Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

29 апреля 2019 года я вернулась из потрясающего тура "Королевство Иллирия". И сейчас мне хотелось бы поделиться с теми, кому интересен этот тур, своими впечатлениями. Повторю: именно впечатлениями и именно моими. Поскольку ранее Викингур и его соратник по путешествию написали очень, на мой взгляд, интересный и содержательный отзыв, в котором подробно описали программу тура. Но я же женщина, и может быть, у меня сложился свой, женский взгляд на тур, на то, что, где, почем, где устала, что отметила как важное для себя. Ведь в туре, как всегда, большинство - женщины. И я буду признательна, и ни в коем случае не обижусь, если мои сопутешественники дополнять эти заметки своими отзывами, впечатлениями и фотографиями.

А начать хотелось бы с благодарности нашему гиду Ирочке Филатовой и всем людям, которые были в группе. Более собранного, доброжелательного и комфортного коллектива я пока еще в турах не встречала!

Наша группа состояла из двух частей: тех, кто ехал поездом до Бреста, и тех, кто летел самолетом в Будапешт. Мы с приятельницей летели. Ничего не могу сказать о прелести автобусного переезда через Польшу и т.д., но скажу, что если бы мы приехала в Будапешт утром, а потом отправились на обзорную экскурсию, то мы не увидели бы и половины из того, что нам удалось охватить.

Мы оказались в столице Венгрии 21 апреля, в Пасхальный день. К отелю "Будапешт" подъехали во втором часу дня. Заселение там происходит почему-то после 15.00. Хотя везде в отелях - в 14.00. Чтобы скоротать время до заселения мы отправились в ресторан, рекомендованный встречающим в аэропорту гидом. Это был ресторан "Трофей гриль", который находится у моста Маргит. Шли мы до него почти час. По улице Маргит. Это все время влево от отеля. Если придерживаться этой линии, то через 10 минут вы выйдете на улицу (или по-венгерски, утку) Маргит. А там уж двигайтесь по улице, как бы она не петляла. Мы  не пожалели. Во-первых, улица красивая. Во-вторых, ресторан очень колоритный, немного шумный и очень уютный. Он работает по принципу: плати 23 евро и ешь что хочешь, не ограничивая себя подходами к шведскому столу в течение двух часов. В стоимость входят напитки: вино, пиво, чай, кофе. Столы ломятся от закусок, горячих блюд и десертов. При вас вам поджарят свежие морепродукты: осьминогов, кальмаров, креветок, лосось и всякую другую рыбу. Там мы впервые попробовали тар-тар из говядины. Вкусно! И еще мне очень понравилась утка с тушеной краснокочанной капустой. 

А далее был путь через мост Маргит в Пешт. Круг у Парламента (на экскурсии вам его покажут со смотровой площадки в Буде, а это далеко), и трагичный памятник "Башмачки на набережной". Прогулка по Цепному мосту назад в Буду, погружение в Пасхальный праздничный мир Будапешта на набережной, и путь в отель по тихим не туристическим улочкам. Одним словом, шагомер показал 22 километра! Ну, и заселились в отель не в 15, а в 21.00.

IMG_20190421_142755.jpg

Памятник писателю  Йокаи на проспекте Андраши.

IMG_20190421_154033.jpg

Трамвайное кольцо. Налево - улица Маргит.

IMG_20190421_161431.jpg

IMG_20190421_162909.jpg

IMG_20190421_163200.jpg

IMG_20190421_173623.jpg

Вид на Дунай с моста Маргит.

IMG_20190421_183057.jpg

IMG_20190421_172414.jpg

Ресторан Трофей. Он перед мостом, а не за ним. Просто фото поставила позже)

IMG_20190421_190158.jpg

Фуникулер. К нему стоит очередь.

IMG_20190421_184715.jpg

Цепной мост.

IMG_20190421_192739.jpg

Неведомые улочки старого Будапешта. Прогулка.

IMG_20190421_193451.jpg

Второй день путешествия был отдан обзорной экскурсии по Будапешту и дополнительной поездке для желающих в город Святого Андрея - Сентендре. Боюсь, что не скажу ничего нового. Все описано в программе тура. Однако, на мой взгляд, экскурсия по Будапешту была не слишком содержательной: мы посетили всего два объекта - крепость и площадь Героев. Зато по улочкам Сентендре прогулялись с удовольствием, зашли в музей марципана, съели мороженое (1 шарик - 1 евро), купили пасту из перца. Если вы эстет, то в музее марципана изделия вам покажутся слишком грубыми. Марципан - это пластилин, и слепить из него можно все, что угодно, даже Вильяма нашего Шекспира. Но, на мой взгляд, авторам, все-же, больше удались цветочные композиции, нежели человеческие фигуры. Смотрите сами. В музее вы проведете не более 5-ти минут, он крохотный. В Будапеште нам был предложен обед с гуляшом, вкусным перкельтом, соусом из очень жгучего перца и не запомнившегося десерта.  Кстати, там мы научились различать при покупке пасту жгучую и ту, что помягче. На баночке с первой нарисован мужчина, на более мягкой - женщина. Я купила баночку. Сейчас варю гуляш, открыла пасту, попробовала: очень кислая, но не острая.

А в финале пребывания в Сентендре нас ждала дегустация венгерских вин. За 12 евро мы вкусили Токайского, палинки, ледяного вина и еще двух красных вин. Было интересно. Многие купили домой понравившиеся напитки. Мне понравилось Токайское самородное. Кстати, на дегустации бутылка этого вина стоила 16 евро, а в дьюти-фри в Будапеште 37,5!!!

Ночевать мы приехали в шедевральный отель в городе Надьканижа. Многие отметили этот отель как худший в туре. Те, кто раздавал звезды, явно погорячились, присвоив ему 4 звезды. В нем всего 1 лифт на 4 человека с чемоданами. И на 1 лицо с прилагающимся к нему телом было выдано по одному крохотному полотенчику. Зато в номере помимо окна располагался еще и балкончик, на который можно было ступить одной ногой, вторую оставив в комнате. Но ничего, переночевали и эту ночь и еще предпоследнюю в туре. Да, забыла сказать: на завтраке был выставлен один чайник с кипятком на 55 человек. Так что кофе вы будете пить уже позавтракав, да и то, если повезет. Кофе был предложен растворимый из банки. Я пишу это не для того, чтобы пожаловаться. Все утрясается, становится забавным. А просто для того, чтобы вы были готовы и не ждали неземного комфорта.

Вырвавшись на свободу из застенков отеля в Надьканиже, мы отправились в Хорватию. Первым на пути в этой стране стал город Вараждин и встречавшая нас забавная женщина Галина Ивановна Бубнова, она же - гид по Хорватии. В этой стране нас ждал еще и Загреб. И три прибрежных города - Пула, Ровинь и Пореч. Но побережье было на четвертый день тура, после ночи в удивительном курортном городе Опатия, экскурсия по которой была перенесена с третьего дня на четвертый по причине позднего прибытия в город. Но зато как красив и изыскан был отель "Адмирал"! Какой вид на море открывался с балкона! Как замечательно мы посидели, послушали шум прибоя, поели клубники....  И очень поздно легли спать, чтобы не упустить моменты наслаждения и отдыха.

Очень советую взять обед в Загребе. Он был, пожалуй, самым вкусным в туре. И самым обильным, потому дал возможность не заморачиваться еще и с ужином. В Вараждине и Загребе все было в рамках программы. Так что ничего особенного сообщить не смогу. Красиво. Интересно. Быстро.

IMG_4110.JPG

Рыбацкий бастион в Будапеште.

IMG_4114.JPG

Он же.

IMG_4130.JPG

Вид на Будапешт со смотровой площадки.

IMG_4138.JPG

Памятник королю Иштвану.

IMG_4155.JPG

Площадь Героев в Будапеште.

IMG_4157.JPG

IMG_4162.JPG

Перкёльт.

IMG_4177.JPG

Улочка Сентендре.

IMG_4201.JPG

IMG_4192.JPG

IMG_4193.JPG

Марципановые изделия в музее.

IMG_4533.JPG

IMG_4531.JPG

IMG_20190423_162940.jpg

Пасхальный Вараждин.

IMG_20190423_162909.jpg

Собор в Вараждине.

IMG_20190423_165731.jpg

IMG_20190423_172053.jpg

Музей исчерпавших себя отношений в Загребе.

IMG_20190423_173717.jpg

IMG_20190423_175811.jpg

IMG_20190423_175829.jpg

Пасхальный Загреб.

IMG_20190423_215720.jpg

Номер в отеле "Адмирал" в Опатии.

IMG_20190424_072640.jpg

24 апреля. 4-ый день путешествия встретил нас дождем. Но вместо того, чтобы нырнуть в автобус и ехать на полуостров Истрия, мы дружно отправились осматривать Опатию, - прелестный город-курорт, в котором в свое время отдыхал А.П. Чехов, в котором цветет камелия, о берег которого бьются волны Адриатического моря, и который поражает своей красотой и изысканностью.

IMG_4257.JPG

IMG_4262.JPG

На аллее звезд. Есть в Опатии и такая.

IMG_4263.JPG

IMG_4272.JPG

Вид на Опатию с набережной.

IMG_4279.JPG

А.П. Чехов.

IMG_4286.JPG

IMG_4283.JPG

Камелия.

IMG_4287.JPG

Я намеренно не ставлю сюда фотографии мест, которые запечатлены в предшествующей теме у Викингура. Конечно, я видела многое из того, что увидели он. Но постараюсь немного дополнить.

Итак, впереди у нас были три города: Пула, Ровинь и Пореч. Пула знаменита своим колизеем, Ровинь - своей схожестью с Венецией, Пореч - красивейшей набережной, уютом и покоем. В Ровине у нас был обед. В Порече - возможность пробежаться по супермаркету и прикупить хорватских деликатесов. 

1. Пула

IMG_4298.JPG

IMG_4308.JPG

IMG_4312.JPG

IMG_4311.JPG

Здесь жил и преподавал Дж. Джойс.

IMG_4315.JPG

2. Ровинь. Из этого города мы отправились в морское путешествие и насладились видом многочисленных островов. Очень советую взять эту дополнительную экскурсию. В лодочке будет только ваша группа, а гостеприимные хозяева плавсредства угостят вас ракией  и вином (если, конечно, именно в этом вы заинтересованы).

На маршруте вам предложат посетить фермерское хозяйство, где выращивают оливковые деревья и готовят едва ли не лучшее в мире оливковое масло. Стоит эта дегустация всего 5 евро. Поскольку наша семья любит оливковое масло и, смею надеяться, разбирается в нем, то скажу - более вкусного масла я не пробовала. Разумеется, купила. Хотя оно очень дорогое: 0,5 литра стоит 20 евро! Ну, и тяжело, т.к. масло разливают в стеклянные бутылки. Покупать или нет - дело хозяйское, но продегустировать стоит. Тем более, что к маслу прилагаются оливки, сыры, вино и мороженое на оливковом масле!

IMG_4321.JPG

IMG_4325.JPG

IMG_4328.JPG

Чаек не кормить! И вас съедят)

IMG_4331.JPG

IMG_4351.JPG

IMG_4365.JPG

IMG_4358.JPG

IMG_4364.JPG

IMG_20190424_160747.jpg

IMG_4530.JPG

3. Пореч. Мне очень нравятся такие городки. Спокойные, старинные, очень чистые, малолюдные.

В Порече нас ждал соблазн в виде магазина, торгующего трюфелями. Поскольку ни я, ни моя семья никогда трюфелей не пробовали (не считая ароматизированного трюфелем оливкового масла из Туниса), то я не удержалась. Вот этот натюрморт обошелся мне в 60 евро.

IMG_4536.JPG

Мои не оценили. Очень сильный запах чеснока и от сыра и от консервированных трюфелей. Сыром угощу коллег. А бальзамика и самих трюфелей хватит на всю оставшуюся жизнь. Сейчас бы не купила (простите меня, ценители трюфелей!)

IMG_4374.JPG

Пореч.

IMG_4386.JPG

IMG_4387.JPG

IMG_4384.JPG

IMG_4379.JPG

IMG_4377.JPG

IMG_4371.JPG

IMG_4378.JPG

Забыла написать, что при пересечении Венгерско-Хорватской границы нас ждал паспортный контроль. Мы сидели в автобусе, вошел пограничник, собрал паспорта и вернул нам их где-то через час с отметками как венгерской, так и хорватской сторон. 

На выезде из Хорватии в Словению, а именно это нас ждало после экскурсий в четырех прибрежных хорватских городах, о которых я написала выше, также состоялся паспортный контроль. Хорваты собрали паспорта, проставили штампы, вернули их нам, а на словенской границе всем пришлось выходить из автобуса по очереди, и лично подходить к пограничнику. Мы сдавали отпечатки пальцев. Все прошло довольно быстро, т.к. наш автобус был единственным.

В отель приехали поздно. И не смогли оценить его расположения. А оно было замечательным. Отель состоит из нескольких отдельно стоящих зданий, которые окружают древнюю церковь. Рядом море. Его мы увидели только утром, когда пришли в главный корпус на завтрак. Вид на море очень красив. Жалко, что погулять удалось всего несколько минут. И в этом отеле мы провели две ночи. В некоторых номерах были большие балконы с креслами и столиками, с видом на заросли. У нас оказался вид на торговую улочку приморско-курортного типа с крохотным балкончиком, прикрытом ставнями. Но постоять было можно свободно, не как в Надьканиже. Я так понимаю, в туре у Викингура отель был другой. 

После завтрака (а он был хорош и в Хорватии, и в Словении) мы отправились сначала в Пиран на прогулку. А потом поехали в Триест.

В Пиране мы просто гуляли. Организованной экскурсии не было. Но в этом городке она и не нужна. Там все просматривается, и заданного гидом направления вполне хватило, чтобы организовать самостоятельный маршрут. Кто-то поднялся к часовне на холме. Кто-то, как я, кружил по узким улочкам, сидел на площади Тартини, дышал морским воздухом. Я бродила по городу, снимала видео пустых улочек, вышла на рыночек, поговорила с продавцами, зашла в магазин пиранской соли. Пиранская соль считается едва-ли не самой чистой в мире, поэтому грех было не купить 250-граммовую баночку, шоколадку с солью и набор изумительно пахнущего мыла. На фото: магазин пиранской соли находится в доме с балконом.

1. Территория отеля в словенском Портороже.

2. Пиран.

3. Покупки.

IMG_20190425_202117.jpg

IMG_20190425_090050.jpg

IMG_20190425_085425.jpg

IMG_20190425_085429.jpg

IMG_20190425_094022.jpg

IMG_20190425_094350.jpg

Площадь Тартини.

IMG_20190425_094202.jpg

IMG_20190425_094451.jpg

IMG_20190425_094812.jpg

IMG_4526.JPG

После утренней прогулки по Пирану мы отправились в Италию. В Триест. Это совсем рядом, не более 40 минут в пути. В Триесте нас ждала гид Лариса Телегина и ее эмоциональный рассказ о городе, о людях, о кофе. Пешеходная экскурсия заняла больше двух часов, но было так интересно и захватывающе, что время пролетело незаметно.

После экскурсии мы поехали в замок Мирамаре. Сразу скажу о своих впечатлениях: не Версаль. История замка интересна, территория не очень. В сам замок мы не попали из-за длиннющей очереди. Я в него и не собиралась. Прогулявшись по парку, с удивлением стала обнаруживать в разных его уголках своих одногруппников, не попавших в губернаторские покои. Гулять можно, но территория не так велика, как ее рисуют. Можно долго любоваться на море, но в Портороже или Пиране тоже можно. Искать свободные скамейки можно, но тщетно. Так что приготовьтесь к стоянию в очереди, длительной прогулке. Замок прекрасен, спору нет. Но, если вы уже кое-где бывали до этого, то он не покажется вам чем-то из ряда вон выходящим. Но, повторю, вид на море превосходный. Ради него стоит ехать.

Парк замка Мирамаре.

IMG_20190425_144749.jpg

IMG_20190425_145105.jpg

IMG_20190425_145918.jpg

IMG_20190425_150018.jpg

IMG_20190425_150234.jpg

После замка мы вернулись в Триест. И было свободное время. Приготовьтесь: от места высадки из автобуса до центра города, куда имеет смысл идти, чтобы поесть и пройтись по магазинам, вам придется идти минут 15 быстрым шагом.

Скорее всего, вы придете на центральную площадь. За углом справа, сбоку от оперного театра вас будет ждать магазин кофейной фабрики Illi (Илли). Гид вам его обязательно покажет. Там продают кофе, сладости, посуду и турбо-кофеварки (тяжелые и дорогие, в коробках). Кофе только фабрики Илли, но разной крепости, зерновой и молотый. В банках с черной полосой - стронг, самый крепкий. В банках с красной полосой - классический крепкий. В банках с оранжевой полосой - со вкусом карамели, с коричневой - со вкусом шоколада. Есть еще кофе в банках с синей и зеленой полоской. Один из них, не запомнила, без кофеина. Молотый кофе в банках по 125 грамм стоит 4 евро, в банках по 250 - 6,90. Ниже я размещу фото магазина. Если вы сначала окажетесь на центральной площади, то его легко найти и там: он налево в переулок от самого многолюдного кафе, кафе слева, если встать спиной к морю. Все просто, на месте легко разберетесь.

А само кафе стоит особого внимания. В нем любили сиживать Фрейд и другие выдающиеся личности. Гид вам его покажет. Тут есть одна хитрость: если вы не усядетесь на улице, и не будете ждать официанта, а войдете внутрь и сразу пройдете к кассе, то за 1 евро! вы получите интересный и достаточный для перекуса комплект. Кассиру скажите одно слово "УГО". Потом пройдите к стойке бара, отдайте чек официанту и вам моментально принесут: бокал напитка на основе просекко (слабоалкогольный), рюмочку горячего шоколада, стаканчик кофе, банку картофельных чипсов и тарелочку, на которой будут лежать два бутербродика и вазочка с арахисом. Перекусить, охладиться и взбодриться хватит за глаза! Если же вы сядете на улице за столик и произнесете то же слово "УГО", то вам принесут то же самое, только за 3,5 евро и через полчаса.

А потом у вас будет час свободного времени, чтобы или просто погулять там, где вы уже были на экскурсии, или пробежаться по магазинам. Лично я успела купить три блузки по 8 евро в магазине H&M.

Идти к автобусу опять 15 минут. Но если вы рационально распределите время, то успеете забежать в супермаркет и прикупить чего-нибудь на ужин, или немного итальянских специалитетов типа сыра, прошутто, бальзамика и соуса песто домой.

IMG_20190425_124050.jpg

IMG_20190425_134620.jpg

IMG_20190425_124209.jpg

Улочки Триеста.

IMG_20190425_135357.jpg

IMG_20190425_135411.jpg

Магазин кофе Illi.

IMG_20190425_135626.jpg

Центральная площадь и кафе прямо по курсу.

IMG_20190425_164817.jpg

УГО. Пока без чипсов и кофе.

IMG_20190425_184032.jpg

IMG_20190425_185058.jpg

Шестой день мы также провели в Словении. Первым объектом стала пещера Постойна яма. Я читала, что в пещере очень холодно. Нет, не очень. 11 градусов круглый год. Под ногами вода, которая капает с потолка. Но не скользко, и лужи не стоят, просто мокрая поверхность пола. Не грязная. В пещеру лучше спускаться в кроссовках. Перед спуском в пещеру на поезде (это здорово!) вам дадут аудио-гид. По пути в пещере, когда пойдете пешком, а это километра 2, будут стоять указатели с цифрами. Тогда на аудио-гиде нужно нажимать соответствующую кнопку и слушать рассказ о том месте, в котором вы в данный момент находитесь. В конце маршрута вас будет жать аквариум с "человеческими" рыбками, - теми самыми слепыми и бесцветными, которые живут в пещере. Рассмотреть их можно очень хорошо.

А потом будет Предъямский замок. Впечатление от созерцания внешней стороны очень сильное. Внутрь я не пошла, а просто побродила по окрестностям, посидела за столиком над шумной горной речкой, выпила кофе и провела урок русского языка с хозяйкой кафе, с которой мы выучили слово "пожалуйста". Так что, если вы окажетесь в этом кафе и в ответ на свое "спасибо" услышите "пожалуйста", то знайте, - моя наука))).

IMG_4390.JPG

IMG_4391.JPG

IMG_4408.JPG

IMG_4410.JPG

IMG_4422.JPG

IMG_4414.JPG

IMG_4421.JPG

IMG_4424.JPG

Чашечка кофе - 1,3 евро.

Программы туров в Туртрансвояж выстроены очень грамотно: природные объекты умиротворяют и дают ощущение релакса, объекты истории и старины обогащают знаниями, современные города позволяют окунуться в жизнь людей. 

После Постойны и Предъямского града мы поехали в Любляну - столицу Словении. Как же я ждала встречи с этим городом! Но... он меня разочаровал. Надеюсь, что у вас сложится другое впечатление! Объясню. Город маленький, тесный. Такое ощущение, что все 300 тысяч его жителей одномоментно пришли в центр, расселись в кафе и бродят по улицам. Я так и не смогла пробиться на Тройной мост, толпа сметала. Знаменитый мост с драконами сфотографировать сложно, опять-таки из-за толпы и крайней узости тротуара. В городе идут ремонтные работы, все перекопано, смотришь не на красоту, а под ноги. И еще! У меня очень большая просьба к гидам! Я понимаю, что есть точки осмотра, с которых лучше всего видны важные объекты, о которых ведется рассказ. Но если именно в этой точке снимают асфальт и стоит грохот техники, то, наверное, ничего не случится, если группа сделает несколько шагов в сторону, и не будет вместо рассказа слушать грохот отбойных молотков.

Извините меня, но от Любляны осталось ощущение полного дискомфорта и желания поскорее покинуть этот, наверное, интересный город.

Зато как же мы были вознаграждены, приехав на озеро Блед! Чудо! Красота неимоверная! 

Поездка на плетенках вылилась в неудержимое веселье. Мы то усаживали на один борт группу в красных куртках, то фотографировали идущую рядом лодку, то снимали интервью с гидом и туристами, то начинали петь. Никогда не думала, что 99 ступенек наверх к церкви преодолею на одном дыхании. Да и в колокол желаний звонить не собиралась. Но услышала его звук, заплатила 6 евро, попросила всех, кто уже позвонил выйти из церкви (а никто и не возражал), и дернула три раза за веревку. А потом долго сидела одна в пустой церкви и слушала все звонивший и звонивший колокол. Так хорошо его раскачали мои со-путешественники, что силы и мощи ему хватило минут на пять непрерывного звучания.

Умиротворение наступило полное.

А потом был еще и визит к Бледскому замку. Очень советую! Приедете вы туда в сумерках и, может быть, потому вид на озеро и островок с церковью покажутся вам сказочными и таинственными. 

Странно! С телефона видео можно посмотреть без проблем, а с компьютера - только звук.

IMG_4456.JPG

Любляна.

IMG_4471.JPG

IMG_4472.JPG

IMG_4473.JPG

IMG_4474.JPG

IMG_4470.JPG

IMG_4485.JPG

Озеро Блед.

IMG_4496.JPG

IMG_4504.JPG

Церковь с колоколом желаний.

IMG_4516.JPG

Вид с Бледского замка.

IMG_4519.JPG

Ночевать мы приехали в Австрию. В город Филлах. Этот город окружен Альпами и стоит на реке Драва. Я встаю рано, и накануне не слишком вымоталась, поэтому поутру, до завтрака пошла погулять по городу. Далеко не ушла, но часок побродила, постояла на мосту, сделала круг по близлежащим улицам. Город спал. Была суббота.

IMG_20190427_073150.jpg

IMG_20190427_073157.jpg

IMG_20190427_073621.jpg

Я рада, что в этом туре мне удалось не только увидеть новые страны: Венгрию, Хорватию и Словению, но и побывать в ранее не посещенном регионе Австрии - в Каринтии. Австрия - страна прекрасная, чистая, спокойная, величественная. Тур добавил в мою личную географию два замечательных города: Клагенфурт и Грац. Ну, и Филлах, пожалуй, тоже приплюсую.

А еще была деревушка Мария-Вёрт, озеро Вёртер-зее и прогулка по нему на кораблике с остановками у прелестных деревенских пристаней. Те туристы, которые не пожелали идти на кораблике, приехали в Грац на нашем автобусе. Но я прокатилась и получила огромное удовольствие.

В Граце нас ждал обед с очень вкусным тыквенным супом, венским шницелем и творожным штруделем.

И, разумеется, в обоих городах мы посетили организованные экскурсии. И если в Клагенфурте по утреннему времени мы бродили одни, то в Граце, как и в Любляне, пришлось выныривать из толп гуляющих. Зато было время на посещение торгового центра, и путь к автобусу под звон колоколов всех соборов города, что впечатлило.

1. Клагенфурт.

2. Вёртер-зее.

3. Грац.

IMG_20190427_094124.jpg

Театр в Клагенфурте.

IMG_20190427_094223.jpg

 

IMG_20190427_100219.jpg

 

IMG_20190427_114237.jpg

Мария-Вёрт.

IMG_20190427_120050.jpg

IMG_20190427_123319.jpg

Озеро Вёртер-зее.

IMG_20190427_123329.jpg

IMG_20190427_124625.jpg

IMG_20190427_124959.jpg

IMG_20190427_153850.jpg

Тыквенный супчик.

IMG_20190427_162819.jpg

Грац.

IMG_20190427_173528.jpg

IMG_20190427_170625.jpg

После Граца мы вернулись в Венгрию. И провели еще одну ночь в отеле В Надьканиже, в котором за неделю ничего не изменилось, чайников и полотенец не прибавилось.

Зато предпоследний день путешествия был очень хорошо. Нас ждало озеро Балатон, куда был организован дополнительный заезд. О чем не пожалел никто!

Путь к озеру лежал по региональным дорогам Венгрии, и нам удалось увидеть тихую, чистую, сельскую местность.

Озером мы любовались как из окна автобуса, так и по приезде в местечко Тихонь.

По всей вероятности, Тихонь - место туристическое. Так как на подходе к Тихоньскому аббатству нас ждали люди в исторических костюмах, которые охотно позировали для желающих их сфотографировать. И масса магазинчиков с сувенирами! Там можно купить лавандовый чай и практически все венгерские специалитеты: салями, паприку, магнитики... Кстати, нигде не видела в продаже кубик Рубика)))

IMG_20190428_104208.jpg

IMG_20190428_104231.jpg

IMG_20190428_104528.jpg

Тихоньское аббатство.

IMG_20190428_104116.jpg

IMG_20190428_111832.jpg

Вот оно, крупнейшее озеро Европы!

IMG_20190428_111216.jpg

IMG_20190428_115349.jpg

IMG_20190428_115104.jpg

IMG_20190428_113907.jpg

Моя приятельница Людмила, с которой мы посетили 26 стран.

IMG_20190428_114454.jpg

После прогулки по высокому берегу озера Балатон и прелестным улочкам Тихони нас ждал пасхальный стол от компании Туртрансвояж. О скатерти-самобранке позаботились наша Ирочка и замечательные польские водители Мариан и Радослав. Нас ждало итальянское вино, сыры и пасхальный кекс. Все с радостью подняли бокалы за пока еще не окончившееся путешествие и за нашу замечательную команду!

IMG_20190428_121805.jpg

IMG_20190428_115836.jpg

А потом нас ждало аббатство Паннонхальма и его роскошная библиотека!

IMG_20190428_142014.jpg

IMG_20190428_142531.jpg

IMG_20190428_141252.jpg

И предпоследний город тура - побратим Нижнего Новгорода, старинный, прекрасный Дьёр!

Экскурсию по городу провела наши гид Ирина.

И дала нам почти два часа свободного времени, которое мы удачно употребили для того, чтобы окунуться в воскресную атмосферу этого чудесного города, а именно - посидеть на площади, которая вся отведена под ресторан, и спокойно и вкусно пообедать.

IMG_20190428_154402.jpg

IMG_20190428_154411.jpg

IMG_20190428_154638.jpg

Памятник сифону, изобретенному здесь.

IMG_20190428_155846.jpg

Святой Эгидий.

IMG_20190428_160110.jpg

IMG_20190428_161308.jpg

А это Георгий Победоносец.

IMG_20190428_161510.jpg

IMG_20190428_163442.jpg

За обед, состоящий из 0,5 л. пива, тазика гуляша и гусиной печени с овощами мы отдали по 24 евро. Но печень пришлось унести в коробочке с собой, и тем самым обеспечить еще и обильный ужин. Порции запредельные!

IMG_20190428_163630.jpg

IMG_20190428_164755.jpg

IMG_20190428_163429.jpg

Похоже, что обедает только наша группа.

Город тихий и малолюдный.

А потом был путь в Будапешт. И прощание с железнодорожной группой, с Ириной, с водителями. Расставаться было жаль.

Но у нас оказался свободный вечер и утро в Будапеште. Поэтому было время прогуляться по проспекту, на котором стоит отель Миллениум. И увидеть, что рядом с отелем построен собор, посвященный революционным событиям 1956 года (все мы помним об этом!)

 

IMG_20190427_105052.jpg

IMG_20190428_205055.jpg

IMG_20190428_205221.jpg

IMG_20190428_205135.jpg

IMG_20190429_094448.jpg

IMG_20190429_094531.jpg

IMG_20190429_094604.jpg

IMG_20190429_094911.jpg

IMG_20190429_101305.jpg

IMG_20190429_101516.jpg

Вот таким было мое шестое путешествие с фирмой Туртрансвояж.

До этого были "Та самая Прибалтика" с Татьяной Мазан, "Париж-Бенилюкс" с Еленой Добринской, "Четыре скандинавские столицы + фьорды" с Алексеем Пономаревым, "Пять балканских стран" с Юлией Бавриной и "Альпийский вояж" с Ольгой Чигаревой.

Я стараюсь путешествовать в апреле. Не жарко, туристов пока еще не много.

В этом туре мы встретились с Ольгой Пушкаревой, с которой были в туре по пяти балканским странам.

Я никогда не писала отзывы на форум. Это первый. В нем я постаралась уделить больше внимания практическим сторонам путешествия. Отчасти потому, что историю вам расскажут на маршруте и в моем изложении она здесь совершенно не к месту.

С радостью отвечу на вопросы.

Всем, кто собирается в этот тур, желаю приятных впечатлений, хорошей погоды, добрых и веселых попутчиков. А то, что в данный тур ехать стоит, я подтверждаю. Не пожалеете и получите массу положительных эмоций.

До встречи на страницах форума и, кто знает, в новых турах! А я уже планирую!!!! И только с Туртрансвояж!

Спасибо всем, кто был со мной в туре, и кто прочитал эти мемуары!

IMG_20190429_164530.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ о туре, читаю с интересом, т.к. еду в этот тур в июне.

Если не трудно, напишите в каких гостиницах жили в Будапеште, и еще, можно ли прожить в Будапеште не покупая форинты (везде ли принимали карты)?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за вопрос, Любовь! В Будапеште первую ночь мы провели в отеле "Будапешт", последнюю в отеле "Миллениум". Форинты покупать совершенно не обязательно. Я только в предпоследний день тура попросила дать мне сдачу с евро в форинтах, чтобы привезти несколько монет домой для коллекции. Карты принимают везде, с этим не было проблем ни в одной стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разрешения Валентины Владимировны вставлю свои пять центов копеек ))) Итак...

Общие впечатления о туре. Программа замечательная своим разнообразием и насыщенностью. Здесь море и озера, горы и равнины, большие города и уютные городки, морская и озерные прогулки, замки, пещера и много всего другого. Но, конечно, все это галопом... Да, ради Словении (а это единственный тур с посещением этой прекрасной станы) можно и потерпеть ))) Весна в Европе — это отдельная песня. Цветущие магнолии и камелии, желтые рапсовые поля, яблони в цвету. Единственный момент, портивший впечатление — погода. Было холодно! Говорят, это не типичная погода для данной местности, но так уж мы попали. Все теплые вещи мною были заношены. Но зато был повод купить новые, и не только теплые ))) Были и дождик, и солнце. Правильно говорят, что нет плохой погоды, а есть неподходящая одежда и обувь. Так что необходимо просто быть готовым ко всему. Рекомендую ли я тур? Однозначно да!

Гид. Ириночка Филатова! Прекрасный сопровождающий, замечательный организатор (мы столько успели!). Очень отзывчивый человек. Интересный рассказчик с приятным голосом и отличным чувством юмора. Да и просто красавица! Отдельное спасибо за Пасхальный стол на Балатоне! Короче, если раньше у меня был один любимый гид, то теперь их два.

Водители. Буду оригинальной ))) Это лучшие водители за мои девять туров. Мариуш (он же граф Медичи) и Радек (он же князь Радомислав). Даже не буду говорить, что это профессионалы высшего класса (в ТТВ мне другие пока не попадались). Я о другом. Очень позитивные, общительные, юморные. Помощь с чемоданами, причем не только при погрузке-выгрузке. И ручку при выходе из автобуса дамам подавали. А уж какие красавцы и модники ))) Пухлый конверт чаевых стал доказательством нашего к ним расположения.

Группа. Как упоминала Валентина Владимировна, группа была очень организована. Все дружелюбные и приятные люди. С другими я во всяком случае не пересекалась ))) Соседям моим (Жанна, две Натальи, Катерина, Елена) особенный привет!

Дополнительные мероприятия. Помимо основной программы нам была предложена дегустация оливкового масла в Водняне (5 евро), заезд на озеро Балатон! (6 евро) и польский город Сандомеж (10 евро) с организованным обедом (10 евро) на обратном пути). Ну и «Корона» шла допом — бесплатно ))). Основные экскурсии состоялись все, кажется. Полный пакет экскурсий вышел около 320 евро.

Отели. Хочу отметить отличное расположение отелей! На побережье отели были на первой линии. В Хорватии в самой Опатии (отель Admiral 4*), а в словенском Портороже (отель Vile Park 3*) в 15 минутах ходьбы от центра Пирана. Отель Globo Plaza 4* в Филлахе в пяти минутах от исторического центра. В Будапеште отель Danubius 4*, расположенный возле парка Varosmajori. Единственным разочарованием стал отель в Надьканиже Konig 4*, которые не тянул даже на 3*. Но и у него есть плюс. Рядом супермаркет COOP, открытый с 5.00 в будни.

Для ж/д подгруппы. Границу прошли очень быстро. Туда обе границы миновали за 1 ч 20 мин.! Для меня это рекорд рекордов. Немаловажный факт, что от вокзала в Бресте мы отправились первыми в 5.48 при условии, что поезд прибыл в 5.40! Переезды по Польше прошли быстро и неутомительно в полупустом автобусе (спасибо авиаподгруппе) — фильмы, музыка, рассказы гида, созерцание цветущей Пасхальной Польши. Каждый вибирал сам ))) На обратном пути границы пройдены за 2 ч, что тоже очень даже неплохо. Кабаносы, пршут, сыры и прочую санкционку все благополучно через границу перевезли ))) Т.к. время у нас было, то Ирина предложила допзпезд в супермаркет «Корона». После пару часов подремали в автобусе и погрузились в утренний поезд.

P.S. Для неравнодушных оставлю ссылку на фотографии с краткими комментариями:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.05.2019 в 12:35, МаLина сказал:

С разрешения Валентины Владимировны вставлю свои пять центов копеек ))) Итак...

Марина! Рада Вас приветствовать!  Спасибо за дополнение!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...