Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Супервояж для Наташи (4 Super 13 - 23.08.18)


Рекомендуемые сообщения

Впервые вопрос «А куда мы в этот раз поедем?» вылетел из уст моей подруги в самом начале сентября, когда я смутно помнила, где я нахожусь и кто я такая вообще. Начало года… Ехать хотелось прям сейчас и куда угодно. Лишь бы подальше от работы. В октябре выбор пал на тур по Польше про Мазуры и готику. Но потом мы передумали и перебронировались на «Супервояж». Что ж, решение было однозначно правильным. Польский тур отменили, и он вообще исчез из каталога. Жаль… Визы в этот раз получали без личного присутствия, ибо пальчики в базе уже хранятся, просто отправили через ТА документы. В этот раз заранее я никакую информацию про тур не собирала, решила, что будем действовать по принципу: куда ноги понесут, туда и ладно. Получилось лучше, чем рассчитывала, но за это отдельное спасибо нашему гиду: Филатовой Ирине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Собственно о хронологии и допах.

13.08. в 14.30. встреча у 3-го вагона, знакомство с Ириной и получение конвертов.

14.08. 6.00. на границе Белоруссии с Польшей, в 7.28. выезд с границы по европейскому времени. Паджеро 7.50. – 8.50., обед в «Златом млыне»  в 13.30. – 14.30., приезд в Брно в 8.30. Желающих на экскурсию по городу не набралось, поэтому пошли сами 21.00. – 22.30.

15.08. завтрак в 6.30, отъезд в 7.30.,  приезд в Вену в около 9.00, забрали авиагруппу и поехали на экскурсию по обычному плану. Был предложен обед за 23 €, потом экскурсия в аббатство Клостернойбург за  35 €, концерт в Курсалоне 45 €. Все состоялось. Ночевали в Вене.

16.08. Выезд в 7.45., приезд в Зальцбург в 12.30. (вместо 12.00.) Обзорка и подъем на крепость за 18  €, отъезд в 16.00. В 18.10 приехали в Мюнхен, обзорка и ужин за 25 €, в гостинице в 22.00.

17.08. экскурсия в Баварские замки 35 €, отъезд в 7.30., в замках с 8.30. до 14.00., обед 22 €, затем деревня Обераммергау 8 € с 15.00. до 16.00., вернулись в Мюнхен за гулявшими там и в 18.20. выехали из Мюнхена. В Прагу приехали после 23.00.

18.08. выехали на экскурсию в 9.00., народ ездил на кораблике по Влтаве за 25 € и в Кутну Гору за 25 € плюс посещение костехранилища за 5 €. По времени не скажу, ибо ушли в свободное плавание, но вечером ходили еще в «Черный театр» за 20 €, вернулись в 22.00.

19.08. Глубока-над-Влтавой и Чешский Крумлов 45 € на целый день. Плюс обед за 13 €, экскурсия в замок Крумлова за 15 €. Вечером предлагался фольклорный ужин за 37 €, но он не состоялся.

20.08. поездка в Дрезден за 30 €, там обед за 16 €, экскурсия в «Зеленые своды» 18 € и Саксонская Швейцария 30 €. Время возвращения не зафиксировала.

21.08. выезд в Вену в 7.00., в 12.20.  приехали в Вену, 13.45. экскурсия в Венскую оперу 15 €, 15.00. поездка в Шенбрунн 30 €, расставание с авиагруппой. Приезд в гостиницу в Оломоуц в 22.20.

22.08. в 7.45. для желающих экскурсия по Оломоуцу 8 €, выезд в 9.15. заказной обед 10 €в 14.30. – 15.30., переезд по Польше. В 21.20 выехали с Паджеро, границу проходили 22.00 – 23.15. Потом поехали в Брест. Дальше наши дороги разошлись: коллеги по путешествию поехали на вокзал, а мы в гостиницу. Заселились в 00.15. и сразу же спать!

23.08. В гостинице валялись до 11.00., оставили там вещи на хранение, пошли гулять по Бресту. В 22.30. вернулись за вещами, чуть отдохнули  пошли на вокзал. Поезд 23.55.

С группой совместно были только в Мюнхене, Зальцбурге и Нойшванштайне. В других местах гуляли сами, ибо уже не в первый раз. Буду очень признательна, если мои товарищи по туру дополнят мой отзыв своими фотографиями и впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидание чуда.

13 августа началось очень удачно: метро, «Ласточка», спокойный переход с вокзала на вокзал, сразу же получение заветных конвертов с паспортами. Мне визу дали на год, а подруге расщедрились на два! И самая главная удача: вагон с биотуалетами и кондиционером! Ура!

В Бресте было только два туристических автобуса, мы быстренько погрузились (47 человек железнодорожников. Остальные 16 присоединятся в Вене). Границу тоже прошли на удивление быстро: в 7.28. перед нами открылся последний шлагбаум и мы в Европе! И это не смотря на то, что досматривали все вещи. В дьюти фри была куплена бутылка красного вина. Это уже традиция такая, вино лишним не бывает! В Паджеро затарились в магазине: колбаски, сыры, две упаковки воды (как раз хватило, в Европе было очень жарко), соки, хлебные палочки.  Попили кофе, есть не хотелось совсем. Рядом с гостиницей можно поймать вай-фай, отправила весточку родным. Водители Марчек и Рафаэль очень профессиональные, отзывчивые, всегда помогали с выгрузкой багажа, в салоне было чисто. Вай-фай обещали и в автобусе. Сеть определялась, но не работала. Но это не принципиально. Гид Филатова Ирина спокойная и терпеливая барышня, очень опытная и всегда готова прийти на помощь. Всегда советовала места, где можно перекусить, посетить санитарные комнаты и прочие бытовые мелочи, очень важные в дороге. И всегда абсолютно спокойно в сто тридцать седьмой раз повторяла место и время встречи, куда идем и кто не с нами. Ангельское терпение! Группа была очень большая, но на удивление спокойная и бесконфликтная. Подавляющее большинство согруппников в Европе не впервые, поэтому каждый гулял по своим планам, но практически все дополнительные экскурсии состоялись, хотя часто в минимальном составе. Но очень жаль, что не удалось погулять по Брно с экскурсоводом. Но об этом позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время переезда по Польше были озвучены все дополнительные мероприятия, о которых я писала выше. И еще наушники за 7 €. Остановка на обед была в «Златом млыне»: набираешь на тарелку что хочешь, расплачиваешься за вес. Самый удобный вариант, для меня во всяком случае. Лилии цвели не так задорно, как в прошлом году. Вообще, в эту поездку я фотографировала значительно меньше, чем в прошлые. То ли потому, что места уже знакомы по прошлым поездкам, то ли просто не хотелось ни на что отвлекаться и просто гулять в свое удовольствие. Не знаю. Ну и жара сделала свое черное дело.

В гостиницу «Воронеж» в Брно мы приехали в 20.30., было уже довольно темно, желающих на экскурсию по городу не набралось. Очень жаль! Город, безусловно стоит того, чтобы по нему погулять. Во время раздачи ключей мое чуткое к подсказкам ухо уловило разговор: «Собираемся внизу через 15 минут. Давайте лучше в девять, надо еще по номерам разойтись». Я сразу воспряла духом и напросилась в компанию к двум молодым людям и трем барышням разной степени взрослости. Молодые люди оказались не просто так земляками! Один из них тоже работает учителем истории в Нижнем Новгороде, но его преподавателями были, так получилось, мои однокурсники. Вот так! Считаешь себя по-прежнему молодой, а у тебя в коллегах ходит ученик твоих друзей! «А годы летят…»

Ночной Брно меня очень впечатлил! Мы не торопясь дошли от гостиницы до центра, Народу гуляло море! Красивый собор по дороге в центр

01.JPG

Романтичные узкие улочки

02.JPG

03.JPG

Потрясающей красоты кафедральный собор Петра и Павла

04.jpg

05.jpg

А этих братьев фотографировала специально для сына, Кирилла по названию, Мефодия по призванию.

06.jpg

Безумно хочется посетить этот город еще раз, на более длительный срок и в более светлое время суток, ведь столько всего интересного оказалось неувиденным и неопознанным!

А потом мы пошли спать. Отель нормальный, завтрак терпимый, что еще туристу надо для полного счастья после двух дней дороги? Вай-фай в номере был слабенький, но в коридоре сразу полегче стало, все фотографии и послания были отправлены по всем адресатам. Впереди нас ждал полный приключений тур, который я прозвала театральным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, супервояж - это что за тур? Очень много схожих городов с нашим планируемым туром, хочу поподробнее вникнуть и в Ваш отзыв, и в Вашу программу тура :)))

Если можно, при описании Мюнхена и Дрездена, уточните, что входило в комплексные обеды. 

Фотографии Брно - превосходные! Тоже мечтаем попасть и тоже получится в вечернее время :))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижегородка Ната! Внесите, пожалуйста, название тура (4super) и дату в заголовок, чтобы туристы могли хорошо ориентироваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все изменения внесла, про обеды обязательно все расскажу по ходу дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«А Вена кружилась и пела, как будто сам Штраус играл!»

В 7.30 по Европе мы выехали из отеля, быстренько прикатили в Вену и забрали наших авиаторов из отеля на Дунае, в котором нам предстояло сегодня ночевать. Потом все как обычно: сначала мы посетили дом Хундертвассера, за последний год он нисколечки не изменился

07.JPG

Затем дружно потянулись на обзорку. Вот тут я дала маху: надо было идти в Бельведер, но что-то я сплоховала. В городе был праздник Успения Богородицы (у католиков это Вознесение Богородицы), поэтому не работало НИЧЕГО! А на соборах были соответствующие объявления, которые гласили (в моем вольном переводе), что геррам туристам просьба идти нафиг, ибо служба служится праздничная. Поэтому проверенным маршрутом, высадившись у всеевропейской тещи

09.JPG

 через Хофбург

08.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

В очередной раз зависнув перед вышитыми аксессуарами и прочими дамскими мелочами (рукодельницы меня поймут!)

13.JPG

14.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пришли к лошадкам. А лошадки вышли к людям, впервые за четвертое мое посещение Вены!15.JPG

16.JPG

Они восхитительны!!!!! В свою первую поездку в Хорватию я их видела, когда мы проезжали по Словении, мельком из автобуса, на пастбище. Там были совершенно замечательные жеребята, все темненькие. И белые мамочки. А тут вблизи! Просто здорово! (Извините за нечеткую фотографию, но коник шел быстро, а желающих его сфотографировать было много. Четкой у меня получилась только филейная часть с пышным хвостом)

Потом не торопясь добрели до чумной колонны

18.JPG

19.JPG

И впервые она у меня получилась практически безлюдной. Так что не зря сходили на обзорку в очередной раз.

У святого Стефана мы с группой расстались. Они пошли поесть, а мы погулять. На обед за 23 € предлагалось: суп по-венски (овощной), свиные ребра или шницель из индейки с капустой, десерт «Захер» и напиток на выбор. Дальше по хронологии ничего сказать не могу.

А мы зашли в собор Св. Стефана, благо он уже открылся для господ туристов, но праздничная служба там еще шла

20.JPG

21.JPG

24.JPG

Потом зашли в церковь св. Петра с роскошным барочным убранством

33.JPG

22.JPG

23.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы гуляли по Вене, над ней гуляли облака и тучи. И это очень настораживало: каждый раз попытка посетить Народный парк и полюбоваться там розами встречалась с непреклонной решимостью дождя полить все вокруг. И мы каждый раз отступали. Поэтому прогулки по столице братской Австрии сопровождались чисто шаманским ритуалом: мы с подругой тихонько подвывали: «Нам не надо смотреть на розы, мы не хотим идти в Народный парк», ну и тому подобными глупостями. И знаете, сработало! К концу обзорки небо более-менее прояснилось и дождем в воздухе точно не пахло. И мы пошли в Народный парк.

25.JPG

26.JPG

Жара стояла страшная, поэтому цветочки усиленно поливались

27.JPG

Ну и я в розах, в кои-то веки!

28.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом пришла пора подумать о хлебе насущном. На площади перед ратушей была целая куча киосков с разнообразной едой на все вкусы и случаи жизни. И куча столиков разной степени занятости. Мы нашли палатку не просто с едой на картинках, но и с надписями на русском языке. Жутко обрадовались, закупились сосиской, картошкой, булочкой и пивом (и все на фаянсе и стекле, а не на одноразовой посуде), сели в тени дерев с видом на фонтан, по которому с визгом носились счастливые дети, и минут сорок наслаждались неторопливой трапезой и отдыхом. Хорошо!

Потом исполнили давнюю мечту: прогулялись по Рингу. Просто так. Дошли до набережной мимо университета, а потом пошли обратно. Тоже по Рингу. Целью на этот раз стал памятник советским воинам-освободителям. И фонтан перед ним.

29.JPG

30.JPG

Совсем рядом расположена грандиозная Карлскирхе, и мы пошли к ней. Совершенно потрясающее впечатление!

31.JPG

32.JPG

Очень жаль, что она была уже закрыта, и мы не смогли попасть внутрь. Зато перед церковью был совершенно замечательный скверик, и в нем продавался совершенно восхитительный кофе! Организм заявил, что дальше без порции кофеина он НИКУДА не пойдет. Ладно хоть никотина не потребовал, а то как бы я выкручивалась, интересно? Кофеин был получен, организм успокоен, и дальше нас ждала изюминка вечера, да и всего тура: концерт оркестра «Старая Вена» в Курсалоне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала мы немного прогулялись по городскому парку

34.JPG

35.JPG

А затем он – Курсалон

36.JPG

37.JPG

38.JPG

39.JPG

40.jpg

41.jpg

Честно скажу, меня сложно причислить к любителям, а тем более знатокам классической музыки. Но пропустить это действо я однозначно не могла. Быть в Вене, иметь возможность и не сходить на подобный концерт – это просто кощунство! Музыка Моцарта и Штрауса на их родине в исполнении одного из лучших оркестров! А оперные певцы! А танцоры! Все просто супер! Я получила огромное удовольствие. Ну и конечно же бокал шампанского в антракте, куда ж без этого

42.jpg

В половине десятого мы сели в поджидающий нас автобус и поехали в отель. Нам достался, вы не поверите, 310 номер. Как и в прошлом году. И как в прошлом году, все машины стартовали на светофоре по нашим бедным головам. А окно не закроешь, ибо кондиционера нет, а на улице жарко. Одним словом, это судьба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром следующего дня мы загрузились в автобус и поехали в Зальцбург. Вместо запланированных 7.30. отъехали в 7.45., потом небольшая пробка… Короче, приехали в Зальцбург не в 12, а в 12.30., а там сейчас въезд в город строго по часам. От свободного времени украдено полчаса…

Зальцбург встретил нас ярким солнцем, жарой и экскурсоводом Андреем, весьма специфическим, но, пожалуй, одним из лучших на маршруте. Мы пошли гулять по малой родине Моцарта под шутки и прибаутки ставшего местным жителем Андрея. Сначала мы увидели памятник Моцарту, который очень долго не могли поставить

01.JPG

02.JPG

Потом вышли на главную площадь города с милым таким фонтаном

05.JPG

03.JPG

По узенькой торговой улице, начало которой отмечено таким вот симпатичным домиком

04.JPG

Среди толп отдыхающих и интересных витрин и вывесок

07.JPG

09.JPG

30.JPG

06.JPG

08.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышли к покровителю пожарных

10.JPG

И самому узкому дому

11.JPG

Попутно нам была поведана романтическая история создания знаменитых конфет «Моцарт» и их отличительные особенности. Но все это уже много раз описывалось, а я к сладкому более чем равнодушна, да еще и за такую цену! Поэтому слушала в полуха, мечтая оказаться на ближайшем леднике, благо в Альпах они сохранились: жара стояла умопомрачительная!

Немного передохнули в тени около университетской часовни

12.JPG

(в моем представлении часовня – это что-то маленькое, для домашнего, так сказать, пользования, а не такая огромина!)

Затем вышли к кафедральному собору

14.JPG

В который смогли зайти на обратном пути, уже после посещения крепости Хоэнзальцбург. Но фотографии внутреннего убранства размещу сейчас

15.JPG

16.JPG

17.JPG

18.JPG

В соборе пять органов, и на одном из них как раз играл органист, так что нам удалось послушать прекрасную музыку

20.JPG

19.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мы вышли на площадь под стенами городской крепости, которую совершенно не украсила непонятная инсталляция (на мой, непрофессиональный взгляд, во всяком случае)

21.JPG

На этом обзорная экскурсия по городу закончилась, и желающие пошли с Андреем подниматься на фуникулере на крепость. Мы желали, ибо в городе были первый раз, а я, не смотря на свою боязнь высоты, обожаю любоваться достопримечательностями с высоты птичьего полета. Такая я вот противоречивая натура! Нам туда!

22.JPG

Пара минут подъема вверх и красота! Виды из крепости открываются просто ошеломительные!!!!

23.JPG

25.JPG

26.JPG

Да и в самой крепости есть на что посмотреть,

27.JPG

28.JPG

29.JPG

Там бы подольше погулять. И поседеть в ресторанчике с роскошными видами! Но мы туристы – галопники, поэтому времени нет! Спускаемся вниз и не торопясь возвращаемся к месту сбора. Жара стоит страшная, поэтому под мороженое было принято решение, что парк Мирабель подождет нашего следующего визита. И значит он непременно состоится!

Кстати, на рыночной площади можно было купить всяческих вкусностей местного производства, наши коллеги покупали бретцель (крендель такой), он разрезается и во внутрь кладется всякая вкуснятина типа сыра, ветчины и прочих сельских прелестей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные фото,замечательный рассказ и Вам очень повезло что был солнечный день,у нас был такой ливень что выбирать где пройди не имело смысла и почти у всех фото пасмурные или дождь,здорово увидеть город при хорошей  погоде.А Андрей  по моему мнению просто супер экскурсовод.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оценку моих трудов! Андрей, безусловно, отличный экскурсовод, но у него, как и у всех нас, есть своя специфика. Я только это и хотела сказать. Город под дождем наверняка проигрывает городу при солнечном свете, но у жары тоже есть свои минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге в Мюнхен для мужа, любителя яхт, было сделано несколько снимков.

31.JPG

32.JPG

В Мюнхен мы прибыли в 18.10., и сразу же попали в нежные объятья Александра. Мне он, если честно, понравился не очень, хотя большинство придерживается иного мнения. Может быть это связано с тем, что мы довольно много стояли на одном месте, хотя наушники позволяют погулять.

Мы долго стояли у ворот Изартор, я даже успела позвонить маме и пообщаться с ней, что довольно проблематично, в силу возраста она не очень хорошо слышит. Потом я позвонила сыну и брату. Потом пофотографировала ворота со всех сторон. Мы все еще стоим на месте.

33.JPG

(заранее извиняюсь, если кто-то недоволен своим попаданием в кадр. Выбирала либо самые малолюдные, либо с видом со спины. Но если что, сразу удалю)

Потом мы все-таки двинулись в сторону Хофбройхауса, где можно безболезненно для кошелька посетить санитарную комнату.

В пивной было много народа и довольно темно, так что фотографий мало и они не больно качественные.

34.JPG

35.JPG36.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдя пивную насквозь, мы вышли на площадь, где подобных пивных было просто море, а все свободное пространство было заставлено столиками

37.JPG

38.JPG

39.JPG

40.JPG

41.JPG

Где-то здесь позднее будет ужинать наша группа (25 €, что в него входило, я почему-то не записала. Но скорее всего баварские колбаски или сборная мясная тарелка с капустой. И пиво, конечно же, причем вроде как копченое, местный специалитет. Но врать не буду, может кто из товарищей по туру откликнется и прояснит картину).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мимо совершенно потрясающего мохнатого дома

42.JPG

(тоже кафе, между прочим)

43.JPG

Мы вышли к старой резиденции баварских королей и полюбовались знаменитой обезьяньей башенкой

44.JPG

45.JPG

46.JPG

47.JPG

И надолго зависли у национального театра

48.JPG

Были сфотографированы все прилегающие дома, люди, животные и т.п. А мы все стоим и слушаем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то пошли дальше (судя по времени на фотографиях, через 18 минут. Но фотографировать я стала не сразу, сначала пыталась слушать, так что стояли явно дольше)

49.JPG

50.JPG

51.JPG

И вышли к полководцам и церкви

52.JPG

И двинулись в сторону ратуши.

Мимо бондарей, украшающих дома: нового

53.JPG

И старого, чудом сохранившегося

54.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через внутренний двор ратуши (там тоже ресторан)

55.JPG

56.JPG

57.JPG

58.JPG

59.JPG

И вот, наконец, она! Красавица!! Просто загляденье!!! РАТУША

60.JPG

61.JPG

62.JPG

Знаменитые часы с танцующими бондарями

63.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом месте мы расстались с группой, которая пошла ужинать, а мы пошли гулять сами по себе. Купили фруктов и сразу же их слопали. На завтрак фрукты давали неохотно и в небольших количествах, да и не приучена я фрукты утром есть, перед дорогой, мало ли чего. Цены – это удар ниже пояса: за два персика, два нектарина и четыре абрикоса мы заплатили 6 (!) €, почти 500 рублей. Офигеть! Условно южная страна (в любом случае южнее России,) и такие цены! Убиться веником! Никаких зарплат не хватит на такие фрукты. И это в сезон!

Прогулялись задворками мимо церкви св. Михаила и не торопясь двинулись обратно в сторону ратуши, заглянув в какую-то торговую галерею. Совет: у ратуши находите офис Водафона и пристраивайтесь рядышком на скамеечку: там есть свободный вай-фай. Вообще, с этим полезным изобретением в Европе полная засада, даже не в каждом торговом центре есть свободный доступ, это мы с вами, как те Галы из анекдота, балованы многочисленными бесплатными точками. В Европе они крайне редки, являясь скорее исключением из правил.

А Мюнхен зажил своей ночной жизнью: играли музыканты, выступали фокусники и прочие ловкачи, уходить из этого людского водоворота не хотелось катастрофически. Но, увы, нас ждал автобус и гостиница. Мюнхен мне очень понравился, и хочется в него вернуться на подольше. Надеюсь, что получится.

Гостиница в Мюнхене очень неплоха: большие номера, огромные двухспальные кровати. Две штуки в нашем номере. Холодильник и прочие прелести жизни. А вот завтрак подкачал в плане нерасторопности персонала. Кофе был в кофейниках, а не в кофеварках. Кофейников (литра на три, не больше) было всего два. А нас 63 голодных туриста плюс водители и Ирина. А персонал никуда не торопится, он уже на работе. Из персонала видела только одного дядечку. И у него всего две руки. Так вышло. И на помощь ему никто не пришел. Но голодных не было. Наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий день был прекрасно-замковым. Часть группы осталась до шести вечера гулять по Мюнхену, а мы поехали в Нойшванштайн. В 7.30., после неторопливого завтрака, мы покинули гостиницу, и в 9.00. были на парковке у замка. Именно там были самые дешевые и разнообразные сувениры, поэтому имеет смысл закупаться всей этой продукцией именно там. Времени хватит и до, и после посещения замка. Билет в замок был на 11.20., поэтому мы не торопясь посетили санитарные комнаты и на автобусе поднялись наверх. Гробить ноги и почти час времени не хотелось, а автобус стоил всего 2.5 € в одну сторону. Спускаться было решено пешком.

Сначала мы поднялись к мосту Мариенбрюке, с которого были сделаны совершенно восхитительные фотографии. Совет: не останавливайтесь в самом начале моста, там народу толпится куча, и все хотят фотографировать виды и себя на их фоне. Идите к противоположной стороне мостика. Там и народу меньше, и виды интересней, и больше шансов сфотографироваться без посторонних в кадре.

01.JPG

02.JPG

03.JPG

04.JPG

05.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...