Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Абхазия. "Полеты во сне и наяву"


Рекомендуемые сообщения

 

Вновь май и вновь я в Абхазии  (предыдущие поездки: раздватричетыре)

        И   Я  СДЕЛАЛА Э Т О ! ! !

G0025528.JPG

Хотя - все по порядку.

Абхазия активно обустраивается для приема туристов. Не всегда это хорошо: по-моему, везде новостройки не учитывают рядомстоящей застройки, генпланов застройки тоже в помине нет. Отелей появляется все больше, как и кафе, и ресторанчиков, и столовых (отличная "Новая столовая" около санатория МВО!). Появляются новые маршруты для таких избалованных путушественников, как мы: открыты для посещения водопады за Ткварчалом, популяризируются маршруты на Амткел и Адуэдо, кое-где расчищаются крепости, совсем недоступные раньше. Абхазские проводники беспокоятся, поедут ли к ним туристы теперь, когда открыт мост в Крым, конкуренция между фирмами, предлагающими экскурсии, жесточайшая. Подрастает поколение образованных гидов-экскурсоводов - и это очень приятно. И - чего я не видела раньше и что тоже радует! - появились группы волонтеров, наводящих порядок в популярных туристских местах, прибирая мусор, брошенный там недобросовестными путешественниками.

В этот раз мы решили повнимательнее посмотреть Гагру и Сухум, поэтому жили в "Старых Гаграх" и в санатории МВО. Что сказать... Лучше новоафонского "Водопада" пока отеля в Абхазии я не нашла, хотя "на вкус и цвет"...

Итак по порядку...

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали в Абхазию мы в воскресенье, поэтому сразу с поезда, побросав вещи в отеле, понеслись в Пицунду на органный концерт
Время перевалило глубоко заполдень, были мы ужасно голодными, поискали поблизости от заповедника какое-нибудь кормежное заведение. А я знала, что около исторической стены есть местечко, называемое "холодильником" за всегда прохладную атмосферу там.

IMG_9485.JPG

IMG_9482.JPG

Туда и отправились. Ресторанчик пока не совсем открыт, т.е   хозяйка предложила там только чанахи и домашнее вино - но для начала путешествия и создания романтического настроения перед органным концертом это было в самый раз! Но - вино категорически не рекомендую, а вот чача! Только попросите ту чачу, которой можно угостить и хозяйку и всех мужчин (от двух до четырех), которые на сейчашний момент находятся на территории ресторанчика - вот тогда вы и попробуете ту саму, настоящую, 60-70-градусную, вкусненькую, которая пьется, как водичка, но увлекаться которой очень даже не стОит!:-)
Купили местную симку, а вот прогуляться по знаменитой аллее к морю уже не получилось - подходило время экскурсии перед концертом.Опять же к огромному моему сожалению, мы опять не добрались и в Пицундское городище - очень хочется посмотреть на тамошние храмы, построенные для римских легионеров!

IMG_9519.JPG

Мы планировали побывать в Пицунде еще раз, потратив на город целый день, но - опять не получилось. Я уж решила, что на следующий год просто "тупо" поселюсь в Пицунде на пару дней, никак "пОходя" этот город у меня не осматривается! 
Кое-что про историю города, про развалины городища, про собор Андрея Первозванного,

IMG_9495.JPG

про музей рассказал экскурсовод, музей мы осматривали самостоятельно, забрели еще на задворки и нашли часовенку с колоколами, сделанными из старых баллонов.

IMG_9516.JPG

Все это надо, конечно, осматривать внимательнее.

Концерт. Вот опять "на вкус и цвет"... Я очень люблю звучание органа: чистую мелодию, полифонию аккордов, мощь басов... Не было для меня в исполнении знаменитой органистки всего этого, каша какая-то. Вот как чудесный певец с замечательным голосом набрал бы в рот манной каши и пытался бы что-то пропеть...В общем, полное разочарование... Прошу прощения, если кого-то обижу - это МОЕ услышанное впечатление.

IMG_9524.JPG

IMG_9527.JPG

На маршрутке быстренько добрались вечером домой - и успели на другой концерт: восхитительный, удивительный, чудный, "обалденный" закат, лучше которого могут быть только восходы солнышка в горах!

IMG_9545.JPG

IMG_9552.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Начало" Абхазии, т.е. район от границы до Гагры за четыре поездки посмотреть я не смогла, поэтому придумала для себя новый маршрут, который  надо было смотреть с надежным проводником.Мы вызвонили нашего любимого проводника, откликнувшегося на наш призыв с удовольствием, хотя в этот район он группы практически не возит. Спасибо ему огромное за профессионализм, бесконечную любовь к родной стране и к нам, беспокойным путешественникам. Довез, накормил, напоил, все, что мы хотели, нашел (иногда, не жалея машину!).

Хашупсинский каньон давно не давал мне покоя, надо было увидеть это чудо своми глазами, потому что описания и фотографии, как я давно уже поняла, впечатления от просмотренного глазами не заменяют.
Доехали до форелевого хозяйства, дальше отправились пешком, как часто бывает здесь, в сопровождении огромного дружелюбного пса. Воды, как всегда весной, в Хашупсе много и она холодная, поэтому везде прошли только по берегу.

IMG_9720.JPG

IMG_9723.JPG

IMG_9727.JPG
Сравнивая с любимым шакуранским направлением, скажу: чтобы получить полное впечатление от именно хашупсинского каньона, интересно было бы пройти по воде. Только тогда можно было бы ощутить мощь этой воды в теснине, неизбежность практически гибели, если вдруг в истоке пойдет дождь и вода поднимется чуть ли не  мгновенно. По руслу - адреналин, по бережку - легкая прогулка с прекрасными видами!

Хашупсинскую крепость нашли с большим трудом.На повороте на тропу к крепости хотели поставить указатель - не нашли подходящего места, чтобы написать! Крепость мощнейшая, но совсем не чищена.

IMG_9741.JPG

Очень жаль, потому что она, видимо, немногим уступает огромной Цебельдинской,

IMG_0295.JPG

к которой хотя бы есть лучшая возможность подобраться! Кроме того, Цебельдинскую крепость хоть как-то, но изучал Ю.Н.Воронов, хоть какие-то труды сохранились ( а мы помним, что первое, что сделали захватчики Сухума во время войны, так они сожгли центральный государственный архив, а потом активно жгли книги и труды по истории Абхазии!). По Хашупсинской крепости хоть какого-то научного описания, сколько я ни искала, не нашла, к огромному моему сожалению!

Цандрипшская базилика.

IMG_9754.JPG

Во смотрите: такая же величественная еще базилика в Амбаре,

IMG_8542.JPG

остатки храма Святого Василиска, храм Федора Тирона на Иверской горе - все это огромные культовые сооружения! Для сравнения: по величине все эти здания были  как церковь Влахернской Божьей Матери в Агубедии! Т.е. это сколько же народу жило в этих местах - ведь не построили же, скажем, в Гагре в крепости или в местности, называемой "Серой Бабой" такой большой храм. 

IMG_9966.JPG

Искупались на белых скалах

IMG_9762.JPG

и поехали на дачу Сталина "Холодная речка

IMG_9792.JPG

IMG_9790.JPG

Отличный получился день - легкий по передвижению и очень насыщенный информационно! Рекомендую включить это направление любителям Абхазии в свои планы путушествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Гагре мы гуляли несколько дней. Изучили крепость,

IMG_9564.JPG

IMG_9565.JPG

не дошли до принцевского охотничьего домика, посмотрели на закрытый "Гагрипш",

IMG_9613.JPG

прошли по недоблагоустроенному парку,

IMG_9601.JPG

проехали до рынка, Новой Гагры и по окружной дороге,

IMG_9654.JPG

нашли башню Марлинского, которую в Жоэкварском ущелье разыскивали с ее фотографией и точным адресом, 

15044.jpg

 

IMG_9626.JPG

посмотрели на шествие молодежи в День Памяти Махаджиров.

IMG_9657.JPG

IMG_9696.JPG

IMG_9697.JPG

Вот что вам сказать: люблю я Новый Афон, да и все тут. Этот город хоть он и маленький, хочется изучать, смотреть вновь и вновь и монастырь, и Иверскую гору, и ущелье и грот Симона Канонита, и Армянское ущелье, и Зеленое ущелье.... А Гагра - это курорт. Здесь надо медленно курсировать по набережной, не торопясь,  вдумчиво вкушать местные деликатесы в кафе на берегу, иногда купаться, никуда не торопиться... Я так не умею - не мой город! Опять-таки, прошу не обижаться на меня любителей этого города!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в городе Гагра есть "вишенка на торте" - контора , предлагающая экстремальные развлечения: дайвинг и полет на параплане!
Желание полетать у меня возникло два года назад, когда я услышала о девяностолетней американской бабуле, прыгнувшей , конечно, с инструктором, но с парашютом! Подумала: чем я хуже? И даже начала вести письменные переговоры с ребятами изкомпании, но не сумела тогда справиться со своим страхом высоты. А в этом году МЫ ПРЫГНУЛИ!!! Я очень благодарна своей приятельнице, которой, кстати, 65 лет и которая - по ее словам - "прыгнула как магазин сходила!" за ее бесстрашие, за то, что она так безоговорочно верит мне и идет за мной на любые авантюры! Если бы не она, я бы не прыгнула!

Ветра мы ждали два дня. Т.е. в первый день договорились поехать на старт, но пошел дождь, все пришлось отменить. Во второй день с утречка приехали на стартовую площадку - а ветер не тот!

IMG_9795.JPG

IMG_9820.JPG

Сели ждать. И здесь уж - наша необЪятная благодарность нашему первому инструктору, оказавшемуся родом тоже из Ярославля: три часа он удерживал второго нашего инструктора от того, чтобы уехать с места старта. Юрий что-то шаманил на краю стартовой площадки,

IMG_9821.JPG

ходил от края до края, переставлял вешки с ленточками   и - главное - не убирал в машину приготовленное пока еще в сумке крыло! Он верил, что ветер будет - и нам этот ветер выдали!

Я в это время тихо сходила с ума от страха, помня каждую минуту, что даже в последнюю секунду я смогу отказаться от полета. Три часа ожидания!... В конце концов хотелось уже, чтобы все кончилось ну хоть как-нибудь - как экзамен: пусть "двойка", но чтобы ЭТО закончилось... Проехало несколько машин с экскурсиями, нас приглашали с собой в горы, но - мы все томились... 
И вот: сначала слабенький встречный ветер, а потом все крепче и крепче!

IMG_9828.JPG

А у меня внутри все  свернулось,"в узел завязалось, скукожилось, как старый рваный башмак" от страха и ожидания. И губы пересохли так, что говорить было совсем невозможно. Когда же на нас надели каски и амуницию, я вообще впала в ступор и оцепенение - как еще шевелилась и говорила что-то, не понимаю! А еще я все время помнила, что отказаться можно в последний момент, видимо, поэтому первый старт и не получился. И здесь - моя огромная, горячая, от всей души благодарность моему инструктору , взявшему за меня ответственность в этом полете, за его терпение, понимание и снисходительность. Практически он сам поднял и крыло, и меня! Как я поняла, надо было собраться в кучку, чтобы удержать инструктора буквально мгновение, пока он поймает в крыло ветер, чтобы нас не утащило назад. Не знаю уж КАК, но Роман все сделал сам, я на старте болталась перед ним, как мешок с этим..., ну, вы понимаете... Дальше было уже проще, но не менее страшно! Вот тут я поняла, что такое "держаться за соломину"! Т.е. я держалась за стропы с такой силой, что на следующий день еще на ладонях оставались следы! Роман говорил:"Расслабься!", - а КАК? Пустота под ногами, сердце, ухающее вот туда же, в эту пропасть, глаза, которые сами закрываются!

G0025483.JPG

А потом я увидела-таки горы! И только тогда меня чуть "отпустило"! Они - горы - с высоты такие мощные, могучие, необъятные, недостижимые, восхитительные !...

G0025510.JPG

G0025535.JPG

G0025635.JPG

Полет длился минут 20 - 25. Да, было страшно, но то, что было вокруг, было неизъяснимо прекрасно!

За приземлениемоему инструктору -  отдельное спасибо!

В общем, чтобы поймать все же кайф, я решила попробовать полетать еще разок... Если возьмут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухум

Пару раз в Сухуме я бывала, но в этот раз захотелось посмотреть город с гидом. Так я нашла в интернете нашего замечательного гида.  Сначала списалась с ним и забронировала экскурсию по Сухуму. Вечером перед днем встречи гид позвонил, напомнил об экскурсии. Вы не  поверите, проводилась эта экскурсия исключительно для нас с подругой - это было очень интересно, потому что можно было без ограничений задавать все возникающие вопросы! 
Около Сухумской крепости нас встретил молодой человек совершенно русской наружности: плотненький блондин с умными глазами. В его семье, как оказалось,  каких только национальностей не намешано! У Данилы очень правильная русская речь. Немного истории, немного цифр, рассказ почти о каждом здании набережной, о Ботаническом саде, о филармонии, о музее, о парках и сгоревшем здании Парламента. Обычаи, культура, правила поведения, национальные блюда... Рассказывал наш гид  без поучающих ноток, присущих учителям и многолетним экскурсоводам. А его замечания типа :"Гумиста - одна из самых чистых рек мира" или сообщение о том, что не только сноха к свекру ("невестка! - для всех - это практически  ее новое имя!"), но и зять к тестю не очень-то может обращаться и никогда - по имени! Или о том, что праздничное кушанье - это стол, накрытый с обязательными тремя компонентами: вино, мясо, мамалыга - это все на "а" по-абхазски. Если же чего-то нет - это просто перекус. Вот все это, о чем говорит наш гид, очень логично ложится на ранее прочитанное или увиденное и хорошо запоминается. Мне очень понравилось, что молодой человек умеет отлично слушать и слышать!  Если не знает о чем-то, просто, не стесняясь,  признается в этом. Видно, что человек любит учиться. С его помощью мы, наконец, нашли книжные магазины Сухума! 

IMG_0198.JPG

IMG_0217.JPG
Мало того, оказалось, что у нашего гида есть удивительная "Волга" на высоких колесах, на которой мы съездили и еще на две экскурсии: в Каманы и на озеро Амткел. К огромному моему сожалению до озера я не дошла - здоровье не позволило: было очень жарко, а дорога идет все время в горку. Но на будущий год  пообещал поставить на свою машину  передний привод и ЕЩЕ бОльшие колеса, так что до Амткела можно будет доехать аж до самого берега! 

PS.  Кстати, если бы мне кто-то сказал, что сейчас на берегу озера Амткел идет субботник, организованный Тенгизом Тарба, я бы не просто пошла -- полетела, так давно я хочу познакомиться с этим необыкновенным фотохудожником и большим патриотом своей Абхазии! На огромной машине ребята вывозили с берегов озера мусор, оставленный прошлогодними пикниками. Думаю, если бы Тенгиз предложил заняться расчисткой местности вокруг Цебельды, его бы многие поддержали!

PPS. И еще. Необыкновенной свойство необыкновенной страны: находясь в ней, вы всегда должны быть готовы встретить знакомого человека - знакомого по фото, отзывам или прошлым поездкам! Смейтесь, смейтесь, но такое ощущение, что вся страна спит под одним тепленьким одеялом!:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Сухуму я планировала несколько прогулок, но - как всегда - получилось то, что получилось! Мы не попали в парк "Синоп",  Ботанический сад, не посмотрели спектакля в Абхазском драматическом, не послушали никого в филармонии. Зато  добрались до обезьянника ( в этот раз были особенно внимательны, поэтому потерь не было) Поднялись мы и на гору Баграта.

IMG_0189.JPG

Место must be. От нашего отеля - в шаговой доступности, поэтому вечерком для прогулки отправились посмотреть на знаменитую крепость, удерживающую в старину устье Баслы. Подниматься довольно просто, улица так и называется "гора Баграта", идти все вверх, нигде не заблудитесь. Калитка, которую наши приятельницы начали открывать с другой стороны, думая, что она на замке, просто притворяется запертой, открывайте и - если вам посчастливится дождаться заката - сумеете оценить прекрасный вид на Сухумскую бухту. Мысленно уберите все эти дома, вышки, провода... Представляете, КАК это было красиво и надежно?!!

Потихоньку дошагали на Сухумскую гору. На вершине, там, где когда-то располагался один из самых дорогих ресторанов Абхазии,

IMG_0089.JPG

к сожалению, запустение и грязь. Детишки из какой-то спортивной секции тренировались бегом! подниматься по этим не очень-то пологим ступенькам! Какие же в этой стране красивые, вежливые, воспитанные детки!

IMG_0069.JPG

И на вершине и чуть ниже - пантеоны. Вот эти места - чистые, мусор убран, могилки ухорошены, в пантеоне - несколько новых захоронений.

IMG_0099.JPG

По Шотландской улице  мимо виллы Алоизи

IMG_0109.JPG

спустились с горы и нашли и дом Адиле Аббас-оглы, и дом, в котором жили Сария и Нестор Лакоба.  К огромному моему сожалению, пока музей этой замечательной четы в доме не открыт, как собирались.

IMG_0210.JPG

Кстати, рядом, в бывшей аптеке, все еще живут пожилые люди, помнящие чету Лакоба. Разговаривайте с людьми на улице - это ТАК! интересно!

Несколько раз прогулялись по набережной, к счастью, побывали нынче и в музее! Кстати, если хотите экскурсию, купите не один билет за 100 рублей, а 10, т.е. экскурсии проводят конкретно для 10 человек, не менее, и обязательно выдают вам ВСЕ купленные билеты! В музее отличный этнографический отдел, девочка-экскурсовод рассказывает увлеченно и со знанием дела ("Вот такую бурку носил и мой дедушка!)!

IMG_0228.JPG

IMG_0258.JPG

Совершенно чУдная прогулка у нас получилась по дендропарку - он же резиденция президента Абхазии! После катания на лошадях по берегу моря у Келасурской стены

IMG_0285.JPG

оставался свободный вечер, дендропарк находился по пути в наш отель - мы и заглянули туда (за 200 рублей с человека!).

IMG_0383.JPG

IMG_0359.JPG

IMG_0364.JPG

Хочу сказать: какая же это - дача Сталина?

IMG_0371.JPG

Это - дача Смецкого, жил ли здесь вождь всех времен и народов, я материалов что-то не нашла! Парк подзаброшен, таинственен, гулять по нему - удовольствие. В это время во всю дозревала мушмула, деревьев этих в парке много, плодами ребята-охранники нас угостили (бонус!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году мы решили еще раз съездить в сторону Ткварчела, потому что посмотреть на водопады Акармары в прошлом году не получилось.

Стандартная предлагаемая программа, которую стандартный проводник выполняет стандартно качественно. Прокатились по подвесному мостику.

IMG_0466.JPG

Посмотрели Ткварчал,

IMG_0469.JPG

IMG_0606.JPG

остатки от шахт (говорят, что шахты - "слава Богу!"- перестали работать, потому что открытой добычей угля они загрязняли реки),

IMG_0511.JPG

Акармару,

IMG_0492.JPG

IMG_0478.JPG

искупались в родоновых ваннах - там по-прежнему чистенько, отель рядом достроили, террриторию ублагоустроили, вход по-прежнему 200 рублей вне зависимости от того, купаешься ты или нет.

IMG_0585.JPG

И увидели три акармарских водопада, за которые берут тоже 200 рублей Но тут все по-честному: ребята пробили дорогу и тропинки к водопадам, добираться достаточно удобно и ненапряжно. Т.е. в прошлом году до двух водопадов мы просто не доехали!
"Ирина" 

IMG_0528.JPG
"Гиигант" - вот это было еще одно, но не последнее потрясение нынешней поездки!

IMG_0561.JPG

Говорить: великолепно, мощно, красиво, интересно - это пресно! Здесь возможен только молодежный сленг: "отвал башки!" - для меня было именно так! Мало того, что этот водопад огромный и мощный, так еще дорожка проходит под ним! Для описания этого великолепия все слова будут тусклыми - надо смотреть глазами!
"Акармарский" - ну это то, что в прошлом году видели, вид испорчен кафешкой, хотя мясо "по-абхазски они готовят очень вкусно!

IMG_0573.JPG
И еще один "Гупский", на который продбирались по руслу реки.

IMG_0622.JPG

Днем этим мы были довольны, получилось еще одно красивое, ненапряжное путешествие, которое я настоятельно рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одна самостоятельная прогулка, чтобы поставить "галочку".

Новый Афон я очень люблю. На осмотр города я потратила, пожалуй, неделю (это если собрать все время по всем поездкам). Осталось одно местечко - паровозик на горе. Благословясь, от часовни пошли.

IMG_0625.JPG

По дороге заглянули в монастырь, поставили свечки.

IMG_0631.JPG

Не торопясь, дошли до Орлиного Гнезда - в свое первое посещение Нового Афона я дошла только досюда. Но сегодня не жарко, чуть пасмурно, поэтому по стрелке - идем. Подъем градусов 30 - 45 и постоянный. Ровного места почти не было. Тропка хорошо натоптана, самостоятельно идти не страшно - не заблудитесь! Данил нас научил, что нужно идти, не торопясь, потихоньку. Моя приятельница в лучшей физической форме, она идет первая, я ползу, потихоньку "обтекая". И  опять я ей очень благодарна, потому что без нее бы я не дошла! Пока была видна Анакопийская крепость, я шла уверенно, но когда свернули в лес, пересекая вершину горы, я начала беспокоиться, потому что ориентиры, памятные по просмотренным фотографиям, не встречались!. Но тропинка все шла в гору, куда-то она должна была привести, поэтому мы продолжали подниматься. Перешли через вершину горы на противоположную сторону, идти вглубь леса вдоль ущелья, удаляясь от моря, стало немного легче. Знакомое здание показалось как-то внезапно, мы поняли, что идем правильно и осталось уже немного.

IMG_0636.JPG

Перешли по дороге ущелье и опять повернули к морю. Когда же увидели знакомый колодец, стало совсем легко.

IMG_0643.JPG

Паровозик показался так же внезапно, как и домик с черепом, над воротами которого, кстати, есть пометка с высотой этого места в 518м.

IMG_0674.JPG

И был он таким милым, как паровозик из Ромашково, только, к сожалению, весь пораненный.  Сохранились какие-то лебедки, сохранился фуникулер.

IMG_0663.JPG

На полянке достаточно чисто, видно, что сюда приезжают на машинах, но тогда, как я понимаю, не бывает этого ощущения:" Ура! Пришли!" Вот тут случилось еще одно потрясение. Только что было ясно и солнечно

IMG_0666.JPG

и вдруг мгновенно опустился серый туман.

IMG_0668.JPG

Знаете, как в фильме ужасов: наползает серый туман и из него появляются монстры.... У - у - у ... Страшненько!
ПоищИте, около разрущенного здания растет замечательная шелковица с удивительно сладкимим ягодами!

Поднимались мы 2,5 часа, спустились за 1,5. Дождь дождался, пока мы почти спустимся с горы и полил со страшной силой так, что мы в минуту вымокли насквозь. Ничего, обогрелись в кафешке, прикупили сувениры на рыночке и за 500 рублей уехали в Сухум собираться домой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и все. По требованию модераторов постаралась удалить все названия фирм и имена гидов. Если что пропустила - простите.

Если кому-то то, что я написала, поможет спланировать свое путешествие по горячо любимой мной Абхазии, буду очень рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...