Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Йошкар-Ола и Казань - 2014


Ketty

Рекомендуемые сообщения

В НГ каникулы посетила таки замечательный город Йошкар - Олу!!! Не сказать чтобы давно туда собиралась... где-то с полгода назад увидела один отзыв, потом второй, потом на нашем форуме, ну а напоследок аж отзыв самого Михаила Задорнового  :smile: ага, ему там понравилось. Ну все решено, едем! Про организационные моменты: как добраться, где жить, и где поесть напишу позже. Пока же про главное - про  достопримечательности.

Маршрут взяла с сайта http://visitola.ru по нему и шли, иногда немного сворачивая. Из того, что не увидели памятник Лоренцо Медичи и Йошкину кошку (печалька, ну что-то уже замерзли). Все маршрут не спешным шагом, заходя в сувенирные лавки и магазины, мы прошли где-то часа за 2,5. Если планируете посетить Йошкар-Олу проездом ну часа 4 точно хватит! Все достопримечательности - это так называемый новодел и копии, но мне это нравится! Не понимаю брюзжание некоторых местных жителях видела на других форумах... ну да, ну да, оно лучше без всего этого... Город по российским меркам не большой 250 тыс. жителей, все достопримечательности расположены не далеко друг от друга.

Немного фотографий:

 

Время жить в Марий Эл :smile:

0_ce65a_eb702878_XXXL.jpg

 

 
Благовещенская башня - мы точно не в Москве?

0_ce64e_25919d82_XXXL.jpg
 
Стены не древнего Кремля - самый новый кремль России (построен в 2009г.)

0_ce650_9ddebc82_XXXL.jpg
 
церковь по дороге

0_ce64f_9857aaa_XXXL.jpg
 
Собор Воскресения Христова

0_ce651_353ebb26_XXXL.jpg
 
Слева от этой церкви дорога к пешеходному мосту, по дороге вы увидите сувенирный магазин здесь стоит дерево с пожеланиями, написанными на бересте, не знаю как их можно написать, но сувенирный ряд здесь показался беднее, чем в магазине на Патриаршей площади. Магниты можно купить за 50, 100, 120 рублей.
 
Пешеходный мост

0_ce652_542fe842_XXXL.jpg
 
Здесь, как везде, влюбленные вешают замочки. Эх, как повезло местным, такие виды для свадебных фото... 

0_ce653_eea64408_XXXL.jpg
 
Редкие туристы попадались по дороге, но позже к представлению на часах собралась небольшая толпа, была даже не большая туристическая группа с гидом, иностранцы не были замечены... 
И так, каждые 3 часа с 9 до 22 часов можно посмотреть представление на часах. Под церковную музыку (я не ожидала такое музыкальное сопровождение, но очень понравилось!) открывается дверца и на ослике выезжает Иисус Христов за ним следуют 12 апостолов. Представление длиться минут 10.
Вот в этом здании расположены часы

0_ce654_1b799489_XXXL.jpg
 
Вот так выглядят часы

0_ce656_b83929fc_XXXL.jpg
 
Вот и сам Дед Мороз приехал, а я думала он в Великом Устюге живет  :cool:

0_ce655_a97cd045_XXXL.jpg
 
Если замерзли в ожидании представления, да и вообще стоит зайти в здание, расположенное справа от комплекса 12 апостолов, в котором находится супермаркет Spar (ну почему у нас его нет!), кафе, сувенирный ларек - мне очень понравились сувениры и оригинальнее, чем в первой лавке и бесплатные WC.
На Патриаршей площади расположен так же памятник Алексию II, Петру и Февронии. А мы направляемся на набережную Брюгге
0_ce657_f9498a47_XXXL.jpg
 
0_ce658_321841f3_XXXL.jpg
 
Домики все построены в одном стиле, но все разные, не забывайте их рассматривать, вот такой встречается
0_ce659_1db0dc58_XXXL.jpg
 

Памятник Грейс Келли и князю Ренье

0_ce65b_1a9f22b2_XXXL.jpg
 
Представляю как там красиво весной, летом и осенью...

0_ce65c_ad3cecb0_XXXL.jpg
 
Кстати, река - это Малая Кокшага, почему то все так интересовала, а я даже и не знала до поездки.. 
 
Архангельская слобода - в этих милых домиках расположены банки

0_ce65d_87dfc574_XXXL.jpg
 
Вот снова и вернулись к Благовещенской башне, справа видно серое здание - это театр Драмы, как раз в дни нашей поездки шла новая постановка, но билетов уже не было...

0_ce65e_798de4bb_XXXL.jpg
 
Вот тот самый Йошкин кот

 

Многие здания в Йошкар-Оле еще строятся, но все что уже сделано очень привлекательно для туристов! Советую посетить!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно было "прогуляться" по родному городу, разглядывая Ваши фотографии. А Йошкина кошка от Йошкиного кота в 5 минутах ходьбы, жаль, что не дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного полезной информации про Йошкар-Олу.

Как доехать:
Прямых поездов до города нет, только из Москвы. Из Казани едет экспресс электричка, но не очень удобно по времени - из Казани вечером прибытие в Йошкар-Олу после 21, из Йошкар-Олы в Казань в 7 утра отправление. Да и по времени больше 3-х часов едет, читала так же что в этом экспрессе электричке даже нет туалета... Вариант второй, ехать из Казани на автобусе. Расстояние в 150 км чуть больше 2-х часов. Но отправление из Казани очень специфическое, мы сначала поехали на автовокзал в Казани, оказалось, что с автовокзала автобусы до Йошкар-Олы не ходят, а отправляются они с площади у железнодорожного вокзала. Рядом ходят зазывалы, никаких билетов не продают, оплата в маршрутке 250 рублей, выдают карточку на нее ставят штампики, надо собрать 9 штампиков, 10 поездка бесплатно :) Если кому надо скину в лс телефоны с карточки, по которым можно позвонить узнавать есть ли места и время отправления. 
Отправление из Йошкар-Олы в Казань как положено с автовокзала, билет покупается в кассе.

Проживание:
Гостиниц в городе немного, есть новые мини-гостиницы, но мы выбрали "Турист - отель" гостиничной сети "Амакс", потому что дешевле и недалеко от вокзала и опять же от центра, где расположены все достопримечательности - не далеко! Номера разных категории. Те, что категории эконом и стандарт поражают экстрим-душем - это когда никакой шторки, просто слив в полу, первый раз я столкнулась с таким душем))) Но а так в принципе номера нормальные, теплые, что главное - зимой! Только не оставляйте балкон открытым и задергивайте ночью шторы))) т.к. балкон на 2 номера без перегородки, может не все, но у нас такой был... В номере есть ТВ, хорошо работает Wi-Fi, но нет телефона и вообще никакой информации про гостиницу и услуги. При бронировании из интернета - скидка. Но что-то мне все никак не получается воспользоваться этими скидками, то у одной гостиницы было написано мелким шрифтом, что надо в специальном поле указать про скидку, то еще что-то. В этой гостинице я умудрилась забронировать номер на правильные даты, но на другой месяц! И главное 105 раз смотрела на подтверждение брони... И так бывает... Но ажиотажа в гостинице не наблюдалось, поэтому номера свободные были. Заявленного шведского стола не было, т.к. нам пояснила девушка с ресепшен не набирается необходимое количество постояльцев, поэтому на выбор предлагали 4 варианта завтрака, при этом один вариант отсутствовал в наличии. Но в принципе завтрак сытный, только один минус все таки, когда шведский стол я беру то что мне надо, а когда вот так, часть еды оказывается не съеденной... 
Как я уже писала, от гостиницы недалеко до достопримечательностей. Как написано на сайте гостиницы, вы пройдете мимо нескольких ТЦ и супермаркета "Перекресток" - так оно и есть! Еще недалеко от гостиницы кинотеатр "Эрвий". Вечером можно посетить ночной клуб "Чаплин", который расположен в гостинице "Турист" - но на мой взгляд он показался провинциальным))) Хотя новогоднее оформление клуба и еда очень достойные. Для постояльцев гостиницы вход бесплатный.

Питание:
Очень хотелось попробовать национальную марийскую кухню, на всех сайтах выходила информация только про кафе "Сандал"  - Пролетарская, 46. Поехали туда на маршрутке 1а, забыла до какой остановки ехать, начала проводить опрос в маршрутке, меня спросили куда мы едем, я сказала, что в ресторан "Сандал", на что мне ответила женщина, что по ресторанам она не ходит, поэтому не скажет где это))) ага, видела она бы этот "ресторан" - это оказалось кафе с очень небольшим залом и раздачей с подносами. Но зал оформлен  в национальном стиле, еда вкусная, кроме национальных блюд так же вторые блюда - салаты. Из национальных блюд мне очень хотелось попробовать блины коман мелна - было несколько видов, я попробовала два вида -  с картошкой и еще с какой-то крупой. Вкусно! Кстати ехать на 1 автобусе или маршрутке надо до остановки "Республиканская больница" и вернуться немного назад. В ресторанах как я поняла вообще марийская кухня не представлена...  Не то что в соседнем Татарстане...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно было "прогуляться" по родному городу, разглядывая Ваши фотографии. А Йошкина кошка от Йошкиного кота в 5 минутах ходьбы, жаль, что не дошли.

да-да у меня она карте была отмечена, но уже хотелось хлеба и зрелищ  :biggrin: в смысле поесть и отдохнуть в тепле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного полезной информации про Йошкар-Олу.

 

Как доехать:

Прямых поездов до города нет, только из Москвы. Из Казани едет экспресс, но не очень удобно по времени - из Казани вечером прибытие в Йошкар-Олу после 21, из Йошкар-Олы в Казань в 7 утра отправление. Да и по времени больше 3-х часов едет, читала так же что в этом экспрессе даже нет туалета... Вариант второй, ехать из Казани на автобусе. Расстояние в 150 км чуть больше 2-х часов. Но отправление из Казани очень специфическое, мы сначала поехали на автовокзал в Казани, оказалось, что с автовокзала автобусы до Йошкар-Олы не ходят, а отправляются они с площади у железнодорожного вокзала. Рядом ходят зазывалы, никаких билетов не продают, оплата в маршрутке 250 рублей, выдают карточку на нее ставят штампики, надо собрать 9 штампиков, 10 поездка бесплатно :) Если кому надо скину в лс телефоны с карточки, по которым можно позвонить узнавать есть ли места и время отправления. 

Отправление из Йошкар-Олы в Казань как положено с автовокзала, билет покупается в кассе.

 

 

В ресторанах как я поняла вообще марийская кухня не представлена...  Не то что в соседнем Татарстане...

 

Экспресс? :biggrin: Первый раз слышу такое название. У нас он называется даже не электричкой, а пригородным поездом, идет со скоростью чуть больше пешехода, сейчас, кстати, чуть быстрее, а раньше вообще тащился больше 4 часов. В свое (аспирантское) время наездилась я на нем туда-обратно в Казань... Насчет автобусно-маршрутного сообщения с Казанью: от жд вокзала в Казани отправляются частники, а автобусы от транспортного предприятия идут от автовокзала (в Казани он далеко от жд), но редко. Так что в основном не имеющие личного автотранспорта пользуются маршрутками.

Насчет марийской кухни Вы правы. И.. как бы политкорректно выразиться? это не только кухни касается.

Ну а по поводу новодела в городе: те, кто помнят старую уютную зеленую Йошкар-Олу и открытую, а не застроенную башнями реку, да, не шибко приветствуют новый облик города.

P.S. Жаль, что со мной не связались. Я в пяти минутах пешком от Туриста живу. На "ослиной" площади представление на часах видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспресс? :biggrin: Первый раз слышу такое название. У нас он называется даже не электричкой, а пригородным поездом, идет со скоростью чуть больше пешехода, сейчас, кстати, чуть быстрее, а раньше вообще тащился больше 4 часов. В свое (аспирантское) время наездилась я на нем туда-обратно в Казань... Насчет автобусно-маршрутного сообщения с Казанью: от жд вокзала в Казани отправляются частники, а автобусы от транспортного предприятия идут от автовокзала (в Казани он далеко от жд), но редко. Так что в основном не имеющие личного автотранспорта пользуются маршрутками.

Насчет марийской кухни Вы правы. И.. как бы правильно выразиться? это не только кухни касается.

Ну а по поводу новодела в городе: те, кто помнят старую уютную зеленую Йошкар-Олу и открытую, а не застроенную башнями реку, да, не шибко приветствуют новый облик города.

P.S. Жаль, что со мной не связались. Я в пяти минутах пешком от Туриста живу. На "ослиной" площади представление на часах видели?

нет, сейчас от автовокзала (тот который перед Речным портом) не ходят автобусы до Йошкар-Олы.... мы как раз туда зря съездили, отстояли очередь и нам сказали, что только от жд вокзала... Маршрутки, которые едут от жд вокзала разные, туда ехали на новой, обратно уже похуже, но все иномарки. Про экспресс тфу электричку понятно  :biggrin:

Нет представление не посмотрели по времени долго ждать было. Но на видео видела  :smile:

Да что-то я не подумала написать, перед НГ суматоха была...

В целом мне понравился ваш замечательный город, даже улица Советская - такие уютные домики. В теплое время года, конечно, надо было бы еще по паркам погулять.

А этот лозунг "Время жить в Марий Эл" нам очень понравился! :smile:  Видела места отдыха по дороге и жители Казани сказали, что ездят к вам на природу отдыхать в выходные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот лозунг "Время жить в Марий Эл" нам очень понравился! :smile:  Видела места отдыха по дороге и жители Казани сказали, что ездят к вам на природу отдыхать в выходные!

Ну, вам, может, и понравился.... :cool:  А "отдыхают" на наших озерах многие, да.  После них волонтеры мусор мешками собирают. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге в Йошкар-Олу, я побывала в Казани. Это один из тех городов России, который я советую посетить! Город контрастов. Старина и современность. Вывески на двух языках. Замечательная татарская кухня. И много всяких разных достопримечательностей!

Я уже была в Казани как-то летом, мы гуляли по жаркому знойному городу и мне казалось, что я где-то на Востоке... сейчас была прогулка по заснеженной Казани. Совсем другие ощущения.

 

Символ Казани - рядом с Кремлем

0_cef5e_4ba96c2_XXXL.jpg
 

Стены древнего Кремля

0_cef5d_4a89e5c2_XXXL.jpg

 

Основные достопримечательности, которые расположены в Кремле - Мечеть Кул-Шариф, которую можно посетить, если там не проводится молитва

0_cef5f_61f5f1fe_XXXL.jpg

 
Падающая башня Сююмбике
0_cef60_a084da06_XXXL.jpg
 
Благовещенский собор
0_cef62_7ca84e02_XXXL.jpg
 
Здесь же в Кремле проводится много разных выставок, продаются сувениры. 
Вид из Кремля

0_cef61_6615b21d_XXXL.jpg
 
При выходе из Кремля вы увидите красивое здание, здесь расположен Национальный музей Татарстана

0_cef63_20f44aa_XXXL.jpg
 
Прогуляйтесь немного по Кремлевской улице, потом спускайтесь на пешеходную - Баумана. Здесь есть все, что так любят туристы.
Городская скульптура, к которой не подойти, чтобы сфотографироваться...
Вот кот казанский без толпы (ну долго-долго этого пришлось ждать!)

0_cef64_3cde3170_XXXL.jpg
 
Вот карета

0_cef65_3d197d8d_XXXL.jpg
 
Колокольня

0_cef69_6962e521_XXXL.jpg
 
Здесь же очень много магазинов сувениров
 
Здесь же кафе и рестораны на любой вкус и кошелек. Конечно, без Макдональдса никуда.
Дорогой ресторан
 

Прямо напротив кафе "Дом чая" - вкусно и не дорого, но очень людно и столы пластиковые. В эту поездку нашли замечательное и недорогое кафе, но об этом позже.

0_cef67_ea9dbe02_XXXL.jpg
 
Если хотите чего-нибудь экзотического, пожалуйста

0_cef66_3c124547_XXXL.jpg
 
Все для туристов!

0_cef6b_3f7caca2_XXXL.jpg
 
Улица Баумана переходит в улицу Петербургскую - тоже пешеходная. Здесь дорогие гостиницы

0_cef6c_711f931_XXXL.jpg
 
Стекло и фонарь подстарину

0_cef6d_39f50f71_XXXL.jpg
 
ТРЦ Кольцо

0_cef73_fd1a405f_XXXL.jpg
 
Здесь же станция метро "Площадь Тукая" - метро в Казани новое и очень красивое.
Вот обещанное кафе "Европа", расположенное в отеле. Сначала мы не поверили ценам, указанным на рекламе, думали там дорого. Но кафе оказалось бюджетным, с раздачей, татарской кухней, уютным интерьером. 
 
Кстати, татарская кухня представлена в большинстве кафе и ресторанов Казани. Даже в пабах! Обратите так же внимание на сеть "Биляр". Татарская кухня очень разнообразна, мне особенно нравится выпечка ммм. Дегустировала в этот раз чак-чаки в разных кафе и могу сказать, что самый вкусный оказался из коробки, купленной в супермаркете "Бахетле"  :biggrin: Этот супермаркет обязателен для посещения, знаменит татарской выпечкой, пирогами, чак-чаки и всякие восточные сладости в подарок можно купить здесь. 
 
В Казани еще множество достопримечательностей. Есть даже католический храм

0_cef6e_bee4c20e_XXXL.jpg
 
Летом можно прогуляться по набережным канала Булак

0_cef71_a95c160d_XXXL.jpg
 
По набережной озера Кабан, в старо-татарской слободе. Посетить пляж в Ривьере. 
 
Казань прекрасна, и летом, и зимой и утром и вечером!
0_cef70_94ea095e_XXXL.jpg
 
Новогодний привет из Казани!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...