорамной дороги просто еще не успели расчистить от снега.

Пусть не покормили сурков из своих собственных рук, а потом сами съели приготовленные орешки.

А сам знаменитый "альпийский талисман" помахал лишь хвостиком нам через окно автобуса.

Все равно мы были несказанно счастливы и Вы не могли не заметить как радостно сияют наши глаза на высоте 2504 метра на общей групповой фотографии вначале моего отчета.

Тем не менее пришло время спускаться. Уходить из гор так не хочется... Горы обладают какой-то магической силой: они тянут, зовут, влекут к себе и...не отпускают тех, кто имел счастье полюбить их раз и навсегда.

 Смягчил наше расставание с горами только сюрприз, который приготовила для нас Лена. Да-да, я говорю о деревушке Хайлигенблут (не заявленную в туре),  в которую мы попали спустившись с гор в Каринтию. 

Если Вам повезет там оказаться в туре, имейте ввиду - церковь Святого Винценса открыта только до 18:00. Не опаздывайте.

-916701801_DSC_9059.thumb.JPG.21c2143dcf7ce3ed7bd937a219a8b1d9.JPG

-1803334403_DSC_9065.thumb.JPG.7a91798870518d2a6f858e57ec16c236.JPG

-1010010446_DSC_9068.thumb.JPG.00a9d3fdf4c810086d58afd0aed75a95.JPG

На этом наш удивительный день не закончился. Наша дорога лежала в Филлы.

-1277688335_DSC_9293(2).thumb.JPG.93a0c0df0f9707320ac8e3626c330eaa.JPG

 По программе тура мы должны были ночевать в Филлах, в отеле Kasino 3* ,без лифта, но зато в самом центре города.

Расположением отеля мы не преминули воспользоваться. Итак, вечерняя прогулка по Филлам...

-1700426255_DSC_9328(2).thumb.JPG.f421b3dd19fa40b94b91d31ac29cef37.JPG

-1016977967_DSC_9330.thumb.JPG.4eec874012ef2f97fb09abfd83b0f039.JPG

-963849679_DSC_9353.thumb.JPG.98d58c138f598901516ef0196873e308.JPG

-151654759_DSC_9362.thumb.JPG.65f66574bfc0beaa6ad7969a5100a9dd.JPG

-1125173386_DSC_9372.thumb.JPG.1013e68bbb476aa83228b84c1ab5bf09.JPG

-42886410_DSC_9392.thumb.JPG.1b6f7005ff768bdb74fd9c5fa54a12e9.JPG

На Филлах я остановилась сегодня более подробно не потому, что в этот день он мне запомнился больше всего. Нет, конечно. Все намного прозаичнее: прогулка по вечернему городу - тот доп, который мы организовали себе в этом туре самостоятельно, совершенно не готовясь, экспромтом. И больше к Филлам в этом отчете я не не вернусь ( в отличие от других событий этого особого 8-ого дня путешествий по Австрии).

А сегодня я хочу добавить только одно:

ДОРОГИЕ ГОСПОДА, создатели чудесной очень востребованной туристической компании ТурТрансВояж, в своем большинстве главными почитателями Ваших туров являются хрупкие женщины, будьте благосклонны к ним (они любят Ваши туры всей душой, многие, очень многие ездят с Вами многие годы и несмотря на любые трудности (материальные или прочие) вряд ли Вам изменят) НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ СВОИХ ТУРИСТОВ ПОДНИМАТЬ НЕПОДЪЕМНЫЕ ЧЕМОДАНЫ ПО ЛЕСТНИЦЕ, БЕЗ ЛИФТА! Очень Вас просим, ПОЖАЛУЙСТА! Я уверена, под этим подпишется вся наша группа.

-1987920404_DSC_9320.thumb.JPG.6f05df20df589efc13887c017497a4fe.JPG

DSC_9371 — копия.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9-ый день -  встретил нас дождем.

Начавшийся еще накануне вечером ливень перешел в дождь и никак не хотел прекращаться.

А у нас по плану - подъем на смотровую площадку Пирамиденкогель. Грустно..

Любителям острых ощущений сразу было отказано в скоростном спуске (100 км/час) на салазках по металлической  трубе в центре конструкции (ну, как в аквапарке, только без воды). Расстроились... Даже я , так и не решившая окончательно, нужно ли мне это море ощущений длиною в 18 секунд, неповторимых секунд, когда адриналин зашкаливает, и никакие  доводы рассудка не могут устоять перед этим. Понятно: в душе по-прежнему восемнадцать, а вот данные паспорта предусмотрительно напоминают о другой цифре.

Лена покосившись на настойчиво накрапывающий дождь, поинтересовалась у нас: не желает ли кто отказаться от подъема в связи с явным ухудшением погоды. Но мы решили настойчиво идти к своей цели и дружно выстроились у лифта башни. Подняться на башню можно по ступенькам или на лифте до 10 уровня (смотровая площадка), дальше, с 10 по 12 уровень, в любом случае, - пешком. С высоты в 70 метров открываются завораживающие дух виды на озеро Вертер-зее, долину и горы.

А тут дождь... Погода меняться не спешит, она словно испытывает нас.

-551744996_DSC_9507.thumb.JPG.dcced50c5f6b4f209ffbced1b07c02f1.JPG

И, о чудо, постепенно облака начинают расступаться и очаровательная долина открывается взору, взору самых отчаянных и упрямых. Вот они долгожданные снимки

-815024235_DSC_9663.thumb.JPG.b3e4dfd497ae545c6dc4e817ef70e44c.JPG

-1190591845_1DSC_9613-DSC_9617.thumb.jpg.ad02eb0d4a3f8c5b92569fbbdcf9b9bd.jpg

-340312640_DSC_9631-DSC_9635.thumb.jpg.530602adaa0536f4b47229eeb8cb5526.jpg

Низко плывущие облака придают особую таинственность и загадочность пейзажу и делают из фотографа-любителя настоящего охотника, ждущего удачного момента, чтобы выстрелить объективом фотоаппарата. Азарт, накал страсти, красота - все переплелось воедино.

И словно приняв от нас экзамен, погода стала улучшаться.

Теперь мы спускаемся вниз, к озеру Вертер-зее, к "свадебной" церкви Хохцайткирхе. Ее и другую старинную церковь Розенкранцкирхе мы могли рассмотреть, когда поднимались на башню, обе церкви уютно расположились на островке прямо под башней Пирамиденкогель

-1935637921_DSC_9456.thumb.JPG.5245874e463e64efc08e110ae4405e96.JPG

Местечко Мария Верт. Кто приехал сюда и скрепил брачные узы под сводами церкви Святого Примуса и Фелициана - будут жить в любви и согласии, и ничего не разлучит их...так гласит легенда. Можете сами приехать и проверить все на собственном опыте. Если не верите, конечно. Место уж очень красивое.

-746187270_DSC_9741.thumb.JPG.df3f61c41aca7bffe33bd520e27bdf81.JPG

-206707922_DSC_9748.thumb.JPG.8537db55fcc10081d9a17621622ecdf7.JPG

-1906960343_DSC_9760.thumb.JPG.e9da75a1d53f69c72b4405316793e8a1.JPG

-DSC_9770.thumb.JPG.5829321cd0c6f332016f00ee1c63c81a.JPG

-1423186638_DSC_9785.thumb.JPG.bd48bbd7f400414bf6e4bba4a724ae40.JPG

А мы тем временем собрались прокатиться на кораблике по озеру (для желающих 15 евро).

-510633101_DSC_9799.thumb.JPG.a493e86c09c941043518f017a2372a6f.JPG

 И полюбоваться на остров со стороны

-2105937396_DSC_9805.thumb.JPG.735be8e4f8e225c232cec75f5bd87fa4.JPG

-867905910_DSC_9822.thumb.JPG.6a57a8bd2f2d5a24680738fc109bdfdb.JPG

-827630977_DSC_9896.thumb.JPG.eeabebf03d228468055b69da264484d4.JPG

 А вот и сама Пирамиденкогель открылась нашему взгляду

-2136679305_DSC_9922.thumb.JPG.12821e9feb4bb244cf5f8eebf6ff86a9.JPG

45 минут удовольствия и Лена нас уже встречает на пристани.

-DSC_9979.thumb.JPG.e82ef199f21172b0cbfbb3e1ef9e1372.JPG

-1202627517_DSC_0009.thumb.JPG.4c8ed7436cb3d804fd9015b088586d52.JPG

-1310261982_DSC_0020.thumb.JPG.ba5fde191d966c2cff37f971bf3b48d6.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клагенфурт. Город встретил нас цветами

-1574026322_DSC_0027.thumb.JPG.e54891cc76fb8034c4fffc6976f2f6b1.JPG

-1348371208_DSC_0044.thumb.JPG.9cbd3b353ce603af0e80df441612286e.JPG

Но продолжили мы не знакомство с городом (сюда мы еще сегодня вернемся), а отправились к замку на высокой горе, к замку Хохостервиц (посещение замка - 15 евро, чудесные виды по пути к замку - прилагаются бесплатно ...ах, какие виды!)

От Клагенфурта до замка едем на автобусе минут 40

-1848938113_DSC_0048.thumb.JPG.74820573763d8419bc6c42abf2202fdf.JPG

Вот и замок показался

-170892468_DSC_0094.thumb.JPG.8f1d635885480a750f93dcc8ff4b8360.JPG 

В 13:45 мы начали подъем к замку. Можно пешком... , а можно на лифте. Правда, лифт большого доверия не вызывает. Кто-то жаловался, что с настойчивым постоянством он ломается.

-840597283_DSC_0112.thumb.JPG.cab264581f55bb82dd9c82f792e4f6a3.JPG

Мы решили не испытывать судьбу и отправились в гору пешком. Вот через эту арку мы вошли в 13:55

-769133378_DSC_0117.thumb.JPG.79559dacdaf4e2a6743bbcc0440fb9f6.JPG

и в 14:25 уже были наверху в замке с многочисленными фотопаузами по дороге. Но как можно было не останавливаться, когда каждый поворот открывал новые захватывающие пейзажи.

-1069157981_DSC_0150-DSC_0157.thumb.jpg.0001401f24f3801d6600327f1372fdcc.jpg

-190501884_DSC_0158-DSC_0163.thumb.jpg.60ace192749b8da538b79a3e6497dfc2.jpg

 Чуть не пропустили саму экскурсию. А было бы очень обидно. Вел ее для нас очень колоритный гид

-479976350_DSC_0293.thumb.JPG.5b344d22262c7cc13dd33899d0833914.JPG

А Лена переводила

-521307792_DSC_0282.thumb.JPG.cca192707dae872b65a8385e95f09724.JPG

Нам даже разрешили в замке фотографировать

-1620951508_DSC_0297.thumb.JPG.d7e71c96112067fe57fe79ac24994d1a.JPG

-538828891_DSC_0300.thumb.JPG.df1f1460956c0c95bf5b74e05848cbf0.JPG

Экскурсия длилась по замку порядка 30 минут.  Пришло время спускаться

-1679754291_DSC_0365.thumb.JPG.f2ac8ef099dcef6fa13d7c9d7b9326f5.JPG

-322161708_DSC_0354.thumb.JPG.ec580bc327f0aa507680bd8d411d3b3c.JPG

-1796634811_DSC_0367.thumb.JPG.de2b4557982f385f073babc4348bced7.JPG

Внизу нам был предложен обед с блюдами каринтийской кухни (салат, ассорти из 5 разноцветных вареников, творожный штрудель и напиток на выбор - 19 евро)

Возвращаемся в Клагенфурт, где нас уже ждет местный гид Антонина. Пешеходная экскурсия длилась по городу  с 17:00 до 19:15.

-79406031_DSC_0513.thumb.JPG.86f88aacb59f5f029032474cbaab6f3a.JPG

-446785672_DSC_0516.thumb.JPG.b5d58024184c7db7082e7697fa8c0b30.JPG-2107892847_DSC_0517.thumb.JPG.5e6b3c37a6163de40c3afb3e76a61f0c.JPG

-1040226430_DSC_0544.thumb.JPG.44cb39633458481232fb1b0bb4930c1b.JPG-1897573294_DSC_0552.thumb.JPG.5c2aedca81f810d6fa9865bad690bad6.JPG

Далее переезд в Штирию в Грац. В Граце мы ночуем последнюю ночь в Австрии.

-183139959_DSC_0641.thumb.JPG.9c4c62d6c4f75ed827edf2aa61ccae4c.JPG

-1549874035_DSC_0644.thumb.JPG.d7342405a2c85bee1d922a741094f4c3.JPG

-18901276_DSC_0650.thumb.JPG.679c10c85fd1167c69305d78df9945db.JPG

-312620176_DSC_0690.thumb.JPG.3a8fad04bd809795167df45eb494a7ca.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Светлана Латушкина сказал:

- Чуть не пропустили саму экскурсию. А было бы очень обидно. Вел ее для нас очень колоритный гид

-479976350_DSC_0293.thumb.JPG.5b344d22262c7cc13dd33899d0833914.JPG

Это директор музея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 - ый день - последний наш день в этом туре в Австрии. Ночевали мы вот в этой 4* гостинице.

-DSC_0715.thumb.JPG.9bca16c7239534241c083adac8863729.JPG

День был посвящен экскурсии по Грацу. В Граце у нас была пешеходная экскурсия по городу с гидом Таисией, длилась она 1,5 часа. Затем было свободное время с 11: 00 до 13:30. Времени было достаточно, чтобы:

    - подняться на холм Шлоссберг к часовой башне Уртурм. Подъем к башне на фуникулере (2 евро) или пешком по лестнице. Идеальный вариант: вверх - едем, вниз - идем пешком; 

 - сходить к плавающему чудо-мосту;

 - подняться еще на одну смотровую площадку (в торговом центре) рядом с ратушей; 

 - сфотографироваться рядом с камнем-гигантом, он же - жеода аметистовая внушительных размеров;

 - прогуляться со всеми к автобусу, неторопливо продолжая любоваться городом.

Фотографий Грац у меня много, но надо посшивать еще панорамки (выложу позже).

Желающие подольше остаться в Граце имели такую возможность. Но основная часть группы поехала на предложенную авторскую  экскурсию местного гида Таисии "Замки Штирии" (25 евро),  был организован недалеко от замка обед (16 евро) - суп с блинной стружкой, запеченная курица с овощным салатом и напиток. Говорят - было вкусно.

В экскурсии в замок Херберштайн я участвовала и нам всем там очень понравилось. Это родовой замок баронов Херберштайн, со своей богатой историей. Своим спасением замок в годы Второй мировой войны волей случая обязанный русскому офицеру. Об этом до сих пор помнят и нас, русских, принимают особенно гостеприимно. Зигмунт фон Херберштайн,  один из знаменитых предков владельцев замка, был  историком, написавшим несколько  работ по истории России. Это и послужило причиной , благодаря которой замок не был разрушен советскими солдатами, ведь Австрия воевала на стороне Германии (пояснение для совсем юных). На территории замка находится зоопарк. Эта чудесная птичка оттуда

-709705259_DSC_1340.thumb.JPG.9304d83ef2a5bc4fe1a7da1b64adec7c.JPG

Свинка тоже обитает по соседству

-1723795184_DSC_1325.thumb.JPG.7ebe01121de0f3572f91cb8a8c28dd53.JPG

Заканчиваю я свое для вас знакомство с зоопарком лемурчиком. Встречайте

-1361585365_DSC_1395.thumb.JPG.18570f4f488c06976109a8d4cc9a5390.JPG

Розы в парке еще не зацвели, не сезон. Можно только представить как здесь станет красиво попозже. Кому-то обязательно повезет цветение увидеть.

-1598294662_DSC_1357-DSC_1359.thumb.jpg.26b7c1bf257b8cc9e5cb0e4c9af4bdf8.jpg

-1766561296_DSC_1401-DSC_1405.thumb.jpg.209aa931ccf640152de4519f108d5c16.jpg

А мы любуемся тем, что нам доступно сегодня

-1876198541_DSC_1407.thumb.JPG.760bdc865b27ecbb2c75f9a27325b46d.JPG

-DSC_1373.thumb.JPG.67ffa6ddeea7c2e7cfcf89a72b42c76f.JPG

-1264312786_DSC_1420.thumb.JPG.9c92de22c62da7a8a99fc5cb74573297.JPG

-1417475404_DSC_1424.thumb.JPG.ac3f5597676796d4d8e4657677c2449f.JPG

-1766270494_DSC_1417.thumb.JPG.6d6f92c4232969d1bc13b84014917251.JPG

За поворотом показался замок. Пройти к замку можно только с одной стороны. Нам может показаться что замок в низине, на самом деле он на неприступной скале. Возможно, и уцелел он за все свои столетия благодаря такому месторасположению.

-1290625201_DSC_1430.thumb.JPG.f37c034af7b6d5728466cb527f60259c.JPG

-133696774_DSC_1433.thumb.JPG.2251d8c9342fc4c4a83e35d02bd4c749.JPG

-1349904778_DSC_1461-DSC_1464.thumb.jpg.cfee3ea0d59209231390ab4aa76f802d.jpg

-331596703_DSC_1451-DSC_1455.thumb.jpg.1c7f62ff6274e7e6e0d87b368934d7e2.jpgНаступила время обеда, а затем и прощания. Авиагруппу мы (железнодорожники) завозим в Вену, а сами следуем в Чехию. Последнюю ночь в туре мы проведем в Оломоуце (поезд не в счет). 

В честь этого грустного момента, а также в честь состоявшегося замечательного тура, Лена угостила нас вином

-1836185911_DSC_1500.thumb.JPG.eca7fa2bf13a206e5ebd416187904d2f.JPG

-906382549_DSC_1496.thumb.JPG.3cc6b518510e721ac302219e2c028fa8.JPG

и еще немного красоты

-2120427171_DSC_1482.thumb.JPG.1c0803285bdf8866112509be08a92baf.JPG1327591274_DSC_1485.thumb.JPG.4a7b7c0103258cc47d3ae2a1a970fdb7.JPG

-1068079348_DSC_1487.thumb.JPG.3d8afc7f1c52b59089a7d5a7bdc16240.JPG

Может, кто-нибудь подскажет мне имя этой красоты..

В 19:15 мы были в Вене. В том самом отеле , где на завтрак дают вкусное мороженое

-109915344_DSC_1617.thumb.JPG.d83995423c544a787c2a15c52ba80571.JPG

Где-то в районе 10 часов - в Оломоуце.

11 - день тура - дорога домой, Оломоуц - Брест, с заездом на обед.

-DSC_1721.thumb.JPG.d4354b802db83f5b9dc5a0e0bab77950.JPG

 Вот такая там изумительная была елочка

-964024319_DSC_1733.thumb.JPG.f1defcbc6607e2f18f9da695f696764b.JPG

 В Бресте нам Лена предложила скоротать время перед поездом в "Короне". По-моему все остались довольны!

 А я временно прерываю повествование. И снова обращаюсь к Вам, мои дорогие друзья-одногруппники, делитесь своими впечатлениями, фотографиями и  эмоциями, дополняйте и, если надо,поправляйте все, что здесь прозвучало. Я буду очень Вам благодарна и, очень надеюсь, что ни только я! 

 Вот, как ни старалась - чуть-чуть не вложилась. 29 мая (уже вчера!) две большие группы отправились из Москвы в тур 7 AV "Вся Австрия". Не знаю - помогла ли я кому своим рассказом, советом, но очень хотела.....

СЧАСТЛИВОГО ПУТИ И НЕЗАБЫВАЕМЫХ ПРЕКРАСНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ ВСЕМ ВАМ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ-ПУТЕШЕСТВЕННИКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tusya, большое спасибо за пояснение. Недаром я от него глаз отвести не могла, только фотографировать стеснялась. Но получилось и без вспышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...