Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Крымские каникулы Бонифация.


Рекомендуемые сообщения

А я напоминаю, что мнение автора, это – лишь его субъективная точка зрения.

И это мнение может отличаться или быть диаметрально противоположным с мнением читателя.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРЕДВКУШЕНИЕ.

Когда живёшь в широте, где по полгода лежит снег, то начинаешь с особым трепетом относиться предстоящему отпуску. Этот год не стал исключением. Стратегическое планирование началось ещё в феврале. Просматривая фотоальбомы прошлых путешествий, мой взгляд блуждал по карте мира, а мозг производил подсчёты бюджета, сопоставляя желания и возможности. Ну, с желаниями-то полный порядок. Хочется всего и сразу! Осталось всё это ещё под возможности подогнать. Это очень нелегко, когда ты – эстет, сибарит, мизантроп, эгоист, скупец, брюзга и зануда в «одном флаконе». И бюджет не резиновый от слова «совсем». Одним словом – денег нет, но вы держитесь… Да, ещё эта мелодия в голове прицепилась… Ну, та самая! Из мультфильма про циркового Льва, который заколебался в своём цирке и очень хотел к бабушке на море.

gEqTScAsLik.jpg

У Вас, случайно, нет бабушки с домиком у моря? Эххх… Вот и у меня тоже нет…

А это что-за старая выцветшая фотография в семейном альбоме? Привет из 80-х годов прошлого тысячелетия?

И надпись в уголке: «Чёрное море. Крым.»

DSC00670.JPG

Та-да-ам!!! Вот оно! Звёзды сошлись! Кто владеет Крымом – тот владеет Чёрным морем!

Операции присваиваю кодовое наименование «Каникулы Бонифация»!

К выполнению приступаю немедленно!

Командовать парадом буду я! 

komandovat_paradom.jpg

- О, кей Гугл! Карта Крыма!

Великая вещь – интернет, так облегчает жизнь.

Вот и все «домики у моря» выстроились в ряд, осталось только выбрать.

И чего тут думать-то? Пошью себе костюм с отливом и в Ялту! 

скачанные файлы.jpg

И что бы жить в каком-нибудь санатории на полном пансионе у самого моря, и что бы просыпаясь, видеть Ай-Петри, а засыпая – Ласточкино Гнездо!

И что бы шашлыки – горой, и что бы вино – рекой, и конечно – мороженое, эскимо на палочке! Ммммм….

Полёт гастрономических фантазий прервал механический женский голос:

- По Вашему запросу найдены варианты.

- О! Так быстро!? Спасибо, Гугл!

- На здоровье, наглая морда.

- Чегооо!?

- Ничего. Вам послышалось.

- А-а-а, ну, тогда ладно.

- И ни в чём себе не отказывайте.

Прогресс не стоит на месте. Не выходя из дома, просматриваю фотогалереи на сайтах санаториев, выбираю даты, бронирую, оплачиваю. Готово! И никаких очередей.

Осталось решить проблему с транспортом. Конечно, Керченский мост это – заманчиво, но терять время на дорогу не хочется…

- Как быть-то, Гугл?

- Добрый вечер! Вас приветствует авиакомпания «Аэрофлот»!  Чем я могу Вам помочь?

- Мне бы в Крым, голубушка! Да так, что бы быстро. И без пересадок. И что бы время вылета – прилёта удобное было. Это реально вообще?

- Позвольте Вам представить график прямых региональных рейсов в Крым,  на время курортного сезона, а так же напомнить, что Вы – как участник бонусной программы можете расплатиться за билеты «милями».

- Да, это просто праздник какой-то!

- Рады помочь. Всегда Ваш – «Аэрофлот».

Ну, вот вроде бы и все организационные вопросы… А за окном бушевала метель. Ничего. Подожду в предвкушении, так сказать… 

ждун.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, Кучерявый! Записывайте меня в ряды своих поклонниц? Браво и бис! Только не тяните с рассказом. Мы тут тоже заждались

sduni.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЕЛЕЕТ ПАРУС ОДИНОКИЙ.

Как известно, томительное ожидание имеет свойство заканчиваться и наступает тот самый волнительный момент осуществления намеченной мечты.

Спросите, что я чувствовал в этот раз, когда самолёт заходил на посадку в аэропорту Симферополя? Вы не поверите…. Любопытство. Да, да, именно любопытство. Изменятся ли ощущения от Крыма, по сравнению с детскими воспоминаниями? Посмотрим, посмотрим…

А вот и первая «новинка» - красавец аэропорт! Новенький, блестящий, похожий на морскую волну, всем своим видом, как бы говорит, улыбаясь: «Добро пожаловать в Крым, Бонифаций-Кучерявый!

1.jpg

И тут же, вторая «новинка», в виде СМС-ки от санатория сообщает, что трансфер-такси ожидает у здания терминала!

Отлично! Прибавьте громкость радио! Едем к морю!

И за окном автомобиля поплыли восхитительные крымские пейзажи. Горы, утопающие в сочной зелени. Божественный свежий морской воздух. И… дождь. Вернее – ливень! Но, у природы ведь нет плохой погоды! Просто, иногда, она ведёт себя, как капризная девушка. Повсюду видно идущие ударными темпами стройки различных масштабов. Дороги тоже ремонтируют, но с их расширением, ввиду особенностей местности – большие проблемы. На самой трассе достаточно оживлённо, очень много автомобилей с номерами разных регионов России. Это те, кто приехал в Крым «своим ходом» по новому Керченскому мосту. Но, несмотря на загруженность дорог, добрались мы до санатория достаточно быстро.

Чтобы не намокнуть, пулей выскакиваю из такси и забегаю под крышу здания со стойкой регистрации.

- Ну, здравствуйте! Я – Ваша тётя! 

2.jpg

Отдаю паспорт для оформления, плюхаюсь в удобное кожаное кресло…

И тут, что-то пошло не так!

Меня пытаются заселить не в тот корпус!

Оказывается, ночью из-за ливня, в моём корпусе произошёл коллапс- армагеддон! Причём – полный!

И вот что теперь делать?! Из другого корпуса видно только местный парк и всё! Как быть?!

Ну, конечно, можно закатить истерику об ущемлении прав потребителей, грозить всеми карами небесными в образе Роспотребнадзора…

А можно сделать вот так: 

кот.jpg

Обычно это прокатывает.

И в этот раз, тоже сработало!

Администрация санатория изыскала возможность удовлетворить запросы гостя.

А через пять минут, я уже стоял на балконе своего номера!

Та-да-ам!!!

3.JPG

Итого имеем: санаторий – одна штука, бассейн – одна штука, море – одна штука, Ласточкино гнездо – одна штука, гора Ай-Петри – одна штука, пляж – одна штука, Солнце - … Вот с Солнцем загвоздочка вышла…

Не комплект получается! Так! Кто тут за Солнце отвечает? Кто? Погода? Ну, с этой дамой, в смысле с Погодой, всё понятно… А за Погоду кто отвечает? Кто, кто? Море? Ну, конечно, Море!

Эх, Семён Семёнович! Ну, как же так? 

4.jpg

Совсем память отшибло? Про все туристические ритуалы на радостях забыл! Бегом на пляж, засвидетельствовать своё почтение!

Тем более, что бежать-то недалеко, вернее ехать. Да, да – именно ехать. Санаторий стоит на обрыве и на пляж добираются на лифте через шахту, прорубленную прямо в скале!

- Ну, здравствуй Морюшко!

5.jpg

ВИДЕО:

 

- Всё шумишь и хмуришься? А посмотри какую я тебе монетку привёз в подарок!

И стоило только монетке исчезнуть в набежавшей волне, как случилось чудо!

Вот вы верите в Чудо? Нет? А напрасно! Потому что Чудо в Вас верит!

Кто там что говорил, что нужно сидеть у Моря и ждать Погоды?

Ничего подобного! Ждать не пришлось!

Море тут же успокоилось, тучки растаяли. А вот и Солнышко – одна штука! Теперь полный комплект! 

6.JPG

Ну, вот, можно и похомячить сходить. Не зря же – полный пансион! Заодно осмотрю территорию.

И насвистывая мелодию из мультика я поспешил в припрыжку на запах еды.

Ну, что Вам сказать о впечатлениях от санатория?

Всё в старых добрых традициях Советского Союза.

Полная автономность. Всё своё от пляжа до прачечной.

Даже Орёл над обрывом свой собственный имеется. 

11.JPG

На полу – паркет, на паркете – ковры.

Деревья – подстрижены. 

7.JPG

Дорожки – подметены. 

8.JPG

Местная живность – накормлена 

9.jpg

10.jpg

Меню столовой тоже из советского прошлого. Да, ладно Вам привередничать! Вот когда ещё Вам подадут на ужин сдобную булочку с кефиром?

А какой замечательный пляж! Да, небольшой. Но, зато – свой! 

12.JPG

13.JPG

И виды со смотровой площадки просто умопомрачительные! 

16.JPG

С этой площадки, даже «пьющего Медведя» видно! Ну, не в смысле – прибухивающего, а пытающегося выпить море. 

14.JPG

15.JPG

ВИДЕО:

 

И конечно же главная местная фишка – вид на Ласточкино гнездо.

Оно просто завораживает…

И днём. 

17.JPG

И тем более, ночью. 

18.JPG

Так манит и манит к себе…

Ну, Гнездо, погоди! Доберусь я до тебя! 

19.jpg

А пока нужно срочно проверить местные погреба на предмет наличия продукции местных виноделов. 

20.jpg

И таки надежды мои были полностью оправданы!

А в местных кафешках уже подоспела свежая рыбка горячего копчения.

Сама поймалась, почистилась, выпотрошилась, закоптилась и облилась лимонным соком!

Как это мило с её стороны! 

21.jpg

Удобно расположившись на балконе своего номера, я предался Бахусу и чревоугодию, созерцая Ай-Петри на фоне заката. 

22.JPG

Божественно… Просто божественно…

Так и хочется сказать:

- Эх, красота-то какая! Ляпота… 

23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ГНЕЗДО НА СКАЛЕ.

Каждый бывалый турист знает: любая местная достопримечательность как магнитом притягивает множество людей. Туристы, торговцы, фотографы, местные жители, шумною пёстрою толпою не дадут спокойно насладиться общением с достопримечательностью. Как быть? Ответ прост – исключить людей из «списка»! Не, не, не! Это не то, что Вы подумали! Не нужно радикальных идей и, тем более, действий! Просто встаньте пораньше… Наденьте удобную одежду и обувь (утром может быть прохладно, сыро и скользко) и… Как говорится – флаг Вам в руки!

24.JPG

Как всё же прекрасен мир без людей… 

25.JPG

26.JPG

А ведь буквально через пару часов к смотровой площадке начнут подъезжать туристические автобусы, к причалу пристанут прогулочные катера, кафешки и сувенирные лавочки откроют свои двери, из колонок польются звуки музыки и начнётся вокруг совсем другая, туристическая жизнь.

А пока… Тихо…

Только море шуршит прибрежной галькой, да редкие звуки парящих ласточек пронзают утреннее небо.

27.JPG

Несомненно, Ласточкино гнездо – жемчужина ялтинского побережья Крыма. Сказка, воплощённая в живую архитектуру. 

28.JPG

И главная прелесть этой сказки в том, что к ней можно прикоснуться, причём буквально!

Осталось совсем немного ступенек и сказка станет реальностью!

Но, что это?! О, нет! О, ужас! «Злой Дракон» в виде закрытого наглухо забора преграждает мне путь! ?

Ничего не поделаешь. Не приёмные часы…

Как быть?! Как попасть в сказку?!

И ведь, как назло, ничего из магических атрибутов под руками нет!

Ни меча-кладенца, ни шапки-невидимки, ни золотого ключика…

Ничего… Остаётся, как Ивану-Дураку, сесть на камень и горько заплакать…?

Так, стоп! Мы же в реальном мире! Здесь действуют свои законы!

Бабло! Да, да! Бабло – побеждает зло!?

- Эй, любезный! – подзываю я к себе грозного вахтёра-охранника – А, не соблаговолите ли Вы пропустить меня в сказку?

И протягиваю в руке хрустящую картинку Большого Театра…

И, о чудо! Магия сработала! Лязгнул стальной засов! Ворота открылись!

Вот и славно! Трам-пам-пам!? 

Ну, здравствуй, Ласточкино Гнездо! Так вот, ты, какое, сказочное чудо архитектуры!

29.JPG

30.JPG

Который год поражаешь воображение путешественников своей грациозностью в камне…

31.JPG

Конечно, как у любой достопримечательности, у Ласточкиного Гнезда есть своя красивая легенда.

Узнать её можно зайдя прямо внутрь замка.

Тут и реальная история строительства имеется. И виртуальный тур по окрестностям.

«Нанотехнологии» на службе у туристической индустрии так сказать.

Жаль, что нельзя выходить на балкончики, остаётся довольствоваться видом из окна. 

32.JPG

И тут, теплоходный гудок протяжно известил о прибытии к причалу рейса с туристами!

Пора уже Золушке покидать этот бал, пока он не превратился в туристический муравейник.

На прощание, повяжем ленточку на «дереве желаний» 

33.JPG

Отметим «галочкой» в личном туристическом блокноте очередную достопримечательность.

И поспешим в обратный путь, захватив с собой светлые сказочные воспоминания, оставляя за спиной нарастающий гул пребывающей толпы туристов…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИМОРСКИЙ ГОРОДОК.

Хорошо быть курортником-отпускником, валяешься себе на пляже, как баклажан, лениво переворачиваясь в шезлонге. Хорошо. Но, скучно! Неугомонная душа путешественника настойчиво требовала новых впечатлений! А не махнуть ли мне в Ялту? Вот и прогулочный теплоход стоит у причала «под парами». Ну, как не воспользоваться!

Махнём, на прощание, Гнезду и вперёд, по морям, по волнам!

34.JPG

Утомиться в дороге не получится, так как с моря открываются совершенно иные, чем с берега, фантастические виды местных дворцов, храмов, элитных санаториев.

35.JPG

36.JPG

37.JPG

А приданный к теплоходу гид, вкратце расскажет про каждое строение.

Вот, например, интересный экземпляр:

38.JPG

С виду – невзрачное здание, а на самом деле – крытый бассейн с морской водой.

А крыша на крыло самолёта похожа, потому что к проекту приложил руку сам Туполев.

И пользовался этим бассейном Леонид Ильич собственной персоной.

Ну, вот и ялтинский порт на горизонте!

39.JPG

Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят!

40.JPG

И первое, что бросается в глаза на набережной, это – памятник Ильичу! На этот раз – Владимиру.

41.JPG

Достаточно необычно видеть вождя мирового пролетариата на фоне пальм.

Но, это – только придаёт изюминку местному колориту.

Всё, на набережной, ориентировано на отдыхающих: хочешь – катайся на качелях-каруселях, хочешь – слушай музыку в кафешках, хочешь – фоткайся с обезьянками, а не хочешь – сиди у фонтана, облизывай эскимо на палочке.

42.JPG

Вся «первая линия» пестрит рекламами магазинов, бутиков, спа-салонов.

И это – слегка раздражает…

Вот были ведь времена!

Выйдешь на набережную и встретишь под клёном

43.JPG

скажем, даму с собачкой… Глядишь, и курортный роман, какой-никакой нарисуется.

Не так ли, Антон Павлович?

44.JPG

И с уличными музыкантами, что-то как-то не густо…

45.JPG

Хотел я уже было включить «брюзгу - зануду», но карма была, что называется – мгновенной!

- Стой, смертный! На колени перед Богиней!

46.JPG

Упс!!! Чуть на Афину Палладу не налетел!

- Пардонте-с, Ваше бессмертное величество-с! Не признал-с! Виноват-с!

И во избежание, быть навечно прикованным к веслу на галере аргонавтов, я свернул с набережной вглубь города.

47.JPG

И, как оказалось, сделал я это не напрасно.

Именно поодаль от набережной раскрывается прелесть уютного приморского городка, где хочется наслаждаться летом.

Пусть и «бабьим».

Как говорится: наше северное лето – карикатура южных зим…

Не так ли Александр Сергеевич?

48.JPG

Тенистые узкие улочки с двух-трех этажными домами очень уютные.

49.JPG

50.JPG

51.JPG

Вот, машины бы еще с этих улочек убрать.

Понятно, что – некуда, но так хотелось бы…

А то, весь вид портят.

Что-то притомился я немного, блуждая по городку…

Водицы бы испить. Да не, не «огненной», обычной «ключевой»…

О, минеральная есть? Дайте две!

52.JPG

А что у нас сегодня подают в местном театре?

53.JPG

О, Каштанка!? Ты, ли это?!

54.JPG

А в кустах притаился сам Бред Пит!

55.JPG

Не, ну просто портретное сходство!

И конечно, городской концертный зал.

56.JPG

57.JPG

Всё рядышком, всё уютненько, всё - для культурного отдыха курортников.

Я – в восторге!

На этой позитивной ноте, думаю, пора закругляться.

Тем более, кажется, дождь собирается!

58.JPG

Но, местным рыбакам – всё нипочём!

59.JPG

И грянул гром! И разверзлись небеса! И хлынула вода всемирным потопом!

Хорошо так рассуждать, сидя в номере санатория, глядя в окно и предаваясь Бахусу…

И даже думать не хочется о том, что бы было, если бы теплоход немного задержался на обратном пути. Быть мокрой мышью, вот что-то совсем не хочется…

А знаете, что самое классное в грозе?

После неё – всегда радуга!

60.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЕРОИЧЕСКИЙ СЕВАСТОПОЛЬ

Владеешь Крымом? Тогда будь готов за него сражаться! А враги, уж поверьте, найдутся. В истории Крыма немало героических страниц и все они написаны кровью.

Посещение Севастополя было обязательным пунктом в моих планах. И начать решаю с посещения Сапун-горы – господствующей высоты, запирающей город с востока. Сейчас это целый военно-исторический комплекс с парком, часовней, образцами военной техники, Обелиском Славы и музеем-диорамой.

61.JPG

62.JPG

63.JPG

64.JPG

ВИДЕО:

Каждый день сюда приезжают тысячи людей поклониться бессмертному подвигу советских воинов. Именно здесь, 7 мая 1944 года, произошли события, которые запечатлены на диораме.

Выйдя на смотровую площадку музея, попадаешь в самый центр жесткого боя.

65.JPG

Вторая половина дня. Штурм длится уже несколько часов. Схватка кипит и на земле, и в небе, и на море.

Гитлеровцы оказывают ожесточённое сопротивление.

Израненная Сапун-Гора изрыта траншеями и блиндажами. Тяжелые танки вкопаны в землю по самые башни. Пулемётные гнёзда ощетинились стволами. А ряды колючей проволоки завершают общую картину неприступной цитадели.

Но, наши солдаты и матросы уже почти на самом гребне!

В едином порыве идут в атаку! Выражение их решительных отважных лиц наполнено благородной яростью!

И каждый из них – Герой!

Вот, пулемётный расчёт Кузьмы Москаленко ведёт огонь из «максима» по фашистам. А рядом, в воронке, занял позицию снайпер Николай Морятов.

Вот, отважный санинструктор Женя Дерюгина перевязывает раненого в голову бойца.

Вот, высоко подняв над головой автомат, лейтенант Михаил Головня ведёт за собой штурмовую группу.

Вот, сапёр Фёдор Скорятин, ценой своей жизни, проложил путь через колючую проволоку своим товарищам. В этот проход устремился лейтенант Сахаров. Он увлечён боем и не видит, как вражеский автоматчик целится в него. Но гвардии рядовой Ашот Маркарян закрывает собой командира и погибает.

Вот, тяжело раненый в голову,  рядовой Илья Поликахин, прорвавшись к блиндажу бросает в него гранату.

В траншеях кромешный ад! Советские воины яростно атакуют! Фашисты отчаянно сопротивляются! Вперёд, в рукопашную!

Вот наши огнемётчики выжигают «коричневую чуму» огненными струями.

Вот лейтенант Михаил Дзигунский закрывает своим телом амбразуру вражеского дота.

Впереди атакующих – знаменосцы. Вот, падает смертельно раненый парторг Евгений Смелович, но красное знамя подхватывает рядовой Иван Яцуненко и поднимается с ним на гребень Сапун-Горы.

Последний опорный пункт гитлеровцев взят!

Победа!!!

ВИДЕО:

Так советские воины отстояли право владеть Крымом, заплатив за это огромную цену.

Но, освобождению Севастополя в мае 1944 года, предшествовали трагические события.

С октября 1941 года по июль 1942 года Севастополь героически оборонялся от войск вермахта.

Трижды гитлеровцы штурмовали город. И дважды защитники Севастополя отражали натиск.

Лишь с третьей попытки фашистам удалось захватить город.

При штурме «отметилась» Дора. Осадное орудие, стреляющее семи тонными снарядами.

67.JPG

Поговаривают, что гитлеровцы планировали использовать это чудовище, для обстрела Ленинграда, но непокорный Севастополь принял удар на себя.

И героически пал. Пал, чтобы устоял Ленинград.

Об этих событиях напоминает барельеф у вечного огня в Севастополе.

66.JPG

Три штыка нацелены на отважного защитника Севастополя, два из которых ему удаётся отразить.

У вечного огня живые цветы и почётный караул.

Мы помним. Мы гордимся.

ВИДЕО:

У пусть действия школьников не так отточены, как у кремлёвских курсантов, торжественность и величественность происходящего, это не умоляет.

И наблюдает за всем этим, со своего постамента, ещё один защитник Севастополя, правда из другой эпохи – адмирал Нахимов.

68.JPG

В ту эпоху, в далёком 1854 году, в Севастополь пожаловали очередные «не прошенные гости».

Встретили их, как не трудно догадаться, отнюдь не «хлебом с солью».

Чтобы не пустить вражеские корабли, защитники пошли на беспрецедентный шаг – затопили корабли на входе в бухту.

Не мыслимо… Просто не мыслимо…

И памятник этим кораблям, теперь является визитной карточкой героического Севастополя.

69.JPG

Одиннадцать долгих месяцев стояли под стенами Севастополя эти «непрошенные гости» не в силах сломить сопротивление его защитников.

Об этом повествует музей-панорама.

70.JPG

Кстати! 25 июня 1942 года эту панораму чуть не потеряли при пожаре, который вспыхнул после обстрела здания музея гитлеровцами.

И только героическими усилиями солдат, матросов, пожарных, бросившихся в огонь, картина была спасена.

А уже ночью 27 июня, последний прорвавшийся эсминец «Ташкент», вывозил на своём борту, из пылающего города, самое ценное, что в нём было: детей, стариков, женщин, раненых бойцов и 86 отдельных частей картины панорамы.

После войны советские художники  восстановили панораму и в 1954 году она вновь была открыта.

Желающих попасть внутрь очень много, очередь растягивается на несколько часов.

За это время успеваю посетить колесо обозрения в парке аттракционов, с которого видно город с высоты.

71.JPG

А также побродить по парку, в котором умелыми руками реконструкторов, воссозданы артиллерийские батареи.

72.JPG

В тени лиственниц, в окружении солдат, стоит на постаменте генерал Тотлебен.

73.JPG

Наконец-то захожу в музей, и в составе группы, вместе с гидом – экскурсоводом оказываюсь на смотровой площадке.

Передо мной – осаждённый Севастополь. 6 июня 1855 года. Бой на Малаховом кургане.    

Весь город в дыму от пожаров. Затопленные корабли Черноморского флота преградили вход в бухту эскадре противника.

Николай Иванович Пирогов даёт указания санитарам перевязочного пункта.

74.JPG

На сигнальной мачте поднят красный флажок – сигнал о большой опасности.

Солдаты отражают атаку французов, которые по лестницам взбираются на укрепления.

В проходе батареи, волоча пленного французского офицера, возвращаются из ночной вылазки Фёдор Заика и Пётр Кошка.

75.JPG

Жарко! Солдат мучает жажда. Храбрая девушка Даша Севастопольская принесла воды на передовую.

У полевой иконы со свечами складывают погибших защитников.

Они уже разуты. Не до сантиментов. Бой идёт. Сапоги сейчас нужны живым.

76.JPG

Верхний этаж оборонительной башни разрушен огнём вражеской артиллерии.

Над смертельно раненным офицером склонилась медсестра Прасковья Ивановна Графова.

77.JPG

Опираясь на бруствер, наблюдает за ходом боя отважный адмирал Павел Степанович Нахимов.

78.JPG

На позицию батареи Сенявина прилетела вражеская бомба!

Но матрос Александров, рискуя жизнью, заливает её водой, спасая боевых товарищей.

79.JPG

Решающий момент сражения – бой за батарею Жерве.

Врагам удалось ворваться на наши позиции.

Над батареей поднято французское знамя.

Их солдаты разворачивают орудие в сторону наших войск.

Защитники Малахова кургана в смертельной опасности!

80.JPG

И тут, среди русских солдат, на белом коне, с саблей наголо, появляется генерал Степан Александрович Хрулев!

- За мной! Вперёд! В рукопашную!

И русская пехота рванулась в штыковую контратаку!

81.JPG

В тот день 75-тысячный русский гарнизон отразил натиск 173-тысячного англо-французского войска.

Но, мы помним, все те трагические события целиком…

Напрасно англичане, французы и турки рассчитывали взять Севастополь за неделю.

Крымская твердыня стояла насмерть.

Десятки тысяч защитников черноморской крепости отдали за неё свои жизни.

Среди них: адмирал Владимир Алексеевич Корнилов; адмирал Владимир Иванович Истомин, адмирал Павел Степанович Нахимов.

Малахов курган пал. Оборона южной части города потеряла смысл.

Ночью, подорвав пороховые погреба, войска переправились в северную часть Севастополя.

А после в бой вступили политики. Дело закончилось Парижским договором.

И в 1856 году Севастополь был полностью возвращён в состав Российской Империи.

Сегодня оборонительная башня на Малаховом Кургане выполняет функцию музея.

82.JPG

83.JPG

Рядом, памятник её защитнику – адмиралу Корнилову.

84.JPG

Севастополь – город Герой, город не тускнеющей боевой славы.

И я, поклонившись героям былых времён, отправился в обратный путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАЙСКАЯ БУХТА.

Возвращаясь из Севастополя, учитывая настоятельные рекомендации местных жителей, решаю завернуть в Балаклаву.

Так сказать, заскочить на часок, глянуть одним глазком.

И признаюсь честно, оно того стоило!

85.JPG

Бухта – шикарна!

Тихая, уютная. Великолепная природа. Свежий воздух. Чистое море.

Идеальное место для причала кораблей.

А с сопки на повороте, отлично просматривается, а при необходимости – и простреливается, практически вся бухта.

И развалины генуэзской крепости лучшее тому подтверждение.

Сразу чувствуется рука не только архитектора, но и фортификатора.

86.JPG

87.JPG

И конечно же мы помним, что это за место.

И все героические события, что связаны с этим местом.

Увы, но за райские места регулярно приходится сражаться.

И как ни странно, наши, так называемые, партнёры, тоже помнят эти места.

Правда, по своему…

Вот Роберт Гибб со своей «Тонкой красной линией»

88.jpg

И группа «Айрон Мейден» со своим «кавалеристом» не дадут соврать.

89.jpg

 

И не питайте по этому поводу никаких «розовых» иллюзий.

Наши, так называемые партнёры, относятся к нам совершенно иначе.

Просто помните об этом.

Всегда…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ.

Как известно: дурная голова ногам покоя не даёт. Вот не лежалось спокойно возле бассейна.

90.jpg

Вот обязательно нужно задать вопрос: «А видно ли с той горы бассейн санатория?»

Ну, сказано – сделано.

Встаю, одеваюсь, вызываю такси, еду к подножию Ай-Петри, сажусь в вагончик фуникулёра.

91.JPG

И поехали, в лес за орехами!

92.JPG

Между прочим, крымский фуникулёр один из длиннейших.

И вот, я стою, над облаками, взирая вдаль.

Зрелище неописуемое, аж дух захватывает!

93.JPG

И бассейн у санатория таки видно!

Вон он! А махонький-то какой!

94.JPG

Кстати! Придаться чревоугодию и Бахусу можно прямо на горе.

Вся соответствующая для этого инфраструктура на горе имеется в полном объёме.

Желающие могут даже на коняшках покататься.

Но моё внимание привлекает другой вид развлечений, как говорится из разряда «экстремальных».

95.JPG

96.JPG

Акрофобы есть? Если, да, то даже и не думайте повторять!

Не, это конечно, ни капельки не страшно, но коленки предательски дрожат!

97.JPG

Но зато, в награду, Вы получаете эксклюзивные фото!

98.JPG

Кстати! Специально для идиотов, которые думают, что лучше нету красоты, чем похулиганить с высоты, установлен запрещающий знак.

99.JPG

Видно, что попытки уже были. Причём, не однократные.

Прогулка «пешком по облакам» закончена.

Можно немного расслабиться, перевести дух, оглядеть окрестности.

100.JPG

Опа! А что это там, вдали?

Да, да! Что за интересные объекты в виде полусфер?

101.JPG

 Хммм…

Вот, что-то мне подсказывает, что если к этим объектам, близко подойдёт кто-либо из наших, так называемых партнёров, то тут же появятся компетентные специалисты, которые объяснят любопытным, что это – обычные белые шарики.

И установили их тут, так. Просто так. Так сказать, для красоты.

И ничего более. А вы, что подумали?

И объяснят специалисты это всё, популярно, но очень, очень вежливо.

102.jpg

Так. Пора уже и в обратный путь собираться.

Для тех, кто не хочет топать по острым камням вниз, есть альтернатива!

103.jpg

Минутное дело, причём буквально!

И ты, уже внизу!

Акрофобы! Не повторяйте это ни за какие печеньки!

ВИДЕО:

 

Только не забудьте спрятать или привязать к себе всё, что может улететь при спуске!

Готовы?!

Ну, земля прощай, в добрый путь!

105.jpg

Вжжжжиииих!!!

И почувствуйте себя орлом, парящим над долиной!

Ну, или акробатом, под куполом цирка.

Ну, или матерящимся на всю округу, насмерть перепуганным существом, беспомощно болтающимся на верёвке…

Тут уж, как говорится, у кого на что фантазии хватит.

А когда в ушах стихнет свист ветра и взгляд снова сфокусируется, то можно  посмотреть на гору от самого её подножия.

104.JPG

 

И двигать уже к фуникулёру, обратно.

Хватит на сегодня острых ощущений.

Хорошего – помаленьку.

И тут на телефон прилетает СМС-ка!

«Дорогой Бонифаций – Кучерявый! От всей души поздравляем с днём рождения! Желаем счастья! Всегда твой, Мегафон.»

Ну, вот, как говорится, и повод нашёлся!

Зачем же себе в чём-то отказывать?

Бахус! Я иду к тебе!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМЕСТО ЭПИЛОГА.

А тем временем, каникулы у Бонифация заканчивались и ему нужно было обратно возвращаться в свой цирк…

Всё же замечательный мультфильм.?

Удобно расположившись в кресле самолёта, можно подвести итоги.

Операция прошла блестяще!

Все задания выполнены по плану, хотя без лёгких экспромтов не обошлось.

В качестве награды получаю яркие впечатления, обновлённые воспоминания и цифровой фотоальбом.

До свидания, Крым! Благодарю за тёплый приём!

Ты – настоящая жемчужина Чёрного моря!

До новых встреч!

И да, я запомнил самое главное: не думайте, что Крым достался нам легко, «на блюдечке с голубой каёмочкой»…

Хочешь владеть Крымом? Будь готов за него сражаться!

Не так ли, Александр Васильевич, Фёдор Фёдорович?

106.jpg    107.jpg

Вот то-то же…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...