Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

«В Доломиты через Беларусь или сказки про то, как лето с зимой встречались» (Тур 3DG Доломиты и озеро Гарда с 23.08.2018 г.)


Рекомендуемые сообщения

Тур: 3DG Доломиты и озеро Гарда

Гид-сопровождающий: Гаврилова Евгения

Водители: Дариуш и Тадеуш (польский экипаж)

Маршрут: Зальцкаммергут – Санкт Вольфганг – Хальштатт – Тре Чимме ди Лаваредо – Кортина д’Ампеццо – Брессаноне – Валь ди Фасса – Больцано – Мерано* – озеро Мольвено – Тренто – Мальчезине – вершина Монте Бальдо*– Рива-дель-Гарда* – Лимоне суль Гарда* – Бассано дель Граппа – Азоло – Вилла Барбаро* – Грац – дворец Эггенберг*

Пролог.

И снова здравствуйте! Да-да, это я с очередными сказками, живущими в самой обычной жизни среди самых обычных людей. Ведь всего-то и нужно посмотреть на мир сквозь разноцветные стёкла и тогда… Тогда летом внезапно пойдёт снег, а мой старый знакомец Эмиль найдёт в горах Южного Тироля своих дальних родственников. А иначе как объяснить то великое множество домиков для троллей, явившихся моему взору на великолепных каменных террасах Доломитовых Альп?

Эмиль, если кто-то ещё помнит, это тролль, на поиски которого три года назад я отправилась в Заполярье на северный край земли. С тех пор он (Эмиль, то есть) прочно обосновался на книжной полке моей квартиры, каменея днём и оживая ночью. Книг у меня довольно-таки много и потому совсем неудивительно, что Эмиль, проштудировав множество путеводителей, начитавшись сказочных историй и легенд других стран, решил отправиться в путешествие. С моей помощью, естественно, ибо, как известно, сказочные норвежские тролли, обретя своего человека, всю оставшуюся жизнь потом делят с ним напополам.

Уж не знаю, приложил ли этот проказник свою четырёхпалую лапу к моему закавказскому туру, случившемуся пару лет тому назад, но именно тогда я и познакомилась с Олей, предложившей мне когда-нибудь вместе махнуть в Доломиты. Приложил, не приложил – какая теперь разница? Главное, что именно туда мы и отправились в этом году, решив для начала заехать на три дня в Беларусь, чтобы поближе познакомиться с этой прекрасной и гостеприимной страной.

Когда-то я писала, что внутри меня живут две разные личности: первая – ответственная, трудолюбивая и всё планирующая (зовут её Оля), а вторая – бесшабашная весёлая сорвиголова, немножечко лентяйка, но в меру (имечко её Яло). И Оля, и Яло любят путешествовать и исследовать новые места, иногда в ущерб сну, еде и комфорту. Так вот, в нынешнем путешествии мне даже не пришлось раздваиваться, ибо в роли Оли выступила тоже Оля (она же Olly13, кстати, весьма весёлая и симпатичная особа), ну а я с удовольствием перевоплотилась в Яло, периодически становясь Хельгой для удобства общения с Эмилем.

Так вот, Оля (Olly13) взяла на себя абсолютно все планирование не только трёх белорусских дней, но и практически всех итальянских городков. Она разработала маршруты наших самостоятельных прогулок, нашла где можно вкусно и недорого поесть, куда повыше залезть (это я о своей любви к смотровым), купила билеты на поезда и забронировала отели (белорусские) – в общем, проделала колоссальную работу, пока я занималась писаниной о замках майской поездки. Я же только нашла шикарную смотровую в Минске и озвучила свои пожелания по меню и прогулкам. В общем, хорошо устроилась, каюсь ))) Но это всё Эмиль наколдовал – ему ох как много новенького хотелось увидеть! Так что я тут совершенно ни при чём ))) Ну а все лавры наших чудных прогулок принадлежат Оле, ставшей на время тура моим личным чичероне.

Ну вот вроде бы всех слонов раздала и справедливость соблюла. А раз так, то поехали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Глава предварительная и маршруто-ознакомительная.

В ней я для начала озвучу тот маршрут, который по факту случился в нашей замечательном августовском путешествии:

Москва – Витебск –Минск – Брест – Хальштатт – Санкт Вольфганг – Кортина д’Ампеццо – Фалория – озеро Мизурина – Тре Чимме ди Лаваредо – Брессаноне – Аббатство Новачелла – перевал Пассо Пордой – Терраса Доломитов – Канацеи – озеро Карецца – Сан Дженезио – Больцано – Мерано – замок Траутмансдорф – Кьюза –Мольвено – Тренто – замок Буонконсильо – Мальчезине – Монте Бальдо– кораблик по озеру Гарда – Лимоне суль Гарда – Рива-дель-Гарда – Бассано дель Граппа – Азоло – Вилла Мазер (Барбаро) – Грац – дворец Эггенберг

Ну а вторым номером, в качестве анонса, пойдёт подборка фотографий – по несколько штук из каждого города/места. Это, конечно, немного жестоко с моей стороны (пишу-то я небыстро), но зато наглядно и информативно.

Итак, вот где мы с Олей побывали за 12 дней.

Москва

DSC08698.JPG

DSC08705.JPG

DSC08765.JPG

Витебск

DSC08918.JPG

DSC09081.JPG

DSC09006.JPG

DSC09265.JPG

Минск

DSC09495.JPG

DSC09588.JPG

DSC09742.JPG

DSC09926.JPG

Брест

DSC00117.JPG

DSC00226.JPG

DSC00387.JPG

DSC00302.JPG

Хальштатт

DSC00635.JPG

DSC00667.JPG

DSC00791.JPG

Санкт Вольфганг

DSC00889.JPG

DSC00923.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брессаноне

DSC01909.JPG

DSC02008.JPG

DSC01776.JPG

DSC02840.JPG 

Аббатство Новачелла

DSC02114.JPG

DSC02201.JPG

DSC02207.JPG 

Пассо Пордой, Терраса Доломитов

DSC02361.JPG

DSC02410.JPG

DSC02489.JPG

DSC02434.JPG

DSC02496.JPG

DSC02535.JPG

DSC02560.JPG 

Канацеи

DSC02655.JPG

DSC02720.JPG

DSC02682.JPG 

Озеро Карецца

DSC02747.JPG

DSC02738.JPG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бассано дель Граппа

DSC05363.JPG

DSC05333.JPG

DSC05429.JPG 

Азоло

DSC05526.JPG

DSC05567.JPG

DSC05514.JPG 

Вилла Мазер (Барбаро)

DSC05620.JPG

DSC05584.JPG

DSC05605.JPG 

Грац

DSC05678.JPG

DSC05703.JPG

DSC05870.JPG

DSC05891.JPG 

Дворец Эггенберг

DSC05826.JPG

DSC05809.JPG

DSC05764.JPG

И снова Москва

DSC05988.JPG

DSC06014.JPG

Надеюсь, что я вас заинтересовала, а значит можно потихоньку двигаться дальше. И потому моё уже традиционное

продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, конечно ты нас, меня во всяком случае, точно заинтересовала...Жду продолжение. И так необычно видеть снег в конце августа в тех местах, где в октябре его не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже жду продолжения! Очень рада новому отзыву о туре с Доломитами! 

Про снег то я в курсе - наблюдала в вебкамеры, так как мы вылетали 30 августа. Снега мне не хотелось, и к нашему приезду растаяло. Но никак не могла представить, что прямо в это время, когда я всматриваюсь в экран, там Оля Новикова сугробы меряет))  Наверно даже какие-то дни у нас совпали. Надо же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, обрадовалась Вашему новому отзыву, тем более по Доломитам! Гор много не бывает! Я тоже была в курсе выпавшего снега летом, причем в большом количестве,  и тогда было интересно, каково это для туристов и местных жителей. Теперь узнаю из отзыва, знаю, что все будет подробно))

Очень красивые фотографии, спасибо, жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а я-то как жду продолжения! Оля, как известная сказочница, сильно преувеличила мою роль в подготовке нашей поездки. А тур действительно оказался волшебным. И снег в горах не просто не расстроил, а вызвал сумасшедший восторг (по крайней мере, у нас с Олей), добавил экстрима горным прогулкам и красоты фотографиям. Постараюсь по мере сил поддерживать отзыв своими эмоциями и фотографиями, особенно как любитель городских скульптур и уличных фресок. Для начала Москва и Беларусь:

МОСКВА. КОЛОМЕНСКОЕ

DSC04899.JPG

DSC04909.JPG

DSC04959.JPG

МОСФИЛЬМ

DSC05302.jpg

DSC05251.JPG

ФЕСТИВАЛЬ «ВРЕМЕНА И ЭПОХИ»

DSC05329.JPG

DSC05363.JPG

ВИТЕБСК

DSC05560.JPG

DSC05433.JPG

DSC05528.JPG

DSC05509.JPG

МИНСК

DSC05760.JPG

DSC05813.JPG

DSC05841.JPG

DSC06055.JPG

БРЕСТ

DSC06491.JPG

DSC06686.JPG

DSC06263.JPG

DSC06567.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ольга.Г сказал:

Про снег то я в курсе - наблюдала в вебкамеры, так как мы вылетали 30 августа. Снега мне не хотелось, и к нашему приезду растаяло. Но никак не могла представить, что прямо в это время, когда я всматриваюсь в экран, там Оля Новикова сугробы меряет))  Наверно даже какие-то дни у нас совпали. Надо же.

Если 30-го, то не совпали, к сожалению. А сугробы - да, пару раз влезла по колено в снег. Самое интересное, что за прошедшую зиму я столько снега не видела, как за пару августовских дней )))

13 часов назад, natusik сказал:

Оля, конечно ты нас, меня во всяком случае, точно заинтересовала...Жду продолжение. И так необычно видеть снег в конце августа в тех местах, где в октябре его не было...

А нам было не просто необычно его видеть, но и кайфово! 

12 часов назад, Ланушка сказал:

Оля, обрадовалась Вашему новому отзыву, тем более по Доломитам! Гор много не бывает! Я тоже была в курсе выпавшего снега летом, причем в большом количестве,  и тогда было интересно, каково это для туристов и местных жителей. Теперь узнаю из отзыва, знаю, что все будет подробно))

Гор всегда мало - в этом я совершенно согласна! Ну а снег в августе - это супер! Кстати, на Гарде было +30 )))

Всем спасибо за отклики. Постараюсь вас порадовать интересным незанудным повествованием и качественными фотографиями. Продолжение обязательно будет - куда ж я теперь денусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olly13 сказал:

Постараюсь по мере сил поддерживать отзыв своими эмоциями и фотографиями, особенно как любитель городских скульптур и уличных фресок. 

Очень на это надеюсь ))) К тому же, несколько раз мы разделялись и я тоже хочу увидеть то, что пропустила. Ну и вдвоём делиться воспоминаниями всегда интереснее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 1, повествующая о том, где мы побывали до начала тура 3 DG

Москва

Для многих туристов-не москвичей столица является первым экскурсионным городом предстоящего тура. Мы с подругой тоже входим в число этих любознательных «человеков», так что экскурсионный маршрут был спланирован заранее. И если я присоединялась к нему только вечером, то Оля, прибыв в Москву ранним утром, отправилась сначала в Коломенское, а потом ещё и на экскурсию в «Мосфильм». Надеюсь, что она об этом расскажет поподробнее, ну а я покажу свою собственную, хоть и небольшую, но весьма симпатичную часть.

В столицу я прибыла в районе четырёх вечера. До встречи с Олей оставалось некоторое количество времени, большую часть которого я потратила на переезды между вокзалами и сдачу чемодана в камеру хранения на ставшим за годы путешествий родным Белорусском. Потом я отправилась в метро и совсем скоро добралась до Киевской. Оставшиеся до встречи минут 40-50 провела в прогулках по ближайшим окрестностям.

DSC08655.JPG

DSC08664.JPG

DSC08667.JPG

Конечно же, не смогла пройти мимо симпатичных зелёных зверюг и обфотографировала их практически со всех ракурсов.

DSC08646.JPG

DSC08649.JPG

DSC08659.JPG DSC08663.JPG

DSC08644.JPG

DSC08642.JPG

Внутрь «Европейского» не заходила – предпочла прогуляться по площади Европы, расположенной у Киевского вокзала. По факту площадь – это шикарный фонтан, в центре которого стоит оригинальная скульптурная композиция «Похищение Европы».

DSC08679.JPG

DSC08677.JPG

DSC08687.JPG

Честно говоря, если бы я не прочитала название, то ни в жизнь бы не догадалась, что тут кто-то кого-то похищает – авангардисты ведь те ещё шутники со своим собственным видением. Но площадь мне понравилась, особенно с моста Богдана Хмельницкого, по которому я тоже успела прогуляться.

DSC08689.JPG

DSC08699.JPG

DSC08705.JPG

DSC08708.JPG

DSC08709.JPG

DSC08715.JPG

DSC08719.JPG

Олин звонок застал меня как раз на нём. Я буквально слетаю по ступенькам вниз и всего через несколько минут прибываю к месту встречи у фонтана – того, что рядом с «Европейским».

DSC08652.JPG

Собственно, всё – моя самостоятельная жизнь на ближайшие 2 недели закончилась )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва. Продолжение

Обменявшись впечатлениями, мы спустились в метро и поехали на Арбатскую, откуда и отправились на пешеходную экскурсию, составленную Олей. Я о ней, конечно, имела представление, но специально не изучала маршрут заранее – в смысле, не смотрела, что находится по пути. Многое из увиденного в тот вечер было мне знакомо, но встретились и новые дома-скульптуры. Вообще-то, главным в тот вечер было не количество новых объектов, а сама прогулка, знаменующая начало нового путешествия.

Ну а теперь фотоотчёт, который лучше всяких слов расскажет об увиденном.

Например, особняк «Испанское подворье», который лично мне больше напоминает Триумфальные ворота. Никогда не отказываю себе в удовольствии сделать его фотографию – не прошла мимо и на этот раз.

DSC08731.JPG

Основной частью прогулки был фестиваль «Времена и эпохи», растянувшийся на несколько кварталов. К нему, правда, нужно было ещё дойти и, если для меня тем вечером это не составляло большого труда (долгая езда в поезде поспособствовала), то Оля, находясь на ногах с раннего утра, успела уже устать.

DSC08741.JPG

DSC08742.JPG

DSC08748.JPG

Так что я пару раз отрывалась от неё и заруливала в ближайшие переулки-скверики, чтобы сфотографировать заинтересовавший объект – такой как, например, фонтан-ротонда «Наталья и Александр».

DSC08752.JPG

DSC08750.JPG

Там же, у Никитских ворот, находятся церковь преподобного Феодора Студита и церковь Вознесения Господня. К ней я близко не стала подходить – просто прогулялась по скверу.

DSC08746.JPG

DSC08753.JPG

А вот во двор Дома журналиста мы завернули вдвоём )))

DSC08735.JPG

Что же касается самого фестиваля, то он, видимо, уже заканчивался. Времена с эпохами практически канули в лету, что, впрочем, не мешало отдельным личностям шиковать в одеждах наполеоновских времён. Кто-то даже давал мастер-классы, рассказывая о былых сражениях и демонстрируя пышные усы, папахи и особенности старинного оружия. Дамы вязали крючком, чего-то шили-готовили. Усталые юнцы-солдаты стояли у будок, сидели возле пушек. Те же, что постарше, курили трубки либо травили байки заинтересованным слушателям. Функционировал и походный музыкальный салон – очень приличное звукоизвлечение было, кстати. А ещё лошадки, живые и деревянные, имелись )))

DSC08765.JPG

DSC08764.JPG DSC08781.JPG

DSC08782.JPG

DSC08785.JPG

DSC08784.JPG

DSC08767.JPG DSC08771.JPG 

DSC08768.JPG

DSC08761.JPG

DSC08766.JPG 

DSC08792.JPG

DSC08791.JPG

DSC08760.JPG

Среди всех этих инсталляций затерялся Сергей Есенин.

DSC08778.JPG

А вот маленький Пегас, уютно устроившийся на цветочной клумбе, сразу бросился в глаза.

DSC08779.JPG

Мы отправляемся дальше, на ходу меняя маршрут и оставляя многое из запланированного за бортом сегодняшней прогулки.

DSC08775.JPG

DSC08796.JPG DSC08798.JPG 

DSC08800.JPG

DSC08808.JPG

Всё-таки вечер и усталость брали своё – хотелось куда-нибудь упасть и чего-нибудь съесть перед дальней дорогой. Именно по этой причине «Необычные дома» и парк «Зарядье» были отодвинуты на потом. С домами, кстати, Оля уже успела разобраться в своём следующем туре, ну а в Зарядье я побываю на обратном пути тура нынешнего. Пока же мы плетёмся в сторону грузинского ресторанчика, присмотренного Олей ещё в процессе подготовки. Плетёмся-то плетёмся, но по сторонам глядеть не забываем!

DSC08811.JPG

DSC08812.JPG

DSC08813.JPG

DSC08814.JPG

DSC08816.JPG

DSC08825.JPG

DSC08828.JPG

DSC08819.JPG

Было вкусно, душевно и по приемлемой цене – именно то, что требовалось нашим душам в настоящую минуту. Ну а потом мы отправились на Белорусский вокзал, чтобы ровно в 23.37 стартануть в Витебск.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «КОЛОМЕНСКОЕ»

Про Коломенское уже много информации на форуме, а в интернете вообще описан каждый закуток, не буду повторяться. Скажу только, что зашли мы со стороны Дворца царя Алексея Михайловича, то есть от станции метро Каширская, провели там чуть больше четырех часов, осмотрев практически всё. В понедельник помещения были закрыты, но и без этого было очень красиво и интересно.

DSC04881Коломенское.JPG

DSC04899.JPG

DSC04901.JPG

DSC04909.JPG

DSC04913.JPG

DSC04921.JPG

DSC04924.JPG

DSC04938.JPG

DSC04944.JPG

DSC04953.JPG

DSC04961.JPG

DSC04969.JPG

DSC04987.JPG

DSC05027.JPG

DSC05042.JPG

DSC05057.JPG

DSC05063.JPG

DSC05067.JPG

DSC05073.JPG

DSC05079.JPG

DSC05077.JPG

DSC05091.JPG

DSC05100.JPG

DSC05126.JPG

А на 15.00 у нас были куплены билеты на экскурсию по Мосфильму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОСФИЛЬМ

DSC05300.JPG

Напротив Мосфильма находится Площадь звезд российского кинематографа.

DSC05141Площадь звезд кино.JPG

DSC05143.JPG

DSC05147.JPG

DSC05149.JPG

DSC05155.JPG

Киностудия Мосфильм – крупнейшая киностудия в Европе. На сегодняшний день это единственная киностудия в России, которая соответствует мировым стандартам и предоставляет весь спектр услуг по кинопроизводству: от написания сценария, постройки декораций, пошива костюмов, до съёмки, монтажа, озвучивания и т.д. Площадь киностудии 34,5 Га. На этой территории расположились 16 съёмочных павильонов.

DSC05251.JPG

DSC05255.JPG

Экскурсия началась с музея машин. Нам показали известные автомобили прошлого века, которые были задействованы в съёмках шедевров советского кинематографа.

DSC05161.JPG

DSC05167.JPG

DSC05169.JPG

А это не дракон, это китайский лев, он встречает всех при переходе из зала с автомобилями в зал с одеждой и интерьерами.

DSC05230.JPG

DSC05185.JPG

DSC05187.JPG

DSC05191.JPG

DSC05200.JPG

DSC05228.JPG

Знаменитый шлем из фильма «Джентльмены удачи».

DSC05208.JPG

И один из 12 стульев.

DSC05211.JPG

Увидели работу мастеров гримерного цеха.

DSC05234.JPG

DSC05238.JPG

Слепки лиц актёров для нанесения пластического грима. Практически всех легко узнать и без табличек.

DSC05239.JPG

На улице построена декорация «Москва, 19 век». Все дома сделаны из фанеры, сверху обмазаны гипсом, внутри они пустые, держатся на строительных лесах. Город создали для фильма Карена Шахназарова «Всадник по имени Смерть». Обычно после съёмки все декорации разбирают и уничтожают. Эта же понравилась другим режиссёрам, поэтому её решили оставить. Для разных фильмов Москва превращалась в Берлин, Париж, Тбилиси, Копенгаген.

DSC05261.JPG

DSC05272.JPG

DSC05276.JPG

На территории есть памятники великим режиссерам.

DSC05248.JPG

DSC05302.jpg

Еще нам показали движущуюся декорацию к фильму «Вий».

DSC05297.JPG

А потом мы встретились с Олей и дальше вы знаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беларусь

Та-та, та-та, та-та – мерно стучат колёса. Я удобно вытягиваюсь на верхней полке и погружаюсь в полудрёму-полусон.

– Ну, привет, Хельга! – раздаётся знакомый голос. – Готова к новым впечатлениям?

– Эмиль! Ну, наконец-то! – сквозь сон улыбаюсь я. – Почему не приходил так долго? Я даже соскучиться успела.

– А смысл? В Москве ты и так сориентируешься. А вот в Витебске моя помощь понадобится!

– Помощь??? В чём? Ты же там никогда не был, – недоумеваю я. – Я больше тебя о городе знаю.

– Дело не в знаниях, а в погоде, – спокойно отвечает мой тролль. – Ты прогноз помнишь?

Три года назад Эмиль с друзьями помогли мне с погодой на Нордкапе. Если бы не они, то не видать мне тогда ни Северного Ледовитого океана, ни самого мыса. Туманище, помнится, был знатный.

– Вижу, что вспомнила, – смеётся Эмиль. – В общем так: покумекал я немного, пошарил по друзьям-знакомым и нарыл сеточку непростую – дождесобирательную.

– Это что ж за сетка? Первый раз слышу о таком чуде, – удивляюсь я.

– Я этой сетью могу дождик попридержать. Ненадолго, правда. Поэтому вечером будьте готовы к прохладному душу, если вовремя на вокзал не вернётесь, конечно. А теперь отдыхай – завтра день тебя ждёт удивительный! И помни – вернуться надо вовремя…

С этими словами Эмиль испарился (только тролли так умеют), а я мгновенно провалилась в глубокий сон.

Утро мы встретили уже на белорусской земле. Позавтракали и ровно в 7.39 сошли на перрон витебского вокзала.

Витебск

DSC08847.JPG

Что я знала до этого дня о Беларуси и Витебске, в частности? Тогда мне казалось, что немало, но уже через пару часов я поняла, что все мои знания и гроша ломанного не стоят. Ничто не заменит личного знакомства с городом – я это знала всегда, ну а сегодня просто лишний раз в том убедилась.

Витебск – это чудесный многоликий город. Город уличных скульптур – сказочных и серьёзных. Город вывесок – смешных для русского глаза и трепетных для русского сердца. Город, в котором помнят и чтут прошлое. Город дворов и двориков – простых, незамысловатых, иной раз даже заброшенных. Но именно в них, в этих дворах живут чудесные граффити. Город восстановленных из пепла храмов, один вид которых заставляет задуматься о вечном. Город прекрасных зданий, фонтанов, театров, улочек, мостов и парков. Город, в котором живёт музыка и «Славянский базар». Город Марка Шагала. Пожалуй, именно здесь я почувствовала душу этого художника-поэта. А может быть поэта-художника… И, наконец, это просто город, в котором живут отзывчивые и добрые люди.

Пожалуй, я отступлю от своей традиции и покажу Витебск не в порядке обозрения достопримечательностей, а с точки зрения этих самых лиц. И для начала это будет Витебск и граффити.

Я вообще-то тоже люблю такие штуковины, но обычно не заморачиваюсь их поиском – что попадётся по пути, то и ладно. Но сегодня совсем другая история – маршрут был разработан ещё дома, так что мы просто наслаждались увиденным. Граффити находились в самых разных местах: иногда на стенах довольно-таки больших домов, но гораздо чаще на небольших постройках типа сарайчиков или трансформаторных будок. Ободранные и обшарпанные стены превратились, если и не в произведения искусства, то в очень симпатичные «фрески» современного типа. Сюжеты на них самые разные: от Джона Леннона до бабульки с айфоном.

DSC08839.JPG

DSC08845.JPG

DSC08970.JPG

DSC08843.JPG

DSC08972.JPG

Сказочные граффити тоже присутствовали – куда ж без них!

DSC08841.JPG

DSC08969.JPG

DSC08993.JPG

И история Витебска, рассказанная прямо на берегах реки.

DSC09030.JPG

DSC09032.JPG

Для души – вот эта кофейня, вернее, её крыша, то бишь, фронтон )))

DSC09046.JPG

И с советских времён кое-что осталось – раньше, конечно, это по-другому называлось, но суть-то та же.

DSC09243.JPG

Ну и как вам витебские граффити? Мне лично очень понравились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь прогуляемся по Витебску скульптурному.

Я большая поклонница так называемой уличной скульптуры. Конечно, все эти памятники архитектуры, развалины, замки, крепости, античные Венеры с Аполлонами – они меня очень интересуют, но… Но современная уличная скульптура – это то, что по-настоящему близко моему сердцу. Это моя жизнь – детство, юность – то, что будит воспоминания и будоражит фантазию.

Во времена моего детства снималось очень много фильмов, предназначенных для ребятни. Нынешнее поколение знает, в основном, диснеевские мультики и сказки, а когда-то… Когда-то были «Каникулы Петрова и Васечника», «Гостья из будущего», «Приключения Электроника», «Завтрак на траве» и «Каникулы Кроша». И это, не считая множества сказок и экранизаций разных детских книжек. Так вот, в этих самых «Каникулах Кроша» герой (мальчишка лет 16-ти) увлекся фигурками нэцке. Он смотрел на них и видел (придумывал) историю каждого персонажа – старика, фигляра или просто собаки. Для меня современная уличная скульптура – это что-то подобное. Каждый персонаж – это повод придумать историю или вспомнить что-то, связанное с детством, юностью или любимой книгой. Вот, например, старик Хоттабыч, стоящий аккурат напротив кукольного театра «Лялька» (название – это ещё одна белорусская фишка для русского уха).

DSC08882.JPG

Не знаю, как современные дети, но в моё время не было ни одного школьника, не знающего про этого доброго старого джинна. Задолго до моего рождения был снят чудесный фильм, а ещё раньше написана замечательная книга «Старик Хоттабыч». Книжку эту я помню практически со своего рождения (она до сих пор присутствует в родительской библиотеке), ну а автором её является Лазарь Лагин, родившийся в Витебске. Кстати, кто видел фильм, но не читал книгу, очень советую это сделать – вы получите невероятное удовольствие, погрузившись в мир советского школьника. Мир, в котором существовали не только пионерские лозунги, но и настоящая дружба, а также чудеса и сказки.

А совсем недалеко от Хоттабыча вы найдёте и золотую рыбку, которую мы с Олей использовали не только для исполнения трёх желаний, но и в качестве Сивки-бурки, вещей каурки.

DSC08905.JPG

DSC08907.JPG

DSC08912.JPG

Но не только сказочными скульптурами богат в настоящее время Витебск – здесь есть и очень симпатичный памятник Пушкину Александру Сергеевичу, два раза побывавшему в городе, причём, только проездом.

DSC08880.JPG

DSC08876.JPG

Ну а первое, что видит путешественник, приезжающий в Витебск на поезде – это скульптура под названием «Встречающие».

DSC08829.JPG

Если вспомнить о нэцке, то можно, пожалуй, написать так:

Он уехал навсегда, но она знает – он обязательно вернётся. Она до сих пор не потеряла надежду, хотя её спутник… Он уже давно не верит, но не может оставить её наедине со своими мыслями. И изо дня в день они приходят на перрон и ждут. Ждут того, кто уехал…

DSC08830.JPG

Но самой любимой скульптурой, лично для меня, стала вот эта – Витебский великан Фёдор Махнов.

DSC09004.JPG

DSC09005.JPG

2 метра 85 сантиметров! Я почувствовала себя маленькой девочкой, с восторгом смотрящей на дядю Стёпу из известных стихов Сергея Михалкова.

DSC09006.JPG

Никогда не думала, что такие высокие люди реально существовали. Да и одно дело читать о ком-то и совсем другое – видеть собственными глазами. Когда, чуть позже, мы с Олей заглянули в Ратушу и пообщались с одной из сотрудниц музея, то узнали о великане некоторые подробности. Он, действительно, реально существовал, хотя с ростом историки до сих пор не определились. По воспоминаниям родственников Фёдор Махнов был ещё выше – около трёх (!) метров. Но официального подтверждения сей факт не имеет, а жаль. Дополнительно об этом удивительном человеке можно почитать, например, здесь, ну а мы отправимся дальше.

Улыбнёмся парочке бравых воинов, живущих на крылечке обычного кровельного магазина.

DSC08988.JPG

Сначала пройдём мимо, а потом всё-таки задержимся у рыцаря.

DSC09052.JPG

Тут же, рядом, находится фонтан со скульптурной композицией, символизирующей слияние трёх витебских рек: Западной Двины, Витьбы и Лучосы.

DSC09047.JPG

DSC09053.JPG

DSC09048.JPG

Задумаемся над словами «Был. Есть. Буду», выбитыми на памятнике Владимиру Короткевичу.

DSC08979.JPG

DSC08977.JPG

Щёлкнем по носу симпатичных львов, охраняющих Пушкинский мост.

DSC08891.JPG

Отдадим дань уважения Алексию II.

DSC08931.JPG

DSC08929.JPG

Вспомним подвиги Александра Суворова.

DSC08967.JPG

А на улице Толстого посмотрим за работой покровителя всех сапожников и кожевенников – Святого Криспино.

DSC09043.JPG

Кстати, на той же улице и фонарики есть очень симпатичные – вот такие, например, как этот:

DSC09041.JPG

Витебск – это город, где проходит музыкальный фестиваль «Славянский базар». Про него мы поговорим отдельно, но вот на весёлого клоуна с собачкой, находящихся неподалёкуот концертной площадки, посмотрим именно сейчас.

DSC09095.JPG

Для жителей Витебска он уже успел стать талисманом удачи и счастья. Если дотронуться до гармошки, то хорошее настроение не покинет вас до конца дня. Про собачку тоже не стоит забывать – с ней для удачи нужно обязательно поздороваться за лапку. Работает всё – проверено на себе!

DSC09098.JPG

DSC09097.JPG

На одной из главных улиц установлена беспонтовая современная скульптура под названием «Диалог». Это точно не моё, но раз уж встретилась по пути, то почему нет?

DSC09133.JPG

В том же районе находится и памятник поэтессе Евдокии Лось.

DSC09142.JPG

Помнят в Витебске и о войне 1812 года. Пушка вот есть – я даже ствол проверила )))

DSC09177.JPG

А ещё помнят о князе русском – Александре Невском. Я было удивилась, а потом прочитала надпись на постаменте и всё поняла.

DSC09229.JPG

DSC09231.JPG

DSC09230.JPG

И валенок каменный в Витебске тоже присутствует. Установлен он в память о первом изделии ручной работы артели незрячих мастеров. Случилось сие событие в 1931 году.

DSC09240.JPG

Это далеко не всё, но надо же когда-нибудь закруглиться? Поэтому напоследок будет памятник князю Ольгерду, превратившему за годы своего правления небольшую деревеньку в мощный город-замок с каменными стенами и каменными церквями.

DSC09044.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз дело зашло о церквях, то перейдём, пожалуй, к храмам Витебска. Их и сейчас здесь немало, но когда-то было гооораздо больше.

карта витебска-6.jpg

Конечно, до всех храмов мы не добрались, но кое-что увидели, а в некоторые церкви даже зашли.

Свято-Успенский собор

DSC08864.JPG

DSC08858.JPG

DSC08945.JPG

DSC08946.JPG

Пожалуй, на данный момент это самый узнаваемый храм города, его визитная карточка. Стоит он, как и положено церкви, на горке. Так что, если вы хотите увидеть интерьер храма или просто прогуляться вокруг, то придётся немного потрудиться, преодолев энное количество ступеней одной из лестниц. Мы выбрали ту, на которой легко затеряться )))

DSC08918.JPG

DSC08927.JPG

А вот это вторая лестница, ведущая к тому же храму.

DSC08941.JPG

На деле, конечно, чтобы попасть к собору, совсем необязательно преодолевать крутые лестницы – можно просто прогуляться по весьма симпатичной улочке, начинающейся у Ратуши.

DSC08901.JPG

И если вы не очень любите преодолевать ступени, чтобы обозреть город с высоты, то виды со смотровой площадки храма тоже неплохи.

DSC08935.JPG

DSC08934.JPG

DSC08920.JPG

Воскресенская церковь.

DSC09008.JPG

DSC09009.JPG

DSC09024.JPG

Расположена она рядышком с Ратушей, так что виды с башни априори не могли обойтись без куполов и фресок наиближайшей церкви.

DSC09067.JPG

Свято-Покровский кафедральный собор.

DSC09137.JPG

DSC09141.JPG

Благовещенская церковь, основанная в XII веке, разрушенная в 1961 году и восстановленная в 1998-м

DSC09216.JPG

DSC09220.JPG

DSC09222.JPG

DSC09224.JPG

Колокольня при ней.

DSC09225.JPG

Рядышком стоит сказочный деревянный теремок – храм Святого Александра Невского.

DSC09214.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Храмы не были приоритетными в нашей прогулке по городу, так что с ними я, пожалуй, закруглюсь и перейду к Витебску с высоты птичьего полёта. Ну или почти с птичьего.

Само название этой мини-главы говорит о том, что мы с Олей куда-то поднялись. А если вы внимательно читали предыдущие сообщения, то уже знаете куда – на Ратушу. Сейчас тут краеведческий музей, а когда-то заседала Городская дума и находились такие службы как Городская управа, суд, Городской банк, полиция и пожарный двор.

DSC09018.JPG

Сразу при входе вас встретит огромный герб Витебска.

DSC09015.JPG

В музей мы решили не ходить (может и зря) и потому купили билеты только на верхотуру. Подняться на башню Ратуши можно каждые полчаса и только в сопровождении сотрудника музея. Стоит это 6 рублей. Белорусских, конечно. Вообще я просто наслаждалась нынешними белорусскими деньгами. Это же такой кайф, когда всё считается не в сотнях-тысячах-миллионах, а просто в рублях и копейках. Чтобы испить квасу, например, нужно всего лишь 25 копеек, а мороженка стоит 35. Супер! Я будто в детство окунулась. Но вернёмся к Ратуше.

DSC09016.JPG

Мы купили 2 билетика и в оставшиеся 20 минут прогулялись по ближайшим окрестностям. Потом вернулись, «получили» своего провожатого (на нас двоих!) и отправились по крутой лестнице вверх.

DSC09058.JPG

А сверху открылась такая красотища, что просто дух захватило! К тому времени мы уже много где побывали и потому город казался старым знакомцем. Сверху многое смотрелось гораздо интереснее, чем с земли – например, вот этот мост и мощное здание, стоящее по другую сторону реки.

DSC09074.JPG

Клумбу, что возле Ратуши, я вообще сначала не узнала )))

DSC09065.JPG

Кукольный театр «Лялька» и театр имени Якуба Коласа.

DSC09087.JPG

DSC09082.JPG

Уже виденные раньше храмы

DSC09079.JPG

DSC09062.JPG

DSC09068.JPG

Пройденные узкие улочки

DSC09085.JPG

DSC09078.JPG

DSC09077.JPG

И широкие проспекты

DSC09076.JPG

Башенка, рядом с которой расположен Летний амфитеатр, ежегодно принимающий фестиваль «Славянский базар».

DSC09071.JPG

Я только было указала на неё рукой и рот открыла, что, мол, неплохо бы туда прогуляться, как Оля, предугадав мои мысли, молвила: «Это есть в плане!» Нет, всё-таки повезло мне с чичероне )))

А погода-то какая, заметили? Эмиль держит своё слово и вовремя разгоняет серые тучи, ранним утром обложившие было город. К вечеру, правда, тролличьи силы иссякнут и волшебная сеть прорвётся, но до этого мы ещё ого-го сколько всего успеем увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь, раз речь зашла о «Славянском базаре», то значит пришло время и с ним познакомиться, вернее, с местом, где этот фестиваль проводится.

DSC09093.JPG

Свою историю он начал с июля 1992 года и с тех пор каждое лето гостеприимная витебская земля принимает гостей с разных концов земного шара. Летний амфитеатр уютно расположился на склонах довольно-таки большого оврага. Внутрь мы, правда, не попали, но носы свои любопытные за ограду сунули.

DSC09124.JPG

DSC09130.JPG

А рядышком с концертной площадкой Площадь звёзд находится.

DSC09102.JPG

DSC09106.JPG

Кстати, звёзды принадлежат вовсе не победителям конкурса, как думается в первую очередь, а лауреатам специальной премии Президента республики Беларусь «Через искусство – к миру и взаимопониманию». Первая звёздочка получена Андреем Петровым, ну а последняя на момент нашего посещения – Розой Рымбаевой.

DSC09108.JPG

DSC09120.JPG

DSC09128.JPG

С фестивалем, пожалуй, закончим и поговорим о вывесках.

Итак, Витебск и вывески.

Для многих путешественников город начинается с вокзала. Мы, по крайней мере, относимся именно к этой категории, так что первую вывеску в свою витебскую коллекцию я занесла сразу же после приезда.

DSC08832.JPG

Вроде бы ничего особенного – ну, подумаешь, вокзал с ошибкой написали. Ан нет, граждане, тут никакой ошибки нет, ибо по-белорусски это слово именно так и пишется, т.е. через букву «а». И я каждый раз задумываюсь, как же белорусские школьники ориентируются в языковых правилах? Ведь это совсем не просто – быстро, практически не думая, переключиться с одного языка на другой, особенно, если они так похожи. Приходишь после русского языка на урок белорусского и пишешь «вокзал», а тебе учитель – садитесь, два (или сколько там сейчас ставят). Наоборот – та же ситуация. В общем, веселуха )))

«Вакзал» – это ещё цветочки, а как вам вот эта вывеска?

DSC08987.JPG

На меня в тот момент, видимо, затмение нашло, ибо ничего, кроме слов на ругательную тему в мою бедную головушку не приходило. Я пялилась на вывеску и не могла сдвинуться с места. Оля посмотрела на меня непонимающе и спросила: «Ты чего, мебель не видела?» И вот тогда до меня дошло! Я рухнула от хохота и только отсмеявшись, смогла продолжить путь.

Но самой любимой вывеской стала вот эта:

DSC08965.JPG

Дамы коммунального типа – это кто ж такие? Дамы – это женщины. Коммунальные – значит, общие. И что? Дамы общего типа что ли? Причём, шкоду им причинять ну никак нельзя – законом карается. Я стояла и тупила перед вывеской, понимая, что я точно что-то не то понимаю. Оля на этот раз тоже задумалась ))) Мы стояли и изучали вывеску вдвоём, пока на меня не снизошло озарение, что «дамы» это на самом дела «дома»! И вот как тут не полюбишь белорусский язык?

Больше, правда, таких приколов не случилось – остальные вывески прочитывались на раз. Кстати, многие были на русском или в картинках (для особо одарённых), так что проблем с пониманием не возникло.

DSC08885.JPG

DSC08900.JPG

DSC08898.JPG

DSC09040.JPG

Ну а серьёзные, вроде «В этом доме жил, учился…» мы понимали без всяких проблем.

DSC08948.JPG

DSC09012.JPG

Мне, пожалуй, нужно тут с месяцок пожить – глядишь, и по-белорусски читать начну. Говорить – вряд ли, так как мы ни разу за все три белорусских дня местную речь не услышали (ну, кроме объявлений на вокзале и метро), но вот читать и понимать написанное однозначно научусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех, конечно, хорошо, но иногда и серьёзными побыть не помешает. Так что следующее сообщение будет о Витебске и памяти.

Далеко не в каждой стране бережно хранят память о недавнем прошлом, особенно если это прошлое считается немодным или неполиткорректным. А вот в Беларуси умеют помнить. Помнить и чтить. И неважно, сколько лет прошло – 1000 или 50, это всё равно наша память, наше прошлое, наша жизнь. Поэтому я с большим уважением отношусь к Беларуси и её умению помнить.

DSC09174.JPG

DSC08949.JPG

DSC08953.JPG

DSC08975.JPG

DSC09161.JPG

DSC09154.JPG

DSC09157.JPG

DSC09160.JPG

DSC09172.JPG

DSC09201.JPG

DSC09191.JPG

DSC09192.JPG

DSC09193.JPG

DSC09202.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, без всякого сомнения, отдельной мини-главы заслуживает Марк Шагал.

Раньше он был для меня просто русским художником-авангардистом, жившим в непростое время перемен и однажды уехавшим из своей страны навсегда. Никогда я его не ассоциировала ни с Витебском (хотя знала ведь откуда он родом), ни с поэзией. И вот теперь я и не знаю даже, кто он – художник или поэт?

Наше новое знакомство с Марком Шагалом началось с обычного граффити, обнаруженного в одном из старых ободранных дворов.

DSC08962.JPG

Дошли мы и до Арт-центра.

DSC08959.JPG

А вот потом… Потом всё пошло совсем не так, как задумывалось и планировалось. Мы встретили старую женщину, которая посоветовала нам прогуляться на одну старую тихую улочку, названную в честь Марка Шагала.

DSC09203.JPG

Домики на той улочке не представляют из себя ничего особенного, но вот надписи на их стенах… Это строки Шагала и Малевича – я будто приоткрыла завесу и заглянула в тайный уголок души мастера.

DSC09204.JPG

DSC09205.JPG

DSC09206.JPG

Но ещё больше меня потрясла другая улица – та, на которой находится дом родителей знаменитого художника. Вначале всё было достаточно стандартно – в небольшом скверике стояли гигантские карандаши, а на углу примостился памятник художнику. Не поэту, а именно художнику.

DSC09242.JPG

DSC09249.JPG

А потом мы отправились к дому-музею… Вообще-то я обычно не читаю надписи на заборах, но это не тот случай. Я настолько была потрясена прочитанным, что вернулась и сфотографировала все.

DSC09251.JPG

DSC09252.JPG

DSC09253.JPG

DSC09257.JPG

DSC09256.JPG

DSC09255.JPG

DSC09254.JPG

DSC09258.JPG

Внутрь дома мы не попали, но во двор зашли – сердце подсказало. И вот именно там я увидела настоящего Шагала – художника и поэта одновременно. Его душа – это юность с васильковыми глазами. Его жизнь – это прекрасная мелодия, рассказанная скрипкой. Французской скрипкой с витебскими струнами и кистью вместо смычка…

DSC09262.JPG

DSC09265.JPG

DSC09264.JPG

Я стояла, потрясённая до глубины души и слышала эту мелодию, видела её и ощущала. И кот, мирно спящий на старом стуле, здесь был к месту – так же, как и ломящаяся от спелых плодов яблоня.

DSC09268.JPG

DSC09266.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...